Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Кураева Джульета Анатольевна

Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников
<
Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кураева Джульета Анатольевна. Взаимодействие общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-13/2657

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методика педагогического сопровождения детей с проблемами в формировании сущностных характеристик личности 13

1.1. Категориальный анализ «отклоняющегося» и «нормативного» поведения в генезисе педагогической науки 13

1.2. Характеристика и классификация форм девиаций в поведении старшеклассников 23

1.3. Специфика и педагогическая характеристика возрастных особенностей девиантного поведения 48

Глава 2. Педагогические условия взаимодействия общеобразовательной школы и общественных организаций по предупреждению отклонений в поведении учащихся 63

2.1. Организационно - методические и управленческие аспекты психолого-педагогического сопровождения педагогов и старшеклассников с девиациями в поведении в современной общеобразовательной школе 63

2.2. Взаимодействие общеобразовательной школы с общественными организациями по предупреждению девиаций в поведении старшеклассников 74

2.3. Педагогические условия по реализации программы сопровождения старшеклассников с девиациями в поведении 84

ГЛАВА 3. Экспериментальная организация комплексного педагогического сопровождения старшеклассников с девиациями в поведении в условиях педагогической деятельности общеобразовательной школы 97

3.1. Особенности, специфика и этапы организации педагогического сопровождения старшеклассников в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и общественных организаций 98

3.2. Экспериментальная программа и модель педагогического сопровождения старшеклассников 114

3.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по проблеме исследования и ее анализ 127

Заключение 144

Список литературы 148

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях современного государства привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам. Особенно сложным этот период оказался для подрастающего поколения. Резко возрос процент детской безнадзорности, преступности, суицидальных действий. Среди школьников всех ступеней обучения и особенно старшеклассников зафиксированы частые случаи употребления и распространения психотропных веществ, участились воровство, разбой и другие антиправовые поступки. В старшем школьном возрасте возросли такие проявления как грубость, сквернословие, курение, бродяжничество, унижение других, неподчинение и критика взрослых, в связи с чем, снизился процент успеваемости, возросло количество школьников со слабым физическим и психическим здоровьем.

Наблюдается неблагополучная динамика роста носителей «ненормативного» поведения среди учащихся, обучающихся в общеобразовательных школах, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, типов динамики отклонений в поведении, поиска более эффективных мер социального контроля - превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и др. Это стимулировало заметное развитие теории «ненормативного» поведения и необходимость знакомства с её основами более широкого круга специалистов - педагогов, работников общественных организаций, психологов, социальных работников, юристов, работников культуры, менеджеров, медиков и др.

Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития отечественной педагогической науки. Состояние проблемы «ненормативного» поведения учащихся в науке и практике в разные периоды представлено по-разному. Вопросам формирования нравственно здоровой личности школьников уделяется пристальное внимание в трудах педагогов прошлого: Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, А.С. Мака-

ренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., и современности: А.А. Ар-ламова, М.И. Буянова, И.М. Гилевича, А.Д. Гонеева, Е.А. Дегтерёва, Н.И. Ли-финцевой, Э.Г. Малиночки, Ю.И. Синицына, Т.В. Терёхиной, Н.В. Ялпаевой и

щ др-

Интерес учёных и практиков к проблеме отклоняющегося поведения зна
чительно возрос. Результаты научных исследований (М.А. Галагузова,
В.Л. Кащенко, А.Л. Мудрик, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, Р.В. Овчарова,
И.П. Подласого, М.И. Рожкова и др.) свидетельствуют о том, что сложившаяся
в предшествующие годы тенденция ухудшения «нормативного» поведения
I школьников приняла устойчивый характер в большей степени благодаря тому,

что была прекращена деятельность общественных организаций.

Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике труд
новоспитуемое и девиантного поведения подростков и старших школьников
посвящены труды таких ученых как Б.П. Буунк, Ю.В. Гербеева, Г.И. Забрянско-
го, Н.А. Закатовой, И.Г. Зайнышева, Н.А. Катаевой, Ю.А. Клейберг, Н.Г. Кобец,
м В.В. Коклюхина, Н.Д. Кузнецовой, Г.П. Медведева, Р. Мертона, И.Б. Михай-

ловской, И.А. Невского, М.С. Неймарк, А.Ф. Никитина, Р.В. Овчаровой, В.Ф. Пирожкова, В.Г. Степанова, В.Д. Шадрикова.

