Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Чибисов Александр Юрьевич

Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей
<
Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей
>




Чибисов Александр Юрьевич. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/1104-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации обучения и воспитания учащихся 11

1.1. Характеристика деятельности учреждений дополнительного образованияпо обучению и воспитанию учащихся 11

1.2. Социальная основа формирования целей и задач патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования (на примере кадетского корпуса) 40

1.3. История и современность кадетских корпусов в России 59

Глава 2. Организация патриотического воспитания и начального профессионального обучения в кадетском корпусе спасателей 74

2.1. Реализация учебных программ начальной профессиональной под готовки в Тульском кадетском корпусе спасателей 74

2.1.1. Анализ воспитательного потенциала программы начальной профессиональной подготовки 86

2.2. Педагогическая система обучения и воспитания в кадетском корпусе 89

2.3. Направления работы по патриотическому воспитанию в кадетском корпусе спасателей 97

2.3.1. Эффективность патриотического воспитания в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей 125

Заключение 138

Список литературы 141

Приложения 157

Введение к работе

В современных условиях социально-экономических преобразований общества проблемы образования подрастающего поколения резко обострились: невозможность для многих детей приобщиться к различным, ранее доступным формам обучения, сокращение числа учебных учреждений базового и дополнительного образования и др. Эти проблемы негативно отразились на уровне духовно - нравственного, физического, психического развития детей и подростков и сказались на качестве их подготовки к самостоятельной жизни.

Устойчивые проблемы экономики, кризисные явления в духовной жизни российского общества усиливают отрицательные тенденции в развитии детей, снижают их социальный иммунитет в отношении криминогенных проявлений. Негативные изменения в сфере мотивации поведения, ценностных ориентации старших школьников - показатель резкого снижения эффективности воспитательных воздействий современной образовательной системы на подрастающее поколение. Все это требует переоценки целей, ценностей, мотивов, форм, методов и средств обучения и воспитания.

Проблема совершенствования обучения и воспитания непосредственно связана с полноценным использованием образовательного пространства. Большинство психолого-педагогических исследований рассматривают в основном институциональную сферу образования школьников. При этом явно недооценивается и не уделяется должного внимания проблемам использования возможностей учреждений дополнительного образования детей. Предвидение результатов обучения и воспитания и его правильная организация возможны при условии изучения изменений в поведении человека в целостном образовательном пространстве. Определение воздействия на поведение человека и условиях современного образования особенно важно, поскольку требуется тщательное изучение тех сил, которые препятствуют этому воздействию, а также для того, чтобы возрас тающие образовательные возможности общества повернуть в нужное русло, с наибольшей отдачей используя их потенциал.

Однако следует признать, что поле дополнительного образовательного пространства, объективно выступая сферой деятельности школьников, учителей, родителей и других субъектов, не осмыслено пока в своих образовательных и воспитательных возможностях, не стало предметом всестороннего исследования в рамках существующих теорий. Выполняя важную объединительную функцию и функцию распространения определенного уровня образования и социально-воспитательного заказа в том или ином регионе, оно пока не выступает сферой взаимодействия личности и всех субъектов образования.

Анализ образовательной ситуации в этой области позволил выявить противоречие между задачами обучения и воспитания школьной молодежи, как процесса их социализации, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования по реализации программ начальной профессиональной подготовки старшеклассников как единого, целостного процесса. Указанное противоречие и составило проблему данного исследования.

Актуальность проблемы использования учебно-воспитательных возможностей дополнительного образования школьников в различных сферах, с одной стороны, и неизученность этого вопроса - с другой, определили тему нашего исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, форм и методов, способствующих формированию у старшеклассников патриотизма в процессе начальной профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей будет успешной если:

будут: проанализирована деятельность учреждений дополнительного образования, выявлены и реализованы новые направления патриотического воспитания;

в содержание профессиональной подготовки будет включен учебный материал позволяющий решать задачи патриотического воспитания учащихся, помогая освоить им национальные традиции и другие ценности общества;

будут обоснованы направления, формы и методы патриотического воспитания учитывающие специфику кадетского корпуса;

будет сформирована педагогическая система, ориентированная на реализацию принципа личностно-ориентированного подхода;

в воспитательной работе активно участвуют общественные организации: Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности», союз ветеранов и другие.

