Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Якубова Надира Энверовна

Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности
<
Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности
>




Якубова Надира Энверовна. Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:98-13/851-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИ
ТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ІЩДАГОГМЧЕСКОЙ
НАУКЕ И ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ II

  1. История развития содержания экологического воспитания учащейся молодёжи II

  2. Экологическая культура личности. Ее сущность и качественные характеристики 33

  3. Школьное краеведение как важнейшее средство воспитания экологически культурной личности 68

Выводы по главе 77

ГЛАВА 2 ПЩГОГМЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛО
ГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДІЮ ШКОЛЬНИКОВ ПО
СРЕДСТВОМ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 80

  1. Дидактические условия формирования экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности 80

  2. Моделирование системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности 92

2.3. Мотивационно-личностный компонент модели
системы работы по формированию экологичес
кой культуры младших школьников посред
ством краеведческой деятельности 101

  1. Содержательный компонент модели системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности ИЗ - 116

  2. Процессуальный компонент модели системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности ............... 116 - 133

  3. Опытно-экспериментальная работа проверки эффективности педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности 134 - 148

Быводы по главе 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 - 153

БИБЛИОГРАФИЯ 154 - 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 171 - 188

Введение к работе

Интенсификация антропогенного воздействия на природу в настоящее время достигла таких масштабов, что стала приводить к глобальным изменениям экологическое равновесие, что качественно ухудшает состояние окружающей среды, ставя под угрозу существования жизнь на планете.

В виду исключительной значимости проблем экологии возникает необходимость формирования экологической культуры подрастающего поколения, являющееся важнейшей задачей социальной экологии.

Педагогические аспекты экологического воспитания и образования все активнее рассматриваются учеными и практиками.

Первые разработчики данной проблемы И.Д.Зверев, А.Н.Захлеб-ный, И.Т.Суравегина и др., раскшли сущность, содетание, пути решения экологического воспитания и образования.

В научных трудах, учебниках, пособиях Н.М.ВеРзилина,А.В.Да-ринского, А.Б.Ставровского, С.С.Соловьева и др. авторов рассмотрены цели, содержание, формы и методы естественнонаучного образования при подготовке учащихся к природоохранной деятельности. Особенно важно осуществление экологического воспитания младших школьников, так как в данном возрасте закладываются основные качества личности, мировоззрение.

Данная проблема решается широким фронтом педагогической науки.

В исследованиях В.Н.Дикого, Е.М.Кудрявцевой, ЗЛІ.Плохого находит отражение необходимость специальных психологических и педагогических воздействий с целью воспитания бережного отношения школьников к природе. Данные исследования посвящены

изучению влияния природы на формирование нравственных качеств личности школьников.

Экологическое воспитание школьников в процессе трудового обучения рассмотрены в исследованиях Т.В.Денисовой, Н.Н.Пусто-вит, В.В.Сериковой. В этих работах определена сущность ответственного отношения к природе, акцентируют внимание на его действенном характере, стремлении школьника реализовать свое отношение в действиях. Г.В.Кирин рассматривает вопросы преемственности детского сада и школы в экологическом воспитании.

В своих психолого-педагогических исследованиях В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Н.Н.Подъяков и др. показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связи между предметами и явлениями, взаимодействии общества и природы, т.е. целостности природы, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознать себя частью природы. Осознавши вышесказанное, человек психологически готов к экологически целесообразной антропогенной активности. Обращение к трудам и исследованиям Н.Н.Баранского, М.Н.Скаткина, П.В.Иванова, К.Ф.Строева, А.В.Миронова, М.И.Исахо-ва, Н.И.Изосимова и других, работы которых посвящены различным вопросам школьного краеведения, дало возможность удостовериться в недостаточном отражении использования краеведения в начальных классах, полнее отразить состояние методической концепции исследуемой проблемы.

На современном этапе краеведение требует экологической направленности, органической связи с нуждами, запросами и требованиями охраны природы. Новые требования и запросы, возникшие перед краеведением, дают в руки ключ к познанию региональных

особенностей общей проблемы защиты биосферы.

Вместе с тем практика показывает, что во многих школах все еще низок уровень знаний учащихся начальных классов о взаимосвязях между компонентами природы и человека, а также умений и навыков устойчивого и положительного поведения в природной среде. Крайне низок уровень сформированности экологической культуры. Это обусловлено недостаточным охватом младших школьников внеурочной деятельностью, слабой ее связью с учебным процессом, незначительной экологической направленностью, отсутствием эффективных систем краеведческой деятельности, максимально способствующей формированию экологической культуры. Преодоление этих негативных явлений требует оптимизации всей системы учебно-воспитательного процесса и его составного элемента внеурочной деятельности.

Анализ теоретической литературы и педагогического опыта решения этой проблемы свидетельствуют о наличии объективного противоречия между возникшей острой необходимостью в эффективной организации экологического воспитания в школе, разработке системы такого воспитания через внеурочные формы и с другой стороны отсутствием исследований, которые полно и на уровне современных требований, решалась бы проблема формирования экологической культуры младших школьников через внеурочную форму деятельности, в частности, через краеведение.

Данное противоречие и явилось проблемой, исходя из которой мы и сформулировали тему исследования . "формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности".

Целью исследования является выявление содержания, форм, видов, методов краеведческой деятельности, способствующие решению задач совершенствования экологического воспитания младших школьников.

В качестве объекта исследования выступает процесс формирования экологической культуры младших школьников.

Предмет исследования - краеведческая деятельность младших школьников в процессе формирования экологической культуры.

Гипотеза.

Эффективность формирования экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности повышается, если:

в краеведческой работе руководствоваться комплексом личностных качеств, определяющий экологическую воспитанность ученика;

будет использовано такое содержание краеведческой деятельности, которое будет направлено на формирование экологической культуры младших школьников;

будут применяться формы, методы, виды краеведческой деятельности адекватные задачам и комплексу личностных качеств, определяющий экологическую воспитанность ученика;

осуществлять тесную взаимосвязь внеурочной деятельности, в частности краеведения, с учебным процессом по формированию экологической культуры младших школьников.

