Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Аладышев Сергей Сергеевич

Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ
<
Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ
>




Аладышев Сергей Сергеевич. Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/478-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки и практические подходы к проблеме информационно-аналитической деятельности руководителя школы 11

1.1 Информация в системе управления общеобразовательной школой 12

1.2 Информационная и аналитическая деятельность с точки зрения различных теорий управления 18

Выводы 58

Глава 2 Модель информационно-аналитической деятельности руководителя школы: описание и проектирование 59

2.1 Структурно-функциональная модель информационно-аналитической деятельности руководителя школы 59

.І2.2 Проектирование информационной системы поддержки информационно-аналитической деятельности руководителя школы 85

Выводы 104

Глава 3. Экспериментальная работа по выявлению продуктивности системы информационно-аналитической деятельности руководителя школы 105

3.1 Общая характеристика экспериментальной работы 105

3.2 Диагностический этап экспериментальной работы 107

3.3 Практический этап экспериментальной работы 118

3.4 Прогностический этап экспериментальной работы 129

Выводы 136

Заключение 138

Литература 141

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом объективных причин. Общемировая тенденция увеличения количества информации в обществе и, как следствие - рост информационного объёма в сфере образования, тенденции перехода от единой общеобразовательной школы к разнотипным общеобразовательным учреждениям, разнообразная инновационная деятельность, различная исследовательская проблематика школ приводят к увеличению количества различного рода документации. В этих условиях у руководителей школ увеличивается потребность в повышении продуктивности аналитической деятельности, в оперативном получении более полной, систематизированной информации о результатах деятельности управляемых подсистем. Развитие современных информационных технологий и внедрение их в процесс управления школой, в том числе и в информационно-аналитическую деятельность, определяет проблему проектирования такой системы информационно-аналитического обеспечения руководителя школы, которая содержит на базе ЭВМ структурированные управленческие данные, обеспечивает оперативный доступ к ним, предоставляет исчерпывающую информацию для принятия управленческих решений.

Представляемое исследование имеет в своей основе работы как информационного, так и педагогического направлений. Использованию управленческой информации на основе ЭВМ для сферы материального производства посвящены работы А.К. Айламазяна, В.М. Глушкова, Д.А. Поспелова, И.В. Кузьмина и др., где технической основой для эффективного управления являлась автоматизированная система управления на базе электронно-вычислительной техники. Исследования в области принятия управленческих решений привели к разработке теории решения задач управления через систему определенных ситуаций и процедур управления ими (Д.А. Поспелов). Вопросы проектирования управленческих информационных систем на основе информационных технологий освещены в работах таких исследователей, как A.M. Вендров, О.П. Ильина, Дж. Кантер, П. Нортон, Е.В. Стельмашонок и др.

Различные аспекты повышения эффективности управленческого труда рассмотрены в работах М.Л. Портнова, И.П. Раченко, Г.И. Рузавина, В.П. Симонова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Цветкова, где определены пути дальнейшего повышения продуктивности деятельности управленцев, сокращения рабочего времени, напряженности труда руководителей школы.

Фундаментальные вопросы, связанные с использованием информационных технологий в образовании, рассмотрены Б.С. Гершунским., А.П. Ершовым, С.Д. Каракозовым, А.Н. Майоровым, В.М. Буравихиным и др. Информационное обеспечение руководства общеобразовательной школой отражено в работах В.В.Васильева (структура информационных потребностей руководителей школы, способы формирования этих потребностей), А.Е. Капто, B.C. Татьянченко, Л.И. Фишмана (содержание информационных массивов руководителя школы). Пути повышения качества аналитической деятельности руководителя школы определены в трудах Ю.П. Березуцкой, Ю.Ю. Екатеринославского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других. В работах данных авторов в явной или неявной форме присутствуют элементы педагогического проектирования системы внутришкольного управления. Теоретические основы педагогического проектирования изучались В.Е. Радионовым, практические подходы к проектированию элементов педагогических систем отражены в работах Н.В. Кузьминой, И.Б. Сенновского, Э.Г. Скибицкого и др. Между тем, изучение реальной практики управления школой свидетельствует о возникающих затруднениях руководителей в определении структурной основы информационной системы, способах сбора, представления аналитических данных и оперативного их извлечения для принятия решений. Существенную роль в преодолении этой проблемы должна сыграть разработка структурных элементов управленческой информационной системы на основе ЭВМ и определение этапов их создания.

