Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Малышева Алла Владимировна

Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки
<
Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки
>




Малышева Алла Владимировна. Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-13/1458-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы активизации познавательной деятельности и ее значение в процессе трудовой подготовки 14

1.1. Историко-дидактический анализ проблемы становления и совершенствования трудового образования в средней школе 14

1.2. Структура и компоненты познавательной деятельности учащихся 27

1.3. Роль и место познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки 51

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки 65

2.1. Теоретический анализ методики экспериментального исследования 65

2.2. Результаты констатирующего эксперимента 85

2.3. Организация и содержание формирующего эксперимента 93

Выводы по второй главе 126

Заключение 127

Список использованной литературы 130

Приложение 1 149

Приложение 2 154

Приложение 3 163

Приложение 4 169

Приложение 5 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема активизации познавательной деятельности школьника является одной из основных в педагогике и требует постоянного творческого анализа и экспериментальной апробации. Необходимость действовать в новых динамических ситуациях требует от личности проявления активности, самостоятельности, реализации творческих возможностей и способностей. В обществе обострилась проблема формирования творческой индивидуальности и раскрытия ее креативных качеств. Поэтому сегодня мы рассматриваем познавательную деятельность школьника не только как средство овладения знаниями, но и как важнейший источник интеллектуального и творческого развития учащихся.

В педагогике долгий период главенствующей была теория, рассматривающая ребёнка, как объект учебно-воспитательного воздействия со стороны взрослых, как исполнителя их указаний и инструкций, предпочтение отдавалось информативно-репродуктивным методам обучения и приказным формам воспитания, поэтому активизация познавательной деятельности школьников является одной из актуальных задач современной школы.

В последнее время проявляется тенденция к явной недооценке роли трудовой подготовки в системе среднего образования, что противоречит, как исторической, так и психолого-педагогической роли труда в развитии личности. В основе этого процесса лежат как педагогические, так и социально-экономические причины. Труд в школе существует либо в виде искусственного, формального придатка к книжной учёбе, либо в виде механического соединения задач общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Трудовое воспитание и обучение стало средством формирования и передачи навыков узкоспециализированного труда, ориентированного в основном на вчерашнее производство. Данное положение противоречит пониманию государством основных позиций современной школы - это pea- лизм школьной политики, перевод школы в режим развития, её демократизации и гуманизации, опора на национальные культурно-исторические традиции. Эти позиции определяют облик современной трудовой подготовки школьников. В связи с этим, пересмотру подвергается и традиционное содержание, формы и методы трудовой подготовки учащихся; предстоит значительно усилить роль трудового воспитания в психофизическом, интеллектуальном, правовом и физическом развитии школьников, развитии их способностей, удовлетворении познавательных и деятельностных запросов и потребностей, создании условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного самообразования, включения в разнообразную трудовую деятельность.

Таким образом, проблема активизации познавательной деятельности учащихся школы в процессе трудового образования является одной из составляющих кардинальной проблемы активизации познавательной деятельности личности.

Познание, как известно, является диалектическим процессом проникновения мысли субъекта в объект, является последовательным, многоступенчатым постижением истины. Первые ступени познания начинаются с живого созерцания, восприятия окружающего мира. Проходя этап формирования представлений, индивидуум с помощью абстрактного мышления осуществляет познание существующих свойств, причинностных отношений и закономерных связей вещей, формирует понятия, суждения, применяет разнообразные общенаучные методы и формы познания (наблюдение, эксперименты, индукция, дедукция, сопоставление по аналогии и выдвижение гипотезы). Стремление и готовность к познанию не есть величина постоянная и неизменная. Познавательная активность и самостоятельность являются динамичными, развивающимися, восходящими от низшего уровня к высшему.

Гибкое рациональное использование репродуктивных и продуктивных компонентов обучения, усложнение видов деятельности и взаимосвязанное с ним усложнение познавательных умений, нарастание проблемносте и творческой активности обеспечивает плавный переход учащихся к научному мышлению, формирование которого по справедливому утверждению Данилова М.А. является главной задачей обучения (46).

Характерно, что у учащихся старших классов по сравнению с учащимися среднего звена возникает необходимость перехода от преимущественно репродуктивных к преимущественно продуктивным интеллектуальным действия, что можно объяснить потребностью развития интеллекта, основу которого и составляет продуктивное мышление, и потребность в более глубоком научном познании окружающей действительности, что в свою очередь, объясняется обострением проблем социализации, выработки личностных и мировоззренческих критериев поведения на пороге вступления в более самостоятельную взрослую жизнь.

