Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин Цветкова Галина Владимировна

Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин
<
Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин
>



Цветкова Галина Владимировна. Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе : на примере гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Цветкова Галина Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/167

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское государство и общество сегодня нуждаются в людях, способных конструктивно влиять на социокультурное развитие страны, самостоятельно находить решения в различных жизненных ситуациях, принимать ответственность за свой выбор, обладать вариативным мышлением и ценностным сознанием. Изменение критериев оценки человеческой деятельности в сторону их гуманизации, как показывают результаты исследований Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., определяет возрастающую роль личности во всех сферах ее жизнедеятельности и выражается в разнообразии способов ее проявления, что вызывает необходимость разработки иных подходов к построению процесса развития образования. Профилизация школы, индивидуализация образовательных маршрутов старшеклассников, новый формат итоговой аттестации выпускников в форме Единого государственного экзамена—эти и другие изменения привели к необходимости поиска и реализации в педагогической практике обновленных подходов, обеспечивающих построение учебного процесса не на основе видов деятельности учителя, а на основе содержания учебной деятельности учащихся (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.А. Смирнов, Т.И. Шамова). Личность ученика при этом рассматривается как субъект собственного развития, нуждающийся в помощи при осмыслении окружающего мира, идей, образов, символов для формирования и духовной, и соционормативной культуры.

Однако в педагогической практике смысловой компонент мотива деятельности долгое время либо опускался, либо рассматривался как придаток содержания. Педагоги, владея в основном традиционными методами обучения и совершенствуя их на материале конкретного предмета, ограничивают потребность современного школьника лишь получением разносторонних знаний, в то время как ему нужна помощь в приобретении социального опыта. В образовательном процессе, зачастую направленном на решение сиюминутных задач, а не на перспективу, не созданы условия, способствующие восприятию старшеклассником поставленных перед ним задач как своих собственных. По данным проведенного в 2006— 2007 гг. опроса старшеклассников 9—11-х классов ОУ Краснооктябрьского района г. Волгограда о роли образования в их жизни (всего опрошено 665 чел.), ценность образования преимущественно связывается ими с внешней мотивацией (дает хорошее материальное положение, возможность быстрого продвижения по «карьерной лестнице» и т.п.). 92,5% респондентов считают, что быть образованным человеком престижно, т. к. образование определяет будущее социальное положение, а в системе приоритетов

доминируют материально-прагматические ценности (выбор 70% старшеклассников, участвовавших в опросе). Лишь немногие обучающиеся (6%) воспринимают образование как состояние собственного бытия. Результаты констатирующего эксперимента показали, что учащихся больше волнует будущее устройство жизни, чем качество их подготовки и развитие собственной личности, что свидетельствует об отсутствии понимания ими взаимосвязи между качеством их образования и качеством их жизни.

Для решения обозначенной проблемы в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки. В последние годы в отечественной педагогике активизировались научные исследования в рамках ценностно-смыслового направления (И.Ю. Алексашина, Г.С. Батищев, Е.Г. Белякова, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, А.Ф. Закирова, А.Г. Козлова, Л.М. Лузина, В.А. Сластенин, О.Ю. Стре-лова, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.); проблем личностного опыта как компонента содержания образования (А.В. Зеленцова, М.В. Кларин, В.В. Сериков), опыта «эмоционально-ценностного отношения к миру» (В.В. Краевский, И.Я. Лернер), «личностной самоорганизации» (И.В. Лысенко), «диалогического опыта» (СВ. Белова), «опыта личностной свободы» (В.В. Зайцев). Результаты, полученные в результате теоретических изысканий, показали, что ценностно-смысловые ориентации, играя важную роль в регуляции социального поведения, выступают медиатором личностного развития старшеклассника. Анализ современного состояния исследований проблемы формирования субъектной профессионально-личностной позиции обучаемого (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, О.А. Мацкайлова); проблемы формирования в образовательном процессе личности, ориентированной на творческую самореализацию в мире культурных ценностей (И.А. Соловцова, И.А. Колесникова); концепции личностно ориентированного образования, рассматривающей мотивационно-смысловую сферу как продукт саморазвития личности ребенка (СВ. Белова, И.В. Лысенко, В.В. Сериков); проблемы формирования у учащихся универсальных способов деятельности как способов осмысления жизненной траектории и построения собственного образа через управление своей жизнью (П.Г. Щедровицкий, Т.М. Ковалева, Н.В. Рыбалкина) свидетельствует о возрастающем интересе исследователей к проблеме организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе.

