Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Борисова Оксана Алексеевна

Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации
<
Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации
>



Борисова Оксана Алексеевна. Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-13/1321

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, как педагогическая проблема 15

1.1. Состояние проблемы оптимизации управленческой деятельности в педагогической теории и практике 15

1.2. Теоретическое обоснование информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы 32

1.3. Технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы 52

Выводы по главе 1 70

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по осуществлению технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы 73

2.1. Организация и проведение опытно-поисковой работы 73

2.2. Рекомендации по осуществлению технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы 95

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы 115

Выводы по главе 2 134

Заключение 137

Библиографический список 141

Приложение 164

Введение к работе

Приоритетным направлением государственной политики в области образования, отраженным в Законе Российской Федерации «Об образовании» [72], Национальной доктрине образования в России [130], Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [95] является ориентация современной образовательной системы на обеспечение доступности полноценного качественного образования в соответствии с интересами учащегося [95, с. 24]. На первый план выдвигается необходимость адаптации образования к потребностям и возможностям личности [72, с. 13]. Осуществление этой цели невозможно без наличия у руководителя образовательного учреждения достоверной и оперативной информации об обучающихся, эффективной системы мониторинга реализации обеспечения обязательного основного общего образования. Сегодня речь идет о целостной перестройке учебно-воспитательного процесса, о создании необходимых управленческих предпосылок для этого, основанных на личностно ориентированной парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.). Новые задачи, которые решает система образования, требуют модернизации управления этой сферой, значительного усложнения управленческих функций, повышения уровня квалификации руководителей школы. Руководитель сегодня должен уметь анализировать деятельность образовательного учреждения, выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения; строить организационную структуру управления, планировать и организовывать контроль, осуществлять информационно-аналитическую деятельность с использованием современных технологий. Одно из основополагающих условий оптимального управления - организация информационного обеспечения руководителя школы (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов).

Управленческая деятельность руководителя школы включает в себя обработку больших объемов информации. Для того чтобы эта информация действительно помогала принимать правильные управленческие решения, она должна быть объективной, поступать своевременно, отражать динамику изменений в объекте управления. Кроме того, нужны технологии, при помощи которых управленец сможет обработать эту информацию быстро и точно, с минимальной затратой сил и времени.

Однако в реальности при осуществлении своей информационно- аналитической деятельности руководитель сталкивается с рядом проблем: большие массивы информации обрабатываются вручную, многие данные из-за большого объема и сложности подсчета собираются в школах формально, не точно отражают происходящие изменения; некоторые показатели совсем не выделяются и не анализируются. На сегодняшний день решить эти проблемы управленцу может помочь применение информационно-коммуникационных технологий. Процесс информатизации является одним из перспективных направлений развития образования на современном этапе. Использование информационных технологий в управлении школой дает качественно новые возможности для ее руководителей.

Государством предусматривается создание условий для организации информационного обеспечения в образовательном учреждении с использованием информационно-коммуникационных технологий: оборудование образовательных учреждений информационно-вычислительной техникой, организация и проведение всеобуча по информационным технологиям для управленческих и педагогических кадров [95, с. 12].

Но, несмотря на наличие большого количества разработанных программных продуктов, на практике информационно-коммуникационные технологии используются руководителями школы недостаточно. Рассматриваемые тенденции свидетельствуют об актуальности нашего исследования на социально-педагогическом уровне. Оптимизировать управленческую деятельность руководителя школы в связи с возрастающими сегодня требованиями к качеству образования и в условиях постоянно увеличивающегося объема информации может информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы.

На необходимость оптимизации информационно-аналитической деятельности в управлении школой указывают многие исследователи (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др.). В отечественной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о рациональной организации работы с информацией как одного из факторов оптимального управления [52; 102; 146; 188]. Вопросы оптимизации процесса обработки управленческой информации рассматривались в работах А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, B.C. Татьянченко, Л.И. Фишмана, Т.И. Шамовой.

Использованию информационно-коммуникационных технологий в организации информационного обеспечения в современных исследованиях по теории управления организацией отводится значительная роль. В работах [56; 58; 59; 81; 87] подчеркивается положительная сторона применения информационных технологий. Многие исследователи [27; 59; 87] описывают способы работы с информацией (ее хранение, обработку и анализ на основе информационных технологий) в органах государственного управления, на предприятиях, в коммерческих фирмах, в высших учебных заведениях.

