Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Айкина, Наталья Владимировна

Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации
<
Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации
>




Айкина, Наталья Владимировна. Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Кемерово, 2006. - 181 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление сельской школой как педагогическая проблема 15

1.1 . Историко-педагогический подход к проблеме управления сельской школой в педагогической литературе и практике 15

1.2.Особенности сельской школы на современном этапе ее развития 37

1.3. Факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации 52

Выводы по первой главе .. 68

Глава 2. Организационно-педагогические условия. управления сельской школой в процессе ее реструктуризации 71

2.1 . Разработка и реализация педагогической модели управления сельской школой в процессе ее реструктуризации 71

2.2.Проектирование воспитательно-образовательного процесса сельской школы на современном этапе ее развития 102

2.3.Использование педагогической технологии управления сельской школы 111

2.4. Использование результатов эксперимента по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе ... 143

Выводы по второй главе 157

Заключение 159

Список литературы 162

Приложения 2

Введение к работе

Актуальность исследования. С начала 90-х гг. XX в. российская сельская школа функционирует в новых социально экономических условиях, характеризующихся переходом к рыночной экономике.

Кардинальные изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, не могут не затрагивать сельскую школу. Меняется сельское общество, а вместе с ним меняется и.сельская школа. Состояние сельской школы во многом определяется региональной образовательной, социальной, семейной и молодежной политикой.

Современная сельская школа — это важный компонент общественного организма, который вместе с семьей ответственен за развитие школьников. Школа в этой функции не может быть полноценно замещена деятельностью каких-либо иных социально культурных институтов. Она меняется как под воздействием социально-экономических условий жизни общества, так и в силу внутренних процессов развития.

Сельская школа как воспитательно-образовательный институт всегда осознавала жизненную потребность в налаживании контактов между школой и селом, по возможности, укрепляла эту связь. Практика показала, что установление сотрудничества - процесс многосложный, двусторонний, длительный, зависящий от многих факторов. Главный из них - инициирующая роль школы. Там, где сотрудничество состоялось и стало, нормой взаимодействия школы и села, произошло взаимообогащение друг друга, которое, прежде всего, положительно сказалось на социализации детей.

В последние годы изменилось содержание общего среднего и профессионального образования, а также цели, задачи, функции школы, которые обуславливают потребность в качественно новом содержании образования, с о от-

ветствующим изменившимся социально-экономическим условиям ЖИЗНИ 00-щества в целом и аграрного сектора страны в частности.

Сегодня многие сельские школы работают в инновационном режиме, но управление ими, осуществляемое на основе устаревших механизмов, значительно снижает результативность и эффективность их функционирования.

В современной социально-экономической ситуации сельские школы приобретают, как и сельское хозяйство, иной облик в жизни. С начала 1990-х годов, отвечая на потребности обновляющейся практики, активизировались научные исследования по различным аспектам Деятельности сельской школы. Можно выделить несколько групп исследований, направленных на:

изучение социально-педагогических проблем сельской школы (М. П.
Гурьянова, В. И. Иванов, П. В. Макаров, В. М. Петруленков, Н. А. Петрушова

и др.);

разработка инновационных моделей сельских школ, основанных на взаимодействии с семьей, образовательными, научными учреждениями, производственными структурами (Л. В. Агеева, Д. С. Золотухин, В. Н. Иванов, А. А. Михайлов, Т. В. Нестер, В. И. Петрухин, Э. И. Трофимова и др.);

выявление специфических Особенностей воспитания и обучения учащихся малокомплектных сельских школ (М. П. Гурьянова, Е. В. Ильин, П. П. Кондратьев, В. И. Семенов, Е. В. Щербаков и др.);

подготовка педагогических кадров к работе в условиях села (М. П. Гурьянова, В. И. Сульдин, Л. И. Федорова, Р. М. Шерайзина, и др.);

проблемы управления воспитательно-образовательным процессом, как в городской, так и в сельской местности отражены в работах М. В. Артгохова. Ю. К. Конаржевского, В. Ю. Кричевского, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, В. П Симонова, В. К. Терентьева, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой и др.

изучение проблем управления инновационными учреждениями, в том числе и на селе (М. В. Артюхов, А. Г. Гостев, Т. М. Давыденко, М. Г. Захаров. Н. А. Заруба, В. И. Зыбарева, Э.М. Казин, В. А Караковский, Н. Э. Касаткина.

Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. М. Лизинский,Н. П. Недоспасова, Н. В. Немова, Т. С. Панина, М. М. Поташник, Е. Л. Руднева, Т. А. Фральцова, Т. М. Чурекова, Т. И. Шамова и другие).

Управление сельской школой на современном этапе развития общества осуществляется с учетом реструктуризации сети образовательных учреждений, развития, поддержания стабильности, адаптации и предполагает реализацию перспективы развития, как отдельной личности (учащегося, учителя), так и самого воспитательно-образовательного процесса сельской школы.

Анализ публикаций в педагогической литературе показывает, что исследований, посвященных реформированию сельских школ недостаточно, не определены сущность, содержание и критерии готовности сельских образовательных учреждений к модернизации системы образования, не разработана модель формирования готовности сельской школы к реструктуризации, организационно-методическое обеспечение реализации этой модели и др.

Обострились сог^ыалъно-педагогические противоречия, характерные для современной ситуации развития общего образования в условиях сельской школы:

между изменившимися образовательными потребностями сельского школьника и его семьи, и не соответствующими современным требованиям реальными условиями работы сельской школы;

между возрастающими требованиями современной жизни к уровню и качеству общеобразовательной, общекультурной, сельскохозяйственной и нравственной подготовки выпускника сельской школы и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, не способной вооружить ученика конкурентоспособным образованием;

между управлением сельской школой в процессе ее реструктуризации и отсутствием нормативных документов этого процесса и т. д.

Исходя из вышеназванных противоречий нами определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Тема исследования: «Управление сельской школой в процессе ее реструктуризации»

Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

В соответствии с целью, объектом нашего исследования является управление сельской школой, предметом исследования - организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Гипотеза исследования: управление сельской школой в процессе ее реструктуризации будет результативным, если: определены особенности сельской школы на современном этапе ее развития;

выявлены и проанализированы проблемы управления сельской школой на современном этапе развития общества;

выявлены факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации;

разработаны организационно-педагогические условия управления деятельностью различных видов сельских школ в процессе реструктуризации и др.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить и охарактеризовать проблемы и особенности управления сельской
школы на современном этапе ее развития.

2. Определить факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе
ее реструктуризации.

3. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические
условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации.

4. Разработать научно-методические рекомендации по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Методологической основой исследования являются конкретно-

исторические идеи изучаемого явления, проблемы активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной, и культурно-исторической обусловленности развития личности; сущности личности школьника как совокупности общественных отношений;. об активной роли социальной среды в развитии личности; о социальной детерминированности образования, о концепции управления образовательными системами, об управлении, воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека.

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические методы: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование деятельности сельской школы и др.; эмпирические методы: обобщение и изучение опыта управления сельской школой, наблюдение за управлением сельской школы, (в том числе включенное) анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; педагогический эксперимент, экспертные оценки и др.

Экспериментальная база исследования: сельские образовательные учреждения Ведовского, Крапивинского, Гурьевского районов, муниципальное образование «г. Мариинск и Мариинский район» Кемеровской области, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В исследовании участвовало 146 - руководителей, 567 - учителей, 231 -родителей и 766 - учащихся сельских школ Кемеровской области.

Исследование осуществлялось в 4 этапа (2000-2005гт).

На первом этапе исследования - поисковом (2000-2001 г.г.) осуществлялся анализ исторической, психологической, педагогической литературы и нормативные документы по проблеме, исследования. Были определены актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого изучались организационная система образования, пути совершенствования управления сельской школой, мнение руководителей образовательных учреждений, учителей, учащихся, родителей на проблемы реструктуризации сельской школы.

На втором этапе исследования - аналитическом (2001-2002 г.г.) уточнялась гипотеза и разрабатывались теоретические положения педагогической модели управления сельской школой в процессе ее реструктуризации. Изучались особенности сельской школы и выявлялись факторы, влияющие на управление сельской школой.

На этом этапе были подготовлены основные документы, обеспечивающие переход на новый уровень управления сельских школ. Примерные: положение об образовательном учреждении, учебный план, штатное расписание. Теоретический аспект исследования на этом этапе представлял собой разработку основных положений концепции управления сельской школой в процессе реструктуризации.

На третьем этапе исследования - экспериментальном (2002 - 2004 гл.) осуществлялся педагогический эксперимент, в процессе которого проверялись организационно-педагогические условия управления сельской школой в процессе ее реструктуризации с учетом выделенных особенностей и факторов, влияющих на этот процесс.

На четвертом этапе исследования - обобщающем (2004 - 2005 г.г.) была проанализирована реализация организационно-педагогических условий управления сельской школой, а также технологии сельской школы в условиях реструктуризации. На данном этапе была определена окончательно концептуальная установка управления сельской школой в процессе ее реструктуризации на основе идей личностно-ориентированного, системного и деятельност-ного подходов.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в:

  1. выявлении особенностей сельской школы на современном этапе ее развития: видовое разнообразие сельских школ; малочисленность учащихся сельских школ; зависимость деятельности сельской школы от места расположения и социально-экономического потенциала окружения; безальтернатив-ность у сельских школьников и родителей выбора школы в социальном пространстве; большее участие школьников в сельскохозяйственном труде; недостаточность в селе дошкольных и дополнительных образовательных учреждений; тесная связь сельской школы с сельскохозяйственным производством, полифункциональность деятельности сельского учителя; низкая материальная обеспеченность сельского учителя и др.

  2. выявлении внешних и внутренних факторов, влияющих на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации, к которым относятся:

внешние факторы: геоэкономическое и социальное положение региона; уровень развития экономики промышленного и сельскохозяйственного производства, социальной сферы, и, следовательно, уровень доходов населения, демографическая, экологическая, образовательная, культурная, социальная ситуация функционирования школы в регионе Кузбасса; народно-национальные, историко-культурные, хозяйственные, религиозно-нравственные традиции региона; качество жизни людей в регионе и др.

внутренние факторы (педагогические): выбор организационно-педагогической структуры деятельности школы, модели организации образо-

вательного процесса сельской школы; отбор национально-регионального и школьного компонентов учебного плана школы, отбор содержания образования сельской школы на основе ценностей социума; выбор педагогических технологий, организационных форм учебной и внеучебной деятельности, дополнительного образования с учетом наполняемости классов, социального и национального состава учащихся, их состояния здоровья, воспитательно-образовательного потенциала окружающей среды; характер взаимодействия школы со средой ближайшего окружения; конструирование системы подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду на основе производственного и сельскохозяйственного потенциала Кемеровской области, его потребностей в трудовых ресурсах; конструирование модели формирования жизненных планов сельских школьников с учетом интересов учащихся, их родителей, потребностей региона и др;

3) определении организационно-педагогических условий управления сельской школой в процессе ее реструктуризации, включающих в себя разработку и реализацию педагогической модели управления сельской школой; внедрение новых педагогических технологий в управление сельской школой, использование результатов управления сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико - методологическом обосновании управления сельской школой в процессе ее реструктуризации (принципы, компоненты, содержание, технологии, критерии, показатели и т. д.) и обосновании организационно-педагогических условий управления сельской школой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформирована единая стратегия региона по управлению сельской школой в
процессе ее реструктуризации;

- разработана нормативная правовая основа содержания различных видов
сельских школ, к которым относятся «Школа - учительский дом»; «Детский

сад - начальная школа»; «Основная общеобразовательная школа»; «Средняя (полная) общеобразовательная школа»; «Школа - комплекс»; «Школа - кре-стьянско-фермерское хозяйство»; «Сельский лицей» (Приложения 4; 7; 10; 13; 16; 18; 21).

разработана программа мониторинга результатов управления сельской школой в условиях ее реструктуризации и взаимодействия субъектов образовательного процесса в.условиях модернизации системы образования; (Приложение 25)

разработана система модулей повышения квалификации руководящих кадров и учителей сельских школ, включающая: «Нормативно — правовые основы реструктуризации сельской школы»; «Программа развития сельского образовательного учреждения в условиях его реформирования»; «Особенности и факторы сельской школы как педагогическая проблема и объект управления»; «Формы и методы управления различными видами сельской школы»; «Инновационные виды сельских школ» и научно-методические рекомендации по реструктуризации сельской школы, которые могут быть использованы в различных видах сельских образовательных учреждений (Приложение 26).

На защиту выносятся следующие положения:

- Особенностями сельской школы на современном этапе ее развития являются: видовое разнообразие сельских школ; малочисленность учащихся сельских школ; зависимость деятельности сельской школы от места расположения и социально-экономического потенциала окружения; безальтернатив-ность у сельских школьников и родителей выбора видов школы в социальном пространстве; большее участие школьников в сельскохозяйственном труде; недостаточность в селе дошкольных и дополнительных образовательных учреждений; тесная связь сельской школы с сельскохозяйственным производством, полифункциональность деятельности сельского учителя; низкая материальная обеспеченность сельского педагога.

- Факторами, влияющими на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации, являются внешние (геоэкономические и социальные) и внутренние (педагогические).

Вариативные виды сельской школы в условиях региона включают: муниципальные образовательные учреждения «Школа - учительский дом»; муниципальные образовательные учреждения «Детский сад - начальная школа»; муниципальные образовательные учреждения «Основная общеобразовательная школа»; муниципальные образовательные учреждения «Средняя (полная) общеобразовательная школа»; муниципальные образовательные учреждения «Школа - комплекс»; муниципальные образовательные учреждения «Школа - крестьянско-фермерское хозяйство»; муниципальные образовательные учреждения «Сельский лицей» и др.

Организационно-педагогическими условиями управления сельской школой в процессе ее реструктуризации являются: разработка и реализация педагогической модели управления сельской школой; внедрение новых педагогических технологий в процесс управления сельской школой; использование результатов управления сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе.

Личный вклад исследователя состоит в выделении особенностей и факторов, влияющих на управление сельской школой, разработке и реализации педагогической модели реструктуризации сельской школы; в выделении и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий управления сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе; в организации эксперимента по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации Беловском, Гурьевском, Крапивинском районах и в муниципальном объединении «г.'Мариинск и Мариинский район»; в разработке и апробации спецкурсов для руководителей и учителей сельских школ; в разработке методических рекомендаций, определяющих и направляющих деятельность руководи-

телей и учителей по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием положений педагогической науки; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания общетеоретических и общепедагогических методов исследования, адекватных его предмету, комплексным характером поэтапного эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью педагогических научно-методических разработок.

Обоснованность научных результатов и выводов обеспечена сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация работы состоит в использовании ее основных положений и рекомендаций, которые обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры управления образованием Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, ВНИКа «Социализация сельских школьников в новых экономических условиях», а также на научно-практических конференциях, семинарах различных уровней, круглых столах по проблеме реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности. В том числе:

Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: технологический аспект» (Новосибирск, 2002); «Ценности и ценностные ориентации: региональный и глобальный аспекты» (Смоленск, 2002); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск ,2004); «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004г.); «Проблема реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (Томск, 2004);

Межрегиональных научно-практических конференциях: «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: проблемі,!,

поиски, решения» (Кемерово, 2001); «Сибирь. Образование. ХХІвек» (Кемерово, 2002); «Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003); «Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи «группы риска»: состояние, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2003); «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический подход к проблеме управления сельской школой в педагогической литературе и практике

Управление школьным образование на селе развивается на протяжении уже нескольких столетий. Сельские школы всегда составляли большую половину всех школ России. Исторически сложившиеся обширные места расселения сельского населения, огромные пространственные контрасты России определили особенности работы сельской школы: с одной стороны, ее малочисленность, а с другой - проблему кадрового обеспечения.

Особую роль в развитии отечественного образования сыграл К. Д. Ушинский, в трудах которого были рассмотрены теоретические основы становления и развития народной школы в России, что имеет принципиальное значение для понимания специфики образовательных процессов в сельской школе. Применительно к России К. Д. Ушинский выделил три основных принципа воспитания: христианская духовность, народность и научность .[250].

На основании этих принципов К. Д. Ушинским была обоснована концепция народности образования, в которой получили развитие идеи о необходимости опоры образования на воспитательный идеал народа; о демократической организации образования, которое должно не насаждаться сверху, а быть собственным делом народа; о педагогическом «реализме» в отношении содержания образования, его связи с потребностями народной жизни; о внесении гуманистического начала во все виды образования и обеспечении синтеза его гуманитарного и естественнонаучного компонентов; о влиянии образования на духовное развитие народа и улучшение его жизни и т.д. [250].

Концепция народности образования нашла дальнейшее развитие в педагогической системе С. А. Рачинского, который считал, что личность ребенка формируется с помощью трех важнейших начал: национального характера, веры и просвегцения [197].

Воспитательная задача школы на селе в контексте ее управления, по утверждению С. А. Рачинского, состоит в том, чтобы развить в детях те духовные сокровища, которыми богата душа русского народа. В ходе ретроспективного анализа установлено, что в истории развития сельской школы России имел место опыт создания школ для крестьянских детей, идеи которого не утратили свою ценность и актуальность для современной практики образования. К примеру, опыт Татевской начальной школы Смоленской губернии, созданной С. А. Рачинским.

Переселившись в 1872 году в свое родовое имение, профессор Московского университета Сергей Александрович Рачинский стал сельским учителем. Школе, созданной С. А. Рачинским, была присуща связь обучения с э/сизныо, с приобретением практических навыков, реализация знаний на практике. В школе С. А. Рачинского детей обучали культуре земледелия, пчеловодства и садоводства, рассматривая привитие практических умений как основную воспитательную и дидактическую задачу. Сельскохозяйственный труд, приобщение к культуре земледелия становится предметом почти общеобразовательным [197].

Обучение в школе было направлено на привитие детям умений, необходимых в крестьянской жизни.

С. А. Рачинский считал, что сельская школа долэ/сна в организации учебного прогресса учитывать запросы родителей и особенности крестьянского быта. Образовательная деятельность школы С. А. Рачинского вытекала из образовательного запроса учеников, ценностных устремлений их семей, из приспособленности учебного времени к крестьянскому годовому кругу, из учтенных С. А. Рачинским особенностей пространства, в котором существовала школа [201]. Функции сельской школы, по его мнению, не сводились только к обучению детей. Школа тесно соприкасалась с социальной жизнью села, что должно ориентировать деятельность учителя на учет потребностей социального окружения.

Цельная системообразующая концепция воспитания личности, основанная на принципах народности, природосообразности, гуманизма, нравственности, составляет ядро педагогических воззрений Л. Н. Толстого. Идея народности сочетается у него с идеей свободы. Свободное воспитание - необходимое условие истинного духовно-нравственного и творческого развития ребенка. Основу русской педагогики Л. Н. Толстой видел в культурно-исторических традициях народа, языке, вере, нравственном самосовершенствовании личности [233].

Сельская школа, благодаря усилиям Л. Н. Толстого, получила окончательное обоснование как школа народная, отражая мировосприятие, миросозерцание народа, его представления о ценностях и идеалах, воспитывая у школьников типичные черты народного характера и духовный опыт народа.

На примере обучения и воспитания крестьянских детей, учащихся Яснополянской школы, Л. Н. Толстой показал, что их творческие и нравственные возможности раскрываются только тогда, когда они становятся участниками педагогического процесса в обстановке непринужденности и сотрудничества, эмоциональной привлекательности. Он был уверен, что эти дети способны усвоить и понять все то, что необходимо знать образованному человеку, ставить и посильно разрешать сложные жизненные вопросы и проблемы [232].

Факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации

Современная сельская школа, как и все общество, находится в состоянии перемен. На нее оказывают сильное влияние экономические, политические, правовые, демографические, культурные, социальные факторы, под воздействием которых школа меняется и развивается. Фактически не все они выявлены, а из известных далеко не все изучены. Да и о тех факторах, которые исследовались, знания весьма неравномерны: об одних известно довольно много, о других - мало, о третьих - совсем чуть-чуть.

Для того, чтобы определить факторы, влияющие на управление сельской школой в процессе ее реструктуризации, мы использовали анкетный опрос, интервьюирование, беседы, наблюдения, анализ документов. Ведущее место в нашем исследовании было отведено анкетированию, использование других методов дополняло имеющуюся информацию, что давало наиболее полные и достоверные показатели.

Всего было опрошено 766 учеников, 231 родитель и 567 учителей. Опрос осуществлялся участниками эксперимента по реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Исследование проблем современных сельских школьников дало возможность ответить на ряд вопросов: к чему в жизни они стремятся, что в этой жизни хотят создать или получить, в чем видят реальные ценности и т.д.

Как показывают результаты опроса старшеклассников сельских школ, их отношение к образованию неоднозначно. В таблице 4 представлены обобщен?тые данные по некоторым аспектам воспитательно-образовательного процесса сельской школы. Анализ полученных ответов показал, что - 66,9 % - учатся в школе без особого удовольствия. Учиться в городской школе предпочли бы - 49,2% учащихся. В разряде «другое» школьники выделили неинтересные программы, плохое техническое оснащение, учебные перегрузки, отношение педагогов, их компетентность, профессионализм, тактичность, дружелюбие, внимание, терпимость к несхожим позициям.

Как видно из таблицы 5, желание «иметь интересную работу» и «достичь вершин профессионального мастерства» имеет для сельских школьников з-начение для всей жизни. Эти позиции получили одни из самых высоких оценок, а средний балл составил соответственно 3.37 и 3.19. Важным для большинства является стремление «получить высшее образование» Высоко оценивают сельские школьники: «наличие настоящих друзей» (3,39) «хорошие отношения с окружающими», «умение помогать другим людям» (2.87 и 2:86). В беседах с нами они отмечали, что способности к общению часто определяют их возможности к построению совместной деятельности, взаимодействию, без которых трудно представить свою будущую учебу и работу в условиях рынка.

Значимыми для всей жизни является и желание «хорошо выполнять любую работу» (2.33), «приносить пользу людям» (2.43), «жить увлекательной, разнообразной жизнью» (2.63). Свойственная юности романтичность, мечтательность связывается и с . осознанием своего общественного предназначения.

Для уточнения некоторых позиций мы проанализировали полученные данные через процентное соотношение количества старших школьников, высказавших ту или иную позицию (см. таблицу 6).

Разработка и реализация педагогической модели управления сельской школой в процессе ее реструктуризации

Моделирование исследователи рассматривают как опосредованное исследование объекта, при котором изучается не сам интересующий нас объект, а некоторая вспомогательная система, выступающая в вещественной или абстрактной форме и отражающая основные функциональные связи объекта, как внутренние, так и внешние [62].

Анализ литературы по теории и практике управления школой дает основание считать, что моделирование муниципальной сети образовательных учреждений расположенных в сельской местности является объективной, но малоисследованной реальностью, в которой практически не раскрыты закономерности и принципы развития, а также организационная модель управления сельской школой в условиях ее реструктуризации.

По мнению В. Б. Новичкова, муниципализация как процесс, предполагает переосмысление всех сторон жизни образования-: от изменения форм собственности, правового статуса образовательных учреждений до серьезной коррекции-содержания образования, методов, форм и технологий обучения, принципов и технологий управления его развитием [145].

По мнению И. И. Проданова, муниципальная образовательная сеть представляет собой совокупность учебно-воспитательных учреждений данного географического района, созданную с учетом социально-экономической структуры региона, его традиций и особенностей и направленную на удовлетворение потребностей населения в разных видах образования с учетом гуманистических ценностей и культурной самобытности каждого чело-века [188]. Организационная структура муниципального органа управления образованием, по мнению М. В. Артюхова, это способ группировки управленческих работ, необходимых для реализации функций этого органа в структурных подразделениях, где распределены полномочия и ответственность за их выполнение между исполнителями [8]. Перечень условий В советский период В настоящее время Форма собственности государственная муниципальная Система управления централизованная децентрализованная Методы управления директивные экономические Финансирование централизованное в соответствии с народнохозяйственным планом самостоятельное формирование местного бюджета, фондов развития образования, местных налогов и льгот Уровень самостоятельности деятельность строгого регламентирования финансово-хозяйственная самостоятельность

Ограничение деятельности жесткая регламентация с помощью народнохозяйственного плана, методических указаний, распоряжений, инструкций, спускаемых с верхнего уровня управления широкая самостоятельность, ограниченная определенным набором нормативов, нормативных условий, правовых норм

Требования к кадрам управленцев строгое исполнение указаний, распоряжений, методических рекомендаций, точное следование руководящим указаниям самостоятельное принятие решений в пределах компетенции с условием соблюдения нормативов, нормативных условий и правовых норм

Одной из решаемых нами задач в муниципальной сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, является изменение функционального содержания, принципов и методов работы органов управления образованием на всех уровнях управления, в том числе и на муниципальном. Расширены права и полномочия органов местного самоуправления. С появлением нового понятия «муниципальная собственность» коренным образом изменился статус и положение местных органов в системе управления. Во всех экспериментальных территориях осуществился процесс децентрализации управления, и в целом в области в условиях реструктуризации сельских школ осуществилось управление «переходами» от директивных методов управления к экономическим (таб. 11).

Измененная организационная правовая основа создания и развития образовательного учреждения получила самостоятельность в осуществлении своей деятельности, в выборе модели образовательного учреждения. Как мы видим из представленной таблицы, если раньше большинство управленческих действий было строго регламентировано многочисленными и разнообразными инструкциями и решениями вышестоящих органов, то сегодня принятие управленческих решений формируется самостоятельно с учетом местных условий и потребностей населения.

В связи с этим изменился процесс управления сельской школой. При проектировании модели управления сельской школой в процессе ее реструктуризации мы учитывали механизмы обеспечения реализации прав граждан на образование (рис.2).

Для современных социально-экономических условий Закон Российской Федерации «Об образовании» установил новую схему управления образованием и нормативные правовые основы реализации прав граждан на образование. Данная схема управления процессом основывается на свободе действий образовательных учреждений и органов местного управления в пределах, установленных законодательством. Основные положения гарантируют выбор образовательного учреждения; формы получения образования; сохранение жизни и здоровья в процессе обучения; соответствие качества образования; повышение общей культуры; адаптацию к жизни; осознанный выбор и освоение профессии; бесплатное получение образования и др.

Использование результатов эксперимента по управлению сельской школой в процессе ее реструктуризации в регионе

Экспериментальная работа по реструктуризации сельской школы в сельских районах показала, что в муниципальной сети образования сельских территорий выявлены следующие проблемы:

в связи с демографической ситуацией отмечается сокращение учащихся;

увеличение количества сельских средних школ с наполняемость менее 100 человек и основных школ - менее 40 человек);

неэффективность системы дополнительного образования;

низкий уровень компьютеризации сельских школ;

увеличение количество детей, нуждающихся в особом психолого педагогическом сопровождении;

возрастание запроса учащихся и родителей, проживающих в сельской местности, на образование повышенного уровня;

наличие кадровой проблемы в сельских образовательных учреждениях (отсутствие учителей иностранного языка, несоответствие базового образования преподаваемому предмету и несвоевременность повышения квалификации) и др.

В связи с нашей экспериментальной работой по реструктуризации сельских школ решались следующие задачи:

оптимизация сети образовательных учреждений;

оформление статусно образовательных учреждений (определение учредителя, разграничение компетенции между администрацией управлением образования, определение типов и видов вновь созданных образовательных учреждений);

осуществление планирования мероприятий по повышению качества образовательных услуг;

определение приоритетных направлений использования средств местного бюджета и др.;

Создалась ситуация, когда в целях обеспечения образовательных запросов населения с учетом демографической ситуации произошли следующие изменения:

часть средних школ, расположенных в сельской местности, была реорганизована в основные общеобразовательные;

часть основных - в начальные, которые наряду с функционирующими стали структурными подразделениями близ лежащих средних и основных школ;

были открыты «Школа - учительский дом», «Школа - детский сад», «Школа - комплекс»;

на базе сельских общеобразовательных шкс. были открыты специальные (коррекционные) классы VIII вида;

разработанная профильная школа старшей ступени позволила реализовать запросы населения на образование повышенного уровня и др.

Как известно функционирование сельских школ является самым неэкономичным. Реструктуризация, проведенная в 4 экспериментальных районах позволила уменьшить экономические затраты на сельскую школу (расчеты сделаны экономистами департамента образования Кемеровской области).

При решении кадровой проблемы опытно-экспериментальная работа позволила создать условия для повышения качества образовательных услуг.

Запланированное распределение ресурсов позволило определить долю федерального, областного и местного бюджетов для осуществления поставленной цели.

В проведенных мероприятиях по реализации проекта реструктуризации сети образовательных учреждений расположенных в сельской местности, были реорганизованы образовательные учреждения (см. таблицу 21).

В муниципальной сети по итогам эксперимента был осуществлен ряд мероприятий (таб.