Вопросы организации смыслопоисковой деятельности обучающихся рассматривались исследователями в различных аспектах. Анализ научных исследований СВ. Кульневича позволяет сделать вывод о том, что организация смыслопоисковой деятельности как педагогический феномен имеет специальное назначение, заключающееся в создании условий для самоуправляемой деятельности сознания субъекта образовательного процесса,

определяющее принятие самостоятельных качественных решений как творческого акта. И.А. Соловцовой определена целенаправленно организуемая смыслотворческая деятельность как выработка человеком собственных смыслов в процессе индивидуального понимания им связей, причин, окружающего мира и самого себя на бытийном уровне. В диссертационном исследовании М.Е. Гольденберга разработана система этапов и принципов оргашпации смыслотворческой деятельности, обеспечивающей активизацию формирования личности старшеклассника на основе совершенствования ее смысловой сферы. В.В. Сериков отмечает, что создание условий, при которых усвоение предметного и личностного опыта (под которым исследователь подразумевает внутреннюю смыслопоисковую деятельность, существующую неотрывно от самой личности) протекает в органическом единстве,—актуальнейшая проблема дидактики, так называемого «воспитывающего» обучения. Исследования Е.В. Бондаревской показали, что организация смыслопоисковой деятельности учащихся становится возможной, если учебный текст не содержит однозначной аксио-матичности, субъектен (ориентирован на внутреннюю, творческую активность), диалогичен (содержит основания для возникновения диалога), обращен к разуму и чувствам обучающегося. М.В. Мишаткина в качестве средства формирования потребности в поиске и обосновании смысла учебной деятельности у старшеклассников предлагает систему личностно-раз-вивающих ситуаций, побуждающую учащегося к освоению опыта самостоятельной постановки и решения образовательных задач. Анализ исследований Г.Н. Прозументовой позволяет сделать вывод о том, что живое, личностное знание, основанное на личностной вовлеченности субъектов образования, развивающейся в совместной деятельности педагога и ребенка, противопоставляется бессубъектному, отчужденному знанию, транслируемому вне личностных смыслов обучающегося.

Вместе с тем необходимы существенное уточнение содержательных и процессуальных характеристик, выявление и формулирование закономерностей и принципов организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблемы организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе. Стратегическими целями современного образования, изложенными в Концепции модернизации российского образования до 2010 г., предписано раскрывать творческий потенциал взаимодействующих субъектов обучения, обеспечивать поле их культурной идентификации, актуализировать структурно-неопределенные элементы и их новые функциональные свойства в общей системе метода обучения.Данные потребностные стороны уже

оформились в виде социального заказа на разработку концепции образования, представляющего процесс изучения базовых и профильных дисциплин как поиск их смысла на уровне функционирования личностных структур сознания. Однако эти тенденции еще не получили должного теоретического осмысления и обоснования, следствием чего является сосредоточение внимания на внешней стимуляции учения старшеклассников без учета личностной позиции ученика по отношению к ситуации своей жизни, ожидаемому будущему, наконец, к жизни вообще.

