Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины "Экология" Харина Светлана Борисовна

Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины
<
Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины
>



Харина Светлана Борисовна. Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников : На примере дисциплины "Экология" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Йошкар-Ола, 2006.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование индивидуального стиля само образовательной деятельности старшеклассников

1.1 Ретроспективный анализ развития самообразования в России 14

1.2. Сущность категории самообразования 38

1.3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников в совершенствовании индивидуального стиля самообразовательной деятельности 57

Выводы по главе 73

Глава 2. Экспериментальная работа по совершенствованию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников в процессе обучения

2.1. Педагогические условия совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников 76

2.2. Мониторинг развития самообразовательной деятельности как основа совершенствования индивидуального стиля у старшеклассников 88

2.3. Технология развития умений и навыков самообразовательной деятельности старшеклассников в процессе обучения экологии 119

Выводы по главе 137

Заключение 139

Библиография 142

Приложения 173

Введение к работе

Переход к новым экономическим отношениям в России

сопровождается рядом негативных социально-политических явлений, среди которых наиболее серьезными являются снижение уровня жизни большей части населения, расслоение и дегуманизация общества.

В условиях социально-экономического кризиса духовная сфера общества и личность как его органическая часть подвергаются разрушению.

Современные преобразования в обществе требуют обновления всех элементов системы образования на принципах гуманизма, демократии и духовности, ориентированных на развитие инициативной творческой личности, способной самореализоваться, осуществляя непрерывное самообразование на протяжении всей жизни.

Именно такое самостоятельное образование может активно содействовать устойчивому развитию цивилизации. Важным элементом подготовки к будущей профессии является формирование самообразовательных умений и навыков в средней школе, как этап перехода к обучению в высшем учебном заведении.

Усиление внимания к самообразовательной деятельности в процессе обучения обусловлено и возросшими требованиями к качеству школьного образования. Воспитание людей, способных к самостоятельному поиску знаний на протяжении жизни в различных сферах деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей становится одной из актуальных проблем современности.

Между тем в сложившихся формах и методах самообразовательной деятельности, замыкающихся в рамках школьной работы на уроке, при выполнении домашних заданий, а также на внеклассных занятиях, до сих пор недооценивается влияние факторов, формирующих индивидуальный стиль самообразовательной деятельности; тем самым игнорируется целостный характер гармонического развития человеческой индивидуальности.

Однако самой жизнью востребован качественно новый педагогический подход, предусматривающий самообразовательную активность в процессе формирования индивидуального стиля учебной деятельности, что обеспечивается целесообразным и эффективным педагогическим руководством.

Следовательно, необходимо конструктивное решение вышеозначенных проблем, позволяющих в значительной мере гуманизировать сферу самообразования в общеобразовательном заведении и обеспечить возможность наиболее гармоничного развития индивида.

Являясь важным звеном, педагогические технологии обучения, при соответствующих условиях, помогут осуществить адаптацию к новым жизненным ситуациям, закрепить на практике новые ориентиры общества и личности. Однако обновление и разработка педагогических технологий, используемых в процессе обучения, его инструментария все еще идет сравнительно медленно, что не позволяет в значительной мере быстро и эффективно оказывать помощь субъектам самообразовательной деятельности.

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов отечественных ученых и общественных деятелей, внесших значительный вклад в разработку психолого-педагогических основ самообразовательного процесса.

Отдельные аспекты и положения, касающиеся истории развития самообразования школьников, содержатся в трудах А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, Н.Д. Ивановой, Г.А. Казанской, И.И. Кол-баско, И.А. Редковец и др.

При выявлении сущности процесса самообразования, специфики его проявления рассмотрены наиболее распространенные определения самообразования (А.П. Авдеева, А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, Н.Д. Ивановой, И.А. Редковец, Н.А. Рубакина, Ю.Е. Калугина) и данные составителями словарей.

Сущность самообразования состоит в систематически пополняемых самостоятельно знаниях, их углублении в различных областях науки, техники, культуры для достижения высокого образовательного уровня в соответствии с требованиями современного общества; эта деятельность добровольна и является дополнением к основной (В.Б. Бондаревский, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский).

Следует отметить, что для образования и самообразования общими являются этапы усвоения фактического материала и понятий (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Ю.Е. Калугин).

Вопросы взаимосвязи самообразования и обучения, выявления
педагогических условий сочетания обучения и самообразования рассмотрены
в работе Ю.Г. Любимцева. Отдельные аспекты, касающиеся перехода
обучения в самообразовательную деятельность на уровнях информационно-
развивающем, мотивационном, операционно-познавательном,
организационном, нашли отражение в работах Л.Ф. Бабенышевой,
Л.Г. Ковтун, Г.М. Коджаспировой.