Сказанное позволяет выявить противоречия в сложившейся практике информационно-аналитической деятельности:

противоречие между потребностями руководителей школы в сокращении времени на рутинную работу с возрастающим количеством управленческой информации, оперативным её получением и анализом и неразработанностью этапов проектирования информационной системы, позволяющей реализовать эти потребности;

несоответствие потенциальных возможностей применения ЭВМ в информационно-аналитической деятельности руководителей школ и реально имеющимися результатами её использования.

Указанные противоречия порождают проблему повышения продуктивности работы руководителя школы с управленческой информацией и определяют тему исследования - «Проектирование системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ».

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование проектирования информационно-аналитической системы руководителя общеобразовательной школы на базе ЭВМ.

Объектом исследования является информационно-аналитическая деятельность руководителя общеобразовательной школы, а предметом исследования выступает процесс и результат проектирования системы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определились следующие задачи исследования:

исследовать проблему разработки системы информационно-аналитической деятельности руководителя образовательного учреждения на основе модели, которая может быть создана на базе информационных технологий, определить структуру информационных компонентов модели с учётом их взаимосвязей;

выделить проектировочные этапы как средства реализации модели информационно-аналитической деятельности, описать создание элементов предлагаемой модели на каждом этапе;

экспериментально проверить продуктивность построенной системы информационно-аналитической деятельности путем внедрения её в реальную управленческую практику руководителей школы;

разработать практические рекомендации для использования ЭВМ в исследуемом виде деятельности.

Обозначенные объект, предмет, противоречия, заявленная проблема, цели и задачи исследования определяют формулировку научной гипотезы.

Гипотеза исследования: эффективность решения проблемы информационно-аналитической деятельности руководителя общеобразовательной школы на основе ЭВМ возможна, если она опирается на разработанные компоненты структурно-функциональной модели и будет направлена:

на повышение качества работы с управленческой информацией,
получение исчерпывающих данных об объекте анализа, должную обосно
ванность принимаемых управленческих решений;

на сокращение общего количества повторно собираемых данных,
общего управленческого времени руководителей школы, времени на данный
вид деятельности и его напряженности;

на удовлетворение потребности руководителей школы в получении
внутришкольных документов требуемого вида.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования:

на общенаучном уровне - восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ, обобщение;

конкретно-научные методы:

на этапе изучения проблемы исследования - теоретический анализ философской, педагогической и технической литературы по проблеме исследования,

7 включённое наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент,

хронометраж, рейтинг;

при обобщении данных исследования - классификация, моделирование, структурное проектирование, статистические методы обработки с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается:

в уточнении представления об информационно-аналитической деятельности руководителя школы, её модели и элементах модели;

в раскрытии роли и границах использования информационной системы на базе ЭВМ в данном виде деятельности;

в разработке этапов проектирования составляющих системы информационно-аналитической деятельности и научном обосновании педагогических требований к проведению проектирования на каждом этапе.

Теоретическая значимость состоит в уточнении сущности информационно-аналитической деятельности как компонента целостной управленческой деятельности, проведении сравнительного анализа ряда теорий и концепций управления с точки зрения представленных в них информационных потоков и вычленения на его основе информационных элементов системы информационно-аналитической деятельности руководителя школы, которые могут быть представлены на базе ЭВМ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены и апробированы в экспериментальной работе этапы проектирования информационной системы руководителя школы на основе новых информационных технологий, использование которой показывает в целом увеличение продуктивности управленческого труда руководителя школы. По результатам исследования выработаны практические рекомендации, используемые в практике управленческой деятельности руководителей общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составляют научно-материалистический метод познания, принцип единства теории и практики,

8 диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, синергетический, системный подходы.

Теоретической основой исследования являются: теория управления социальными системами (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин), кибернетика как общая теория процессов управления (Н.Винер,У.Эшби), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепции автоматизированных систем управления (В.М. Глушков, A.M. Довгялло, Е.И. Машбиц), ситуационного управления (В.З. Мильнер, Д.А. Поспелов), научной организации педагогического труда (И.П. Раченко, В.П.Симонов), теория управления школой (Т.М. Давыденко, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К.Шалаев,Т.И. Шамова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: на диагностическом этапе эксперимента - инновационные школы Алтайского края, в котором было задействовано 68 руководителей школ; на практическом этапе -Российско-американская экспериментальная профессиональная школа , средняя школа №125 г. Барнаула.

Основные этапы исследования

Исследование, которое проводилось с 1997 г. по 2000 г., состояло из следующих этапов.