С середины 90-х годов XX века появилось множество научных работ,

относящихся к организации образовательно-воспитательного процесса в

школах и общественных организациях (М.А. Алемаксин, СВ. Кульневич,

Т.П. Лакоценина, Т.А.Морозова и др.); к психокоррекционной работе со Ф

школьниками, проявляющими девиантные формы поведения (Л.Н. Аниси-

мов, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Божович, А.В. Быков, Н.Н. Волоскова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, И.П. Подласый и др.); к устранению факторов риска для нравственного здоровья подростков и старших школьников при обучении в школе (О.С. Богданов, А.Г. Макеева, Е.М. Мастюкова, А.Г. Москвина, В.П. Сергеева и др.); к психолого-медико-педагогической службе в школе (О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян, Е.М. Мастюкова, М.И. Рожкова, М.М. Семаго и др.).

Изучением трудновоспитуемое и условий ее преодоления занимались М.А. Алемаскин, В.Г. Боженов, С.А. Беличева, А.С. Белкин, П.П. Блон-ский, Н.Н. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, А.Н. Личко, А.С. Макаренко, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, В.А. Сухомлинский, Т.А. Шилова и др.

Активное внимание науки к проблеме теории и практики воспитательной работы, а также профилактической деятельности, направленной на исправление и предупреждение девиантных форм поведения школьников в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях, не снимает ряда противоречий между:

необходимостью и возможностью решения задач по предупреждению девиантных форм поведения учащихся старшего школьного возраста в условиях совместной педагогической деятельности современного общеобразовательного учреждения и общественных организаций;

имеющимся потенциалом педагогической работы с учащимися старших классов и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий, моделей и программ по предупреждению девиантного поведения в деятельности общеобразовательной школы и общественных организаций;

традиционными методами и приемами осуществления комплекса профилактических мер в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и общественных организаций и необходимостью освоения и внедрения новых программ педагогического сопровождения старшеклассников, направленных на предупреждение девиантных форм поведения;

необходимостью взаимодействия общеобразовательных школ, общественных организаций и методическим обеспечением., а также педагогическим руководством сопровождения не только старшеклассников с девиациями в поведении, но и подготовки педагогов школ и общественных организаций к педагогической деятельности такого рода;

стереотипным отношением социальных институтов к деятельности общественных организаций и стратегической необходимостью в разработке ав-

торских программ педагогического сопровождения старшеклассников с девиациями в поведении.

В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия эффективного взаимодействия общеобразовательной школы и общественных организаций? Указанная проблема, а также актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: девиантное поведение старшеклассников.

Предмет исследования: процесс взаимодействия образовательных школ и общественных организаций, направленный на предупреждение деви-антного поведения старшеклассников.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы предупреждения девиаций в поведении старшеклассников в контексте совместной деятельности общеобразовательных школ и общественных организаций, в парадигме модернизации системы образования, на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.

  2. Выявить возможности профилактической деятельности общеобразовательной школы и общественных организаций как условия формирования нормативно - правовой культуры личности и культуры здорового образа жизни.

  3. Определить организационно - методические аспекты педагогического сопровождения старшеклассников с девиациями в поведении.

  4. Разработать и внедрить программу педагогического сопровождения старших школьников, проявляющих девиантные формы поведения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс предупреждения девиаций в поведении старших школьников в совместной

деятельности общеобразовательных школ и общественных организаций будет эффективным, если:

учитываются индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические, социально-психологические) особенности учащихся старшей ступени обучения;

в общеобразовательном учреждении и общественных организациях будут созданы оптимальные условия для личностной самоактуализации и эмоционально-волевого проявления сущностных сил старшеклассников;

разработана методическая система и экспериментальная программа по предупреждению девиантного поведения старшеклассников, основанная на реализации обучающих и воспитательных задач;

создана положительная психокомфортная среда в воспитательном процессе и взаимодействии педагогов школ, общественных организаций, родителей и учащихся старших классов.

Методологическую основу исследования составили системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов предупреждения девиантных форм поведения и формирования личности старшеклассника; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностнои и творческой сущности человека как личности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решения определенных жизненно важных задач; дифференцированный и индивидуальный подходы.