В настоящее время можно говорить о существовании ряда противоречий в образовательной ситуации между:

— потребностью общества в активной, саморазвивающейся личности и неопределенностью содержательных характеристик и вытекающих из них целевых установок обучения, не позволяющего актуализировать потребность старшеклассников в самопознании и обосновании смысла собственного образования;

—необходимостью в организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе, позволяющей обучающемуся выйти на новый уровень осмысления ценностей личностного образования, и неопределенностью сущностных характеристик смыслопоисковой деятельности старшеклассников как процесса, направленного на саморазвитие личности;

—уровнем теоретической разработанности основ организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе и отсутствием в имеющихся педагогических теориях инструментария и возможностей спроецировать эти теории на реальную деятельность конкретного педагога.

Выделенные противоречия дают возможность определить проблему исследования, которая состоит в неразработанности теоретических основ и практических рекомендаций по организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе. Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования — «Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе (па примере гуманитарных дисциплин)».

Объект исследования—образовательный процесс в старших классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования—организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе.

Цель исследования — разработка теоретических основ и практических рекомендаций по организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе будет более эффективной по сравнешпо с массовой практикой, если:

ведущей составляющей образовательного процесса будет являться смыслопоисковая деятельность старшеклассников, понимаемая как целенаправленный процесс перевода объективированных ценностей культуры в субъективные смыслы старшеклассников, способствующая осмыслению ценностей личностного образования;

в образовательном процессе будут созданы условия (реализация субъектной активности школьников в контент-центрированных группах; смыслопоисковая диалогическая ситуация; развитие рефлексивной позиции старшеклассника, тыоторская позиция учителя в контексте деятельност-ного и личностно ориентированного подходов), позволяющие старшекласснику вести самостоятельный поиск смыслов, заключенных в содержании образования через принятие на себя роли субъекта образовательного процесса; в этом случае, включаясь в смыслопоисковую деятельность, старший школьник получает возможность участвовать в производстве своих знаний и собственной личности;

процесс организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе (на примере гуманитарных дисциплин) будет представлять собой последовательность этапов, соотнесенных с объективной логикой становления смыслопоисковой деятельности старшеклассников и основанных на последовательной смене целевых установок, начиная с включения старшеклассников в образовательный процесс через «заинтересовывание — проблемность — личностное вовлечение» до выбора старшеклассником индивидуальной образовательной программы;

—дидактические средства, ориентированные на сопровождение индивидуального образования старшеклассников на основе осознания индивидуальных целей образования, на каждом этапе эксперимента будут выстраиваться с учетом достигнутого уровня смыслопоисковой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики смыслопоисковой деятельности, направленной на саморазвитие личности старшеклассников в образовательном процессе.

2 Обосновать педагогические условия эффективной смыслопоисковой деятельности старшеклассников с учетом возрастных особенностей в качестве ориентиров для построения теоретической модели.

  1. Разработать модель организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе (на примере гуманитарных дисциплин).

  2. Экспериментально апробировать модель организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе на уроках гуманитарного цикла.

Методологическую базу исследования составили:

теоретические исследования смысловых образований личности, факторов становления ее ценностно-смысловой сферы (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Б. Д. Элъконин), ставшие основой понимания единой общепсихологической концепции смысла, его природы, форм существования и механизмов функционирования в структуре деятельности, сознания, личности, межличностной коммуникации и в предметно воплощенных формах;

положения теории личностно ориентированного образования о приоритетном развитии личностных качеств субъектов образования (СВ. Белова, Е.В. Бондаревская, Е.В. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.Г. Зотова, М.В. Кла-рин, Е.А. Крюкова, СВ. Кульневич, М.В. Мишаткина, Л.П. Разбегаева, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков, В.М. Симонов, И.С Якиманская и др.), имеющие основополагающее значение для теории и практики организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе, давшие возможность охарактеризовать смыслопоисковую деятельность старшеклассников как процесс, в результате которого происходят личностные изменения;

—идеи аксиологического подхода о ценностных основаниях образовательного процесса (В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), базирующиеся на общей теории ценностей (М.С. Каган, В.А. Малахов и др.), позволившие обозначить специфику ценностного самоопределения старшеклассников в образовании;

концептуальные идеи педагогического сопровождения и педагогической поддержки, сформулированные в рамках гуманистической (Е.А. Александрова, О.С Газман, Н.Б. Крылова, И.А. Липский, Н.Н. Михайлова, А.П. Тряпицына, СМ. Юсфин) и гуманитарной (Н.М. Борытко, Н.Е. Щуркова) педагогических парадигм, ставшие основой понимания сущности тьюторского сопровождения смыслопоисковой деятельности старшеклассников;

труды В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, А.Н. Тубельского и др., позволившие в контексте системного, культурологического и личностностно ориентированного подходов построить модель организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе как целостного педагогического процесса.

