Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Дранишников Вячеслав Васильевич

Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера
<
Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера
>



Дранишников Вячеслав Васильевич. Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников :На материале истории и культуры народов Кольского Севера : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : М., 2004 549 c. РГБ ОД, 71:05-13/164

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

1.1. Проблема гражданского воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики 28-47

1.2. Методологические основы гражданского воспитания школьников...48-100

1.3. Социальные и психолого-педагогические основы патриотического воспитания школьников 101-122

1.4. Источники патриотического воспитания школьников. 123-158

1.5. Военно-патриотическое воспитание школьников как объективная необходимость прошлого и настоящего времени 159-190

1.6. Правовое воспитание школьников - одно из важнейших направлений формирования гражданственности детей 191-212

1.7. Интернациональное и поликультурное воспитание школьников 213-254

ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Сущность школьного краеведения (историко-теоретический аспект) 255-282

2.2. Отражение специфики Кольского края в национально-региональном компоненте содержания образования школьников 283-316

2.3. Сотрудничество в области образования стран Баренц-региона 317-332

ГЛАВА III. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Ориентация школьников на духовно-культурные ценности 333-359

3.2. Использование педагогических возможностей православия 360-387

3.3. Организация работы интегративного краеведческого факультатива 388-413

3.4. Педагогические возможности школьных музеев в гражданском воспитании школьников 414-429

3.5.Создание национальной школы 430-447

3.6. Изучение истории края на ранних этапах обучения школьников (начальная школа, 5-е классы) 448-464

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 465-473

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 474-521

Введение к работе

Гражданское воспитание школьников - ведущая проблема современной педагогической теории и практики. Эта комплексная проблема имеет социальные, философские, психологические, педагогические, методические, технологические аспекты. От ее решения в значительной мере зависит и качество обучения и воспитания сегодняшних школьников, и процесс их дальнейшей социализации, т. е. практическая готовность и желание отдать свои силы и знания на благо Отечества.

В Законе РФ "Об образовании" в качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования провозглашается "воспитание гражданственности и любви к Родине" [2, с. 4].

Сложные социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе: отказ от сформировавшихся за годы советской власти духовных и идеологических ценностей, и не только классовых, а связанных с бытом, традициями взаимоотношений советских людей, наделенных особым менталитетом (потребностью социальных гарантий на низком уровне, но равных для всех, коллективистское начало во взаимоотношениях между людьми, жертвенность ради общего дела, умение и желание работать на энтузиазме и др.), который сохранился у старших поколений и носителями которого в какой-то мере являются и работники образования; сложный, но необходимый переход от классовых приоритетов к приоритету общечеловеческих ценностей; формирование рыночных отношений периода первоначального накопления капитала, часто на криминальном уровне; правовой и нравственный беспредел; тяжелое экономическое положение большинства населения страны, рост безработицы, резкое расслоение и идеологическая разобщенность общества, рост регионального сепаратизма и т. п. породили и новые учебно-воспитательные проблемы, к которым оказались не готовы ни общество, ни наука педагогика.

Общеизвестно, что задачами педагогики являются не только разработка закономерностей обучения и воспитания, принципов и методов, содержания учебно-воспитательной работы с детьми разного возраста, но и прогнозирование, моделирование последствий новых социально-экономических реалий и, главное, помощь в адаптации к ним всем участникам педагогического процесса - детям, родителям, учителям.

Выдающийся психолог Л. С. Выготский утверждал: "Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день "детского развития" [104, с. 250].

Не случайно он ввел такие понятия, как "зона ближайшего развития", "социальная ситуация развития".

Преобразование социальных, экономических, политических отношений в России на пороге XXI века не могли не затронуть такой сферы, как образование, и повлекли за собой существенное обновление его целей и содержания.

Развитие современной школы характеризуется многими прогрессивными тенденциями: гуманизацией, демократизацией, гуманитаризацией учебно-воспитательного процесса, в центре которого стали интересы личности конкретного ребенка, задачи его самоопределения и создания благоприятных условий для их самореализации; осуществление не только индивидуального, но и личностного подхода к каждому школьнику; создание вариативных учебных планов в средней школе, многочисленных авторских курсов, профильных школ, классов с углубленным изучением отдельных предметов, создание элитарных учебных заведений (государственных, муниципальных, частных), более целенаправленно готовящих детей к новым общественным отношениям; развитие национально-регионального компонента содержания образования; предоставление учащимся возможности в школе, домах творчества и других внешкольных воспитательно-образовательных учреждениях получать дополнительное образование в соответствии со своими желаниями и возможностями и т. д.

Но для школы и общественной жизни характерны и ряд серьезных негативных явлений: свертывание в школе воспитательной работы, неумение и нежелание учителей и воспитателей проводить ее с учетом возрастных потребностей и индивидуальных желаний школьников разного возраста, неумение общаться с детьми вне учебных занятий, отсутствие в большинстве школ детских и юношеских самодеятельных организаций, тяжелое материальное положение, которое испытывает сегодня средняя общеобразовательная школа, высшие учебные заведения, дома творчества, детские клубы (многие из которых закрыты), спортивные и художественные школы и другие образовательно-воспитательные учреждения системы образования; появление детей-беспризорников, которые вообще не ходят в школу, не имеют дома, живут и ночуют в подвалах, на чердаках, вокзалах, пополняя ряды несовершеннолетних преступников; распространение детской проституции, наркомании и т. д.

Реформирование современного российского общества, модернизация системы государственной власти, новые геополитические реальности требуют формирования социально зрелого поколения россиян.

6 Исследования социологов показывают, что за 10-15 лет произошли коренные

изменения в ценностно-нравственных ориентациях учащейся молодежи. Так, 80%

старшеклассников Москвы и Санкт-Петербурга хотят уехать из России, 60% считают

самой престижной профессию путаны.

Исследования ученых Мурманского пединститута показали, что среди учащихся школ, ПТУ, техникумов в возрасте 14-18 лет большинство опрошенных на первое место ставят материальный комфорт (47%), только 10% выпускников верят в науку и разум, лишь 8,2% старшеклассников относятся к труду как к значимой ценности, не многие молодые люди (всего 6%) признают христианские ценности, и, наконец, самое печальное - на последнем 14 месте в ряду жизненных ценностей оказался патриотизм (5,6%) [456, с. 20].

Мы разделяем мнение Б. С. Гершунского о том, что "...пассивное восприятие тех жизненных приоритетов, которые стихийно складываются в обществе, - едва ли не главный порок современного образования. Тем самым образование лишается своей важнейшей опережающей, прогностической функции, теряет возможность влиять на общественные идеалы, вести активную, преобразовательную работу по их совершенствованию" [119, с. 22].

В условиях нашего перестроечного, кризисного времени мы считаем, что одним из актуальных направлений воспитательной работы, способствующих оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе и других.образовательных учреждениях системы школьного образования является концентрация усилий учителей и воспитателей на формировании важнейшего интегративного качества человека - гражданственности, которое во многом определяет ценностные ориентации, нравственные убеждения и идеалы, желание и потребность "жить по совести" (А. И. Солженицын).

Не случайно Академия педагогических и социальных наук считает, что в концептуальном плане "самое важное для утверждения новых государственных сообществ, включая прежде всего Россию, это проблема становления ответственного гражданина. Не может быть ни действенной демократии, ни эффективной экономики, ни социального мира без ответственной гражданственности, как не может состояться государство, имея лишь территорию, хозяйство и институты власти, не имея граждан, которые разделяют общие ценности и проявляют осмысленную лояльность к этому государству.

Необходима подлинная педагогика гражданственности, в основе которой лежали бы идеи и принципы свободы, прав человека, ответственности и самоактуализации" [510, с. 3].

В своей работе автор опирался на многочисленные и серьезные исследования, проведенные в советский и постсоветский периоды.

Отдельные направления гражданского воспитания школьников всегда были в центре внимания советской и постсоветской педагогики. Особенно часто ученые, партийные и государственные деятели рассматривали проблемы формирования социалистического патриотизма.