Вместе с тем остаются нерешенными проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность руководителя школы. Пути решения данной проблемы намечены в трудах ученых, занимающихся вопросами управления качеством образования (Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, А.А. Рузаков, А.И. Севрук); специалистов-практиков по использованию компьютерных программ в деятельности школьной администрации (Т.М. Алексеева, Ю.П. Амелькович, Г.А.Аминев, Е.В. Боровская, СЮ. Боруха, А.В. Будеев, В.Ф. Бурмакина, Д.В. Зарецкий, И.Х. Касимов, Ю.А. Кушель, М.Э. Кушнир, Т.В.Литвиненко, Л.Г. Осетров, О.Б. Самсонов, Л.А. Чашникова и др.). Однако до настоящего времени не определены пути комплексной информатизации школы, охватывающей все аспекты внутришкольного управления, что указывает на актуальность нашего исследования на научно-исследовательском уровне.

Существующие на сегодняшний день разработки по созданию информационной модели школы (Ю.Ю. Баранова, Е.Н. Богданов, А.Б. Боровков, К.П. Волокитин, Л.В. Жилина, Н.В. Кисель, Д.Ш. Матрос, Е.А. Тюрина, В.В. Хабин, А.А. Чадин и др.) не рассматривают подробно вопросы совершенствования административно-управленческой деятельности, не содержат конкретных рекомендаций по использованию новых информационных технологий управленцу-пользователю. В последние годы появляется немало программ для управления школой, составленных профессиональными программистами. Но при их практическом применении возникает ряд трудностей, связанных прежде всего с тем, что разработчик программы не учитывает все особенности управленческих задач конкретной школы, а руководитель ограничивается поверхностным представлением о возможностях компьютера. В результате внедрение информационно-коммуникационных технологий в информационное обеспечение процесса управления школой на сегодняшний день осуществляется эпизодично и недостаточно.

В этой связи требует дальнейшего изучения проблема создания технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы. Это свидетельствует об актуальности исследования на научно-методическом уровне.

Таким образом, можно констатировать наличие в управлении современной школой несоответствия, противоположностей и противоречий между:

- возросшими требованиями к обеспечению качества образования и реально существующими условиями информационно-аналитической деятельности руководителя школы;

- необходимостью оптимизации управленческой деятельности руководителя школы в целом на основе новых информационных технологий и существующими на сегодняшний день разработками отдельных аспектов этого процесса;

- между наличием большого количества специальных программных продуктов и стихийным и эпизодичным их использованием в управлении школой.

Анализ актуальности и противоречий позволяет определить проблему, которая заключается в поиске и выборе информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.

Анализ противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования - «Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации».

Объектом исследования является управленческая деятельность руководителя школы.

Предметом исследования является информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.

Цель исследования - выявить, определить и теоретически обосновать содержание информационного обеспечения, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.

Гипотеза исследования: информационное обеспечение способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, вероятно, при соблюдении следующих условий:

- создании в образовательном учреждении информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс», составляющих содержательную основу информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы;

- функционировании данных систем на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления и их взаимодействии между собой;

- осуществлении технологии информационного обеспечения, основанной на формировании каждой информационной системы как совокупности подсистем: информационной, организационной, правовой и программной, и определении ее результативности по критериям оптимизации управленческих функций (планирования, организации, мотивации, контроля).

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1) теоретически обосновать содержание информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, включающее в себя создание информационных систем «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс»;

2) разработать технологию информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, основанную на формировании каждой информационной системы как совокупности обеспечивающих подсистем: информационной, организационной, правовой и программной;

3) опытно-поисковым путем проверить результативность использования технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к управлению развитием и функционированием социальных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), междисциплинарный (Б.С. Гершунский, Э.Н. Полонский) и информационный (Р.Ф. Абдеев, Ю.М. Горский) методологические подходы; теории управления организацией (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури); исследования в области педагогического управления (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Л.И. Фишман и др.); идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса в целом и управления им (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник).

