Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых Вайланматова, Якут Забитовна



Вайланматова, Якут Забитовна. Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вайланматова Якут Забитовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни выдающихся ученых 15

1.1. Приоритеты и ценностные ориентации патриотического воспитания молодежи 15

1.2. Жизнь и деятельность выдающихся ученых как фактор патриотического воспитания старшеклассников 54

1.3. Состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в практике работы национальных школ Дагестана 90

Выводы по первой главе 106

Глава II. Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых 109

2.1. Концептуальная модель педагогических условий использования биографического материала в патриотическом воспитании старшеклассников 109

2.2. Система мероприятий по реализации педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых 120

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности патриотического воспитания на примере жизни и деятельности выдающихся ученых 144

Выводы по второй главе 161

Заключение 164

Литература 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования актуализируется задача подготовки активной, творческой, целеустремленной, гуманной личности, проявляющей высокий уровень патриотических и гражданских чувств, духовно-нравственной культуры, адаптивной к складывающимся в обществе нормам и ценностям, к жизнедеятельности, сопряженной с большим количеством кризисных, стрессовых ситуаций, способной их конструктивно преодолевать. В воспитании патриотизма и гражданственности молодежи большое значение имеет осознание ими приоритетов и духовных ценностей старших поколений.

Современная социальная и культурная ситуация характеризуется рядом негативных факторов, влияющих на жизненные ориентиры молодежи. Распад союзного государства, изменения, происшедшие в России в перестроечные годы, привели к разрушению сложившейся в стране системы патриотического воспитания. В конце XX – начале XXI вв. в России в очередной раз на фоне острого социально-экономического и политического кризисов разразился духовный кризис, в частности кризис патриотических чувств, сознания и поведения. Отказ от службы в армии, дезертирство, массовое распространение «дедовщины» в армии, проявление в молодежной среде фашистской и националистической идеологии – наиболее очевидные стороны этого процесса. Положение с «дефицитом» патриотизма у граждан и молодежи стало настолько серьезным, что Правительство РФ вынуждено было принимать государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» каждые пять лет. Создается впечатление, что различные социальные группы и слои общества, политики и государственные деятели по-разному трактуют, понимают патриотизм и используют его в своих интересах. На чувстве патриотизма спекулируют политики, разжигая социальную вражду. Естественно, это все не может не отразиться на школе, на молодежи. Угрожающие размеры принимают детская и юношеская преступность, беспризорность, бездуховность, неграмотность подростков, наркомания, потребление алкоголя, различные виды насилия.

Начавшиеся с «застойного» периода, продолжающиеся в перестроечные годы негативные явления в сфере воспитания сейчас начинают проявлятьcя в масштабе семьи, школы, микрорайона, региона, республики в форме непрекращающегося терроризма, вандализма, экстремизма, национализма, ксенофобии. Отсюда состояние нашего общества, в особенности молодежи, таково, что значительная ее часть испытывает общую неудовлетворенность жизнью. В Дагестане – в республике, где испокон веков убийства происходили только тогда, когда нужно было защитить честь, свободу, домашний очаг, Родину, теперь участились случаи чудовищных террористических актов, убийства светских и духовных лидеров, лучших сынов Отчизны по заказу, за деньги. Народу навязывают чуждые идеи и реакционную идеологию. Педагогическое диагностирование нынешнего состояния воспитанности современной молодежи показывает, что очень низок духовный уровень молодежи, особенно проживающей в низменных районах и городах республики. Анализ публикаций в периодической печати подтверждает данные результаты. Эти и другие факты приводят нас к печальным выводам.

В свете современных требований в обновленных задачах предусмотрены такие параметры развития образования, как достижение соответствия содержания образования новым образовательным стандартам, получение детьми такого образования, которое дает им возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологическом конкурентном мире, разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности. Реализация подобных обновленных стратегических задач, более усложненных, научно-обоснованных целей обучения и воспитания возможна только в школе, устремленной в будущее.

Можно констатировать, что в системах образования России в целом и Дагестана в частности резко обострились противоречия в формировании базовой культуры и патриотических чувств личности. Среди них особо обозначились противоречия между:

1) объективно растущими требованиями к личности в контексте гражданско-правового становления, воспитания патриота страны и действительным уровнем формирования патриотических чувств и гражданско-правовой культуры школьников;

2) наращиванием в стране огромного потенциала аксиологических ориентиров, исторического опыта, накопленного человечеством, народами России, и недостаточным отражением их в содержании воспитания молодого поколения, а также низким уровнем освоения ценностей, идеалов, смыслов процесса воспитания на примере жизни выдающихся ученых;

3) с одной стороны, декларирование идеалов свободы, равенства, справедливости, которые вступают в противоречия с морально и материально тяжелыми условиями жизни, с другой – отсутствие у молодежи социальной перспективы, возможности проявить себя в обществе.

В данной работе мы раскрываем роль жизни и деятельности выдающихся ученых в формировании ценностных ориентиров современной молодежи. На основе их духовного, творческого, научного опыта наметили пути использования этого потенциала в практике школ по патриотическому воспитанию старшеклассников.