Теоретической основой исследования являются основные положения теории социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (B.C. Богусловская, В.Г. Бочарова, И.В. Гребенников, В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, И.В. Крупина, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.); фундаментальные исследования в области воспитания трудных школьников (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, П.П. Блонский, В.Н. Гуров, А.С. Макаренко,

И.А. Невский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, СТ. Шацкий и др.); психолого-педагогические аспекты проблем трудновоспитуемое (К.А. Абульханова - Славская, А.И. Асмолов, О.А. Ахвердова, С.А. Беличе-ва, И.В. Боев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Кащенко, В.А. Крутецкий и др.); фундаментальные исследования проблем профилактики девиаций в общественных организациях (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, А. Бандура, М. Вебер, Ю.В. Гербеев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, М.А. Печенюк, Р. Уолтере, М. Шериф и др.); идеи гуманистического, личностно ориентированного подхода к воспитанию учащихся с девиантными формами поведения (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красавицкий, Л.И. Куликов, В.Н. Никитенко и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; эмпирические: праксиметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №2, №24 ст. Попутная Отрадненского района Краснодарского края, №1, №16 ст. Отрадная Краснодарского края, а также государственные учреждения социального обслуживания - Отрадненский центр социальной помощи семье и детям «Лазорик» и Отрадненский центр реабилитации для детей и подростков «Берег Надежды». Количество участвующих в экспериментальной работе составило: 640 старшеклассников, 60 специалистов общеобразовательных учреждений, 28 специалистов общественных организаций и 140 членов семей. Респондентами были старшеклассники, равные в половозрастном отношении, которые составили две группы: 320 человек - контрольная группа; экспериментальная - 320 человек. С представителями других ка-

тегорий испытуемых проводились наблюдения, интервьюирования, консультации, опросы, рекламации социально-устойчивых норм поведения.

Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области воспитательной деятельности как одного из способов предупреждения девиантных форм поведения у старшеклассников посредством организации совместной деятельности общеобразовательной школы и общественных организаций. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель и программу ее реализации в предупреждении девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении и общественных организациях.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась система профилактических мер девиантного поведения старшеклассников в деятельности общеобразовательной школы, а также на базе общественных организаций и экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в модель - программу, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов были разработаны и выявлены особенности, специфика и этапы организации педагогического сопровождения старшеклассников в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и общественных организаций.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление и анализ ее результатов и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе взаимодействия участников педагогического процесса общеобразовательной школы и общественных организаций разработана модель, программа и система про-

филактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в совместной деятельности общеобразовательной школы и общественных организаций, направленная на решение проблем предупреждения нарушений в поведении. Выявлены организационно - методические и управленческие аспекты психолого - педагогического сопровождения старшеклассников с девиациями в поведении для личностной самоактуализации и личностного роста школьников; определены ситуационно-личностные реакции и возрастные факторы, способствующие отклонению поведения старших школьников от принятых норм в условиях деятельности общеобразовательной школы и общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «девиантное поведение», «общественная организация», «личностный подход», «педагогическое сопровождение», «педагогическая профилактика» и др.; определены социально-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников; в исследовании определены пути и средства предупреждения отклонений в поведении старших школьников.

Практическая значимость исследования выражается в разработке программы совместной деятельности общеобразовательной школы и общественных организаций, направленной на предупреждение девиаций в поведении старшеклассников; в выявлении оптимальных условий и особенностей реализации комплекса профилактических мероприятий.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений и общественных организаций по предупреждению девиантного поведения старшеклассников, при подготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательных школ, специалистов, работающих в общественных организациях, социальных педагогов, школьных педагогов - психологов, в работе органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, а также посредством публикаций научных статей на Всероссийской научно - практической конференции «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (Краснодар, 2005), в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), в журнале рекомендованном ВАК - «Педагогика» (Ростов - на - Дону, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместная педагогическая деятельность общеобразовательных
школ и общественных организаций является специфическим процессом
воздействия на личность в условиях конкретной социальной среды. В дан
ном случае такая деятельность выступает как способ педагогической про
филактики и коррекции девиаций у старшеклассников.

  1. Педагогическая коррекция девиантных форм поведения у старшеклассников должна включать в себя взаимодействие социально-педагогических, правовых, психологических, психофизиологических и других факторов в управлении педагогическим процессом.

  1. Социально-педагогические условия профилактики: наличие системы организационно - методического, учебно-методического, правового, управленческого обеспечения педагогического и воспитательного процессов в общеобразовательной школе и общественных организациях; профессиональная компетентность педагогов как школы, так и общественных организаций, воспитателей, администраторов, представителей социальных

служб и т.д.; создание развивающей среды; мотивация; дифференцированная занятость старшеклассников во внеучебный период и др.

4. Педагогическое руководство по реализации программы и модели сопровождения старшеклассников с девиациями в поведении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 161 странице, содержит 5 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 207 источников.

Категориальный анализ «отклоняющегося» и «нормативного» поведения в генезисе педагогической науки

Для современной науки понятие отклоняющегося поведение синонимично таким понятиям, как: неадекватное, искривленное, неправильное, неестественное, асоциальное поведение и др. В связи с этим необходимо сказать, что отклоняющееся поведение объединяет все эти понятия и характеристики, как нечто постоянное, устоявшееся, принятое в обществе поведение.