Задачи исследования:

проанализировать теоретические основы обучения и воспитания старшеклассников, педагогические условия и средства;

дать характеристику деятельности кадетского корпуса спасателей по обучению и воспитанию старшеклассников с учетом современных социально-экономических условий;

выявить направления и особенности патриотического воспитания старшеклассников в процессе их начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей;

обосновать педагогическую систему патриотического воспитания старшеклассников в кадетском корпусе спасателей;

показать роль Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности» в патриотическом воспитании старшеклассников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: анализ литературных источников по проблеме исследования, обобщение организационного и педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа в учреждениях дополнительного образования, анкетирование, опрос, интервью, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта патриотического воспитания старшеклассников в ходе начальной профессиональной подготовки в учреждениях дополнительного образования.

Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности, о субъектной позиции личности; классические положения о динамичном характере личностных отношений; общей теории человеческой деятельности и управления; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (педагогов, психологов, социологов и др.) по теории и практике обучения и воспитания, личностно-деятельностный и системный подход к анализу процесса обучения и воспитания школьников.

Теоретическими предпосылками исследования послужили: положения гуманистической психологии и идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); ведущие идеи отечественных ученых по проблемам педагогики и воспитания подрастающего поколения (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, НЮ. Клименко, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, ММ. Плоткин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и другие); идеи о междисциплинарности педагогической действительности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, ОМ. Заслав екая, Я.С. Турбовской); принципы организации образовательно-воспитательной деятельности школьников (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, А.А. Орлов, Н.Ф. Талызина, В.Г. Подзолков, М.М. Поташник, Н.А Шайденко, Д.Б. Эльконин); идеи формирования и функционирования единого образовательного, воспитательного и культурного пространства (Г.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский).

Исследование направлено на уточнение теоретических положений в области патриотического воспитания старшеклассников в ходе начальной профессиональной подготовки в таких учреждениях дополнительного образования, как кадетский корпус спасателей МЧС России.

Базой исследования являлись: Первый Тульский Александровский кадетский корпус спасателей Центрального регионального Центра МЧС России), а также общеобразовательные учреждения (средние школы №8, № 36, № 55 г.Тулы и Пришненская средняя школа Щекинского района Тульской области).

Исследованием в ходе опытно-экспериментальной работы было охвачено около 450 учащихся 9-11 классов и 57 педагогов из разных учреждений образования.

Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1999 по 2002 годы и состояло из трех основных этапов.

Первый этап - (1999-2000 гг.). Осуществлялось накопление банка научной информации и изучение деятельности образовательных учреждений различного типа; изучение степени разработанности темы исследования. В ходе изучения практики образовательной деятельности анализировались объективные и субъективные факторы обучения и воспитания школьников, сформулирована и обоснована научная проблема. Особое внимание уделялось выявлению воспитывающих возможностей начального профессионального обучения.

Второй этап - (2000-2001 гг.). Начата целенаправленная отработка технологии личностно - ориентированного обучения и воспитания. Основ ное внимание было сосредоточено на выявлении специфики индивидуального образовательного пространства школьника как фактора его социального и профессионального становления. Проведена существенная корректировка учебных программ.

Третий этап: (2001-2002 гг.). Уточнение и доработка взаимосвязи и взаимопроникновения патриотического воспитания и начальной профессиональной подготовке. Выявлялись организационно-педагогические условия, при которых воспитание учащихся эффективно реализуется в условиях целостного образовательного пространства. Разработаны и апробированы методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлена рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Обоснован воспитательный потенциал и показана патриотическая направленность содержания профессиональной подготовки спасателей.

Выявлены психологические особенности подготовки старшеклассников как будущих спасателей с учетом специфики их возраста и обучения в кадетском корпусе.

Выявлено новое направление патриотического воспитания - профессионально-патриотическое, которое реализуется в процессе профессиональной подготовки и учитывает воспитательный потенциал данной профессии.

Разработана педагогическая система патриотического воспитания, которая реализуется в процессе профессиональной подготовки старшеклассников в кадетском корпусе спасателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях патриотического воспитания учащихся в ходе их начальной профессиональной подготовки в таком учреждении дополнительного образования как кадетский корпус спасателей. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о единстве, целостности и взаимопроникновении начальной профессиональной подготовки и патриотического воспитания учащихся именно в старшем подростковом возрасте, когда происходит смена ведущего типа деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогической системы формирования патриотизма старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки, которая может использоваться в других образовательных учреждениях для организации данной работы. Представлены выводы, использование которых в практике работы учреждений дополнительного образования может способствовать повышению эффективности патриотического воспитания в ходе начальной профессиональной подготовки, выбору организационных форм патриотического воспитания школьников.