Выдвинутая гипотеза определила следующие задачи исследования:

  1. Выявить и теоретически обосновтть структуру формирования экологической культуры личности ученика.

  2. Вскрыть педагогические условия формирования экологичес-

кой культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности и на их основе разработать модель целостной системы работы по достижению исследовательской цели.

3. Экспериментально проверить эффективность модели системы работы по формированию экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики о единстве природы, человека и общества, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как сложного и глубокого источника развития и формирования личности.

Труды В.И.Вернадского, В.Н.Сукачева, С.С.Шварца и других ученых о биосфере Земли, взаимодействии между собой природных сред живой и неживой природы.

Т^уды классиков педагогики: Ж.Ж.Руссо, Г.Песталлоцци, К.Д.Ушинекого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Насыри о роли природы в воспитании подрастающего поколения.

Труды педагогов-психологов: Л.И.Божович, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, В.С.Мухиной, А.А.Люблинской о закономерностях и особенностях организации воспитательной работы по данной возрастной группе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

наблюдения за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе и во внеурочной деятельности, изучение опыта учителей, анализ собственного опыта, анализ школьных

учебников, учебных программ с целью изучения состояния проблемы. Анализ планов воспитательной работы; беседы с учителями и учащимися, анкетирование и интервьюирование;

- анализ материалов учебной и творческой деятельности младшых школьников.

Метод моделирования»

Педагогический ^эксперимент и статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - 1990-1992 г.г. - анализ философской, научной психолого-педагогической, учебно-программной документации; изучение состояния проблемы в общеобразовательных школах. Определена проблема и предмет исследования; конкретизирована тема исследования. Составление методики исследования, проведение констатирующего эксперимента (проведение контрольных срезов, бесед, анкетирование учащихся и учителей).

Второй этап - 1992-1995 г.г. - поисковый и обучающий эксперимент, в ходе которого было продолжено изучение научно-педагогической и методической литературы; проверялась эффективность разработанной системы мер, способствующих экологическому воспитанию младших школьников.

Третий этап 1995-1996 г.г. <- обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных эксперимента, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна.

Выявлен комплекс личностных качеств, определяющий экологическую воспитанность ученика.

  1. Разработана структура формирования экологической культуры личности школьника.

  2. Определены дидактические условия формирования экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности.

  3. Разработана модель системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость.

Раскрытие в диссертации сущности, особенностей и структуры формирования экологической культуры личности школьника, содержательный и процессуальный сторон этой культуры, вносят в определенной мере вклад в развивающуюся педагогическую теорию экологического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость.

Разработанные и апробированные на практике методические материалы и рекомендации по формированию экологической культуры в процессе краеведческой деятельности способствуют вооружению учителей начальных классов эффективной системой работы по экологическому воспитанию детей посредством краеведческой деятельности; могут быть использованы при подготовке студентов педагогического колледжа, педагогических училищ и педагогических институтов педагогического отделения начальных классов к работе

по экологическому воспитанию младших школьников , в институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов статистически доказана.

На защиту выносятся:

  1. Структура формирования экологической культуры личности ученика.

  2. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников.

3.Модель системы работы по формированию экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности.

- II -

ГЛАЗА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛ01МЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

I.I. История развития содержания экологического воспитания учащейся молодежи

Проблема экологического воспитания школьной молодежи была поставлена давно. Она развивалась и решалась вместе с развитием педагогической науки и школьной практики.

Первыми представителями педагогической науки, уделившие внимание воспитанию ребенка в тесной связи с природой были итальянские гуманисты, в частности, Витторино да Фельтре основал впервые школу, названную Домом радости для воспитания детей, максимально используя природу как средство образования и воспитания.

Впервые роль природы в нравственно-эстетическом развитии ребенка раскрыли великие педагоги прошлого: Ж.Ж.Руссо, Г.Пес-таллоцци, Ф.Дистервег, А.І^гмбольдт.

Я,А.Коменский в целях сближения детей с предметами и явлениями природы, создал замечательную книгу "Зидимый мир в картинках". "Обучение должно начинаться, - по мнению Я.А.Коменского, - не словесным описанием предмета, а через его непосредственное ознакомление. В этот процесс ознакомления предметов и явлений природы должны быть включены все органы чувств" (95). Учение Я.А.Коменского - лучшее подтверждение того, что природное краеведение выполняет исключительную роль в общеобразовательном процессе и воспитании.

Ж.Ж.Руссо в деле воспитания ребенка исключительное значение придавал наблюдению за живой природой, т.к. дети лучше воспринимают живые образы, чем идеи. Поэтому он требовал близости детей к природе, развития умения и навыков наблюдательности, изучение природы "через живую книгу". Природа со своим многообразием - самое интересное воспитательное средство. Людей, беспощадно уничтожающих богатство леса, истребляющих растения и животных, Ж.Ж.Руссо сравнивал с хищниками. Никогда не следует забывать, что беспощадное, хищнически-бездумное отношение к природе способствует развитию у детей душевной черствости и диких инстинктов.

В России проблеме экологического воспитания впервые достаточное внимание было уделено в деятельности, работах Ушинско-го К.Д. В частности в статье "Что делать с нашими детьми" в содержании обучения большую роль придавал естествознанию, указывая на его воспитательное и образовательное значение.

Против узкого практицизма и утилитаризма, а также формально-словесного изучения природы и бездушного отношения к ней, выступали такие просветители как В.Г.Белинский, А.й.Герцен, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский. Они ратовали за введение в школе полноценных знаний о природе, подчеркивая их влияние на формирование моральных качеств личности, которые определяют поведение человека в природе.

Огромный вклад в постановку школьного естествознания внес великий ученый К.А.Тимирязев. Он требовал, чтобы школа организовывала экскурсии и знакомила детей со своим краем, его природой, богатством и красотой.

- ІЗ -

Идеи К.Д.Ушинского о воспитательной ценности общения ребенка с природой развивали и обогащали А.Я.Гердт, А.П.Павлов, Б.Е.Райков, В.А.Сухомлинский, Н.А.Рыков, К.Насыри и другие педагоги.

Экология за последние десятилетия обогатилась новыми знаниями, приобрела интегральный характер и стала наукой, которая затрагивает все сферы экономической, социальной и духовной жизни человека и общества. Поэтому не случайно образование в области окружающей среды официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования образовательных систем.