К формированию «нормативного» поведения детей и подростков должен стремиться любой социальный институт, который формирует и развивает личность. Исходя из этого, мы рассматриваем в этой главе проблему отклоняющегося поведения учащихся как в истории педагогики, так и в современной педагогической мысли, выявляя характеристики, особенности и причины его возникновения.

С древнейших времен и до наших дней воспитание направляется на то, чтобы сформировать человека в соответствии с принятой в данном обществе и в данное время нормой. Достижение нормы — главная практическая цель любого воспитания. Воспитание достигло цели, когда воспитанник соответствует принятому образцу, становится носителем общепринятого стандарта жизни, деятельности, поведения.

Норма (от лат. normalys — установленное) — это нечто постоянно существующее и неизменное.

Нормальным обычно считается то, с чем соглашается большинство людей. Норма соответствует установленному образцу и является устоявшейся, образцовой, типичной, общепринятой — это её характеристики.

Человечество всегда волновал и волнует вопрос о том, что есть норма, что есть отклонение от нормы и где проходит граница между ними. Понятие нормы очень неопределенное, зыбкое, подвижное. В последнее время во всех сторонах жизни, в том числе и нравственной, произошло замещение прежних норм — новыми.

По мнению И.П. Подласого, норма — это правила общепринятого и ожидаемого поведения. В.П. Кащенко за нормальное признает среднее и, в то же время, наиболее часто встречающееся значение [62].

По мнению Л.С. Выготского, понятие нормы принадлежит к числу самых трудных и неопределенных научных представлений.

В действительности не существует никакой нормы, но встречается бесчисленное множество различных вариаций, уклонений от нее, и часто очень трудно сказать, где уклонение переходит те границы, за которыми уже начинается область ненормального. Таких границ не существует нигде, и в этом смысле норма представляет собой чисто отвлеченное понятие некоторой средней величины наиболее частых случаев и на деле встречается не в чистом виде, а всегда с некоторой примесью ненормальных форм. Поэтому никаких точных границ между нормальным и ненормальным поведением не существует.

Однако уклонения иногда достигают таких количественно внушительных размеров, что мы получаем право говорить о ненормальном поведении. Формы ненормального поведения могут встречаться и у нормальных людей, представляя собой временное и преходящее поведение, но могут встречаться у людей и как более продолжительные, далее постоянные формы их поведения.

Все ненормальные формы поведения с этой точки зрения могут быть разделены на следующие группы: 1) кратковременные и случайные формы (обмолвки, описки, забывчивость, бред, опьянение и т.д.); 2) длительные и стойкие состояния (неврозы, психозы, некоторые формы душевных заболеваний); 3) постоянные пожизненные дефекты поведения. Границы, которые отделяют нормальное от ненормального, очень тонки, и часто в обычное поведение бывают вкраплены психопатологические черты.

В повседневной жизни при оценке нормы часто пользуются собственными представлениями. Оценивая поведение других людей, чаще всего основываются на личных мнениях о хорошем и плохом. Существуют различные подходы к установлению нормы воспитания: исторический, социологический, статистический, практический. Но ни один из них не является бесспорным и надежным.

Общим подходом к установлению нормы является стандартизация. Это процедура выделения главных признаков и сведения их в итоговый документ — стандарт. В его основу должны быть заложены общечеловеческие ценности. Христианские заповеди - не укради, не убей, не обманывай, не нарушай слово, уважай старших и другое — безусловно, сохраняются и в наши дни. Естественное течение жизни дополнит их новыми особенностями, но основу сегодня, как и в прошлом, составят вечные и нерушимые ценности воспитания. Практика воспитания без боязни ошибиться должна опираться на них постоянно. Учитель, работающий с детьми, за норму воспитания должен взять формирование общечеловеческих ценностей: честности, вежливости, уважения к старшим, верности слову, уважения прав другого. Если они существенно нарушаются, то это и будет считаться отклонением от нормы или отклоняющимся поведением.

Проблема ценностей и норм привлекает все большее внимание педагогов. Свои мнения по данной проблеме высказали ведущие российские ученые Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, М.В. Богуславский, И.Н. Сиземская, Л.И. Новикова и другие.