Важными теоретическими источниками исследования явились идеи теории диалога (Ш.А. Амонашвили, М.И. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лот-ман, М.С. Каган и др.), герменевтический подход (М. Хайдеггер, П. Рикер, М.М.Бахтіш, Д.С. Лихачев), деятельностный и личностный подходы к проектированию образовательных систем (И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, ИЛ. Лернер, Г.П. Щедровицкий), компетентностный подход (А.В. Хуторской, Т.М. Ковалева), позволившие обозначить специфику смыслопоис-ковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе и раскрывающие механизм ее организации.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:

— метод теоретического анализа философской, психологической, пе
дагогической, методической литературы по проблеме исследования, ана
лиз состояния преподавания гуманитарных дисциплин, позволивший вы
явить сущность смыслопоисковой деятельности старшеклассников в об
разовательном процессе и установить целесообразность организации смыс
лопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном про
цессе как процесса упорядочения мотивированной смыслопоисковой де
ятельности старшеклассников, направленной на достижение целей субъек
тов образовательной деятельности на основе последовательного решения
задач;

—методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, социологический опрос), способствующие сбору объективной информации о ходе становления смыслопоисковой деятельности старшеклассников и результативности исследования;

метод моделирования, позволивший разработать модель поэтапной организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе;

диагностический, формирующий и контрольный эксперименты, позволившие сделать обоснованные выводы по материалам исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались и были признаны актуальными на заседаниях кафедры воспитания и дополнительного образования Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Волгограда, лаборатории личностно ориентированного образования, лаборатории повышения качества преподавания Волгоградского государственного педагогического университета; на всероссийских научно-практических конференциях «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006); «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на про-

цесс обучения» (Москва, 2008); на заочной межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и практики в современном мире» (Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции «Идеи отечественной педагогики: история и современность» (Волгоград, 2008). Полученные в ходе диссертационного исследования данные и результаты использовались при разработке авторских методических пособий для учителей (всего опубликовано 13 учебно-методических пособий). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в пяти публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику среднего (полного) общего образования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя как преподавателя русского языка и литературы в МОУ СОШ № 49 с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического профилей Краснооктябрьского района г.Волгограда, а также через разработку и реализацию программы элективного курса по литературе для учащихся 10—11-х классов «Смысловой лингвистический анализ и интерпретация художественного текста».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Смыслопоисковая деятельность старшеклассников — целенаправленный процесс перевода объективированных ценностей культуры в субъективные смыслы (в направлении от приобретения и накопления информации о знаниях и ценностях к ценностному отношению к образованию). Реализации функций смыслопоисковой деятельности старшеклассников, стимулирующей индивидуально-личностное развитие обучающегося (функции субъектное, персонализации, автономизации, рефлексии, социализации), способствуют структурные компоненты смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе (эмоционально-ценностный, коммуникативно-смысловой, когнитивно-эпмати-ческий, рефлексивно-творческий, духовно-преобразующий). В качестве показателей, идентифицирующих сформированность смыслопоисковой деятельности, выступают мотивация достижения цели личностного образования, коммуникативная активность, самостоятельность в принятии решений, нравственная рефлексия и саморефлексия, творческий поиск новых смыслов и возможностей личностного образования.