Экологическое образование становится фактором, обеспечивающим развитие экономики и общества в целом и является основой формирования нового образа жизни, характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой. Общей целью экологического образования и воспитания становится формирование экологической культуры (92).

В отечественной педагогике при определении целей и задач природоохранительного просвещения учитывается прежде всего закон материалистической диалектики о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе. Раскрыть единство триады "природа-человек-общество", считает И.Д.Зверев, - задача общая для всех предметов естественнонаучного, общественно-политического и гуманитарного циклов (67).

Такой подход позволяет проследить взаимосвязь составляющих элементов и выявить основные противоречия между человеком, обществом и природой.

В последние годы активизировались поиски эффективного включения в учебно-воспитательный процесс современных идей экологии, главным образом в связи с изучением биологии и географии (Я.И.Га-бев, А.Н.Захлебный, И.С.Матрусов, И.Т.Суравегина, Л.П.Салеева и др.). Опыт работы сельских школ по охране природы обобщен Б.Г.Иоганзеном и Н.А.Городецкой. В.И.Демьяненко посвятил свое исследование экологическому воспитанию старшеклассников сельской школы в процессе трудовой подготовки. В исследованиях Е.М.Кудрявцевой, З.П.Плохого отражена необходимость специальных психологических, педагогических воздействий с целью воспитания бережного отношения школьников к природе. Проблеме воспитания любви к природе и бережного отношения к ней младших школьников посвящены исследования Минаевой В.М., Крыловой С.Е., Сарыбекова М.Н. и др.

Стало ясно, что нельзя ограничиться только просвещением школьников в области охраны природы. Понятие "природоохранительное просвещение", "охрана природы",как отмечают ученые, недостаточно полно отражают весь комплекс экологических проблем. Эти проблемы потребовали от специалистов нового философского осмысления, коренного пересмотра ряда социально-экономических вопросов и более полного и последовательного отражения различных вопросов экологии в школьном образовании (66).

В конце 70-х, в 80-е годы ученые, занимающиеся разработкой педагогических аспектов проблемы охраны природы, предложили и обосновали новый термин "экологическое образование и воспитание". Введение этого термина было направлено на наиболее полное отражение научно-педагогической сущности образования в области изучения и охраны окружающей среды. В докладе И.Д.Зверева

"Экологическое образование и воспитание как новая область педагогической теории и школьной практики" на научно-практической конференции, которая состоялась 1-3 октября 1980 г. в Таллинне, было отмечено, что экологическое образование предполагает педагогически целенаправленное воздействие на учащихся,в процессе которого они усваивают научные основы проблем взаимодействия общества и природы, овладевают прикладными знаниями, практическими умениями и навыками по оптимизации воздействий на природную и преобразованную среду в различных видах деятельности.

Целью экологического воспитания, по мнению ученого, является "формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление гражданской ответственности за состояние окружающей среды, соответственно нормам морали" (183).

Закономерно, что современные проблемы взаимодействия чело века, общества и природы имеют социально-экономический, философский, моральный аспекты. Они выражают экологизацию различных областей социальной жизни.

Междисциплинарность экологии определяет характер ее влияния на всю систему образования. Поэтому общая цель формирования экологической культуры учащихся стоит перед всеми предметами. Исходя из этой цели, И.Д.Зверевым выделяются следующие задачи экологического образования и воспитания:

I. Усвоение ведущих идей, основных понятий и научных фактов, на базе которых определяется оптимальное воздействие человека на природу, сообразно с ее законами.

  1. Понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества.

  2. Овладение прикладными знаниями, практическими умениями и навыками рационального природопользования, развитие способности оценивать состояние окружающей среды, принимать правильные решения по ее улучшению, предвидеть возможные последствия своих действий и не допускать негативных воздействий на природу во всех видах общественно-трудовой деятельности.

  1. Сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающее нанесение ей вреда, загрязнение или разрушение природной среды.

  2. Развитие потребности в общении с природой, в ее облагораживающем воздействии, стремления к познанию окружающей природы в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями.

  3. Активизация деятельности по улучшению природной и преобразованной среды, нетерпимое отношение к действиям людей,причиняющим ей вред, пропаганда природоохранительных идей.

Для решения этих задач следует опираться на следующие принципиальные положения: процесс формирования ответственного отношения к природной среде рассматривается как составная часть воспитания; в этом процессе учитывается взаимосвязь глобального, национального и краеведческого подходов; учитывается единство интеллектуального и эмоционального восприятия среды и практической деятельности по ее улучшению. Исходными являются принципы систематичности, непрерывности и междисциплинарности экологического образования и воспитания, а также представление о целостности окружающей среды (66).

Разумеется, решение экологических проблем состоит не в сокращении масштабов и темпов общественного производства. На одно из первых мест в системе факторов, определяющих успешное разрешение противоречия между человеком, обществом и природой, выдвигаются воспитательные механизмы, направленные на формирование глубокого осознания каждым человеком необходимости сохранения природной среды в интересах настоящих и будущих поколений. Вступление человечества в качественно новый, сложный этап его взаимодействия с природой вызывает определенные изменения в системе всего социального организма, в том числе и в сфере воспитания, проявляясь в виде тенденции его экологизации, которая включает:

появление экологических аспектов практически в каждом из традиционных направлений воспитания - трудовом, нравственном, эстетическом;

становление нового, относительно самостоятельного направления воспитания - экологического, целью которого является формирование экологической культуры.

Для современного этапа развития общества характерно возникновение новых потребностей - сохранить природу, устранить нанесенный ей ущерб, которые не отрицая активно-деятельного отношения человека к его природному окружению, приводят вместе с тем к появлению новых задач во всех сферах жизни общества. Так в области воспитания человека - формирование бережного, ответственного отношения к природному окружению, т.е. в экологическом воспитании. Понятие "Экологическое воспитание" - в педагогической и методической литературе, освещено недостаточно полно. Экологическое воспитание предусматривает формирова-

ниє всесторонне развитой личности, понимающий зависимость человека и общества от природы, необходимость сохранения и улучшения последней, умеющей ценить прекрасное в окружающем мире и обладающей чувством гражданственности перед современниками и будущими поколениями за состояние природы" (72).