Обобщённо рассматривает данный вопрос педагог-практик В.А. Кара-ковский [60]. Его набор ценностей — человек («абсолютная ценность»), семья, труд, знания, культура, отечество, земля, мир. Овладение этими ценностями должно составлять сердцевину воспитания современных школьников. Общечеловеческие ценности ставятся выше национальных, поскольку они признаются подавляющим большинством людей во всех странах мира. Это всегда является актуальным для российской школы, в том числе и в условиях современных рыночных преобразований. Выводы многих исследований показывают, что в условиях интенсивного обмена между странами усиливаются космополитические тенденции, способствующие снижению национальных чувств, стиранию национальных особенностей.

Современная наука выделяет уровни формирования требований к воспитанию. Их несколько: методологический, политический, административный, педагогический, социальный, корпоративный. На методологическом уровне нормы выводятся из общечеловеческих ценностей, идеалов и целей воспитания. На политическом уровне требования к воспитанию формируются в программных документах перспективного развития общества, его экономики, социальной сферы. В общих чертах задаются требования к воспитанности, образованности, уровню развития людей, способных поддерживать и воплощать в жизнь намерения политиков, руководства страны. Административные нормы конкретизируют намерения политиков, воплощая их в социальный заказ — государственные документы, законы и положения. На педагогическом уровне происходит преобразование общих положений в практически выполнимые задачи. Создается теоретическая и технологическая поддержка для их реализации, решение проблемы переводится в практическую плоскость. Общество чутко реагирует на происходящие изменения и в свою очередь корректирует социальный заказ на воспитание. Под давлением общественности цели, задачи, нормы пересматриваются, уточняются.

Нормативное поведение, по нашему мнению, — это поведение человека, соответствующее установленным в том или ином обществе законам и правилам, берущим свое начало из философии, религии и культуры.

Исходя из вышесказанного, норма поведения есть то, что поддерживается большинством людей. В основе нормального поведения современного школьника должно быть соблюдение общечеловеческих требований, христианских заповедей. Не воруй, не обижай младших, уважай старших, не лги, будь верен данному слову, выполняй свои обязанности, чти своих родителей, будь готов выполнить долг перед людьми и страной — вот вечный набор ценностей, на которые должен ориентироваться воспитатель. Несоблюдение ребенком этих норм рассматривается нами как отклонение.

История становления человеческого общества свидетельствует, что на ранних этапах своего развития, в силу неразвитости производительных сил, низкого уровня культуры, нравственных и духовных ценностей отношение к людям с отклонениями в поведении было нетерпимым.

В условиях первобытного строя при воспитании подрастающего поколения главное внимание уделялось подготовке его к жизни: умению переносить лишения, боль, проявлять выносливость, терпение.

Мыслители Древней Греции и Древнего Рима оставили нам в наследство большое количество жизненных правил и полезных истин, направленных на формирование нравственно и физически здоровой личности. Эти наставления можно встретить в трудах Демокрита (ок. 470 г. до н.э.), Эпикура (341 — 270 г.г. до н.э.), Сенеки (ок.4 г. до н.э. - 65 г. н.э.), Эпиктета (ок. 50 — 140 г.г. н.э.), Марка Аврелия (121 — 180 г.г. н.э.) и др.

В рабовладельческой Древней Греции выделялись особые системы воспитания: спартанская и афинская и исповедовался культ силы, выносливости, культ человеческого тела. Всякие отклонения в физическом, психическом, интеллектуальном развитии были недопустимы. Дети, имеющие различные отклонения, считались нежелательными, поэтому их умерщвляли по решению старейшин (сбрасывали в пропасть Тойпет). В Древнем Риме таких детей топили, руководствуясь правилами «Об отделении негодного от здорового» [51].

В данный период в философии утверждается мысль возможности обучить человека добродетелям. За основу берутся идеи Платона (427 - 347 до н.э.): «Душа человека состоит из разумной, волевой и чувствительной частей. Идеи познать могут только те, у кого развита разумная часть души. Задача воспитания — научить человека передавать потомству добродетели и таким образом укрепить разумную часть души. А главной целью всей жизни наставника провозглашается благоразумие и справедливость».

Характеристика и классификация форм девиаций в поведении старшеклассников

Необходимость формирования у подрастающей личности «нормативного» поведения отражена в ряде принципов Декларации о правах ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.

Так, например, согласно принципу 2 «ребёнку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путём и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребёнка».

В соответствии с принципами 4 и 5 «ребёнок должен пользоваться благом социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровый рост и развитие», «ребёнку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальный режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния».

Принцип 9 гласит, что «ребёнку ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа или занятие, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию».

Поскольку ребёнок вследствие его умственной и физической незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения, появилась необходимость в его специальной охране. Это было отражено в Женевской декларации прав ребёнка 1924 г. и призвано во Всеобщей декларации прав человека, а также в уставах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.