По мнению Г.В. Пугач, юноши в большей, чем подростки, степени нуждаются в ведении активной самостоятельной интеллектуальной деятельности, предпочитая "деятельность по добыванию информации" - сравнению, расчленению чувственного материала, его обработке с помощью логических операций (151, с.74).

Исследования психологов Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, Н.С. Лукина, В.А. Крутецкого, Ю.А. Самарина и др. показывают, что потребность старшеклассника в научном углублении их познавательной деятельности развивается на основе возрастных интеллектуальных изменений, которые, в прочем, не носят характер устойчивых образований, а являются лишь предпосылками к их возникновению.

Таким образом, развитие познавательной активности и самостоятельности, приходящая в старших классах к этапу продуктивизации мыслительных процессов, с неизбежностью требует углубления познавательной деятельности старшеклассников, приближение ее к научному поиску. Условия для формирования данных процессов в наиболее полных и последовательных формах, на наш взгляд, могут быть созданы в образовательной системе «учебная деятельность - внеурочная творческая работа по предмету -общественно-полезный производительный труд».

Научно-педагогическую основу данной проблемы составляют труды А.С. Макаренко, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского. Определённый вклад в разработку данной проблемы внесли: Н.А. Менчин-ская, Г.С. Костюк, З.И. Калмыкова, П.Л. Гальперин, Д.Б. Эльконин, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, В.А. Крутецкий, М.Н. Махмутов, И.Я. Лернер и другие. Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Э.И. Моносзон, И.Г. Огородников, М.Н. Скат-кин, И.Ф. Харламов и другие.

Дидакты-исследователи рассматривали отдельные вопросы, связанные с проблемой активизации учения: значения самостоятельной работы учащихся исследовали А.В. Даринский, Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, О.А. Ниль-сон, Р.Б. Срод и другие; познаванию самостоятельности учащихся - Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов; совершенствование методов обучения - А.Н. Алексюк, Б.И. Коротяев, М.И. Левина, и другие; интереса и познавательных потребностей - Л.И. Божович, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров; выявление общих учебных умений и путей их формирования - Б.Ф. Райский, Б.А. Русаков.

В последние годы содержание, формы и методы трудового обучения исследовали: П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, В.И. Качнев, И.Н. Назимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, И.Н. Чистяков и другие. Формирование знаний и умений на уроках трудового обучения, начиная с младших классов, раскрыты в работах Н.Н. Алексахина (13), А.К. Бешенкова (25), В.А. Комарова (68), В.А. Литвинова (96), A.M. Новикова (124). Применение активных методов обучения иссле- дованы в работах В.В. Понятишина (145), Т.Т. Саввинова (172), А.Н. Савченко (173), Н.И.Червяковой (215), Ю.В. Шаронина (222); особое внимание уделено игровой деятельности в работах Ж.В. Арутюнян (17), М.С. Вагитова (30), В.М. Захарова (51), М.В. Кофман (80), О.Л. Лившиц (95), Ф.И. Шамовой (219). Особенности организации производительного труда и потребности в нём в новых условиях хозяйствования раскрыты в работах Г.А. Капралова (65), Н.П. Миловзоровой (117), В.Г. Пузисова (163), И.Ф. Раздымалина (164), И.А. Сасовой (175), В.Д. Симоненко (180), Н.З. Тереховой (193), Е.Е. Тонковой (195).

Отмечая, несомненную теоретическую и практическую значимость данных исследований, их важность в решении образовательных и социокультурных задач трудовой подготовки, необходимо констатировать, что в практике работы общеобразовательной школы еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для анализа сущностных характеристик процесса, механизмов и условий активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки.

Диссертационные исследования Катлимуровой СЮ. (66), Магеррамо-ваР.А. (102), Лесина А.И. (141), Поповой Е.В. (146), Моревой Т.Г. (120), Силкиной Н.В. (179), Сироты Г.Г. (181), Христианова А.Н. (214) посвящены проблеме активизации учащихся при изучении различных предметов в общеобразовательной школе. Многообразие диссертационных исследований, посвященных проблеме разработки разнообразных путей активизации познавательной деятельности, является свидетельством её актуальности и многоаспектности. Однако анализ диссертационных исследований указывает на наличие в некоторых работах существенных недостатков. Среди них: широко рассматривается и анализируется только один из путей активизации познавательной деятельности учащихся; мало внимания уделяется анализу содержания программы по трудовому обучению с учётом возрастных особенностей, разнообразием национальных, региональных и других условий; при исследовании производительного труда в основном рассматривается только коллективный подряд в ученической производственной бригаде; слабо задействованы в исследованиях учителя.