Известно, что на протяжении веков, вплоть до недавнего времени, взаимодействие общества с природой носило относительно "бесконфликтный" характер, что наряду с отсутствием систематизированных экологических знаний у значительной части населения породило превратное представление о компенсационных возможностях биосферы, уверенность в неисчерпаемости природных богатств, своего рода стереотип узкоутилитарного, потребительского отношения к природе, выражающиеся в понимании естественной среды лишь как области, призванной обслуживать потребности человека в материальных благах.

В педагогической науке при разработке проблем экологического образования и воспитания, одним из важных вопросов оказался вопрос об экологическом сознании школьников. Действительно, вопрос о сущности и формировании экологического сознания является одной из проблем экологического образования и воспитания. Рассмотрим, что такое экологическое сознание.

Обогащение экологического сознания непосредственными жизненными наблюдениями усиливает и облегчает процесс усвоения теоретических экологических знаний.

Любые теоретические знания не усваиваются во всей их полноте и сложности стихийно, они целенаправленно вносятся в сознание человека. Среди определений, раскрывающих содержание экологического сознания через выявление составляющих его ком-

понентов, наиболее плодотворной и адекватно отражающей это понятие представляется точка зрения, которая рассматривает экологическое сознание как "совокупность взглядов*^ теорий и эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно социальным и природным возможностям" (43).

Другие исследователи понимают экологическое сознание как "осознание складывающейся экологической ситуации, тех связей и отношений между людьми, которые формируются в процессе их деятельности по обеспечению оптимальных условий функционирования системы "общество - природа" (140).

Указанные точки зрения, на наш взгляд, дополняют друг друга, т.к. первая акцентирует внимание на структурных элементах экологического сознания, а вторая - на источнике его формирования.

Научные, систематизированные экологические знания составляют ядро теоретического уровня экологического сознания. "Способ, каким существует сознание... - знание* (112). Без знания законов целостности природной среды, ясного понимания сложных взаимосвязей всех элементов биосферы, закономерностей взаимодействия человека общества и природы, невозможно формирование экологического сознания личности, ее экологической культуры.

Решение этой задачи предполагает прежде всего достижение определенного интеллектуального уровня личности, формирующегося на основе определенной системы знаний. На важность данного аспекта указывают все без исключения исследователи, занимающиеся проблемой экологического воспитания. "Только соответствующим

образом информированная личность может оптимальным образом осуществлять выбор своего поведения во взаимоотношениях с природой" (99).

Формирование системы экологических знаний представляет составную и неотъемлемую часть формирования экологической культуры и, следовательно, важнейшую задачу экологического воспитания. Определение содержания и объема знаний, необходимых для формирования теоретического научного уровня экологического сознания воспитуемого является важной проблемой, с которой сталкиваются как теоретики, так и практики. Данная проблема представляет собой определенную трудность. Экология является бурно растущей отраслью науки. Она обширна и затрагивает большое количество разнообразных проблем. Ситуация осложняется еще и тем, что существует целый комплекс взаимосвязанных экологических дисциплин. Поэтому весьма дискуссионным остается вопрос о структуре сложного комплекса экологических знаний, так как некоторые находятся в стадии становления. "Знания о взаимодействии организма и окружающей среды составляют стержневую ось экологического сознания* но здесь они приобретают социальное звучание, поскольку в сферу экологических отношений включено общество" (127). Это обстоятельство и определяет содержание системы экологических знаний, в котором четко вырисовываются естественно научный и социальный аспекты.

Исследователи Галеева A.M., Курок М.Л. считают, что должны быть знания, "которые дают экология растений и животных, водных и почвенных организмов, насекомых и пресмыкающихся, птиц и млекопитающихся, а также знания, которые дают экология

человека, глобальная и социальная экология и другие экологические науки" (35). Совершенствование экологического образования предполагает не столько количественное увеличение объема экологических знаний, хотя в определенной мере это необходимо, сколько объединение этих знаний о системно-целостном характере материального мира, единстве трех его главных компонентов: человек, общество, природа.

Познавательный аспект экологического сознания включает в себя и естественно-научные общеобразовательные, а также специальные знания. В целом эту группу знаний можно охарактеризовать как "интегрированную форму научной информации о сущности и динамике окружающей нас живой и неживой природы, о том как работает живой покров Земли в его биосферной целостности* (91).

В науке давно уже было подмечено, что понимание процессов, протекающих в больших системах, каковой и является биосфера, оказывается трудным, а подчас и невозможным с позиции одной научной дисциплины. Теоретическая разработка проблемы биосферы была связана с появлением особых синтетических научных направлений, ярким примером которых является учение В.И.Вернадского.

Рассматривая пути формирования естесгвенно-научных представлений о природе, необходимо значительно больше внимания уделять преподаванию учения В.И.Вернадского о биосфере.

Особо следует подчеркнуть необходимость отражения в системе экологического образования и воспитания идей и выводов нового научного направления, возникшего на "стыке" общественных и естественных наук - социальной экологии. Практическая реализация данной задачи представляет определенную трудность, так как социальная экология как наука переживает период становле-

ния. Сюда следует отнести знание и глубокое понимание принципов рационального природопользования - принципа оптимального соответствия человека, общества и природы, ориентации на поддержание естественного равновесия биосферы компенсации производимых у природы изъятий, экологической чистоты человеческой деятельности, комплексности и экологической обоснованности принимаемых решений, приоритета общественных интересов над частным (42), принципа гармоничного "вписывания", " вживания" общества в биосферу (142).

Достижение целей экологического воспитания в решающей степени зависит от правильной организации воспитательного процесса, от оптимального сочетания в нем мер нравственного, духовного и практического воздействия на воспитуемых, которые должны быть приведены в определенную систему взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга целенаправленных действий субъектов воспитания.

Экологическое образование в общеобразовательной школе развивается по двум основным направлениям. Одно из них связано с изучением вопросов охраны природной среды на уроках и экскурсиях, другое - во внеурочной и внешкольной деятельности. Экологическое образование - это элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества (человека).