Всемирная ассамблея здравоохранения на XIII сессии в 1977 г. поставила перед правительствами всех стран основную социальную цель на период до конца XX столетия: достижение людьми планеты такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни. Цель оказалась невыполнимой во всемирном масштабе. Нереальной она стала в нашей стране, поскольку с распадом СССР была разрушена и единая государственная профилактическая система, наступила политическая и экономическая нестабильность, появились концептуальные просчёты и, следовательно, методологические ошибки.

В последнее время злоупотребление школьниками алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приобретает эпидемический характер. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных, имеющих заболевания, вызываемые приёмом различных психологически активных веществ, за исключением курильщиков, составляет более 500 млн. человек.

Происходит неуклонное «омоложение» алкоголизма и наркомании. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, среди девочек - 12,9 лет; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился до 14,2 лет среди мальчиков и 14,9 - среди девочек. За последние пять лет число больных наркоманией увеличилось в 19,3 раза, больных токсикоманией - в 15,7 раза. По существующим прогнозам, рост показателей, связанных с употреблением наркотических веществ, будет продолжаться до 2010 г.

По данным большинства социологических исследований и научных публикаций, в нашей стране 8% молодёжи употребляют наркотики, среди студенческой молодёжи этот показатель составляет 30 - 40%. За последние годы увеличилось количество учащейся молодёжи, употребляющей наркотики, злоупотребляющей алкоголем и пристрастившейся к курению. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья учащихся, нужно отнести снижение качества и уровня жизни, ухудшение условий учебной и досуговой деятельности, качества питания, экологической обстановки, увеличение стрессовых нагрузок и, как следствие, - нервно-психических расстройств.

На уровне личностных факторов, являющихся пусковым механизмом начала употребления психологически активных веществ и последующего злоупотребления ими, выделяются индивидуальная дисгармоничность, наследственная генетическая предрасположенность, врождённые аномалии характера, проявляющиеся в виде негативных аффективных и поведенческих расстройств. Немалый «вклад» в ухудшение здоровья детей и подростков вносит современная система воспитания и порой недостаточно обоснованные психофизические нагрузки, обусловленные существующей системой образования.

В младшем школьном возрасте возросло количество детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством. В настоящие время число детей данной категории превышает вдвое количество нищенствующих и бродяг в послереволюционный период. [167]

Зафиксированы случаи самоубийства как в младшем, так и в старшем школьном возрасте. Имеет место быть детская и юношеская проституция, торговля сверстниками, воровство, жестокое унижение личности, сквернословие, табакокурение, употребление алкоголя, что не было присуще ранее. Возросло количество детей состоящих на внутришкольном учете и учёте в детской комнате милиции.

Всё это крайне негативно сказывается на интеллектуальном развитии учащихся: 13% отстают от среднего уровня развития, 25% испытывают затруднения и не могут полностью освоить программу общеобразовательной школы.

Подростков, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, называют трудными или трудновоспитуемыми.

Под трудновоспитуемостью понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением некоторых социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения и воспитания.

Трудновоспитуемость подростков и старшеклассников, несоблюдение ими норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматривается через явление, которое называется девиация.

Девиация (отклонение) является одной из сторон явления изменчивости, которое присуще как человеку, так и окружающему его миру. Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью старшеклассника. Как уже было сказано ранее, поведение может быть нормальное и отклоняющееся.

Нормальное поведение старшего школьника и подростка полагает взаимодействие его с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. Если окружение ребенка способно своевременно и адекватно реагировать на те или иные особенности старшеклассника, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным. [99]

Отсюда отклоняющееся поведение может быть охарактеризовано как взаимодействие школьника с микросоциумом, нарушающее его развитие и. социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам.

Организационно - методические и управленческие аспекты психолого-педагогического сопровождения педагогов и старшеклассников с девиациями в поведении в современной общеобразовательной школе

Эффективное функционирование любой системы, в том числе и педагогической, возможно только при рационально организованном управлении системой, руководстве ею.

Любое общеобразовательное учреждение возглавляет директор - его лицо и душа. На нем лежит моральная и профессиональная ответственность за все, что делается в школе, как чувствуют себя в нем педагоги и школьники. Руководить коллективом педагогов - постоянно создавать такие условия, чтобы каждый член школьно-педагогического коллектива хотел и мог самым наилучшим образом, с большим желанием выполнять свои обязанности в общей деятельности и чтобы его деятельность приносила ему эмоциональное удовлетворение (Л.М. Фридман).