  2. Педагогическими условиями эффективной смыслопоисковой деятельности старшеклассников в контексте гуманистической парадигмы с учетом возрастных особенностей являются:

— реализация деятельностного и личностно ориентированного подходов в процессе активизации смыслопоисковой деятельности старшеклассников, выражающейся в смене актуальных смысловых состояний;

— реализация субъектной активности школьников в специально орга
низованных контент-центрированных группах обучающихся, стимулиру
ющих старшеклассников к самоисследованию исмыслопоиску в процессе
осмысления содержания образования, позволяющая запустить процесс
смысл отворчества самостоятельно;

—смыслопоисковая диалогическая ситуация, в рамках которой стремление школьника к самораскрытию, самореализации проявляется в поиске наиболее эффективных приемов и способов деятельности и общения;

— развитие рефлексивной позиции, способствующей осмыслению
старшеклассником окружающей действительности и себя на основе сфор
мированных ценностных ориентации при формировании самостоятель
ной смыслопоисковой активности школьников в образовательном про
цессе, направленной на осмысление ценностей личностного образования;

—тьюторская позиция учителя, организующего поиск средств для установления, поддержания и развития у обучающегося инициативного и авторского отношения к собственной образовательной деятельности.

  1. Организация смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе предполагает смысловое наполнение содержанием различных этапов образовательного процесса, что обеспечивает включение школьников в смыслопоисковую деятельность на основе собственного субъектного опыта. Модель организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе представляет последовательность четырех этапов: 1) информащюнно-ориентировочный, обеспечивающий формирование системы знаний по предмету через расширение и углубление некоторых тем курса, новых тем прикладного характера, выявление и развитие способностей, склонностей, интереса старшеклассников; 2) актуализирующий, целью которого является развитие творческих способностей, приобретение индивидуального опыта формирования системы специальных умений, направленных на самоактуализа-цюо индивидуальных особенностей в условиях совместной смыслопоисковой деятельности; 3) моделирующий, способствующий развитию инициативности и самостоятельности в процессе становления своего авторства в образовании; 4) креативный, цель которого — овладение индивидуальным способом проектирования системы собственного образования, практическая реализация индивидуальных программ личностно-профес-сионального саморазвития.

  2. Эффективность смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе обеспечивается его ориентацией на осознание индивидуальных целей образования через реализацию следующих методических приемов: на информационно-ориентировочном этапе — включение обучающихся в решение контекстной задачи путем герменев-

тической интерпретации текста, актуализация творческой смыслопорож-дающей системы в сознании школьников; включение личного опыта познания мира и жизни в интерпретацию произведения через хронотопиро-вание; придание личностного смысла ситуации решения контекстной задачи; выражение смысла в знаке, авторство старшеклассников, выстраивание контекста понимания событий; рефлексия; на актуализирующем этапе —организация коллективной дискуссии в контент-центрированных группах; на моделирующем этапе—организация проектной деятельности; на креативном этапе—сопровождение составления и реализации индивидуальных образовательных программ и участия в образовательных событиях различного уровня (организационно-деятельностные игры, включение юношеских проектов в социально значимые программы, школьные и внешкольные конкурсы, олимпиады, конференции, в том числе участие в интернет-проектах).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрениям результатов исследования в практику, свидетельствующих об эффективности предложенной модели организации смыслопоисковой деятельности старшеклассников в образовательном процессе.

Научная новизна результатов исследования состоите том, что:

— впервые представлена и адаптирована к условиям обучения стар
шеклассников модель организации смыслопоисковой деятельности в об
разовательном процессе, разработанная на основе положений целостного
подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов;

—уточнены и систематизированы сущностные характеристики смыслопоисковой деятельности старшеклассников в контексте возрастных изменений, которые определяют эффективность организации смыслопоисковой деятельности в когнитивной, коммуникативной и потребностной сферах самосознания старшеклассника;

— конкретизирована значимость социального и личностного опыта,
нравственных ценностей, приобретаемых через интеллектуальное и эмо
циональное «погружение» в учебный материал, переживание, личност
ную вовлеченность учащихся в изучаемые явления действительности для
организации смыслопоисковой деятельности с позиций личностно ориен
тированного подхода в контексте гуманистической педагогической пара
дигмы; уточнена и систематизирована совокупность педагогических ус
ловий и дидактических средств, способствующих эффективной смыслопо
исковой деятельности в образовательном процессе.