Формирование умений и навыков самообразования в средней школе
рассматривается как элемент подготовки к самостоятельной учебной
деятельности и освещены в работах Н.Ф. Головановой, А.К. Громцевой,
Г.С. Закирова, И.И. Колбаско, Б.Ф. Райского и др. Вопросы мотивации
познавательной деятельности как важнейшего компонента

самообразовательной деятельности, обусловливающего успешность в учении, исследованы в трудах Л.И. Божович, А.К. Громцевой, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Н.Д. Ивановой, Г.И. Щукиной и др.

Основным источником самообразования и сегодня, несмотря на высокий уровень развития «экранной культуры», остается книга. Читательская деятельность является элементом самообразовательной культуры человека и представляет собой значимую часть интеллектуального развития человека. Проблемам чтения книг с позиции формирования умений и навыков чтения посвящены работы таких исследователей, как СМ. Бонда-

ренко, В.А. Бородиной, СМ. Бородина, Г.Г. Гецова, Г.Г. Граник, Л.А. Концевой, СИ. Поварнина и др. Решение проблемы учета индивидуальных особенностей читателя представлено в трудах Л.П. Доблаева, Н.А. Рубакина. Идеи о планировании и регулировании индивидуальной самостоятельной работы как особой системы приемов связаны с именами таких ученых, как А.К. Гастев, Н.П. Ерастов, Л.Л. Каган, П.М. Керженцев, М.У. Пискунов, Г.Х. Попов и др.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что в последние десятилетия стали активно разрабатываться технологии обучения, изложенные в работах Б. Блума, Д. Брунера, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, Л.Н. Ланда, Б.Т. Лихачева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной и др.

Эффективность индивидуальной работы с обучающимися возможна лишь при использовании педагогических технологий, соответствующих индивидуальным особенностям школьников.

В отечественной науке проблема индивидуального подхода в аспекте индивидуального стиля деятельности раскрыта как в плане анализа данного теоретического понятия Б.А. Вяткиным, Е.А. Климовым, B.C. Мерлиным и др., так и в аспекте его проявления в различных видах деятельности -А.К. Байметовым, Б.А. Вяткиным, Е.П. Ильиным, Г.Б. Дикопольской, М.Р. Щукиным и др..

Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников многоаспектна и требует комплексного изучения.

Однако в выполненных исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты формирования индивидуального стиля учебной деятельности.

Без внимания исследователей фактически остается не только индивидуальная самообразовательная деятельность, но и интеллектуальный

7 потенциал, которым обладает человек как интегральная индивидуальность.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждаются насущными потребностями практики, которые определяются рядом противоречий, выявленных в результате анализа педагогической литературы и подготовки старшеклассников к самообразовательной деятельности:

во-первых, несоответствием между потребностями общества в профессионально грамотных специалистах, осуществляющих непрерывное самообразование, необходимое для достижения высоких успехов в профессиональной деятельности, и уровнем развития умений и навыков самообразования выпускников общеобразовательных школ;

во-вторых, несоответствием между необходимостью развития индивидуальных и типологических особенностей учащихся и неразработанностью технологии формирования навыков самообразования в общеобразовательной школе;

в-третьих, несоответствием между возросшими требованиями к духовному и интеллектуальному потенциалу подрастающего поколения и отсутствием рекомендаций по совершенствованию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников.

С учетом этих противоречий была сформулирована проблема
исследования:
каковы педагогические условия совершенствования
индивидуального стиля самообразовательной деятельности

старшеклассников?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников (на примере дисциплины «Экология»)».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-
экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования
индивидуального стиля самообразовательной деятельности

8 старшеклассников.

Объект исследования: самообразовательная деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности у старшеклассников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников будет эффективным, если:

- определены научно-педагогические основы совершенствования
индивидуального стиля самообразовательной деятельности;

осуществлен мониторинг диагностических показателей индивидуального стиля и по его итогам скорректированы компоненты самообразовательной деятельности старшеклассников;

внедрена в учебный процесс модель технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников;

определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть процесс формирования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников как педагогическую проблему.

  2. Определить показатели и уровни сформированности индивидуального стиля самообразовательной деятельности.

