Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Родионова Татьяна Константиновна

Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами
<
Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами
>




Родионова Татьяна Константиновна. Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 224 c. РГБ ОД, 61:98-13/592-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛЯТИВНО-КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЫ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ 12

1 Анализ состояния проблемы регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами в теории и практике 12

2 Методологические подходы к разрешению проблемы регулирования и корректирования инновационных процессов в управленческой деятельности руководителя школы 33

3 Теоретическое обоснование технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами 65

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛЯТИВНО-КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЫ 96

1 Технологическое обеспечение регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами .96

2 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 124

3 Методические рекомендации 155

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность иссдрлования. Система образования переживает период реформирования, обусловивший массовый всплеск инновационных процессов, которые направлены на замену старой, статичной, репродуктивной модели образования на модель новую, вариативную.

Инновационные преобразования в школе выдвигают на передний план проблему осмысления сложившейся в школьной практике управленческой деятельности, оценки ее достаточности и определение направлений развития в соответствии с происходящими изменениями.

С увеличением степени свободы в организационной, методической, содержательной сферах руководитель современной жолы испытывает потребность в уточнении ряда теоретических и практических положений в каждом конкретном случае зарождения и реализации инноваций, методики управления ими на различных этапах развития организации.

Инновационный процесс, как новый объект внутришкольного управления, непрерывно изменяет свою структуру в зависимости от ситуации. Следовательно, от руководителя требуется умение регулировать и модернизировать действушую систему управления, корректировать набор управленческих воздействий, осваивать новые управленческие технологии. Осуществляя регулирование инновационного процесса, руководитель жолы стремится сохранить запланированное состояние упорядоченности педагогического процесса, стимулирует его к постоянному развитию и совершенствованию благодаря учету баланса интересов всех участников педагогического процесса.

Роль регулирования и корректирования заключается в предупреждении сбоев педагогического процесса, протекающего в инновационном режиме.

На основании проведенного анализа практики работа 275 руководителей школ нами было выявлено, что четко представляют цель только 2.18%; имеют определенные показатели регулятивно-коррекционной деятельности и иннова

ционных процессов, протекающих в школе 29.82%; знают о необходимых и возможных средствах достижения цели при определенной ситуации 42.18%; знают о самом новшестве 25.82%.

Регулирование и корректирование в 78% случаях осуществляется эпизодически, на интуитивном уровне, без анализа педагогического явления, возникшего при использовании новшества. Большинство руководителей испытывают потребность в регулятивно-коррекционной деятельности по управлению инновационными процессами только с момента обнаружения дезорганизующего воздействия; не прогнозируют и не планируют систему мер по предупреждению типичных дезорганизующих отклонений, свойственных данной инновации, и ее использованию; не имеют статистической информации о типичных отклонениях, возникающих в инновационном процессе.

В ходе нашего исследования было установлено, что руководитель школы в регулятивно-коррекционной деятельности на различных этапах инновационного процесса испытывает следующие трудности; не может связать мотивацию деятельности с целью обновления педагогического процесса; боится перемен и не стремится к новшеству; не осознает потребности в изменении педагогического процесса и реальных возможностей для реализации конкретного новшества; затрудняется в выборе новшеств, разработке технологии их реализации.

Отсюда вытекает актуальность, научно-теоретическая значимость данного диссертационного исследования, состоящая в необходимости всестороннего и глубокого изучения сущности инновационных процессов, происходящих в школе, механизмов включения личности в инновационную деятельность; в определении содержания и технологии регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами в школе.

В контексте этих направлений можно выделить следующие исследовательские разработки, которые так или иначе послужили существенными предпосылками научного анализа поставленной проблемы.

Первую группу составляют ТРУДЫ, раскрыващие сущность инноватики. Среди отечественных исследователей этой проблематики следует отметить работы М.С.Бургина, В.И.Загвязинского, Н.Д.Кондратьева, З.И.Лапина, А.И.Пригожина, С. Д. Полякова, М.М. Поташника, В.А.Сластенина, П. И. Третьякова, Г. М. Тюлю, Т.И.Шамовой, Н.Р.КШбековой.

Вторая группа работ посвящена проблемам внутриплатного управления и прогнозирования инновационных процессов. Среди них ТРУДЫ И.В.Бестужева-Ла-ды, Т.М.Давыденко, В.Н.Кваши, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, О.Г.Хомерики, В.В.Черепанова, Т.К.Чекма-ревой, Т. И. Шамовой и других.