Директор школы не только руководитель, но и воспитатель педагогического коллектива. Педагогический коллектив - сложное социально-педагогическое явление. Его формирование имеет свои трудности, поскольку речь идет об объединении людей с уже сложившимися взглядами, оценками, стереотипами мышления, личностными качествами. Мастерство руководителя проявляется в сплочении коллектива на решение стоящих перед школой задач, при этом не подавляя индивидуальности каждого, а всячески поощряя самостоятельность и инициативу.

Каждый управленческий акт, проявляясь в своих специфических формах и методах, должен быть проникнут педагогической целесообразностью, прогрессивными идеями современной образовательной системы, пониманием роли и значения общего образования в развитии и становлении современного общества.

В последние годы в теории и практике управления образовательными системами большое внимание уделяется созданию и работе с «командами» внутри педагогического коллектива. Одной из таких «команд» является служба сопровождения старшеклассников, у которых проявляются девиантные формы поведения.

Многоаспектные исследования организации процесса сопровождения таких школьников показывают, что результативность сопровождения во многом зависит от «команды» специалистов, их профессионализма и компетентности, умения работать в коллективе, личных качеств.

По классификации А.К. Колеченко процесс сопровождения может быть: - непосредственным (прямым); - опосредованным (косвенным).

Под прямым сопровождением А.К. Колеченко понимает непосредственное взаимодействие сопровождающего с сопровождаемым. Под косвенным сопровождением автор понимает опосредованное влияние сопровождающих на сопровождаемых. Это влияние во многом зависит от того, какая «команда» сопровождающих работает, как они взаимодействуют друг с другом, как организован процесс управления этой «командой». [54]

Эффективные команды не возникают сами по себе, они создаются целенаправленно, и управление ими в современной общеобразовательной школе должно строиться на смешанной основе. Системный подход предполагает сознательное и планомерное управление. Устанавливаются связи между сферами управления, выдвигается главная цель, затем в соответствии с ней формируются частные промежуточные цели, ставятся задачи, продумываются пути и сроки их решения, распределяются силы, выделяются средства, организуется работа, осуществляется контроль. Схематически системный подход можно представить в виде следующей цепочки: цель — ресурсы — план — решение — реализация — контроль

Существует несколько теорий и моделей, рассматривающих процесс формирования и развития «команды». Во всех предлагаемых моделях управляет созданием «команды», сопровождает ее становление и развитие руководитель учреждения — директор общеобразовательного учреждения. В управленческом аспекте — это «ведущий сопровождающий». Одной из наиболее приемлемых и практически оправданных моделей является модель Такманна, которая представлена в таблице 3. Кратко раскроем содержание управления (сопровождения) «командой» на каждом этапе.

I этап. Знакомство. Казалось бы, зачем этот этап в становлении «команды» - все хорошо знают друг друга, знают профессиональные и личностные качества каждого члена создаваемой команды, т.к. работают в одном образовательном учреждении. Речь идет не о формальном знакомстве, а о постановке единой цели команды, принципах и правилах реализации этой цели; определении своего места в выполнении целей команды; статусных отношениях в команде и роли каждого специалиста.

Основная особенность этого этапа - «осознание». Осознание своего членства в команде, осознание общекомандных целей и задач.

В контексте идеологии сопровождения - это осознание необходимости работы в новой логике, в новой структуре. Переход от индивидуальной работы в области своих профессиональных знаний к командно-профессиональной работе в области мультидисциплинарных (комплексных) знаний.

II этап. Конфликт. Это «штормовой» этап развития команды и один из самых трудных. Обмен мнениями неизбежно приводит к поляризации различных точек зрения и сопротивлению отдельных членов команды установленным на первом этапе статусным отношениям и нормам. В «команде» сопровождающих этот этап часто выливается в «сопротивление» опытных педагогов малоопытным психологам, часто не имеющим достаточную теоретическую подготовку и опыт работы с проблемами старшеклассника с девиациями в поведении и их родителями. Между членами команды возникают затруднения коммуникативного характера, эмоции, которые первоначально скрывались, выплескиваются наружу.

Роль руководителя (сопровождающего) - помочь команде преодолеть этот кризис и в плане развития взаимоотношений в команде, распределения ролей, и в плане прояснения позиций каждого, уточнения командных задач.

III этап. Сотрудничество. Этот этап называют также нормативным. Его главная отличительная черта -развитие сотрудничества, а основная цель - создание благоприятного микроклимата в работе команды. Это наиболее результативный этап в работе команды. Члены команды начинают понимать, что ее успех становится возможным только при объединении индивидуальных возмолшостеи каждого специалиста, его ресурсов. Команда сопровождающих говорит «на одном языке», определяя проблемы ребенка и пути их коррекции. Особенно заметны результаты сотрудничества при подготовке и проведении консилиумов. Команда состоялась!