3. Разработать и апробировать модель технологии совершенствования
индивидуального стиля самообразовательной деятельности
старшеклассников.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия,
обеспечивающие совершенствование индивидуального стиля

самообразовательной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили
философские, психолого-педагогические концепции, раскрывающие

сущность человеческой индивидуальности, деятельностный и индивидуальный подходы к проблеме самообразования, ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых в сфере самообразования.

Разнообразие подходов, способствующих развитию индивидуальности школьников, прослеживается в дидактических концепциях: теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский); теории индивидуального подхода в обучении (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт)

Мы опирались также на ранее проведенные исследования Б.Г. Ананьева и И.И. Резвицкого, в которых рассматривались философские аспекты проблемы индивидуальности; ведущие положения об активности субъекта познания, преобразующей роли субъекта деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других; основные положения методики педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, А.И. Кочетова, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина и др.

Индивидуальный подход к школьникам базируется на их индивидуальных и типологических особенностях на основе учения И.П. Павлова о высшей нервной деятельности. Индивидуально-психологические различия изучали А.К. Байметов, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.

В процессе нашего исследования мы опирались на теоретические положения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., рассматривающих проблему деятельностного подхода в развитии личности. Концепцию индивидуального стиля деятельности, при котором осуществляется специальное формирование и культивирование

10 индивидуальности, разработали Е.А. Климов, B.C. Мерлин. В разработку проблемы индивидуального стиля особый вклад внесли М.К. Акимова, В.А. Вяткин, К.М. Гуревич, В.Т. Козлова, В.Д. Небылицин, М.Р. Щукин и др.

Теоретическим фундаментом исследования проблемы самообразования явились достижения отечественной педагогики, изложенные в трудах Н.А. Добролюбова, Н.К. Крупской, Д.И. Писарева, Н.А. Рубакина, Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинскогого, Э.Г. Остерман и др.

Концептуальные разработки в психологической и педагогической литературе, касающиеся выявления роли самообразования в саморазвитии человека, рассматриваются исследователями А.К. Громцевой, Н.Д. Ивановой, П.Ф. Каптеревым, Б.Ф. Райским и др.; особое внимание уделено творческой самореализации личности в исследованиях В.В. Бондаревского, Л.А. Нейштадт.

Экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников осуществлялась на базе средней образовательной школы № 24 г. Йошкар-Олы. Всего исследованием было охвачено 200 человек в возрасте 16-17 лет. В опытно-экспериментальной работе количество испытуемых составляло 81 человек, из них в экспериментальной группе находилось 40 учеников, а в контрольной -41.

Для решения поставленных задач и их проверки в соответствии с целью исследования использовалась совокупность методов: изучение и теоретический анализ философских, педагогических работ, ретроспективный анализ литературы по проблеме самообразования, анкетирование, педагогическое моделирование, наблюдение, опрос, тестирование, методы экспертной оценки и самооценки.

Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2005 год и включало несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2003 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы на основании анализа научной и методической литературы,

учебных программ, педагогического опыта обучения по предмету «Экология», анализу структуры и сущности процесса самообразования, формулированию концептуальных положений исследования; уточнению критериев и уровней самообразовательной деятельности старшеклассников.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись выявление и определение педагогических условий организации самообразования, разрабатывались программа и индивидуальные рекомендации для старшеклассников, осуществлялись апробация и внедрение материалов диссертационного исследования.

Третий этап исследования (2004 - 2005 гг.) был посвящен обработке и обобщению полученных результатов исследования, их качественному и количественному анализу, внедрению результатов исследования в практику общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана и реализована на практике модель технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, оценочно-результативный компоненты;

-выявлены, обоснованы и раскрыты педагогические условия совершенствования индивидуального стиля познавательной деятельности старшеклассников;

-установлены основные показатели и уровни сформированное умений и навыков самообразовательной деятельности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о способах формирования индивидуального стиля самообразовательной деятельности учащихся; при этом уточнены сущность и содержание понятия «индивидуальный стиль самообразовательной деятельности», определены показатели и уровни развития умений и навыков самообразования; обогащена теория и методика совершенствования индивидуального стиля познавательной деятельности в

12 процессе обучения экологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют совершенствовать индивидуальный стиль самообразовательной деятельности старшеклассников; разработанные автором методические рекомендации учителям, индивидуальные рекомендации учащимся, программа факультатива «Самообразование старшеклассников» могут быть использованы преподавателями общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробированием методик в процессе пилотажного исследования на различных группах испытуемых, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения и изучения школьников в процессе выполнения ими учебной и самообразовательной деятельности, а также многолетним участием автора в экспериментальной педагогической работе, внедрением результатов в практику преподавания экологии в старших классах средней школы. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается репрезентативностью материалов, полученных на основе количественного и качественного анализа, воспроизводимостью полученных результатов в обычных условиях. При формулировке выводов осуществлялись учет результатов эмпирического исследования и их математическая обработка.