Целью экологического образования и воспитания является формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к окружающей среде во всех видах их деятельности (66).

Общеобразовательная школа накопила некоторый опыт педагогической работы в данной области, убеждающий пв необходимости развития у детей постоянной потребности общения с природой, пробуждения радости от восприятия ее красоты, чуткой отзывчивости и доброты, постижения скрытых причин вечного движения в обновлении реального мира" (58).

Для того, чтобы выявить то новое, положительное, чем располагает опыт работы школ по экологическому воспитанию и образованию учащихся младших классов, было проведено изучение деятельности учителей начальных классов. Анализ анкет,школьной документации, бесед, непосредственных наблюдений за деятельностью учителей, свидетельствуют о том, что они проводят определенную паботу в данной области.

Отвечая на вопрос анкеты "Как Вы организуете работу по экологическому воспитанию учащихся начальных классов во внеурочное время.

Подчеркните выбранный Вами один из ответов:

а) работу веду самостоятельно;

б) работу веду с помощью шефов;

в) использую возможности внешкольных организаций.

Подавляющее большинство учителей, принявших участие в анкетировании, согдасно результатам анализа анкет, работу ведут самостоятельно. Хотя известен тот факт, что только используя все возможности экологического воспитания, можно достичь желаемый результат.

Данные органов образования свидетельствуют о том, что не во всех школах есть краеведческие уголки, не имеются школьные участки, то есть не созданы необходимые условия для разнообразной природоохранительной деятельности учащихся.

Результаты изучения опыта работы школ и учреждений дополнительного образования свидетельствуют о том, что школа не сотрудничает в тесном контакте с вышеупомянутыми учреждениями, которые призваны оказать помощь: они должны дополнить работу школ, способствовать формированию экологической культуры учащихся.

Некоторое Распространение получили лагеря труда и отдыха, в которых практикуется работа учащихся на учебно-опытных участках, на полях колхозов, теплицах, фермах, лесничествах.

Учащиеся участвуют в благоустройстве территорий, закрепленных за школой, создают цветники, аллеи, заготавливают лекарственные травы. Проводятся природоохранительные кампании: "День птиц"; "День леса"; "Рекам - чистую воду"; осуществляются рейды "голубых" и "зеленых" патрулей. Особый интерес вызывает турист-ско-краеведческая и экскурсионная деятельность, которая в данное время из-за отсутствия средств находится в "загоне". Творчески работающие учителя, совместно с воспитанниками, стараются сохранить и приблизить к жилью человека окружающую природу; ведут совместные поиски с учеными-педагогами по созданию новых форм экологического воспитания и образования и не замыкаются рамками школы.

Изучение опыта работы школ, данные интервьюирования учащихся свидетельствуют о том, что они очень мало в организованном порядке бывают на природе, мало знают и не умеют распознавать объекты флоры и фауны в естественной природной обстановке.

Дефицит общения с природой негативно влияет на развивающуюся личность, порождает уродливые, антигуманные формы взаимодействия детей с природным окружением (16; 152).

Отдельные практические мероприятия не всегда включаются в целостную систему и дают малый эффект.

Недостатки начинаются с подготовки учителей,которые не все и не в полной мере могут реализовать задачи экологического воспитания. Одна из причин низкой экологической культуры учащихся -недостаточное знание окружающей природы учителями (163).

В системе экологического образования и воспитания велика и многогранна роль учителя. В одном из документов ЮНЕСКО говорится о том, что роль педагога в области образования по окружающей среде не должна ограничиваться функциями учителя: педагог должен представлять собой вожака... для молодежи, журналистов, писателей, директоров заповедников, инструкторов по туризму и т.д.

"Именно от таких учителей зависит насколько скоро настанет такое время когда в командование промышленностью войдет молодое инженерное поколение, с малолетства воспитанное в иной, чем их предшественники, более благоприятной экологической обстановке, оно с большим умением, с большей ответственностью буде* решать вопросы экологического производства и других сфер народного хозяйства". (Академик Соколов Б.Е.).

В монографии А.Н.Захлебного (58) "Школа и охрана природы" говорится (мы полностью солидарны с ученым), что учебные программы и учебники в ряде случаев игнорируют задачи экологического образования и воспитания или реализуют их непоследовательно. Изложение проблем экологического образования и воспитания со страниц учебников преимущественно бесстрастное, не согретое чувством любви, тревоги или радости. В большинстве случаев слабо выражены или совсем отсутствуют критические оценки состояния среды или отдельных поступков людей. Такое изложение мате-

риала не затрагивает ни разум, ни чувства ученика. Все это отрицательно влияет на характер усвоения знаний, формирование нравственной позиции личности как важнейшей основы поступков человека. Экологическое воспитание в процессе обучения предполагает обращение не только к интеллектуальной, но и к эмоциональной и волевой сторонам личности. Поэтому необходимо совершенствовать в этом направлении методический аппарат учебников. Важно разработать систему заданий, направленных на развитие ценностных ориентации, умеиий оценивать поступки разных людей, анализировать противоречивые точки зрения, навыков отстаивать убеждения в необходимости активной общественно-полезной деятельности по изучению и охране окружающей природной среды.

Экологические знания, представленные в действующих программах и учебниках во многом фрагментарны и еще не составляют стройной системы. Несмотря на значительную многоаспектность экологической тематики, в целом она слабо связана с общим контекстом содержания учебного предмета. В итоге вопросы экологии в содержании учебных предметов в большинстве случаев носят формальный характер. Экологическое образование в школе не направлено на раскрытие идей оптимизации взаимодействия человека общества и природы.

Недостаточно полное, обедненное отражение проблемы взаимосвязей природы и общества и человека.

Исходя из данных проводимых бесед разных школ, выяснилось, что учащиеся в целом проявляют повышенный интерес к проблеме окружающей среды. Но знания учеников поверхностны и отрывочны. Школьники недостаточно осознают социально-экономическую обусловленность как причину возникновения проблемы, плохо осведомле-

ны о способах ее решения. Большинство из них оказываются в затруднительном положении при ответах на вопросы об основных путях и способах оптимизации отношения человека и общества с природной средой.

Рассмотрение состояния содержания экологического образования в школе позволяет сделать вывод о том, что содержание, методы и формы работы по экологическому воспитанию еще слабо отвечают требованиям времени.

