Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Сухарева Татьяна Андреевна

Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений
<
Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений
>



Сухарева Татьяна Андреевна. Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сухарева Татьяна Андреевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений 14

1.1. Воспитание гражданской позиции старшеклассников как педагогическая проблема 14

1.2. Модель воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений 50

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений 68

Выводы по первой главе 81

Глава II. Опытно-поисковая работа по воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений 83

2.1. Цели, задачи, опытно-поисковой работы по воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений 83

2.2. Содержание, формы, методы и средства воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений 101

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений 133

Выводы по второй главе 151

Заключение 152

Библиография 158

Введение к работе

Огромный динамизм социально-экономических и политических процессов, нестабильность общества, ослабление социальных связей, распад традиций, устоявшихся нравственных норм и жизненных ценностей отражается на подрастающем поколении. Всё это осложняет процесс воспитания гражданской позиции старшеклассников.

В условиях переоценки ценностей и смены идеалов воспитание гражданской позиции старшеклассников является одной из приоритетных. Социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание современного человека образованным, нравственным, предприимчивым, готовым самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способным к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающим гражданской позицией. Это находит подтверждение в нормативно-правовых документах: «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование гражданского пространства, создание условий для проявления гражданской позиции, взаимодействия всех институтов воспитания составляют основу политики в области образования. Все вышеизложенное подтверждает необходимость рассматриваемой проблемы на социально-педагогическом уровне.

Поставленные в документах задачи активизировали педагогические исследования по вопросам воспитания. Проблема воспитания гражданской позиции занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В работах Ж.-Ж. Руссо, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Г. Асмолова, Б.З. Вульфова, Н.Д. Никандрова, Г.Н. Филонова, А.В. Беляева, А.С. Гаязова, Г.Я. Гревцевой и других уделяется внимание воспитанию гражданина. Психолого-педагогический аспект становления позиции личности рассматривают в своих работах как

отечественные педагоги и психологи (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, Т.Н. Мальковская, В.И. Слободчиков и др.), так и зарубежные (К. Роджерс, Дж. Патрик, С. Шехтер, Э. Фромм и др.). Различные аспекты гражданской позиции обсуждаются в исследованиях Л.Н. Боголюбова, Н.М. Воскресенской, Б.Ф. Горелик, А.Ю. Лазебниковой, Я.В. Соколова, Р.И. Хмелюк, Л.К. Фомичевой, Ю.А. Маринкиной, А.Ф. Шалич и др. Эти исследования внесли существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданской позиции старшеклассников. Однако такому аспекту, как воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений пока уделяется недостаточно внимания, этим и объясняется научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.

Страна крайне нуждается в информированных компетентных людях, имеющих гражданскую позицию, принимающих самостоятельные решения и способных нести ответственность за свои поступки. Суть гражданского воспитания заключается в том, чтобы сформировать у человека гражданскую позицию, которая выражает стремление личности к достижению высоких нравственных идеалов, патриотической и интернациональной сознательности, обеспечивает наиболее полную реализацию творческих возможностей. Значение образовательных учреждений в этом процессе переоценить трудно.

На сегодняшний день уровень проявления гражданской позиции старшеклассников недостаточно высок. По результатам констатирующего этапа исследования высокий уровень гражданской позиции старшеклассников не выявлен, 53,6 % респондентов имеют средний уровень ее сформированности. Среди приоритетных личностных качеств - гражданская позиция лишь на четвертом месте. Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений осуществляется не полно, односторонне. Этим обосновывается третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы обозначили как научно-методический.

