Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Михайлова Ольга Викторовна

Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы
<
Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы
>



Михайлова Ольга Викторовна. Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2004 257 c. РГБ ОД, 61:04-13/2803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственной устойчивости у подростков 14

1 . Сущность, содержание понятия «нравственная устойчивость личности» 14

2. Воспитание нравственной устойчивости у подростков как педагогический процесс и особенности его организации в сельской школе 27

3. Типичные недостатки и затруднения классных руководителей сельских школ в воспитании нравственной устойчивости у подростков ...43

4. Модель системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков 57

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы 90

1. Планирование воспитательной работы классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков 90

2. Формы, методы работы классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков 102

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 156

Заключение 169

Библиография 174

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.) и в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) подчеркивается необходимость усиления духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи. В современном мире человек оказался в тяжелейших условиях: усиливающаяся пропаганда аморального образа жизни, жестокости и беззакония вступает в коренное противоречие с вечными нравственными истинами. Это приводит к снижению морального уровня людей. Особенно тяжело приходится в этих условиях подросткам. Известно, что подростковый возраст - важнейший период в жизни человека, ответственный этап в его становлении как личности, период формирования убеждений, выработки отношений к окружающему миру, осознания своего места в нем. Напряженный поиск смысла жизни, активное стремление понять и осознать себя как личность, несформировавшиеся мировоззренческие установки делают подростка уязвимым для отрицательных влияний окружающей среды.

Реалии современного мира становятся для него трудно преодолимым испытанием, ведут к безнравственным, а порой и противозаконным действиям, что сказывается на криминогенной ситуации в городах и селах нашей страны. Так, по данным МВД Чувашской Республики, несовершеннолетними совершено в 2003 году более 2 тыс. правонарушений, среди них сельскими школьниками - 37%. Формирование нравственной устойчивости подростков и на селе стало одной из актуальнейших задач современности.

Сельская школа является ведущим фактором нравственного воспитания подростков. Она обладает арсеналом средств, отсутствующих в городе, среди которых тесная органическая связь с природной средой, сохранившиеся традиции, обычаи, ритуалы в общественной и семейной жизни, духовное единение, забота о младших и людях старшего поколения, направленность на трудовую деятельность.

Вместе с тем современный сельский учитель сталкивается в своей работе с рядом трудностей. Главные среди них: отдаленность от современных очагов культуры, отсутствие необходимой материальной базы в школе, недостаточно высокий культурный уровень жизни современных сельчан, малая степень разнообразия досуговой деятельности, неразвитость системы внешкольных учреждений, ограниченность и замкнутость социума и др. Все эти особенности приводят к необходимости поиска форм, методов воспитания, согласованных с условиями сельской жизни в целях формирования нравственной устойчивости подростков.

Нравственная устойчивость личности как ее ведущее интегральное качество подразумевает определенный уровень сформированности духовно-нравственной культуры человека, она связана с моралью, социально-этическими нормами поведения, находит целостное выражение в характере, в убежденности, в стойкой жизненной позиции, в умении действовать в различных ситуациях в соответствии с нравственными нормами. Воспитание нравственно устойчивой личности - основной социальный заказ общества общеобразовательной школе.

В философской литературе выполнены фундаментальные исследования, рассматривающие проблемы морального развития личности (С.Ф. Ани-симов, П.К. Анохин, Архангельский, В.Ф. Асмус, О.Г. Дробницкий, Н.И. За-гаренко, Н.Н.Крутов, И.С. Кон, Г.Л.Смирнов, А.Г. Спиркин, И.Т.Фролов и

ДР-)-

Различные аспекты нравственного воспитания учащейся молодежи

нашли освещение в трудах классиков педагогики Я.А.Коменского, Ж.Ж.Русо, И.Г. Песталоцци, И.Г. Гербарта, К.Д. Ушинского, Л.Н.Толстого И.Я. Яковлева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Вопросы формирования нравственной устойчивости личности в различных условиях рассмотрены в работах Л.И. Божович, М.И. Боришевского, Б.А. Вербовецкого, Е.В. Головко, Ф.Р. Гонсалес, К.М. Гуревича, П.Б. Зиль-бермана, М.Г.Казаиной, А.И. Лавриненок, А.Н.Леонтьева, И. С. Марьенко,

В.Ф. Матвеева, В.А. Марщука, А.В. Мирошиной, Е.В. Пеньковой, И.П. Про-копьева, В.Э. Чудновского и др.

Проблемы формирования социальной устойчивости исследовал Л.Ю.Сироткин, самостоятельности личности - С.Аш, У. Бронфенбреннер, ситуационности поведения - М.А.Алемаскин, Л.Ю. Зюбин, А.И.Кочетов, И.А. Невский, И.В.Павлов, Е.Е. Тонков и др.

Научные рекомендации этих авторов успешно используются в практике работы многих образовательных учреждений. Вместе с тем в педагогической науке остается до сих пор не исследованной проблема формирования нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы, не выявлены и не проверены содержание, технология и педагогические условия формирования этого качества. Проведенный нами педагогический мониторинг показал, что 79% сельских педагогов испытывают определенные трудности в организации воспитательного процесса. Они слабо владеют профессиональными знаниями, умениями, необходимыми для управления формированием нравственной устойчивости учащихся.

Таким образом, налицо выраженное противоречие между требованием общества к формированию нравственно устойчивой личности подростков и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, при которых деятельность классного руководителя сельской школы будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственной устойчивости у подростков?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является целостный учебно-воспитательный процесс сельской школы.