Регулирующая роль социальных механизмов начала разрабатываться в отечественной науке сравнительно недавно. Заметный вклад в ее изучение внесли Л. И. Абалкин, Т. И. Заславская, Р.В.Рывкина, Д.И. Тихомиров.

Весьма полезными оказались работы, которые позволяют рассматривать проблему личности, ее саморегуляции, Формирования проЯессиональной "Я-кон-цепции", модели управления развитием личности и коллектива,- С.И.Архангельского, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.н.Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, в.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и других.

Рефлексивный характер процессов управления, самоуправления рассматривается в работах Т.М.Давыденко, Г.С.Сухобской, Ю.Н.Кулюткина, С.Ю.Степановой, И. Н. Семенова, П. И. Третьякова, ТХЧекмаревой, Т. И. Шамовой.

Методологической базой для разработки основ регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами также стали положения, разработанные психологами относительно деятельности, ее структуры С Л. С. Выготский, А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), взаимосвязи и взаимодействия управленческих Функций С В. И. Зверева, Ю.А.Конаржевский, Н.А.Рогачева, В.С.Татьян-ченко, П-В.Худоминский), исследовательского подхода в управленческой деятельности руководителя школы (Г.М.ТЮЛЮ, Т.и.шамова), теория общей и педаго гической инноватики (В.И.Заславский, М.М. Поташник, И. К. Пригожий, П.И.Третьяков, Т.ИШамова). Наиболее разработанной в теории и практике управления проблему регулирования мы находим в работах Н.А.Рогачевой, которая дает обоснование роли, места и содержания регулирования в управлении учебным процессом.

Однако в работах указанных ученых специально не ставилась задача исследовать решятивно-коррекционную деятельность в управлении инновационными процессами. Поэтому, отмечая значительные достижения науки в разработке основ управления инновационными процессами, мы констатируем наличие еще неразрешенного противоречия между необходимостью введения инноваций в образовательное учреждение и неразработанностью научно обоснованной системы действий руководителя школы в осуществлении регулятивно-коррекционной деятельности в системе управления инновационными процессами.

Цель исследования заключается в разработке технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Объект исследования: управление инновационными процессами в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: технология регулятивно-коррекционной деятельности руководителя в системе управления инновационными процессами.

Методологической основой исследования ЯВЛЯЕТСЯ важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности, основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на общие диалектические законы - теорию отражения, философское представление о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход, определяющий объект исследования в целостной системе познания и выделяющий необходимые связи и закономерности предмета исследования; ттивационный подход, предполагающий Формирование психолого-педагогического механизма стимулирования, который обеспечивает эффективную деятельность всех участников исследуемой системы; деятельностный подход, являющийся основой развития личности; личностно-ориетированный подход, обеспечиваншй практическую реализацию принципа гуманизма; ситуационный подход, . объясняющий модификацию внутрижольного управления в зависимости от особенностей и параметров конкретной ситуации; исследовательский подход, обеспечивающий принятие научно обоснованных управленческих решений; рефлексивный подход, используемый для системной самооценки регулятивно-коррекционной деятельности руководителей школы в целостном процессе управления.

Данные методологические подходы послужили основой для разработки технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами, определения целевых приоритетов и содержания управленческой деятельности руководителя.

Гипотеза исследования. Повышение результативности управления инновационными процессами можно обеспечить за счет систематической регулятивно-коррекционной деятельности руководителя, если она будет осуществляться как целостная система, состоящая из следующих процедур: выработка стратегии развития на основе целевого анализа и выбора "решающих участков" действия; анализ проблем с позиции избранных стратегий; выработка стратегического решения на основе оценки и выбора альтернатив; подготовка выполнения стратегического решения на основе разработки комплекса тактических решений. Успешность реализации этой технологии будет возможна ПРИ реализации следующих условий: готовность субъекта управления и других участников педагогического процесса к разработке и реализации этой технологии; наличие систе

мы мотивации и стимулирования участников педагогического процесса; наличие психологического климата в школе и понимания действий коллектива со стороны родителей и вышестоящих управленческих организаций. Задачи исследования:

1. Изучить состояние регулятивно-коррекционной деятельности в теории и практике внутришкольного управления.

2. Научно обосновать технологию регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами.

