Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Фактор Алексей Моисеевич

Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи
<
Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи
>




Фактор Алексей Моисеевич. Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 328 c. РГБ ОД, 71:05-13/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование гражданской позиции учащейся молодежи как социально - педагогическая проблема 21

1.1. Формирование гражданской позиции в отечественной и зарубежной теории и практике 21

1.2. Психолого — педагогический феномен «гражданственность» в структуре качеств личности 45

1.3. Социально - педагогические факторы в формировании гражданской позиции учащихся 69

Выводы по первой главе 86

Глава II. Теоретике — методологические основы исследуемой проблемы 90

2.1. Профессиональная ориентация в педагогической науке 90

2.2. Диагностика готовности учащейся молодежи к профессиональному самоопределению 103

2.3. Структура и содержание самоопределения 127

Выводы по второй главе 166

Глава III. Деятельностная основа в формировании гражданственности 171

3.1. Содержание деятельности как условие формирования гражданственности 171

3.2. Системно - деятельностный и компетентностный подходы 182

3.3. Воспитание гражданственности в учебно-воспитательном процессе 195

Вы воды по третьей главе 210

Глава 4. Практика формирования гражданственности и профессиональной ориентации учащихся 213

4.1. Комплексное решение задач воспитания гражданственности и профессиональной ориентации 213

4.2. Единство гражданского и профессионального становления личности во внеурочной работе 242

4.3. Особенности воспитания гражданственности и профессиональной ориентации в профильной школе 258

Выводы по четвертой главе 274

Заключение 277

Библиография 283

Приложения 333

Введение к работе

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки формирования качественно нового общества. Постепенно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Успехи в этом зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях. Не случайно в обществе, в том числе и в системе образования, происходит переоценка сложившейся системы ценностей, определяющий общественные воспитательные идеалы, пересмотр традиционных форм воспитания и социализации личности. Это обуславливает необходимость обновления стратегии и тактики экономической, социальной и образовательной политики государства, изменение механизмов управления общественной жизнью.

В последние годы в государственной политике России в области образования произошли существенные изменения относительно оценки места и роли гражданского образования и воспитания. С удовлетворением можно заметить, что общественная потребность в гражданском образовании личности зафиксирована в ряде документов Министерства образования Российской Федерации, направленных на их совершенствование. В них образование определяется как единство обучения и воспитания, как процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. При этом целью гражданского образования выступает воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе (см.: Письмо Министерства образования РФ № 13-51-08/13 от 15.01.2003 г. «О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений РФ»).

Повышение роли гражданского образования - тенденция, не ограниченная рамками нашего государства. Значимость гражданского образования определяется сегодня процессами глобализации и интеграции, происходящими в мировой экономике, социальной и информационной сферах. Так, ещё в середине 1980-х гг. Национальный совет США по социальным наукам, обладающий большим авторитетом в стране, подготовил доклад, в котором подчёркивается, что «растущая взаимозависимость жизни на нашей планете увеличивает необходимость для граждан обладать знаниями и способностями осознавать глобальные измерения политических, экологических и культурных явлений». Соответственно, гражданское образование в глобальную эпоху должно рассматриваться как достаточно важное само по себе, а не как простое дополнение к обычной школьной программе. Оно означает предоставление молодёжи соответствующих знаний и умений и формирование у неё устойчивых взглядов, «необходимых для эффективной жизни в мире с ограниченными природными ресурсами, который отличается этническим разнообразием, культурным плюрализмом и растущей взаимозависимостью» (Lucas CJ. Schooling and the social order. / Englewood Cliffs. -N.Y., 1984.-P.22).

Успешное решение задач, стоящих перед отечественным гражданским образованием, видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной гражданской позицией и в то же время имеющей глубокие и прочные знания основ наук и высокую профессиональную компетентность. Решение этих задач возможно лишь на основе реализации педагогических принципов гуманизации и демократизации, лично-стно-ориентированного и субъектного подходов к построению образовательного процесса на всех его этапах.

Становление гражданственности как момент социализации и развития личности учащегося самым тесным образом связан с процессом его профессиональной ориентации. Здесь являются общими как хронологические рамки сензи-тивных периодов гражданского и профессионального самоопределения, так и более глубокие, сущностные характеристики данных процессов. В связи с этим проблема формирования гражданственности в довузовской системе профессиональной ориентации и профподготовки привлекает самое пристальное внимание различных исследователей. Стержневым направлением рассмотрения данной проблемы является формирование гражданственности как ценностной основы становления профессионального самосознания будущего специалиста любого профиля.

Появление разнообразных подходов к решению обозначенной проблемы в наше время вызвано в значительной степени и тем, что некогда унифицированный тип общеобразовательной школы претерпевает сегодня многоплановые преобразования. Появляются профильные школы, школы с определёнными проф-ориентационными направлениями, образовательные учреждения новых типов: комплексы, гимназии, лицеи, колледжи, а также альтернативные (негосударственные) школы.

Наряду с этими позитивными процессами приходится констатировать, что большая часть общеобразовательных учреждений не оказывает существенного воспитательного влияния на подрастающее поколение, в то время как средства массовой информации, среда общения, молодёжная субкультура, общесоциальный негатив и иные факторы резко негативно сказываются на становлении гражданских и профессионально значимых качеств молодёжи. Многие педагоги - исследователи и практики (А.В. Беляев, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачёв, А.И. Су-бето и др.) констатируют неустойчивость, несамостоятельность, бессистемность мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, включая профессиональное самоопределение ([555]; [206]; [274]; [277]).