В настоящее время в педагогической литературе имеется значительное число работ, посвященных проблемам патриотического воспитания, в частности, исследования о сущности патриотизма (Н.А. Баранов, В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев,А.К .Быков, С.В. Дармодехин, А.С. Калюжный, Л.П. Карсавин, В.И. Лутовинови др.); труды по патриотическому воспитанию учащейся молодежи (М.Н. Алиев, М.П. Будский, А.Н. Выдрин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.Н. Глазунова, А.А. Глебов, В.Н. Лутовинов, Д.М. Маллаев,А.М. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, П.А.Омарова,И.М.Раджабов,С.Т. Тучалаев и др.); исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников (Н.Ю. Аванесов, С.А. Алиева, Ю.С. Васютин, Л.Б. Железнова, Ю.П. Квятковский, В.Ф. Фарфоровский и др.); по патриотическому воспитанию военнослужащих (А.С. Калюжный, Г.А. Кочколда, А.А. Крупник).

В России и, в частности, Дагестане почти нет работ, посвященных данной теме. В статьях и коллективных работах авторы касаются лишь отдельных сторон этой многоплановой проблемы. Поэтому исследование проблемы воспитания патриотизма на примере жизни и деятельности выдающихся ученых представляет в настоящее время значительный интерес не только в научном, но и в практическом плане.

Актуальность исследования становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертации вписывается в общее русло той работы по патриотическому воспитанию молодежи, которая проводится в Дагестанском государственном педагогическом университете под руководством члена-корреспондента РАО, заслуженного деятеля науки Республики Дагестан Д.М. Маллаева и лауреата государственной премии Правительства РФ, профессора З.Т.Гасанова, а также в республиканскую целевую программу и межрегиональный проект «Патриотическое воспитание молодежи», разработанные и осуществляемые под эгидой МОН РД и Комитета молодежной политики РД, в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы и необходимость использования в процессе воспитания духовных ценностей выдающихся ученых позволили сформулировать тему исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых»

Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников на уроках и внеклассной работе.

Предмет исследования - педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Задачи исследования:

1. Провести научно-педагогический анализ генезиса, сущности, структуры и содержания категорий, связанных с патриотическим воспитанием школьников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

2. Выявить методологические основы, ценностно-смысловые и теоретические ориентиры духовного опыта старшего поколения, биографического материала выдающихся ученых в патриотическом воспитании школьников.

3. Определить состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в практике работы национальных школ республики.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективные педагогические условия, предложить учителям практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых.

Гипотеза исследования. Эффективность патриотического воспитания школьников значительно повысится, если:

- раскрыть методологические основы и аксиологические ценности, вытекающие из жизни и деятельности выдающихся ученых и использовать их духовный потенциал в практике патриотического воспитания школьников;

- разработать модель педагогических условий использования автобиографического материала из жизни выдающихся ученых в воспитании патриотизма у старшеклассников и экспериментально ее апробировать;

- выявить объективные критерии, оценки динамики патриотического воспитания старшеклассников;

- предложить педагогические рекомендации учителям, классным руководителям по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: Концепция и Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, идеи аксиологического подхода в воспитании и формировании сознания (Н. А. Асташова, Е. В. Бондаревская, В. И. Додонов, М.С. Каган, Б.Г. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); философская теория ценностей (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.С. Соловьев, С.Л. Франк, П.К. Флоренский и др.), в рамках которой человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития; концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С. Ильин, В.В. Краевский, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); исследования, посвященные сущности патриотизма (Н.А. Баранов, В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев,А.К .Быков, С.В. Дармодехин, А.С. Калюжный, Л.П. Карсавин, В.И. Лутовинови др.); труды по патриотическому воспитанию учащейся молодежи (М.Н. Алиев М.П. Будский, А.Н. Выдрин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.Н. Глазунова, А.А. Глебов, В.Н. Лутовинов, Д.М. Маллаев, А.М. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов,П.А. Омарова, И.М.Раджабов,С.Т. Тучалаев и др.); исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников (Н.Ю. Аванесов, С.А. Алиева, Ю.С. Васютин, Л.Б. Железнова, Ю.П. Квятковский, В.Ф. Фарфоровский и др.); по патриотическому воспитанию военнослужащих (А.С. Калюжный, Г.А. Кочколда, А.А. Крупник).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ философской, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой теме; моделирование и конструирование учебных заданий; наблюдение; экспертные оценки; тестирование; интервьюирование; изучение и анализ нормативных документов, опытно-экспериментальная работа; вероятностно-статистический метод обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2008-2012 годы и включало три этапа.

На первом этапе – поисково-теоретическом (2008–2009)-была проведена работа по изучению и осмыслению философской, психолого-педагогической, исторической и методической литературы по теме исследования, обоснованию проблемы, изучению и осмыслению уровня ее разработанности, освещения в современной научно-методической литературе. Получены методологические ориентиры.

На втором этапе – экспериментально-поисковом (2009-2010 гг.)-осуществлялась разработка критериального аппарата исследования, были определены теоретико-методологические основания, ориентиры, пути, подходы к исследованию проблемы. Была также начата работа по проверке гипотезы, обоснованию исследовательской концепции по формированию ценностного отношения к жизни и деятельности выдающихся людей, на основе чего был осуществлен поиск путей реализации модели патриотического воспитания старшеклассников, экспериментально проверялась ее эффективность.

На третьем этапе – обобщающем (2011–2012 гг.) – уточнялась концепция исследования, проверялась достоверность критериев и показателей, были организованы педагогический эксперимент, мониторинг эффективности реализации модели педагогических условий по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся людей. Подведены итоги экспериментальной работы и окончательно оформлена диссертационная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения республики: экспериментальные площадки, созданные на базе лучших массовых школ (МОУ Нижнеказанищенская СШ, МОУ Атланаульская СШ Буйнакского района; МОУ Гертминская СШ, МОУ Гунийская школа-гимназия Казбековского района; МОУ школа-гимназия № 42 г. Махачкала).

