Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы Гордеева, Ольга Владимировна




Гордеева, Ольга Владимировна. Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/1221-5

Введение к работе

І... к-\

Актуальность темы исследования . Проблема политического воспи-ия подрастающего поколения приобрела особую значимость в совое-менных условиях, когда направленность и содержание политико-воспитательной работы определяются изменениями, происходящими в советском обществе и мире в целом.

Отличительной особенностью современного состояния общественной жизни является процесс перестройки, охвативший практически все сферы жизни и деятельности советского общества. Перестройка требует наиболее полного приложения сил от каздого советского человека, и особенно от молодежи, которол предстоит жить и работать в обновленном обществе.

Партия всегда, отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, решая самые трудные и смелкэ задачи, неизменно обращалась к молодежи, ее энтузиазму и непримиримости к застою, приверженности к прогрессивному: "И сегодня, когда мы говорим о необходимости демократических перемен, о расширении реального участия народа'' в решении задач перестройки, вопрос о позиции молодого поколения-приобретает огромное политическое значение".

Значительное внимание задачам политического воспитания молодежи уделено на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК партии, посвященном вопросам коренной перестройки народного образования: "Воспитывать советских юношей и девушек ревностными носителями революционных идей и традиция, людьми, стремящимися.и способными отстаивать и проводить в жизнь политику партии, направленную к всемерному раскрытию возможностей и преимуществ социализма... Задача состоит в том,'чтобы сформировать у молодых людей современное диалектическое мышление, умение с классовых позиций оценивать общественные явления. Помочь им видеть жизнь в ее реальных противоречиях, многогранно".2

Советское общество переходит в качественно новое состояние, когда изменяется в корне понимание многих проблем современности и отношение к ним. В этом квинтэссенция'тех глубочайших преобразований, которые претерпевает советсвое общество на современной ступени развития. В результате таких изменений образуются новые

  1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 года. - М.: Политиздат, 1987. - С. 36-37.

  2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февраля 1988 года. - М.: Политиздат, 1988. - С. 39-41.

реальности, которые не укладываются в привычные понятия и представления. В преодолении этого разрыва заключается суть назревшей перестройки мышления.

Диалектика современного развития проявляется в нарастающей тенденции к взаимозависимости государств. Обострение глобальных проблем, имеющих жизненное значение для всего человечества (речь идет о сбережении природы, о новых грозных болезнях и др.) привело к осознанию объективно» необходимости международного сотрудничества. Хотя различия мевду социалистическим и капиталистическим обществами (включая противоположность идеологических убеждений, образ кизик) не исчезли, необходимо перешагнуть через это ради общечеловеческих интересов, поскольку "... интерес выживания, предотвращения войны является всеобщим и высшим...

3 связи с изменившимися подходами к идеологическим проблемам по-новому предстает значение политико-воспитательной работы со школьниками. В ее содержании наряду с традиционными элементами (формирование коммунистического мировоззрения, неприятие классово-ограниченных ценностей буржуазного общества и т.п.) усиливается направление на осмысление острейших социальных, экономических, политических вопросов в нашем обществе,.на выработку общечеловеческого подхода к решению наиболее актуальных проблем современной цивилизации. Принципиально иной должна быть направленность изучения учащимися внешней политики советского государства, которая характеризуется развитием нового политического мышления, построением отношений с другими государствами на основе концепции деидеологизации, взиимосвязи и взаимозависимости.

Вместе с тем в настоящее время изучение проблемы политического воспитания отстает от требований практики, не носит прогностического характера. Не обеспечивается единство теоретических и экспериментальных подходов в проведении исследований, недостаточное внимание уделяется разработке методики политического воспитания, созданию научно обоснованных критериев этой работы. Слабо используются исследования социологов, философов в решении проблем политического воспитания.

До второй половины 80-х годов успешной постановке политического воспитания в школах препятствовало существенное ослабление

I. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988. - С. 146.

связи с социально-экономической жизнью страны, формализм, цитат-ничество,- догматизм, отсутствие возможности для самостоятельности в общественно-политической деятельности у учащихся.

Политико-воспитательная работа сводилась часто к абстрактному просветительству, бездумному повторении прописных истин. Политическое воспитание превращалось в декларирование, .лонолог педагога, навязывание учащимся штампов и стереотипов. Задачи, которые только еще предстояло решить, фактически принимались за осуществленные. Сложность'атих задач поэтому необоснованно умалялась, внимание к ним со стороны общества ослаблялось. Зто вело к тому, что нерешенные проблемы и обострившиеся противоречия "загонялись вглубь", разрастались и становились сложнее, труднее поддающимися разрешению. Задавались неверные ориентиры в политическом воспитании, искажалась картина общественной жизни, ее перспектива.

Росла цифра "охвата" различными массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной воспитательной работе. Снижался интерес учащихся к приобретении политических знаний, участию в общественно-политической деятельности. Посещение лекций, бесед, политинформаций зачастую превращалось для школьников в тяностную повинность. Из стен школы нередко выходила молодежь, не умеющая творчески мыслить, ориентироваться в общественно значимых ценностях, с неустойчивой жизненной позицией.

В документах ХХ7ІІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, съезда народній дену-' татов последовательно и открыто осуждена опасная политическая иллюзия "забегания вперед", раскрыты реальные достижения и допу-.щенные серьезные недостатки, ошибки, выявлены конкретные особенности того этапа, на котором находится общество и школа, задачи их движения вперед. В результате создана теоретико-методологическая основа для пересмотра задач и содержания политического воспитания учащихся, социалистические принципы и идеала которого должны быть освобождены от деформаций общественного развития, сориентированы на многообразие, удовлетворение материальных и духовных потребностей личности.

Значительная роль в изменении политических ориентации старших школьников принадлежит внеклассной яолитико-воспитательной работе, которая не только способствует формированию мировоззренческих качеств личности, но и обеспечивает1 их' действенно-практическую направленность.

При организации политического воспитания во внеурочной деятельности от старших школьников требуется проявление самостоятельности и активности, ото предполагает умение на основе полученных политических знании анализировать соответствующие явления и факты окру.'іазшо:! действительности, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать различные точки зрения и вырабатывать свою позицій по л;обо,1 проблеме, видеть собственное место в многообразии политических, экономических, общественных отношении.

Процесс политического воспитания на современном этапе - это презде зссго осознание юношами и девушками новаторских идеи перестройки, ясное понимание масштабности и сложности встающих проблем, нормирование готовности и умения активной жизненной позицией подцерлать линию партии на качественные перемены во всех сферах жизни страны.

Вопросам политического воспитания подрастающего поколения посвящено значительное количество работ советских ученых-педагогов.

3 период становления советской педагогики крупный вклад в развитие теории политического воспитания внесли Н.К.Крупская, А.3.Луначарский, А.С.Макаренко. В их педагогическом наследии разработаны научно-теоретические положения о цели и задачах политического воспитания в школе социалистического общества, организации политического образования и общественно-практической работы, о единстве патриотического и интернационального воспитания и другие .

В дальнейшем в педагогической литературе активно разрабатывались основные направления политического воспитания - формирование идейных взглядов и убеждений, коммунистическое отношение к ТРУДУ, общественная активность школьников и т.п. Исследование проблем политического воспитания все более приобретало самостоятельный характер. Активно обобщался передовой опыт, разрабатывалась методика политического воспитания. Делались первые шаги по систематизации его содержания. Возросло внимание ученых к понятийно-терминологическому аппарату.

I. Каиров И.А. Идейно-политическое воспитание учащихся. - М.- Л., 1947; Ключникова П.А. Внеучебиая политико-воспитательная работа в советской школе. 1921-1931 гг. - Саранск, 1907; Яковлев В.Г. Политико-воспитательная работа в школе и внешкольных учреждениях / Вопросы внеклассной и внешкольной работы с детьми. - ІД.: Учпедгиз, ІУ55. - С. 72-U4; Андреев А. Больше внимания идойио-иолитическому воспитанию учащихся (Из опыта школ Ленкиградскоч обл.). - Народное образование, 1958. - В 3. -С. 31-35 и др.

В 70-80-е годы активизировалось развитие теории политического воспитания как системы научных знаний. В этот период расширился диапазон рассматриваемых проблем, совершенствовались содержание, формы и методы, средства политико-воспитательное работы. Иоследовалась роль политического воспитания в реализации комплексного подхода к коммунистическому воспитанию школьников, возможности комсомольских, пионерских организации по формированию марксистско-ленинского мировоззрения, общественно-политическое активности учащихся. В педагогическую науку вводится понятие "идейно-нравственное воспитание", синтезирующее наиболее существенные, закономерные качества личности социалистического типа. 3 эти годы прочно утвердился подход к процессу формирования идейное убежденности как познанию мировоззренческих идей в единстве с практической деятельностью. Разрабатывались теоретические основы системы общественно-политической деятельности школьников, позволяющей обеспечить органическое сочетание усвоения политических знаний, формирования идейных убеждений с практической работой по их реализации.

В последние годы появилось несколько диссертационных исследований по проблемам политического воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе. В работах Н.Н.Антонюк, И.А.Мавршгой, А.П.Демчинской рассматриваются вопросы политического информирования старшеклассников на уроках и во внеурочное деятельности, формирования у школьников активное идеологическое позиции,

1. Болдырев Н'.И. Методика воспитательной работы в школе: Учебное
пособие для студентов пед. ин-ов. - 2-е изд. - Испр. и доп.
-М.: Педагогика, 1981; Богданова О.С. Нравственное воспита
ние старшеклассников: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1988;
Иващенко А.В. Идейно-нравственное воспитание старших школьни
ков. - М.: Просвещение, 1987; Спирин Л.Ф., Конаныхин П.В. Об
щественно-политическое воспитание учащихся. -М.: Просвещение,
1974; Моносзон Э.И. Теоретические основы коммунистического
воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1983; Демьянчук С.А.
Идейно-политическое воспитание старшеклассников. - Львов:

Вища школа. Изд. при Львовском ун-те, 1977; Рогова P.M. Формирование коммунистического мировоззрения школьников: Опыт и проблемы. Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1984 и др.

2. Волков А.К., Пирогов В.И. Идейно-политическое воспитание стар
шеклассников. - М.: Педагогика, 1985; Коваленко З.В., Ященко
М.М. Формирование идейной убежденности в процессе общественно-
политической работы. - М.: Педагогика, І979.

готовности к пропаганде общественно-политических знаний. Пути и средства Формирования политической культури старшеклассников рас-смотрсни в диссертациях Л.К.Волкова, В.Е.Носач. В исследованиях К.Л.ІІпсимчук, В.Лтахожаова определены содержание, формы .и методы политического воспитания учащихся сельской общеобразовательной школи. Особи!! интерес в плане нашего исследования представляет работа П.В.Кошшихина, который рассматривает политическое воспитание как одну из сторон целостного воспитательного процесса, способствующего систематическому и последовательному повышению уровня политической культуры учащихся в современных условиях. В его исследовании определена совокупность социальных и психолого-педагогических условий, позволяющих интенсифицировать процесс политического воспитания школьников.

Изучение состояния проблемы показало, что учеными-педагогами проделана значительная работа по решению ряда теоретических и практических вопросов политического воспитания учащихся. Вместе с тем в теоретических исследованиях предшествующих десятилетий сложились схоластические представления, которые искажали и упрощали проблемы социальной действительности и соответствующие цель, падачн и содержание политического воспитания. В итоге назрела объективная необходимость очистить от искажений.идейное наследие основоположников марксизма-ленинизма, классиков советской педагогики по вопросам политического воспитания.

  1. Антоюж II.И. Политическое информирование старшеклассников на основе единства урочной и внеурочной работы: Дне. ...канд. пед. наук. - Киев, 1ЭЬб; Маврина И.Л. Общественно-политическая деятельность как фактор формирования активной идеологической позиции старшеклассников:-Дне. ...канд. пед. наук, - Челябинск, ІУУ6; Дшчинскан Л.П. Формирование готовности школьников к пропагандо общественно-политических знаний: Дне. ...канд. пед. наук. - 1.1.; I9UG.

  2. Волков Л.К. Совместная деятельность школы, семьи и трудового коллектива по формированию политической культуры старшеклассников: Дне. ...канд. пед. наук. - Челябинск, I9U6; Носач В.Е. Формирование политической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности: Дис. ...канд. пед. наук. - Киев, ІдИЬ.

  3. Атахожаэв В. Идейно-политическое воспитание старшеклассников в сельской школе в процессе общественной и трудовой деятельности: Дис, ...канд. пед. наук. - М., I9Ub; Писимчук К.А. Идейно-политическое воспитание подростков в сельской общеоб- . разовательной школе: Дис. ...канд. пед. наук. - i.l., I9Ub.