В связи с этим определение возможностей системы довузовской профессиональной ориентации и подготовки учащейся молодёжи в плане воспитания гражданственности представляется в условиях современной ситуации общественного развития России чрезвычайно актуальным и значимым направлением развития педагогической науки и практики.

Различные аспекты формирования гражданственности рассматриваются в современной науке с различных позиций:

- социально-политических (Л.М. Архангельский [22], В.Т. Лисовский [273], В.Н. Лифанов [586], Г.Н. Филонов [486], И.М. Тагильцева [610], В.Н. Ше пель [525; 526] и др.);

- правовых (Е.В. Известнова [576], Т.В. Корчагина [583], А.Ф. Никитин [328; 476; 330], В.М. Обухов [342], Я.В. Соколов [451; 452], Д.С. Яковлева [623] и др.);

- педагогических (В.А. Сухомлинский [467], А.В. Беляев [555], Е.В. Бонда-ревская [59], Н.И. Васильев [563], Б.З. Вульфов [85], О.С. Газман [96], В.Б. Горелик [112], В.А. Караковский [288], Г.И. Кокорина [580], Э.И. Моносзон [313], А.А. Реан [581] и др.).

Психологическое обоснование проблема воспитания гражданственности получила в трудах Б.Г. Ананьева [10; 11], Л.И. Божович [56], С.Л. Рубинштейна [422], в работах СМ. Годник [105], К.Г. Курбанова [262], Б.Т. Лихачёва [274], Н.М. Трофимовой [612], в которых содержатся методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам гражданского и профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Сущность и закономерности формирования ценностных ориентации личности школьника раскрыты в педагогической науке следующими исследователями: Т.С. Анисимовой [551], П.Р. Атутовым [24; 25], Т.К. Ахаян [26], С.Я. Ба-тышевым [38], О.С. Богдановой, [48; 49], А.А. Коростелёвой [582], А.С. Макаренко [288], К.Д. Радиной [404], Т.Н. Соколовой [453], В.А. Сухомлинским [466], Ю.А. Танюхиным [611], С.Н. Чистяковой [515] и другими. Такие исследователи, как А.С. Гаязов [568], И.А. Долгаева [156], Е.И. Кокорина [580], Э.А. Маринкина [587], А.Б. Резник [408], И.Н. Руссу [427], И.М. Тагильцева [610] подчёркивают ведущую роль развития сознания и самосознания, личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, гражданской активности в жизненном и профессиональном самоопределении.

В современной педагогической науке идея воспитания гражданственности выражается через ряд таких понятий, как «общественная политическая активность» - «гражданская активность» и «общественная позиция» - «гражданская позиция» (Е.В. Известнова [576], В. И. Кожокарь [579], М.П. Чумакова [619]).

Важными являются выводы современных исследователей проблемы о том, что социальная активность личности формирует и определяет гражданскую позицию (Л.В. Кузнецова [352; 585]). При этом проблему формирования гражданственности предлагается рассматривать как задачу целенаправленного воспитания личности в любом возрасте. Данное положение, использованное нами в ходе настоящего диссертационного исследования, к сожалению, не развито в трудах большинства исследователей. Практически все авторы разрабатывают проблему воспитания гражданина, ограничиваясь рамками третьей возрастной ступени (А.С. Бык [561], А.С. Гаязов [97; 98; 568], О.В. Гордеева [569], Т.Д. Демьяник [571], Е.В. Известнова [576] и др.).

Одним из наиболее содержательных исследований проблемы формирования гражданственности является работа О.И. Волжиной [564], посвященная изучению развития идей воспитания гражданственности как отражения объективной необходимости регулирования отношений между человеком, обществом и государством посредством целенаправленного воспитания. Автор делает вывод о зависимости целей воспитания гражданственности от уровня развития общества. Изучению проблем воспитания гражданственности в историко-педагогическом ключе посвящены исследования Л.В. Кузнецовой [585], СЮ. Мосягиной [591], Р.Л. Рождественской [601].

Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды. В них раскрывается опыт воспитания гражданственности в истории советской школы (Л.В. Кузнецова [585]), содержание воспитания гражданской зрелости и особенности формирования этого качества у учащихся в системе классных и внеклассных занятий (И.Н. Руссу [427], М.П. Чумакова [619]), педагогические условия формирования гражданского сознания и активности (Д.С. Яковлева [623]), критерии гражданской воспитанности выпускников общеобразовательной школы (Е.И. Кокорина [580], Ю.П. Маринкина [587]).

Аспекты патриотического воспитания молодого поколения как составной части воспитания гражданственности в обновлённой России освещены в диссер тациях Р.Л. Рождественской [601], В.Н. Устякина [613] и ряде других. Данные исследования раскрывают содержание патриотического воспитания на современном этапе через привлечение материалов из героической истории нашей Родины, при этом патриотическое воспитание рассматривается авторами как социально-педагогическая проблема.