Апробация результатов исследования осуществлялась на

всероссийских научно-практических конференциях в г. Йошкар-Оле (1999 -2002, 2004 гг.), в г. Казани (2002 г.), в г. Краснодаре (2003 г.), на межрегиональной конференции в г. Екатеринбурге (2001 г.), международной конференции г. Белово (2004 г.). Материалы исследования отражены в 8 публикациях.

13 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Ретроспективный анализ развития самообразования в России

Становление человеческого общества связано с развитием человека, его духовных ценностей, интеллектуального и творческого потенциала, физического здоровья. Творческая самореализация находится в прямой зависимости от отношения общества к человеку, признания его уникальности как личности, предоставления ему возможности поиска, самостоятельности в решении вопросов. Сохранение духовной наследственности, поиск оптимальных путей воспитания, образования является первоочередной задачей педагогической науки.

В современном обществе сложное социально- экономическое положение привело к падению интереса к образованию, снижению успеваемости и качества знаний школьников. Проведенные в последнее время социологические исследования показывают, что молодые люди не рассматривают образование как приоритетную ценность. В этой связи одной из задач общества является формирование физических, умственных, психологических и практических способностей, обеспечивающих становление личности.

Опираясь на учение одного из основателей педагогической теории обучения - дидактики Я.А. Коменского, следует остановиться на некоторых его высказываниях. Мы обращаем внимание на мысль автора о том, что ученики с помощью учителя должны ясно осознать пользу изучаемого для повседневной жизни, научиться самостоятельно наблюдать и усваивать новые знания. «Отобрать полезнейшее, - писал Я.А. Коменский, - дело такой важности, что немыслим толковый читатель без умения отбирать. Единственный, надежный плод чтения - усвоение прочитанного, выбор полезного. Поистине только это... держит ум в напряжении, запечатляет воспринятое в памяти и озаряет ум в напряжении более ярким светом. Не пожелать выделить из книги ничего - значит все пропустить», - поскольку ученым человека делают не книги, а их изучение [146, с. 38].

Чтение, письмо являлись важнейшими достижениями человеческого разума, предпосылками возникновения цивилизации. Привилегированный круг людей, духовенство и чиновники читали символы, обозначающие слова, частично звуки в древнем Египте и Китае. Возникновение системы алфавитного письма в античной Греции способствовало развитию демократии. Последовательные изменения экономических формаций оказали положительное влияние на распространение чтения.

На территории будущей Руси славяне жили первобытной общиной. Воспитанию подрастающих поколений способствовали произведения устного народного творчества (пословицы, песни, сказки, былины поговорки), приобретающие большое значение при отсутствии письменности.

Укреплению связей внутри Киевского государства способствовало принятие христианства при князе Владимире в 988 г. Необходимость подготовки священников, грамотных людей для управления государством способствовала распространению книжного учения. С появлением письменности возникли рукописные, а позднее книгопечатные произведения. Грамотность имела распространение не только в церковной жизни, княжеской семье, но была доступна посадским людям, горожанам и ремесленникам. Ярким примером хорошо поставленного дела обучения грамоте в Новгороде являются находки берестяных грамот [346, с. 49-60].

В отечественной практике самообразование развивалось вместе с ростом числа образованных людей, наличием книг как основного источника саморазвития. Русская письменная литература родилась в недрах православия. В России появление книг связывают с просветительской деятельностью равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую грамоту. В девятом веке нашей эры монахи отправились проповедовать христианство славянам. Для богослужения им были необходимы церковные книги, но у славян не было азбуки, поэтому необходимо было изобрести славянский алфавит.

Первое письменное древнерусское произведение «Повесть временных лет» рассказывает о первых русских князьях, событиях X - начала XI в. и исполнено монахом Киево - Печерского монастыря, Нестором [88,285]. Переписанные с оригиналов монахами нравоучительные тексты передают моральные установки принятой восточными славянами новой веры - христианства. Появление в древней Руси «изборников» - поучений являлись первыми примерами самообразования, в которых давались советы о том, как лучше овладеть знаниями по книге. О значении книги говорилось в сборнике «Пчела»: как птица без перьев взлететь не может, так и ум без книг «не домыслится совершенна разума». Особое внимание летописцем обращается на образованность Ярослава Мудрого, который собрал писцов для перевода книг с греческого на славянский и переписи книг, которые были положены в святой Софии для общего употребления, наподобие библиотеки, устроенной при константинопольском Софийском храме.