Предметом исследования избрана система деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

Гипотеза исследования. Обеспечить эффективное формирование нравственной устойчивости у подростков в деятельности классного руководителя сельской школы возможно при условии, если он:

- организует работу на основе данных диагностики уровня воспи
танности подростков, проектирования их нравственного развития на пер
спективу с учетом изменений и требований социально-экономического и
культурного развития общества, особенностей воспитательного пространст
ва села, опираясь на конкретные цели и задачи, закономерности и принципы,
содержание, формы и методы, средства, критерии моральной воспитанности;

-осуществляет интеграцию воспитательных сил школы, семьи, общественных и культурных учреждений села с целью интенсификации, включающей в себя напряженность, насыщенность, концентрированность процесса формирования нравственной устойчивости подростка;

- обеспечивает равномерное взаимодействие двух основных видов деятельности (общественно полезного и интеллектуального), реализующих воздействие на личность на уровне отношений и на уровне сознания;

- осуществляет постоянный и целенаправленный процесс взаимодей
ствия классного руководителя и подростков, сопряженный с выработкой у
них убеждений, моральных и волевых качеств, воспитанием способностей
к саморегуляции, самовоспитанию;

-обеспечивает постоянное движение первичного коллектива вперед, социальную защиту и здоровый образ жизни воспитанников, реализацию творческих сил учащихся. В коллективе класса создает высокий нравственно-психологический климат, нравственную среду, из которой ученик черпает нравственные отношения;

-изменяет соотношение сил в коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- использует социокультурные, производственные, этнопедагогиче-ские, этнопсихологические, естественно-географические особенности села в качестве факторов, способствующих формированию нравственной устойчивости подростков;

осуществляет индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости, при этом учитывает возрастные особенности и психические возможности, проявляет педагогический оптимизм, уважение, понимание душевного состояния, заинтересованность в их судьбе;

активно занимается процессом самовоспитания, являя собой пример нравственной устойчивости для учащихся и общественности села, постоянно повышает свой научно-теоретический, методический уровень.

Конкретным выражением эффективности воспитательного процесса станет положительная динамика роста нравственной устойчивости подростков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру, свойства, признаки и уровни проявления нравственной устойчивости подростков.

2.0пределить особенности организации воспитательной работы в образовательно-воспитательном пространстве сельской школы.

3. Изучить затруднения и недостатки классных руководителей сельских школ в работе с подростками по формированию у них нравственной устойчивости.

4.Разработать модель системы деятельности классного руководителя сельской школы по формированию нравственной устойчивости у подростков.

5.Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формирование нравственной устойчивости у подростков сельских школ.

Методологическую основу исследования составляют: целостный, системный, личностно-деятельностныи подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе, в том числе и деятельности классного руководителя.

Теоретическую основу исследования составляют психологическая теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина); работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, проектирования и управления педагогическими системами (В.И. Андреев, В.П.Беспалько, Г.Г.Габдуллин, Б.С. Гершунский, А.М.Моисеев, Л.И.Новикова, В.А. Караковский, М.М.Поташник, Н.И. Селиванова, Ю.П.Сокольников, Н.М. Таланчук): теории формирования нравственности, нравственной и социальной устойчивости (Л.И. Божович, О.С. Богданова, Д.И. Водзинский, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, И.П. Прокопьев, Л.Ю.Сироткин, И.Ф. Харламов, Л.И. Рувинский, В. А.. Сухомлинский, В.Э. Чудновский, Щуркова Н.Е. и др.); теории личностно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова и др.); работы, раскрывающие деятельность классного руководителя (Н.И.Болдырев, М.И. Рожков, В.И.Сергеева Н.Е.Щуркова и др.); работы по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (К.Ш. Ахия-ров, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин,); диалога культур (А.И. Арнольдов, М.Н. Бе-рулава, В.С Библер, Д.С. Лихачев и др.), теории воспитания и перевоспитания педагогически запущенных подростков. М.А. Алемаскин, Л.М.Зюбин, А.И.Кочетов, А.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, И.А.Невский, И.В.Павлов, В.А. Сухомлинский и др.); концепция развития сельской школы

(К.Ш.Ахияров, М.П. Гурьянова, А.Е. Кондратенков и др.), теории воспитания здорового образа жизни (В.И.Вернадский, И.Д. Лушников, К.Д. Ушинский и др.), организация педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. За-гвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Для решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс психолого-педагогических, социологических методов', анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта сельских школ Чувашской Республики; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, методы педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос); методы математической и статистической обработки педагогического эксперимента.

Опытная работа, организованная как педагогический эксперимент, была организована в базовых школах кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: в СОШ п. Опытный Первомайской СОШ Цивильского района, в Ишак-ской СОШ, Кугесьской школе-интернате, А.-Маргинской неполной средней школе Чебоксарского района Чувашской Республики. Всего опытной работой было охвачено 147 подростков 5-9 классов сельских школ, с которыми на протяжении пяти лет работали 7 классных руководителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической литературы, государственных стандартов образования, передового опыта работы классных руководителей сельских школ, определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, проведению констатирующего эксперимента, подготовка к опытно-экспериментальной работе.

На втором этапе (2000 - 2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости подростков.

Третий этап (2004 г.) был посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, формулировке научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению диссертации.

В основу диссертации положен личный опыт работы диссертанта в качестве учителя и классного руководителя СОШ п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики. Автор является финалистом конкурса «Учитель года Чувашии- 2002 г.», в 2003 г. ей была присуждена молодежная стипендия Президента Чувашской Республики «За творческую устремленность».