Научная новизна исследования заключается в том, что всесторонне проанализирована проблема влияния биографического материала, духовного опыта старшего поколения, жизни и деятельности выдающихся ученых. Выявлены: а) аксиологический потенциал, ценностные ориентиры, жизненные приоритеты учащейся молодежи, влияющие на процесс формирования у них патриотических и гражданских чувств; б) методологические основы, подходы, ориентиры данного процесса; в) системно изучены состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в патриотическом воспитании старшеклассников; г) обоснована модель педагогических условий по патриотическому воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, таких как М.В. Келдыш,Л.Д. Ландау, Н.И. Лобачевский и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем методологические основы, аксеологические ориентиры, эффективные педагогические условия, основанные на обновленные принципы, инновационное содержание по организации патриотического воспитания старшеклассников углубляют научные представления об использовании духовного потенциала выдающихся отечественных ученых, о примере их жизни и опыта служения Родине. Теоретически обоснована и апробирована модель патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, патриотов страны. Она в определенной мере расширяет наши представления к процессу формирования патриотических чувств у школьников использованием богатого потенциала человеческих ресурсов.

Практическая значимость исследования: результаты теоретико-методологического анализа проблемы патриотического воспитания старшеклассников на примере богатейшего духовного опыта наших отцов, жизни общепризнанных ученых с мировым именем составляют основу ценностно-смысловых ориентиров, приоритетов, всего аксиологического потенциала, которые можно использовать в реальной практике национальных школ республики. Методические рекомендации, разработки воспитательных мероприятий и совокупность других педагогических средств, предлагаемых учителям–воспитателям, создают реальные педагогические условия для изменения ситуации по патриотическому воспитанию старшеклассников.

Достоверность результатов исследования была обеспечена: применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью источниковедческой базы (объем выборки - более 200 учащихся старших классов, обучающихся в массовых школах и в инновационных учебных заведениях); подтверждением теоретических выводов данными экспериментальной работы, которые свидетельствуют о позитивной динамике уровня привития патриотических чувств старшеклассникам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты теоретико-методологического, педагогического анализа, состоящие из ценностно-смысловых (аксиологических) ориентиров, приоритетов, системы принципов, подходов, национального воспитательного идеала, общечеловеческих и российских базисных ценностей. Будучи методологическими основами они оказывают воздействие на процесс патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых и выступают как нравственно-культурные основания в формировании патриотических чувств и взглядов, составляющих систему ценностей и убеждений личности старшеклассника;

  2. Концептуальная модель педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности выдающихся ученых, которая отличается внедрением принципов, методов, ценностных ориентиров, идей в практику патриотического воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы, предусматривающих формирование у них патриотических знаний, вкусов, чувств, идеалов и потребностей;

  3. Опыт организации процесса формирования ценностного отношения к использованию духовного опыта старшего поколения, биографического материала выдающихся ученых в патриотическом воспитании школьников, основанный на культурологическом и этнопедагогическом подходах, а также на таких принципах, как: учет влияния социокультурной и традиционно-бытовой жизни; ориентация на национальный характер; взаимовлияние культур разных народов (кросскультурализм);приоритетность исторического прошлого народа, его традиций, религии; преемственность; учет культурного наследия; гуманизм; духовность; системность; целостность; народность; уникальность; непрерывность; демократизм; природосообразность; соборность; научность; динамизм; опора на пройденный героический жизненный путь; личностная ориентированность и др.;

  4. Система диагностики, мониторинг эффективности внедрения идей и реализации разработанной нами модели в практику патриотического воспитания старшеклассников в образовательной среде Республики Дагестан, включающие следующие критерии: патриотическое сознание, состоящее из различных компонентов (патриотические знания, чувства, взгляды, убеждения, ценности, мотивации, ориентации, идеалы и т. д.); знание собственной истории (семьи, рода, фамилии) на фоне знания отечественного историко-культурного процесса; знание о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, проблемы и др.); знания о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях старшего поколения, их достижениях, проблемах и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Приоритеты и ценностные ориентации патриотического воспитания молодежи

Идеи патриотизма в истории России занимают одно из ключевых мест. Как свидетельствуют исторические факты, роль и значение патриотизма приобретают особое звучание на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции преобразования общества сопровождаются повышением физических и духовных сил его граждан, что особенно характерно для периодов войн, нашествий, социальных конфликтов, революционных потрясений, стихийных и иных бедствий. Проявление патриотизма в такие периоды отмечено высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, Родины, гражданским долгом.

Патриотизм в России всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства величия и могущества Российского государства. В широком общепринятом смысле патриотизм понимается как общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение граждан к своей стране. В жизни это отношение проявляется в сложном комплексе чувств, знаний, ценностных ориентации, установок, действий, обычно понимаемым как любовь к Родине. Словарь В. Даля определяет патриота как «любителя отечества, ревнителя о благе его...»[56]. Ключевое, удачно найденное В.И. Далем слово в этом определении - ревнитель, то есть усердный защитник, поборник интересов Родины. Если мы попытаемся более широко представить сущность данной категории, то увидим, что под любовью к Родине следует понимать: заботу об интересах и исторической судьбе своей страны; гордость ее достижениями и критику недостатков; сочувствие к страданиям и социальным нуждам народа; уважение к историческому прошлому и традициям своей родины; привязанность к месту рождения, жительства - «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»; готовность к самопожертвованию, борьбе с врагами отечества, защите интересов Родины.