Это работы М. И. Калинина, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинско-го, Л. И. Божович, Т. С. Буториной, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ф. Б. Горелика, Ю. В. Громыко, Э. Н. Днепрова, Э. В. Ильенкова, Т. Н. Каптан, В. А. Караковского, А. В. Кирякова, М. Н. Конжиева, Б. Т. Лихачева, Д. С. Лихачева, А. В. Мудрика, А. Ф. Никитина, И. Ф. Поляковой, 3. И. Равкина, Р. М. Рогачева, Л. В. Рощина, Н. А. Савотиной, М. Н. Свердлина, А. Д. Солдатенкова, Г. Н. Филонова, Ш. Ш. Хайру-лина, Н. Е. Щурковой и др.

Вопросами военно-патриотического воспитания занимались В. И. Ленин, М. И. Калинин, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинский и др.

В период острого противостояния двух мировых систем, и как следствия, возникновения "холодной войны" и идеологической непримиримости капитализма и социализма проблемы теории и практики военно-патриотического воспитания школьников и молодежи становятся исключительно актуальными и их особенно плодотворно исследовали в 60-80-е годы Н. И. Арисов, Л. К. Балясная, А. Б. Барабанщиков, С. М. Бармас, Н. И. Болдырев, В. И. Брагин, А. А. Бабулик, А. Т. Газизов, К. Ф. Горская, В. С. Гришанов, В. И. Жудов, А. М. Лолуа, П. Д. Лукашов, В. И. Лутива-нов, В. А. Семенов и др.

Проблемам военно-патриотического воспитания школьников в эти годы посвящены диссертационные работы В. Н. Александровской, А. А. Аронова, Н. Г. Артюно-ва, Н. В. Белоглазова, Л. Р. Болотиной, А. М. Борисовского, А. Н. Вырщикова,

A. Ф. Демина, И. М. Жукова, Н. М. Конжиева, И. С. Марьенко, И. И. Моносзона,

B. П. Манухина, Р. Н. Овчинникова, X. Г. Фаталиева, 3. Г. Циммериновой, В. С. Чад
ного, Л. В. Штылевой и др.

Советская и постсоветская педагогика серьезно занималась и занимается вопросами правового воспитания школьников. В 20-30-е годы это исследования К. Н. Корнилова, Н. Н. Иорданского, С. Т. Шацкого, П. П. Блонского, А. С. Макаренко и др. В 60-90-е годы различные аспекты правового воспитания школьников и молодежи рассматривали и юристы С. С. Алексеева, Г. П. Давыдов, А. И. Долгова, Г. М. Миньковский, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко и др., а также педагоги М. А. Алема-

скин, В. Г. Баженов, О. С. Богданова, Л. Н. Боголюбов, Н. И. Бодырев, В. В. Берман, В. В. Головченко, Ю. В. Гербеев, А. В. Засимовский, А. В. Иващенко, Т. В. Кашина,

A. И. Кравченко, И. А. Невский, А. Ф. Никитин, Г. М. Миньковский, В. О. Мушинский,

B. М. Обухов, Е. Н. Поляков, В. Ф. Подгорный, Л. И. Рувинский, Я. В. Соколов,
И. В. Шмаров, М. И. Шилобод, и др.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные ориентации школьников на духовно-нравственные и общечеловеческие ценности, их гармонизацию: Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолова, В. С. Барулина, И. В. Бестужева-Лады, В. С. Библера, Е. П. Белозерцева, Е. В. Бон-даревской, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ю. В. Громыко, Г. П. Выжлевцева,

B. Н. Даниленко, А. Ф. Закирова, В. А. Караковского, А. В. Кирьяновой, А. П. Маркова,

C. В. Мягченкова, Н. Д. Никандрова, А. Д. Солдатенкова, В. Н. Сагатовского,
М. И. Шилова, Н. Е. Щурковой и др.

В диссертации мы также использовали многочисленные краеведческие исследования, так как, во-первых, краеведение является содержательной стороной национально-регионального компонента образования, во-вторых, краеведение - важнейшее средство формирования гражданственности, в-третьих, мы предприняли попытку с новых концептуальных подходов рассмотреть некоторые вопросы теории школьного краеведения.

Ценный вклад в разработку основных проблем теории и практики школьного краеведения внесли методисты и педагоги А. П. Абрамовский, В. Н. Ашурков, В. В. Барков, Н. С. Борисов, И. И. Бондаренко, В. В. Вельский, А. А. Вагин, Я. Б. Галкин, И. Б. Гидлин, П. В. Гора, Н. Г. Дайри, А. С. Завадье, И. Д. Зверев, П. И. Иванов, Б. Р. Иоганзен, В. Г. Карцев, Д. В. Кацюба, А. Т. Кинкулькин, Ю. А. Князев, А. Г. Колосков, В. А. Кондаков, Ф. П. Коровкин, Н. П. Кузин, П. С. Лейбенгруб, А. В. Мамонтов, И. С. Матрусов, Г. Н. Матюшин, Н. А. Миланов, А. А. Остапец, А. Г. Прокофьева, А. Ф. Родин, М. С. Рыбкин, А. Е. Сейненский, А. Д. Солдатенков, А. И. Стражев, А. И. Стрижев, Н. Н. Церба, Н. С. Цепляева, С. О. Шмидт и др.

В контексте исследования представляют интерес работы по истории, культурологии, социологии, этнографии, этнопедагогики А. Г. Агеева, Н. В. Бахаревой, Г. Брандес, Л. С. Беляевой, Ю. В. Бромлей, А. Л. Бугаевой, В. Бунда, Г. Ю. Бурмист-ровой, Т. С. Буториной, Г. Н. Волкова, О. А. Гаицкой, А. Ф. Дашдамирова, М. С. Джу-нусова, А. А. Кожанова, В. И. Козлова, И. С. Кона, С. И. Королева, В. Г. Крысько, М. В. Крюкова, А. А. Леонтьева, В. С. Мухиной, К. А. Нургалиева, А. П. Оконешнико-вой, Б. Ф. Поршнева, В. И. Прокопенко, Ю. А. Саракуева, Г. В. Старовойтовой,

A. А. Сусоколова, Л. И. Терентьевой, К. Н. Хабибуллина, К. В. Чистова, В. А. Ядова,
И. И. Ямжуль и др.

Значимыми для исследования являются разработки, раскрывающие различные аспекты педагогической деятельности Т. К. Ахаян, Е. П. Белозерцева, 3. И. Васильевой, В. А. Кан-Калика, И. А. Колесниковой и др., педагогические идеи об учебно-воспитательном процессе как целостном явлении Ю. К. Бабанского, В. С. Ильина, Б. Т. Лихачева, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и др., современные тенденции и особенности развития системы образования В. И. Гинецинского, В. И. Журавлева,

B. И. Загвязинского, В. В. Краевского И. Я. Лернера, А. П. Тряпицыной и др., основы
моделирования региональных образовательных систем как способа их развития
И. А. Бочкаревой, В. С. Кошкиной, И. И. Проданова и др.

Специфика темы нашего исследования вызвала необходимость широкого использования работ местных краеведов (историков, литераторов, географов) С. Н. Да-щинского, А. А. Киселева, Л. Т. Пантелеевой, И. Ф. Ушакова, А. В. Шевченко, И. Б. Цир-кунова и др., медицинских работников и экологов С. В. Алексеева, Г. Б. Гуна, В. М. Дорофеева, Л. В. Литвинова, В. И. Мазуревича, Е. Т. Мизун, А. Д. Рубина, В. А. Смирновой и др., а также трудов ученых соседних стран, входящих вместе с Мурманской областью в Баренц-регион: Ларс-Нила Ласку, Чурнер Таксами, Ханса-Эрика Рамус-сен, Лейф Рантала, Монтера Гюнтера, Стайнер Викона, Брок Ингвиль, Ниеми Эйнар, Мари Брекке, Балсвик Ранди Реннинг, ЛемингТуве, Эйвинд Утреберг и др.

Последнее десятилетие исследователи стали проявлять больший интерес к гражданской проблематике. Успешно защищены диссертационные исследования А. В. Беляевым, А. С. Гаязовым, Г. Я. Гревцовой, И. М. Дурановым, Е. В. Известно-вой, В. В. Мартыновой, С. В. Митросенко, И. И. Павловой, Е. Н. Титовой, Ю. А. Таню-хиным, А. М. Фактор и др.

Однако многочисленные работы ученых рассматривают лишь отдельные направления и стороны проблемы гражданского воспитания школьников и молодежи. В целом, во-первых, проблема гражданского воспитания с современных концептуальных подходов как органическое единство патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания не являлась объектом самостоятельных педагогических исследований, во-вторых, ученые, методисты не ставили своей целью глубокое изучение теоретико-практических основ педагогических условий эффективности процесса формирования гражданственности на основе возможностей национально-регионального компонента содержания образования.

Результаты многолетних исследований по проблемам гражданского воспитания школьников и студентов позволили выделить ряд серьезных противоречий. Назовем лишь главные:

между потребностями современного, быстро меняющегося общества, объективно стремящегося взаимовыгодно сотрудничать со всеми экономическими, политическими, общественными, религиозными объединениями мирового сообщества и поэтому нуждающемуся в сознательных, законопослушных, творчески созидающих гражданах, любящих свое Отечество, и отсутствием в России научно обоснованной и материально обеспеченной системы гражданского воспитания школьников и молодежи;

между наметившимися положительными тенденциями в деятельности государства, которое пытается стимулировать процесс гражданского воспитания школьников и молодежи (разработка "Национальной доктрины образования в Российской Федерации", принятие государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" и др. важных документов) и психологической, научно-методической неготовностью работников системы среднего, высшего и дополнительного образования адаптировать их к специфике деятельности своего учебного заведения, своего региона и к конкретной социальной группе молодежи и школьников;

между сложной задачей формирования важнейшего интегративного качества личности - гражданственности - и низким уровнем развития теории гражданского воспитания (понятийный аппарат, критерии, показатели, уровни, структура гражданского воспитания, новые технологии гражданского воспитания);

между сложным процессом педагогической деятельности по гражданскому воспитанию школьников и молодежи, предъявляющей к ее организаторам серьезные профессиональные требования (педагогическое мастерство, знание ряда смежных наук высокие; нравственные качества, энтузиазм, огромные временные затраты) и отсутствием материального стимулирования этой сложной работы и другие противоречия.

Таким образом, в педагогической теории и практике существует ряд острых противоречий, их можно свести условно к одному - противоречию между необходимостью повышения уровня гражданского воспитания школьников, в процессе которого формируется важнейшее интегративное качество личности - гражданственность, -и недостаточной разработанностью с позиций отечественной педагогики научного и организационно-методического обеспечения данного процесса.

11 Актуальность, теоретическая значимость, противоречивость и недостаточная

научно-методическая разработанность проблемы гражданского воспитания и обусловили выбор темы нашего исследования "Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников (на материале содержания истории и культуры народов Кольского Севера)".

ВЫБОР РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ обосновывается своеобразием его географического положения - Крайний Север (Заполярье), с суровыми, неблагоприятными климатическими условиями, серьезными экологическими проблемами, делающими исключительно актуальной задачу организации единого процесса - образования и оздоровления школьников; близостью стран Баренц-региона, с которыми население края поддерживает давние, тесные экономические и культурные связи, выросшие и укрепившиеся в процессе социально-экономических и политических преобразований в нашей стране; особенностями социально-экономического развития Мурманской области, сложными демографическими тенденциями; богатством историко-культурного и духовного наследия Кольского Севера, где органически взаимодействуют, обогащая друг друга культура коренных жителей Кольского полуострова саамов (лопарей) и поморов - выходцев из Новгородских земель, носителей традиционной русской культуры, которая в силу отдаленности от центра и отсутствия дорог осталась в стороне от нашествий многочисленных завоевателей и поэтому сохранила в первозданном виде язык, фольклор, искусство, народные обычаи и праздники, и главное, ментальность россиян. Интересен и поучителен опыт многовекового бесконфликтного существования аборигенов края и русского населения.

Основой исследования явилось теоретическое осмысление собственного опыта создания системы гражданского воспитания школьников с использованием различных путей активизации процесса формирования гражданственности детей на основе национально-регионального компонента содержания образования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, пути, средства повышения эффективности гражданского воспитания школьников, используя возможности национально-регионального компонента содержания образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - возможности учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы в формировании гражданственности детей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия, пути, средства повышения эффективности процесса формирования гражданственности школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность процесса гражданского воспитания школьников может быть обеспечена совокупностью следующих педагогических условий:

определение теоретико-методологической основы гражданского воспитания в России с учетом конкретных социально-политических и экономических реалий настоящего времени и специфики каждого конкретного региона страны;

создание системы гражданского воспитания школьников, которая представляет собой органическое единство, взаимосвязь и взаимообусловленность патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания школьников;

разработка педагогической технологии реализации воспитания школьников;

ориентация школьников на духовно-культурные ценности народов Кольского Севера;

организация работы интегрированного краеведческого факультатива с экспериментальной программой, содержание которой включает не только материал по истории Кольского края, но и школьному музееведению, источниковедению и туризму;

создание школьного краеведческого музея как результата организации поисковой деятельности школьников;

создание национальной школы;

использование в учебно-воспитательной работе педагогических возможностей религиозной культуры (православия);

широкое использование в педагогическом процессе народных праздников и традиций, а также современных праздников, рожденных на Кольской земле в советское время: Праздники Севера (Полярные Олимпиады, включающие в программу национальные виды спорта), Дни славянской письменности и культуры (праздник впервые был проведен в Мурманске в 1986 году и в настоящее время стал традиционным всероссийским праздником), Дни саамской культуры, Дни культуры коми, День города и др.

Эвристичность выдвинутой гипотезы исследования состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассмотреть организацию и процесс системы гражданского воспитания школьников как сложную, многоуровневую систему с учетом огромного воспитательного потенциала, который дают национально-региональный компонент содержания образования и новые активные формы работы. Эти педагогические условия позволяют включать детей в разнообразную, не только познавательную, но и ценностно-ориентационную деятельность и общение, что способству-

ет процессу ориентации школьников на гармонизацию личных, групповых, региональных, национальных и общечеловеческих ценностей в процессе познания истории и культуры Кольского края, его экономических, социально-политических и экологических проблем, а также в процессе знакомства с историей и культурой стран Баренц-региона.

Конструирование педагогических условий эффективности гражданского воспитания позволяет рассматривать формирование гражданственности школьников как ценностно-детерминированный, личностно ориентированный и деятельный процесс.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы гражданского воспитания
в России на разных этапах ее развития.

  1. Провести историко-сравнительный анализ становления и развития гражданского воспитания школьников в советской и постсоветской педагогике.

  2. Разработать понятийный аппарат рассматриваемой темы: принципы, критерии, показатели, уровни, структура гражданственности школьников.

  3. Показать пути, источники и педагогические условия активизации гражданского воспитания школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования, при котором гражданское воспитание приобретает характер самовоспитания, процесса восхождения личности за счет самопознания к ценностным ориентирам и идеалам, характерным для понятия гражданин Отечества.

  4. Раскрыть специфику гражданского воспитания в условиях Кольского Севера.

6. Разработать и обосновать вариативную модель гражданского образования
школьников на основе федерального и регионального компонентов содержания об
разования.

7. Разработать педагогическую технологию гражданского воспитания школьников.
Цели и задачи исследования вписываются в общепризнанные во всем мире

в конце XX века основные принципы образовательной системы любого уровня:

"интеграция всех воспитывающих сил общества; органическое единство школы и других специальных институтов с целью воспитания подрастающих поколений;

гуманизация, усиление внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами;

дифференциация и индивидуализация, создание условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника;

демократизация, создание предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся и педагогов, заинтересованное взаимодействие учителей и учащихся, широкое участие общественности в управлении государством" [46, с. 5].

В проекте развития национальной российской школы воспитывающий характер образования специально подчеркнут: "Отдельный и особо важный вопрос - воспитание гражданственности, самостоятельности, личной ответственности, понимание ценности служения обществу, солидарности при решении проблем демократического общества"[46, с. 14].

Методологическую основу научного исследования проблемы, имеющей комплексный междисциплинарный характер, составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах, педагогические идеи о соотношении общечеловеческого и национального (Б. С. Гершунский, А. А. Гусейнов, В. М. Межиров, 3. И. Равкин, В. С. Степин, К. Д. Ушинский и др.); о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности (М. В. Богуславский Н. Д. Никандров, В. Г. Прянникова, 3. И. Равкин, Я. С. Тубельский и др.); о единстве теории и практики, природосообразности, культуросообразности, народности (Л. С. Беляева, Г. Н. Волков, С. И. Гессен, С. Ф. Егоров, 3. И. Васильева, Н. И. Ильминский, П. Ф. Каптерев, П. И. Ковалевский, Н. Д. Никандров, В. Н. Сорока-Росинский, К. Д. Ушинский и др.); концепции национального воспитания и образования, моделирования национальных школ (В. К. Бацин, Н. К. Бакланов, Л. Н. Белен-чук, А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, М. Н. Кузьмин, Ю. А. Миславский, К. М. Мартов, И. 3 Сковородкина и др.); концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (Т. С. Буторина, И. А. Колесникова, И. А. Костина, Ю. В. Львов, В. Д. Максимова, В. Б. Помелов, С. Н. Савина и др.); о приоритетности единого образовательного пространства, особенностях региональных образовательных систем (А. П. Беликова, Т. С. Буторина, В. А. Мясников,

A. В. Салихов, А. А. Соловьева, А. А. Сусоколов и др.); о целостности педагогическо
го процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, Т. И. Мальковская,

B. А. Сластенин и др.).

В своем исследовании мы опирались на общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Зеньковский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский и др.); на исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л. М. Аболин, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, Д. Г. Левитес, В. Я. Ляудис, М. М. Поташ-

ник, Н. М. Таланчук, В. Я. Ямбург и др.); на современные подходы (системный, информационный, аксиологический, этнопедагогический, технологический, региональный) к объяснению и осуществлению педагогических явлений.

Специфика исследования обусловила необходимость анализировать различные философские (материалистические, религиозные), психологические и педагогические концепции, раскрывающие важные социально-педагогические категории: гражданственность, гражданское воспитание, патриотизм, патриотическое воспитание, интернационализм, интернациональное воспитание, свобода, право, правовое воспитание как сложное и неоднозначное отражение взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономического, духовного развития общества и личности во всей их многогранности и многообразии. Гражданское воспитание рассматривается в связи с этим как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, интегрирующий в себе аспекты ценностного освоения личностью окружающей действительности, преобразования в деятельности и общении, экстраполяции личности в будущее.

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались взаимодополняющие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. теоретические: историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической, социологической, краеведческой и медицинской литературы, нормативно-правовых документов системы образования, моделирование (конструирование, в том числе ретроспективное) учебных планов, программ, написание и издание учебных пособий, содержание которых отражает задачи исследования; историко-логический анализ архивных материалов (фонды ГАМО, Мурманского областного краеведческого музея, музея народного образования Кольского края);

  2. эмпирические: изучение, обобщение, анализ передового педагогического опыта гражданского воспитания школьников Мурманской области и России, анкетирование, интервьюирование (руководителей поисковых групп и поисковиков, учителей, ведущих краеведческие курсы и факультативы), наблюдение, включенное наблюдение, проведение констатирующего и формирующего экспериментов в процессе организации деятельности интегрированного краеведческого факультатива и апробирования авторских учебных пособий "Мой Мурманск" (начальная школа), "История родного края" (5-е классы), метод экспертных оценок, анализ результатов детского творчества, методы статистической обработки результатов исследования.

Раскрывая теоретические вопросы патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания школьников, диссертант использовал

16 и материалы истории развития народного образования Кольского края (архивные

источники, региональную литературу, материалы из фондов областного краеведческого музея и музея народного образования Кольского края).

В качестве исходных положений в исследовании о гражданском воспитании школьников был использован комплекс научных идей, разработанных великими русскими педагогами К. Д. Ушинским, П. И. Пироговым, К. Н. Вентцелем, Л. Н. Толстым и др.; революционеров-демократов В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова, идеи выдающихся религиозных философов В. С. Соловьева, П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, Н. Ф. Федорова, Г. П. Федотова, С. Л. Франка, В. В. Розанова, П. А. Флоренского, Г. В. Флоровского, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, а также труды А. Меня, Н. Пестова, А. Сурожского, Р. Рокотяна.

Так как большинство граждан современной России считают себя верующими, мы с большим вниманием и интересом изучили в процессе работы над диссертацией труды и выступления руководителей современной Русской Православной Церкви, известных богословов и общественных деятелей, много делающих для гражданского воспитания своей паствы: Алексия II, Патриарха Московского и Всея Руси; Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского (недавно ушедшего из жизни); Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского; Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского; Тихона, епископа Бронницкого, викария Московской епархии; Антония, епископа Владимирского и Приморского; Антогния, епископа Барнаульского и Алтайского; Иоанна, епископа Белгородского и Ставропольского, Симона, епископа Мурманского и Мончегорского.

В их трудах и проповедях рассматриваются не только проблемы Русской Православной Церкви, но и актуальные вопросы взаимоотношения с государственными структурами, раскрывается свое видение развития России и роли православия в этом процессе, рассматриваются проблемы религиозного образования россиян, дается религиозная интерпретация сложных понятий: "духовность", "патриотизм", "культура", "национальные отношения" и других, являющихся коренными в нашем исследовании.

Большой интерес для светской педагогики и темы нашего исследования представляют труды религиозных педагогов, опирающихся на библейские источники и раскрывающих свой богатый практический опыт религиозного образования детей.

Это работы В. В. Зеньковского, митрополита Амфилохия (Радовича), диакона А. Кураєва, иеромонаха Серафима, протоиереев М. Дронова, В. Воробьева, А. Владимирова, Г. Каледы, В. Кречетова, Б. Ничипорова, К. Островского, В. Свеш-

никова, Д. Смирнова, Н. Соколова, А. Уминского, Е. Шестуна, бакалавра теологии Л. В. Суровой и др.

В основе исследования лежат идеи современных советских философов, педагогов, психологов А. Г. Асмолова, В. С. Библера, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунского, И. Ф. Гончарова, Ф. Б. Горелика, Ю. В. Громыко, Э. Н. Днепрова, Э. В. Ильенкова, Т. Н. Каптан, В. А. Караковского, А. В. Кирякова, М. Н. Конжиева, Б. Т. Лихачева, Д. С. Лихачева, А. В. Мудрика, А. Ф. Никитина, И. Ф. Поляковой, 3. И. Равкина, Р. М. Рогачева, Л. В. Рощина, М. Н. Свердлина, А. Д. Солдатенкова, Г. Н. Филонова, Ш. Ш. Хайрулина, Н. Е. Щурковой и др., труды которых дают большой материал для творческого осмысления таких сложных понятий, как народность, национальная идея, национальная гордость, национальное достоинство, духовность, духовные потребности, российский менталитет и др.

Были проанализированы исследования ученых И. В. Бестужева-Лады, Т. И. Власовой, Г. П. Выжлевцева, О. И. Даниленко, Н. С. Гордиенко, А. С. Запесовского, С. Н. Иконниковой, В. П. Коблякова, В. В. Лапицкого, А. П. Маркова, С. И. Маслова, Г. Н. Москвиной, Н. Д. Никандрова, В. Н. Орлова, В. Ф. Рябова, В. Н. Сагатовского, В. В. Селиванова, В. Е. Семенова, В. С. Собкина, Н. И. Ушакова, В. Д. Шадрикова, В. В. Шаринова, Н. Е. Щурковой и др., посвященные проблемам формирования духовно-культурных ценностей школьников и молодежи.

Критическому анализу был подвергнут ряд марксистских положений за узкий классовый подход к проблеме гражданского воспитания выдающихся деятелей советского государства В. И. Ленина, Н. К. Крупской, М. И. Калинина, а также ряд партийных документов по народному образованию; с позиций общечеловеческих ценностей были рассмотрены некоторые педагогические работы талантливых советских ученых-педагогов А. С. Макаренко, А. В. Сухомлинского. Интересную информацию дал анализ учебных пособий и учебников по педагогике, написанных в 60-90-х годах Г. И. Щукиной, Т. И. Ильиной, И. Т. Огородниковым, И. Ф. Харламовым, И. П. Подла-совым, пособий по педагогике под редакцией Ю. К. Бабанского, П. И. Пидкасистого, курс лекций Б. Т. Лихачева.

На основе анализа этого материала и результатов формирующего эксперимента представляется возможным наметить альтернативные пути для современной практики гражданского воспитания школьников, избегая старых ошибок и просчетов (формализма, классового подхода, авторитарного стиля общения с детьми, увлечения массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной работе и др.).

16 февраля 2001 года Правительством Российской Федерации принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" [4].

Государственная программа была подготовлена по поручению Правительства Российской Федерации. В ее разработке приняли участие практически все федеральные министерства и ведомства, администрации субъектов Российской Федерации, ведущие ветеранские, творческие, научные и общественные организации страны, Русская православная церковь. При подготовке Программы было рассмотрено и учтено более 1500 предложений, что дает основание считать Программу трудом общероссийского коллективного творчества, выражающего волю широкой общественности и объективную потребность решения проблемы патриотического воспитания на государственном уровне.

Эта Программа является конкретным социальным заказом школе по гражданскому воспитанию молодежи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

в осмыслении социально-экономических, политических, педагогических предпосылок формирования важнейшего интегративного качества личности - гражданственности - и выявлении путей активизации гражданского воспитания школьников с помощью национально-регионального компонента содержания образования;

в уточнении понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего "патриотизм", "гражданственность", "право", "свобода", "национализм", "духов ные ценности", "ментальность", "национальная школа", "школьное краеведение", "школьный музей"; "поликультурное воспитание", "диалог культур", "мультикультурное воспитание".

в характеристике теоретико-методологических основ гражданского воспитания в дореволюционной, советской и постсоветской России;

в научном обосновании и разработке педагогических технологий осуществления гражданского воспитания;

в теоретическом обосновании и представлении вариативной модели научно-методического комплекса гражданского образования в средней общеобразовательной школе Кольского края, позволяющей создать условия для активизации процесса формирования гражданственности школьников, ориентирующей детей на духовно значимые ценности общества, которые они открывают на основе национально-

регионального компонента содержания образования, с помощью новых форм и средств воспитания, стимулирующих развитие и саморазвитие личности;

введение в научный оборот неизвестных, малоизвестных исторических материалов, документов, архивных источников, касающихся проблем гражданского воспитания в школах России и Мурманской области, специфики исторического и культурного развития народов Кольского Севера, их духовного взаимообогащения;

впервые гражданское воспитание рассматривается как единство и взаимодействие патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания;

расширена источниковедческая база исследования: используются не только работы выдающихся русских религиозных философов, но и современных религиозных философов, православных педагогов, выдающихся деятелей православной церкви, а также труды зарубежных ученых Скандинавских стран;

изданы и экспериментальным путем апробированы научно-методические комплексы (авторские программы и объяснительные записки, учебные пособия для школьников и учителей, сняты специальные учебные видеофильмы) по региональным курсам "История Кольского края" (5-е классы), "Мой Мурманск" (начальная школа), выявлены их педагогические возможности в формировании гражданственности школьников;

экспериментальным путем выявлены педагогические возможности интегратив-ного краеведческого факультатива "синтетического" содержания, который не только дает школьникам знания по истории Кольского края, школьному музееведению, источниковедению, туризму, но прежде всего создает условия для успешного формирования гражданственности школьников в процессе поисковой краеведческой деятельности;

были выявлены возможности школьного комплексного краеведческого музея как важного звена модели школьного краеведческого комплекса, разработаны критерии и показатели его деятельности;

выявлен и обобщен передовой педагогический опыт гражданского воспитания школьников г. Мурманска и Мурманской области, обусловленный региональными особенностями Кольского края;

сделана попытка определить принципы взаимодействия в целостном воспитательном процессе гражданского воспитания общечеловеческих, национальных и региональных интересов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно обогащает учебно-воспитательную работу школ, педагогических колледжей и вузов новыми идеями, методиками, технологиями. Содержание работы может служить материалом для спецкурсов, спецпрактикумов в педагогических колледжах и институтах, а также в системе повышения квалификации преподавателей истории, классных руководителей, воспитателей, завучей и директоров школ, в учреждениях дополнительного образования.

Авторским научно-методическим комплексом по изучению истории Кольского края на ранних этапах обучения детей, который включает: экспериментальную программу, учебное пособие для школьников "История родного края" и методические разработки всех уроков курса, учителя 5-х классов Мурманской области пользуются с 1994 года, учителя начальной школы - с 1997 года после издания регионального учебного пособия "Мой Мурманск" (руководителем авторского коллектива был диссертант).

Теоретические выводы исследования проблемы активизации гражданского воспитания школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования могут быть использованы в других регионах России.

На защиту выносятся следующие положения концепции активизации процесса формирования гражданского воспитания школьников:

  1. Результативность содержания гражданского воспитания обусловлена двумя взаимосвязанными и взаимозависимыми факторами: объективным - разработкой научно обоснованного содержания гражданского образования, которое акцентируется в государственной и региональной политике, ставящей своей целью гармонизацию личностных интересов и запросов детей; национальных и региональных интересов, с учетом общечеловеческих ценностей и мирового опыта воспитания; и субъективным фактором - психологической научно-методической подготовкой, уровнем педагогического мастерства учителей, воспитателей, занимающихся этой деятельностью.

  2. Модель гражданского образования учеников Кольского Севера основывается на единстве федерального, регионального и школьного компонентов содержания образования. Она учитывает географические, социально-экономические, этнографические условия среды, положительный опыт гражданского воспитания советской школы, ментальность россиян, живущих на Крайнем Севере, и выступает структурным звеном в региональной системе образования.

Важным элементом данной модели гражданского образования школьников является ее вариативность (в содержании, методах, формах) и обязательное сотруд-

ничество с родителями учеников, использование воспитательных возможностей семей (особенно родителей, имеющих военные профессии, работников правоохранительных органов, суда, прокуратуры).

  1. Национально-региональный компонент содержания образования создает объективные предпосылки и является одним из необходимых условий формирования гражданственности школьников;

  2. Принципы, критерии, показатели, уровни, структура гражданского воспитания школьников; структура готовности учителя к системе гражданского воспитания школьников.

  3. Изучение истории Кольского края на ранних этапах обучения (в начальной школе, в 5-х классах) - важный путь формирования гражданственности школьников.

  1. Преподавание региональных курсов "История Кольского края" и "Мой Мурманск" оказывает существенное влияние на формирование гражданственности школьников, способствует формированию нравственных идеалов, стимулирует желание совершать нравственные поступки, создает благоприятные условия для сотрудничества в познавательной деятельности детей, учителей, родителей.

  2. Единство патриотического, военно-патриотического, правового и интернационального воспитания - необходимое условие результативности гражданского воспитания школьников.

  3. Процесс формирования гражданственности школьников обусловлен взаимодействием двух факторов: процессом реализации потребности личности в познании и самопознании, в деятельности, общении и самореализации, в целеполагании и самопроектировании, с одной стороны, и процессом, обусловленным возможностями и осознанием общества (семьей, школой, внешкольными образовательными учреждениями, государством в целом) важности этой задачи, т. к. в конечном счете уровень гражданского воспитания школьников детерминирован системой ценностей общества, уровнем его общей культуры и национальным самосознанием каждой нации и народности многонационального государства.

  4. Духовно-культурное развитие школьников и молодежи - основа формирования национального самосознания и одно из средств формирования гражданственности;

10. Одним из условий формирования гражданственности школьников является
широкое использование в урочной и внеурочной познавательной деятельности ре
лигиозных источников, которые несут большой духовно-нравственный потенциал
и создают почву для гражданского воспитания школьников.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается:

опорой на методологию теории ценностей в определении исходных положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей исследования;

соблюдением требований историко-диалектического, сравнительно-типологического, системного анализа конкретных проблем на всех этапах исследования;

наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого из научных, нормативно-правовых, архивных источников, а также из реально функционирующей в настоящий момент практики гражданского воспитания школьников и молодежи, непосредственно наблюдаемых диссертантом в естественных условиях и в процессе проведения формирующего педагогического эксперимента;

применением методов и методик, адекватных целям, задачам, гипотезе, и широкой опытно-экспериментальной работой в школах города Мурманска и в Мурманском государственном педагогическом институте на базе музея "История народного образования Кольского края", показавшей правомерность положений разработанной концепции, репрезентативностью исследования, учебно-воспитательной практикой гражданского воспитания школьников.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование - итог многолетней научно-методической, поисковой и экспериментальной краеведческой деятельности соискателя: с 1966 года в процессе сотрудничества со школьниками и учителями СШ № 10 г. Мурманска, где преподавал отечественную историю, а с 1978 года со студентами и преподавателями кафедр педагогики и отечественной истории Мурманского пединститута.

Поисковая работа стимулировала создание краеведческого факультатива с экспериментальной программой, который не только давал ученикам знания по истории Кольского края, но и готовил к поисковой, музееведческой деятельности. Более двадцати лет ряд учителей Мурманска и области работали по программе этого факультатива.

В 1970 году был создан комплексный краеведческий музей, неоднократный победитель областных и республиканских конкурсов школьных музеев, участник ВДНХ. В 1984 году музей был переведен в МГПИ, а в 1995 году сменил профиль и стал музеем "История народного образования Кольского края" (при этом сохранив весь основной и вспомогательный фонд бывшего школьного музея).

Большое место в краеведческой работе занимал поиск по письмам ветеранов войны, погибших защитников Кольской земли. В результате одного из поисков было найдено заброшенное полковое кладбище воинов 10-й гвардейской дивизии, защищавшей город Мурманск. Были восстановлены имена погибших, найдены родственники, поставлен памятник. Над захоронением на сегодняшний день шефствуют школьники 10-й школы г. Мурманска и студенты МГПИ.

Педагогическое осмысление проделанной работы позволило написать и успешно защитить кандидатскую диссертацию по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе краеведческой деятельности" (1986 г.), в которой значительное место занимали проблемы патриотического воспитания школьников.

Работа над докторской диссертацией началась после выхода в 1992 году "Закона РФ об образовании", который стимулировал научную деятельность, помог сформулировать тему исследования, т. к. в законе одним из принципов государственной политики в области образования был провозглашен принцип "гражданственности и любви к Родине", а также впервые государственный образовательный стандарт стал включать не только федеральный, но и национально-региональный компонент содержания образования.

Исследование проводилось с 1992 по 2003 гг. и включало несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1992-1994 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической, этнопедагогической, краеведческой, религиозной, медицинской литературы по проблеме исследования. С позиций современной концепции воспитания анализировались Конституция, закон РФ "Об образовании", нормативно-методические документы по школе и системе образования, выявлялось современное состояние проблемы, разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования.

Большое внимание уделялось обобщению массового, передового и новаторского опыта гражданского воспитания в школах Мурманской области, в МГПИ, а также в других регионах страны. Полученная информация позволила вникнуть в сущность исследуемых проблем, вскрыть противоречия, недостатки и их причины, моделировать пути, условия, средства, формы, методику и технологию активизации процесса гражданского воспитания школьников.

Второй этап (1994-1996 гг.). На этом этапе разрабатывалась программа исследования, ее теоретические основы, методика изучения уровней гражданственности школьников и студентов. Были окончательно определены объект, предмет, цель, ги-

потеза, задачи исследования. В этот период совместно с работниками Мурманского УНО, ИУУ, преподавателями кафедры Отечественной истории МГПИ принимал участие в разработке "Календарного плана-сметы учебно-методического комплекса государственного стандарта исторического образования для школ Мурманской области", "Концепции исторического образования для школ Мурманской области", участвовал в работе всех конференций, которые проходили в нашем крае, связанных с проблемами национально-регионального компонента исторического образования.

На этом этапе разработан и опубликован учебно-методический комплекс для изучения истории Кольского края на ранних этапах обучения - в 5-х классах. Он включает: авторскую программу регионального курса (издана в 1994 году), учебное пособие для школьников "История родного края" (издано в 1993 году), учебное пособие для учителей "Методика преподавания курса "История Кольского края" (написано в 1994 году и тиражировано на ксероксе).

Автор сам апробировал научно-методический комплекс, работая учителем истории в СШ № 53 г. Мурманска. В это же время разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы на базе ряда мурманских школ.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты в естественных условиях учебного процесса на базе СШ № 53, 49, 24 и начальной школы № 60 г. Мурманска, организовал работу педагогического класса с экспериментальной программой, которая включала не только традиционные вопросы по предметам психолого-педагогического цикла, но и вопросы этнопедагогики саамов и поморов, религиозные источники, изучение опыта работы учителей Кольского края на разных этапах его исторического развития.

Четвертый обобщающий этап (с 2000 г. по настоящее время) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, с корректировкой и уточнением теоретических и методических положений исследования, проверкой отдельных данных и уточнением выводов исследования с помощью привлечения большой группы молодых учителей, а также студентов МГПИ в процессе прохождения учебно-воспитательной практики в школах Кольского края.

В этот период был также проведен формирующий эксперимент по выявлению педагогических возможностей гражданского воспитания школьников на уроках истории в 5-х классах в процессе проведения авторского регионального курса "История родного края".

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 23, 24, 39, 53, 60 г. Мурман-

ска, в процессе преподавательской деятельности в Мурманском педагогическом институте в ходе ведения курса "Педагогические теории и системы", спецкурсов "Гражданское воспитание школьников", "Некоторые актуальные проблемы отечественной педагогики".

Значительная экспериментальная работа велась на занятиях авторского пед-класса со школьниками 15-й и 10-й средних школ г. Мурманска.

Содержащиеся в работе концепции, положения, выводы многократно обсуждались и получили одобрение на традиционных научно-практических конференциях в Мурманском педагогическом институте, в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры педагогики (1998, 1999 гг.), кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий (2001, 2002 гг.) Мурманского педагогического института.

Результаты исследования освещались в материалах международных, республиканских, региональных, областных и городских научных конференций. Назовем несколько из них: региональная научно-практическая конференция "Воспитание гражданина, патриота России" (г. Полярный, 13-15 декабря 2000 г.); Международная научно-практическая конференция "Детство в эпоху трансформации общества" (Мурманск, МГПИ, 25-27 марта 2002 г.), региональная конференция "Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы" (Мурманск, МГПУ, 24-25 марта 2003 года), на которой руководил секцией "Гражданское воспитание младших школьников: сотрудничество школы и детских неформальных объединений", где выступил с докладом "Из опыта изучения истории края на ранних этапах обучения". Ежегодно в течение 12 лет на базе "Музея народного образования Кольского края" (при МГПУ) организую в рамках научно-практических конференций студентов и преподавателей секцию "Школьное краеведение", на которой выступают не только преподаватели, аспиранты, студенты, но и практические работники школ и учреждений дополнительного образования: учителя, руководители кружков домов детского творчества, работники государственных музеев разного профиля, поисковики, ветераны педагогического труда.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования; в написании, апробировании и внедрении авторских программ и региональных авторских пособий для школьников и учителей Мурманской области; в разработке интегративного краеведческого факультатива; в создании и организации деятельности школьного и вузовского музеев; в непосред-

ственном осуществлении и руководстве проведением многолетней опытно-экспериментальной работы по организации системы гражданского воспитания школьников на основе разработок, анализа и обсуждения результатов теоретического и экспериментального исследований с учеными, методистами, учителями, руководителями органов управления образованием.

Материалы диссертации использованы в содержании международного проекта "Обучение и воспитание в условиях Евро-Арктического региона" (г. Мурманск, МГПИ - г. Тромсе, Норвегия, Высшая школа, 1995-1997 гг.); в международных научных сборниках: "Изучение истории второй мировой войны в России и Нидерландах" (российско-голландская научная конференция, посвященная 50-летию победы над фашизмом во второй мировой войне; Мурманск, МГПИ -Университет г. Гронинген, Нидерланды, 1996 г.); "Некоторые актуальные проблемы педагогического и общего образования на Севере Европы" (МГПИ, 1998 г.); "Меняющееся время и последствия для социальных структур на Севере" (Finmark, 1999).

Материалы диссертации широко представлены в учебных пособиях для студентов, написанных соискателем: "Некоторые актуальные проблемы отечественной педагогики" (1997 г., 6 п. л.); "Теория и методика воспитательной работы в школе" (2002 г., 9 п. л.).

Результатом теоретического осмысления проделанной работы стало издание монографий "Гражданское воспитание школьников: педагогические возможности использования национально-регионального компонента содержания образования в гражданском воспитании школьников (2000 г., 16 п. л.); "Теоретико-методологические основы и практика формирования гражданственности школьников (на материале истории и культуры народов Кольского Севера)" (2002 г., 12,5 п. л.; "Педагогические возможности национально-регионального компонента содержания образования в формировании гражданственности школьников" (2003 г., 11,5 п. л.).

Предложенная технология гражданского воспитания может быть использована в практической деятельности вузов, общеобразовательных школах, школах-гимназиях, лицеях.

Теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров, для подготовки учебных пособий для школы и педагогических вузов по теории и истории педагогики.

Существенную помощь в исследовательской работе оказала общественная деятельность диссертанта (получение необходимой информации, помощь в организации экспериментальной работы и т. д.): член межведомственного совета по руково-

детву школьными музеями Мурманской области, куратор "Музея народного образования Кольского края", член редколлегии "Книги памяти (1941-1945 гг.) по Мурманской области, с 2000 года член редакции (ответственный секретарь) научно-методического регионального журнала "Наука и образование": Вестник Мурманского отделения АПСН, руководитель студенческой группы "Поиск".

Являясь членом Оргкомитета Мурманского отделения Международной Ассоциации "Диалог культур" принимал участие в организации и дискуссиях "Круглого стола" на тему "Проблемы культуры этносов Кольского Заполярья", проходивших по плану подготовки Международного конгресса "Современная цивилизация и традиционные культуры: проблемы, противоречия, взаимосвязи" (13-16 октября 1998).

Проблема гражданского воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики

Проблема гражданского воспитания детей издавна волновала выдающихся мыслителей, педагогов, ученых, писателей, общественных деятелей различных стран мира.

Платон считал одной из главных функций государства воспитание "Хороших граждан", которые не будут нуждаться в законах, поскольку самостоятельно смогут регулировать свое поведение.

Философ был убежден: правильно решить проблему воспитания можно только с установления справедливого государственного строя. Поэтому наиболее подробно и специально проблема воспитания рассматривается им в диалогах "Государство" и "Законы". Платон под воспитанием понимает "то, что с детства ведет к добродетели, заставляя человека страстно желать и стремиться стать совершенным гражданином, умеющим справедливо подчиняться и властвовать" [414, с. 218].

В "Законах" ученый рассматривает не только правовые аспекты, которым должно следовать государство (правители), но и нравственные, связанные с поведением граждан. Он считает: "Во главе всех благ как для богов, так и для людей стоит правда. Кто хочет быть счастливым и блаженным, тот с самого начала должен быть ей причастен... Кто не совершает несправедливости - почетен; но более чем вдвое достоин почета тот, кто и другим не позволяет ее совершать [414, с. 203].

Платон считает, что все граждане государства должны иметь хорошее правовое образование: "Будущие избиратели должны быть хорошо воспитаны в духе законов, чтобы путем порицания или одобрения либо выбрать либо отвергнуть избираемого - смотря по заслугам каждого. И разве смогут безупречно выбрать должностных лиц люди, лишь недавно собравшиеся вместе, не знающие друг друга да и к тому же и лишенные воспитания?" [414, с. 225].

Аристотель в знаменитом трактате "Политика" дал описание идеального ("желательного") государственного устройства и раскрыл понятие "хорошего гражданина". Он задает вопросы: "Что делает человека гражданином? Что делает человека хорошим гражданином? На первый вопрос он отвечает так: "Гражданство родителей, членство в политическом обществе и разделение его законодательных и исполни 29

тельных функций, пользование конституционными правами участия в законодательной и исполнительной власти" [34, с. 418].

Отвечая на вопрос "Что делает человека хорошим гражданином, Аристотель прибегает к образному сравнению. "Матросы образуют команду корабля так же, как граждане - государство. Они отличаются друг от друга своими способностями и исполняемыми ролями (гребец, лоцман, впередсмотрящий и т. д.). Значит, граждане тоже могут отличаться специфическими функциями в обществе и государстве. Хорошего моряка можно определить по тому, как он выполняет свои обязанности и как он способствует безопасному плаванию. Конченая цель государства не сводится к сохранению жизни граждан, они должны стремиться к достижению человеческого совершенства. Хорошего гражданина можно определить по тому, насколько качественно он выполняет возложенные на него функции; и по его вкладу в благополучие государства. Хорошему гражданину присущи патриотизм и конституционализм: любовь к стране, уважение к закону и стремление к совершенству в рамках закона. Следовательно, хороший гражданин - это законопослушный, патриотические настроенный человек, который прилагает все усилия для того, чтобы выполнять свое предназначение в обществе" [34, с. 449-450].

Философ высказывает мысли, имеющие непреходящее значение, о том, что необходимо "надлежащее воспитание граждан посредством законов" [34, с. 420]., "... добродетель гражданина заключается в умении властвовать над свободными людьми и быть подвластным" [34, с. 452].

Серьезное внимание гражданскому воспитанию детей уделял Я. А. Коменский. В основе его "Законов хорошо организованной школы" лежит принцип равенства всех, независимо от личностей. Он писал: "Терпеть в школьном обществе какого-либо испорченного (потому только, что он богат или знатен, или из посторонних соображений, потому что не хотят огорчать его или его родителей), тем более не хотеть удалить из школы небрежного, нерадивого, предающегося пьянству или в каком-либо отношении непристойного учителя есть несомненный признак расшатанной дисциплины школы" [245, с. 163]. Я. А. Коменский был убежден, что "благосостояние школы состоит в добросовестном исполнении законов" [245, с. 163].

Самые серьезные требования в "Законах..." чешский ученый предъявлял педагогам: "Нельзя доверять дело воспитания ни одному необразованному человеку, плохому в нравственном отношении, и уже никоим образом тому, чье благополучие и совесть сомнительны [245, с. 152].

Великий педагог считал основной целью воспитания учащихся - воспитание человечности, должное привести к улучшению взаимоотношений в обществе.

В XVII в. с идеей формирования гражданина в педагогической системе выступает английский философ Д. Локк. Великий английский просветитель использовал названную идею для описания процесса подготовки личности к жизни в обществе, что воплотилось в теоретические положения, отражающие нравственные требования к гражданину как человеку, наделенному правами со стороны государства и несущему ответственность за свои деяние перед обществом.

Сущность школьного краеведения (историко-теоретический аспект)

При всей кажущейся простоте сущности понятия "школьное краеведение" оно и сегодня по-разному трактуется в научной и научно-методической литературе. Причин этому много и объективных, и субъективных.

Понятно, что развитие наук, социально-экономическое и политическое развитие общества ставят перед школой новые задачи, которые требуют переосмысления и переоценки многих понятий. Однако процесс переосмысления, переоценки понятийного аппарата в каждой отрасли педагогики происходит по-разному и в разной степени адекватно объективным потребностям общества.

Среди различных причин, которые мешают этому процессу, в теории школьного краеведения можно назвать следующие.

Школьным краеведением занимаются люди самых различных отраслей знаний, которые являются прекрасными специалистами в своей сфере деятельности, например историки, географы, биологи, экологи, методисты различных школьных дисциплин, методисты воспитательной работы и т. д. Степень их авторитета в тех отраслях знаний, где они работают, исключительно велика, однако переосмыслить понятийный аппарат можно лишь на базе общих философских методов познания с опорой не на частные методики, а общие закономерности воспитания и обучения, от которых часто далеки узкие специалисты.

Обычно в центре внимания исследователей стоят узкие проблемы исторического, географического, литературного и других направлений школьного краеведения, методики проведения краеведческих уроков и внеклассных и внешкольных краеведческих мероприятий, а не проблемы теории школьного краеведения.

Низкий уровень краеведческой работы в школах, ее формализм, не позволяющий переосмыслить предыдущий положительный опыт, оценить и творчески перенять существующие инновации, увидеть новые горизонты школьного краеведения.

Поэтому для объективного подхода к рассмотрению сущности основных краеведческих понятий, и в частности "школьного краеведения", необходимы: 1) экскурс в историю зарубежной и отечественной педагогики, чтобы последовательно проанализировать зарождение школьного краеведения как итог длительного развития педагогической теории и практики; 2) анализ сложного противоречивого пути становления и развития советской школы и советского школьного краеведения на разных этапах развития нашего государства.

В общей системе воспитания подрастающего поколения значительная роль принадлежит школьному краеведению как одному из важных средств связи воспитания и обучения с жизнью, способствующему гражданскому воспитанию школьников.

Школьное краеведение имеет славную долгую историю, свои сложные нерешенные проблемы и представляет значительный научный и общественный интерес.

Возникновение школьного краеведения - закономерный результат развития европейской педагогической мысли. Его истоки уходят в те времена, когда на смену феодализму в Западной Европе шел более прогрессивный буржуазный строй, и как следствие возникают новые педагогические теории. В этот период шли поиски новых путей развития школы и преодоления средневековой схоластики, господствующей в обучении и воспитании.

Отражением этих поисков явилась идея о необходимости использовать в обучении "местный элемент", впервые высказанная великим чешским педагогом Я. А. Ко-менским. Обоснованный им принцип природосообразности воспитания давал фундамент для разработки не только краеведческих, но в будущем и экологических проблем.

Дальнейшее развитие краеведческие идеи получили в теоретической и практической деятельности Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, В.- А. Дистервега и других выдающихся зарубежных педагогов. Конкретное воплощение эти идеи нашли впоследствии в немецкой и швейцарской школах в виде особого предмета - родинове-дения.

Необходимо отметить, что истоки отечественной краеведческой литературы уходят в глубину веков. Уже первые русские летописи изобилуют фактами краеведческого содержания. Характеристика отдельных русских территорий русского государства содержится в рукописных книгах.

В русскую школу краеведческие идеи начали проникать в 18 веке. Родоначальником отечественного краеведения заслуженно считается М. В. Ломоносов. Великий русский ученый явился инициатором широкого регулярного и многопланового экономико-географического изучения края. Он писал о "привлечении малых, а особливо крестьянских детей" к поискам "неизвестных руд, дорогих металлов и камней".

Именно М. В. Ломоносов первым сделал попытку привлечь местное население, в том числе и детей, к изучению "малой Родины", и прежде всего ее минеральных

257

богатств. Он составил первую своеобразную программу изучения края, которая состояла из 30-ти вопросов анкеты. В ней отражались сведения о городах, губерниях и провинциях государства российского. Эта анкета своим содержанием, практической направленностью заданий ставила взрослых и детей в позицию исследователей, будила их познавательную деятельность [33, с. 55].

Во второй половине 18 века в городах России открываются народные училища (разновидность начальных учебных заведений). В ряде правительственных документов рекомендуется учителям народных училищ по специальной программе серьезно заниматься краеведением: "В поспешество лучшему и вернейшему географическому Российского государства описанию препоручить везде учителям четвертого класса, чтобы они соединенными силами и с подкреплением своих директоров старались доставить комиссии, уповая на ее признательность и благоволение: а) верное описание общего состояния губернии, как то: гор, больших равнин, ле сов и прочего; б) описание рек, которые из них судоходны и на коих мельницы и заводы какие; в) озера и рыбные ли они; г) краткое известие о древней истории и о народах, тамо живших, есть ли древ ние остатки, курганы и что о них повествуют; д) произведения изо всех трех царств природы и которая страна или уезд того наместничества тем или другим произведением больше славится; е) каковы земледелия, скотоводство, рыбная ловля, промыслы, заведения, фаб рики, заводы и торги не только в губернском и уездном городах, но и в деревнях, ку да с оных фабрик товары по большей части в продажу отправляются; ж) какие науки и художества, с означением, сколько есть семинарий; з) какое вообще свойство народа в нравах, обычаях, какие важные наречия и к каким промыслам вообще народ этого наместничества склонен; и) коликое число душ мужского и женского полу по всей губернии считают и как далеко отстоят уездные города или знатные селения от губернского города, в какую сторону света и при каких реках и озерах именно; к") какой герб каждого уезда" [303, с. 37].

Ориентация школьников на духовно-культурные ценности

В нашем исследовании исключительно важна проблема ориентации школьников и молодежи на духовно-культурные ценности и ориентиры, ибо гражданственность -категория нравственная.

Педагогический смысл "ориентации" многозначен. Ее можно рассматривать и как процесс, и как результат педагогической деятельности. "Ориентация, как процесс - это проективные действия от замысла до результата: точный правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями. Ориентация - необходимый компонент любой жизнедеятельности: труда, познания, искусства, общения" [656, с. 9].

Под ценностными ориентациями понимаются важнейшие элементы внутренней структуры личности, подкрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отделяющие важное, существенное для человека от несущественного.

Понятие духовности первоначально использовалось в религиозной и философской антропологии. Нагорная проповедь - первый источник, где речь идет об иерархии человеческих ценностей, о приоритете заботы о душе над повседневными практическим заботами. Иисус говорит: "Не для души вашей, что вам есть и пить, не для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, а тело - одежды?" (Мф. 6:25).

Эту мысль подробно раскрывает в знаменитой книге "Материнская школа" основоположник научной педагогики Я. А. Коменский: "... родители недостаточно исполняют свой долг, если научают своих детей есть, пить, ходить, говорить, украшаться одеждами, ибо все это служит только для тела, которое не есть человек, а служит хижиной для человека. Хозяин этой хижины (разумная душа) обитает внутри; о нем и следует заботиться больше, чем о внешней оболочке...

Итак, преимущественное попечение должно иметь о душе, как о главной части человека, чтобы она могла выйти из тела как можно лучше украшенной. А о теле нужно заботиться для того, чтобы оно стало жилищем, пригодным и достойным бессмертной души" [216, с. 55].

В. Даль, говоря о многозначности понятия "духовность" высказывает и такую мысль: "...Духовность - все относящееся к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля"[138, с. 503].

В последние десятилетия "духовность" стала объектом серьезного внимания социологии, психологии, педагогики, культурологии и других научных дисциплин. Однако ни Российская педагогическая энциклопедия, ни Большой энциклопедический словарь (1997 г.) не дают это понятие.

Наиболее полное определение "духовности" раскрывает "Словарь практического психолога" (1997 г.): "Духовность - с точки зрения материализма - индивидуальная выраженность в системе двух фундаментальных потребностей: 1) идеальная потребность познания; 2) социальная потребность жить и действовать "для других". Под духовностью преимущественно подразумевается первая из этих потребностей, вторая - под душевностью.

С категорией духовности соотносится потребность познания - мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Человек духовен постольку, поскольку задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ. Объективная полезность духовной деятельности человека диалектически сочетается с субъективным бескорыстием, где награда - удовольствие, доставляемое процессом познания окружающего мира, и удовлетворение от выполненного долга; наказание - угрызения совести и чувство вины. Эта относительная независимость познавательной деятельности от прагматических целей, а альтруистических деяний - от немедленного социального одобрения делает духовность важнейшим фактором развития цивилизации, открытия новых форм общественной жизни, соответствующих изменившимся условиям существования" [481, с. 143].

Д. С. Лихачев делает попытку раскрыть сущность понятия "духовность" через ее антипод - "бездуховность": "Это падение роли духовной культуры, отсутствие интереса к высшим ступеням культуры, отсутствие простого знания того, что такое культура, элементарной осведомленности" [295].

Духовное развитие ребенка подчиняется ряду общих закономерностей, установленных психологами Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, З.Л. Крутецким и др.:

- Между возрастом человека и темпами интеллектуального, социального, духовного развития проявляется обратно пропорциональная зависимость: чем ниже возраст, тем выше темпы; с возрастом темпы духовного развития замедляются.

- Духовное развитие людей протекает неравномерно. При любых, даже самых благоприятных условиях интеллектуальные, социальные функции и свойства личности, лежащие в основе духовных качеств, не находятся на одном и том же уровне развития. В отдельные периоды возникают более благоприятные условия для развития отдельных качеств, и некоторые из этих условий имеют временный, преходящий характер.

- Существуют оптимальные сроки для становления и роста отдельных видов интеллектуальной, социальной деятельности и обусловленного ими развития духовных качеств. Эти периоды называются сензитивными. Причины сензитивности - неравномерность созревания мозга и нервной системы, а также то, что некоторые свойства личности могут формироваться лишь на основе уже сформировавшихся свойств. Большое значение имеет и приобретенный в процессе социализации жизненный опыт.

- По мере развития психики человека и его духовные качества приобретают устойчивость, постоянство, сохраняя пластичность и возможность компенсации.

Сложность решения проблемы духовности тесно коррелирует, на наш взгляд, со степенью научного понимания и объяснения феномена человека (личности), особенно в плоскости философско-психологического знания. Однако до недавнего времени и отечественная, и зарубежная наука "не замечала" корректного подхода к исследованию человеческой сущности - рассмотрения ее через единство и взаимосвязь трех сфер - телесной, душевной и духовной.