Анализ педагогических условий и путей реализации, целей и средств трудовой подготовки показывает, что система взаимодействия различных путей активизации познавательной деятельности переживает процесс становления. В тоже время обнаруживаются пробелы как теоретического, так и практического характера. Интуитивный поиск практических работников приводит к тому, что не в полной мере используется разнообразные пути активизации познавательной деятельности учащихся в системе, так и каждый путь в отдельности.

Таким образом, возникает противоречие между назревшими потребностями общества в разработке инструмента, условий, механизмов активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки и недостаточностью исследований по их теоретико-методологическому обоснованию.

Все вышеизложенное определило выбор темы данного исследования: "Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки".

Актуальность данной темы обусловлена тем, что: в современных условиях актуальным является повышение уровня теоретических исследований, посвященных данной проблеме; для улучшения трудового образования учащихся в обновленной школе необходимо совершенствование и дифференцирование ее содержания с учетом изменяющихся общественных условий и требований: национальных, региональных и местных особенностей, городской, сельской специфики, интересов учащихся и родителей, возможностей конкретного учителя; расширения спектра форм и методов образования; их индивидуализация.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверки эффективности авторской технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки.

Объект исследования - трудовая подготовка учащихся в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки.

В основу исследования была положена следующая гипотеза - активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки будет осуществляться успешно, если: разработана и реализована педагогическая технология, характерными особенностями которой являются определение и единство всех ее структурных компонентов на основе выработанной стратегии; разработаны вариативные программы по трудовому обучению с учетом региональных условий и национальных традиций; внедрены в процесс трудовой подготовки активные формы и методы обучения; созданы условия для практической до профессиональной деятельности учащихся в процессе производительного труда, организованных на принципах коллективного подряда, арендных отношений, кооперации и создания малых предприятий; организована творческая деятельность во внеурочное время; осуществляются длительные наблюдения и анализ результатов учебной, трудовой, общественной, игровой и других видов деятельности.

Исходя из поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи: - проанализировать психолого-педагогические, философские труды, методические рекомендации по проблеме исследования; выявить наиболее существенные характеристики содержания, способов, приемов активизации познавательной деятельности старшеклассников; определить психолого-педагогические характеристики содержания, результативности применения технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки; уточнить критерии и выявить уровни активизации познавательной деятельности старшеклассников; предложить методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились: выводы и положения современной теории обучения об активизации познавательной деятельности учащихся (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, И.Э. Унт, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), критериях активности в педагогике (З.А. Абасов, А.Я. Розенберг, И.Ф. Харламов и другие); концепции трудовой подготовки подрастающего поколения и их теоретическое обоснование в современных условиях; учение об активном деятельностном подходе к развитию личности (С.Л. Рубинштейн, В.Г. Ананьев); о становлении человека как субъекта труда, общения и познания (В.Г. Ананьев), о развитии мыслительных способностей учащихся (Н.П. Менчинская, A.M. Матюшкин); учение о принципах, методах и формах обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Есипов, И.Я. Лернер, И.Т. Огородников, М.Н.Скаткин), разработка нетрадиционных занятий с применением активных методов (М.И. Махму-тов, В.Ф. Паламарчук), учение об игровой деятельности и видах игр (А.А Вербицкий, И.И. Богомолов, Р.Г. Грей и другие); учение о содержании и формировании организации производительного труда (К.Н. Катханов, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова) и другие.

Методами исследования явились: анализ философской, психолого-педагогической литературы и явлений педагогической действительности, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, педагогический консилиум, опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности педагогов и старшеклассников на разных этапах исследования, качественная и количественная обработка результатов.

