Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Царев Евгений Александрович

Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы
<
Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы
>




Царев Евгений Александрович. Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2001 136 c. РГБ ОД, 61:01-13/812-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе как педагогическая проблема 13

1.1 . Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы 13

1.2. Понятие процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе 20

1.3.Модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе 32

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности управления процессом социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы 56

2.1. Социологический анализ отношения старшеклассников, учителей физкультуры, родителей к организации физкультурно-спортивной работы в школе и ее роли в социальном становлении человека 56

2.2. Характеристика условий эффективности педагогической деятельности, обеспечивающей процесс социального становления личности старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы 74

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 95

Заключение 106

Список литературы 113

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы социального становления старшеклассников обусловлена рядом факторов экономического, социального и собственно педагогического характера.

Во-первых, серьезные изменения в социально-экономической и политической жизни страны, которые наблюдаются со второй половины восьмидесятых годов, предъявили новые требования к результатам воспитания молодого поколения, поставили перед необходимостью раннего выбора молодыми людьми своей социальной позиции, отношения к тем или иным ситуациям, которые возникают в системе общественных отношений.

Во-вторых, при новой социальной ситуации сменились акценты во всех сферах педагогической деятельности и возросла значимость целенаправленного влияния педагогов на присвоение молодыми людьми адекватного социального опыта, социальных норм и освоение всего многообразия социальных ролей. При этом для социального становления в современных условиях необходима социально-педагогическая помощь молодым людям в их жизненном самоопределении.

В-третьих, социальное становление связано со здоровьем человека, наличием у него необходимых психических и физических сил для преодоления трудностей и негативных воздействий окружающей социальной среды, для принятия сложных решений.

Социальное становление человека осуществляется в процессе всей его жизнедеятельности. Для решения задач социального становления старшеклассников педагогами может быть использована в качестве одного из средств физкультурно-спортивная работа. В процессе спортивных соревнований, занятий физической культурой при целенаправленной

деятельности педагогов появляются новые возможности для социального становления молодых людей. Это прежде всего связано с главной особенностью физкультурно-спортивной работы, которая требует формирования определенного типа отношений между его участниками.

Влияние физкультурно-спортивной работы на формирование различных личностных качеств достаточно широко представлено в психолого-педагогической литературе. В своих работах целый ряд исследователей с различных точек зрения обосновывают это явление, прежде всего это П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Б. и Л. Никитины, Н.И.Пирогов, Ж. - Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский и др. Именно в их работах мы находим интересные сведения о назначении, сущности, приемах и методах как физического, так и социального воспитания человека.

Рассматривая различные средства, используемые в ходе организации процесса социального становления старшеклассников, большинство авторов (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Б.В. Куприянов, А.В. Мудрик, В.В. Рогачев, Л.Ю. Сироткин, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский и др.) касаются отдельных аспектов данной проблемы в контексте сущности педагогического аспекта процесса социализации.

Однако, несмотря на возможности влияния физкультурно-спортивной работы на социальное становление старшеклассника, в практике чаще всего возможности не используются или используются недостаточно. Это связано с тем, что в педагогических исследованиях лишь констатируются такие возможности без достаточного обоснования механизмов их реализации.

В результате возникло несколько противоречий: во-первых, между потребностью общества в социальном становлении молодых людей, особенно в условиях социально-экономической нестабильности, смены

идеологических ориентиров, социальных установок и нравственных ценностей, с одной стороны, и готовностью современных выпускников школ к жизнедеятельности в такой ситуации; во-вторых, между потребностью практики максимально использовать все возможные средства для достижения старшеклассниками определенного уровня социальной зрелости и неразработанностью механизмов влияния физкультурно-спортивной работы для решения этой задачи.

Данные противоречия и определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности процесса социального становления старшеклассников при организации физкультурно-спортивной работы в школе?

Эта проблема обусловила тему нашего исследования: "Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы".

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс необходимых условий эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.

Объект исследования: процесс социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий социального становления учащихся в процессе организации физкультурно-спортивной работы в школе.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы будет эффективным, если

- у старшеклассников сформирована положительная мотивация к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью;

- обеспечена активизация информационно-пропагандистского воздействия с использованием комплекса средств и методов, учитывающих современные процессы в обществе;

- происходит субъектное включение учащегося в физкультурно-спортивную работу на основе актуализации его самостоятельности и активности;

- осуществляется интеграция учебной и внеучебной физкультурно-спортивной работы с существенным расширением последней (создание спортивных творческих коллективов, массовые спортивные праздники, совместное проведение досуга учащимися, педагогами и родителями).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание процесса социального становления старшеклассников.