Значительное влияние на наше исследование оказали: теория и технология проектирования системы управления качеством образования на основе использования новых информационных технологий (Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко) и организации мониторинговых исследований (А.С. Белкин, А.И. Севрук); работы, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер), концепции построения информационных систем (Ю.Ф. Гаврилин, Н.В. Макарова, А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер), представление о структуре информационной системы как совокупности обеспечивающих подсистем (Ф.С. Воройский, Н.В. Макарова).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006г.», программа развития муниципальной образовательной системы г. Челябинска на период до 2005 года.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: изучение и комплексный анализ и синтез данных, содержащихся в научно-методической литературе по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, сравнение, классификация; эмпирические методы: обобщение управленческого и педагогического опыта, наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование; методы математической статистики.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило определить основные идеи нашего исследования:

- оптимизировать управленческую деятельность руководителя школы в связи с возрастающими сегодня требованиями к качеству образования и в условиях постоянно увеличивающегося объема управленческой информации может информационное обеспечение, основанное на создании в образовательном учреждении основных информационных систем;

- информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы должно предусматривать функционирование информационных систем образовательного учреждения на всех уровнях управления и их взаимодействие между собой;

- технология создания информационных систем образовательного учреждения должна включать в себя формирование следующих подсистем: информационной, организационной, правовой и программной.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000) - констатирующем — велось теоретическое исследование проблемы информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы; анализировалась литература, а также диссертационные работы по данной проблеме; изучалась степень разработанности исследуемой проблемы; были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2000 - 2002) — формирующем — осуществлялась разработка технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, рекомендаций по осуществлению данной технологии, проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки целесообразности и эффективности разработанной технологии. Проверялись выводы и положения рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2002 - 2004) - обобщающем - осуществлялся анализ, обобщение и описание полученных результатов исследования, проводилась корректировка основных теоретических и методических положений исследования, формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.

Базой исследования явились: МОУ СОШ № 112, 84, 59, 123, МОУ гимназия № 76 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 102 руководителя школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, в отличие от существующего опыта включает в себя создание в образовательном учреждении информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс».

2. В сравнении с существующими разработками использования информационных технологий в отдельных областях управленческой деятельности руководителя школы содержание и структура информационного обеспечения, способствующего ее оптимизации, предусматривает функционирование вышеназванных систем на всех уровнях управления и их взаимодействие между собой.

3. Технология информационного обеспечения, в отличие от традиционного подхода к рассмотрению специальных программных продуктов как достаточного условия оптимизации управленческой деятельности, основана на формировании каждой информационной системы как совокупности информационной, организационной, правовой и программной подсистем.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто значение информационного обеспечения, включающего в себя основополагающие информационные системы образовательного учреждения, взаимодействующие на всех уровнях управления для оптимизации управленческой деятельности руководителя школы;

- уточнено понятие «информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы», понимаемое нами как совокупность специфических ресурсов, процессов и технологий, предназначенных для решения управленческих задач;

- конкретизировано понятие «технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы» — комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, основанная на создании информационных систем;

- выявлены обеспечивающие подсистемы для каждой из информационных систем образовательного учреждения: информационная, организационная, правовая и программная.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены содержательные компоненты методической подготовки руководителей по вопросам использования технологии информационного обеспечения в управленческой деятельности;

- разработан и практически реализован комплекс мер по формированию информационного, организационного и правового обеспечения информационных систем образовательного учреждения: сформированы унифицированные системы документации; построены схемы движения потоков управленческой информации; выделены области управленческой деятельности, подлежащие автоматизации; составлена нормативная база информационного обеспечения образовательного учреждения;

- в рамках создания программного обеспечения разработаны и апробированы рекомендации по автоматизации наиболее важных аспектов управленческой деятельности.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на выводы исследователей в области педагогики и социального управления, на современные достижения в области разработки новых информационных технологий; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, последовательным проведением опытно-поисковой работы, обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках; участия в работе 6 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1995 г.), 7 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1996 г.), 10 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1999 г.), 11 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 2000 г.), XIV конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004 г.), Всероссийской конференции «Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты» (г. Красноярск, 2004 г.); участия в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (г. Москва, 2004 г.), 4-ой межвузовской конференции «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 2000 г.), конференции по итогам научных исследований профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ (г. Челябинск, 2002 г.), научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (г.Челябинск, 2003 г.); выступлений на городских и районных совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советах базовых общеобразовательных учреждений (1999 - 2004).

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 153 машинописных страницах. Библиофафический список включает в себя 214 источников.

Состояние проблемы оптимизации управленческой деятельности в педагогической теории и практике

Проблема оптимизации управленческой деятельности руководителя школы активно рассматривалась в отечественной педагогической науке с 70-х гг. 20 века и формулировалась тогда как проблема рациональной организации труда. Эти вопросы обсуждались на страницах журналов «Народное образование», «Советская педагогика». В качестве их решения предлагалось ввести нормирование рабочего времени администрации школы на выполнение различных управленческих действий, использование плана-сетки, специальных схем и форматов для анализа различных данных [52; 102; 146; 188]. При этом особая роль в системе внутришкольного управления отводилась информационному обеспечению. Подчеркивалось, что для управленцев имеет значение его количественный и качественный аспект: оптимальный объем информации, который может быть обработан и проанализирован для принятия управленческих решений, а так же ее смысл и ценность [52].