  1. этап (1997-1998 гг). На данном этапе проводилось изучение методологических основ исследования. Выявлялись механизмы информационно- аналитической деятельности, в рамках диагностического этапа эксперимента проводились наблюдения за практическим состоянием дел в базовых школах, беседы и анкетирование руководителей общеобразовательных школ по выявлению затруднений в аналитической деятельности, информационных потребностей. Накапливался и систематизировался материал по проблематике научно-исследовательского подхода в управлении школой, информационного обеспечения управления школой.

  2. этап (1998 - 1999 гг). На этом этапе проводилось углубленное изучение основ информационных технологий и построение модели информационно-

9 аналитической деятельности руководителя школы. Определены управленческие

и информационные компоненты модели, принципы ее построения. На основе данной модели разработаны этапы проектирования системы информационно-аналитической деятельности на базе ЭВМ. Проведено обобщение данных диагностического этапа эксперимента, начат его практический этап. В процессе внедрения в управленческую практику системы поддержки информационно-аналитической деятельности предложенные эмпирическая модель и этапы проектирования системы подвергались корректировке.

III этап (1999 - 2000 гг). Был завершен практический этап эксперимента и проведен прогностический этап, в процессе которого производилась статистическая обработка полученных данных, сделан прогноз количественных изменений параметров эксперимента и сформулированы соответствующие выводы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологической обоснованностью основных положений исследования; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; обоснованностью объема выборок и корректностью примененных статистических методов; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация основных положений и результатов исследования.

Основные идеи, результаты и выводы отражены в публикациях автора: статьях, тезисах, учебно-методическом пособии; доложены на международной конференции по управлению развитием образования (Барнаул, 1999), на заседаниях кафедры управления развитием образования. Результаты исследования сообщались на выступлениях перед опытными руководителями школ на ФПК ПП РО БГПУ (103, 105 потоки), на педагогических советах в базовых экспериментальных школах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-аналитическая деятельность руководителя общеобразовательной школы - это деятельность по организации сбора, фиксации управленческих параметров результативности работы образовательного учреждения, их анализа, выработки на их основе управленческих решений, структурно оп-

10 ределяемая видами управленческой деятельности руководителя, системной

взаимосвязью объектов и субъектов анализа;

2. Проектирование системы информационно-аналитической деятельности
руководителя школы на основе информационных технологий представляет со
бой целостную систему действий, включающую группы взаимосвязанных эта
пов и определяется порядком проведения данного вида деятельности: построе
ние на базе информационных технологий модели информационно-
аналитической деятельности для обеспечения эффективного отслеживания ре
зультатов деятельности школы; создание совокупности аналитических таблиц
для поддержки принятия управленческих решений;

3. Структурно-функциональная модель информационно-аналитической
деятельности, основанная на проектировочно необходимых руководителю
школы информационных блоках, в достаточно полной мере учитывает и со
держание данного вида деятельности, и информационные компоненты управ
ленческих подходов, используемых в практике руководства школой;

4. Продуктивность разработанной системы информационно-
аналитической деятельности зависит от ряда организационных и педагогиче
ских условий: первоочередности педагогического проектирования перед ин
формационным проектированием, участия педагогического коллектива в про
ектировании отдельных информационных элементов, своевременности обнов
ления структуры и содержания системы с учетом меняющихся потребностей
руководителей школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации - 179 страниц, где содержатся 22 таблицы, 8 диаграмм, 9 схем, 3 рисунка. Приложения изложены на 39 страницах.

Информация в системе управления общеобразовательной школой

В связи с назревшей необходимостью повысить эффективность управления школой и с возрастающим объемом педагогической информации все более пристальное внимание ученых привлекает информационно-аналитическая деятельность (ИАД) руководителя. Поэтому в последние 15 лет резко выросло число научных работ, описывающих процесс управления как информационный процесс и предлагающие оптимизировать информационные процессы с использованием электронно-вычислительной техники.