Представляет интерес взгляд на формирование гражданской позиции личности через привлечение материалов, составляющих культурные ценности регионов, в трудах Н.И. Васильева [563], О.Н. Прокопец [599] и других. Опираясь на национальные и культурные традиции в воспитании молодёжи, эти исследователи выявили оптимальные пути формирования гражданственности, сочетающие региональный и общегосударственный ценностные аспекты.

Современный переходный этап развития общества диктует необходимость поиска педагогических условий, обеспечивающих сочетание интересов личности и общества, способствующих становлению новых воспитательных идеалов, жизненных ценностей и общественно значимых поступков. Данной проблеме посвящены исследования Н.И. Васильева [563] и Ю.А. Танюхина [611]. В этих исследованиях показано, что основным педагогическим условием воспитания гражданственности в современную эпоху является процесс демократизации школы, предполагающий согласование интересов личности, обществ и государства на основе принятия ценностей - норм свободы, права, гуманизма. В педагогическом процессе это проявляется в согласовании интересов и ценностей педагогов и учащихся.

В 1990-е гг. опубликованы учебники и учебные пособия, посвященные проблемам гражданского образования школьников, (А.Я. Азаров [2], А.Ф. Никитин [328], Я.В. Соколов [451; 452], З.К. Шнекендорф [538] и др.), в которых раскрывается цель, задачи, содержание гражданского образования, а также определен его современный методический аппарат. Это раскрывает по-новому концепции учебных граждановедческих курсов, программы и учебные пособия как основополагающие в развитии российского гражданского образования в современных условиях в контексте нашего исследования.

Связь процессов профессиональной ориентации и гражданского становления учащихся старших классов раскрыта в работе А.С. Гаязова. Представляет интерес его вывод о том, что деятельностныи подход становится перспективным в изучении формирования гражданской деятельности учащихся и является основой интериоризации и экстериоризации их гражданских качеств [98].

Сущность и закономерности профессионального ориентирования учащихся раскрываются в трудах П.Р. Атутова [25], С.Я. Батышева [38], В.И. Журавлёва [164], А.Я. Журкиной [166], И.И. Зарецкой [168], Е.А. Климова [224; 225], В.М. Марищук [588], В.А. Полякова [385], И.А. Сасовой [433], Н.Н. Чистякова [351], С.Н. Чистяковой [515; 533]. Определённый вклад в разработку проблемы профессиональной ориентации внесли Л.В. Ботякова [63], СМ. Годник [105], А.Е. Гольмшток [ПО]; Л.А. Колосова [232]; В.В. Чебышева [509]; О.А. Черник [511].

Однако анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы формирования гражданственности в системе профессионального ориентирования и довузовской профессиональной подготовки недостаточно исследованы с позиций комплексного подхода. Степень разработанности отдельных философских, методологических, исторических, социальных и педагогических аспектов темы, необходимость развития гражданского образования вступают в противоречие между объективной потребностью в разработке теоретических основ развития отечественного гражданского образования и сложившимися подходами в практике функционирования последнего. В сочетании с актуальностью и значимостью проблемы это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодёжи».

Цель исследования - разработать и апробировать на практике систему организационно-педагогических условий реализации комплексного подхода к воспитанию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учебных заведений реализации комплексного подхода к воспитанию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся общеобра зовательных учебных заведений.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе первоначальной профессиональной подготовки учащихся.

Понятие «первоначальная профессиональная подготовка» трактуется нами при этом в контексте профильной специализации школы как специфический компонент образовательного процесса, обладающий собственными педагогическими признаками.

Предмет исследования - педагогические условия, принципы, формы и методы воспитания гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащихся.

Гипотеза исследования. Педагогически действенным процесс воспитания гражданственности в общеобразовательном учреждении становится, если:

- учебно-воспитательный процесс строится на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы;

- комплексный подход к решению задач профессионального и гражданского становления учащихся раскрыт в системе целей, задач, принципов, содержательных и методических особенностей образовательной программы общеобразовательного учреждения;

- указанная образовательная программа реализуется на базе инновационных общеобразовательных учреждений (учебно-развивающий комплекс, школа с профильным углублением, гимназия, лицей);

- основой образовательного процесса является широкая содержательная и дея-тельностная интеграция учебных дисциплин, образовательных областей, урочной и внеурочной деятельности, процессов обучения и воспитания, развития интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной и нормативной сфер личности;

- в качестве основного результата комплексного процесса формирования гражданственности и профессиональной ориентации принимаются ключевые компетенции личности выпускника.

Выдвинутая гипотеза позволяет комплексно и под новым углом зрения

представить организацию учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающую формирование гражданских качеств у учащихся и подготовку их к осознанному профессиональному выбору на основе собственных способностей и склонностей, дарований и интересов, что значительно расширяет их перспективные возможности быть конкурентоспособными на рынке труда.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены и решались следующие задачи исследования:

выявить основные факторы и тенденции становления и развития подходов к формированию гражданственности в мировой и отечественной философии и педагогике;

раскрыть внутреннее единство процессов формирования гражданственности и профессиональной ориентации учащихся;

- определить цели, место и роль формирования гражданственности и профессиональной довузовской подготовки учащихся в учебно- воспитательном процессе общеобразовательного учреждения на современном этапе социально-экономического развития;