Понятие оптимизации применительно к процессу обучения вводится Ю.К. Бабанским в 70-е гг. [14]. Под оптимизацией он понимает «...осуществление в конкретных условиях наиболее эффективных и качественных решений учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся и учителя» [14, с. 5]. При этом Ю.К. Бабанский [14] подчеркивает, что оптимизация процесса обучения не является новой формой или новым методом, и выделяет 8 этапов ее осуществления: 1) формулирование задач обучения; 2) отбор и конкретизация содержания учебного материала; 3) выбор сочетание форм обучения; 4) рациональное сочетание методов обучения; 5) составление оптимального плана обучения; 6) максимально возможное улучшение условий для реализации плана обучения; 7) реализация избранного плана обучения; 8) анализ оптимальности решения поставленных задач.

Далее Ю.К. Бабанский расширяет понятие оптимизации процесса обучения до понятия оптимизации педагогического процесса. Исходя из термина «оптимальный» - «наиболее соответствующий определенным условиям и задачам вариант деятельности», понятие оптимизации педагогического процесса определяется им как «выбор наилучшего из возможных вариантов для данной конкретной ситуации» [15, с. 4].

В работе Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника [15] отдельно выделяется понятие оптимизации управления педагогическим процессом. Подчеркивается, что «...за счет грамотного управления можно достичь оптимального функционирования системы - с наибольшим эффектом за наименьшее время» [15, с. 199].

Отмечается, что оптимальная организация управления педагогическим процессом в школе предполагает:

1) планирование учебного процесса на основе предварительного анализа итогов предыдущего года, «...с ориентацией на устранение типичных недостатков, с выделением главных звеньев в работе...» [15, с. 200];

2) четкое распределение функций между руководителями школы, постоянную опору в работе на коллектив учителей;

3) создание в коллективе благоприятной морально психологической атмосферы для творчества учителей;

Теоретическое обоснование информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы

Понятие управления образовательными системами базируется на определении управления как процесса, направленного на формирование и достижение целей организации и состоящего из определенных функций. М.М. Поташник дает следующее определение понятия «функции управления» - это отношение между управляющей системой и управляемым объектом, требующее от управляющей системы выполнения определенного действия для обеспечения целенаправленности и организованности управляемых процессов» [192, с. 200]. Он называет следующие общие функции управления: планирование, организация, руководство, контроль, анализ и др.

По В.П. Симонову [169, с. 50] управленческая функция - это «...законченный цикл определенных действий, в сумме и составляющих управленческую деятельность в целом». При этом В.П. Симонов выделяет 3 функции: 1) функция принятия решений; 2) функция организации выполнения принятых решений; 3) функция предварительного, текущего и итогового контроля.

В классификации Т.И. Шамовой [203, с. 234] предложены следующие функции управления: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (коррекция).

Л.И. Фишман среди управленческих функций выделяет функции целеполагания, планирования, организации, регулирования, контроля и анализа [195, с. 45]

Обобщив разные подходы к определению управленческих функций, можно выделить основные из них: планирование, организацию и контроль.

При реализации каждой из основных функций педагогического менеджмента руководителю нельзя обойтись без сбора и анализа какой-либо информации.

На этапе планирования происходит «...определение основных видов деятельности и мероприятий с четким указанием конкретных исполнителей, сроков исполнения, с учетом имеющегося в распоряжении данного субъекта фактического бюджета времени...» [169, с. 64]. При этом всякое управленческое воздействие является итогом определенного управленческого решения. А наличие организационно-педагогической информации является одной из важнейших предпосылок принятия обоснованных управленческих решений по вопросу развития общеобразовательной школы на перспективу. План работы школы в целом или по отдельным направлениям должен соответствовать следующим требованиям:

- быть не противоречивым, согласованным с планом развития всей школы, программами и планами вышестоящих органов управления образовательным учреждением;

- иметь целевую направленность, отвечать условию актуальности, а, следовательно, основываться на анализе работы в этом направлении за прошлый период.

Соответствие этим условиям требует от руководителя владения необходимой информацией и проведение ее основательного анализа.