Научная новизна исследования:

- выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые класс
ными руководителями сельских школ в формировании нравственной устой
чивости у подростков;

-обоснованы социокультурные, производственные, этнопедагогиче-ские, этноспихологические, естественно-географические особенности села как фактора, участвующего в формировании нравственной устойчивости у подростков;

- уточнены критерии, определены уровни сформированности нравст
венной устойчивости у подростков;

-дано научно-теоретическое обоснование содержания деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков в условиях современной сельской школы;

-разработана и реализована система работы классного руководителя, которая представлена как модель его деятельности по формированию нравственной устойчивости у подростков;

-обоснована целесообразность введения в систему деятельности классного руководителя Государственного учебно-образовательного стандарта «Нравственность (мораль)», рассматривающегося как центральный, системообразующий компонент формирования нравственных понятий и убеждений, единства сознания и поведения у подростков;

- разработана технология поэтапного формирования нравственной устойчивости у подростков в деятельности классного руководителя;

- выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования нравственной устойчивости подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующую концепцию формирования нравственной устойчивости у подростков. В нем тео-ретико-методологически и технологически решена проблема формирования нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы; уточнено содержание понятия «формирование нравственной устойчивости личности» применительно к подростковому возрасту; определены принципы построения системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости подростков. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях формирования нравственной устойчивости подростков в условиях воспитательного пространства села, послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности классных руководителей сельских школ по формированию нравственной устойчивости у подростков. Разработанные учебно-методические пособия «Деятельность классного руководителя по антиалкогольному воспитанию учащихся» (Чебоксары, 2000)», «Идея соборности в традиционной русской духовности и в творчестве Ф.М. Достоевского» (Чебоксары, 2001)», «Деятельность учителя по нравственному воспитанию и образованию учащихся» (Чебоксары,2002), «Воспитание нравственной устойчивости у подростков» (Чебоксары, 2003г.), а также комплекс диагностических методик могут быть использованы в деятельности классных руководителей сельских и городских школ, в системе

повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке будущих учителей в педвузах.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, участием диссертанта в эксперименте, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы, положительными изменениями в уровне сформированности нравственной устойчивости подростков, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных сельских школ Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений на семинарах классных руководителей и педагогических советах опытно-экспериментальных школ, методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на заседаниях отделения педагогики Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, выступлений на российских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и проводившихся в 2000-2004 гг. в городах Чебоксары, Москве, Арзамасе, Цивильске. Автор принял активное участие в подготовке и проведении Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание учащихся» (Чебоксары, ноябрь 2003).

Результаты исследования отражены в 4 опубликованных учебно-методических пособиях, 19 статьях, тезисах. Общий объем публикаций составляет 21 п. л.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Модель системы деятельности классного руководителя сельской школы, способствующая формированию нравственной устойчивости у подростков и включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы и

методы, средства, технологию и этапы его осуществления, критерии и уровни сформированности нравственной устойчивости у подростков.

2.Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности классных руководителей сельских школ в формировании нравственной устойчивости у подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (364 наименований, в том числе 10 на иностранном языке), 15 таблиц, 2 схем и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены . цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методологическая основа, методы, источниковедческая и теоретическая база, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования нравственной устойчивости у подростков» - проведен анализ основных положений отечественных и зарубежных концепций по современному состоянию проблемы; раскрыты сущность, структура, свойства, признаки и уровни развития нравственной устойчивости подростков; охарактеризованы особенности сельского социума, определяющие специфику организации воспитательной работы; обобщен передовой опыт, выявлены типичные недостатки и затруднения классных руководителей сельских школ в работе с подростками; разработана модель системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя» - содержится опытно-эмпирический и диагностический материал исследования. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков. Представлены анализ ре-

зультатов опытно-экспериментальной работы и динамика развития нравственных качеств. В заключении диссертации подведены итоги исследования и охарактеризованы прогностические тенденции в дальнейшем исследовании данной проблемы. В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Сущность, содержание понятия «нравственная устойчивость личности»

Среди комплекса задач, необходимых решить современной школе в деле воспитания учащейся молодежи, важное место занимает формирование у нее нравственной устойчивости. Приступая к исследованию, мы, прежде всего, обратились к его ключевым понятиям: «личность», «нравственность», «нравственная устойчивость», «компоненты нравственной устойчивости личности». Полагали, что без четкого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных понятий невозможно организовать целенаправленный процесс воспитания нравственно устойчивой личности подростка. Определить понятие - значит, раскрыть его содержание, т.е. выделить совокупность существенных признаков.

Понятие «личность» неразрывно связано с моралью. В трудах А.В. Абульхановой-Славской,_ А.Г. Асмолова, Г.Н. Л.С. Выготского, Б.Г.Ананьева, Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, М.С.Когана, А.Г. Ковалева, И.С. Кона, Ф.В.Константинова, А.Н.Леонтьева, Г.Л.Смирнова, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, В. Н. Мясищева, К.К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Б.Т.Лихачева, И.М.Краснобаева, Е.В.Шороховой и других отечественных ученых дается глубокий анализ философских, социологических и психолого-педагогических вопросов современной теории личности. Независимо от особенностей понимания неизменно с ней соприкасается понятие «устойчивость». Так, Л.И. Божович развивает представление о личности как относительно устойчивой психологической системе, имеющей собственные закономерности развития (45, с. 23-25). Л.И. Анциферова утверждает, что «личность сочетает в себе устойчивость, стабильность психологической организации с удивительной гибкостью, с возможностью перестройки». К.А. Абульханова-Славская считает, что «личность во временном срезе выступает как относительно устойчивая система характерных для нее отношений»(2, с.38).

Обобщая все сказанное по данному вопросу, можно сделать вывод, что понятием «личность» обозначается такой уровень психического развития человека, который позволяет ему принимать самостоятельные решения, управлять обстоятельствами своей жизни и самим собой. «Человек, достигший полного развития личности, приобретает способность ставить перед собой жизненно важные цели и достигать их. У него появляются собственные взгляды и убеждения, собственные моральные требования и оценки, которые делают этого человека относительно устойчивым и независимым от ситуативных воздействий среды. Чем менее сформирована личность, тем неустойчивее черты ее характера и волевые качества, тем легче она попадает под влияние групповой психологии и групповой деятельности» (БСЭ, т. 14, с. 578).