Исследовательская работа осуществлялась нами в три этапа, хронологически охватывающая период с 1992 по 1999 годы. этап - поисково-теоретический (1992-94). На этом этапе осуществлен теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; разработана методика исследования, уточнена гипотеза и способы ее экспериментальной проверки; апробировались отдельные элементы предполагаемой методики, их различные сочетания в практике работы учителя трудовой и профессиональной подготовки. этап - опытно-экспериментальный (1994-97). На этом этапе продолжалось изучение и обобщение передового педагогического опыта, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировалась технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки. этап - обобщающий (1997-99). Этот этап был посвящен систематизации и обработке результатов исследования, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и внедрение их в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе: определены сущностные характеристики содержания и выявлены уровни активизации познавательной деятельности старшеклассника; уточнено понятие «активизация познавательной деятельности»; осуществлена опытно-экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности старшеклассников; спроектирована авторская технология активизации познаватель- ной деятельности старшеклассников в условиях трудовой подготовки; разработаны психолого-педагогические условия и средства реализации технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников; апробированы инновационные диагностические методики по определению качества процесса активизации познавательной деятельности старшеклассников; предложены критериальные показатели уровней активизации познавательной деятельности; выведены на новый качественный уровень категории, характеризующие процесс активизации познавательной деятельности в условиях трудовой подготовки; обогащены содержательно механизмы, активизирующие познание учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология обеспечивает на практике решение задач активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе трудовой подготовки. Использование данной технологии оказывает значительную помощь учителю в осуществлении личностно-деятельностного подхода к педагогическому процессу.

Подготовлены для использования в массовом опыте методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников, а также программа внеурочной творческой деятельности в студии "Театр мод" в условиях общеобразовательной системы обучения.

На защиту выносятся: понятийное обеспечение проблемы активизации познавательной деятельности; авторская технология активизации познавательной деятельности старшеклассников;

3) характеристики познавательной деятельности: интенсивность познавательной потребности, характер познавательного интереса, сформированность познавательной активности и самостоятельности;

4) диагностика уровней развития познавательной деятельности. Достоверность и обоснованность полученных результатов определя ется методологической аргументированностью исходных теоретических положений, использованием в работе разнообразных методов теоретико- эмпирического исследования, значительной репрезентативностью выбора исследуемых явлений, а также соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам ис следования.

Апробация результатов и внедрение их в практику. Результаты исследований неоднократно обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах и конференциях гимназии № 87; на заседаниях кафедры педагогики СГУ; на межвузовских научно-практических конференциях: в Волгограде (1995 г.), Саратове (1997 г.), Москве (1998 г.), Саратове (2000 г.).

Основные положения исследования апробированы в учебном процессе гимназии № 87, профессионально-техническом училище № 3 и техникуме легкой промышленности г. Саратова.

Историко-дидактический анализ проблемы становления и совершенствования трудового образования в средней школе

Познавательная деятельность учащихся является важным фактором умственной активности, определяющим в большей мере избирательность, продуктивность и качество умственной работы. Следовательно, активизация познавательной деятельности - одна из важнейших задач современной педагогики.

Вопросу активизации познавательной деятельности в системе трудовой подготовки учащихся педагоги уделяли внимание в давние времена. Его в определённой степени решали выдающиеся учёные и мыслители прошлого.

Идеи подготовки детей к труду, жизни в обществе нашли своё отражение в первых памятках человеческой мысли (Демокрит, Антисфен, Кратет, Фиванский и др.). Демокрит писал, что великий труд приятнее безделья, если люди получают или знают что, получают то, вследствие чего трудятся.

Мысли о воспитании молодого поколения в процессе трудовой деятельности были высказаны английским мыслителем Томасом Мором. Им же была выдвинута идея о соединении теоретического образования с трудом в его «Золотой книге о наилучшем устройстве государства и новом острове Утопия». Мор уделял большое внимание подготовке молодого поколения к трудовой деятельности - высказывал мысли о разностороннем развитии личности.

Усилия многих учёных и мыслителей были направлены на то, чтобы обучение побуждало ребёнка мыслить, давало толчок к развитию его способностей. Они пропагандировали методы, способствующие самостоятельности обучаемых, помогающие им постоянно совершенствоваться. Это приближало мыслителей к идее руководства познавательной активностью учащихся (Я.А Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег).

Так, Я.А. Коменский близко подошёл к идее формирования у учащихся творческого характера мышления, благодаря которому учащийся способен к самостоятельным открытиям, творчеству. С прогрессивно-демократических позиций разработал педагогическую теорию А. Дистервег. Особенно полезными являются его идеи об активизации учебной деятельности учащихся, усилении их самостоятельной работы. Дистервег создал дидактику развивающего обучения, в которой много места отводил проблемам развития творчества учащихся на уроке. Он впервые показал, что преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение. Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования» (49, с.201).