уточнить теоретические представления о сущности гражданственности в контексте современных гносеологических и педагогических подходов;

определить психолого-педагогические условия формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки;

- разработать и апробировать организационно-педагогическую модель реализации обозначенных выше условий;

выявить пути и возможности внедрения в практику работы общеобразовательных учреждений различных типов основных результатов и наработок, полученных в ходе данного диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. В основу настоящего исследования положены методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; целостности; системности; прин цип развития. Были учтены методологически значимые идеи: о противоречивости и единстве научного познания, о социальной обусловленности образовательный явлений и процессов, теории и практики воспитания и обучения, о диалектическом взаимодействии деятельности и ценностей в структуре социальной реальности.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на фундаментальные теоретические работы в области:

- сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.А. Менчинская, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

- развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- гуманитаризации и гуманизации содержания образования, процессов воспитания и обучения (А.И. Иванов, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

- теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданственности и профессионального самоопределения в системе общего образования (А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Л.В. Кузнецова и др.);

- педагогические концепции формирования ценностных ориентации и убеждений личности (Т.К. Ахаян, З.Д, Жуковская, К.Д. Радина, И.С. Марьенко, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский и др.);

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др.);

- исследования, посвященные проблемам гуманизации и демократизации довузовской профессиональной подготовки учащихся (Л.М. Архангельский, В.Т. Лисовский, В.Н. Лифанов, В.А. Якунин и др.);

- работы по проблеме осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности (Л.С. Выготский, И.С. Кона, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровски, С.Л. Рубинштейн).

Источниковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды. Нами проведена анализ: научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея гражданского образования находила свое отражение; трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме; материалов по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогической периодике разных лет.

Сочетание общетеоретического уровня исследования и задач прикладного характера обусловило использование следующих методов исследования, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем:

-теоретический анализ литературы, диссертационных работ и нормативных документов на этапе формирования исходных позиций исследования;

-логический и исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;

-системно-структурный анализ исследуемых явлений, имеющих комплексный и многофакторных характер (гражданственность, профессиональная ориентация и профессиональная подготовка);

-анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в направлениях, заданных темой исследования; методы обследования школ;

-наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интервьюирование,

метод экспертных оценок;

-констатирующий и формирующий педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа);

-статистические методы обработки экспериментально полученных данных.

Базой исследования являлись 27 общеобразовательных учреждений г. Воронежа, Воронежской области (г. Борисоглебск, г. Россошь, г. Семилуки, п. Подгорное), г. Курска; двух средних специальных учреждений г. Воронежа. В исследование были также включены студенты 23 факультетов 5 вузов г. Воронежа.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1988-1994 гг.) - поисково-диагностический. Изучалась научная литература по проблеме, анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт взаимодействия школы, семьи, общественных и социальных институтов по подготовке подрастающего поколения к жизни и профессионально-трудовой деятельности в гражданском обществе. Выявлялся реальный уровень сформированное™ гражданских качеств у учащихся, определялись факторы, определяющие процесс их формирования, проводилось многогранное исследование общественной активности в различных сферах гражданской деятельности.

Второй этап (1994-1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент по совершенствованию совместной деятельности педагогов, учащихся и общественных организаций, нацеленной на формирование гражданственности и профессиональную ориентацию школьников. Для комплексного решения задач было создано инновационное образовательное учреждение - Учебно-развивающий комплекс формирования гражданственности и профессионального воспитания.

Третий этап /1999-2003 гг./ - сравнительно-обобщающий. Поле опытно-экспериментальной работы было расширено; разработанная инновационная образовательная программа апробировалась в ряде общеобразовательных учреждений различных типов. Осуществлялись систематизация и интерпретация полученных результатов, обобщение теоретических и практических результатов ис следования. Разрабатывались научно обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования гражданственности в системе первоначальной (довузовской) профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором философской, социологической и психолого-педагогической литературы с учётом исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования и их взаимодополняемостью; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике гражданского воспитания и профориентации учащихся; разнообразием и взаимопроверкой привлеченных источников.

Научная новизна исследования. Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы -разработки комплексного подхода к формированию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы. В настоящей работе впервые:

-формирование гражданственности рассмотрено как одно из необходимых средств воспитания творческого, высококвалифицированного профессионала, способного самоактуализоваться в производственной деятельности;

-выделены основные подходы к осмыслению и построению интегратив-ных связей процесса формирования гражданственности: содержательно-понятийный и деятельно-компетентностный;

-определены формы и методы воспитания гражданственности, базирующиеся на комплексном подходе к процессам гражданского и профессионального становления учащихся;

-разработана концепция первоначальной профессиональной подготовки как система психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся профильной школы;

-созданы критериальные характеристики компонентов готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению (нравственного, психофизиологического, практического);

-разработана инновационная модель структурно-функциональной системы формирования гражданственности и профессиональной ориентации учащихся;

- УТОЧНЕНЫ РОЛЬ И МЕСТО ПРОЦЕССОВ ГРАЖДАНСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УКРЕПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-раскрыто единство педагогических феноменов «гражданственность» и «готовность к профессиональному самоопределению» по следующим основаниям: интегральность, ценностно-деятельностный характер, система факторов, система педагогических средств;