В содержании школьного образования недостаточно раскрывается ряд важнейших природоохранительных идей, на основе которых формируется экологическое сознание учащихся. Экологические знания, включенные в действующие программы и учебники, практически не скоординированы между собой; слабо вычленен "свой" аспект проблемы в каждом учебном предмете; не выявлены способы интеграции экологических знаний на разных этапах школьного образования. Ряд понятий вводится в учебные предметы, когда у школьников еще нет достаточных естественнонаучных, социальных и политехнических знаний. В результате нарушается последовательность развития экологических знаний. Изучение вопросов экологии носит фрагментарный и формальный характер.

В учебном содержании ценность природы в большинстве случаев трактуется односторонне. Преимущественно акцентируется внимание на ее практическом значении. Поверхностно характеризуется ее эстетическая и познавательная ценность.

Экологическое воспитание предполагает развитие социально-активной позиции личности, на основе сочетания эмоциональной, интеллектуальной и практической деятельности. В учебном процессе это неразрывно связано с формированием опыта творческой

- 28 -деятельности, овладением умениями выполнять трудовые операции по изучению, защите, уходу и улучшению природного окружения. Решение этой задачи требует обоснованного сочетания методов и организационных форм работы с учащимися.

Однако в педагогической науке и школьной практике методы экологического образования еще слабо ориентированы на выполнение воспитывающей роли. Почти нет заданий для учащихся по развитию социально-ценностных ориентации, формированию оценочных суждений, отстаиванию своих взглядов и убеждений по отношению к окружающей природной среде. Учащиеся школ слабо привлекаются к деятельности по пропаганде экологических знаний.

Все еще слабо осуществляется целенаправленное воспитание ответственного поведения школьников в природной среде в процессе выполнения общественно-полезного и производительного труда, Учебные планы уроков не предусматривают специального времени для формирования навыков и умений по выполнению общественно-полезного труда, по планированию; уходу, благоустройству окружающей природной среды, в частности класса, пришкольных участков, балконов, участков по месту жительства. Это особенно отрицательно сказывается на состоянии среды вокруг школ, домов.

Отсутствие педагогически организованного, систематического общения детей с природой не позволяет целенаправленно формировать в школьные годы опыт поведения в природной среде на основе соблюдения правовых и этических норм, следовательно, полноценно воспитывать такое важнейшее свойство личности, как способность активно действовать по защите, уходу и улучшению окружающей среды.

Исходя из интегрального характера экологии, ее отражение в школьном образовании влияет на циклы учебных предметов: естественно-научный, общественно-исторический и гуманитарно-исторический. На заключительном докладе Межправительственной конференции в Тбилиси было сказано, что экологическое образование должно "иметь междисциплинарный подход, опираться на конкретное содержание каждой дисциплины*.

Межпредметные связи предполагают взаимное согласование содержания и методов раскрытия законов, принципов и способов оптимального взаимодействия общества с природой на всех уровнях экологических знаний, которые изучаются в различных учебных предметах. Важно сочетать логику развития ведущих идей и понятий, входящих в содержание того или иного учебного предмета, с последовательным углублением и обобщением экологических проблем.

В дидактике еще не сложилась общепринятая концепция межпредметных связей. В качестве рабочей позиции используется комплексная характеристика значения межпредметных связей,сформулированная И.Д.Зверевым.

  1. Установление связей между учебными предметами - необходимое условие развития системы знаний, овладения основами наук.

  2. Формирование диалектико-материалистического мировоззрения, опирающегося на научную картину мира, требует органических связей между всеми составными частями содержания образования.

  3. Овладение научными основами современного производства, понимание общих принципов действия технико-технологических

- ЗО -

устройств и процессов обусловливает необходимость применения межпредметных связей в целях политехнического образования.

  1. Согласованность учебно-воспитательного процесса по всей предметам позволяет достигать большего эффекта в общем развитии учащихся» гармонично развивать все сферы их умственной и физической деятельности.

  2. Межпредметные связи содействуют комплексной реализации всех элементов воспитания, направлены на осуществление единства нравственного, эстетического и трудового воспитания; они отражаются в содержании трудовой деятельности учащихся,через которую те готовятся к активной общественной и трудовой жизни; в труде сливаются знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в различных учебных предметах.

  3. Межпредметные связи дают неоспоримый организационно-педагогический эффект, который выражается в устранении дублирования, в экономии учебного времени; на основе межпредметных связей может строиться согласованная деятельность учебного коллектива и скоординированное управление всем ходом учебно-воспитательного процесса (108).

Междисциплинарный подход дает возможность при минимальных затратах учебного времени повысить емкость учебного содержания, обогатить конкретные знания природоохранительного характера, развить умения причинного объяснения возникновения проблем охраны окружающей среды, путей и способов их решения (58).

Практическая организация экологического воспитания предполагает не только информационно-методологическую деятельность, но и готовность к решению всей совокупности задач по

- ЗІ - <

формированию экологической культуры.

В теории воспитания в качестве форм воспитания обычно рассматривается семейное, общественное (школьное, вузовское, воспитание в трудовом коллективе и т.п.), а также самовоспитание, которые взаимно дополняют, обогащают друг друга, образуя непрерывный процесс воспитания личности. Взятые в совокупности, они позволяют всесторонне, комплексно, с использованием всего арсенала средств и методов воспитания, воздействовать на процесс формирования экологической культуры личности. Становление экологически воспитанной личности... происходит при условии органического единства научных знаний, природных и социальных факторов среды с чувственным ее восприятием, которое пробуждает эстетические переживания и порождает стремление внести практический вклад в ее улучшение (210).

Ученые И.Д.Зверев и И.Т.Суравегина (135) утверждают и мы присоединяемся к ним, что внеурочная деятельность, в частности краеведение экологического содержания является эффективной формой объединения усилий педагогического коллектива для достижения цели экологического образования - формирование экологической культуры позволяет расширить и углубить теоретические знания учащихся и сформировать определенные практические навыки. Организация внеурочной деятельности в частности краеведение связанное с воздействием природы на личность и становление ее гражданской ответственности - еще недостаточно используемый резерв в деятельности школы.