В результате развития проблемы активизации познавательной деятельности учащихся, в теории и практике обучения в школах Западной Европы в конце XIX века выделяются три принципиальных особенности:

1. В трудах педагогов эта проблема не рассматривалась самостоятельно. Её генезис органически связан в целом с теорией обучения, поскольку из учебного процесса методы, активизирующие учебную деятельность, исключить нельзя.

Проблема обучения учащихся этим методом решалась в основном в рамках репродуктивного познания, на уровне усвоения готовых знаний. Она прошла такой путь: а) обучение методам дословного заучивания учебного материала; б) обучение приёмам и способам сознательного и осмысленного восприятия и запоминания знаний - приемам наблюдения, действий о предметах, аналитико-синтетической деятельности - обучение способам применения знаний на практике; в) обучение приёмам творчества, эвристической беседы, умениям находить самостоятельные ответы на поставленные вопросы.

2. Педагогическая мысль старалась раскрыть суть методов учебно-познавательной деятельности учащихся не только с внешней стороны (операции с предметами), но и с внутренней (способы проникновения в суть явления). С внутренней стороны освещались некоторые методы чувственного, рационального и формального познания.

3. Обучение методам познавательной деятельности в теории и практике школы как одного из направлений учебного процесса не рассматривалось. Считалось, что учащиеся воспринимают эти методы одновременно с усвоением учебного материала, без специального обучения. Попытки сочувствующих формальному обучению (Руссо, Локк) разработать методику формирования навыков интеллектуального труда не имели успеха. Проблему активизации учебно-познавательной деятельности выдвигали и отечественные педагоги.

Существенный вклад в разработку данной темы внёс К.Д. Ушинский. Он убедительно доказал важность различных методов в обучении, которые приобщают учащихся к самостоятельному добыванию знаний, к активной роли обучающихся в процессе познания.

К.Д. Ушинский писал: «Должно постоянно помнить, что следует передать ученику не только те или иные познания, но и развить в нём желание и способность самостоятельно без учителя, приобретать новые познания... дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших школьных задач» (195, с. 154).

Структура и компоненты познавательной деятельности учащихся

Вопросу активизации познавательной деятельности школьников педагогическая и психологическая наука уделяла и уделяет много внимания. В трудах педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, В.И. Лозовая, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.) исследованы различные её аспекты.

На наш взгляд, характеристику познавательной деятельности следует дать с различных сторон, чтобы как можно полнее и точнее выразить сущность этого понятия.

Человеческая деятельность признаётся поистине уникальным явлением во Вселенной. Её истоки обнаруживаются впервые лишь на относительно высокой стадии развития живых существ, а в человеческом обществе она составляет основу жизни.

Можно сделать вывод, что «деятельность - это основная форма проявления активного человека, его социального познания» (218, с. 14).

В деятельности человек осваивает предметный мир, постигает диалектику его развития; он наследует опыт прошлого, всё достояние природы и общественной жизни; одновременно с этим он «достраивает» этот предметный мир, переделывает природу, обогащает общественную жизнь, в этой сложной преобразующей деятельности человек обретает себя; в деятельности человек выступает как субъект, активный носитель своей социальной сущности, как творец, как деятель.

В своей подлинно социальной деятельности индивидуум не выступает как одиночка. Его деятельность и вся его жизнь связана с людьми, вместе с которой и происходит постижение прошлого, разрешение задач настоящего и построение планов на будущее.

Установлен ряд общих закономерностей деятельности:

1) Существует процесс возникновения, формирования и распада любого конкретного вида деятельности (например, игровой или учебной).

2) Структурные компоненты деятельности могут менять свои функции, превращаясь друг в друга (например, потребности конкретизируются в мотивах, действие может стать операцией или наоборот).

3) Различные виды деятельности взаимосвязаны друг с другом (например, учебная деятельность взаимосвязана с игрой и трудом, со спортом и т.п.).

4) Деятельность первоначально возникает и складывается в форме развёрнутых взаимоотношений между людьми, использующими материальные и идеальные средства организации своего общения и обмена опытом -лишь на этой основе формируется деятельность отдельного человека, опирающаяся на образы, понятия.