-выявлена совокупность ключевых компетенций, составляющих интегральное качество «гражданственность»;

-установлено педагогическое значение организационно-деятельностной и организационно-ценнностной функций процесса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации учащихся;

-разработана система принципов построения образовательного процесса, нацеленного на комплексную реализацию задач гражданского и профессионального становления учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-создан инновационный тип образовательного учреждения - Учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации; в ходе опытно-экспериментальной работы доказана его высокая эффективность по решению поставленных педагогических задач;

-разработана методика интеграции гражданского и исторического образования в системе первоначальной профессиональной подготовки учащихся на основе деятельно-компетентностного подхода;

-разработана система форм организации внеклассной деятельности учащихся, позволяющих в комплексе решать задачи гражданского воспитания

и профессионального самоопределения учащихся;

-созданы методические рекомендации для развития системы довузовской профессиональной подготовки учащейся молодёжи в контексте формирования у неё активной гражданской позиции.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием инновационного типа образовательного учреждения, образовательной программы, подходов и методик могут быть использованы в содержании курсов и спецкурсов по педагогике для студентов, в учреждениях повышения педагогической квалификации для преподавателей и руководства общеобразовательных учреждений.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, вносят существенный вклад в развитие теории педагогической науки и практики образования, а разработанные им учебные программы и курсы, методические рекомендации, прошедшие широкую апробацию, в которых представлены пути и механизмы реализации идей автора в современной педагогической практике, способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Факторы и тенденции становления и развития подходов к формированию гражданственности в мировой и отечественной философии и педагогике

2. Теоретические основы комплексного подхода к воспитанию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся (принципы, условия эффективности, критерии, границы применимости).

3. Компетентностное содержание гражданственности как цель и результат личностно-ориентированного образовательного процесса.

4. Модель процесса формирования у старшеклассников профильного общеобразовательного учреждения готовности к профессиональному самоопределению на основе первоначальной профессиональной подготовки, включающая в себя: цели, педагогические задачи, критерии эффективности, условия эффективности, субъекты подготовки, содержание подготовки, субъекты про фессионального самоопределения, результаты.

5. Модель инновационного образовательного учреждения - Учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации, включающая в себя:

-инновационную структуру управления комплексом;

-содержание деятельности экспериментального образовательного учреждения, отражённое в инновационной образовательной программе учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации;

- систему принципов построения образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на двух областных и четырёх городских научно-практических конференциях учителей и на двух педагогических семинарах работников просвещения г. Воронежа (1994-1997); результаты исследования обсуждались и получили одобрение на педагогических советах экспериментальных школ. Общая информация о ходе исследования докладывалась в г. Курске на Республиканской научно-практической конференции (1998).

Всего по теме диссертации опубликовано более 40 авторских работ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Список литературы включает 620 источников.

Формирование гражданской позиции в отечественной и зарубежной теории и практике

Тема формирования гражданственности традиционно занимает особое место в научной теории. Вместе с тем в каждую историческую эпоху она наполнялась адекватным обществу содержанием и рассматривалось, главным образом в связи с проблемами воспитания.

Идея воспитания и становления гражданина возникла вместе с появлением государства и была обусловлена его потребностью в группе людей, послушных аппарату власти, позже — государственным и общественным интересам страны. Уже первые письменные источники Древнейших цивилизаций Востока содержат информацию о необходимости иметь в государстве людей, поддерживающих его деятельность [196]. Идея и цель воспитания гражданственности человека заняли важное место в трудах древнегреческих ученых: Аристотеля, Демокрита, Ксенофонта, Платона, Сократа и многих других. При всем различии подходов в их работах отчетливо проявляется общая тенденция: стремление считать идеальным гражданином государства того, для кого смыслом жизни стало служение государственным интересам, преданность им и их защита.

Ставя этические проблемы во главу угла своей философии, мыслители античности, а за ними и философы эллинизма отдавали приоритет в средствах воспитания гражданственности морали, при этом направляли человеческую нравственность на служение конкретному государству и в значительной меньшей степени - обществу.

Важным фактором является присутствие в текстах древнегреческих и римских авторов понятия «гражданин» и производных от него слов и словосочетаний, в том числе и употребление понятия «воспитание гражданина».

В трудах Г.Е. Жураковского [165], М. М. Боришанской [557], П. Монро [314] и других описаны воспитательные системы античных государств, на основе анализа которых выявлено сходство и различие школ, средств достижения целей, значимых качеств личности. Социально — политическая жизнь страны при этом справедливо обозначена в качестве ведущего фактора гражданского воспитания.

В диссертационных исследованиях О.И. Волжиной [564], Е.В. Известно-вой [402], Л.В. Кузнецовой [585], Д.С. Яковлевой [623] в результате анализа трудов античных авторов доказано, что воспитание гражданственности - одна из древнейших педагогических идей. Показательно, что в смысловом значении слова "гражданин" и слова "воспитание" в различных античных государствах не было разночтений. Философы и политики как Древней Греции, так и Рима для определения свободнорожденного человека, наделенного политическими правами, определяли термин "гражданин" [36, 49]. При этом гражданином мог быть не только свободорожденный человек (они, как правило, составляли большую часть городского населения), а и человек, рожденный в данном полисе, родители которого были с глубокими полисными корнями [165].