Стержнем личности выступает ее нравственная устойчивость. В психолого-педагогическую науку понятие «нравственная устойчивость» впервые ввела известный психолог Л.И. Божович в 1966 г. Исследованию этого феномена посвящены труды В.Э.Чудновского, В.А. Марщук, П.Б.Зильберман, Я. Рейковского, И.П.Прокопьева, Л.М.Аболина, И.С.Марьенко, А.Н.Леонтьева, Л.Ю. Сироткина, Е.В.Головко и др. В материалах международных научно-практических конференций, организованных и проведенных кафедрой педагогики Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева в г. Чебоксары («Народная педагогика и современные проблемы воспитания» (1991 г.), «Проблемы формирования нравственной устойчивости учащихся в современных условиях» (1993 г.), «Формирование социальной устойчивости учащихся: опыт, проблемы, перспективы»( 1996г.), рассмотрены различные аспекты формирования нравственной и социальной устойчивости учащейся молодежи. С основными докладами на этих конференциях выступили такие известные отечественные психологи, педагоги, как В.Э. Чудновский, Н.Е. Щуркова, В.А. Кара-ковский, Г.Н.Волков, Л.Ю. Сироткин, Ю.П.Сокольников, В.Е. Гурин, Л.Ю. Гордин, М.Г. Тайчинов, В.М. Кларин, И.П.Прокопьев, а также ученые из США, Германии, Монголии, Англии, США, Турции, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии и т.д. В исследованиях подчеркивается, что достижение результативности воспитательных усилий, направленных на формирование нравственной и социальной устойчивости личности, требует адекватной организации процесса воспитания, в необходимых случаях и перевоспитания, переориентировки на новые социальные ценности.

В трактовке В.Э. Чудновского, которой мы придерживаемся в свом исследовании, нравственная устойчивость означает «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям» (325, с.4-5). При таком понимании понятия «нравственная устойчивость личности» и «устойчивость личности» в сущности совпадают, ибо суть личностной позиции составляет ее нравственная основа, доминирующие нравственные принципы и установки. Необходимо отметить, что нравственность конкретного человека есть освоенная, внутренне принятая мораль, регулирующая его индивидуальное поведение, опирающаяся на мировоззренческие убеждения и чувство совести. То есть, по своей сущности нравственная устойчивость есть отражение личностью моральных норм и реализация этих норм в социальной жизни. «Нравственная устойчивость характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями»(231). Предпосылками нравственной устойчивости являются принятые в обществе идеологические и мировоззренческие установки, правовые нормы, принципы морали.

Устойчивость личности предполагает наличие нравственных инвариантов, аккумулирующих в себе сложнейшие отношения социальной действительности (33, с. 12). Выработка нравственных инвариантов - результат сознательного усвоения и присвоения человеком существующих в обществе нравственных норм и образцов. Появившись на свет, ребенок, будучи саморегулирующимся организмом, еще не является личностью. Становится он ею в процессе воспитания. Устойчивость личности определяется социальными условиями и характером воспитания и в зависимости от этого может быть различной и не достигать того уровня, который характеризуется способностью эмансипироваться от ситуации, преобразовывать окружающую среду и собственное поведение.

Устойчивость является высшим этапом развития человека. Устойчивость - его источник. «Устойчивость, - как пишет Л.Ю. Сироткин, - обеспечивает активность человека как саморегулирующейся системы, сохранение направленного процесса развития и качественных состояний, достигнутых в ходе развития. Устойчивость играет ведущую роль в структуре личности, она выражает целостность личности, обуславливает саморегуляцию внутренних процессов и внешних связей человека, определяет социальное качество личности, степень ее включенности в совокупность социальных отношений». Ученые выделяют устойчивость как одно из стержневых качеств личности, «обуславливающих периферийные качества»(272, с.34).

Рассмотрев различные подходы к характеристике понятия «устойчивость» в научной литературе, мы выделили общие свойства изучаемого качества и обозначили его специфику. Объективное содержание устойчивости составляет совокупность нормативных требований, предъявляемых субъекту конкретными условиями развития общества и реальной ситуацией микросреды, в которую он включен. Активность субъекта в принятии решения, осознанное и избирательно-критическое отношение к предъявляемым требованиям составляет субъективное содержание устойчивости.

Психологи отличают внутреннюю и внешнюю нравственную устойчивость. Нравственную внутреннюю устойчивость определяют ее наследственные задатки, индивидуальные качества, знания об окружающей действительности и о способах организации деятельности; совокупность отношений к себе и людям; нормы, правила, установки, которыми руководствуется личность в своем поведении. Важной основой ее формирования являются родительские установки, полученные в раннем детстве.

Внешнее проявление нравственной устойчивости личности выражается в действиях и поступках. Нравственная внешняя устойчивость младших школьников, например, не всегда адекватна их внутренней устойчивости. Причинами этого являются возрастные особенности: преобладание чувств над разумом, опережение мыслительного процесса механическими действиями, склонность к слепому подражанию взрослому, несформированность волевых качеств.

Нравственная устойчивость имеет обратную сторону - неустойчивость, ситуационность. Неустойчивость личности означает «чрезмерную податливость человека обстоятельствам, ситуации, влиянию других людей» (325, с. 6). Проблема ситуационности поведения в практике воспитания наиболее остро стоит при воспитании трудных, педагогически запущенных подростков. Отечественная психология и педагогика в работе с этими учащимися исходят из специфики нервной системы подростка, заключающейся в характерной для этого возраста чрезвычайной подвижности и пластичности нервных процессов. «Ничто не остается неподвижным, неподатливым, а всегда может быть достигнуто, измениться к лучшему, лишь бы были соответствующие условия»,- писал выдающийся отечественный физиолог И. П. Павлов (325, с. 188). На этой пластичности основаны богатейшие возможности

Воспитание нравственной устойчивости у подростков как педагогический процесс и особенности его организации в сельской школе

Воспитание нравственно устойчивой личности осуществляется как часть целостного педагогического процесса. Правовой основой организации воспитания нравственной устойчивости являются такие законодательные акты, как «Конституция Российской Федерации», Федеральный закон «Об основных гарантиях права ребенка в Российской Федерации», «Конвенция ООН о правах ребенка», Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Гражданский кодекс Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Об основных направлениях развития воспитания в системе образования», «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений», Межведомственная федеральная целевая программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» (2000- 2007 г.г.), «Устав школы», «Государственная программа модернизации Российского образования на период до 2010 года».