3. Выявить условия успешной реализации этой технологии.

4. Разработать методические рекомендации по использованию технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Методы и база исследования. Выбор методов исследования был обусловлен возможностью наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работа.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирования); опрос (анкетирование, беседа, интсевыоирование); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение, экспериментирование (констатирующий, Формирующий, диагностический эксперименты); проведение ор-ганизащонно-деятельностных игр с последующей рефлексией.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись базовая экспериментальная школа N 354 им. Д. М. Карбышева, общеобразовательные школы N 346 и N 342 Центрального округа г.Москвы, школы-лаборатории Восточного округа г.Москвы (УВК N 1813, N 1079), аттестуемые школы Московского комитета образования (выборочно).

Организация и этапы исследования. Разработаны теоретические и практические основные положения по исследуемой проблеме при непосредственном осу

ществлении опытно-экспериментальной работы в качестве директора общеобразовательной школы-лаборатории, члена аттестационной комиссии Московского комитета образования, руководителя семинара инновационных школ Российской Федерации Министерства путей сообщения.

Исследование проводилось в несколько этапов:

т этап (1994-1995 гг.) имел своей целью разработку методологических основ исследования, анализ литературных источников и школьной практики.

тт этап (1995-1998 гг. ) был связан с организацией Формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования. На этом этапе была разработана и внедрена в практику технология регулятивно-коррек-ционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами, выявлены условия ее успешной реализации.

ттт этап (1996-1998 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, их апробации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами обеспечивает целостность управленческого цикла, высокую его эффективность за счет систематического поддержания системы на уровне запрограммированного развития.

2. Каждая стадия развития новшества требует соответствующих управленческих действий с постоянным регулированием и корректированием. Единство этих процессов лежит в основе построения технологии регулятивно-коррекцион-ной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована технология регулятивно-коррекционной деятельности руководителя в управлении инновационными процессами в школе;

- определены содержание и место регулятивно-коррекционной деятельности в общей системе управления инновационными процессами;

- выявлены условия успешной реализации технологии регулятивно-коррек-ционной деятельности в управлении инновационными процессами в школе:

- уточнены понятия "регулирование", "корректирование", "коррекция" в приложении к педагогическим системам.

Теоретическая значимость исследования заключается в наполнении регуля-тивно-коррекционной деятельности содержанием, обеспечивающим приведение образовательного процесса в соответствие с запланированными целями развития системы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы различных типов образовательных учреждений при составлении образовательных программ, концепций развития школ, комплексно-целевых программ, Формировании целостной системы внутришкольно-го контроля, а также в процессе подготовки руководителей школ через систему повышения квалификации руководящих работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена научной методологией, связанной с диалектикой познания и развития, с опорой на системный, мотивационный, деятельностный, личностно-ориентированый, ситуационный и рещексивный подходы; использованием данных констатирующего и Формирующего экспериментов, а также адекватностью методов исследования его задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили поддержку на региональных конференциях Центрального окружного управления Московского комитета образования 1995, 1996, 1997 гг.; Всероссийских I,II,III научно-практических конференциях по управлению развивающейся школой (Смоленск 1995г., Брянск 1996г., Ульяновск 1997г.); на семинарах руководителей школ Российской Федерации Министерства путей сообщения 1994, 1995, 1996 гг.; Международной конференции в Финляндии: " Новое в образовании" (1996г.); выступлениях на заседаниях

кафедры управления развитием школы факультета повышения и переподготовки кадров МПГУ.

Структура дассертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его методологическая и теоретическая основа, указываются цели и задачи, Формулируется гипотеза, определяются объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами" проводится анализ состояния проблемы регулятивно-коррекционной деятельности в теории и практике внутришкольного управления, рассматриваются основные методологические подходы к решению проблемы, обосновываются и раскрьваются теоретические основы регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы" раскрыты содержание и механизм технологического обеспечения управления инновационными процессами в школе; дается содержание и характеристика опытно-экспериментальной проверки технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы, обобщаются результаты ее внедрения.

В заключении представлены общие выводы по проблеме исследования. В приложениях содержатся методические разработки содержания регулятивно-коррекционной деятельности на примере школы N 354 им. Д. М.Карбышева Центрального округа г.Москвы, работающей в режиме развития.

Анализ состояния проблемы регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами в теории и практике

Система образования переживает период бурного реформирования, обусловившего массовый характер инновационных процессов. Основной смысл и суть школьной реформы состоит в замене старой, статичной, репродуктивной модели образования, в которой школа выступала в качестве консерванта существущей общественной системы, типа и характера общественных отношений, на модель новую, динамичную, где школа становится развивающей и развивающейся, стимулирующей общественные изменения, дающие ей свой импульс.

Основная задача обновления определила ее ключевую идею - идею развития школы. В ней заключается и триала конечных целей реформы: создание необходимых условий для развития личности, формирование и запуск механизмов развития и саморазвития системы образования, превращение образования в действенный фактор развития общества.

Приведенный анализ состояния проблемы позволяет утверждать, что определяющим условием реализации этих задач стало - пробуждение самостоятельности, субъектности в каждом участнике образовательного процесса - ребенке, учителе, управленце, родителях. Вместе они могут качественно изменить общество, сдвинуть и повести обновление системы образования.

Центральными, стержневыми социально-педагогическими идеями и задачами стали: поворот школы лицом к ребенку и к обществу, устранение государственной монополии на образование, превращение школы в социальный институт, в равной мере обслуживающий интересы и потребности личности и государства; всесторонняя и глубокая демократизация школы.

Главными стержневыми направлениями реформаторский усилий на современном этапе стали: включение школы в общественную жизнь и развитие инновационного образовательного движения.

Именно в этот период "школе требуется наличие целостного представления об инновационном процессе, познание его сущности, причин возникновения" (51, с. 38). Поэтому объектом нашего дальнейшего исследования стал "инновационный процесс", закономерности его развития и управления им.

Для Формирования целостного представления об "инновационном процессе" нами проведено исследование ряда основополагающих понятий. Впервые термин "инновация" использовал й. Шумпетер, который в начале XX в. наряду с другими западно европейскими учеными, занимался разработкой инновационных теорий (194). Общепризнанной трактовки понятия "педагогическая инновация" нет в педагогической литературе. Под педагогической "инновацией" (лат. "innovatio"- "нововведение", in - в, novus - новый) имеется в виду введение (внедрение) нового в образовании (166, с.740).

Так например считают "инновационной" только деятельность по "созданию нового". Его "освоение", "использование" и "распространение" - уже нечто иное. В словаре С.И.Ожегова "новый" определяется как - "впервые созданный, появившийся недавно, взамен прежнего, вновь открытый, недостаточно знакомый" (118, с.846).

В.И.Загвязинский считает, что новое в педагогике - это не только идеи, подходы, технологии, которые в представленном виде, в подобных сочетаниях еще не выдвигались, но и тот комплекс элементов или отдельные элементы педагогического процесса, которые несут в себе прогрессивное начало, позволяющие в изменяющихся условиях и ситуациях достаточно эффективно решать задачи воспитания и образования (59). Т.И.Шамова выделяет содержательную сторону инновационного процесса - собственно инновацию, состоящую из научной идеи и технологии замыслов ее реализации, и организационный механизм использования инноваций, который она называет "нововведением" (208). Нововве-1 дение понимается нами как целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения относительно стабильные элементы, представляющее собой новшество. "Новшество", на наш взгляд, является предметом инновации. Объединение отличных друг от друга жизненных циклов новшества и нововведения опреде-f ляется нами как "инновационный процесс".

В ряде исследований К.Ангеловски (3), Э.Брансуики, Э.Роджерса, О.Г.Хо-мерики (196), Т. И. Шамовой понятия "новое" и "новшество" выступают как синонимы, а "новшество" и "нововведение" различаются тем, что "новшество"- это новое средство, подлежащее освоению, а "нововведение" - процесс освоения этого средства, в пользу этого мнения, высказываются С.Д.Поляков, М.М.Поташник, П. И. Третьяков, В. В. Черепанов.

Изучением этой проблемы занимались и занимаются до сих пор многие ученые. Однако единого общепринятого толкования понятия "инновация" нет. Ряд ученых считает, что определить его невозможно (76).

"Нововведение" (инновация) - это целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу - организацию, поселение, общество, группу - новые, относительно стабильные элементы" (10, с.6). Сравним понятия "инновация" и "нововведение". В.И.Загвязинский, Э.А.Искандарова, Н. В. Коноплина, С. Д. Полякова, 0. Г. Хомерики, В.В.Черепанов, (62,67,89,131,197,202) считают их тождественными.

Теоретическое обоснование технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами

Технологию регулятивно-коррекшонной деятельности в управлении инновационными процессами мы разрабатываем на основе концепции теории управления школьным образованием П. И. Третьякова и Т.И. Шамовой. Это позволит применить дедуктивный метод изложения и обосновать систему знаний о предмете исследования.

Под концепцией управления инновационными процессами мы понимаем совокупность общих представлений о системе внутриплатного управления развитием, структуре субъектов управления и механизмов реализации процессов регулирования и корректирования. Предполагаемая концепция предназначена для обеспечения понимания Феномена развития школы через регулятивно-коррекцион-ную деятельность, а также для разработки на основе базовой модели школьной системы управления необходимого и достаточно эффективного воздействия регулятивно-коррекшонной деятельности на инновационный процесс.

Данную проблему мы можем рассматривать в контексте понимания того, что управление инновационным процессом в школе представляет собой совокупность отдельных нововведений, то есть единиц управляемого развития школы. Развитие школы - процесс ее изменения в интервалах времени. Каждое новшество находится на определенной стадии своего жизненного цикла и требует различного управленческого воздействия. Для решения задач определенного этапа раз витая следует установить общий темп изменений работы жолы и определения "переходного периода" каждого этала осваиваемого новшества от одной стадии его жизненного цикла к другой. Общая модель регулятивно-коррекшонной деятельности должна отражать взаимосвязь процессов Функционирования переходного периода в развитии развития школы в целом и на каждом от дельном его этале. Развитие школы следует рассматривать как инновационный процесс - сложное динамическое образование - полноструктурную систему.

В нашем понимании инновация (новшество) - это содержательная компонента инновационного процесса, состоящая из намеченной цели, идеи, технологии и замыслов ее реализации. Однако новшество только тогда может дать положительный зФїект в развитии школы, когда оно будет включено в процесс ее жизнедеятельности, а для этого требуется использовать систему управленческих действии - нововведение. Мы разделяем позицию Т.И.Шамовой, которая, опираясь на А.И. Пригожина, предложила следующее определение нововведению - это система организационных мер по осуществлению процесса перевода отдельного управляемого объекта (или школы в целом) из одного качественного состояния в более высокое с помощью использования инноваций. Именно нововведение и является "клеточкой" управления развитием школы (188, с.9-Ю).

Таким образом, нововведение является вторым компонентом инновационного процесса, обеспечивая решения центральной проблемы инноватики - изменения (переход).

Третьим компонентом инновационного процесса является система условий, обеспечивающих его успешное протекание.

Управление в педагогической системе включает следующие подпроцессы: целеопределение, педагогический анализ, прогнозирование, планирование, организацию исполнения, контроль и оценку, регулирование и корректирование.

Системообразующим компонентом подпроцесса является его цель, имеющая свои специфические характеристики. Каждый подпроцесс управления составляет те же функции.

В каждой функции циклически проходят все те же функциональные этапы, которые можно определить как подфункции. При рассмотрении состава и содержания Функций и подфункций выделяются те стадии, которые наиболее отчетливо прослеживаются в практике управленческой деятельности: информационно-аналитическая, мотивационно-иелевая, планово-прогностическая, контрольно-диагностическая, организационно-исполнительская и регулятивно-коррекционная.

Сущность инновационного процесса может быть выявлена на основе исследований соотношения процессов Функционирования и развития школы. Инновационная же деятельность руководителя школы сегодня заключается в развитии школы как педагогической системы и особой социальной организации (197).

Процессы Функционирования в школе ориентированы на достижение заданных результатов на основе использования ранее созданного, имеющегося в наличии потенциала. Процессы же развития ориентированы на достижение качественно новых, более высоких результатов школы на основе обогащения ее потенциала и повышения эффективности его использования (111).

Рассматривая управление как обеспечение "регулярности и порядка", определим сущность исследовательского подхода к регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Управленческая деятельность руководителя - это специфический вид педагогического труда, который по своей сущности имеет исследовательскую основу. Управление инновационным процессом - это творческая, исследовательская, стратегическая деятельность руководителя, отмечает Н.А.Рогачева (144).

Регулятивно-коррекционная деятельность, выступая как вид управленческой деятельности, призвана разрешить главную практическую проблему внутриш-кольного управления инновационными процессами (взятого в его целостности) -перевод функционирующей системы в новое качественное состояние через реализацию всех функций в их взаимосвязи.

В научно-педагогической литературе сами термины "регулирование" и "коррекция" адаптированы в различных системах научных знаний: философии, экономике, психологии, медицине, педагогике и других. В развитие понятий "регулирование" и "коррекция" внесли вклад теоретическими работами В.Г.Афанасьев, Ю.А.Конаржевский, П.И. Третьяков, П. В. Худоминский, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова.

Обогащение и развитие семантической структуры терминов были зафиксированы словарями: "регулировать", упорядочивать (упорядочить), налаживать, направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок, в систему (215,119,45,146); уравнивать, соразмерять, устраивать в порядок; подчинять определенному порядку, правилу, упорядочивать, направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок (112). Так, понятие в словаре "регулирование": - от латинского regullo - устраиваю, привожу в порядок (165); упорядочивать, подчинять определенным правилам (105); направлять развитие движения чего-либо с целью привести в порядок, в систему (120).

Таким образом понятие "регулирование" адаптировано к Философии, педагогике, управлению. Так, В. Г. Афанасьев определяет это понятие как "сохранить, усовершенствовать, развить состояние упорядоченности, организованности системы", считая что "регулирование - воспроизведение упорядоченности системы все в новых и новых условиях, на все новом и новом уровне" (11, с.ИЗ).

Технологическое обеспечение регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами

В соответствии с логикой исследования необходимо определиться в понимании нами сущности ряда следующих понятий:

1. Регулятивно-коррекционная деятельность - это функция внутриплатного управления.

Основание : понятие "деятельность" имеет словарное значение - "специфическая человеческая Форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет ее целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Включает в себя цель, средства, результат и сам процесс" с 191). "Функция" - "отправление, деятельность" (165, с.1441).

2. Регулятивно-коррекционная деятельность включает два процесса: "регулирование" и "корректирование"

Основание : понятие "процесс" раскрывается как "ход развития чего-либо, последовательная смена каких-либо явлений, состояний, совокупность последовательных действий (165, с. 1075).

3. Процессы "регулирования" и "корректирования" состоят из ряда последовательных действий "регуляции" и "коррекции".

4. Регулятивно-коррекционная деятельность технологична.

Основание: управлению свойственна объективная логика и его технология есть не что иное, как отражение и упорядочивание деятельности людей в соответствии с этой логикой.

"Технология" - способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательно взаимосвязанных процедур и операций.

"Процедура" - набор действий (операций), с помощью которых осуществляется тот или иной главный процесс С Фаза, этап), выражающий суть данной технологии.

" Операция" - непосредственно практический акт решения задачи в рамках данной процедуры (165, с. 1075).

Таким образом, технологизация регулятивно-коррекционной деятельности будет заключаться в своего рода реакции на совершающиеся перемены, реакцию, через посредство которой предпринимаются сознательные и целенаправленные усилия по своеобразному "упрощению", рационализации и оптимизации этой деятельности. Технология показывает, как должен действовать субъект управления, чтобы добиться максимально эффективного достижения стоящей перед ним цели.

Раскроем технологию регулятивно-коррекционной деятельности для построения системы управления инновационными процессами в школе.

Принимая педагогическую технологию как систему действий по достижению конкретного ожидаемого результата в виде поставленных целей, вьшелим ее опорные признаки.

Целью данной технологии является Формирование эффективной системы регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами.

Сущность данной технологии состоит в процедуре моделирования системы управления инновационными процессами.

Критерием оценки эффективности регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами являются следующие признаки:

- обеспечение стратегической направленности изменений;

- динамичность и гибкость, способность к изменениям, с одной стороны, и наличие элементов, отвечающих за упорядочение системы, с другой;

- стабильность, то есть способность сохранить равновесие системы при влиянии внешних и внутренних факторов.

Показателями, диагностирующими достижение цели данной технологии являются:

- удовлетворение социального заказа к социально-адаптивной школе развития;

- стабильные и высокие результаты образования, выражающиеся в изменении уровня творческих возможностей учащихся через целеполагание, диагностику;

- дозирование домашних заданий;

- корректирование;

- положительные изменения в конструктивной активности коллектива (по Т.И.Шамовой) через рост профессиональной подготовки педагогов, творческую активность педагогических объединений, проходящих через этап проектирования и этап реализации проекта в учебно-воспитательном процессе.