Теоретическая значимость результатов исследования:

— за счет уточнения взаимосвязи личностной вовлеченности субъек
тов образования в изучаемые явления действительности и ценностного
самоопределения старшеклассников в образовании обосновано научное
понимание смыслопоисковои деятельности старшеклассников как целе
направленного процесса перевода объективированных ценностей культу
ры в субъективные смыслы;

—выделены компоненты смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе (эмоционально-ценностный, коммуникативно-смысловой, когнитивно-эпматический и рефлексивно-творческий), что является основанием для выявления педагогических условий эффективной смыслопоисковои деятельности старшеклассников;

разработаны научные основы организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе средней общеобразовательной школы, что является вкладом в развитие теории личност-но ориентированного образования;

обоснованы специфические педагогические средства и этапы организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе на примере гуманитарных дисциплин, что расширяет представления о способах построения педагогического процесса в дея-тельностно ориентированной модели образования.

Выявленные в исследовании теоретические основы организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе могут служить теоретической базой для решения проблем развития личности старших школьников в контексте положения личностно ориентированного подхода о раскрытии и использовании субъектного опыта каждого обучающегося, становлении личностно значимых способов познания; изучении проблем тьюторского сопровождения осмысления и реализации школьниками собственных образовательных целей и задач.

Практическая ценность результатов исследования:

разработано критериально-диагностическое сопровождение организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе, включающее критерии, показатели иуровневые характеристики сформированное смыслопоисковои деятельности старшеклассников (нулевой, первый, второй, третий) и позволяющее осуществлять мониторинг процесса организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников;

на основе выявленной системы внутренних факторов и внешних условий, стимулирующих динамику смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе, реализуется возможность усовершенствовать процесс упорядочения мотивированной смыслопоиско-

вой деятельности старшеклассников, направленной на достижение целей субъектов образовательной деятельности;

— разработана модель организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе, включающая в себя этапы (информационно-ориентировочный, актуализирующий, моделирующий, креативный), содержание которых определяется целями, задачами и адекватными каждому этапу методами и приемами, что способствует выявлению, осмыслению и эффективной реализации образовательных целей старшеклассников.

Базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная в МОУ СОШ № 49 с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического профилей, МОУ СОШ № 5, № 92, МОУ «Гимназия № 12» Краснооктябрьского района г. Волгограда. Исследованием было охвачено 465 старшеклассников: в констатирующем этапе эксперимента приняли участие старшеклассники 9—11 -х классов (всего 465 человек), проходившие обучение в 2004—2008 гг.; формирующий этап педагогического эксперимента проводился со старшеклассниками 10—11-х классов (79 человек) МОУ СОШ № 49 с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического профилей, проходившими обучение в 2006— 2008 гг. ^

Исследование проводилось с 2005 г. в три этапа:

Первый этап (2005—2006 гг.) — на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе, изучения трудов по философии и психологии смысловой сферы личности, проблемам гуманитаризации образования выявлялись основные подходы к решению проблемы исследования; был разработан концептуальный замысел исследования.

Второй этап (2006—2007 гг.)—выявлены динамические характеристики и закономерности развития смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе, на основе чего разработана и реализована модель организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе.

Третий этап (2007—2008 гг.)—оформление и апробация результатов исследования, уточнение отдельных характеристик организации смыслопоисковои деятельности старшеклассников в образовательном процессе.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 193 с. состоит- из введения (15 с), двух глав (1 -я гл.—48 с, 2-я гл.—94 с), заключения (7 с), списка использованной литературы (237 наименований). Диссертация включает 6 приложений и 5 таблиц.