Под воспитанием нравственной устойчивости в исследовании мы понимаем целенаправленный процесс формирования у человека этических знаний, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, моральных качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем воспитания нравственной устойчивости у подростков является интериоризация, то есть перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, личные убеждения каждого человека, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни.

Чтобы глубже понять диалектику процесса формирования нравственной устойчивости, его сущность и особенности, структуру и содержание, необходимо выяснить связь этого процесса с общепедагогическим процессом, изучить функции и характер, педагогическую инструментовку и особенности учета результативности его функционирования.

Анализ процесса воспитания нравственной устойчивости у школьников позволяет нам утверждать, что все его стороны и компоненты зависят именно от логики содержания этого процесса: и задачи нравственного воспитания, и система видов деятельности для их осуществления выдвигаются не произвольно, а в соответствии с этой логикой. Сама же логика процесса нравственного воспитания выражается в последовательном достижении оптимального развития личности школьника в соответствии с его возрастными возможностями и наличием у него внутренних активных сил «самодвижения». Эта логика определяет всю структуру процесса, где находятся во взаимодействующей связи его стороны и компоненты, которые в реальной действительности не всегда реализуются в строго одинаковой последовательности; они могут меняться местами в зависимости от конкретных условий (малого, среднего, большого города, поселка, села, конкретной школы) их реализации.

Процесс нравственного воспитания и развития личности школьника направляется и ориентируется воспитателем, коллективом учащихся, семьей, детскими организациями по интересам. Согласованность их действий координируется классным руководителем — организатором педагогического процесса в классном коллективе. Сила и эффективность процесса нравственного воспитания определяется содержательностью и организованностью влияний, неравномерность которых может характеризоваться отдельными подъемами и спадами, а ценность этих влияний измеряется уровнем развития личности, качествами ее действий и поступков.

Специфичность процесса воспитания нравственно устойчивой личности характеризуется его двусторонностью. Испытывая на себе влияния внешних факторов и условий, личность всегда проявляет активность. Вступая во взаимодействие с этими влияниями и перерабатывая их, она изменяет свое качественное состояние и проявляет его во внешних действиях и поступках, в отношении к окружающей действительности. Задача воспитателя — создавать необходимые и достаточные условия для наиболее эффективного взаимодействия данных сторон процесса.

Следующая специфическая особенность процесса воспитания нравственно устойчивой личности заключается в его длительности и непрерывности. В отличие от процесса обучения, где результата можно достигнуть в более короткие сроки, конечные итоги процесса нравственного воспитания обнаруживаются не так скоро, они являются как бы отсроченными, носят «вероятностный характер». Если процесс обучения протекает в определенных организационных и временных границах, в четко регламентированных условиях, то временные рамки процесса нравственного воспитания менее всего определены и регламентированы.

Другая специфическая особенность процесса воспитания нравственно устойчивой личности заключается в концентрическом раскрытии конкретизированных общих задач нравственного воспитания и усложненных видах деятельности для их осуществления. С помощью концентризма обеспечивается преемственность и последовательность процесса воспитания.

Обеспечение единства педагогических влияний на личность школьника также одна из особенностей процесса нравственного воспитания. Это единство достигается системой отношений, складывающихся в деятельности коллектива педагогов и учащихся, в семейной жизни ученика.

Формирование нравственной устойчивости учащихся осуществляется в ходе планомерного, на научной основе и повсеместно осуществляемого нравственного воспитания. Оно не только формирует моральный облик учащихся, но и создает ту необходимую морально-психологическую атмосферу, которая стимулирует высоконравственные поступки, регулирует поведение школьников.

Специфика воспитания нравственной устойчивости заключается в том, что оно осуществляется в значительной мере как бы исподволь, само по себе, без назиданий, менторства, морализирования, заучивания моральных истин, так как чтение нравоучений не только не способствует нравственному развитию, но зачастую вызывает обратную реакцию воспитуемых. Решающую роль в нравственном становлении учащихся играет личный пример учителей, воспитателей, авторитетных людей, морально-психологический климат в коллективе, весь уклад жизнедеятельности семьи и школы. Вместе с тем важное место в нравственном воспитании занимает и моральное принуждение, которое проявляется как моральное осуждение ученика со стороны коллектива учащихся, учителей, родителей либо как самопринуждение, самоосуждение.

Чтобы осуществлять воспитание нравственно устойчивой личности, необходимо знать содержание тех отношений, на основе которых происходит формирование соответствующих личностных качеств. Это содержание, в частности, включает в себя:

-отношение к политике государства, к родине, другим странам и народам (гражданственность, патриотизм, уважение к другим народам и странам);

-отношение к труду (трудолюбие, добросовестный труд на общее и личное благо, дисциплина труда);

-отношение к общественному достоянию, материальным ценностям и природе (бережливость, забота о сохранении общественного достояния и личных вещей, экологическая культура);

-отношение к людям (демократизм, коллективизм, гуманность, культура общения, товарищество, уважение друг к другу и т. д.);

-отношение к себе (честность, правдивость, скромность в общественной и личной жизни, принципиальность, нетерпимость к нарушениям общественного порядка и т.д.).