2. Разработать модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе.

3. Выявить и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс условий эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе физкультурно-спортивной работы.

Методологической основой исследования явились: учение о

диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель),

гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в

цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо. В

нашем исследовании мы исходили из основных положений современных

концепции воспитательной деятельности. Среди них: концепция воспитания учащейся молодежи (А.А. Бодалев, З.А. Малькова, Л.И.Новикова и др.), концепция социализации человека (А.В. Мудрик), концепция социального закаливания (М.И. Рожков). В качестве методологической основы нашего исследования мы опирались также на основные положения антропоцентрической концепции (СВ. Дмитриев) и концепцию формирования физической культуры человека (Л.И. Лубышева).

Основными методологическими идеями явились: идея "социальной ситуации развития" Л.С. Выготского, идея деятельного подхода к развитию психики А.Н. Леонтьева, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, являющиеся ведущими факторами развития и выявленные С.Л. Рубинштейном. Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания и личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н. Леонтьева и А.В. Петровского.

Такой подход к исследуемой проблеме предопределил и методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими являются метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются психологические (анкетирование), педагогические (методы анализа реального педагогического процесса, наблюдение, беседа и метод экспертных оценок.)

Исследование проводилось в нескольких взаимосвязанных этапов:

1-й этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический - выбор и

теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и учебно методическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

2-й этап (1998-1999 гг.) - этап опытно-экспериментальной работы, во время которого осуществлялась апробация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.

3-й этап (1999-2000 гг.) - заключительный, в ходе его проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние школы №17, 26,34 г. Костромы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены сущность и содержание процесса социального становления старшеклассников;

разработана модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе;

выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления старшеклас-сников в

ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе. ж «еретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления о сущности процесса социального становления старшеклассников, роли и значении в данном процессе организации физкультурно-спортивной работы в школе; развивает педагогические знания посредством разработки новых концептуальных положений по проблеме социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе;

разработана и апробирована схема экспертной оценки уровня социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы;

разработана и внедрена в практику методика информационно-пропагандистского воздействия на старшеклассников;

результаты и материалы исследования используются при подготовке студентов к организации физкультурно-спортивной работы в школе.

На защиту выносятся:

1. Сущность процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы, которая заключается в формировании личности, способной к участию в сложной системе социальных отношений, и их развитию на основе включения старшеклассников в физкультурно-спортивную деятельность в качестве активного субъекта.

/.Критерии эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления старшеклассников в ходе их включения в физкультурно-спортивную деятельность, представляющие собой когнитивный, процессуальный, эмоционально-мотивационный, действенно-практический критерии и критерий психологической комфортности взаимоотношений.

3. Модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе, компонентами которой являются: теоретико-концептуальные идеи и положения, на которых основывается данная работа; ее задачи; определяющие принципы, лежащие в ее основе; условия эффективности процесса социального становления старшеклассников в ходе организации данной работы, основные направления физкультурно-спортивной работы в школе.

4. Комплекс педагогических условий эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы, включающий в себя следующие условия:

- формирование у старшеклассников положительной мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью;

- обеспечение активизации информационно-пропагандистского воздействия с использованием комплекса средств и методов, учитывающих современные процессы в обществе;

- субъектное включение ребенка в физкультурно-спортивную работу на основе актуализации его самостоятельности и активности;

- интеграция учебной и внеучебной физкультурно-спортивной работы с существенным расширением последней (создание спортивных

творческих коллективов, массовые спортивные праздники, совместное проведение досуга учащимися, педагогами и родителями). Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школы (1998-2000 гг.).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в средних школах №17, 26, 34 г. Костромы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы как педагогическая проблема" - представлены в виде модели теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, определена сущность процесса социального становления старшеклассников в ходе организации

физкультурно-спортивной работы и разработана его структура.

Во второй главе - "Реализация комплекса педагогических условий

эффективности процесса социального становления старшеклассников в ходе

организации физкультурно-спортивной работы" - приводятся данные

социологического анализа отношения старшеклассников, учителей физкультуры, родителей к организации физкультурно-спортивной работы в школе и ее роли в социальном становлении человека, дается характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления старшеклассников в ходе физкультурно-спортивной работы в школе, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении представлены выводы, сделанные по результатам исследования.

В приложениях представлена схема экспертной оценки уровня эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы и выборочные обобщенные монографические характеристики старшеклассников, составленные при подведении итогов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы

Анализ литературы показывает, что проблема социального становления и развития личности старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе - это проблема комплексная и содержит ряд аспектов. Мы в своем исследовании будем рассматривать два из них: философский и психолого-педагогический.

Анализ философской литературы позволил нам определить круг философских идей, являющихся методологической основой нашей проблемы.

Одна из основных философских идей - это идея самодвижения. В философии самодвижение понимают как движение, имеющее источник, причину в самой движущейся вещи, развивающемся явлении. Идея самодвижения предполагает наличие у движущейся вещи черт активного субъекта.

Вехами на пути формирования концепции самодвижения можно считать спинозовскую идею causa sui (причина самой себя); лейбницев принцип монады как самодеятельной, самоопределяющейся субстанции; кантовские идеи развития неба, земли и человека; идею эволюции и философии Шеллинга и гегелевскую диалектику.

При анализе философской литературы по проблемам личности мы не можем не выделить в ряду других центральную идею персоналистической философии о признании личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью, а также о том, что основная социальная задача заключается в том, чтобы преобразовать личность, т.е. способствовать её самосовершенствованию, развитию и социальному становлению.

Идеями необходимости духовного самосовершенствования человека проникнута русская философия конца XIX - начала XX в. Понимая в качестве главной жизненной цели реализацию в человеке божественного, нравственного начала и определяя суть самосовершенствования в стремлении к богу как нравственному идеалу, она рассматривала духовное самосовершенствование как путь поступательного развития и отдельно взятого индивида, и общества в целом. Основатель "Нового христианства" Н.А.Бердяев расценивал самопознание как важнейшее средство самосовершенствования: "Моя личность не есть готовая реальность. Я созидаю свою личность, созидаю её и тогда, когда познаю себя." (19)

Данный круг идей определен нами в качестве методологических в связи с тем, что одной из задач педагогической деятельности по обеспечению социального становления старших школьников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе является саморазвитие и самосовершенствование школьника на основе самопознания.

Можно видеть, что во многих философских системах прослеживается устойчивая и двухсторонняя связь развития и становления личности, ее саморазвития и самосовершенствования с социальной ситуацией развития общества. Подтверждение данным положениям мы находим в современной отечественной философии. (51; 92)

Еще один круг философских идей, представляющих для нас интерес и являющихся методологической основой нашего исследования, связан с понятием организации. Организация (от лат. organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю) - термин, обозначающий совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию юаимосвязей между частями целого. Таким образом, если рассматривать педагогическую деятельность по обеспечению процесса социального становления ребенка как целостный процесс, то под его организацией следует понимать действия, направленные на создание благоприятных условий для развития и формирования ребенка.

При анализе литературы по педагогике и психологии мы прежде всего в качестве общеметодологических выделяем концепцию социализации человека (А.В.Мудрик), социального закаливания (М.И.Рожков), концепцию воспитания учащейся молодежи (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, % Л.И.Новикова, В.А.Караковский), идеи "социальной ситуации развития" Л.С.Выготского, идеи деятельностного подхода к развитию психики А.Н.Леонтьева. Одним из основных методологических принципов нашего

I исследования является принцип единства деятельности, сознания и личности ! в их неразрывной взаимосвязи (89; 111). Именно опираясь на этот принцип мы делаем в своей работе вывод о возможности целенаправленной ( педагогической деятельности по обеспечению процесса развития и формирования личности старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе.

Понятие процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе

Прежде чем определить сущность понятия социального становления школьников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе, остановимся на понятии становления вообще и понятии социального становления конкретно.

Философский словарь дает определение становления: «Становление -философская категория, выражающая спонтанную изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение и др. Категория становления органически связана с диалектическим воззрением на мир: в ее основе лежит взгляд на любую вещь, явление как единство противоположностей - бытия и небытия; она несовместима с метафизическими представлениями о возникновении и развитии как о простом количественном увеличении и уменьшении». В философии Гегеля категория становления выступает в качестве «первой истины», составляющей «стихию» всего последующего развития логических определений идеи. «Становление как единство бытия и ничто представляет собой абстрактное выражение возникновения, порождение вещей и явлений. Становление - это «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития». (111, с.662). Развитие - «это процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное» (111, с.477). Развитие человека - это процесс становления и формирования его личности под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов, то есть становление происходит в процессе развития. Стать - «приобрести какое-нибудь свойство, состояние, профессию, произойти, оказаться, сделаться» (111, с.572).

Ближе к понятию "становление" стоит понятие «формирование». Формирование - это изменение личности под влиянием внешних воздействий. Формирование - «это создание, постройка, изменение формы и не только формы, но и изменение содержания» (111, с. 642), то есть возникновение, образование чего-нибудь.

Становление - это возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития (111,с.662), то есть эти понятия взаимодополняющие. Если мы не стремимся к конкретизации смысла при характеристике изменений личности, можно использовать термин формирование - всяческие изменения, новообразования, усложнения личности без указаний источников этих изменений. «Становление» заключает в себе более конкретный смысл -«переход от одной определенности бытия к другой» (111, С.432). Кроме того, становление - это не только результат развития, но и его процесс. «Все существующие является становящимся, а его бытие есть становление». (111,с.432).

Поскольку личность - это общественная сущность человека, то в развитии личности преобладающее значение имеют социальные факторы. Развитие предполагает становление. «Личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то, что она предъявляет для других». (38, с. 144). Социальное становление происходит в процессе социализации, воспитания, обучения.

Подход к становлению личности с точки зрения внешних, социальных сил - это социализация. «Взгляд на изменение личности с точки зрения внутренних факторов как сложившихся к данному моменту побудительных сил и операционных возможностей человека, его потребностей и его способностей» - это развитие (89, с.П).

Социализация - двусторонний процесс, когда, с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой - воспроизводит систему социальных связей, активно входя в среду. Человек не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность.

Социологический анализ отношения старшеклассников, учителей физкультуры, родителей к организации физкультурно-спортивной работы в школе и ее роли в социальном становлении человека

Традиционно официальной задачей средней школы в нашей стране признается образование ребенка, т.е. формирование у него определенной системы знаний, умений и навыков и развитие личности школьника, становление его жизненной позиции и системы ценностей. Ведущая роль обучающего компонента отражается уже в существующей системе оценивания ученика - это пятибалльная шкала отметок. Причем, как сложилось в школьной практике, все учебные предметы делятся на «основные» и «неосновные». К последним относят изобразительное искусство, мировую художественную культуру, основы безопасности жизнедеятельности и физкультурно-спортивные занятия, хотя именно эти предметы могут способствовать расширению кругозора школьника, развитию и становлению его нравственных и эстетических качеств, формированию коммуникативных умений. Поэтому школа, действительно заинтересованная в том, чтобы из ее стен вышли не просто молодые люди с багажом знаний, умений и навыков по различным научным дисциплинам, но люди самостоятельные, уверенные в себе, хорошо ориентированные в новых условиях социальной реальности, увлеченные, должна ориентироваться на новые задачи, диктуемые современными условиями жизни. Необходимо изменить отношение к "неоснованным" предметам в школе, в том числе к организации физкультурно-спортивной работы, поскольку включение ребенка в физкультурно-спортивную деятельность, с одной стороны, укрепляет его здоровье, а с другой, получаемые в ходе занятий физкультуры знания, умения и навыки обладают свойством естественного переноса в реальную жизнь ученика. Прежде чем приступать к организации опытной работы, мы в ходе изучения поставленной проблемы провели социологическое исследование отношения старшеклассников, учителей физкультуры и родителей к организации физкультурно-спортивной работы в школе и ее роли в социальном становлении и развитии человека. Опрос старшеклассников общеобразовательных школ Костромской области (выборка 300 человек, учащиеся 10-11 классов обеих полов) показал отношение к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью в школе Анализируя анкеты учащихся, мы обратили внимание на то, что есть разница в отношениях по половому признаку. Больше положительных ответов дают девочки, безразличное отношение в большей степени выражают юноши. Отрицательные ответы поделились приблизительно одинаково. В ходе опроса выяснилось также, что 12,5 % детей из опрашиваемой выборки совсем не занимаются физкультурой и спортом. Причины здесь разные: большая загруженность детей другими занятиями и подготовкой к поступлению в вуз, состояние здоровья, резко отрицательное отношение родителей к организации физкультурно-спортивной работы в школе. На вопрос о том, где бы школьник желал заниматься физкультурно-спортивной деятельностью, мы получили следующие ответы: - на уроке в школе - 9%; - в школьной секции - 32 %; - в спортивной школе -21 %; - в секции по месту жительства - 8%; - самостоятельно один - 3%; - самостоятельно с друзьями - 12 %; - самостоятельно с родителями - 15%. Таким образом, явно прослеживается увеличение значимости внеучебной физкультурно-спортивной работы в школе и ориентации на нее старшеклассников. Пассивное отношение к физкультурно-спортивной работе в школе можно объяснить недостаточной заинтересованностью школьников, отсутствием сформированной мотивационной ориентации и слабо поставленным информационно-пропагандистским воздействием на учащихся. Об этом позволяют судить ответы, полученные на следующие вопросы. На вопрос: откуда ты получаешь знания о роли и значении физкультуры и спорта в социальном становлении и развитии человека - мы получили следующие ответы: - из читаемых газет - 2,5 %; - из телевизионных передач - 7%; - от родителей - 11 %; - от учителя физкультуры на занятиях - 14%; - от друзей; - ничего не знаю - 65,5%. На вопрос: твои представления о значении занятий физкультурно-спортивной деятельностью: - укрепление здоровья - 32%; - физическое совершенствование - 37%; - интересное провождение времени - 3%; - не знаю - 29%. На вопрос: какие спортивные газеты ты знаешь - ребята называли главным образом газету "Советский спорт" и "Спорт-экспресс". Вопрос о любимых спортивных передачах вызвал большое затруднение у школьников. Любимыми оказались трансляции хоккейных и футбольных соревнований. Практически регулярно их смотрят 31,4% опрошенных старшеклассников, от случая к случаю (по интересу) - 58,9%, не смотрят спортивные программы совсем - 9,7%о.

Характеристика условий эффективности педагогической деятельности, обеспечивающей процесс социального становления личности старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы

На основе изучения теоретико-методологических предпосылок поставленной проблемы, разработанной модели организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе и результатов социологического анализа отношения старшеклассников, их родителей и учителей физкультуры общеобразовательных школ г. Костромы к организации физкультурно-спортивной работы в школе и ее роли в социальном становлении человека мы определили условия эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе. Одним из основных условий мы считаем формирование положительной мотивации у старшеклассников к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. Понятие деятельность неразрывно связано с понятием мотива. Немотивированной деятельности не бывает. В работах многих педагогов и психологов показано, что успех в любой деятельности зависит прежде всего от наличия мотивов. (Ю.К.Бабанский, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов, П.В.Симонов и др.). Для успешного формирования мотивов любого вида деятельности недостаточно лишь вовлекать личность в эту деятельность. "Формирование положительной мотивации учения, - считал Ю.К.Бабанский, - не стихийный процесс. Мотивы учения надо специально воспитывать, развивать, стимулировать..." (10,с.ЗЗ). Под мотивами деятельности в психологии подразумеваются причины, побуждающие личность к данной деятельности, а под мотивацией - процесс побуждения личности к такому виду деятельности. Этот процесс включает в себя: - осознание и оценку мотива, оценку и анализ объектов, способов и условий деятельности, - оценку предполагаемых результатов, трудностей и собственных возможностей. Мотивационная сфера рассматривается как совокупность всех мотивов, присущих личности. Понятие мотивации у человека включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки, идеалы. В наиболее широком смысле мотивация определяется как детерминация поведения. Создание положительной мотивации у старшеклассников предполагает решение проблемы мотивационного обеспечения этой деятельности. Мотивационный аспект, лежащий в основе любой деятельности, был и остаётся в центре внимания психолого-педагогической науки. Сначала остановимся на физкультурно-спортивной деятельности как разновидности деятельности учебной. Учебная деятельность является ключевым понятием в решении педагогических проблем. В целом можно констатировать тот факт, что после многолетних исследований (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин) в научном знании сложилась концепция учебной деятельности, определены её структура (учебно-познавательные мотивы, учебные задачи, учебные операции, действия контроля и оценки) и функциональные особенности (развивающая функция, функция целостного развития и совершенствования всех сущностных сил субъекта деятельности, функция социализации учащегося). На базе основных принципов психологии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), в контексте психологической теории деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев), теории поэтапных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) был определён новый подход к проблеме учения, которое стало рассматриваться прежде всего как изменение и обогащение самого учащегося, а главное содержание учебной деятельности - как усвоение обобщённых способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе качественные изменения в психическом развитии человека. Учебная деятельность сопровождает человека постоянно, на протяжении всей жизни. О способности человека успешно обучаться практически всю сознательную жизнь свидетельствуют исследования физиологов и психологов. Педагоги П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, Дж. Дьюи также придерживались этой точки зрения, говоря о роли человека в своём образовании. Для осуществления такой деятельности надо, исходя из её структуры (В.В. Давыдова, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин), обратиться к мотивационной стороне учебной деятельности, к актуализации её потребностномотивационного компонента. В теоретическом знании такая позиция уже существует. В отечественной педагогике эта проблема впервые поднималась на симпозиуме по мотивации, проходившем в Каунасе в 1971 году.