Таким образом, актуальность проблемы воспитания гражданской позиции

старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений объясняется состоянием и тенденциями развития общества и государства. Проведенный анализ исследований и опыт воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений позволили выделить противоречия:

- между потребностью общества в ответственных гражданах с устойчивой
личностно значимой гражданской позицией, с одной стороны, и отсутствием у
большинства старшеклассников четких жизненных ориентиров, гражданских
ценностей и идеалов, с другой;

- между необходимостью воспитания гражданской позиции у
старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений и
недостаточной разработанностью теоретических и методических положений,
обеспечивающих данный процесс;

- между возможностью образовательных учреждений в воспитании
гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных
общественных объединений и недостаточной разработанностью научно-
методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопросы теоретического обоснования и методического обеспечения процесса воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений. Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования:

Воспитание гражданской позиции старшеклассников как педагогическая проблема

Главным условием стабильного функционирования гражданского общества является наличие гражданской позиции у его членов, особенно у молодого поколения. Процесс демократизации общества, образования, освобождение научно-педагогической мысли от идеологического давления обусловливают необходимость поиска и разработки новых теоретико-методологических подходов к проблеме становления гражданской позиции личности.

В отечественной историко-педагогической науке накоплено немало знаний, в той или иной мере связанных с вопросами воспитания гражданской позиции личности. История развития педагогической практики и теории на протяжении длительного периода показывает, что содержание и методика воспитания гражданина постоянно менялись, следуя за изменениями, происходящими в обществе, в содержании образования.

Определяющее воздействие на изменение идеи воспитания гражданина, имеющего гражданскую позицию, оказывают культурно-исторические предпосылки, поэтому педагогическое исследование настоящей проблемы было выстроено с учетом событий, происходивших в истории России. Воспитание гражданской позиции - одна из сторон общественной системы, явление культурное и социальное, как продукт развития общества имеет причину возникновения, развития и упадка.

Гражданская позиция формируется в социокультурном пространстве, -«культурной среде, в которой организуется жизнедеятельность человека» [61, с. 19]. Социокультурное пространство - явление не только социальное, но и культурное, поэтому требует анализа культурно-исторических предпосылок возникновения и становления проблемы воспитания гражданской позиции старшеклассников.

Социально-гражданское воспитание как педагогическая проблема есть результат длительного исторического опыта. Каждый последующий этап его развития предполагает критическое освоение идей прошлого. Но не каждый из периодов истории был для воспитания граэюданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений в одинаковой степени плодотворным. Наиболее интенсивно процесс воспитания развивался там, где борьба различных направлений и течений педагогической мысли сопровождалась накоплением новых знаний о закономерностях процесса воспитания.

Изучая вопрос о природе воспитания гражданина, мы обратились к истории его развития в контексте обновления воспитания гражданина, имеющего гражданскую позицию, в целом, определяя сложившиеся культурно-исторические предпосылки, которые обеспечивают дальнейшее развитие исследуемой проблемы.

«Под культурно-историческими предпосылками возникновения и становления проблемы воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений будем понимать объективно существовавшие (или существующие) обстоятельства, отражающие исторически определенный уровень развития гражданского общества с присущими ему ценностями и эволюцию теоретических представлений о воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений.

Основные группы предпосылок воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений: 1) основные характеристики культурно-исторической, общественно-экономической ситуации; 2) социальный заказ на воспитание гражданской позиции учащихся, способных адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим условиям; 3) результаты теоретического изучения процесса воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений; 4) результаты практического освоения воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений в практике воспитательной работы. Мы выделяем в истории воспитания гражданской позиции учащихся гражданина три периода: первый период — с древнейших времен до 1917 года; второй период - с 1917 года по 1991 год; третий период - с 1991 года - по настоящее время. Охарактеризуем подробнее указанные периоды.

Первый период - с древнейших времен до 1917 г.- период возникновения общественных объединений педагогической направленности. В науке сложились некоторые представления о воспитании, гражданственности. В это время педагогическая практика пользуется термином «гражданин». Середина XIX в. - 1917 г. - возникновение общественных объединений педагогической направленности.