5) Каждому периоду детства соответствует своя особая ведущая деятельность, которая обуславливает главные изменения личности ребёнка в данном возрасте (так, в младшем школьном возрасте ведущей является учебная деятельность, в подростковом - общественная деятельность) (199, с.23).

В психологии, основанной на положениях диалектического материализма, с самого начала была принята ориентация на изучение человеческой деятельности, которая носит объективно-субъективный характер.

А.Н. Леонтьев считает, что под «деятельностью подразумевается всякий процесс взаимодействия субъекта с объектом, при условии, что направленность его в целом (его предмет), всегда совпадает с мотивом (побудителем), в котором конкретизирована, определена потребность (93, с. 186). Существуют также психологические закономерности деятельности: 1) Специфика потребностей, мотивов, задач, действий, средств и операций. 2) Этапы её развития на протяжении школьного детства (первоначально учебная деятельность формируется как ведущая, а затем развивается на основе других ведущих деятельностей). 3) Динамика её компонентов (учебная цель может стать мотивом, учебное действие превратиться в умственную операцию и т.д., механизмы этих процессов обеспечивают, в частности, развивающую роль обучения). 4) Становление индивидуальных форм из развитой и коллективной учебной работы (199, с.26).

Педагогический анализ деятельности, проведенный Г.И. Щукиной, своеобразие которого в целенаправленном построении деятельности, позволяет выделить следующие структурные компоненты: 1) Цель - задается извне, соответствует общественным требованиям. 2) Мотивы - выражают внутренние побуждения личности, соответствие целей и мотивов создает оптимальные условия для деятельности. 3) Содержание - обеспечить содержание, соответствующее целям и возрасту учащихся, создать условия успешного овладения этим содержанием - задачи педагогического процесса. 4) Предметные действия - предвосхищаются частными задачами, при помощи усложнения задач предметная деятельность переводится на более высокую ступень. 5) Способы, операции, умения - инструментарий для предметной деятельности, совершенствования умений, стимулирует деятельность. 6) Результат - материализация целей, предметных действий, операций, способностей и возможностей личности (228).

Роль и место познавательной деятельности старшеклассников в системе трудовой подготовки

Как правило, большинство учёных-педагогов советского периода развития школы главной целью считали всестороннее развитие личности (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, П.Р. Атутов, М.И. Махмутов и другие). Такая формулировка, на наш взгляд, верна, когда воспитание считается общественным явлением. В реальной жизни произошло много изменений, поэтому цель воспитания должна: соответствовать потребностям и условиям современного состояния социального развития независимых государств быть единой и общей для всех звеньев системы воспитания, в конкретном виде выступать критерием эффективности воспитательного процесса на каждом возрастном этапе саморазвития индивида. Общественности и педагогам предложен ряд концепций, где особое внимание уделяется воспитанию и его определению на данном этапе.

В Концепции общего и среднего образования целью современной школы является разностороннее развитие личности, под которой понимают «создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности, всемерного раскрытия её способностей, формирование мировоззрения, гуманистических ценностей и творческого мышления, вооружение учащихся системой научных знаний о природе, обществе, человеке и его труде» (72, с. 16-24).

В Концепции воспитания учащихся молодёжи в современном обществе главной целью считается гуманистическое воспитание.

Такое воспитание призвано выступать преемником лучшего из культурного наследия. Главное в нём - создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.

Основные задачи гуманистического воспитания молодёжи:

- философско-мировоззренческая подготовка молодёжи, помощь ей в определении смысла жизни в условиях радикальных социально-экономических изменений, новых форм хозяйствования, формирования самосознания, ценностного отношения к собственной жизни, потребности в её проектировании и реализации;

- приобщение учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе культуры своего отечества, народа, формирование потребностей в высших культурных и духовных ценностей, и в дальнейшем обогащения;

- выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребёнка, подростка, юноши, девушки, реализация их склонностей и способностей в разнообразных сферах человеческой деятельности и общения;

- формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные возможности человека, терпимости по отношению к людям), культуры общения, культивирование интеллигентности как высокой меры воспитанности;

- развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувств собственного достоинства, самоуважения, готовности и способности к рефлексии;

- воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности как важнейшей черты личности, проявляется в заботе о благополучии своей страны, сохранении человеческой цивилизации;

- воспитание положительного отношения к труду, как к высшей ценности в жизни, развитие потребности в творческом труде; воспитание социально-значимой целеустремлённости, предприимчивости и деловитости, честности и ответственности в деловых отношениях (71, с.67-68).