Термином "воспитание" определялись организованные воздействия на человека с целью формирования в нем определенных качеств [165, 13-17]. Современные авторы констатируют, что все формы целенаправленного воспитания предназначались только для свободных граждан.

О воспитании в античном понятии лиц, не являющихся гражданами не могло быть и речи. Они получали лишь трудовые навыки.

Большинство исследователей утверждают, что «термин «воспитание гражданина» использовался не для выделения какой-либо стороны или функции воспитания, а для обозначения воспитания человека вообще. При этом оно полностью было направлено на поддержку существовавшего государства и служения ему» [564].

Один из величайших мыслителей античности Платон (427-509 гг. до н.э.) осуществил попытку сконструировать модель идеального государства. В этом государстве каждый гражданин поставлен на свое место и делает то, к чему способен. "Каждому свое", - вот, по мнению Платона, высшая справедливость. Философ рассматривает гражданское воспитание населения создаваемого государства прежде всего внушение гражданам представления о предопределенности и незыблемости учреждаемых порядков и законов.

Противоположную точку зрения на проблему воспитания гражданина выдвинул греческий философ Эпикур, который не просто выступал против концепции воспитания гражданина на основе классовых и религиозных интересов, а, проповедуя уединенную жизнь, призывал к освобождению людей из плена предрассудков, свободе деятельности и свободе человека-гражданина. По мнению Эпикура, свобода это ответственность за разумный выбор своего образа жизни [165, 112]. Признавая человека частью природы, он считал высшей целью существования познание природы. Значительную информацию об эпи-куризме как об особом течении античной философии дает поэма Лукреция "О природе вещей". Лукреций Кар на страницах поэмы рассуждает о благе для человека и видит его не в общественной борьбе, не в страхе и покорности государству, а в освобождении от них. Воспитание свободного человека (гражданина) он считал возможным только посредством духовного развития личности, в стороне государственных дел. Здесь ярко проявился принцип Эпикура: "Проживи незаметно!" [165].

Анализ двух наиболее ярких точек зрения античной философии приводит к логическому выводу, что на позициях древних мыслителей по вопросу воспитания гражданина, сказалась не только социальное положение авторов, но и их собственные мировоззренческие взгляды.

Идея воспитания гражданина стала особенно актуальной для римского общества в период перелома республиканских традиций и становления империи. Римское общество, раздираемое гражданскими войнами, остро нуждалось в единой трактовке понятия "долг гражданина", причем каждая из воюющих сторон имела свою трактовку долга.

Профессиональная ориентация в педагогической науке

Первый подход исходит из идеи стабильности и практической неизменности индивидуальных качеств, от которых зависят способы и успех деятельности (с одной стороны, внимание уделяется отбору и подбору людей для работы, с другой - подбору работы, соответствующей индивидуальным качествам личности). Из возможностей раскрытия и формирования способностей и дарований у человека исходит второй подход.Оба эти подхода могут формироваться по-разному, но их общий методологический недостаток, как указывает Е.А.Климов, в том, что индивидуальность и трудовая деятельность рассматриваются как независимые и противостоящие друг другу величины, одна из которых обязательно подчиняет другую [225].

Третий подход - это ориентация на формирование индивидуального стиля деятельности. Данная концепция строится на следующих положениях:

1. Признается, что есть стойкие, практически невоспитуемые личные (психологические) качества, существенные для успеха деятельности.

2. Возможны разные по способам, но равноценные по конечному эффекту (продуктивности труда) варианты приспособления к условиям профессиональной деятельности.

3. Имеются широкие возможности преодоления слабой выраженности отдельных способностей за счет упражнения или же компенсации посредством других способностей или способов работы (сниженную скорость реагирования можно компенсировать повышенным вниманием к подготовленным мероприятиям, предусмотрительностью; понижение активности в монотонной обстановке можно компенсировать тем, что человек искусственно разнообразит деятельность — меняет порядок действий или воображает, что объекты меняют цвет, или одухотворяет их мысленно и т.д.).

4. Формирование способностей необходимо вести с учетом индивидуального своеобразия личности, т.е. внутренних условий развития, наряду с учетом внешних условий (предметный и микросоциальной среды)» [225].

На наш взгляд, выделяется четвертый подход к профессиональной ориентации. Это сложная система, интегрирующая социально-экономические и психолого-педагогические знания, где существенную роль играет формирование гражданских качеств как основы сознательного профессионального и жизненного самоопределения. Существенные факторы профессионального самоопределения: возраст, в котором осуществляется выбор профессии, уровень информированности молодого человека и уровень его притязания. Выбор профессии - сложный и длительный процесс. Проблема состоит не столько в его общей продолжительности, сколько в последовательности этапов, у которых есть две крайности. Первая - затягивание и откладывание выпускниками профессионального самоопределения, связанные с отсутствием сколько-нибудь выраженных интересов. Психологи утверждают, что данная крайность сочетается с общей незрелостью, инфантильностью поведения в социальной ориентации молодого человека. Несмотря на то, что раннее и твердое самоопределение обычно считают фактором положительным, отнесем данный процесс к другой крайности. Школьные (особенно в начале второй ступени обучения) увлечения нередко обусловлены случайными факторами. Учащийся ориентируется на внешний престиж и поверхностное представление о профессиональной деятельности, не замечая других ее аспектов (например, что археолог должен полжизни проводить в экспедициях, что историю интересно изучать, но возможности применения этой специальности довольно ограничены). Мир профессий в этом возрасте, как и все окружающее подростка, часто кажется черно - белым : в « хорошей» профессии все хорошо, в «плохой» — все плохо. Категоричность выбора обусловлена своего рода психологическим защитным механизмом, средством уйти от сомнений и колебаний. В будущем это может привести к разочарованию. К тому же ранняя профессионализация обычно связана с неблагоприятными семейными условиями, низкой успеваемостью и другими отрицательными факторами, снижающими уровень сознательности и добровольности выбора. В настоящей ситуации очень важен для учащегося уровень информированности как о будущей профессии, так и о самом себе. Школьники плохо знают круг профессий, что делает их выбор в значительной мере случайным. Это приводит к тому, что даже студенты вузов иногда слабо представляют себе свою будущую профессиональную деятельность.

В современных условиях особо актуализируется вопрос совершенствования профессиональной ориентации в связи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране. Важным условием профориентации является введение новых механизмов хозяйствования, основанных на таком закономерном явлении, как преемственность в семейном труде. Этот аспект в профессиональной ориентации становится своеобразным стимулом. Поэтому возникает необходимость видоизменения профориентационной системы.

В новых социально-экономических условиях теория профессиональной ориентации представляет собой сложную диалектическую систему, опирающуюся на социальный, гносеологический, психологический, педагогический и биологический аспекты. Конструктивность разработки профориентационной теории определяется тем, насколько все эти аспекты будут связаны в органическое целое, найдут адекватное воплощение в педагогических принципах развития, обучения, воспитания.

Содержание деятельности как условие формирования гражданственности

Изучение элементарной деятельности, ее микроструктуры с позиций выявления среды, несущей содержание гражданственности, в психолого-педагогических исследованиях, как правило, не наблюдается. По мнению различных исследователей, содержание гражданственности привносится извне: от семьи, средств массовой информации, личности учителя, коллектива, референтной группы, нормативных актов, общественного порядка.

Известно, что гражданственность, имея нравственную составляющую проявляется в действиях, поступках. Воспринимая ту или иную ситуацию и пропуская через сознание, ребенок мотивирует свое дальнейшее поведение, выражаемое в поступке или, если они повторяются, - в деятельности.

Как уже отмечалось нами, основным показателем деятельности являются субъектно-объектные отношения. Составляющие моменты организации учебной и другой деятельности есть соединение субъективных свойств человека со средствами соответствующей деятельности. Оно выступает носителем организационно-деятельного отношения субъекта к объекту. В результате организационно-деятельное отношение становится материальной первоосновой, детерминатором обязательного отношения регламентированного соединения учащихся со средствами соответствующей деятельности. Отсюда отношение регламентирования образует содержание гражданственности как специфического отношения субъекта к объекту.

Составляющие моменты организационно-ценностных отношений выражаются в координации обмена деятельностью (ценностью) между субъектами. Поэтому понятие «организационно-деятельная» и «организационно-ценностная» функции содержания гражданственности определяют функциональную зависимость уровня гражданственности от ее содержания, отражающего содержание деятельности. При этом уровень регулируется структурными и организационными моментами процесса деятельности.

Организационно-деятельные отношения учащихся возникают в процессе реализации их потребности в достижении соответствующей цели. Приступая к деятельности, субъект (учащийся) включается в программу действий, направленную на осуществление требований, правил, которые выдвигает сама деятельность. Если учащийся не выполнит хотя бы одно из требований, то цель не будет достигнута. Требования, правила, выдвигаемые самой деятельностью -явления объективные, на что обратил внимание Б.Т. Лихачев [277], требования, правила, направляющие процесс на достижение цели «элементарной» деятельности, условно понимаются как технологические. Таким образом, анализ микроструктуры «элементарной» деятельности позволит обнаружить предметное содержание гражданственности.

Целеобразование как деятельность характеризуется мыслительными процессами. Оно направлено на предмет (который выступает объектом), мотивированный потребностью человека, и невидимую, но существующую структуру «тела» деятельности. Человек затрачивает субъективные качества и время на решение задач и осмысление всех этапов предшествующей деятельности и динамического процесса, направленных на достижение цели. На этом этапе организационно-деятельная функция содержания гражданственности не ощутима, так как процесс протекает в сознании учащегося, но на отсутствие характерных особенностей деятельности в этот период указать нельзя. Это понятно, так как в цели интегрирована вся структура основной деятельности и ее сопутствующих элементов.

План деятельности подчинен целеобразованию. Он несет всю нагрузку программирования, им определяется порядок, предусматривающий все виды отношений труда, их реализации в деятельности и общении по вертикали с педагогами, администрацией, по горизонтали - между школьниками. Формы планов различны. В производительном труде учащихся они представляются в виде технологических, маршрутных карт, в культуре - нот, абстрактных представлений о способах достижения цели, в учебе - заданий и способах их выполнения и т.д.

На данном этапе целеобразования организационно-деятельная функция содержания дисциплины проявляется в реальных требованиях, правилах, где начинает действовать вторая основа модели, связанная с регуляцией действий. Но она в учебном процессе, в большей части касается деятельности учителя, поскольку коррекцию действий осуществляет педагог, хотя не исключают функции ученика. Однако, правила, требования составления плана относятся к содержательной основе дисциплины.

Планирование процесса деятельности органически связано с ее организационными условиями. Поэтому планом предусматриваются еще два параллельных, взаимосвязанных процесса - организация материально-технической базы и коллектива на деятельность.

От того, какова организация учебной, производительной, игровой и другой деятельности учащихся, координация их отношений к средствам, зависит уровень процесса формирования гражданственности и, как следствие, результативность.

Организация базы деятельности подготавливает средства, определяет способы их корректного использования, общения с целью оптимальной реализации возникающих отношений в деятельности. Организация участия школьников в деятельности направлена на их подготовку к выполнению действий. Она включает два момента: образование целесообразной структуры совместной работы, способной дать наибольший эффект с минимальной затратой времени, физических и духовных усилий учащихся при выполнении принятого задания, и определение целесообразного режима труда, временных рамок прихода, начала, процесса и завершения деятельности.

Определение целесообразной структуры коллектива зависит от ряда факторов, и прежде всего, от цели, задач, поставленных деятельностью, структуры технологии выполнения действий, определяющих взаимоотношения между учащимися, от объективных законов, спонтанно функционирующих в ней.

Комплексное решение задач воспитания гражданственности и профессиональной ориентации

Гражданственность как интегративное качество личности складывается на протяжении всей жизни. Существенную роль в развитии этих качеств играют различные социальные институты: семья, дошкольные и общеобразовательные учреждения, профессиональные школы, общественные организации, средства массовой информации и другие факторы. Особое место в этом ряду занимают образовательные учреждения, в которых процесс формирования гражданственности осуществляется целенаправленно.

В 27 школах г. Воронежа и Воронежской области (г. Борисоглебск, г. Се-милуки) иг. Курска в 1987-1997 г. было проведено комплексное исследование наиболее эффективных педагогических условий формирования гражданственности учащихся. В процессе исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения опыта работы и проведения педагогического эксперимента. Методика данного исследования приведена в таблице № 24.

С целью выявления воспитательного влияния на формирование гражданских качеств в различных социальных институтах было проведено исследование учащихся II и III ступени обучения (таблица № 25).

Видно, что влияние семьи в воспитании гражданских качеств является определяющим. При этом данный фактор повышает свою значимость на этапе III ступени обучения, что свидетельствует о том, что в условиях идеологических пустошей подростки доверяют узкому кругу семейной социокультуры, которая является наибольшим авторитетом в оценке реальной действительности. Далее по эффективности факторы располагаются в следующем порядке: если учащиеся II ступени обучения на второе место определяют средства массовой информации (21,7%), то доверие старшеклассников к данному фактору резко падает (15,0%), опускаясь на 3-е место и подтверждая гипотезу разочарования молодёжи в СМИ, признания их главными проводниками идей, чуждых российскому менталитету (образа жизни, замешанного на насилии, власти денег и т. п.). К сожалению, и роль школы в формировании гражданских качеств личности (3 место) также снижается на 4,5% (II ступень 20,1% и III ступень 15,6%), но выходит на 2 место в рейтинге значимости школы в воспитании гражданственности.

Далее места по значимости распределились следующим образом: общественность на 4 месте (10%) во II ступени обучения, влияние друзей на 5-м (9,0%). На третьей ступени обучения общественность уступает своё место друзьям (9%) и соответственно перемещается на 5 место (5,2%).

С целью выявления эффективных путей профессиональной ориентации учащихся было проведено исследование среди 450 учащихся III ступени обучения.

Исследование показало, что влияние семьи на профессиональное становление учащегося является доминирующим (оно составляет 39%), на втором месте находится школа (24%), на третьем - средства массовой информации (17%).

Такой же порядок расположения факторов наблюдался и в предыдущем случае (факторы развития гражданских качеств). Это даёт основание утверждать, что доминирующее влияние на воспитание различных качеств учащихся оказывает семья, весомое значение имеют школа и средства массовой информации, менее весомое — друзья и общественность.

Учитывая данную иерархию факторов, мы в дальнейшем проводим комплексные исследования по формированию гражданских качеств и профессиональной ориентации у старшеклассников.

Анализ состояния воспитания гражданственности и профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях, изучение планов работы классных руководителей, беседы с ними показали, что многие педагоги используют различные формы и методы этой работы. Однако многие педагоги, работающие в III ступени общеобразовательных учебных учреждений, отмечают, что их дети не всегда серьёзно относятся к словам, пожеланиям, советам. Констатируется спад доверия воспитанников к информации, исходящей от педагогов.

Решение задач опытно-экспериментальной работы предполагало исследование уровня активности учащихся. В качестве методов исследования использовались: обобщение независимых характеристик, наблюдение, анкетирование, анализ сочинений и беседы с учащимися.

При этом исследование активности учащихся имело целевое направление, связанное с особой ролью учебного предмета «История» в интегративном гражданском образовании, что было обосновано с позиций деятельно-компетентностного подхода в п.3.3. Исследование было нацелено на выявление динамики познавательной активности учащихся в процессе изучения истории.