«Именно отношение, - писал А.С. Макаренко, - является объектом воспитательной работы» (т. 5, с. 132). Выделенные отношения и качества личности помогли нам конкретизировать содержание воспитательной работы классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

Типичные недостатки и затруднения классных руководителей сельских школ в воспитании нравственной устойчивости у подростков

В ходе исследования возникла необходимость изучить типичные трудности, испытываемые классными руководителями при организации нравственного воспитания, с целью избежать их в процессе организации опытно-экспериментальной работы. Надо сказать, анализу типичных недостатков учителей по различным вопросам обучения и воспитания посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Т.С.Поляковой Б.Т. Лихачева, В.А. Сласте-нина, Н.Е. Щурковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.Г. Павлова И.В., Шароновой, А.Ф.Скворцовой, О.А.Красновой и др. Однако типичные недостатки и затруднения классных руководителей сельских школ по формированию нравственной устойчивости подростков не получили отражения в педагогической литературе.

«Трудность, - подчеркивает Т. С. Полякова, - есть выражение противоречия между необходимостью выполнения определенной деятельности и недостаточностью знаний и умений, обеспечивающих успешность его выполнения. Поэтому проблема затруднений в деятельности человека, разработки путей их предупреждения и преодоления - одна из существенных проблем в теории и практике оптимальной организации труда. Это вместе с тем и одна из самых актуальных проблем современной педагогической науки»(246, с.5).

В связи с этим перед нами встал ряд задач:

1)определить комплекс знаний и умений, которыми должен обладать классный руководитель для успешного решения вопросов формирования нравственной устойчивости у подростков;

2)определить уровень готовности классных руководителей к нравственному воспитанию подростков;

3)выявить причины недостаточной подготовленности педагогов к этой работе.

Типичные трудности показывают уровень готовности классных руководителей к формированию нравственной устойчивости у подростков. Для выявления типичных трудностей в работе классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у учащихся в 1998 - 2000 гг. нами было опрошено 157 классных руководителей сельских школ Чувашской Республики, которые находились на курсах повышения квалификации в Чувашском республиканском институте повышения квалификации учителей.

*3нания, умения классных руководителей на уровне оценок «1» нами не было зафиксировано. Уровень знаний и умений оценивался по пятибалльной системе оценок

по следующим критериям: оценка «5»(высший) — качество ярко развитое; оценка «4»(высокий) - качество довольное хорошо развитое; оценка «3»(средний) - качество развито удовлетворительно; оценка «2»(ниже среднего) - качество развитое недостаточно; оценка «1» - качество не развито, не проявляется.

Для уточнения полученных таким образом данных нами проводились наблюдения, индивидуальные беседы с педагогами, руководителями школ, посещались внеклассные мероприятия.

Как показывают полученные выше данные (табл.2, с.46), классные руководители критично оценивают свою готовность к руководству воспитанием подростков. Многие считают, что они слабо знают теорию и методику организации воспитательной работы, не успевают следить за новейшей литературой, плохо знакомы с новейшими воспитательными технологиями. В беседе с нами классные руководители признались, что в ряде школ не работают методологические семинары, слабо распространяется передовой опыт, не организуется взаимопосещение уроков, внеклассных мероприятий. Причиной этих ошибок, как правило, является либо формальное отношение к воспитательному процессу, либо незнание его закономерностей. Исследование показало, что педагоги испытывают затруднения и в выборе оптимальных методов и средств нравственного воспитания, подменяют кропотливую воспитательную работу массовостью, мало внимания уделяют индивидуальной работе с подростками. Вместе с тем классные руководители указывают на отсутствие специальных программ по воспитанию нравственной устойчивости личности.

Трудности педагога в самоконтроле и самокоррекции своего труда выражаются в следующем: недостаточная полнота и системность психологических знаний; недостаточная рефлексия и низкая критичность по отношению к себе, неумение увидеть в самом себе причины, мешающие понять ученика или повлиять на него.

Педагоги признают, что за последние годы в школах стали мало внимания уделять внеклассной работе с учащимися (30%), что свою деятельность они ограничивают заполнением классных журналов, проведением собраний по итогам учебной четверти, организацией отдельных воспитательных мероприятий. Присутствует примитивизм планирования воспитательной работы (план-отписка, содержащий какой-то, часто случайный, перечень дел).

В школах многие внеклассные мероприятия (классный час, беседа, обсуждение книг и т.д.) проводятся формально, от случая к случаю, они не задевают чувства детей. Неконкретность и неопределенность спланированных дел приводят к незаинтересованности как детей, так и педагога.

Обращает на себя внимание тот факт, что во многих планах работы классных руководителей отсутствует четко поставленная цель, если даже она и есть, то не учитывает возраст и психологические особенности детей и сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в классе, условия конкретного региона, села, специфику школы, потенциал самого классного коллектива. Ни один классный руководитель не ставит цель формирования нравственно устойчивой личности учащихся. А цель воспитания, согласно Б. Т. Лихачеву, и есть формирование нравственной устойчивости. Недостатком работе является и недостаточная готовность управлять воспитательным процессом. Когда классным руководителям мы представили в беспорядочном наборе элементы алгоритма управления этим процессом (диагностирование, прогнозирование, постановка целей, планирование, программирование, проектирование, реализация деятельности, корректировка) и попросили проранжировать названные элементы в той логике, которой они придерживаются в своей работе, то выяснилось несоблюдение многими логической последовательности.