Одним из исторических документов является «Изборник» 1073, написанный дьяконом Иоанном, в котором нашли свое отражение нравственные проблемы середины XI века. Он был предназначен для домашнего чтения [105].

Повествования о жизни святых отцов сохранялись устно, а затем их стали записывать. Киево- Печерский «Патерик» повествует о создании монастыря и описывает предания о святых отцах.

«Изборник» Святослава рекомендует обучать детей с детства чтению и внушать им истинную любовь к книге, помня о том, что чтение книг воспитывает в детях умение совершать добрые дела.

Появившиеся в раннем периоде развития древнерусской литературы апокрифы занимают особое место. Представляя собой перевод с греческого, они, наряду с каноническими текстами библии, переписывались рукописно и предназначались только посвященным [105, 285]. Летописание легенд о иных народах - «Сказание о Вавилоне - граде», «Сказание об индийском царстве» -сохранялось на протяжении нескольких столетий в виде рукописных копий и устной передаче в форме сказок и рассказов [285].

В XIV-XV веке рукописные сборники предлагали назидательные поучения святых отцов, рекомендации по воспитанию отроков, практические советы по хозяйственной деятельности. «Домострой» советует родителям воспитывать детей «в страхе божьем», обучать их грамоте, строгую дисциплину рекомендуют поддерживать суровыми наказаниями, видное место отведено вопросам воспитания настойчивости, трудолюбия, покорности родителям, уважение к чужой собственности [83].

Появление книгопечатания в XVI веке - величайшее событие в области просвещения. Большой вклад в просвещение народа внес дьякон Иван Федоров и Петр Мстиславец, издавшие первую печатную книгу «Апостол» в 1564 году и первый печатный русский букварь в 1574 году. В течение четырех лет (1647-1651) Московский Печатный двор напечатал 9600 букварей [86, 134, с. 568].

Изобретение славянской письменности и книгопечатания явились событием в духовной и культурной жизни славянских народов. Небольшое число книг, их дороговизна и трудоемкость в исполнении - вот причины, по которым самообразование на Руси было затруднено.

В распространение грамотности большой вклад внесли буквари В. Бурцева и К. Истомина, в которых в простой и увлекательной форме доступным языком и с большим количеством иллюстраций предлагалось обучение грамоте [12].

Сущность категории самообразования

Современное образование призвано обеспечить общую и профессиональную культуру общества в период интенсивного развития техники, появления и развития новых информационных технологий. При этом обучение в школе является ведущей деятельностью в приобщении к культуре самообразования, поскольку учеба дает неограниченные возможности для самообразования, но и сам учебный процесс общеобразовательного учреждения в форме классно-урочной системы и внеклассной работы способствует необходимому включению учащихся в познавательную деятельности.

Современные материалы, представляющие информацию, могут быть основаны на реализации взаимодействия с печатным или письменным текстом («книжная культура»). Использование компьютерных технологий дает возможность осуществить комплексную деятельность, текстовую, графическую, аудиовизуальную («экранная культура») [100]. Учебные материалы, воспроизводимые на компьютере, сеть Internet открывают широкие возможности информационного обмена и могут стать универсальным самообразовательным средством, однако компьютер не заменит преподавателя и в обозримом будущем заменить не сможет.

В представленном исследовании нами изучалось самообразование школьников, основанное на работе с печатными текстами как учебной, так и дополнительной литературой по экологии.

Организация самообразовательного процесса в средней школе поможет учащимся раскрыть творческие качества личности. Разработка формы познания действительности путем самообразования учащихся в настоящее время находится в состоянии интенсивного развития.

Проблемы самообразования достаточно подробно исследованы в работах Г.С. Закирова, И.А. Редковец, Н.Д. Ивановой, Н.Г. Ковалевской, Б.Ф. Райского и др. [95, 262, 103, 104, 136, 259].

Анализируя научные изыскания ученых прошлых лет, необходимо отметить многочисленные попытки охарактеризовать процесс самообразования. Для того чтобы составить представление о сущности самообразования, целесообразно проанализировать ряд определений, встречающихся в педагогической литературе по проблеме самообразования.

Педагогическая энциклопедия определяет самообразование, как «образование, приобретаемое вне учебных заведений, путем самостоятельной работы» [233, с. 776].