Организация выполнения принятых решений и планов - следующая функция педагогического менеджмента. План необходимо довести до исполнителя и обеспечить условия для его выполнения. На этом этапе для руководителя важно предоставить коллективу необходимую информацию и обеспечить постоянную обратную связь. Любые действия по организации тех или иных мероприятий будут заключаться в выдаче руководителем каких-либо инструкций и распоряжений: «командная информация». А хорошо налаженная система обратной связи предполагает «получение информации о результатах воздействия на управляемую систему путем сравнения ее фактического состояния с заданным, т.е. учет разницы между целью управленческого воздействия и его результатом» [92, с. 62].

Рассмотрим третий основной компонент педагогического менеджмента - контроль за ходом и результатом образовательного процесса. Чтобы управлять не формально, а реально, принимать правильные, научно-обоснованные решения, управленцу нужны разнообразные фактические данные о различных сторонах этого процесса. Без информации о ходе и промежуточных результатах процесс управления невозможен. Источники получения информации могут быть различны: часть информации поступает к руководителю целенаправленно, часть -стихийно. Однако наиболее важной является информация, полученная в результате целенаправленных наблюдений, как итог продуманной системы контроля. Отсутствие необходимой информации парализует процесс управления. Однако избыток информации о мелких, второстепенных деталях так же не способствует принятию правильных решений. Важная задача субъекта менеджмента при реализации контрольной функции -обработка, упорядочение поступающей информации, ее анализ и оценка. Необходимо разобраться в обилии фактов, провести их сортировку, отсеять несущественное, выделить главное, оценить с точки зрения их влияния на ход и результаты образовательного процесса и только затем принять наиболее правильные, наиболее обоснованные и оптимальные решения. Таким образом «...основной метод контроля в структуре и содержании всякой педагогической системы - анализ...» [169, с. 197], и, прежде всего, анализ какой-либо информации: документации, анкет, письменных контрольных работ, статистических данных и т.д.

Рассматривая деятельность руководителя в образовательном учреждении более детально, наряду с функциями управления можно выделить виды управленческой деятельности: информационно- аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную [203, с. 35]. Все они взаимосвязаны и последовательно сменяют друг друга, образуя единый управленческий цикл. При этом осуществление информационно-аналитической деятельности является основным инструментом управления. Одной из важнейших характеристик любой системы, определяющей в итоге эффективность ее функционирования, является коммуникативность, характеристика циркулирующих в ней информационных потоков (содержание информации, степень ее централизации, источники получения, вывод на уровень принятия решений) [203, с. 236]. Таким образом, определение понятия управления образовательными системами базируется на понятии функций педагогического менеджмента, при реализации каждой из которых особое значение имеет информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

Организация и проведение опытно-поисковой работы

Теоретический анализ, проведенный в первой главе настоящего диссертационного исследования, позволил нам сделать предположение, что осуществление в образовательном учреждении технологии информационного обеспечения, базирующейся на создании основополагающих информационных систем, взаимодействующих на всех уровнях управления и представляющих собой совокупность четырех обеспечивающих подсистем, будет способствовать оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.

Для подтверждения данных теоретических положений требовалось проведение опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по осуществлению в образовательном учреждении технологии информационного обеспечения, рассмотрим основные вопросы, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.

В психолого-педагогической литературе всю совокупность методов педагогических исследований делят на три группы: содержательные методы, формализованные методы и метод теоретического анализа и синтеза [155, с 88]. При рассмотрении практической части нашей работы нас интересует первая группа методов. Среди них выделяют педагогическое наблюдение, опытную педагогическую работу, анкетирование, педагогический эксперимент и т.д.

Для проведения нашего исследования основным методом мы выбрали опытную работу, понимая ее как сознательное применение в естественных условиях протекания образовательного процесса новых принципов, методов, материалов в каком-то одном направлении и внимательное изучение возникающих изменений [155, с. 90].

Использование при этом сочетания таких методов как: - поиск - стремление добиться чего-либо, попытка найти новые пути осуществления чего-либо [30, с. 892]; - и опыт — воспроизведение какого-либо явления, наблюдение нового явления в определенных условиях с целью его изучения [30, с. 1516]. позволяет нам определить данный этап нашего исследования как опытно-поисковую работу. При этом указанные методы применяются в нашем исследовании для нахождения средств организации информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы; этапов осуществления технологии информационного обеспечения и определения результативности предлагаемой нами технологии.