Отсюда на современном этапе развития общества формирование у граждан патриотических чувств и сознания имеет огромное значение для обеспечения единства и целостности многонациональной Российской Федерации. Во все времена в обществе патриотизм был и остается важным духовным достоянием личности, фундаментом общественной и государственной систем. Закон РФ «Об образовании» определяет государственную политику в области образования как признание его гуманистического характера, приоритета жизни и здоровья человека, свободного развития личности, общечеловеческих ценностей. Они определяют содержание как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье.

Сегодня для России, одной из крупнейших многонациональных, многоконфессиональных стран мира, важнейшей целыо стало формирование у своих граждан чувств и сознания патриотизма и дружбы народов. В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» главной целыо становится развитие системы патриотического воспитания граждан страны. Ее достижение означает формирование патриотических чувств и сознания граждан России, решение задач по консолидации общества, поддерживание общественной и экономической стабильности, упрочение единства и дружбы народов России. Совершенствование системы патриотического воспитания, несомненно, обеспечит развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. При этом Государственная программа обращает серьезное внимание на то обстоятельство, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказывали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения, особенно молодежи. Современная социокультурная ситуация также характеризуется рядом негативных факторов, влияющих на жизненные ориентиры молодежи. Вышеуказанные явления, начавшиеся с «застойного» периода, продолжающиеся в перестроечные годы, сейчас проявляются в масштабе семьи, школы, микрорайона, региона, республики. Формы их проявления самые разные, а результаты же - очень печальные.

Таких случаев, примеров из жизни много. Например, события, которые произошли недавно в г.Москве на Манежной площади. Оценку этим событиям еще до их возникновения в своих выступлениях давал Патриарх Кирилл, который отмечал, что «для всякого человека, неравнодушного к проблеме моральной атмосферы в обществе, сегодня, очевидно, что мы живем в эпоху, когда фундаментальные, нравственные устои человеческого общежития оказались подвержены коррозии. Показателем этого становятся чудовищные преступления, регулярно происходящие в наше время и потрясающие общественное сознание. В качестве знаковых событий этого ряда нужно упомянуть о произошедших на протяжении двух прошлых месяцев жестоких убийствах православных священников: иерея Даниила Сысоева и протоиерея Александра Филиппова...» [45,С. 4].

Опасность переживаемого момента заключается еще в том, что заметно снизился общий уровень культуры и нравственности молодежи, в ее рядах происходит специфическое расслоение на социальные группы, «тусовки» и неформальные объединения, угрожающих размеров достигают детская и юношеская преступность, беспризорность, неграмотность, наркомания, алкоголизм.

Происходящее духовное перерождение страны создает угрозу ее будущему. По данным статистики за последние 15 лет катастрофически упал интерес детей к чтению, доля регулярно читающих сократилась с 50 % до 18 %. В стране зарегистрированы десятки тысяч несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом; алкогольные напитки употребляют более 80% молодежи и почти 40% школьников. Доля курящих подростков за 15 лет утроилась. Среди наркоманов (около 3 млн. чел.) более 80% - дети и молодежь. Средний возраст, впервые пробующих наркотики, снизился с 17 до 14 лет.

Известно, что сегодня социализация молодежи определяется семьей, системой образования, компанией сверстников и СМИ. Задача воспитания возложена фактически только на систему образования. Это подтверждается другими показателями жизнеустройства детей. Около 30%) детей рождаются в незарегистрированных браках, число детей-сирот возросло более чем на 75%о. Если в 1995 году на 21 млн. школьников приходилось 450 тыс. детей-сирот, то в 2008 году на 13,3 млн. школьников приходится уже более 900 тыс. детей-сирот. Критически высок уровень насилия в отношении несовершеннолетних, в том числе семейного насилия. В 2007 году совершено 70380 преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних [64, С. 4].

К этому остается только добавить то, что в Дагестане - в республике, где испокон веков убийства происходили, лишь тогда, когда нужно было защитить честь, свободу, домашний очаг, Родину, теперь участились случаи чудовищных террористических актов, убийства светских и духовных лидеров, лучших сынов Отчизны по заказу, за деньги. Навязываются народу чуждые идеи и реакционная идеология.

Педагогическое диагностирование нынешнего состояния уровня воспитанности современной молодежи показывает, что очень низок духовный уровень молодежи, особенно проживающей в низменных районах, поселках и городах республики. Анализ публикаций в периодической печати подтверждает эти результаты.

«Не секрет, что среди дагестанской молодежи растет число потребляющих алкоголь и наркотики (часто это происходит в местах отдыха молодежи) - в РД около 10 тысяч наркоманов. Растет число ВИЧ-инфицированных» [31,С. 2].

«В республике, особенно в городах, массовый характер приобретает проституция. В одной только Махачкале выявлено 50 точек, где продают женщин. Наших женщин вывозят на преступный промысел в Турцию» [102,С. 3].

«Самое страшное то, что детская преступность приобретает массовый характер» [18, С. 31-32].