  4. ГСонаныхин П.В. Теория и методика идейно-политического воспитания в советской школе: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., І90Й.

На современном этапе перестройки общества и школи процесс идейного .становления старшеклассников протекает в условиях сложной социально-экономической жизни, многообразия общественно-политических тенденций и явлений, массового потока разноречивой информации. С появлением принципиально нових подходов к идеологическим проблемам, связанных с демократизацией общественной жизни, усилением гуманистической направленности идейно-воспитательного процесса, актуализировалась потребность в разработке вопросов воспитания школьников в духе нового политического мышления, в поиске наиболее оптимальных путей организации политико-воспитательной- работы, которая долина увести школьников от идейного безверия» к критическому осмыслению и осознанию окружающего мира в духе- социалистических идеалов.

В педагогической литературе понятие "политическое воспитание" нередко заменяется понятиями "идейно-политическое воспитание",, "общественно-политическое воспитание", "политико-идеологическое воспитание", в принципе обозначающими суть одного процесса. На наш взгляд, более точным является понятие "политическое воспитание", использованное В.И.Лениным в работах, посвященных вопросам коммунистического воспитания.

В данном исследовании под политическим воспитанием понимается педагогически целесообразно организованный процесс, направленный на критическое осмысление учащимися социально-политического опыта старших поколений, формирование у школьников диалектического, самостоятельного мышления, идейной убежденности, развитие у учащихся новых политических ориентации, общественной активности.

Актуальностью данной проблемы, ее социально-педагогической важностью и недостаточной разработанностью применительно- к современным условиям продиктован выбор темы исследования - "Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы".

Объектом исследования является политическое воспитание старшеклассников, его предметом, - процесс политического воспитания старших школьников во внеклассной работе.

Цель исследования состояла в определении характерных черт политического воспитания на современном этапе, раскрытии изменившихся»' содержания, эффективных методов, форм' и приемов политико-воспитательной работы со старшими школьниками во внеклассной деятельности.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи,:

пересмотреть задачи и содержание политического воспитания старших школьников в связи с требованиями обновления советского общества;

охарактеризовать главные тенденции в современной практике внеклассной политико-воспитательной работы со старшеклассниками;

предложить пе селективные методы и форш внеклассной работы по политическому воспитанию старших школьников с учетом их пенхо-лого-возрастних особенностей и новых подходов, к идеологическим проблемам;

разработать показатели эффективности политического воспитания старшеклассников в процессе внеурочной деятельности.

При проведении исследования мы исходили из предположения о том, что успешное решение вопросов политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы обеспечивается решительной перестройкой соответствующей деятельности общеобразовательной школы, учитывающей изменение цели, задач и содержания политического воспитания; учетом комплекса социально-политических факторов, влияющих на идейное становление школьников, характерных качеств и особенностей личности современных старшеклассников; применением творческих педагогических методов и Форм, позволявших реализовать стремление старших школьников к активности и самодеятельности в политически ориентированной внеурочной работа.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинские идеи о политическом воспитании, положение о том, что "не может бить никакого политического воспитания вне политической борьбы, вне политических действий", установки Коммунистической партии и Советского правительства, касающиеся вопросов перестройки идеологической работы на современном этапе развития общества,

Источниками исследования, послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУІІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, XIX Всесоюзной партийкой конференции, документы съезда работников народного образования, общественно-политическая, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, связанные с темой исследования.

I. Ленин В.И. По поводу "profession Je Joi // Поли. собр. соч. - Т. 4..- С. 312.

Для решения задач исследования бил применен комплекс методов: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседы с учителями, учащимися, организаторами внеклассной работы; анкетирование, изучение школьной документации, -результатов деятельности учащихся; опытная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1985-1986 гг.) проводился анализ состояния проблемы, обосновывались цель, задачи исследования. Изучалась литература по проблеме, анализировался и обобщался педагогический опыт политического воспитания во внеурочной деятельности в ряде школ гг. Москвы, Минска, Сахалинской области.

На втором этапе (1986-1988 гг.) осуществлялась опытная работа, в ходе которой определялись содержание, формы и методы внеклассной работы по политическому воспитанию старшеклассников. Политико-воспитательная работа проводилась с учетом изменившихся подходов к идеологическим проблемам, современных реалий социально-политической жизни страны. Базой проведения формирующего этапа опытной работы явились школа $ 77 г. Москвы и южно-сахалинские школы :«№ 9, 21.

На третьем этапе (1988-1989 гг.) проводился анализ результатов исследования, их обобщение и окончательное оформление итогои опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем на основе определения обусловленных концепцией нового политического мышления сущностных черт политического воспитания ( усиление гуманистической и демократической направленности идейно-воспитательного процесса, творческого и самодеятельного характера политически ориентированной де- ятельности) пересмотрены задачи и содержание политического воспитания учащихся -.выработка самостоятельного, диалектического мышления, развитие у школьников новых политических ориентации, формирование патриотических чувств и интернационалистского сознания; охарактеризованы основные тенденции практики внеклассной политико-воспитательной работы со- старшими школьниками в современной школе; предложена.система перспективных форм и методов внеклассной работы по политическому воспитания) старшеклассников, способствующая проявлению самостоятельности, инициативы, творчества в общественно значимой деятельности ( заочная полемика, "интервью

у политических деятелей", "телемост", пресс-бой и др.); разработаны показатели эффективности политического воспитания во внеклассной работе в соответсвии с обновлением его содержания (уровень понимания школьниками изменившихся содержания и состава политических понятия, степень проявления интереса к актуальным политическим событиям, качество умений и.навыков оценивать социально-политические процессы и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться в деятельности педагогических коллективов школ при перестройке внеклассной политико-воспитательной работы со старшеклассника;., Материалы исследования могут быть также использованы в практике вузов при ішоведенки семинаров, спецкурсов по'педагогике.

Внедрение результатов исследования в практику. Конкретные методические рекомендации по политическому воспитанию старшеклассников во внеклассной работе прошли опытную проверку и используются в учебно-воспитательном процессе педагогаші школ И 77 г. Москвы, .'.Ув 9, 21 г. Южно- Сахалинска.

По результатам исследования были сделаны сообщения на заседании, кафедры педагогики «кно-Сахалинского государственного педагогического института, перед.студентами МГПИ имени В.И.Ленина в ходе педагогической практики.

Основные положения, выносимые на зашиту:

г.на современном этапе развития советского общества должны быть существенно пересмотрены цель, задачи и содержание политического воспитания старшеклассников, которые определяются принципиально новыми подходами к идеологической работе (демократизация общественных отношений, усиление гуманистической направленности идейно-воспитательного процесса и ориентации на инициативу и самодеятельность в политической деятельности); главными направлениями перестройки внеклассной политико-воспитательной работы являются .формирование у старшеклассников нового политического оознания, изменение социальной позиции школьников от исполнительской к деятельностной, инициативной, учет в воспитании принципов нового политического мышления (приоритет общечеловеческих ценностей, плюрализм мнений, отказ от ложных политических стереотипов^ и др.);

- аіШктивность политического воспитания старшеклассников на современном этапе' обеспечивается критическим осмыслением

- II -

традиционной практики внеклассной политико-воспитательной работы: с одной стороны, значитедъного позитивного опыта (при организации политического, просвещения, вовлечении школьников в общественно-политическую деятельность, разработке активних методов и форм политического воспитания), и, с другой стороны - негативных тенденций, выражавшихся зачастую в беспроблемном показе социалистической реальности, недостаточном вниманий к актуальным вопросам внутренней политики, копфронтационном подходе к анализу їлокдунагюд- . ных событий; усилением связи содержания политического воспитания старшеклассников с социально-экономическими, политическими проблемами общественной жизни; творческим применением педагогами системы перспективных методов и форм внеклассной политико-воспитательной работы, побуждающих учащихся к проявлению самостоятельности, инициативы, активности ( политический диалог, Марши мира, "справочная служба" и др.):

- в современных условиях основными показателями эффективности политического воспитания старших школьников являются: уровень понимания учащимися изменившихся содержания и состава политических понятий; степень проявления интереса к актуальным политическим событиям, происходящим в стране и мире; качество умений и навыков критично и самостоятельно оценивать социально-политические процессы; уровень инициативы и активности в разрешении сложных проблем, накопившихся в советском обществе (дец'ицит .милосердия, вопросы экологии, межнациональных отношений и до.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Общий объем основного текста диссертации - 131 л.