Опытно-поисковая работа как вид исследовательской деятельности определяется A.M. Новиковым как «метод внесения преднамеренных инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [131, с. 35]. Данный вид исследовательской деятельности активно применяется в условиях изучения сложных образовательных явлений, в том числе в сфере управленческой деятельности, когда создание контрольных групп не представляется возможным. Мы считаем, что применительно к нашему исследованию использование опытно-поисковой работы является оправданным, так как комплексное изучение состояния управленческой деятельности до начала работы и после дает основания для получения достаточно достоверных результатов. В опытно-поисковой работе все основные эмпирические методы осуществляются применительно к одной группе объектов соответственно общепринятой методике научного исследования, предполагающей их изучение на начальном этапе работы, в процессе их преобразования и на заключительном этапе. По мнению исследователей, опытная работа занимает промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и экспериментом, т.к. «опытная работа дает только результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем, суммарном виде» [131, с. 35].

Отметим ряд условий, необходимых для проведения опытно-поисковой работы: 1) опытно-поисковая работа должна быть построена на основе добытых наукой знаний в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой; 2) она должна преобразовывать действительность, создавать новые педагогические (или, в нашем случае, управленческие) явления; 3) проведение опытно-поисковой работы должно сопровождаться глубоким анализом, «из нее извлекаются выводы, создаются теоретические обобщения» [155, с.91].

Организация опытно-поисковой работы в исследованиях, посвященным проблемам управления, с одной стороны, отличается своеобразием, так как предметом этих исследований является поиск объективных и существующих связей между определенными свойствами управления, процессами управления и его результатами. С другой стороны, по мнению большинства исследователей, в управленческих исследованиях правомерно использовать «широкий арсенал качественных и количественных методов социальных и гуманитарных наук», которые «приобретают в управленческих исследованиях специфическую направленность и ведут к получению специфических результатов» [152, с.18].

Рекомендации по осуществлению технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы

Опытно-поисковая работа по оптимизации управленческой детальности руководителя школы строилась в соответствии с теоретическими основаниями и технологией информационного обеспечения, включающей в себя создание в образовательном учреждении четырех информационных систем, рассмотренными в п. 1.2. и п. 1.3. первой главы. В соответствии с задачами исследования и определенными методологическими основаниями, с целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы нами был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы.

Формирующий этап был по характеру естественный, т.е. протекал в условиях функционирования образовательных учреждений.

На данном этапе решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретическую и практическую подготовку управленцев по вопросам использования технологии информационного обеспечения в своей деятельности.

2. Построить в образовательных учреждениях основные информационные системы, согласно этапам разработанной технологии.

Реализация первой задачи была связана с повышением профессиональной компетентности управленцев. Как отмечают исследователи по вопросам управления образованием (В.Г. Афанасьев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Сериков Г.Н.), информационно-аналитическая деятельность требует от руководителя специальной подготовки. Об этом же свидетельствуют результаты изучения состояния информационной деятельности, рассмотренные на констатирующем этапе, которые указывают на проблемы, связанные с обработкой информации, ее применением для выработки управленческих решений и использовании при этом информационно-коммуникационных технологий. На наш взгляд, для решения подобных проблем управленец должен обладать достаточным уровнем информационной культуры.

Ряд ученых (В. В. Краевский, И. В. Крупинина, П. И. Пидкасистый и др.) под информационной культурой личности понимают наличие знаний в области информации и умения работать с информацией. Информационная культура есть важнейшая часть общего образования человека. Е.А. Ерохина, В. А. Каймин, Д. П. Федюшин, А. Г. Щеголев считают, что человек обладает информационной культурой, если он: - умеет четко ставить задачи, составлять планы их решения и записывать их в форме, понятной компьютеру; - умеет выделять данные для решения задач и анализировать получаемые результаты; - знает законы логики и информатики. Обобщив точки зрения различных ученых, мы под информационной культурой будем понимать: - знание теоретических вопросов информатики; - умения и навыки практического использования информационных технологий для решения конкретных управленческих задач; - представление о системе морально-этических и юридических норм поведения человека в информационном обществе.

Для организации своей управленческой деятельности на оптимальном уровне руководителю школы сегодня необходимо владеть всеми перечисленными выше аспектами информационной культуры. Это является важным условием для осуществления технологии информационного обеспечения управленческой детальности.

В этой связи в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы автором исследования была организована методическая учеба управленцев по формированию основ информационной культуры с привлечением специалистов. Использовались следующие формы методической учебы: научно-практические семинары, подготовка

методических рекомендаций, самообразование управленцев по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности.