Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Панина Светлана Викторовна

Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума)
<
Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума)
>




Панина Светлана Викторовна. Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (На примере городского социума) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-13/1264-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессиональных планов школьников в процессе социально- досуговои деятельности 12

1.1 . Теоретические подходы к формированию профессиональных планов старшеклассников 12

1.2.Формирование профессиональных планов учащихся старших классов в процессе социально-досуговои деятельности 36

1.3. Педагогически ценный опыт по формированию профессиональных планов школьников 58

Выводы по главе 72

Глава II. Педагогическая технология формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговои деятельности 76

2.1 Диагностика развития индивидуальных профессиональных планов учащихся старших классов 76

2.2.Педагогическое руководство формированием профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговои деятельности... 100

2.3. Осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся старших классов по формированию профессиональных планов . 122

Выводы по главе 147

Заключение 150

Библиография 157

Приложение 172

Введение к работе

Профессиональное самоопределение личности на возможно более ранних этапах развития личности является не только одним из приоритетных направлений профессиональной ориентации, но и выполняет важную социальную функцию - сглаживает остроту процесса социализации подрастающего поколения, корректирует соответствие личных профессиональных планов старшеклассников с потребностями рынка труда.

Выход государства из состояния политической стагнации, развитие рыночных отношений и коммерческих структур, расслоение общества, начавшийся этап коммерциализации профессионального и высшего образования диктует необходимость кардинального переосмысления профориентационной политики, поиска новых форм работы и эффективных педагогических технологий.

На современном этапе развития общества акцент ставится на личностно-ориентированную профориентационную работу, включающую в себя систему таких взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов, как: профконсультация, профинформация, профдиагностика, профотбор, профориентированная деятельность и профадаптация.

Привлекательной для молодежи, престижной и перспективной является деятельность в индустрии досуга. Профориентированные старшеклассники, занимаясь разработкой и ведением социально-досуговых программ, могут не только определить и дифференцировать свои профессиональные планы, профессионально самоопределиться, но и эффективно адаптироваться в молодежно-культурной среде, усовершенствовав умения коммуникабельности, знание этикета деловых отношений, технологию самореализации и самосовершенствования, что обуславливает приоритетное значение данной проблематики и актуальность исследования.

Необходимость изучения механизма формирования личных профессиональных планов (ЛПП) старшеклассников в процессе социально- J досуговой деятельности объясняется следующими факторами.

Во-первых, прагматической ориентацией нового поколения школьников конца 90-х гг., предпочитающих совмещать свой досуг с освоением престижных в молодежном среде знаний и умений.

Во-вторых, ориентацией общества на раннюю профессионализацию (специализированные, пилотажные классов, классы с разноуровневой подготовки в т.ч. в стенах одного учебного заведения).

В-третьих, динамичным ритмом современной жизни в обществе с нестабильной экономикой, стимулирующей рост требований к современному школьнику как субъекту социализации.

Время, занимаемое у старшеклассников досугом, является важным потенциальным резервом в плане решения проблем их профессионального самоопределения. Вследствие этого необходимо использовать возможности социально-досуговой деятельности в целях формирования профессиональных планов личности.

Существенный вклад в развитие теории профессионального самоопределения составляют разработки теоретических подходов в психологии, обосновывающих значимость роли субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Для теоретико-методологического анализа профессионального самоопределения особую ценность имеют идеи, разрабатываемые на стыке философских, логико-методологических и психолого-педагогических направлений (В.С.Библер, К.Я.Вазина, Г.Г.Гадамер, М.А.Галагузова, В.П.Загвязинский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.В.Краевский, В.А.Крутецкий, А.Ф.Лосев, В.В .Налимов, Л.И.Новикова, и др.).

Представляют особый интерес работы зарубежных исследователей по проблеме профессионального самоопределения и психологии труда (Дж.Крумбольц, У.Мозер, Э.Роу, Д.Сьюпер, С.Фукуяма, Дж.Холланд и др.). Для понимания сущности процесса активизации позиции личности при выборе профессии и формирования профессиональной мотивации имеют значение работы К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Газмана, В.В.Столина, Х.Хекхаузена и др. Значительный вклад в разработку теории профессиональной ориентации внесли П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, А.Е.Голомшток, А.А.Иовайша, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, В.А.Поляков, А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и другие, которые рассматривают факторы профессионального самоопределения школьников, пути повышения эффективности профориентационной работы с молодежью.

Особое значение для развития теории профссионального самоопределения имеют исследования Л.Н.Ботяковой, Н.Ф.Гейжан, А.Е.Дубровиной, В.И.Журавлева, Н.Э.Касаткиной, Н.С.Пряжникова, М.С.Савиной, С.В.Сальцевой, И.Д.Чечель, Т.И.Шалавиной и др.

Проблеме теории и практики подготовки школьников к выбору профессии посвящены диссертационные исследования В.Ф.Афанасьева, Ж.Аскаровой, Н.Ю.Бугаковой, И.В.Загорец, О.А.Коротун, Е.В.Машиньян, А.В.Мордовской, Р.Г.Морозова, Г.П.Петрищевой, Г.Е.Соловьева и других, в которых рассматриваются вопросы формирования у школьников профессиональных интересов, жизненных планов, перспектив и намерений, общественно значимых мотивов выбора профессии, показаны методы, педагогические условия развития профессионального самоопределения школьников.

Вопросы формирования профессиональной направленности, интересов, мотивации, средствами радио и телевидения, внеклассной работы, чтения ) научно-технической литературы, кружковой и клубной работы, занятий в любительском объединении рассмотрены в диссертационных исследованиях Е.П.Гроссу, Ж.Ш.Досбентовой, Н.С.Колесниковой, Г.П.Никова, С.Ф.Янкявичюса, С.П.Ястребова и др.

Региональные особенности трудовой и профессиональной социализации раскрыты в трудах В.Ф.Афанасьева, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, Н.Д.Неустроева, Б.Н.Попова, Т.Т.Саввинова.

Этнопедагогические аспекты воспитания учащихся нашли отражение в работах В.Н.Аргуновой, П.П.Борисова, Л.И.Омуковой, И.С.Потрнягина, О.Н.Птицыной, А.Д.Семеновой, А.А.Шадриной и др.

Для осмысления теоретических вопросов профориентации особое значение имеют диссертационные исследования, раскрывающие региональные особенности трудовой подготовки и политехнической подготовки в Республике Саха (Якутия) Н.Е.Егорова, П. П.Кондратьева, М.В.Мучина, П.А.Степанова.

Однако анализ работ по проблеме формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговои деятельности свидетельствует о том, что данная тема в теории и практике профориентации исследована недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования, его недостаточная разработанность в теории профориентции, практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговои деятельности (на примере городского социума)».

Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных планов учащихся старших классов в социально-досуговои деятельности.

Цель исследования - разработка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговои деятельности.

В основу исследовательской работы положена гипотеза, согласно

которой формирование профессиональных планов старшеклассников в социально-досуговой деятельности будет эффективным, если:

-содержание социально-досуговой деятельности направлено на активизацию всех структурных компонентов профессиональных планов учащихся старших классов;

-осуществляется взаимосвязь между организацией социально-досуговой деятельности старшеклассников и проведением профессиональных проб по выбранным профессиям;

-содержание и формы профориентационной работы со школьниками дифференцируются с учетом их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

1.Определить и обосновать структурные компоненты профессиональных планов учащихся старших классов.

2.Выявить возможности социально-досуговой деятельности по профессиональной ориентации старшеклассников.

3.Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных планов учащихся старших классов в процессе социально-досуговой деятельности.

4.Разработать методические рекомендации по реализации досуговых программ, ориентированных на формирование профессиональных планов старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: научно-теоретическое учение о роли труда и трудовой деятельности, единстве общего и профессионального развития личности; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; концепция системного, комплексного подхода к профессиональному самоопределению школьников; концепция социального воспитания и социально-досуговой деятельности Центра социальной педагогики РАО; педагогические и психолого-педагогические исследования по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов и диагностике личности.

Выдвинутая нами цель, гипотеза и основные задачи определили комплекс методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование; интервьюирование; наблюдение; тестирование; беседы с учащимися, родителями, учителями и социальными педагогами; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта; анализ результатов индивидуальной творческой деятельности учащихся; метод экспертных оценок; ранжирование.

Научная новизна исследования: выявлены и рассмотрены профориентационные возможности социально-досуговой деятельности по формированию профессиональных планов старшеклассников; определены компоненты, уровни и показатели сформированности профессиональных планов учащихся старших классов; разработаны педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании психолого-педагогических предпосылок по проблеме исследования формирования профессиональных планов в процессе социально-досуговой деятельности; в разработке показателей и уровней сформированности профессиональных планов старшеклассников; определении комплекса путей, форм, методов и средств профориентационной работы в процессе социально-досуговой деятельности; разработке требований, условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных планов учащихся старших классов в социально-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке социально-досуговых программ, имеющих профориентационную направленность; составлении и преподавании курса спецкурса

"Профессиональное самоопределение школьников" для студентов педагогических специальностей; разработке курса "Первые шаги в мире профессий" для старшеклассников. Результаты исследования могут учтены в планировании учебно-воспитательного процесса в школьном и внешкольном социумах и рекомендованы в помощь педагогам и студентам вузов в целях формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

Материалы первой главы могут быть использованы преподавателями вузов при чтении лекций по курсу "Теория и методика воспитательной работы".

Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 1999 годы. В нем участвовали 423 школьника, основное количество участников экспериментальных групп - 126 старшеклассников.

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, состояние дел в области педагогического руководства процессом формирования профессиональных планов школьников в средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, что позволило сформулировать основные теоретические положения по формированию профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-1998 гг.) на основе разработанных положений об условиях формировании профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности проводилась экспериментальная проверка условий педагогической технологии профориентационной работы эффективности данного процесса; уточнялись уровни и показатели сформированности профессиональных планов школьников.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводилась проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

База исследования: СШ № 17, 23 г.Якутска, очно-заочная школа «Лидер» при Департаменте по охране генофонда народов РС(Я), Объединение подростковых клубов г. Якутска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования по проблеме диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах педагогического института ЯГУ (1994-1999 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов Республики Саха (Якутии) (1994-1999 гг.), совещаниях с участием директоров, завучей и социальных педагогов школ республики и г.Якутска; заседаниях Центра занятости населения РС(Я); обсуждались и использовались при составлении и разработке спецкурса "Профессиональное самоопределение школьников" для студентов ЯГУ; использовались при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов, обучающихся по специальностям "Социальная педагогика" и "Педагогика и методика начального образования" пединститута ЯГУ; публиковались в сборниках научно-методических работ сотрудников кафедры педагогики (1994- 1999 гг.). Основные выводы и рекомендации внедрены и используются в СШ № 17 и 23 г.Якутска, на занятиях очно-заочной школы "Лидер" при Департаменте по охране генофонда народов РС(Я), в подростковом клубе "Факел" г.Якутска.

На защиту выносятся следующие положения:

-структура, уровни и компоненты ЛПП старшеклассников (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой и профессионально-деятельностный);

-основные направления, формы и методы профориентационной работы по формированию профессиональных планов учащихся старших классов с учетом возможностей социально-досуговой деятельности;

-педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности: обеспечение накопления и развития информационной базы учащихся по содержанию профессиональной деятельности; развитие ценностного компонента ЛПП как основы для формирования профессиональных планов старшеклассников; активизация развития всех структурных компонентов профессиональных планов учащихся старших классов; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их ЛПП.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Теоретические подходы к формированию профессиональных планов старшеклассников

Интерес к проблеме профессионального самоопределения и становления молодежи в силу ее высокой потенциальной значимости в социуме является одним из самых актуальных в современном российском обществе, особенно со стороны его социальных институтов. Полноценная самореализация человека в сфере труда - это и личностно, и общественно значимая ценность. Вероятно, даже при наличии высокоэффективной и оптимально построенной системы профессиональной подготовки специалистов XXI века, отлаженном механизме работы субъектов системы профориентации процессы профессионального самоопределения подрастающего поколения будут оставаться благодатным объектом научного поиска и пристального внимания практиков. Начало серьезному изучению вопросов, связанных с выбором профессии, положили работы Ф.Парсонса, разработавшего известную "трехфакторную модель" (три этапа) профконсультации: изучение психических особенностей человека, изучение профессии и ее требований к работнику и сопоставление данных двух «факторов» с целью определения соответствия человека профессии. До сих пор данная модель является одной из наиболее популярных, особенно в практике профессионального самоопределения, тогда как на теоретическом уровне она подвергается все более усиливающейся критике (Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, Д.Сьюпер, С.Н.Чистякова и др.) (136,С. 7).

Важное значение для разработки современных представлений о профессиональном самоопределении сыграли работы отечественных исследователей конца 19 - начала 20 столетий: система профессиональной классификации С.М.Богословского, психология профессионального (отраслевого) сообщества Д.И.Журавского и И.М.Рихтера, вопросы психологии труда в работах К.Д.Ушинского, И.М.Сеченова и др.

Существенное влияние на развитие теории и практики профессионального самоопределения оказали педагогические идеи о трудовом обучении, воспитании и подготовке ребенка к взрослой жизни Я.А.Коменского, Ж-Ж.Руссо, К.А.Гельвеция, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарта, Р.Оуэна и др. Сыграв важную роль в создании ценностно-нравственных основ самоопределения, данные концепции нередко отводили ученику пассивную роль в поиске смыслов своего существования. Более действенная позиция для вступающего в жизнь (самоопределяющегося) молодого человека отражена в концепциях Г.Кершенштайнера, Д.Дьюи, В.Лая. Еще больший акцент на активную, преобразовательную позиции вступающего в жизнь молодого человека делают К.Маркс и Ф.Энгельс, работы которых рассчитаны на дальнюю перспективу («формирование гармонично развитого индивида») и не всегда соотносимы с реальной практикой профессионального самоопределения на данном этапе развития общества. В дальнейшем предложенные теоретические подходы оказали (и продолжают оказывать) влияние на исследования в области профессионального и личностного самоопределения не только многих отечественных (Л.С.Выготский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко и др.), но и зарубежных мыслителей (Р.Заззо, Ж.Политцер, Э.Фромм и др.).

Значительный вклад в развитие теории и практики профессиональной ориентации как междисциплинарной области знаний, внесли отечественные и зарубежные психотехники, социологи и психологи труда (А.П.Болтунов, Н.А.Бернштейн, А.К.Гастев, Э.Ф.Зеер, А.И.Розенблюм, Ф.У.Тейлор, В.Д.Шадриков, И.Н.Шпильрейн, М.А.Юровская и др.). Особое значение для развития теории профессионального самоопределения имеют теоретические подходы, предполагающие особую роль субъекта деятельности при выборе профессии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Для теоретико-методологического анализа профессионального самоопределения особую ценность имеют идеи, разрабатываемые представителями мыслекоммуникативного и мыследеятельного подходов (О.С.Анисимов, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий, С.Г.Якобсон и др.), а также отечественными и зарубежными представителями философских, логико-методологических и психолого-педагогических направлений (В.С.Библер, К.Я.Вазина, М.А.Галагузова, В.И.Загвязинский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.В.Краевский, А.Ф.Лосев, В.В.Налимов, Л.И.Новикова и ДР-) Важное значение на развитие теории и практики профессионального и личностного самоопределения оказывают работы представителей гуманистического направления (А.Маслоу, Я.Морено, В.Сатир, В.Франкл, Э.Шостром и др.).

Особый интерес для теоретического анализа и обобщения представляют работы зарубежных исследователей в области профессионального самоопределения и психологии труда (И.Мур, Э.Роу, Д.Сьюпер, А.Уоттс, С.Фукуяма и др.).

Как известно, профессиональное самоопределение является одним из значимых направлений социализации человека, определяемое как взаимное влияние личности и общества, данный процесс характеризуется определенными типическими чертами, связанными с общими закономерностями развития и становления профессиональной карьеры и более частными особенностями, отражающими ведущие тенденции в обществе на данном историческом этапе, и единично-индивидуальными чертами, присущими каждому конкретному индивиду. Таким образом, ученые, продолжая углубленно изучать общетипические и индивидуально-личностные характеристики профессионального самоопределения, должны постоянно корректировать их по отношению к социо-экономической ситуации в стране и в мире, дифференцируя и вычленяя те социальные приоритеты, нужды, потребности, ценности, цели и настроения, которые придают качественное своеобразие самоопределению молодого человека в данном обществе в конкретную историческую ситуацию.

Педагогически ценный опыт по формированию профессиональных планов школьников

Оптимальный выбор профессиональной деятельности - путь к самореализации креативных возможностей школьников к будущей профессиональной биографии. Поэтому целенаправленное педагогическое руководство этим процессом должно осуществляться на основе личностного подхода к учащимся с тем, чтобы выбор профессии был адекватным способностям школьника, его интересам, склонностям и перспективам.

Проблема подготовки школьников к осознанному выбору профессии ставит задачу эффективного использования различных форм организации педагогического процесса всех социальных институтов: семьи, школы, досуговых центров, клубов и др. Исходя из задач исследования, мы анализировали отечественный и зарубежный опыт проведения профориентационной деятельности в процессе социально-досуговой деятельности, для определения эффективной педагогической технологии работы со школьниками. При этом изучались программы, содержание профориентационной работы, практика проведения профмероприятий в г.Якутске, нами обобщался зарубежный опыт деятельности профцентров и служб в различных регионах России (Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге и др.), выявляли профориентационные возможности социально-досуговых программ и занятий в средних общеобразовательных школах № 17 и 23 г.Якутска, очно-заочной школы «Лидер» при Департаменте по охране народов Севера, подростковых клубов «Факел», «Орленок», «Бригантина» г.Якутска.

Анализ опыта профориентационной работы свидетельствует о том, что за годы существования она подтвердила свое назначение, явилось значимой составной частью социально-личностного самоопределения подростка.

В конце 80-90-х гг. в практической деятельности зарубежных профориентаторов доминирует воспитательный подход.

Так, в США проблемой руководства выбора профессии занимается Американская Ассоциация психологов и профориентаторов-консультантов, насчитывающая около 30 тысяч сотрудников. Основная работа по профориентации ведется силами специалистов из психологической службы «Гайденс». Главный акцент в своей профессиональной деятельности профконсультанты и практические психологи данной службы уделяют школе, оказывая учащимся государственных и муниципальных школ помощь в выборе профессии и подготовке к трудовой деятельности. В каждом штате существует сеть частных агентств профориентации, действуют Профориентационные центры при колледжах, университетах и т.д. Молодое поколение учащейся молодежи находится на протяжении всех лет обучения под наблюдением специалистов, проходит психологическое обследование. Достаточно эффективны и отработаны программы «Образование для карьеры», созданные по принципам комплексности и поэтапного формирования профессионально-трудовых навыков, знаний и умений. С 1989 года приоритетным направлением в решении профессионального выбора является скурпулезный анализ спектра профессий, выявление сходства и различий между ними, разработка на этой основе подробной классификации по объективным и субъективным признакам. Ключевая идея - совместить профессии и человека по критичным зонам и точкам: со стороны профессии они определяются предметом, орудием и продуктом (целью) труда, степенью его сложности, ответственности, уровнем риска, в т.ч. и для здоровья, сроками общей и профессиональной подготовки, а со стороны человека критериями выступают преобладающие виды активности, т.е. конкретные интересы, способности, темперамент, знания, умения, навыки, а также уровень работоспособности, выносливости с учетом половозрастных различий (тест Кроуфорда для изучения ручной одаренности).

При широко декларируемой гуманной направленности американская профориентация неизменно сохраняет верность принципам деловитости и прагматизма (правильное руководство профориетационными процессами обеспечивает, по мнению специалистов, 20% национального дохода).

Сложившаяся система профориентации Франции по базовым принципам и подходам имеет значительное сходство с американской, так должность и потенциал работника (способности, характер и т.д.) анализируются как единая проблема, а не врозь с личностью. В школах учителя-профориентаторы заполняют профкарты на каждого ученика. Данные о школьнике находятся в базе данных в центрах по профориентации. При приеме на работу работодатель знакомится с сертификатом, выданным школой, где указываются результаты многолетних наблюдений за школьниками, данные тестирования, рекомендации по итогам профконсультаций. С учетом профориентационных целей, популярными во Франции являются создание и деятельность Центров каникул и досуга. Основные задачи данных центров - физическое, нравственное, культурное развитие и профессиональное самоопределение молодежи через формы и методы социально-досуговой деятельности. В центрах готовят также аниматоров и организаторов-досуговедов молодежи. Одним из наиболее крупных и современных социально-досуговых центров для детей и молодежи стал Город Виллет, открытый в Париже 1986 году, включающий пять составных частей: «Парк», «Городок науки и техники», «Зенит», «Большой Холл» и «Город музыки». В этих павильонах дети знакомятся не только с теоретическим знаниями тех или иных научных областей, но и применяют их на практике (например, фотографирование, игротека, биолого-химические клубы, географические экспедиции, театрально-драматические студии, компьютерная площадка и др.), тем самым осуществляется система проведения профессиональных проб. Также в данном центре готовят аниматоров и организаторов-досуговедов по работе в этих клубах. Таким образом, особое внимание уделяется профориентационным возможностям форм и методов социально-досуговой деятельности молодых парижан.

Диагностика развития индивидуальных профессиональных планов учащихся старших классов

Опытно-экспериментальная работа предусматривала три этапа: поисковый, формирующий и этап обобщения и систематизации полученных результатов. Каждому этапу соответствовали определенная цель, задачи и направления исследования.

На поисковом этапе реализовывалась основная цель - определение педагогических условий для обеспечения эффективности формирования профессиональных планов старшеклассников.

-изучить индивидуально-психологические особенности, ценностные ориентации и профессиональные планы школьников экспериментальных групп (учащихся 9-11 классов СШ № 17, 23, участников клуба « Юный профессионал» на базе подросткового клуба « Орленок» г.Якутска);

-определить степень сформированности личных профессиональных планов (ЛПП) участников опытно-экспериментальной работы.

С этой целью организованы: 1) подбор участников опытно-экспериментальной работы, изучение их профессиональных планов, создание типологических микрогрупп исходя из уровня сформированности их ЛПП; 2) составление программы республиканской психолого-педагогической олимпиады для старшеклассников; 3) разработка программ «Помошник организатора социально-досуговой деятельности», организации клуба «Юный профессионал»; 4) изучение и обогащение профориентационным материалом содержания социально-досуговых программ; 5) разработка программ для педагогических классов РС(Я) в рамках работы во ВНИКе «Институт-школа».

Во время проведения поискового этапа опытно-экспериментальной работы применялись такие методы исследований, как: наблюдение; тестирование, включая использование методик: тест-опросник «Карта интересов», «Карта самооценки склонностей», дифференциально-диагностический опросник (ДДО), опросник по методике С.С.Бубновой по диагностике ценностных ориентации личности, шкала самооценки С.Д.Спилберга, методика исследования субъективного контроля (УСК), тест по определению ценностных ориентации М.Рокича; интервьюирование; беседы с учащимися, учителями, социальными педагогами и родителями; метод экспертных оценок; ранжирование; анкетирование с использованием ознакомительной анкеты, анкеты «Подросток в меняющемся мире», «Мои планы»; проективные сочинения «Я через 5, 10 и 15 лет».

В ходе данного этапа эксперимента определены педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональных планов, которые уточнялись и реализовывались на формирующем этапе опытно-экспериментальной работе:

-обеспечение накопления и развития информационной базы учащихся по содержанию профессиональной деятельности;

-развитие ценностного компонента J11111 как основы формирования профессиональных планов старшеклассников;

-активизация развития всех структурных компонентов профессиональных планов учащихся старших классов;

-осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их J11111.

В ходе опытно-экспериментальной работы для определения ценностных ориентиров учащихся старших классов проведено анкетирование с применением методики «Подросток в меняющемся мире» (Приложение № 1), включающей определение отношения школьников к следующим понятиям: политика, социальные гарантии, общество, общественное положение, образование, здоровье, закон, профессиональная карьера и досуг. В анкетировании приняли участие 423 городских старшеклассников. Приведем более значимые ответы.

Осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся старших классов по формированию профессиональных планов

Осуществление дифференцированного и индивидуального подходов к профессиональному самоопределению старшеклассников является важным педагогическим условием, обеспечивающим эффективность формирования профессиональных планов. Дифференциация и индивидуализация профориентационной работы с учащимися существенно помогает активизировать данный процессе.

Совершенствование индивидуальной и дифференцированной работы со школьниками в эксперименте включало изучение личности школьника, и на этой основе организацию педагогического руководства процессом формирования профессиональных планов старшеклассников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, уровня сформированности их профессиональных планов, а также предусматривало подбор эффективных форм и методов проведения досуговых мероприятий, исходя из ЛПП учащихся. Индивидуальная и дифференцированная работа выполнила диагностическую, пропедевтическую, формирующую функции в развитии профессиональных планов старшеклассников. Это дало возможность своевременно установить возникновение и развитие профессиональных планов школьников, осуществлять их коррекцию, обратную связь с учащимися.

В работе с IY, Y и YI экспериментальными группами принималась во внимание активность восприятия жизни подростками. Этот период характеризуется целенаправленностью, энергичностью, инициативностью школьников. Для них характерна настойчивость в овладении поставленной целью, наличие ценностных ориентиров и социальных установок, стремление преодолеть трудности, встречающиеся на их пути. В подростковом возрасте развито сознательное отношение к действительности, осмысление понятий, фактов и событий.

Интересы и намерения старшеклассников многообразны, однако у них ярко проявляется избирательное отношение к объектам, предметам действительности, областям познания. В связи с этим учебные, познавательные, досуговые интересы дифференцируются, среди них появляются доминирующие. Психологи считают, что в этот период успешно формируются и профессиональные планы.

В экспериментальной работе, учитывая возрастные особенности школьников, мы использовали включение в содержание досуговых занятий и мероприятий материала с профориентационной направленностью, стремились представить его в увлекательной форме с тем, чтобы вызвать у учащихся положительное эмоциональное отношение к профессиям.

Профинформирование имело задачу ознакомления школьников с широким кругом профессий. В процессе занятий применялись разнообразные формы и методы досуга и профориентационной работы, соответствующие возрасту учащихся, развитию их интеллектуальных способностей, исходя из их Jil111.

I, II и III экспериментальные группы состояли из учащихся старшего школьного возраста. Данный возрастной период характеризуется устойчивым отношением к явлениям действительности. В характере старшеклассников преобладает организованность, самообладание, выдержка, развиты волевые качества личности учащихся. Имеется уже сложившаяся система ценностных ориентации и социальная установка. Наблюдается рост самосознания у школьников, развивается самоанализ, самооценка своих поступков, черт характера и др.

Существенно изменяется и отношение к учебным предметам. Как правило, оно связано с будущей профессиональной деятельностью. В этом возрасте интересы школьников дифференцируются, учащиеся начинают углубленно изучать конкретные учебные предметы или области знания.

Проблема выбора профессии становится актуальной на пороге окончания школы в 11 классе. В 10 же классе отмечается некоторый спад интереса к проблеме выбора профессии, мотивируют они это тем, что "есть еще время подумать о будущей профессии". Поэтому некоторые школьники в 10 классе не стремятся разобраться в своих интересах и увлечениях.

В связи с этим в опытно-экспериментальной работе обращалось внимание на создание у старшеклассников положительной установки к выбору профессии. С учащимися 10 класса проводилась работа по актуализации ситуации поиска будущей профессии, активизации их позиции по ознакомлению своих внутренних возможностей, ценностных ориентации, содержанием профессии. С этой целью организовывались профориентационные игры, тренинги, беседы о значении поиска будущей профессиональной деятельности уже в школьном возрасте, профессиографические экскурсии, встречи со специалистами, выходы в образовательные учреждения и др. Таким образом, уделялось особое внимание усилению взаимосвязи профориентационного и досугового материалов на занятиях.