Состояние и опыт использования биографического материала о жизни и деятельности выдающихся ученых в практике работы национальных школ Дагестана

Важным критерием эффективности гражданско-патриотического воспитания, как показывает опыт многолетней деятельности педагогов, является личностный рост каждого ребенка, подростка, молодого человека, позитивная система его отношения к миру. Показателями успешности воспитательной деятельности педагога являются активность воспитанников, самодисциплина, достоинство и стремление к самосовершенствованию, развитие чувство собственного достоинства, наличие совокупности моральных качеств, осознание и объективная самооценка ребенком своего Я как гражданина, патриота, Человека.

В концепциях и программных документах, определяющих развитие национальной системы образования, предполагается создание эффективной системы патриотического, гражданского, духовно-нравственного воспитания. В них подчеркивается, что патриотическое воспитание в школе должно осуществляться как в процессе обучения, так и во внеурочной и внеклассной деятельности, поскольку этот процесс предполагает широкое использование возможностей учебных дисциплин и включение детей в разнообразные виды социально значимой деятельности. В действительности именно в школьные годы раскрывается содержание патриотизма как любви к Родине, заботе о ее интересах, готовности к ее защите от врагов. Патриотизм как общечеловеческая ценность для каждого конкретного школьника может проявляться в чувстве гордости за достижения родной страны, горечи за ее неудачи и беды. На разных возрастных ступенях важно воспитать у школьников уважение к историческому прошлому своего народа, бережное отношение к народной памяти, национально-культурным традициям, тем людям, кто своим творчеством обогатил национальную и общечеловеческую культуру.

В этом плане в содержании учебных дисциплин заложены определенный потенциал и возможности для использования в учебной и внеклассной деятельности биографического материала по патриотическому воспитанию. Изучение и обобщение опыта работы лучших школ республики показывает, что сведения о выдающихся ученых рассеяны по отдельным предметам, их очень мало по количеству и по объему содержания. Анкетный опрос учителей-предметников, изучение мнения руководителей школ позволили прийти к выводу о том, что, в отличие от советского периода, в перестроечные (последние 15-20 лет) в школах очень мало стали использовать биографический материал, в особенности факты, эпизоды, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей, и в частности ученых, в качестве средства по патриотическому воспитанию молодежи. Большинство учителей жаловались на нехватку времени, отсутствие мотивации у детей, на трудности добывания дополнительного, занимательного материала о выдающихся ученых. И правда, в условиях села, особенно в перестроечные годы, почти перестали пополнять фонды школьных и сельских библиотек новыми книжными поступлениями, а имеющийся резерв растаскан, и не ведется должного учета наличия и восстановления.

В нашу задачу входило выявить, обобщить и распространить среди учителей-предметников занимательный исторический и биографический материал с целью реализации его на уроках и на внеклассных учебно-воспитательных мероприятиях. Подобно вышеуказанным (в разделе 1.2) рассказам-лекциям мы стали подбирать и представлять в виде экспериментального материала обширные сведения о биографиях ученых, об историях некоторых открытий в науке, в основном в сфере математики и физики.

Каждый школьный предмет должен в определенной степени способствовать воспитанию у школьников высоких патриотических и нравственных качеств. Учит ли математика, физика мужеству, стойкости, умению бороться за достижение цели, не пасовать перед неудачами и трудностями, оказывать товарищескую поддержку и помощь и находить их?

В ряде школ республики мы попросили старшеклассников привести примеры, свидетельствующие о проявлении этих качеств в жизни известных им математиков, физиков. У большинства учащихся этот вопрос вызвал недоумение: они привыкли к тому, что о творцах математики им рассказывали не часто и не много. В лучшем случае назывались даты рождения и смерти, иногда давалась краткая характеристика эпохи. «Да ведь математики — не путешественники и не исторические герои, с которыми происходят удивительные приключения», - утверждали подростки. С физикой дела обстояли чуть лучше.

А ведь жизнь многих математиков может служить образцом активной жизненной позиции: советский математик Л.С. Понтрягин, ослепший в 13 лет, но ставший ученым с мировой известностью; французский математик Эварист Галуа, начавший изучение математики в 16-летнем возрасте и к 20 годам решивший одну из важнейших математических проблем.

Да разве вся история математики не пример упорства и трудолюбия? Любой из математиков - Ширакаци и ал-Хорезми, Л. Эйлер и П.Л. Чебышев, СВ. Ковалевская и А.Н. Крылов, А.Н. Колмогоров и М.В. Келдыш - они прежде всего труженики, любящие свое дело, одержимые своей идеей. Эту одержимость следует воспитывать в молодом человеке. Только она делает труд настоящей радостью.

Умение противостоять неудачам и трудностям - важное человеческое качество. И то, что школьник преодолевает соблазн бросить «неподдающуюся» задачу, заставляет себя вновь и вновь проверять математические выкладки, настойчиво возвращается к исходным данным теоремы, отыскивая наиболее корректное и изящное решение, - свидетельство становления человеческого характера.

В качестве примера мужества, стойкого противостояния неудачам и достойного поведения в момент поражения на внеклассных мероприятиях мы привели полную трагизма жизнь венгерского математика Яноша Бояи. Так как членами математического кружка были учащиеся 6-9"х классов, то материал для проведения бесед в классах был разбит на три этапа. Его выборка была осуществлена из разных и достоверных источников [138; 35; 26; 90].

Первая беседа называлась «Из истории открытия неевклидовой геометрии» и включала сведения о неевклидовой геометрии применительно к уровню развития учащихся соответствующих классов.

Приводим содержание беседы с учащимися 6-7"х классов.

«В течение двух тысяч лет искало человечество доказательство не очень интересного, на первый взгляд, пятого постулата Евклида. Излагая основы геометрии, он сделал пять исходных, первоначальных допущений (постулатов), на которых строится вся геометрия. Первые четыре постулата не вызывали никаких возражений. А вот пятый был сложнее предыдущих, был похож скорее на теорему, которая нуждается в доказательстве. В пятом постулате шла речь о неограниченном продолжении параллельных прямых.

Вероятно, Евклид понимал особое положение пятого постулата в ряду своих допущений. Поэтому изложение материала в своих книгах он разбил на 2 части: сначала рассматриваются теоремы, которые можно доказать, не прибегая к помощи пятого постулата (эта часть теперь носит название абсолютной геометрии), затем сгруппированы все теоремы, которые доказываются только на основе пятого постулата (собственно евклидова геометрия). Возможно, Евклид сначала сформулировал пятый постулат в виде теоремы, но, не найдя ее доказательства, включил непокорную теорему в число аксиом.

Математики последующих веков не примирились с этим решением Евклида. В 5 веке византийский философ Прокл писал: «Это положение должно быть совершенно изъято из числа постулатов, потому что это теорема...»

Прошло еще 13 веков. Многие талантливые математики бесцельно тратили силы на решение задачи.

В конце 18-го века немецкий математик Клюгель выступил с диссертацией «Обзор важнейших попыток доказательства теоремы о параллельных линиях». Ученый рассмотрел 30 лучших, на его взгляд, доказательств, показал их несостоятельность и предложил вывод, противоположный выводу Прокла, - считать утверждение аксиомой. А еще через 50 лет другой ученый - Гаусс, не соглашаясь с Клюгелем, но и не опровергая его, бесстрастно подвел итог, что за 2000 лет человечество в вопросе теории параллельных линий не ушло дальше Евклида.

Концептуальная модель педагогических условий использования биографического материала в патриотическом воспитании старшеклассников

Конечная цель учебно-воспитательного процесса - развитие творческого потенциала личности, его социальная интеграция путем полного включения индивида в общество, в существующую систему межличностных отношений. При этом уровень их сформированное детерминирует не только социальное и экономическое положение личности, но и степень ее влияния на само общество, на его прогресс, поскольку именно всестороннее развитие детей, актуализация заложенных в них природой способностей и задатков, личностный рост позволят им занять достойное место в обществе.

В этом плане мы предлагаем интегральную модель духовного развития личности школьника в идеале и пути формирования указанных личностных качеств и показателей через систему знаний об общечеловеческих базисных и религиозных ценностях, культурных достижений народов Дагестана.

В интегральной модели воспитания патриотизма, гражданственности и ценностных ориентации старшеклассника мы смогли отразить качества, критерии свободной, гуманной, духовной и творческой личности (Схема 1). Раскроем содержание и существенные связи компонентов модели.

Как видно, в интегральной модели воспитания патриотизма, гражданственности и ценностных ориентации личности старшеклассника методологическим составляющим являются нынешние обновленные цели, приоритеты, ценностные ориентации, вытекающие из социального заказа, основных директивных проектов, принятых в последние годы на государственном уровне. Их мы более детально рассмотрели выше в первой главе данного исследования, характеризуя существующую ситуацию в сфере воспитания. Там мы анализировали последствия системного кризиса, уровня воспитанности и духовности школьников, описали противоречия между новыми требованиями, декларируемыми идеалами и снижением этической, нравственной планки молодежи, а также недостаточным использованием потенциала дагестанских народов в духовно-нравственном воспитании, гражданско-правовом становлении патриота страны. Кроме того, там же были выделены и описаны методологические основы, ценностные ориентации и приоритеты патриотического воспитания на примере жизни и деятельности выдающихся людей - ученых с мировым именем. Они являются концептуальной основой нашей модели по созданию педагогических условий воспитания патриотических чувств у старшеклассников.

Несомненно, вслед за методологической составляющей важным компонентом данной модели являются «Педагогические условия преобразования существующей ситуации» с использованием общечеловеческих духовных ценностей, этнокультурного потенциала, исламских традиций дагестанских народов в патриотическом и гражданском воспитании старшеклассников. Составными элементами педагогических условий (Схема 2), разработанных согласно функциональному т.е. деятельностному подходу являются такие компоненты, как закономерности, принципы, приоритеты, ценности, направления, факторы, содержание, методы, формы, средства и механизмы реализации, мониторинг, результативность, эффективность взаимодействия всех процессов, создающих конечный результат.

Естественно, в пространстве модели мы приводим приоритетные стратегические направления страны в области системы образования в современных условиях, обновленный социальный заказ, отраженный в таких важных правовых актах и концепциях, как: Российская национальная доктрина; Приоритетный национальный проект «Образование»; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»; Конституция РФ; Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации; Закон РФ «Об образовании»; Государственные образовательные стандарты начального, основного, общего среднего образования, созданные на основе таких базовых документов и концепций, как Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Фундаментальное ядро содержания общего образования. С целью развертывания экспериментальной работы по реализации педагогических условий патриотического воспитания на примере жизни и деятельности выдающихся ученых и повышения эффективности формирования патриотических чувств и сознания нами были разработаны интегральная модель воспитания патриотизма, модель базовых ценностей, а также критериальная модель, включающие следующие направления: 1) научно- теоретическое (методологическое), 2) ценностно-ориентирующее, 3) содержательно-педагогическое.

Они представляют собой систему взаимосвязанных мер, реализуемых непосредственно в сфере деятельности патриотического воспитания старшеклассников.

В первое научно-теоретическое (методологическое) направление включены мероприятия, связанные определением целей обновленного социального заказа путем анализа научной литературы, диагностики методологических основ, законов, закономерностей, принципов, ориентиров, сравнительного анализа содержания новых правовых актов, государственных директив, концепций, программ. В ходе реализации подобных мероприятий нами была подвергнута анализу вся национально-региональная система образования Республики Дагестан с целью получения картины реальной ситуации в сфере патриотического воспитания старшеклассников. В результате были установлены последствия кризисных явлений, уровень воспитанности и духовности школьников, отслежены негативные явления, отклонения, факты бездуховности современной молодежи. В условиях ухудшения эффективности патриотического воспитания молодежи, выявляя и анализируя причины ее снижения, мы столкнулись с фактом недостаточного использования в современной национальной школе богатого наследия, потенциала и опыта дагестанских народов в духовной сфере и в сфере воспитании патриотизма. Это подвигло нас на поиск ценностей, приоритетов, ориентиров не только на общечеловеческом и общероссийском образовательном пространствах, но и в мультикультурном образовательном пространстве Республики Дагестан, в образовательной среде национальных учреждений образования и в дагестанской семье.

Второе направление (ценностно-ориентирующее), отраженное в модели по патриотическому воспитанию старшеклассников, включает базисные ценности, приоритеты, ориентиры качества, критерии, показатели, идеи патриотического воспитания в современных условиях. Они обогащают содержание воспитания, играют решающую роль в определении задач, методов, средств и форм работы в данной области.

Третье (содержательно-педагогическое) направление модели включает весь комплекс планируемых системных мероприятий, все многообразие образовательных технологий, обеспечивающих организацию и проведение этих мероприятий, призванных повысить эффективность деятельности по патриотическому воспитанию, решить накопившиеся проблемы, создать лучшие условия для ее осуществления, новые, более оптимальные возможности для формирования личности гражданина - патриота России.

Как видим, основное содержание деятельности, осуществляемой по этим направлениям, сфокусировано на формировании у граждан Российской Федерации исторической памяти, уважения к героической и драматической истории страны, высокой культуры, духовности, любви к России на конкретном наполнении патриотической идеи, особенно в связи с ценностями и интересами общества, государства, личности, гражданской ответственности, готовности к достойному служению Отечеству и защите, а в случае необходимости - суверенитета, государственной целостности и национальных интересов Российской Федерации.

На фоне огромного мультикультурного образовательного пространства России мы анализируем образовательное пространство Республики Дагестан, в частности, образовательную среду национальной школы, где патриотическое воспитание старшеклассников осуществляется в специфических условиях, несколько отличающихся от условий в других регионах нашей необъятной Родины. При этом важно осознать, что кризисные явления, низкий уровень воспитанности и духовности современных школьников, негативные явления, факты бездуховности, благодаря современным средствам массовой информации, медиакоммуникаций, информационно-коммуникативных технологий, очень быстро становятся достоянием всех и негативно влияют на детей, независимо от того, где они проживают и учатся, в сельской или городской школе. Но, несмотря на это, у дагестанских старших школьников в зависимости от специфических условий среды и учебы, от арсенала используемых в воспитательном процессе средств и методов, определенные отличия остаются.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности патриотического воспитания на примере жизни и деятельности выдающихся ученых

На диагностическом (констатирующем) этапе педагогического эксперимента нами проведены анкетные опросы старшеклассников, обучающихся в сельских национальных школах с мононациональным составом учащихся, и городских школах со смешанным составом учащихся. В результате был зафиксирован исходный уровень сформированное у старшеклассников ценностного отношения к патриотическому воспитанию. Интерпретация результатов анкетирования позволила определить сформированность знаний и представлений о таких понятиях и категориях, как: «быть мужественным», «чтить и любить свой народ», «любить свою Отчизну», «защищать честь семьи, тухума», «защищать Родину», «почитать, уважать и любить отца и мать», «хранить культуру своих предков», «порядочность, чувство долга перед младшими братьями», «потребность в честном, мирном, созидательном труде», «ощущение своей причастности к великому народному целому», «наследник национального богатства», «творец истории Отечества» и другие (Анкета 1 и таблица 1). Кроме вопросов, в содержание которых входили вышеуказанные категории, включались задания, требующие привести примеры из жизни, придумать и назвать ситуации, поясняющие суть и значение обозначенных в задании понятий. Оказалось, что у большинства старшеклассников нет четких представлений о том, какая суть вкладывается в эти понятия, у них слабые умения оценить события и ситуации, в которых использовались вышеуказанные ключевые понятия и категории. Если в сельских национальных школах старшеклассники проявили живой интерес к анкетированию, сущностным сторонам ключевых понятий, включенных в содержание вопросов и заданий, то школьников городских школ особо не занимало подобное анкетирование. Часть их них, хотя были больше.