Вместе с тем нельзя не отметить определение самообразования, которое дает А.Я. Айзенберг: «Самообразование - непрерывное продолжение общего и профессионального образования, благодаря которому актуализируются и расширяются знания и восполняются пробелы в духовном развитии человека. Это неотъемлемый компонент систематического обучения в стационарных учебных заведениях» [4].

Г.С. Закиров предлагает такое определение: «... под самообразованием учащихся понимается систематическое самостоятельное приобретение ими знаний из различных источников дополнительно к тем, что они получают в школе и применяют их в практической деятельности» [95].

По мнению В.И. Смирнова, «самообразование - активная целенаправленная познавательная деятельность человека, связанная с поиском и усвоением знаний в интересующей его области» [288].

Наиболее полное определение самообразования учащихся, включающее организационный признак и критерии процесса, предлагает А.К. Громцева. «Самообразование школьника, - пишет автор, - целенаправленная, систематическая, управляемая самим школьником познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования. Ученик сам определяет образовательную цель, содержание познавательной деятельности, объем и организацию своей работы» [72].

Следует отметить сходное по смыслу определение, которое дает Н.Д. Иванова: «Мы полагаем, что под самообразованием школьников можно подразумевать такой вид познавательной деятельности, при котором учащиеся соответственно внутренним побуждениям, поставленным целям, добровольно, на основе уже приобретенных умений самостоятельной работы стремятся к овладению новыми знаниями» [104, с. 5].

Анализ приведенных выше высказываний позволяет судить о единстве мнений ученых-педагогов о сущности самообразования как самостоятельной познавательной деятельности обучаемых.

Наше представление о сущности самообразования не расходится с мнением специалистов. Мы понимаем самообразование школьников как целенаправленную систематическую, управляемую самим школьником познавательную деятельность по совершенствованию умений и навыков в овладении новыми знаниями.

В дидактической литературе был исследован вопрос о признаках самообразования старшеклассников. Характеризуя самообразование старших школьников, Н.Ф. Голованова отмечает такие признаки: понимание значимости работы, владение умениями и навыками работы с книгой, газетно-журнальными материалами, справочной литературой, организация рабочего времени для занятий самообразованием [65].

Более полно и всесторонне признаки самообразования изложены Б.Ф. Райским: проявление значительных волевых усилий, сознательности, организованности, приобретение знаний как дополнительной к основному занятию познавательной деятельности, самостоятельное овладение знаниями и умениями по своей инициативе с учетом консультаций руководителей, консультантов, преобладание самостоятельной работы с книгой, разнообразными печатными изданиями и другими источниками [259].

Анализ разработки проблем самообразования в педагогической литературе позволяет сделать вывод о том, что отсутствует единое мнение, определяющее процесс самообразования.

В педагогической литературе специально рассматривался вопрос о видах самообразования. Ю.Е. Калугин классифицирует самообразование на группы: по целенаправленности (самоцельное, попутное нецеленаправленное, целенаправленное консервативное и целенаправленное прогрессивное; по потребности в самореализации (самоопределение, самоутверждение, самосовершенствование); по социальной значимости: профессиональное и непрофессиональное (общее, увлечение, ситуационное); возрастное самообразование связано не только с особенностями возрастных периодов, но и, как считает автор, с обучением в образовательных учреждениях, где выполняет вспомогательную роль, что имеет особое значение для нашего исследования [121].

Исследователи Г.Е Зборовский и Е.А. Шуклина, рассматривая социальную роль самообразования в обществе, отмечают наличие социально-центристской, культурно-центристской, религиозно-центристской моделей. Выделяя специфику каждой модели, авторы предполагают, что при использовании только одной доминирующей в самообразовательной деятельности модели возможно проявление отрицательных последствий для развития личности и наибольший эффект в самообразовании может быть получен только при взаимном дополнении их друг другом [100].

Как справедливо отмечает Ю.Е. Калугин, самообразование и образование имеют общее сходство в основных этапах процесса усвоения фактов и понятий, в результате которого происходит движение от незнания к знанию, от неполного знания, к более полному. Основное различие - необходимость специальной организации, относительная самостоятельность и законченность; это и выделяет самообразование как особую систему [121].

Педагогические условия совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности старшеклассников

Школьные учителя нередко отмечают, что, используя одинаковые методы обучения и воспитания, получают различные результаты: на одних учеников они воздействуют благоприятно, на других влияют слабо, а порой дают и отрицательный результат. Попытка найти объяснение данного явления часто не находит должного решения.

«Поэтому основная задача общего образования для нас состоит в том, чтобы руководствуясь гуманитарными ценностями, помочь ребенку выработать и развить те способы, которые бы позволили бы ему максимально реализовать себя» [311, с. 27]

Характеризуя особенности самообразовательной деятельности у школьников на разных возрастных этапах можно отметить, что в начальных классах формируются предпосылки и отдельные элементы самообразования, в среднем звене школы закладывается основа школьного самообразования, в старших классах средней школы происходит систематизация умений и навыков и широкое их использование в индивидуальной самообразовательной деятельности [188].

В учебном процессе закладываются основы самообразования, которые обеспечиваются включением самообразовательных элементов в урочную деятельность, строгой и логической подачей учебного материала, системой упражнений, тренирующих и развивающих умения и навыки самообразования.

Сущность педагогических условий исследовалась в работах многих ученных (В.И. Андреева, Ю.К.Бабанского, В.Г. Максимова, В.В. Серикова,

Е.Н. Шиянова и др.) [10, 17, 192, 282, 397]. Ю.К. Бабанский определяет педагогические условия как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимо действии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руко водить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться»[17].

По мнению В.Г. Максимова [192] педагогические условия представляют собой совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения функционирования всех составляющих образовательной системы, зависящих от ее целей и задач, содержания, форм и методов, так как личность -это целостная система внутренних условий, через которые проявляются внешние действия, особо выделяя значимость взаимодействия объективных и субъективных начал.

В результате проведенного нами исследования определены и получили реализацию педагогические условия, которые привели к положительным результатам самообразовательной деятельности у старшеклассников.

Процесс формирования умений и навыков самообразования, совершенствование индивидуального стиля самообразовательной деятельности осуществлялся при следующих педагогических условиях: психолого-педагогическая диагностика индивидуальных особенностей старшеклассников; - информационная работа о способах, приемах и организации практиче-ской деятельности школьников, с учетом индивидуального учебного стиля; - поиск и максимальное использование способов деятельности на основе типологически обусловленной индивидуальности; - формирование побуждения к самообразовательной деятельности; - показ и обучение приемов, создающих оптимальные условия в учебной и самообразовательной деятельности; - направленность учебного материала, форм, методов и педагогических технологий на формирование умений и навыков самообразования; - расширение и углубление теоретических знаний по предметному циклу «Экология», как основы самообразовательной деятельности.

Исследования психологических закономерностей процесса усвоения знаний в учебной деятельности представляют возможность управления процессом развития индивида. Успешность в той или иной деятельности во многом зависит от индивидуальных особенностей человека, которые основаны на свойствах нервной системы и проявляющиеся в поведении и учебной деятельности школьников [200].

Ученым-исследователем Ю.К. Бабанским, для определения учебных возможностей учащихся были предложены критерии: 1. Уровень развития психических процессов и свойств мышления, где одним из свойств является самостоятельность мышления школьников; 2. Умение рационально планировать учебную деятельность и осуществлять самоконтроль в обучении и выполнении в определенном темпе основных учебных действий; 3. Интересы и склонности, отношение к учению; 4. Настойчивость при выполнении учебных заданий и требований; 5. Работоспособность; 6. Объем знаний.

Учебный процесс обладает возможностями формирования познавательных интересов учащихся, которые имеются в содержании образования, в способах обучения, в отношениях между участниками учебного процесса.

Исследователем И.А. Редковец рассматривается процесс формирования готовности к самообразованию, как процесс направленного педагогического воздействия, где внешние стимулы, вызывают стремление заниматься самообразованием, только при возникновении соответствующих мотивов этой деятельности. Определяя педагогические средства, стимулирующие формирование у старшеклассников психологической и практической готовности, автор считает важным непосредственный интерес учащихся к содержанию материала, где большое значение имеет логическое развитие вопроса, выделение главного в материале, рассмотрение истории развития изучаемого данного вопроса. Осуществление связи теории и практики в учебной деятельности, показ на конкретных примерах и фактах теоретических доказательств изучаемого материала. Расширение и углубление знаний по предметам, связанным с будущей профессией, способствует профессиональному выбору старшеклассников. Примеры самообразовательной деятельности известных людей, рекомендованные для дополнительного изучения, побуждают ребят к самостоятельному овладению знаниями. Важное место в мотивации самообразования имеет понимание практической значимости результатов самообразовательной деятельности. Стремление учащихся самостоятельно приобретать знания свидетельствуют о высоком уровне мотивации учения, таким образом, развитие мотивов самообразования обусловлено развитием мотивации учения, где управление самообразованием школьников возможно осуществлять при опережении накопления знаний, по сравнению с достигнутым уровнем, что предполагает и дает возможность проектировать работу по овладению самообразовательными умениями.