Апробация и внедрение основных результатов исследований осуществлялась посредством учебно-воспитательной деятельности преподавателей и учителей различных образовательных учреждений города Тулы и области.

Материалы исследования использовались в выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях по проблемам образования и нашли свое отражение в публикациях автора.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственном участии и организации исследований, в диагностировании, координации и проведении опытно-экспериментальной работы, обобщении теоретических положений во время работы в качестве преподавателя Тульского кадетского корпуса спасателей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления взаимопроверяемых данных, полученных различными исследовательскими методами, а также сопоставления материалов, полученных в результате педагогического наблюдения за деятель ностью образовательных учреждений, изучения подростков в процессе их деятельности и общения; четкой методологической основой. Достоверность результатов подтверждается также использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями в содержании, развитии ценностных отношений среди учащихся и их родителей, ростом уровня воспитанности и профессиональной ориентированности школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

- патриотическое воспитание реализуется посредством учебного, предметно-содержательного и организационного взаимодействий в цело стном образовательном процессе учреждения дополнительного образова ния: педагогов и самой личности как активного субъекта этого процесса;

- успешное развитие современной практики патриотического воспи тания определяется полноценным использованием воспитательных воз можностей начальной профессиональной подготовки, взаимодействием и совершенствованием образовательной и воспитательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода;

- профессионально-патриотическое воспитание рассматривается нами как одно из направлений патриотического воспитания, которое позволяет реализовывать патриотический потенциал некоторых профессий, в частности спасателя поисково-спасательных формирований;

- педагогическая система патриотического воспитания старшеклассников в кадетском корпусе включающая планирование воспитательной работы, путем постановки целей и задач, отбора содержания, форм и методов, анализа результатов, корректировки деятельности и контроля. 

Характеристика деятельности учреждений дополнительного образованияпо обучению и воспитанию учащихся

Своеобразие исторической ситуации, сложившейся в России к началу XXI века и осмысление современных ценностей образования, направленного на развитие и воспитание личности, подготовку ее к самостоятельной последующей деятельности, требует новой теории и практики образования, в которой дополнительное образование школьников рассматривается как неотъемлемая часть целостного образовательного процесса.

Образование может стать самым надежным фактором национальной безопасности страны, так как оно способно остановить процессы духовного и интеллектуального обнищания нации, расширить образовательный потенциал граждан, сформировать нравственные качества личности, а значит воспитать уважение к закону, к честному труду, к историческим традициям своей страны - создать основу для всестороннего развития России.

В последнее десятилетие XX века вопросы развития системы образования все чаще стали увязываться с вопросами национальной безопасности страны. Об этом часто говорят в Государственной Думе, Совете Федерации, на Всероссийских совещаниях и конференциях. Две причины обуславливают интерес к этой проблеме. Во-первых, проявляется общемировая тенденция рассматривать различные аспекты национальной безопасности в качестве основных критериев развития общества. Во-вторых, направление и результаты реформирования образовательной системы, проведенного в 90-х годах, внедрение рыночных элементов хозяйствования в эту традиционную социальную сферу вызвали серьезную озабоченность, как представителей педагогической общественности, так и граждан страны. В 1994 году вышел Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по

патриотическому воспитанию молодежи». Указом Президента РФ № 1922 от 15 сентября 1994 года одобрена федеральная программа «Молодежь России», в которой есть раздел «Развитие гражданственности и патриотизма молодежи». В 1998 году с учетом Концепции национальной безопасности была разработана Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. В 2001 году принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Объединить людей и укрепить российскую государственность может образовательная система, если будет представлять собой единое образовательное пространство для всех граждан страны. Однако создать единое образовательное пространство невозможно, если не будут созданы единые условия для его получения, предусмотрено единое содержание образования и единый уровень его преподавания для всех граждан страны, независимо от места жительства, социальной или национальной принадлежности и пола. Единое образовательное пространство не означает единообразия в содержании образования. Образовательные стандарты, на которые в настоящее время ориентируются учебные учреждения, предусматривают вместо перечня учебных предметов, образовательные области, которые могут быть заполнены любым образовательным курсом, с учетом федерального и регионального компонента. Федеральный компонент позволяет сформировать единое образовательное пространство, реализованное в содержании образования. Для сохранения единого государственного уровня этот компонент не может составлять менее 50%.