Особенности, специфика и этапы организации педагогического сопровождения старшеклассников в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и общественных организаций

В частности, например, в США в настоящее время выделяется три уровня функционирования школьной службы, работающей с целью педагогического сопровождения старшеклассников с девиантными формами поведения. На первом проводится главным образом тестирование с целью классификации учащихся для педагогической помощи и сопровождения, направленных на исправление проявляемых девиантных форм поведения. На втором работа направлена как на тех учащихся, которым необходима педагогическая помощь и педагогическое сопровождение, так и на тех, кто имеет умеренно выраженные поведенческие проблемы. Третий уровень предполагает прямую психолого - педагогическую помощь всем нуждающимся в ней старшим учащимся и консультацию персонала школы по вопросам развития школьников различных возрастных групп [42].

Во Франции в последние годы обсуждается проект реорганизации существующей практики работы школьных психологов и создания единой системы школьной службы, направленной на помощь отдельным индивидам, группам и целым учреждениям. Цель этой системы - предупреждать школьную неуспешность, способствовать социальному научению и социальной адаптации детей, помогать подростком, проявляющим девиантные формы поведения, интегрироваться в общий поток учащихся, содействовать их общеобразовательному и профессиональному росту, повышать квалификацию учителей, социальных работников, администрации, других специалистов народного образования. Различные педагогические и психологические службы школы в большинстве стран Восточной Европы функционируют в форме психолого-педагогических районных либо областных центров или консультаций. Эта служба является неотъемлемой составной частью системы народного образования и воспитания подрастающего поколения - подростков и юношества. Основное содержание таких служб - помощь в обеспечении развития здоровой личности, коррекция разного рода затруднений в развитии личности, помощь в решении поведенческих проблем и проблем профессиональной ориентации. Доминирующая функция консультанта, например, в Чехии и Словакии заключается в психолого - педагогической диагностической деятельности. Ее результатом служит диагностическое заключение, из которого вытекают последующие рекомендации.

Понятие сопровождения выросло из глубин педагогики. Мысль о необходимости «сопровождения развития» как очевидная высказывается современными педагогами, развивающими идеи «педагогики успеха». «Под сопровождением, - пишут авторы [3, 24, 41, 65, 88] понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора». По их мнению, сопровождение - это комплексный метод, в основе которого лежит единство четырех функций: диагностики существа возникшей проблемы (в частности, в поведении подростков и старшеклассников); информации о существе проблемы и путях ее решения; консультации на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы; первичной помощи на этапе реализации плана решения.

Другие исследователи [78, 183] под сопровождением понимают взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение жизненных проблем сопровождаемого.

Н.Л. Коноваленко [142] рассматривает точку зрения, в которой под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. (Упрощенная трактовка: сопровождение - это помощь субъекту в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора). При этом под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система. Ситуации жизненного выбора множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития.

Концептуальные представления о системе психолого-педагогического сопровождения, а также накопленный опыт практической работы со старшеклассниками, проявляющими девиантные формы поведения, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в апреле 1998 г. в Санкт-Петербурге. Комплексность и совместная работа общественных и общеобразовательных организаций утверждается как главный принцип педагогического сопровождения старшеклассников, проявляющих девиантные формы поведения. При этом отмечаются определенные противоречия комплексного подхода. К ним, например, относятся: - нехватка квалифицированных кадров; - отсутствие специалистов с реальным опытом решения актуальных личностных проблем; - слабое развитие информационных процессов в системе сопровождения; - подмена сопровождения, ориентированного на разрешение реальной поведенческой проблемы, просвещением, направленным на повышение потенциального уровня психолого-педагогической культуры общества; несогласованность диагностического аппарата и т.д.

На наш взгляд, среди указанных трудностей особое место должны занимать вопросы четкого согласования деятельности команды специалистов разного профиля, в том числе психологов, педагогов, социальных и медицинских работников, и разграничения сферы компетенции каждого из них.

Е.И. Казакова [37] считает, что исходным положением для формирования теории и практики комплексного педагогического сопровождения стал систем-но-ориентационный подход, в логике которого развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций. Естественно, каждая си туация выбора порождает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентационным полем развития. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет сам субъект.

Важнейшим положением системно-ориентационного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта (ключевое положение «педагогики успеха»); следовательно, - на право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Однако декларация этого права еще не является его гарантией. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги.