Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Ведина Анна Николаевна

Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин
<
Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин
>



Ведина Анна Николаевна. Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании :На примере гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 227 c. РГБ ОД, 61:05-13/2211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические аспекты развития принципа гуманизма в сфере школьного образования Великобритании 17

1.1. Тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века 17

1.2. Гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании ... 47

Глава 2. Применение гуманистических технологий в школьном образовании Великобритании 97

2.1. Медиаобразование как гуманистическая технология обучения 97

2.2. Информационные технологии и их роль в реализации принципа гуманизма в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла (на примере иностранного языка) 104'

2.3. Обучающий дискурс как средство достижения интерактивности учителей и учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 138

Заключение 165

Список литературы 177

Приложение 1 197

Приложение 2 211

Приложение 3 221

Приложение 4 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях серьезных социальных перемен во всем мире и в особенности в нашей стране, как никогда более остро стоит вопрос о формировании качественно нового гуманистического мировоззрения людей. Процесс обновления нашего общества, находящегося на данном этапе в переходном состоянии, сопровождается бурными социальными изменениями и проведением радикальных общественных реформ, которые не могут не оказывать влияние на сознание молодого поколения. Поскольку истинно гуманная личность предполагает прежде всего разностороннее образование, формирование сознательной направленности на открытое взаимодействие с окружающей средой, диалог, эмпатию, а также понимание политических, экономических и культурных процессов, происходящих не только в своей стране, но и во всем мире, постольку в связи с задачами демократизации встает тесно соотносящаяся с ней проблема реструктуризации образования, в частности, школьного. Именно в школе ребенок обретает совокупность тех знаний, умений, навыков и отношений, а также нравственных качеств, которые впоследствии формируют его как личность, помогают ему найти свое место в жизни, чувствовать себя не аутсайдером, а, напротив, человеком, способным принести пользу обществу, семье и самому себе.

Глубокий политический, экономический и культурный кризис всегда затрагивает и систему образования. Школа нуждается не только в материальных средствах, но и в реструктуризации воспитательно-дидактической системы образования. В связи с этим одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является демократизация и гуманизация школы, которая выражается в ее обращенности к ребенку, в создании всевозможных условий для его разностороннего развития, в доступности образования в соответствии с личными интересами и возможностями. Следует подчеркнуть, что такой процесс, как гуманизация образо-

вания, тесно сопряжен с его гуманитаризацией, в рамках которой уделяется большое внимание предметам гуманитарного цикла, поскольку именно они предоставляют широкие возможности в деле формирования истинно гуманистического интернационального мировоззрения. Учитель истории или этики обладает определенным набором специфических средств и форм работы с учениками, присущим только методике данного предмета вследствие его уникальности, непохожести ни на какие другие предметы, включенные в школьную программу, и в частности, на абстрактно-теоретические предметы точного цикла. Все эти средства и методы, будучи тщательно продуманными и умело введенными в процесс преподавания, например, иностранного языка, помогают реализовать тот самый принцип гуманизма, в основе которого лежит своеобразный идеал взаимоотношений школы и ребенка, учителя и ученика, находящий свое выражение в педагогике сотрудничества, в утверждении: ребенок - не безвольный объект механического воздействия учителей и родителей, а полноправный субъект учебно-воспитательного процесса.

В то же время процесс глобализации, особенно характерный для сегодняшнего мирового сообщества, обостряет такие проблемы, как сохранение мира, восстановление нарушенного экологического баланса, существование расового, полового и национального неравенства, американизация мировой культуры и образа жизни и т.д., превращая их в общечеловеческие. Поэтому в индустриально развитых странах за последние два десятилетия был проведен ряд реформ школьного образования, направленных на широкую реализацию демократических принципов, ставящих во главу угла личность человека, его потребности и способности, их воплощение в действительность. В связи с этим следует отметить еще одну важную для России, других стран тенденцию сегодняшнего дня, составляющую позитивную сторону глобализации. Это снятие «железного занавеса», установление многочисленных контактов с ведущими мировыми державами, обмен учениками и студентами (к сожалению, пока не получивший широко-

го распространения в большинстве наших учебных заведений), возможность сравнения и передачи педагогического опыта. Стоит обратить внимание на тот примечательный факт, что на фоне высокого уровня преподавания предметов точного и естественного циклов в школах России гуманитарное образование пока не в полной мере реализует свою основную цель. Она состоит в формировании гармонично развитой толерантной личности, способной не только находить взаимопонимание с живущими рядом, но и занимать активную социальную и индивидуальную позицию, отстаивая ее с помощью конкретных действий.

В связи со сказанным в наше время как никогда более актуальным является знакомство с опытом реализации гуманистического принципа в школьном обучении зарубежных стран, в частности, Великобритании, одной из наиболее высокоразвитых стран Европы. Немаловажно, что Великобритания - одна из самых консервативных западных стран, и ее школы издавна имеют репутацию «жестких школ», т.е., приверженных суровым методам обучения и воспитания. За несколько последних десятилетий в этой стране произошли многочисленные изменения, которые можно назвать переходными в плане происходящих трансформаций: от авторитарной системы образования к либеральной. Целесообразно рассмотреть некоторые из них и проанализировать наиболее интересные аспекты обуче-ния в современной школе Великобритании на предмет реализации гуманистических принципов.

Степень разработанности проблемы.

Проблемой теоретического обоснования и практической реализации принципа гуманизма занимались и продолжают заниматься как педагоги, так и психологи, и социологи, поскольку без учета психологических особенностей ребенка, подростка, юноши и вне социального окружения невозможно построение эффективной учебно-воспитательной системы.

Среди работ, затрагивающих исторический аспект формирования британской системы школьного образования, можно выделить те, кото-

6 рые, являясь сравнительно небольшой частью всех исследований в этой области, представляют тем не менее огромный интерес в связи с темой данной работы. В первую очередь в это группу входят работы таких авторов, как Л.Р. Акмаев [2], Р.А. Валеева [18-20], Н.М. Воскресенская [24-28], Г.Б. Корнетов [69, 70], И.М. Курдюмова [77, 78], В.П. Лапчинская [81, 82], Е.Б.Лысова [89], Малькова [91], Н.Д. Никандров [100], В.Я. Пилиповский [109], П. Положовец [111], Д.Р. Сабирова [118], О.В.Хасанова [130], Т.В. Цирлина [131] и др.

Что касается английских источников, то они достаточно многочисленны и предлагают широкий обзор становления британской системы образования. Такая информация предоставляется следующими авторами: Дж. Боуэн [J. Bowen, 150], А. Колвил [A. Colwill, 155], Ч. Комелиан [Ch. Cornelian, 156], D. Хопкинс [D. Hopkins, 180], Дж. Сигад [J. Sigad, 219], Д.А. Тернер [D.A. Turner, 235] и др.

Другая группа исследований (не столь многочисленная, как предыдущая) содержит работы в основном англоязычных авторов, где проводится анализ и сопоставление различных методических пособий по предметам гуманитарного цикла, преподаваемых в средних школах Великобритании, с точки зрения их эффективности в обеспечении учебно-воспитательного процесса. Дается, кроме того, оценка большинству обязательных гуманитарных предметов, включенных в Национальный учебный план. Сюда можно отнести труды М. Старки [М. Starkey, 220], В. Блюм [W. Bloom, 149], Д. Эдвардса [D. Edwards, 165], К. Рейда [К. Reid, 214] и некоторых других.

Следует отметить, что в данном направлении практически нет источников отечественных ученых, а вышеназванные работы британских авторов немногочисленны.

Третью группу источников в соответствии с нашим условным разделением составляют труды как отечественных, так и британских исследователей (при подавляющем большинстве последних), представляющих инте-

pec в методологическом плане. Основная проблема, которая затрагивается авторами — преподавание гуманитарных дисциплин в школах Великобри тании с использованием современных компьютерных технологий. Большинство исследователей отмечают неоспоримые преимущества, предоставляемые новыми технологиями в процессе школьного образования, однако некоторые из них обращают внимание на опасность технократизации гуманитарного обучения, его виртуализации, что может привести к отчуждению школьников от жизненных социальных реалий. Здесь можно назвать имена таких исследователей, как Б. Лалаянц [80], А.В. Молокова [94], К. Мюлингс, Д.С. Майэл [D.S. Miall, 204], [С. Mullings, 207], К. Терк [С. Turk, 234], М. Катсен [М. Katzen, 187] и другие.

Следует подчеркнуть, что исследования в данной области, в отличие от предыдущих двух групп, крайне многочисленны и широко вариативны: рассматриваются как теоретические аспекты гуманизации образования в свете внедрения в британскую школу новых технологий, так и практические методологические вопросы работы педагогов и учащихся с современными технологическими средствами. Отдельному исследованию подвергаются так называемое обучение гуманитарным предметам он-лайн, или в Интернет. Большое количество работ по данным проблемам дает возможность утверждать, что в Великобритании, которая по праву считается одной из передовых в научно-техническом плане европейских стран, информационные технологии прочно вошли в образовательный процесс, и их использование наряду с многочисленными преимуществами влечет за собой новые проблемы, решить которые педагогам еще предстоит.

Следующая группа работ представлена такими авторами, как B.C. Аранский [3], Е.М. Галишникова [31а], О. Дмитриева [54, 55], В.П. Лап-чинская [81, 82], А.П. Никитин [101], Ф.Л. Ратнер [115а-115г], Н.И. Сергеева [119], В.И. Шаховский [135], Э. Боуэн [Е. Bowen, 150], М. Коссин [М. Cossin, 158], Дж. Грэм [J. Graham, 175], С. Старки [S. Starkey, 220], Г. Уэйнер [G. Weiner, 238] и др. Сюда можно отнести труды, освещающие

гуманистический аспект британского школьного образования, включающий в себя такие вопросы, как обучение в мультинациональных классах, расовое, социальное и национальное равноправие, демократизация отношений учителей и учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, духовное образование. При этом одной из наиболее насущных и острых проблем большинство авторов считает проблему расового и национального неравенства, существующего в многонациональной Великобритании.

По их мнению, забота педагогов об организации интернационально направленного обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин является первостепенной.

Интересные мысли высказываются исследователями в отношении диалога учителя с учащимся. Одним из важнейших условий реализации гуманистического обучения, ориентированного на личность учащегося, по их мнению, является достижение взаимопонимания в процессе преподавания гуманитарных предметов. В связи с этим некоторыми авторами рассматривается сущность такого понятия, как обучающий дискурс, психологические и педагогические предпосылки его успешного проведения.

В отечественной литературе можно отметить большое количество работ по теории и практике гуманистического обучения в нашей стране, которые являются полезными как в плане сопоставления, так и с методологической точки зрения. Сюда входят труды таких авторов, как Ю.К. Ба-банский [4], М.Н. Берулава [8-Ю], И.М. Борзенко [14], Л.С. Выготский [30], Т.П. Гаврилова [31], Ю.З. Гильбух [34, 35], Н.С. Дежникова [51], И.Д. Демакова [52], О.И. Иванчикова [59], Т.А. Ильина [61], З.И. Калмыкова [64], Г. Корнетов [70], В.А. Крутецкий [75, 76], О.В. Лишин [85], Т.С. Ло-паткина [86], З.Г. Нигматов [97-99], В.А. Пономаренко [112] и многие другие.

Таким образом, можно сказать, что проблема гуманизации обучения как таковая находится в поле зрения многих современных ученых: педаго-

гов, психологов, социологов, а также специалистов в других областях, так или иначе соприкасающихся с образованием, демократизацией и гуманитаризацией школы.

Однако переложение данной проблемы на почву английской средней школы остается недостаточно исследованным в отечественной литературе. Что касается британских авторов, то здесь в первую очередь уделяется внимание таким аспектам обучения, как информационные технологии, демократизация процесса обучения в целом, мультикультурные и мультирасовые традиции в школьном образовании.

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексную методологию диссертационной работы, которая выражается в сочетании педагогического, психологического и социологического аспектов исследования. Следует отметить, что диссертант не ставит целью дать обзор всех аспектов проблемы реализации принципа гуманизма в обучении, поскольку данная проблема слишком многогранна. Выбор аспектов обусловлен их актуальностью, обращением на них внимания британских педагогов и исследователей в области образования, а также своей новизной и недостаточной исследованностью в рамках отечественной науки.

Необходимо выделить противоречия между:

  1. Потребностями отечественной педагогики в изучении опыта передовых зарубежных стран (с целью адаптации наиболее выигрышных идей к практике обучения в школах нашей страны) и его недостаточной изученностью на предмет реализации в нем гуманистических принципов.

  2. Гуманистической направленностью гуманитарных дисциплин и антигуманными моментами в практике их преподавания. Например, история, как бы ни стремились к объективности сами историки, допускает столь широкий спектр интерпретаций, что в качестве учебной дисциплины может апологизировать имперский шовинизм, фанатичный национализм, глобализм или европоцентризм, расовую или религиозную нетерпимость,

классовый интерес и т.д. То же самое верно и в отношении литературы,
(родного) языка, политической теории, других гуманитарных дисциплин.
И наоборот, естественные и точные науки могут нести и несут несомнен
ный заряд гуманизма: физика делает мировоззрение рефлексивно-
критическим, философским; математика является воплощением человече
ского гения, его высшей силы - интеллекта; география расширяет круго
зор, а порой лучше истории воспитывает моральные качества личности, и
т.д. (В Великобритании она отнесена к гуманитарным дисциплинам). И
поскольку реального совпадения между гуманитарными науками и гума-
низмом, естествознанием и анти-гуманизмом не существует, постольку

поиск и изучение актуальных проявлений гуманистического потенциала так называемых «наук о духе», искусное использование этих возможностей для воспитания человеческого в человеке в процессе его целенаправленного образования представляет собой серьезную й благородную задачу педагогики, теоретической и практической.

3) Проективным и реальным, в нашем случае - между принимаемой этической, мировоззренческой идеей гуманистической педагогики и ее исторической, социальной материализацией, осуществляемой средствами школьного обучения в одном из наиболее передовых государств мира (в Великобритании) чей опыт, несомненно, важен и должен быть критически осмыслен в интересах нашей страны, чтобы избирательно принять его или отвергнуть.

Выявленные противоречия помогли определить проблему исследования: каким образом и в какой степени реализуется принцип гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании?

Практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретиче-
екая разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Реализация
принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Ве-
4 ликобритании (на примере гуманитарных дисциплин)».

Цель данной работы - выявление исторических тенденций развития принципа гуманизма, а также средств, форм и методов его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Объектом исследования является процесс преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании.

Предмет исследования - исторические тенденции развития принципа гуманизма, а также средства, формы и методы его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Гипотеза исследования базируется на следующих положениях:

в британском школьном образовании второй половины XX века прослеживается ряд тенденций развития принципа гуманизма, следование которым может являться предпосылкой эффективной реализации гуманистических принципов в обучении;

если процесс реализации принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании эффективен, то он должен носить технологический характер как на уровне системы школьного образования в целом, так и на уровне преподавания предметов гуманитарного цикла в частности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

  1. Вскрыть тенденции развития принципа гуманизма в сфере образования Великобритании во второй половине XX века, выраженные как в законодательных актах, так и в практической деятельности школ.

  2. Выявить гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла, входящих в учебных план британских школ.

  3. Определить педагогические технологии, способствующие реализации принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании.

Методологической базой и теоретическими источниками исследования послужили основные идеи, содержащиеся в произведениях классиков отечественной педагогики и психологии, в которых раскрывается сущность принципа гуманизма в обучении, сформулированы основные методологические и психологические принципы успешного обучения, а также формирования гуманистического мировоззрения. Продемонстрированы пути преодоления некоторых барьеров во взаимоотношении педагогов и учащихся в ходе учебного процесса, становления гуманной личности с активной социальной позицией. Диссертант опирается на работы таких отечественных ученых, как Ю.К. Бабанский, М.Н.Берулава, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов и других, а также зарубежных исследователей в области психологии личности (Ж. Пиаже, Э. Фромма, Э. Эриксона), социологии (П. Бергера и Т. Лукмана, И. Гофмана, Дж. Мида), педагогики (К. Базэлгэта, Дж. Дьюи, М. Маклюэна, Л. Мастер-мана, К. Тайнера и др.).

В целом диссертационная работа базируется на принципах историзма, системного и деятельностного подходов.

При проведении исследования были использованы общелогические и частные научные подходы и методы: анализ и синтез; измерение и сравнение; абстрагирование и обобщение; дедукция, индукция и традукция (аналогия), единство исторического и логического, формального и содержательного, фактуального и теоретического и др. Из частных методов в первую очередь применялся анализ документов с последующим обобщением и проведением аналогий (законодательные акты об образовании Великобритании, материалы газеты «The Sunday Times»), а также вторичный анализ эмпирического «кейс-стади» (case study), проведенного британским экспертом в области образования Элайн Поули [Eline Powly].

Информационная основа данного исследования представлена, во-первых, статистической, оперативной информацией, содержащей данные об эволюции британской системы образования во второй половине XX ве-

ка (использовались в основном английские источники). Во-вторых, в диссертации продемонстрированы результаты вторичного (экспертного) анализа материалов некоторых социологических и педагогических исследований, проведенных как отечественными, так и британскими специалистами в области образования, касающихся различных аспектов процесса обучения в школах Великобритании и взаимоотношений педагогов с учащимися. В большинстве случаев диссертант использует собственный перевод оригинальных источников.

Научная новизна результатов:

- осуществлена интерпретация идей ряда современных британских
исследователей школьного образования Великобритании ( Э. Боуэна [Е.
Bowen], Д. Кролла [D. Crall], Э. Дерека [Е. Derek], К.Н. Эллиса [C.N. Ellis],
Дж. Грэма [J. Graham], М. Коссина [М. Kossin], М. Нейла [М. Neil], Э. По-
улинг [Е. Powling], С. Старки [S. Starkey], Джеймса У. Тоффлсона [James
W. Toffleson], Г. Уэйнера [G. Weiner] и других) на предмет реализации
принципа гуманизма в учебном процессе (во второй половине XX века
школьное образование Великобритании претерпело ряд модификаций,
большинство из которых были направлены на оптимизацию процесса обу
чения; проблема всестороннего развития личности учащегося, соблюдения
его прав, а также воспитания расовой и национальной толерантности, не
обходимой для адаптации в мультикультурном британском обществе, ре-
шается посредством применения определенных форм и методов обучения

в общеобразовательных школах);

- вскрыты гуманистические тенденции, реализующие на разных
социально-образовательных уровнях (общественно-политическом, инсти
туциональном, индивидуально-личностном) процесс гуманизации школь
ного образования Великобритании во второй половине XX века (гумани
зация цели образования, повышение качества обучения на основе оптими
зации интеграционного и дифференцированного подхода к обучению,
расширение равенства стартовых возможностей для различных (прежде

всего, низкостатусных) слоев общества, включение в процесс обучения детей с наличием каких-либо дисфункций);

дано синтетическое представление содержания предметов гуманитарного цикла, преподаваемых в настоящее время в английской школе, в аспекте реализации принципа гуманизма (литература, история и география, современные иностранные языки, языковая компетенция, музыка, искусство и дизайн, современное религиозное образование);

выявлены педагогические технологии реализации принципа гуманизма в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании (медиаобразование, адаптированное использование информационных технологий в учебном процессе, обучающий дискурс).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана концептуально-теоретическая схема, упорядочивающая взаимоотношения между понятиями, характеризующими принцип гуманизма в обучении как целостный многоплановый объект исследования («гуманизм», «гуманность», «гуманистический», «принцип гуманизма», «гуманизация»). Включение в научный оборот ряда первоисточников на иностранном языке может способствовать более глубокому анализу процессов гуманизации школьного образования в России и за рубежом. В них содержится разработка таких проблем, как определение критериев отбора и использования обучающих пособий по дисциплинам гуманитарного цикла; организация обучения в мультинациональных классах с учетом расового, социального и национального равноправия; технология медиаобразования, направленного на критическое осмысление влияния средств массовой информации на детей и подростков; противоречивость воздействия компьютеризации на процесс обучения; технология успешного проведения обучающего дискурса как средства достижения взаимопонимания педагога и учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введен в научный оборот ряд первоисточников на иностранном языке, которые могут способствовать совершенствованию отечественного опыта педагогической деятельности школ и вузов. Результаты исследования могут стать научной базой для повышения эффективности обучения в отечественных школах, совершенствования гуманистического потенциала содержания образования, а также выработки стратегии обучения гуманитарным дисциплинам с использованием новых информационных технологий. Данные сведения могут быть использованы в рамках курсов «Сравнительная педагогика», «Общая педагогика», «Педагогические системы и технологии обучения» в педагогических вузах.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены опорой на исторические источники и документы (нормативные документы в области политики образования Великобритании, проводимой на протяжении второй половины XX века, статистические бюллетени, библиотечные ресурсы и учебные планы отдельных общеобразовательных учреждений Великобритании); использованием большого числа разнообразных источников, написанных на русском и английском языках и ранее не введенных в научный оборот; применением комплекса теоретических и эмпирических методов.

На защиту выносятся:

тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века;

характеристика содержания дисциплин гуманитарного цикла, входящих в учебных план общеобразовательных британских школ на предмет выявления в них гуманистического потенциала;

основные технологии, наиболее эффективно способствующие реализации гуманистических принципов в преподавании гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Казанского государственного университета «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2000, 2001, 2004 г.г.), на итоговых научных конференциях Казанского государственного педагогического университета (2000, 2001 г.г.), на научно-практических конференциях Казанского Института Московского Государственного Университета Коммерция «Повышение эффективности преподавания иностранных языков в экономическом вузе» (Казань, 2000, 2001, 2002 г.г.). Основные положения и выводы диссертации легли в основу десяти публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, 2 таблиц и 4 приложений.

В первой главе - «Историко-теоретические аспекты развития принципа гуманизма в сфере школьного образования Великобритании» - раскрываются и анализируются основные гуманистические тенденции развития британского образования во второй половине XX века, проводится контент-анализ базовых гуманитарных дисциплин учебного плана британских школ на предмет выявления в них гуманистического содержания.

Вторая глава - «Применение гуманистических технологий в общеобразовательных школах Великобритании» - посвящена трем наиболее распространенным технологиям воплощения принципа гуманизма в учебном процессе. Это: введение в учебный план такого предмета, как медиаобра-зование, существенно повышающего гуманистический потенциал обучения в целом; адаптированное использование в британском школьном образовании информационных технологий и их роль в процессе его гуманизации; обучающий дискурс как средство достижения взаимопонимания и интерактивности учителя и учеников в процессе обучения.

В заключении делаются общие выводы, намечаются тенденции развития принципа гуманизма и его реализации.

Тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века

Гуманизм как образовательная традиция, будучи наследником античного антропоцентризма, впервые утвердился в трудах философов эпохи Возрождения и просветителей более позднего исторического периода — Нового времени. Гуманисты выразили требование исторической ситуации: рождение человека активного, предприимчивого, способного самостоятельно строить свою жизнь. В центре внимания всех деятелей стал человек. Именно в эпоху Возрождения гуманизм стали идентифицировать как идейное течение, мировоззрение и образ жизни.

Поскольку гуманизм - это сложное и многогранное явление, то необходимо задать его исходные определения. Отправляясь от них, мы будем вырабатывать более точное и полное представление об этом феномене в рамках заданного исследовательского поля.

Современный теоретико-педагогический анализ понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманистический», «принцип гуманизма», «гуманизация» базируется на результатах многочисленных исследований этого феномена (гуманизма) в других областях научного знания и, прежде всего, в философии и психологии.

В современной философии нет однозначного понимания слова «гуманизм». Чаще всего под гуманизмом понимают комплекс идей, мировоззрение, связанное с признанием человека высшей ценностью, с защитой его фундаментальных прав и свобод, утверждением его творческого и созидательного предназначения в мире.

Исследователи подчеркивают содержание понятия «гуманизм». Это - ценность человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей, на свободу и ответственность; область распространения - жизнь мира и общества; способ реализации - свободное и ответственное участие.

Так как идеи гуманизма разделяют многие люди, то это делает гуманизм общественным явлением, определенной программой социальных преобразований. Более того, социальный характер гуманизма проявляется и в том, что он образует общечеловеческую основу культуры. Данное свойство гуманизма (общечеловеческий характер) объясняется естественностью тех качеств, которые его порождают. Гуманизм обращен к человеку как таковому, с данными ему от рождения свойствами, имеющимися у всех людей и объединяющие их в мировое сообщество. Центральное место среди этих общечеловеческих качеств занимает человечность, гуманность.

Гуманность означает сочувствие, заботу и внимание к другому человеку, стремление к сохранению и улучшению среды обитания людей, а также уважение, доброе отношение ко всему живому.2 Каждый человек в большей или меньшей степени человечен.

Осознание этого естественно присущего каждому человеку качества, чувства и реализация его в осмысленном действии идентифицирует данного человека как гуманиста. При этом факт осознания своей человечности как основы мировоззрения означает не просто оценку хорошего в себе, но и принятие определенных обязательств перед самим собой (жить здоровой и осмысленной жизнью; соблюдать общепринятые нормы морали; следовать правовым нормам общежития; культивировать ценности разума, познания; воспитывать эстетический вкус; беречь окружающую среду).

Таким образом, можно сделать заключение, что если люди берут за основание своей деятельности в качестве приоритета гуманность и гуманизм, то они руководствуются принципом гуманизма. (Именно в таком ключе в диссертации нами будет употребляться и понятие «гуманистический подход»). Гуманизм как принцип реализуется во всех сферах жизнедеятельности как человека (структура личности, ее ценностей и т.д.), так и общества в целом: в экономике, социальной сфере, политике, праве, морали, науке, идеологии, религии, сфере межличностных отношений, в воспитании и обучении.4 И здесь мы имеем дело с гуманизацией этих сфер как процессом реализации данного подхода во времени и в пространстве.

Что касается психологических исследований5 природы гуманизма, то здесь при наличии различных точек зрения общей установкой в его понимании является определение «гуманизма как практики человечного (т.е. сочувствующего, понимающего, альтруистичного) повседневного бытия человека».

Гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании

Преподавание гуманитарных33 дисциплин в Великобритании является традиционным. Это связано, во-первых, с тем значением, какое придается гуманитарному образованию в этой стране. Так, известный английский историк академик Дж. Плам (J.H. Plumb), анализируя данную проблему в контексте кризисных явлений в преподавании гуманитарных предметов, указывает на смыслообразующую, идентифицирующую роль гуманитарного образования для британца. Начиная с 18 века «традиция культуры, основывающейся на классике, богословии, на истории и литературе, объединяла правящие классы и создавала образ джентльмена... Эти предметы: история, классические языки, литература и богословие — составляли вместе с математикой ядро системы обучения и существовало убеждение, что они обладают несомненными достоинствами для подготовки политических деятелей, гражданских служащих, администраторов и юристов».34 Именно гуманитарное образование35 развивает умственные, а также творческие способности детей.

Во-вторых, самый традиционный для Великобритании тип среднего учебного заведения - грамматическая школа (grammar school), долгое время служившая оплотом классицизма (вплоть до конца XIX века), осуществляла образование только (исключение - математика) через преподавание гуманитарных предметов. Эта традиция гуманитарной ориентации образования сохраняется в этих школах и сегодня. Более того, престижность грамматического направления учебы сохраняется и в рамках объединенной школы.

В подходе к преподаванию гуманитарных предметов в Великобритании прослеживается влияние двух основных педагогических направлений:36 прагматической педагогики (педоцентризм) и предметоцентрист-ской педагогики, базирующейся на традиционалистской основе. Представители прагматической педагогики в центр процесса обучения ставят учащегося, а главной задачей преподавателя является стимулирование его самостоятельного учения. Предметоцентристы же утверждают, что в центре обучения находится преподаватель, который дает информацию, знания, обучает и тем самым определяет становление личности учащегося.

Эти различные позиции проявились в отношении к содержанию учебных дисциплин: должен ли курс обучения строиться по предметам или необходимо осуществлять их интеграцию с выделением областей исследования.

Педагогическая практика Великобритании показывает, что наряду с защитой использования лучшего в традиционном предметоцентристском подходе к учебным программам намечается тенденция сочетать этот подход с некоторыми положениями теоретической концепции педоцентризма.

Основной единицей учебной программы (наряду с предметным принципом) должна быть работа учащегося над комплексными темами, материал для которых берется из различных учебных дисциплин и жизни самих учащихся.

Такой комплексной темой в условиях реально сложившегося мното гокультурья и многоязычия становится тема «Права и обязанности человека в демократическом гуманном обществе». В школьных классах крупных городов (Лондон, Глазго, Эдинбург и др.) насчитывается до половины «цветных» иммигрантов. Они приносят с собой различные традиции, обычаи, языки, культуру в целом. (Так, директор одной из школ Лондона рассказывал, что в его школе представлено более 30 языков!)39 Такой плюрализм имеет различные стороны своего проявления: как негативные (расизм и шовинизм), так и положительные (приобщение к культурным ценностям других народов, а через них - общемировым; воспитание толерантности в отношениях с представителями другой культуры, религии; заботы и эмпатии).

Сложившаяся ситуация некоторым образом отразилась на целях и содержании обучения, в том числе обозначила современный вектор усиления гуманистического потенциала школьных предметов гуманитарного цикла.

В соответствии с Национальным Стандартом об образовании 1987 г., основными гуманитарными предметами, включенными в программу средней школы Великобритании, являются история, география, искусство, музыка, литература, родной (английский) язык и современные иностранные языки. Акт об Образовании (1994 г.), в свою очередь, предъявляет к предметам образовательного стандарта два основных требования, отвечающие ценностям и нуждам гуманного демократического общества:

1) способствовать духовному, нравственному, культурному, умственному и физическому развитию учеников в школе и в обществе;

2) готовить учеников к реализации своих прав и обязанностей во взрослой жизни.40

Медиаобразование как гуманистическая технология обучения

В рамках исследуемой темы — реализации принципа гуманизма — хотелось бы остановиться также на таком ее аспекте, как состояние медиа-образования в Великобритании.78

Эта проблема является весьма актуальной в современном педагогическом дискурсе на Западе. Становление информационного общества с его отрицательными факторами развития новой информационной среды (неограниченная свобода выбора, неустойчивость базовых ценностных ориентации личности, гипнотические свойства массовой коммуникации), повышение роли СМИ в его жизни делает необходимым обращение к опыту медиаобразования в целях подготовки школьников к существованию в информационном обществе.

Определение медиаобразования было дано в 1973 г. Международным советом по кино и телевидению при ЮНЕСКО: «Под медиаобразова-нием следует понимать обучение теории и практическим умениям для овладения современными средствами массовой коммуникации, рассматриваемыми как часть специфической и автономной области знаний в педагогической теории и практике: его следует отличать от использования СМК как вспомогательных средств в преподавании других областей знаний, таких, как, например, математика, физика или география».

Теория и методика медиаобразования англоязычных стран основывается на исследованиях известного педагога Дж. Дьюи (J. Dewey), который выступал против авторитаризма в образовании и ратовал за творческий подход, опирающийся на различные виды и формы деятельности учащихся, за развитие их критического мышления. Начиная с 1959 г. ста-ли разрабатываться учебные программы по медиаобразованию. Впоследствии конструируется концепция, медиаобразования, авторами которой стали известные английские исследователи Л. Мастерман (L. Masterman), К. Тайнер (К. Тупег),83 К. Базэлгет (К. Baselgate)84 и другие.

Целью медиаобразования, по их мнению, является развитие критического мышления и умения анализировать медиапродукцию с различных точек зрения. Действительно, включение в процесс образования медиа (телевидения, радио, кинематографа, массовой печати, компьютерных информационных сетей) позволяет сделать более эффективным диалог учителя и ученика, реализовать новый тип работы с информацией, когда учитель, ученик и СМИ вступают в общение. Образуется так называемая триада, самая оптимальная (с точки зрения социальной психологии) микроструктура взаимодействия, в рамках которой реализуются такие функции, как обмен информацией, арбитраж, возможность более рационально строить свои отношения с каждым участником такого общения, удовлетворение потребности в эмпатии и др.

В контексте роли медиаобразования для гуманистического обучения и воспитания все эти факторы приобретают особое значение: вводится постоянный фактор учета чужого мнения, в явной или скрытой форме присутствующего в сообщениях СМИ. Формирование критического мышления начинается с самостоятельности суждения и аргументации и представляет собой этап на пути к пониманию и интерпретации информации, индивидуальному освоению реальности. Итогом этого сложного процесса познания и ориентации становится реализация творческого потенциала личности. Это происходит в самых разнообразных формах: от устных выступлений до самостоятельной работы над базами данных, сайтами, видеофильмами и др. вариантами групповых и индивидуальных творческих проектов. Л. Мастерман, К. Базэлгет и Кубей Р. выделяют ключевые аспекты медиаобразования как наиболее эффективные методические технологии: «Агентство», «Категория», «Технология», «Язык», «Аудитория», «Репрезентация».85 Каждой из программ можно задать свой вопрос.

Информационные технологии и их роль в реализации принципа гуманизма в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла (на примере иностранного языка)

Формирование информационного общества, где актуализируется гуманистическая составляющая его существования, по-новому поднимает ряд фундаментальных проблем, одной из которых является определение и создание оптимальных познавательных предпосылок для успешного взаимодействия молодого поколения с компьютерами как в рамках школьного обучения, так и самостоятельно, в домашних условиях.

Современная молодежь растет и развивается в культуре, в которой быстрая и прямая связь с объектом получения информации становится все более и более распространенной.

Новые средства массовой коммуникации (СМК) - кабельные сети, спутниковая связь, Интернет, цифровое телевидение, оптико-волоконная связь и др., и как следствие их развития - всемирная информатизация, -создают в рамках мировой цивилизации единую мультимедийную среду, оказывая влияние на изменение процессов труда, быта, образования, досуга, общения, рождая иные социокультурные пространства.89 Особое влияние оказывает сетевое общение в рамках Интернет, обладающее уникальными, по сравнению с другими СМК (например, такими, как радио, телевидение) чертами.

Посредством различных систем (чаты, телеконференции, ICQ, IRC и др.) «сети» формируют обширнейшее поле для общения, самоактуалйза-ции, социализации и самопрезентации.90 Эти аспекты «сетей» особенно актуальны для подростков и молодежи, поскольку дают возможность формировать отношения, принципиально отличные от принятых в реальном мире, создавать сообщества и субкультуры, новые стили и образы жизни. Пространство виртуальной коммуникации становится фактором социализации молодых, т.к. подавляющая часть пользователей «сети» — люди от 11-12 до 30 лет. Поиск идентичности в молодом возрасте с одной стороны, и огромные возможности «сети» как среды для самореализации, с другой, приводит к тому, что человек начинает «искать себя» в виртуальном пространстве. Мы наблюдаем двойственный процесс. С одной стороны, современные компьютерные технологии становятся все более доступными, изощренными и эффективными (тем самым обеспечивая своих пользователей беспрецедентными возможностями личностного развития, интериоризации общечеловеческих, гуманных ценностей). С другой стороны, те же самые технологии таят в себе опасность и даже угрозу для жизни человека (через компьютерные сети человек становится незащищенным от воздействия реакционных, антигуманных явлений современного общества - национализма и экстремизма, порнографии и наркотиков, мракобесия и оккультизма.) Кроме того, обращает на себя внимание порожденная новыми электронными технологиями такая проблема, как Интернет-зависимость, когда индивид отказывается от «реальных» отношений ради виртуальных.92 Этот феномен находит свое распространение во всех странах и вызывает пристальное внимание социологов, психологов, педагогов.

Что касается Великобритании, то компьютерные технологии существуют в этой стране уже более двух десятков лет. И здесь в полной мере проявились все аспекты информатизации. Ученики школ, как и студенты и другие категории молодежи, используют все больше видов массовой коммуникации в целях достижения высокого уровня интерактивности. Актуальнейшей задачей, стоящей перед британской школой, является не только формирование определенных умений и навыков по применению информационных технологий в учении, но и обращение внимания на гуманистическую составляющую данного процесса: ценность человека; его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способно-стей; принятие определенных обязательств перед самим собой и другими людьми; культивирование ценностей разума и познания.

Кроме того, удовлетворение школой и вузами достаточно четко очерченных требований учеников школ и студентов по поводу качества и результатов своего обучения - формирование таких умений, которые обеспечат им надежную точку опоры на рынке занятости - пронизано заботой о человеке, личности ребенка, его будущем.

В современной научной литературе, посвященной информационному обществу, дается множество определений понятию «информационные технологии». Мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе, так как он не является самостоятельным предметом нашего исследования.