Краеведческая деятельность открывает широкие возможности для реализации принципа междисциплинарности, сплочения всего школьного коллектива, проявления творческой инициативы, само-

деятельности как учителей,так и учащихся. Как свидетельствует опыт, организация и проведение массовых мероприятий экологического содержания способствует не только раскрытию возможностей коллектива, но и целенаправленного формирования экологической культуры.

Краеведческая деятельность вырабатывает чувства сопричастности к общим делам охраны окружающей среды. В процессе массовых мероприятий открываются широкие возможности для выработки общественного мнения, определения ценностных ориентиров по отношению к природным объектам своей местности, позиций коллектива относительно перспектив природопользования, участия в общественно-полезной деятельности по восстановлению и улучшению окружающей среды. Главное, чтобы проводимая работа была практически значима. Необходимо, чтобы краеведческая деятельность проводилась систематически и целенаправленно (120).

Говоря о недостатках и путях решения данной проблемы, хочется добавить, что менее всего осуществляется экологическое воспитание через краеведение, хотя эта работа является мощным фактором в экологическом воспитании, т.к. краеведение на современном этапе требует экологической направленности, органической связи с нуждами, запросами и требованиями охраны и улучшения окружающей среды* Новые требования и запросы, возникшие перед краеведением, дают в руки учащихся "ключ" к познанию региональных особенностей общей проблемы защиты биосферы.

Экология за последние десятилетия обогатилась новыми знаниями, приобрела интегральный характер и стала наукой, которая затрагивает все сферы экономической социальной, духовной жизни человека и общества в целом. Поэтому не случайно образование

в области окружающей среды официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования образовательных систем. Экологическое образование становится фактором,обеспечивающим развитие экономики и общества в целом и является основой формирования нового образа жизни, характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой. Общей целью экологического образования становится формирование экологической культуры.

1.2. Экологическая культура личности. Ее сущность и качественные характеристики.

Прежде чем перейдем к раскрытию данного понятия, оговоримся, что необходимо разделять два понятия: экологическая культура общества - как элемент общественного сознания и экологическая культура личности - как эдемент индивидуального сознания.

Рассмотрим сначала первое понятие, то есть экологическую культуру общества.

Масштабность экологических бедствий, грозящих перерасти в катастрофу для нашего общества и человечества в целом, актуализируют проблему экологической культуры, ее сущности.

В условиях общепланетарного обострения социально-экологических противоречий, особое значение приобрела задача формирования нового типа культуры, обеспечивающей гармонизацию взаимоотношений человека, общества и биосферы. Указывая на потребность в развитии адекватной теории культуры с учетом особенностей современной экологической ситуации, ученые (Гирусов Э.В., Ширкова И.Д.) подчеркивают, и мы с ними соглас-

ны, что "Пожалуй, никогда еще за всю историю люди не находились в такой тесной зависимости от состояния своей культуры, как в настоящее время" (44).

Доказывая необходимость культурологического подхода к проблемам взаимодействия общества и природы, исследователи указывают на регулирующие взаимоотношения человека и окружающей среды как на важнейший аспект культурного прогресса. пРечь идет не просто о "понимании" и оценке последствий вмешательства человека в природные процессы, но именно о культуре в целом, где знания о природе, о воздействии человека на нее неразрывно связано с формированием основополагающих ценностей и норм человеческого общежития" (88).

Фиксируя в культуре экологический аспект, исследователи выделяют такой социальный феномен как экологическая культура, в рамках которой, по их мнению, возможно разрешение противоречия собственно природного и специфически человеческого (100), а точнее противоречия между практически потребным человеку и экологически целесообразным в биосфере (43).

Тревога, охватившая мир и вызванная "ответной реакцией" природы на разрушительное антропогенное влияние, вынуждает общество переосмыслить свое отношение к природе, отказаться от взгляда на нее как на сферу свободной игры человеческих сил и способностей, побуждает встать на путь выработки экологической культуры (134).

Ученые признают, что преодоление современных экологических трудностей настоятельно требует совершенствования всей системы природопользования, кардинальной перестройки различных видов деятельности в сторону экологизации, переориентации

всех отраслей науки на решение экологических проблем (173).

Но все-таки "никакие достижения научно-технического прогресса, усовершенствования политической и правовой системы не достаточны для изменения существующей ситуации, если в обществе не вырабатывается стиль экологически грамотного поведения в отношениях с природой, не будут преодолены победительно-потребительские стереотипы массового экологического сознания" (II).

Экологизацию всех сфер жизнедеятельности общества, разработку и внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий не смогут осуществлять экологически невоспитанные личности, не обладающие необходимыми знаниями о процессах взаимодействия общества и окружающей среды, не способные предвидеть ближайшие и отдаленные последствия производимых в природе изменений, не умеющие ценить и хранить природные богатства.

Решение экологических проблем возможно только на пути созидания экологической культуры (155). Экологическая культура становится императивом нашего времени, условием выживания человеческого общества, а "вопрос о выработке экологической культуры, способной стимулировать формирование нового экологического сознания и преодолеть односторонность прежних духовно-практических ориентации человека в его отношениях с природой, остро становится перед многими исследователями" (189).

"Экологическая культура" - понятие сравнительно новое и во многом формирующиеся, относительно которого в науке еще идут споры (147). Некоторые исследователи не склонны понимать под экологической культурой какую-то особую культуру. Экологическая культура предстает как этап и составная часть мировой культуры, отличительный признак которой заключается в глубоком и всеобщем

осознании важности экологических проблем (149), а появление термина свидетельствует лишь об осознании необходимости прогнозирования экологической безопасности, обеспечения охраны и улучшения окружающей природной среды (189).

Ставит под сомнение утверждение, что единственное свойство экологической культуры - осознание значимости экологической проблематики для человеческой жизни (147).

Вызывает возражения и позиция тех ученых (а именно Носова И.Л. и Кагон М.С.), которые сводят экологическую культуру к утилитарно-практическому аспекту, то есть к природопользованию, (130) или же к ее материальному носителю - культуре природо-преобразовательной деятельности (74).

Нельзя согласиться полностью с высказываниями вышеназванных ученых, которые односторонне рассматривают содержание понятия экологической культуры.