АНКЕТА 1 Уважаемый (ая)! Мы приглашаем Вас принять участие в исследовании проблемы патриотизма. Ваши суждения и оценки очень важны для выполнения задач, связанных с ее изучением и решением. Отвечая на вопросы анкеты, нужно внимательно прочитать их и возможные ответы на них, выбрать из имеющихся вариантов тот, который соответствует Вашему мнению, и в матрице с этим номером отметить цифру. Заполнять анкету просим самостоятельно, не обращаясь ни к кому за помощью или советом, так как нас интересует Ваше личное мнение. Результаты данного анкетирования в целом будут использованы в научно-практических целях и в обобщенном виде, поэтому свою фамилию указывать необязательно. Заранее благодарим Вас за помощь в работе, в нашем общем деле.

1. Что является для Вас наиболее значительным в жизни? 001 -любовь к родителям; 002 - развитие и самосовершенствование себя как личности; 003 - материальное благополучие; 004 - отношение к любимой девушке, парню; 005 - дружба; 006 - возрождение России как сильной державы; 007 - любимые увлечения.

2. Какое из нижеперечисленных событий является для Вас наиболее значимым? 008 -окончание школы; 009 — юбилейное семейное торжество; 010 — новогодний праздник; 011 - экономическая и финансовая стабилизация в стране; 012 — важное событие в коллективе при Вашем активном участии; 013 — приобретение долгожданной, очень нужной Вам вещи; 014 -свадьба в родном селе или городе.

3. В чем, на Ваш взгляд, наиболее ярко проявляется патриотизм молодого человека? 015 - в успешной учебе в школе, другом учебном заведении; 016 - в активном выполнении трудовых заданий на производстве и т. д.; 017 - в выполнении воинского долга в рядах Вооруженных Сил; 018 - в активном участии в патриотических мероприятиях, акциях, проводимых в школе и вне ее; 019 - в воспевании красоты и могущества Родины средствами литературы, искусства и др.; 020 - в активном участии в коммерции, бизнесе.

4. Какие качества, по Вашему мнению, присущи большинству членов коллектива, в котором Вы находитесь? 021 - высокая нравственность; 022 - ответственность; 023 - добросовестность; 024 - трудолюбие; 025 - взаимопомощь и взаимовыручка; 026 - социальная активность; 027 - уважение к старшим; 028 - чувство чести, достоинства.

5. Как Вы считаете, присущи ли большинству членов коллектива, в котором Вы находитесь, такие качества? 029 — безнравственность или низкие нравственные качества; 030 — безответственность; 031 — эгоизм; 032 — индивидуализм; 33 — леность; 034 - недобросовестность; 035 — пассивность и равнодушие; 036 — нечестность; 037 — личная неорганизованность и недисциплинированность; 038 — способность совершить хулиганский поступок, оскорбить и унизить человека.

6. Кого, на Ваш взгляд, можно считать выдающимся человеком?

7. Какие качества Вы цените в характере выдающего человека?

8. Из таких качеств, как: 039 - поступать в соответствии с предъявляемыми требованиями, с высокими нравственными принципами; 040 - проявлять ответственность в отношении к делу; 041 - проявлять упорство в достижении цели, соизмеряя ее с интересами общества, коллектива; 042 - готовность прийти на помощь, защитить слабого; 043 - укреплять лучшие традиции в коллективе, семье; 044 - проявлять постоянный интерес к проблемам общества, коллектива, окружающих и, по возможности, участвовать в их решении; 045 - трудиться добросовестно, с полной отдачей не только в своих интересах, но и в интересах других, - какие, по Вашему мнению, проявляются у выдающихся людей?

9. Кого из выдающихся людей России Вы знаете? Назовите их фамилии и заслуги.

10. Кого Вы больше всего идеализируете, на кого равняетесь и почему?

11. Назовите выдающихся ученых с мировым именем.

12. Назовите фамилии российских ученых - лауреатов Нобелевской премии.

13. Назовите видных дагестанских ученых.

14. Какое из мероприятий, проведенных в школе, Вам понравилось?

15. В чем может помочь нам изучение жизни и деятельности выдающихся ученых?

Информированы, коммуникабельны, умышленно «уходили» от ответов с заранее сформированной установкой, считали для себя это как бы пройденным этапом. Было заметно, что у них утрачены этническое, национальное самосознание, интерес и чувства к Высокому, Моральному, Патриотическому. Они, как было видно из ответов, больше были ориентированы на западный образ жизни, на так называемую массовую культуру.

Так, по результатам опроса старшеклассников наиболее значимыми ценностями в их жизни оказались позиции ответов 001, 002, 003, 004, 005, а ответ с позицией 006 (возрождение России как сильной державы) выбрали только 3 % респондентов. Из значимых событий дети предпочтение отдали вариантам ответов, связанных с ближайшим окружением. Мало тех, кого волнует экономическая и финансовая стабилизация в стране (011), - 2 %. На вопрос: «В чем наиболее ярко проявляется патриотизм молодого человека?» большинство респондентов указывали на вариант ответа (017) «в выполнении воинского долга в рядах Вооруженных Сил» - 23 %. Некоторые учащиеся предпочли выбрать другие варианты ответов, связанные с патриотизмом, в частности 018 и 019, и процентное соотношение составляло соответственно 12 и 7. Из качеств, присущих большинству членов коллектива, респонденты преимущественно выбрали варианты ответов 025, 028, 027, 021, а вариант ответов 026 (социальная активность) никого не интересовал. Из отрицательных качеств, присущих членам коллектива, дети охотно назвали варианты ответов 031, 036, 038. Эти качества больше характерны для них и ярко выделяются среди других качеств. Но процент проявлений их составил 22; 17; 12 соответственно.