Проблема воспитания гражданина уходит своими истоками в наследие предшествующих эпох. Платон и Аристотель положили начало дальнейшим изысканиям в области «гражданских» категорий. В античном мире зародились понятия «гражданин», «гражданское общество», складывается ядро понятия «гражданственность», которое включает в себя патриотизм, законопослушность, чувство долга, социальную активность, равенство перед законом. Из античной мысли многие исследователи черпают идеи и концепции относительно лучшего состояния государства, общества, человека.

Модель воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений

Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать методологический подход к исследованию. Проблема воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений учащихся в совместной деятельности нами решалась с позиции личностно ориентированного, ценностного, деятельностного подходов.

Выделенный нами личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.А.Степанов, И.С. Якиманская и др.), с одной стороны, требует от нас учета возрастных особенностей старшеклассников, с другой - качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащихся. В настоящее время все более набирает силу личностно ориентированная тенденция, связанная с переносом центра тяжести в отношениях с субъектно-объектных на диалоговые, субъектно-субъектные. Это связано со стремлением обеспечить максимально полную самореализацию воспитанником своего потенциала. На первое место ставится вопрос не просто о развитии старшеклассников, а о стимулировании их саморазвития. Личностно ориентированное образование означает признание приоритета личности обучаемого перед группой, сознание гуманистических взаимоотношений, благодаря которым старшеклассники осознают себя личностью и учатся видеть личность в других.

В условиях личностно ориентированного подхода за общий принцип берется некоторая конечная цель - идеальная модель личности, и все остальные компоненты воспитательной системы, условия ее функционирования и саморазвития проектируются и реализуются с учетом наперед заданного конечного результата. Это не значит, что в рамках других теорий и воспитательных систем личность, ее идеальная модель не учитываются, все дело в том, что в условиях личностно ориентированного воспитания личность воспитанника выполняет приоритетную, системообразующую роль.

Личностно ориентированное образование предполагает помощь воспитаннику в процессе осознания себя как личности, выявлении, раскрытии возможностей, в становлении самосознания, самоопределения, самоутверждения, самораскрытия, самоценности, самореализации индивидуальных особенностей. Как отмечает И.С. Якиманская, «в основе его лежит признание индивидуальности, самоценности каждого человека, его развития не как «коллективного субъекта», но прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом» [287, с. 9].

Мы опираемся на позицию коллектива авторов книги «Личностно ориентированный подход в работе педагога, руководителя: разработка и исполнение» и согласны, что, во-первых, личностно ориентированный подход направлен на удовлетворение потребностей и интересов старшеклассников, членов лидерского совета; во-вторых, старшеклассники прилагают основные усилия для развития в себе уникального качества гражданской позиции, влияют на весь коллектив, в-третьих, применение этого подхода способствует преобразованию субъект-субъектных отношений между всеми субъектами воспитательного процесса. Применение личностно ориентированного подхода к старшеклассникам, членам лидерского совета в значительной мере зависит от того, как воспитанники воспринимает себя сам, что он понимает под собственным «Я», какова его «Я - концепция».

При определении сущности и специфики реализации ценностного подхода в воспитании гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений мы опирались, прежде всего, на работы философов и педагогов: С.Ф. Анисимова, А.В. Кирьяковой, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, В.А. Караковского, Е.В. Бондаревской и др. и выделили механизмы формирования гражданских ценностей.

Основными методологически важными механизмами ценностного подхода в нашем исследовании являются: совокупность ценностей, содержание ценностей, определение технологии и методики реализации совокупности ценностей в процессе воспитания гражданской позиции старшеклассников, единство содержания программы по воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений и внешней среды. Ценностные ориентации выступают в форме поведения, направленности, мотивов, принципов, потребностей. Ценностный подход определяет оценочно-регулятивные компоненты воспитания гражданской позиции старшеклассников.

Таким образом, условием, способстующим эффективному воспитанию гражданской позиции, мы считаем личностно ориентированный подход наиболее адекватным и действенным для целей нашего исследования.

Основой, средством и решающим условием развития личности является деятельность, что обусловливает необходимость реализации в педагогическом исследовании и практике тесно связанного с личностно ориентированным деятельностного подхода.