Следующее затруднение классных руководителей в воспитательной работе связано с использованием различных диагностических методик выявления нравственной устойчивости у школьников. Педагоги слабо владеют методами психолого-педагогической диагностики, контроля и коррекции поведения учащихся, организации развивающей деятельности, индивидуального, группового и коллективного взаимодействия. Очень часто, начиная работу с новым коллективом подростков, не выявляют уровень их развития, что приводит к несоответствию между методами, формами и духовно-интеллектуальными возможностями детей, снижению уровня воспитательных воздействий. Опрошенные педагоги не всегда учитывают в работе растущие духовные запросы, потребности, изменяющиеся интересы сельских ребят. Излишняя регламентация и опека, педагогический консерватизм нередко приводят к тому, что новые задачи воспитания решаются старыми, шаблонными средствами, неизменными формами, всякого рода «мероприятиями», куда насильно «заталкивают» учащихся. Это ведет к общественной, трудовой пассивности, рождает скуку, недисциплинированность, способствует отходу детей от воспитательного коллектива к неформальным, неконтролируемым педагогами объединениям.

Следующий тип ошибок учителей - неумение учитывать в работе возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Подросток неповторим своей индивидуальностью, без всестороннего знания индивидуальных особенностей ребенка невозможно рационально организовать учебно-воспитательную работу и дать учащимся прочные знания. Таким образом, типичным недостатком воспитания нравственно устойчивой личности является недооценка нравственного развития, эмоциональной сферы детей, их эстетической восприимчивости.

Классные руководители не учитывают, что высокие воспитательные результаты достигаются лишь при условии сочетания методов словесного воздействия и разнообразной общественно полезной деятельности школьников. В результате постоянного нравоучения, формального проведения различных воспитательных мероприятий подростки становятся пассивными слушателями и исполнителями. Формальное усвоение норм морали и права, без закрепления их в качестве устойчивых умений и навыков, привычек поведения в повседневной деятельности, отрыв воспитательной работы от учебной, трудовой и других видов деятельности приводит к отрыву воспитания от его основной базы. При проведении воспитательных мероприятий не предусматривается передача учащимся конкретных знаний, умений и навыков. На сегодня в обследованных сельских школах редко проводятся специальные занятия, посвященные нравственному образованию учащихся, рассчитанные на период с 1 по 11 классы. 48 % сельских педагогов слабо представляют современную инновационную технологию построения педагогического процесса.

Не всегда учитываются классными руководителями сельских школ в работе позитивные и негативны социокультурные, производственные, этнопедагогические, этнопсихологические, естественно-географические факторы села. Современные школы являются поликультурными, а 31 % учителей не опирается в воспитательной работе на народные традиции (эстетические, трудовые, нравственные, экологические и т.д.). Ухудшающиеся условия жизни, растущая аморальность на селе также требуют внесения корректив в план воспитательной работы сельского учителя.

Немалые трудности испытывают классные руководители в работе с первичным коллективом. 37% классных руководителей признались, что они все еще не умеют создавать и сплачивать детей в единый детский коллектив и использовать его возможности в целях нравственного воспитания и перевоспитания подростков.

Из обследованных классных руководителей 41,1% испытывает трудности в организации педагогического всеобуча родителей, проведении индивидуальных консультаций, совместных вечеров, в работе с семьями педагогически запущенных учащихся.

Все опрошенные классные руководители выполняют обязанности учителя-предметника и 22,5% признают, что слабо используют уроки в воспитательных целях, занимаются только передачей информации, не налаживают контакт с учителями-предметниками, работающими в классе, не учитывают воспитательных возможностей общеобразовательных предметов. Невнимание к проблеме объединения сил семьи, учителей, общественности в целях воспитания подростков приводит к недостаточному уровню интенсификации процесса становления нравственно устойчивой личности.

Современные педагоги испытывают большие трудности в организации внеучебной творческой деятельности детей из-за слабой технической базы для проведения кружков и секций. В 63% сельских школах неудовлетворительно поставлена кружковая работа (технических, предметных, художественных, спортивных и т.д.). Это становится причиной недостаточного развития кругозора подростков, замкнутости в себе.

Классные руководители слабо вооружены методикой трудового, экономического, физического, нравственного и других видов воспитания. Они недостаточно знают содержание методики организации эстетической, тури-стско-краеведческой, спортивно-оздоровительной работы. Это именно те виды деятельности, где происходит свободное общение детей, самораскрытие, удовлетворение интересов. 23% обследованных классных руководителей не умеют добиваться устойчивости в эмоциональном самочувствии подростков путем включения их в те виды деятельности, которые наиболее для них значимы в данный момент.

Планирование воспитательной работы классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков

Опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования, как было указано во введении диссертации, проводилась в базовых школах кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева в 2000 - 2004 годах и состояла из трех взаимосвязанных этапов.

1 .Организационно-подготовительный этап включал определение подростковых экспериментальных и контрольных классов, выявление в них уровня воспитанности учащихся, планирование воспитательной работы по формированию нравственной устойчивости у подростков, подготовку классных руководи-телей к осуществлению этого процесса.

2.Формирующий этап был направлен на воспитание нравственной устойчивости у подростков путем организации этического образования на основе программы «Нравственность (мораль)», включения учащихся в разностороннюю общественно полезную деятельность в школе и вне ее, привлечения сил родителей, общественности села.

3. Оценочный этап включал задачи подведения итогов опытно- экспериментальной работы.

В начале исследования при участии классных руководителей, руководителей школ изучалось состояние постановки учебно-воспитательной работы в школах, выявлялись типичные трудности классных руководителей в формировании нравственной устойчивости у подростков (см. гл.1, 2). Полученные данные стали предметом обсуждения на педагогических советах школ, которые утвердили разработанную нами модель деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у школьников. Модель включает цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы и методы, критерии оценки результативности работы, конечный результат (см. глава 1, 4).