Первым и необходимым условием всякого труда является существование цели. Цель определяет способ и характер действий. Она связана с такими понятиями как продукты труда, заинтересованность в них становиться её мотивами, движущими силами, которые показывают активность человека в труде и продвигают его к достижению цели.

В связи с обновлением общества расширяется понятие труда и изменяется его мотивация.

Теоретический анализ методики экспериментального исследования

В своем исследовании мы исходили из положения о том, что любое изучение педагогических закономерностей предполагает моделирование педагогического процесса. Модель, как известно, это изображение, схема, описание какого либо объекта или системы, отображающее в более простом уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем нас объекте (69,с. 360-361).

Моделирование неминуемо приводит педагога-исследователя к задачам измерения определенных качеств личности, сторон учебно-воспитательного процесса, а значит перехода от качественного субъективного описания педагогических явлений и процессов к описанию строгому, количественному.

В философском толковании измерение свойств объекта или явления -это «метод отражения реальности» (21,с. 77). Следовательно, любому измерению определенных сторон педагогического явления должно предшествовать его глубокое качественное изучение, что и было сделано нами в первой главе. Уже на этом этапе мы приходим к определению основных аспектов изучаемого явления - познавательной деятельности: философского, педагогического, психологического. А также выделяем значимое, с нашей точки зрения, характеристики - это компоненты познавательной деятельности: познавательная потребность, познавательный интерес, активность и самостоятельность; их уровни и степень развития. Следующим этапом исследовательской работы является их количественное описание. Этот этап предусматривает следующие составляющие: 1) выбор методик исследования; 2) проведение начальной диагностики уровней развития познавательной деятельности на основе разработанных критериев; 3) обработка и анализ результатов констатирующего эксперимента; 4) проведение опытно-экспериментальной проверки технологии активизации познавательной деятельности; 5) осуществление повторной диагностики; 6) интерпретация полученных результатов. В начале исследования мы выдвинули предположение, что для активизации познавательной деятельности необходимо использовать технологический подход, подразумевающий: 1) планирование результатов как диагностично и операционно выраженных целей; 2) непрерывную диагностику результативности образовательного процесса; 3) выбор адекватных целям педагогических методов, форм, приемов и средств; 4) взаимосвязь методов обучения и учения - вооружение учащихся рациональными приемами познавательной деятельности.

Основу данного подхода составляет педагогическая технология, структура которой определяется концептуальной основой, содержательной частью и процессуальными характеристиками.

Концептуальная основа данной технологии базируется на положении, что только в атмосфере широкой гуманизации школьного образования может сформироваться активная разносторонне развитая личность.

Возродив идею самоценности человека, объявив его целью, а не средством экономической, политической, культурной жизни страны, государство тем самым поставило и социальные институты перед необходимостью сделать гуманистическую переоценку смысла своей деятельности: поставить растущего человека в центр педагогического процесса.

Реальная цель, вытекающая из данной установки, - дать каждому школьнику базовое образование и культуру, затрагивающую все стороны его личности и достаточную для его саморазвития.

Для системы образования сегодня всестороннее развитие не может быть в полной мере достижимой целью. Другое дело - образовательный процесс, в котором основное средство - разносторонняя деятельность, дающая возможность гармоничной самореализации ребенка.

Для системы образования сегодня всестороннее развитие не может быть в полной мере достижимой целью. Другое дело - образовательный процесс, в котором основное средство - разносторонняя деятельность, дающая возможность гармоничной самореализации ребенка.

Второй составляющей концептуальной основы технологии активизации познавательной деятельности старшеклассников является личностная ориентация педагогического процесса, поиск и развитие задатков, способностей, заложенных в каждом индивидууме.

И, наконец, концептуальными условиями данной технологии являются: проблематизация учебного материала, активность ребенка, связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом.

Содержательная часть технологии активизации познавательной деятельности представлена двумя компонентами: целевым и содержанием учебного материала.

Целевой компонент состоит из приоритетных и результативных целей. Приоритетной целью является достижение определенных уровней развития познавательной деятельности учащихся в процессе их трудовой подготовки. Эти уровни мы условно называем репродуктивный, реконструктивный и творческий.