Как отмечает В.В.Васильев, «информационное обеспечение управления представляет собой совокупность средств и методов построения информационной системы. Однако ... педагогическая наука до сих пор слабо использует данные сложных наук, мало применяет рекомендации других отраслей наук для своего дальнейшего развития»[10, С. 4]. Информационная проблема руководства общеобразовательной школой возникала и раньше. Даже в то время, когда не наблюдался столь стремительный рост объемов информации, в том числе и педагогической, возникала проблема создания оптимальной системы внутри-школьной информации, которая является, по мысли Ю.А. Конаржевского, «важнейшей проблемой, разработка которой должна лечь в основу теории управления» [48, С. 76]. Данную идею подтверждают исследования, проведенные им же в семидесятые годы, на предмет сформированности аналитической деятельности у 106 руководителей школ. В нем сделана попытка выяснения, какую информацию о работе школы директор имеет к концу дня. Оказалось, что 46 % руководителей не имеют внутришкольной системы оперативной информации и считают, что оперируют явно недостаточной информацией для эффективного управления. 24% директоров школ считают, что получают достаточно полную информацию, хотя на самом деле она носит спорадический, отрывочный характер. Только 20% руководителей школ имеют оперативную систему внутришкольной информации [48, С. 78]. К выводу о недостаточной информационной обеспеченности управления пришли и другие исследователи. Так, А.А.Орлов отмечает, что «из 143 опрошенных руководителей школ 96% отметили острую нехватку внутришкольной информации ... у многих директоров и завучей отсутствует четкое представление об основных видах информации, необходимой для успешного управления обучением». При этом 55 % управленцев видели пути совершенствования управления в увеличении его аналитической обеспеченности, в постоянном, глубоком анализе хода и развития учебно-воспитательного процесса. 17 % респондентов считали, что в совершенствовании управлении школой существенную роль играет подход к управлению школой с позиции теории управления. Таким образом, 72% опрошенных руководителей видели пути совершенствования управления школой в усилении его аналитической основы с применением основных положений теории управления с учетом специфики школы [68, С. 61-63].

Проблема аналитической деятельности руководителя школы в настоящее время осложнилась ростом объема педагогической информации, в том числе внутришкольной. Рассмотрим подробнее понятие «информация» и «педагогическая информация».

Существуют различные подходы к толкованию сущности понятия «информация» в современной науке [4,5,29,33,36,45,68,100,101,115]. Н.И.Жуков отмечает: «Информация - это сторона отражения в живой природе, обществе, технике, момент движения, упорядоченное изменение, используемое для управления» [29, С. 55]. И далее - «Информация - целесообразно упорядоченная структура объектов и воздействий» [29, С. 251]. Н.В.Макарова определяет информацию как «сведения об объектах и явлениях окружающей среды», их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний» [33, С. 41].

Структурно-функциональная модель информационно-аналитической деятельности руководителя школы

Как отмечалось в главе 1, в понятие «информационно-аналитическая деятельность» (ИАД) вкладывается две составляющих: информационная деятельность, связанная с информационными блоками и аналитическая деятельность, связанная с реализацией функции анализа результирующих данных в управления школой. Рассмотрение ИАД как целостного элемента деятельности руководителя позволяет с одной стороны, оконтурить аналитическую деятельность, выделить ее структуру и уровни в реальном управленческом процессе, проследить взаимосвязь информационных внутришкольных потоков, выделив исходную и производную информацию; с другой стороны, рассматривая ИАД как один из основных инструментов управления в педагогической системе школы, имеется возможность выделить новые качественные, интегрированные характеристики данного вида деятельности, используя системный подход.

Поэтому целью второй главы является разработка такой модели ИАД руководителя школы, в процессе применения которой возможно использовать современные информационные технологии, а также выявление этапов проектирования модели ИАД и их педагогическая интерпретация.

Рассматривая ИАД как функцию управления общеобразовательной школой, можно выделить три уровня информации: административно-управленческий (директор школы; заместители директора (по учебно-воспитательной работе, по научно-методической работе и др.); уровень коллективно-коллегиальный (совет школы, педагогический совет, методический совет , методические объединения, уровень ученического самоуправления)[95, С. 19]. На наш взгляд, в приводимой классификации можно выделить также исполнительский уровень (социальный педагог, классный руководитель, психолог, врач и др.)- В рамках проводимого исследования, таким образом, выделим три уровня информации: уровень директора, уровень заместителей и уровень исполнителей - по основанию: степень информационной детализации по объектам/субъектам управления данного уровня (см. рис. 2.1).