Закон РФ "Об образовании" (1992 год) вывел на первый план для внешкольных учреждений образовательною деятельность, которая определяется как деятельность педагогического коллектива по реализации процесса обучения и воспитания в интересах личности и общества, по подготовке человека к жизни и труду, является неотъемлемым правом каждого гражданина и осуществляется в интересах личности [68]. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской

Федерации «Об образовании» внес существенные коррективы в текст документа, хотя неизменной осталась, ориентация на разгосударствление системы образования. Была изменена позиция в разделе «Государственная политика», гарантирующая доступность и бесплатность образования. Закон расширил гарантии гражданам в получении общедоступного, бесплатного образования в полном объеме средней школы, т.е. на среднее (полное) общее образование. Таким образом, борьба за сохранение общедоступности и бесплатности обучения в старших классах школы, которая начала процесс пересмотра закона «Об образовании», увенчалась успехом. Были внесены изменения и в цели системы образования. Перед этим социальным институтом теперь ставится более масштабная задача - развитие общества. Обогатились также и принципы государственной политики в области образования. К ним добавились - воспитание трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе и семье. Если в старой редакции предусматривалась защита системой образования национальных культур, культурных региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства, то в новой редакции закона предусмотрена не только защита, но и функции их развития.

Сегодня общество и государство через закон «Об образовании» зафиксировали кардинально новые задачи, новые требования к институтам образования, ориентирующие их, прежде всего, на личностный компонент образования, что предполагает переход от адаптивно-дисциплинарной модели (рассчитанной на среднего ученика), к личностно ориентированной модели вариативного образования (в центре внимания которой личность каждого - многоплановая и неповторимая). Конкретное понимание образования, его целей и задач, а также его субъектов, приобрело сегодня специфические черты, выразившиеся, прежде всего, в актуализации социальной компоненты в этом процессе. Образование из института, навязывающего свои принципы, диктующего свою волю, все больше превращается в институт, действующий по заказу каждой конкретной личности, социальной группы и общества в целом. Современная нормативная парадигма, основой которой служит функция воспитания, направленная на формирование качеств личности, востребуемых обществом и государством в соответствии с Законом РФ «Об образовании» в редакции 1996 г., представлена так: «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье... формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества».

Социальная основа формирования целей и задач патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования (на примере кадетского корпуса)

Современная парадигма образования требует преодоления традиционных, узкопрофессиональных взглядов на окружающий мир, личность в этом мире и поиска путей ее социального воспитания. Оно не может игнорировать как опоры на исторические корни общенародных, национальных духовных ценностей, так и объективных интернациональных тенденций развития всех процессов в мире.

Теоретико-методологическим основанием исследования образовательного пространства как сферы социального воспитания является рефлексия образования и анализ форм образовательно-воспитательной деятельности. Педагогический подход в решении задач воспитания в целом существенно влияет на переход в социально новое качество органичной интеграции в едином образовательном пространстве профессиональных и социальных знании, их проникновения во все сферы общественного развития и освоения социальными институтами психолого-педагогических приемом воздействия на человека для достижения поставленной цели. Образовательное пространство способствует созданию условий для проявления основных параметров существования личности - ее деятельности, отношении и общения, а в нравственно-психологическом плане - воспитанию патриотизма, созданию доброжелательной общественной атмосферы, гармонизации взаимодействий личности в социуме.

Современная реальность обладает значительным положительным воспитательным потенциалом, создает новое пространство для развития личности, ее самоопределения и самореализации. Но очевидно и другое: макро и микросреда находящегося в переходном периоде российского социума заключают в себе немалые опасности, ведущие к «выпадению» человека из полей культуры и духовности, осложняющие его активное и позитивное самоутверждение. Негативные явления среды нередко «вымывают» гуманитарную и гуманистическую направленность образования. В этих условиях многократно возрастает социализирующая функция воспитания, приближающая личность к культуре гражданского общества и его ценностям.

Деятельность многих учреждений дополнительного образования детей сегодня является базой для внедрения прогрессивных педагогических технологий, поскольку именно в этих учреждениях ныне имеются особые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей. Педагогические личностно-ориентированные технологии успешно реализуются в условиях дополнительного образования детей, ибо именно с их помощью можно более активно осуществлять процесс реализации учебно-воспитательных функций, а образовательно-воспитательный процесс организуется таким образом, чтобы помочь ребенку самореализовываться, развить индивидуально-творческие способности, для чего выбираются наиболее эффективные способы и приемы организации учебно-воспитательной деятельности и создаются максимально комфортные условия для общения, активности и саморазвития обучающихся. Новые педагогические технологии являются одним из самых мощных средств социализации детей, поскольку способствуют развитию таких личностных новообразований как активность, самостоятельность и коммуникативность.

Как известно, обновление системы подготовки учащихся к самостоятельной жизни заключается в приведении ее целей, содержания и технологий в соответствие с потребностями личности, общества и новой школы. Сегодня социальный заказ на выпускника общеобразовательной школы определен, во-первых, проблемами подготовки школьников к будущей профессиональной деятельности, воспитанием у них деловых качеств. Это связано с необходимостью быстрейшей адаптации к активной деятельности подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях. Анализ социального заказа общества образовательной школе и учреждениям дополнительного образования, изучение философской, социально-экономической и психолого-педагогической проблем образования позволяют предположить, что стратегией подготовки подрастающего поколения является личностный подход. "В новой системе образования цель обучения — развитие личности, готовой к жизнедеятельности в условиях технологического общества, т.е. подготовка человека к самообразованию, самоконтролю... и персональной ответственности за созданное им в учебных и жизненных ситуациях" [23, с. 95].

Главная социальная функция обучения - передача опыта накопленного предшествующими поколениями людей, который представляет деятельность, воплощенную в знаниях, творчестве и отношению к миру [60]. По определению B.C. Леднева, целью образования в широком социальном смысле является передача постоянно умножаемого опыта человечества от поколений к поколениям. При этом он выделяет цель образования в содержательно-личностном смысле (формирование в соответствии с генетической и социальной программами всех сторон личности человека, включая его неповторимую индивидуальность) и социально- экономическую цель (т.е. подготовка человека к трудовой деятельности) [110, с.343]. Это перекликается с мнением ряда авторов, которые трактуют цель современного образования как развитие тех способностей личности, которые нужны ей самой и обществу, включение ее в социально-ценностную активность, обеспечение возможностей эффективного самообразования [209, с. 13].

Реализация учебных программ начальной профессиональной под готовки в Тульском кадетском корпусе спасателей

Хранителем лучших воинских традиций и воспитателем в духе патриотического служения Родине становились кадетские корпуса и другие военно-учебные заведения.

В конце XX века появилась острая необходимость обучать подрастающее поколение действиям в опасных и чрезвычайных обстоятельствах социального, природного и техногенного характера, усилить ее воспитание в духе патриотизма и привитию долга перед Родиной. В целях реализации этой задачи решением администраций г. Тулы и области и Министерства РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям 4 июля 1998 года был открыт Первый кадетский корпус спасателей МЧС РФ на базе Института гражданской защиты Центрального регионального центра МЧС России, прообразом которого в определенном смысле является Тульский Александровский кадетский корпус. 22 декабря 1999 года Комитет по культуре и историческому наследию управы города Тулы принял решение считать Первый кадетский корпус спасателей МЧС России правопреемником Александровского кадетского корпуса, созданного в 1801 году.

Отбор кандидатов в кадеты осуществляется из числа старшеклассников близлежащих школ по конкурсу на основании медицинского освидетельствования, психологического тестирования и средней успеваемости за (общее) среднее образование. Курс начальной профессиональной подготовки рассчитан на 2 года и проводится по специальности «Аварийно-спасательное дело». Программа обучения включает такие дисциплины как: промышленный альпинизм, психологическая подготовка, радиационная, химическая и биологическая безопасность, парашютно-десантная подготовка и другие. Выпускники кадетского корпуса получают начальную подготовку спасателя, удостоверение установленного образца и являются базовым резервом для замещения должностей в системе МЧС.

Главной целью начального профессионального образования, рассматриваемого как единый процесс обучения и воспитания [68, с.З], следует считать целостную (интегральную) подготовку учащихся к профессиональной деятельности. Иными словами, единая цель НПО состоит в подготовке профессионала «на таком уровне мастерства и искусности, который, с одной стороны, соответствует уровню сложности выполняемых задач, предусмотренных моделью специалиста и получаемой ступенью квалификации», с другой - является необходимым для включения выпускника в процесс его дальнейшего непрерывного образования как профессионала и современного человека [171].