Опора на деятелъностиый подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) позволяет нам организовать работу учащихся посредством включения их в различные виды деятельности. Данный подход позволяет рассматривать воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений в динамике, поскольку социокультурная среда обеспечивает совместную деятельность субъектов, содействует коррекции ценностных ориентации. Молодеэ/сные общественные организации являются своеобразной средой, в которой формируется гражданская позиция. Для нашего исследования имеет большое значение социальная, гражданская, организаторская, законотворческая деятельность.

Цели, задачи, опытно-поисковой работы по воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений

«Опыт - это воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путем, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования, испытания» [137, с. 392]. Мы опираемся на мнение A.M. Новикова: «опытная работа предполагает внесение преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой [129, с. 45]. Опытная работа проводится в реальных для испытуемых условиях деятельности при активном вмешательстве исследователя в образовательную практику.

Понятие «поиск» рассматривается СИ. Ожеговым, как «действия ищущего, розыски кого-чего-нибудь» [137, с. 445]. Используя научно-исследовательский поиск, мы стремились найти новые «пути» (направления) воспитания гражданской позиции по воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений. Характерные особенности проведения опытно-поисковой работы: организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера; преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования; отсутствие контрольной группы, динамика и сравнение результатов отслеживаются только по опытным группам; глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов всего процесса.

В.В. Краевский считает, что опытная работа вносит изменения в педагогический процесс на основе выявленных экспериментом тенденций и закономерностей [171, с. 28]. На каждом этапе формулировались свои задачи, определялись результаты, которые являлись промежуточными по пути достижения цели эксперимента опытно-поисковой работы.

Организация опытно-поисковой работы: разработка программы опытно-поисковой работы по воспитанию гражданской позиции гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений; определение этапов опытно-поисковой работы; разработка критериально-уровневой шкалы оценки уровня гражданской позиции старшеклассников; формирование опытных и проверочной групп; выявление исходного уровня гражданской позиции старшеклассников; проверка модели воспитания гражданской позиции гражданской позиции по воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений и педагогических условий ее успешной реализации; организация и проведение итогового среза уровня гражданской позиции старшеклассников; анализ результатов опытно-поисковой работы; сравнение опытных групп с проверочной.

В ходе теоретического осмысления проблемы исследования были выявлены предположения, которые требовали опытно-поисковой проверки.

Данные положения проверялись нами в ходе педагогического поиска на базе учебных заведений Курчатовского района г. Челябинска, лидерского совета, в состав которого входили представители системы среднего, начального профессионального, среднего специального, высшего образования. В исследовании приняли участие 690 учащихся (МОУ СОШ №13, ПУ № 99, техникум текстильной и легкой промышленности), 35 педагогов и руководителей.

На каждом этапе формулировались свои задачи, определялись результаты, которые являлись промежуточными по пути достижения цели опытно-поисковой работы. Исследование проводилось с 2001 г. по 2008 г. и состояло из нескольких этапов. На каждом этапе педагогического поиска выделялись опытные и проверочная группы, в которых апробировались предложенные педагогические условия.

Целевая структура каждого этапа спроектирована на достижение определенного уровня гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений. Как уже отмечалось, первоначально в ходе опытно-поисковой работы проверялась эффективность воздействия отдельных педагогических условий на воспитание основных компонентов гражданской позиции.

На завершающем, корректирующем, этапе проверялась эффективность интегрированного воздействия всей совокупности педагогических условий на гражданскую позицию старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений в целом, а также дорабатывалась и уточнялась методика воспитания гражданской позиции старшеклассников.

В диссертационном исследовании необходимо охарактеризовать критериально-уровневый компонент, который использовался нами для выявления и измерения изменений, происходящих в процессе воспитания гражданской позиции гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений.