Построение заявленной модели продиктовано тем, что «при моделировании обнаруживаются «белые пятна» в анализе связей внутреннего и внешнего характера, а это ведёт к более глубокому раскрытию сущности изучаемых явлений» [6, С. 111] и более точному описанию процесса проектирования системы с опорой на данную модель. Модель ИАД должна представлять компоненты данного вида деятельности. Как показано в главе 1, одним из важнейших составляющих понятия "деятельность" является ее целостность, поэтому, несомненно, разделить ИАД на взаимонепересекающиеся элементы невозможно. В главе 1 показано, что в ИАД нами рассматривается проблема представления с помощью ЭВМ количественных и качественных показателей образовательной системы общеобразовательной школы для проведения анализа и принятия управленческих решений. Использование современных информационных технологий, в частности, технологий баз данных, позволяет содержать в одной базе данных и исходную, и производную информацию (с возможностью использования информации из других баз данных), что в свою очередь дает нам возможность не выделять в виде отдельных информационных блоков процесс и результаты образовательной деятельности (вторичную информацию), поскольку с помощью ЭВМ эти результаты могут генерироваться, обновляясь каждый раз при изменении исходной информации. Данное обстоятельство, в свою очередь, позволяет сформулировать единое основание для выделения компонентов ИАД создаваемой модели и в управленческом, и в информационном смыслах: это виды управленческой деятельности, которые «пронизывают» ИАД, являются ее элементами и во многом определяют функционал руководителя школы. Это учебный, воспитательный, объектно-субъектный и исследовательский компоненты, которые в достаточно полной мере отражают эту деятельность в целом.

Общая характеристика экспериментальной работы

Рассмотренные в главе 1 сущность и этапы ИАД руководителя школы и модели ИАД в главе 2 направлены на пошаговое доказательство высказанной гипотезы о том, что использование ЭВМ в ИАД должно привести к снижению времени на работу с управленческой информацией, напряженности при работе с ней, росту обоснованности принимаемых управленческих решений. Каждый из данных элементов гипотезы предполагает введение ряда оценочных параметров, критериев, которые будут использованы на различных этапах экспериментальной работы. Сама экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: диагностический, подготовительный, практический, обобщающий и прогностический [110].

На диагностическом этапе определялась степень актуализации проблематики ИАД, в связи с чем проводился анализ затруднений руководителей школы в данном виде деятельности, противоречия, которые требуется ликвидировать.

На подготовительном этапе были поставлены цели, задачи экспериментальной работы, определены основные оценочные параметры, статистические гипотезы исследования, а также формы сбора и методы обработки результатов исследования. Была также построена предварительная модель ИАД руководителя школы, для своей реализации требующая использование ЭВМ. Разработаны предварительные этапы проектирования системы. Проводилась работа по организации условий для использования информационной системы в практике руководителей экспериментальных школ.

Практический этап эксперимента состоял из двух связанных составляющих: . по созданной на предыдущем этапе модели была спроектирована вначале информационная, затем инфологические модель, элементы которой и были положены в основу информационной системы; проводился ввод исходных данных в базы данных информационной системы, в процессе экспериментальной работы в нее вносились необходимые дополнения и корректировки. Дополнялось и корректировалось описание этапов проектирования системы ИАД. Проводилась оценка параметров эксперимента.

Обобщающий этап эксперимента включал обработку оценочных параметров, соотнесение их с выдвинутыми гипотезами, анализ результатов и формулировку предварительных выводов.

На прогностическом этапе проводилось прогнозирование результатов эксперимента, которые могут быть получены при условии его продолжения через определенные промежутки времени, были сформулированы окончательные выводы по экспериментальной работе.

Логика экспериментальной работы определяется, таким образом, темой данного исследования и определяет ее цель: проектирование информационной системы поддержки ИАД руководителя школы, отвечающей сформулированным принципам и модели, и проверка влияния данной системы на выделенные оценочные параметры управленческой деятельности. Поэтому экспериментальная работа была ориентирована на решение следующих задач:

- определить степень важности ИАД в практике руководителей школ;

- произвести количественный и содержательный анализ документации, связанной с ИАД руководителя школы;

- определить информационно-практические потребности, которые касаются ИАД руководителей школ;

- с помощью информационной системы, спроектированной и внедрённой в практику руководителей школ, предоставить им в процессе эксперимента информационный материал согласно выявленным потребностям;

- оценить влияние созданной информационной системы на оценочные параметры, такие как количество документации; время, напряженность руководителя; оперативность извлечения информации и принятия решений;

- обработать полученные экспериментальные материалы с целью доказать их валидность, произвести обобщение результатов экспериментальной работы и спрогнозировать ее будущие результаты.

Ведущими методами, применяющимися в экспериментальной работе, являлись:

A) на диагностическом этапе - методы беседы, анкетирования, изучения школьной документации, хронометража;

Б) на практическом этапе - методы хронометража, беседы, экспертных оценок;

B) на обобщающем и прогностическом этапах - методы математической обработки данных.

В приложении 3 приводится список из 16 оценочных параметров, выделенных нами на различных этапах опытно-экспериментальной работы, с указанием методов их обработки и исходных гипотез. Методы обработки взяты из источников [12,19,42,86,93].