Мы исходили из того, что нравственность (мораль) лежит в основе мировоззрения людей, является специфической областью знаний, а нравственное образование рассматривается как системообразующий незаменимый компонент общего образования, лежащий в первооснове общественного и нравственного воспитания. Считали, что работа по формированию нравственной устойчивости должна осуществляться непрерывно, начинаться в начальной школе и продолжаться в основной школе, а на заключительной своей стадии, в старшей ступени полной общеобразовательной школы, вливаться в обществоведческое образование, дополняя и углубляя его, в виде обобщающего интегративного курса мора-леведения (основ морали) с элементами обшей этики и ее истории, нормативной логики, являясь при этом базой этико-философских теоретических курсов и дифференцированного образования школьников в области социальных дисциплин. Формирование нравственной устойчивости у учащихся, согласно системно-функциональной модели деятельности классного руководителя, должно было проходить через ряд этапов: диагностический, целевой ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический и оценочный, координации и коррекции, совершенствования, проектировочный, организационный.

Мы считали, что логика педагогической деятельности классного руководителя есть логика выдвижения и решения педагогических задач в конкретной воспитательной системе. Опытно-экспериментальная работа строилась нами как решение следующих взаимосвязанных педагогических задач, способствующих формированию нравственной устойчивости у подростков.

1. Задачи, решение которых было направлено на выявление уровня нравственной устойчивости у подростков.

В начале исследования была поставлена задача выявить уровень воспитанности учащихся. С этой целью использовались различные методы диагностики: наблюдение за учащимися в различных ситуациях (игра, труд, учение, общение), анкетирование, беседа, интервью, социометрия, испытательные ситуации, факторное и лонгитюдное изучение и др. Изучались представлениявоспитаников о нормах и правилах поведения, об идеале человека, анализировались мнения, суждения, оценки о жизни и о месте человека в ней. Применительно к проблеме нравственной устойчивости учащихся, мы считали, что способ диагностики должен опираться не только на сведения об уровне сформированное знаний и умений, познавательных действий и операций, но также на данные о степени готовности использовать их в качестве регуляторов поведения.

2.В соответствии с логикой исследования, вторая группа задач была направлена на повышение научно-теоретической, методической готовности классных руководителей к формированию нравственной устойчивости у учащихся. В связи с этим нами была разработана программа методологического семинара классных руководителей и учителей. Программа семинара включала в себя работу по следующим направлениям: изучение теоретических проблем нравственного воспитания, усвоение программы «Нравственность (мораль)», разработка методики организации этических занятий со школьниками по конкретным темам морали, проведение открытых занятий, классных часов с их последующим коллективным обсуждением и др.

3. Третья группа задач была направлена на формирование у учащихся нравственных понятий и убеждений. Решение этих задач происходило в целостном педагогическом процессе, на уроках гуманитарных предметов, во вне классной работе в процессе проведения занятий по программе «Нравственность (мораль)», в ходе участия в разнообразной социально ценной деятельности в школе и вне ее.

4. Четвертая группа задач была направлена на организацию разносторонней общественно полезной, трудовой деятельности сельских школьников. В процессе участия в посильной общественно полезной деятельности формиро вались сознательность, ответственность, дисциплинированность, убежденность, толерантность, самостоятельность, сила воли и др. «Главное дело воспитания как раз в том и заключается, - писал С.Л. Рубинштейн, - чтобы тысячами нитей связать человека с жизнью так, чтобы со всех сторон перед ним вставали задачи для него значимые, для него притягательные, которые он считает своими, в решение которых он включается. Это важней всего потому, что главный источник всех нравственных неполадок, всех вывихов в поведении — это та душевная пустота, которая образуется у людей, когда они становятся безучастными к окружающей их жизни, отходят в сторону, чувствуют себя в ней посторонними наблюдателями, готовыми на все махнуть рукой, - тогда все им становится нипочем» (304, Т.З, с. 140-141). Поэтому содержание нравственного воспитания в нашем опыте включало развернутую систему конкретизированных задач и усложняющихся видов общественно полезной, трудовой, познавательной деятельности с учетом возрастных особенностей и возможностей школьников. Возрастной подход в определении объема содержания нравственного воспитания строился не из учета каких-то самодовлеющих особенностей развития личности, а из задач учета требований общества к ее становлению и развитию. При этом мы учитывали ведущие потребности подростков: потребность в состязательности, повышении самооценки, своего статуса в классе, стремление чувствовать себя взрослым, коммуникативные потребности и др.

Положение Л.С. Выготского о том, что педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день развития, для нас было исходным в определении объема содержания нравственного воспитания учащихся. Это положение требует того, чтобы все содержание нравственного воспитания, во-первых, было обогащено достаточным количеством нравственных идей и, во-вторых, оно должно обеспечить более устойчивое нравственное развитие школьников в соответствии с социальным прогрессом нашего общества. В основу содержания воспитания положена идея формирования нравственно устойчивой личности Гражданина, Работника, Семьянина, опирающейся в своем поведении на вечные нравственные истины добра, справедливости, веру в гармоническое единство и целостность Вселенной.

5. Пятая группа задач была направлена на формирование здорового образа жизни, устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, антиалкогольное, антиникотиновое, антинаркоманное воспитание подростков.

Мы исходили из того, что человек, имеющий духовно-нравственное и физическое здоровье, является самым ценным, надежным гражданином Отечества. На плечах таких людей держалась, держится и будет держаться Отчизна. Именно они обеспечивают поступательное социально-экономическое, культурное развитие общества.

С учетом опыта работы передовых школ страны педагогические коллективы экспериментальных школ составили воспитательную программу для детей «Хочу быть здоровым!». В ее реализации принимали участие учителя, классные руководители, родители, медицинские работники, психологи.

7. Следующая группа задач была направлена на включение учащихся в самовоспитание, организацию индивидуальной работы с ребятами. Мы исходили из того, что формирование нравственной устойчивости у подростков невозможно осуществить без включения учащихся в самовоспитание, без осознанной, целеустремленной деятельности подростков, направленной на саморазвитие, самообразование, самоорганизацию, самосовершенствование положительных и преодоление отрицательных качеств личности.