Успешность подготовки юношей и девушек к адаптации в новых социально-экономических условиях жизни зависит от наличия у них возможности овладеть такими профессиональными знаниями и умениями, которые помогут найти свое место в жизни. Прогресс общества обеспечивается повышением в каждом новом поколении, вступающем в жизнь, уровня и качества образованности, профессиональной квалификации и личностного развития в соответствии с новыми требованиями социума.

Наше исследование на всех этапах опирается на педагогический опыт как «... составную часть социального опыта, ... и чем полнее будут учитываться его особенности, тем значительнее наши возможности в повышении его образовательной и социальной ценности» [40, С. 33].

Образовательная деятельность учреждения дополнительного образования, такого как кадетский корпус спасателей, обусловлена региональным социальным заказом, местными особенностями и традициями. Она характеризуется многообразием видов и направлений на базе общекультурных, социальных, бытовых, профессиональных и прочих интересов детей. Свободный выбор дополнительных занятий, связанных с саморазвитием, самореализацией, общением, профессиональным самоопределением осуществляется на основе интересов и потребностей учащихся.

Трудно переоценить воспитательное значение умений и навыков, приобретаемых учащимися в учебном процессе. Они являются важнейшим средством и условием жизненного проявления, самоутверждения, творчества. Одна часть усвоенных детьми знаний сохраняется в их сознании в виде представлений, понятий, образов, убеждений. Другая - перерабатывается и материализуется в умении и навыки. Именно они доведенные до автоматизма, особенно при управлении сложными современными устройствами, машинами, обеспечивают утверждение человека в предметном мире и его безопасность. Их формирование, постепенное умножение делает нервную систему человека все более жизнеспособной, восприимчивой и гибкой. «Образовавшиеся умения и навыки по закону переноса применимы в различных областях жизни, способствуют качественному формированию новых навыков в смежных видах деятельности» [117, С. 184].

При реализации учебных программ мы руководствовались принципом единства цели и вариативности содержательной основы профессиональной подготовки. Это обусловлено особенностями современного этапа развития системы начальной профессиональной подготовки, определенной Законом РФ «Об образовании» и Концепцией реформирования Системы НПО [96] и состоит в том, что она должна представлять собой «совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности» [с.9]. за счет этого основой образовательной деятельности системы становится гибкая (вариативная) содержательная база, которая при всей ее вариативности должна обеспечить выполнение системой своей главной целевой функции. Такая функция на данном этапе оказывается новой для нашего общества и трактуется «как профессиональное образование общества» и, прежде всего, его отдельных молодых представителей, «в отличие от узко направленной ориентировки на удовлетворение потребностей предприятий в рабочей силе»[ПО, с. 17]. Тем самым мы получаем несколько обновленные представления о важнейшей цели и о направленности процесса образования, организуемого конкретным учреждением.

Педагогическая система обучения и воспитания в кадетском корпусе

Ведущим направлением в реализации педагогической системы является обоснование технологии обучения и воспитания учащихся. Анализ образовательной деятельности позволяет утверждать, что от ее совершенства во многом зависит успех подготовки и воспитания учащихся в целом. Будучи системой развивающейся, она постоянно обновляется новыми подходами к решению задач обучения, но в тоже время сохраняет ведущие элементы, выполняющие роль системообразующих.

Характерными чертами педагогической системы обучения, присущими учебно-воспитательной деятельности, как правило, выступают: научно-обоснованное планирование; единство и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки; высокий уровень обучения и воспитания и быстрый темп изучения учебного материала; максимальная активность и самостоятельность обучаемых; сочетание индивидуальной и коллективной работы; насыщенность современными техническими средствами и др.

Исследование еще раз показало, что качество обучения и воспитания -во многом зависит от качества планирования учебно-воспитательного процесса. Оно заключается в том, чтобы обеспечить строгую логическую последовательность в наращивании знаний, навыков и умений, позитивных поведенческих мотиваций, склонностей и потребностей, способствовать повышению мастерства учащихся, использованию прогрессивных методов, форм и средств обучения и воспитания, улучшению материально-технической базы, постоянному совершенствованию методик обучения и воспитания. Изучение опыта проведения учебных занятий свидетельствует, что ни один метод, ни одна форма обучения, взятые в отдельности, не могут обеспечить их всестороннюю подготовку. Надо умело их сочетать, находить новые пути доведения знаний до обучаемых, привития им навыков и умений, то есть решать образовательные и воспитательные задачи в рамках целостной системы обучения и воспитания. Обычно под этим термином понимается совокупность форм и методов обучения и воспитания. Занимая ведущее положение, они, однако, не охватывают все стороны учебно-воспитательного процесса.