Содержание, формы, методы и средства воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений

Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы, определив её состояние в практике образовательных учреждений и выявив наличный уровень гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений, в данном параграфе мы остановимся на описании содержания, форм и методов воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся нами в естественных условиях. Воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений в проверочной группе проводилось по стандартной программе. В опытных группах воспитание гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений велось на основе разработанной модели.

В качестве педагогических условий реализации модели, мы выделили: 1) подготовку руководителей к деятельности по воспитанию гражданской позиции старшеклассников; 2) реализацию программы деятельности молодежных общественных объединений; 3) организацю разнообразной деятельности с учетом возрастных особенностей старшеклассников во взаимодействии с субъектами окружающей социокультурной среды в целях ценностно-смыслового восприятия и освоения личностно значимого гражданского опыта.

Цель формирующего этапа опытно-поисковой работы заключалась в проверке эффективности педагогических условий в отдельности и комплексно при реализации модели воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений. На данном этапе мы отслеживали динамику статистических данных, отражающих продвижение сформированности гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений на более высокий уровень. Применяемые методы исследования позволяют судить о развитии выделенных нами компонентов гражданской позиции: когнитивного, ценностно-мотивационного, поведенческого - и выразить эту динамику в продвижении старшеклассников в заданных уровнях сформированности каждого из блоков.

В ходе формирующего этапа были проведены педагогические исследования среди старшеклассников. Цель опроса - выявить отношение к гражданской позиции, к гражданской деятельности, самоуправлению; уровень знаний, оценить опыт и формы гражданского поведения, более углубленно изучить ценностные ориентации старшеклассников. С целью определения у старшеклассников уровня необходимых гражданских знаний, умений и навыков, мотивов деятельности проводилась диагностика на основе их самооценки и оценки независимыми экспертами. В качестве экспертов выступали учителя, заместители директоров по воспитательной работе.

Реализация первого педагогического условия — подготовка руководителей к воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений.

Модель воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений будет эффективной, если создать такие условия, в которых старшеклассник может занять личностную (субъектную) позицию и проявить гражданскую позицию, которая связана с основным фактором - деятельностью личности, ее внутренним состоянием (убеждениями, мотивацией, интересами, установкой) и внешними условиями. Эта взаимосвязь выражается в действиях.

Процесс воспитания гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений связан со средой, взаимодействием старшеклассников со средствами воспитания, деятельностью старшеклассников, т.е. внешними и внутренними факторами. юз

Подготовка руководителей к воспитанию гражданской позиции старшеклассников в деятельности молодежных общественных объединений - это сложный целенаправленно организуемый педагогический процесс, направленный на формирование готовности руководителей к выполнению задач в исследуемой деятельности на основе определенных ценностных ориентации и ценностно-смыслового взаимодействия. Содержательный и технологический компоненты характеризуются системой социально-политических, психолого-педагогических, предметно-методических знаний. Актуальная потребность практики в подготовке руководителей к воспитанию гражданской позиции старшеклассников диктует необходимость разработки учебно-методического комплекса.

Отдел по делам молодежи администрации Курчатовского района города Челябинска, привлекая специалистов, проводил занятия (семинары, круглые столы и т.д.) для руководителей.

Разработана образовательная программа «Школа лидера», которая способствует охвату наибольшего количества старшеклассников, имеющих лидерский потенциал. Содержание программы предполагает посредством передачи знаний, умений, навыков активным старшеклассникам осуществлять их педагогическую поддержку и содействовать развитию самоуправления.

Программа ориентируется на развитие исследовательской компетентности (анализ текущей социальной ситуации); компетентности социального выбора (умение осуществить выбор и принять решение в конкретной социальной ситуации); компетентности социального действия (способность реализации сделанного выбора и принятого решения); коммуникативной компетентности (взаимодействие с другими людьми при решении социальных проблем, толерантность); учебной компетентности (способность к дальнейшему образованию в постоянно изменяющихся социальных условиях), выделенные Т.С. Железной, Н.М. Филипповой.