Мониторинг развития самообразовательной деятельности как основа совершенствования индивидуального стиля у старшеклассников

Индивидуальный подход - принцип обучения и воспитания, при котором педагогическая деятельность включает: диагностику индивидуальных особенностей школьников, оценку способностей и возрастных возможностей и определение реальных перспектив их развития. Изучение и формирование навыков самообразования базируется на концептуальной идее индивидуального стиля учебной деятельности и психофизиологических особенностях индивида. Мы исходим из того, что успехи в учебной и самообразовательной деятельности зависят от того, в какой мере человек овладел умениями и навыками самообразования в процессе познания, осмыслил ценность знаний для общества и собственного развития.

Специально организованная познавательная деятельность, где в процессе обучения происходит ускоренное познание человеком закономерностей, накопленных в опыте человечества, познание окружающего мира, открыто в процессе исторического развития человечества, предлагает возможность самостоятельно приобретать знания. Эффективность обучения зависит от методов, формирующих способность к самостоятельному приобретению знаний, потребности к самообразованию.

Экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля учебной деятельности старшеклассников осуществлялась на базе муниципальной общеобразовательной школы № 24 г. Йошкар-Олы. Всего исследованием было охвачено 7 классов численностью 200 человек. Непосредственно в экспериментальной работе количество испытуемых составило 81 человек, из них в экспериментальной группе находилось 40 учеников, а в контрольной - 41.

Теоретическое и экспериментальное исследование осуществлялось на протяжении нескольких этапов в течение 2000-2005 гг. Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке положений исследования, непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя дисциплины «Экологии».

Прогностический этап опытно-экспериментальной работы предполагал определение целей и задач эксперимента, построение модели технологии совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности, уточнение гипотезы и прогнозирование результатов.

Цель эксперимента состояла в том, чтобы практически проверить педагогические условия, необходимые для совершенствования индивидуального стиля самообразовательной деятельности.

Согласно гипотезе нашего исследования самообразовательной процесс в современной школе может осуществляться как одна из сторон учебно-воспитательного процесса, способствующего эффективному усвоению знаний и интеллектуальному развитию школьников.

В основу опытно-экспериментального исследования положена гипотеза о том, что формирование умений и навыков самообразования с использованием способов и приемов индивидуального учебного стиля способствует повышению уровня успеваемости и развитию компенсаторных механизмов способствующих успешной учебной деятельности.

Практической целью исследования являлась разработка, внедрение и оценка педагогических условий формирования умений и навыков самообразования с использованием индивидуального учебного стиля деятельности в процессе обучения экологии, получившая реализацию на данном уровне как предмет исследования.

Объективность исследования по формированию навыков самообразования обусловило применение методов: аналитико-синтезирующего; сравнительно-сопоставительного; диагностического, включающего анкетирование, тестирование, беседу; методы измерения функциональных показателей и использования психофизиологических характеристик школьников; группа обсервационных эмпирических методов содержала прямое и косвенное наблюдение; прак-симетрический метод, основанный на анализе деятельности школьников; метод математической статистики обработки данных.

Использование приведенных выше методов в исследовательской работе позволило экспериментально рассмотреть процесс формирования навыков самообразования и их роль в совершенствовании индивидуального стиля самообразовательной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа состояла из несколько этапов, на каждом из которых были решены определенные задачи и осуществлен подбор исследовательских методов. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, главной целью которого было определение уровня сформированности навыков самообразования и подбор комплекса диагностических методов. Измерение уровней самообразования осуществлялось на основе отработанных методов и приемов, с учетом предложенных критериев.

Экспериментальная часть нашего исследования представляет собой важный этап, с помощью которого осуществлялась проверка теоретически обоснованного процесса развития и формирования навыков самообразования школьников в процессе изучения экологии на основе, критериев и показателей при реализации определенных оптимальных педагогических условий, способствующих получению эффективных результатов. В основу нашей работы положены Государственный стандарт образовательной области «Экология», тематическое планирование по предмету, факультативные занятия, подчиненные определенной цели: формирование умений и навыков самообразования на основе индивидуальных психофизиологических особенностей.

Одинаковый уровень школьной подготовки, условий обучения, равный объем нагрузки обусловил выбор экспериментальных групп.