Следовательно, методы и формы обучения являются составными частями педагогической системы, которая охватывает все стороны обучения и воспитания (включая все структурные элементы), поддаваясь управлению, объединяются общей целью функционирования, имеют ярко выраженные внутренние связи между собой и обеспечивают внешние связи всей системы с другими системами учебно-воспитательного процесса. Значительную роль в деятельности, связанной с воспитанием патриота и гражданина через обучение в кадетском корпусе, может и должен играть курс «Основы военной службы» (Приложение 2) который призван не только научить ребенка безопасному существованию в современных условиях, но и воспитать в нем истинного патриота своей страны, способного в любое время встать на защиту своей Родины.

Формирование необходимых качеств будущих патриотов осуществляется через раскрытие великой исторической роли нашего государства в мире и значительном вкладе нашей страны в мировую цивилизацию. С самого начала изучения курса профессиональной подготовки преподаватели доходчиво и убедительно, на конкретных примерах, доказывают учащимся, что, не смотря на трудности, нам есть, чем гордиться. Каждое занятие начинается с рассказа о том, чем знаменателен этот день в истории нашего народа, нашего государства, с какими великими людьми связан этот день, чем они прославили себя и свою Родину. По этим знаменательным событиям и выдающимся нашим соотечественникам учащиеся готовят доклады, пишут рефераты. Патриотизм формируется и через показ роли героических профессий таких, как спасатель, военный, пограничник, пожарный, милиционер и т.д. в жизни общества. Для патриотического воспитания учащихся дополнительно могут использоваться практически все предметы обучения. Необходимо использовать в плане патриотического воспитания, прежде всего, такие предметы как литература и история, но даже на уроках физики, химии и математики можно воспитывать настоящих патриотов, так как вклад нашей страны во все отрасли науки и культуры огромен и об этом надо постоянно напоминать нашим детям.

При всем многообразии подходов к применению методов обучения представляется, что любой из них может нести воспитательную функцию. В качестве ведущих методов, выделим следующие: а) устное изложение учебного материала, которое применяется в целях сообщения новых знаний, объяснения порядка выполнения тех или иных действий, ознакомления с другой необходимой информацией. Оно выступает в виде рассказа, объяснения, инструктирования или лекции. Рассмотрев не которые занятия, можно заметить, что элемент патриотического воспитания, и в частности, основанный на русских воинских традициях, всегда можно приобщить к излагаемому материалу; б) обсуждение изучаемого материала предполагает активную коллективную работу и обучающих и обучаемых и имеет своей целью помочь последним в непринужденной обстановке разобраться в сути основных вопросов темы, правильно осмыслить их, научиться пользоваться теорией при решении практических вопросов. Оно реализуется в следующих видах занятий беседе, классно-групповом занятии и на семинаре.

Особое внимание хотелось бы обратить на такой вид занятий, как беседа. Беседа - это изложение, систематизация, углубление и закрепление знаний с помощью постановки вопросов и ответов на них. В ходе ее также проводятся контроль и проверка усвоения знаний. Ознакомление с учебно-методической литературой показывает, что почти все учебники снабжены контрольно-справочным аппаратом, упрощающим задачу проверки знаний. Примечательно, что при творческом подходе к подготовке к занятию можно выявить уровень патриотической воспитанности обучаемых, используя известные формы опроса и тестирования; в) показ (демонстрация) явлений и процессов или их изображений, приемов работы. Он всегда сопровождается пояснениями обучающего, где можно использовать примеры и эпизоды из героического прошлого нашей Родины. Основными разновидностями показа являются, личный показ обучающего, показ одиночных и групповых действий специалистов, показ различных средств наглядности, демонстрация видеоматериалов и т.п.; г) самостоятельная работа преследует цели глубокого усвоения знаний, совершенствования навыков и умений. Основными видами самостоятельной работы являются: работа с литературными источниками, самостоятельное изучение материальных объектов, самостоятельные тренировки, самостоятельный просмотр видеоматериалов и др. Мотивированная рекомендация всегда найдет отражение в сознании ученика и, предложив ему для самостоятельной работы источник с наличием военно-исторических примеров, с большой долей вероятности можно сказать, что русские воинские традиции будут там отражены в той или иной степени.