Другие ученые (Станис Л.Я., Станис Е.В.) полагают, что призванная объединять человечество, способствовать разрушению межнациональных, социальных, межгосударственных и иных конфликтов, экологическая культура утверждает приоритет общечеловеческих ценностей, объединяет людей в их усилиях по сохранению жизни и цивилизации на земле (171).

На наш взгляд, это определение более удачное, чем предыдущие.

Некоторые исследователи такие как Шилин К.И., Галагано-ваС.Г., Чернышева И.В. рассматривают экологическую культуру

как особый вид будущей общечеловеческой культуры, которая сознательно создается путем синтеза экологических потенций всех культур мира (203; 33).

Существует и такое мнение, что "экологическая культура призвана охарактеризовать способ взаимодействия человеческих обществ не только с природой, но и с социально-исторической ' средой" (109).

Необходимо отметить, что большинство исследователей, и мы с ними согласны, едины в том, что рассмотрение экологической культуры в качестве способа воссоединения общества и природы, преодоления отчуждения человека от его естественных основ, осознание того факта, что "на смену прежней парадигмы социального бытия, согласно которой общество сохраняло и развивало себя путем непрерывного изменения природной среды, приходит новая парадигма: способом сохранения общества становится не столько ориентация на тотальное изменение природы,сколько обеспечение совместимости с ней всех направлений человеческой деятельности (44). Эта новая парадигма позволила обнаружить в экологической .культуре отношение и гармонию единства общества и природы (89; 35; 104; 38), меру единства человека и природы" (161),"единство экологической практики и культуры" (200), "реализацию единства экологических потребностей и способностей человека (155). Беспорно, это очень важно.

Анализ определений экологической культуры, наряду со всеобщим признанием экологической культуры в качестве культурного образования, обнаруживает некоторое различие мнений по определению экологической культуры.

Э.В.Гирусов определяет экологическую культуру как такую часть культуры, которая "обуславливает соответствие социальной деятельности требованиям жизнепригодности среды" (45). Другие исследователи считают, что "экологическая культура -

это такая часть общей культуры, которая способствует рациональной организации социоприродных и социоисторических взаимодействий с окружающей средой, а также оптимизации природных основ самого человека" (70).

Вертикальный подход (срез) к культуре, по мнению ученых (186,77) позволяет рассматривать такие явления культуры, в частности, и экологическую культуру, которые не могут быть в полной мере сведены только к материальной или только духовной культуре.

Наиболее корректным, на наш взгляд, является определение экологической культуры как "вертикального среза1* общей культуры. И с этим трудно не согласиться. Такое рассмотрение соответствует исходной общеметодологической позиции, согласно которой субстанциональной основой культуры выступает деятельность. "Если деятельность есть системообразующий фактор культуры в целом, то в формировании экологической культуры определяющим также будет фактор деятельности, представленной во всем многообразии ее форм и проявлений" (189).

Именно экологическая культура общества образует "механизм" регуляции отношений между обществом и природной средой, способ организации этих отношений в процессе взаимодействия их с природой" (117).

Экологическая деятельность, лежащая в основе экологической культуры, включает все формы и виды деятельности людей, связанные с рациональным решением экологических проблем. В технической сфере она выступает как деятельность по экологизации производства, в экономике - как оценка ущерба, который может нанести окружающей среде нововведения, в науке - в виде со-

средоточения интеллектуальных усилий вокруг экологической проблематики, в законодательной сфере - в виде создания законов природоохранного характера, в педагогике - в виде усилий по формированию экологического стиля мышления и поведения и т.д. Следовательно, экологическая культура общества - это "культура всех видов человеческой деятельности, связанных с познанием, освоением и преобразованием природы, пронизывающая и материальное производство и духовную жизнь общества..." (89).

По мнению А.Н.Фалеева, экологическая культура "как результат общественно-исторического развития предметно-практической деятельности человека, представляет собой совокупность знаний о природе и человеке, о характере взаимоотношений человека с природой, направленных на раскрытие связи преобразующей деятельности человека с естественно совершающимися природными процессами" (27).

Перейдем к рассмотрению вопроса об экологической культуре личности.

Сторонники "личностного* подхода считают, что культура -есть личностный аспект человеческого бытия, процесс творческой деятельности, творение человеком человеческого мира. Исходя из трактовки культуры как определенной степени, меры формирования, развития и реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности, выявляется и ее роль в развитии личности. Культура, согласно этому подходу, выступает средством формирования способностей, потребностей, социальных сил человека. Экологическая культура по А.Г.Пырину и Г.А.Пырину, - это "творческая сознательная деятельность людей по освоению и сохранению (охранению) жизненно необходимых ценностей природной

среды (экологических ценностей)" (147).

А.Г.Маслеев, полагая, что экологическая культура личности формирует социально значимые характеристики личности, рассматривает ее как "меру и способ развития и реализации социальных сил человека в процессе материально-практического и духовно-теоретического освоения природы" (104). Данное определение на наш взгляд, является более удачным,содержательным.

Личностный план рассмотрения культуры обусловил тяготение к аксиологическому анализу. С точки зрения аксиологического подхода, ценности - это цели и средства культурологической деятельности человека, а сама культура - "преобразование человеком себя и своего мира сообразно определенным ценностям" (196). Аналогичная трактовка культуры распространяется и на понимание экологической культуры личности, которая "превращается в один из источников ценностей, по гуманистическому и идейному содержанию, направленных на совершенствование и обогащение духовного мира человека, на активное научно-обоснованное взаимо действие с природной средой в интересах всего человечества" (169). Для других исследователей экологическая культура является "нормой нравственных отношений человека к природе" (2). Определение неполное, т.к. рассмотрен только один компонент культуры, а именно - ценностная ориентация.

"Социально-экологическая культура человека - есть практически усвоенный способ использования знаний о закономерностях взаимодействия общества и природы в личной деятельности, направленной на гармонизацию взаимосвязи человека и природы..." (36). На наш взгляд определение удачное, но не развернутое.

В современной литературе недостаточно внимания уделяется

российская

государствен»^ "чбішстека

определению критерия отбора субъектов экологической культуры. Во многих работах по указанной проблематике отсутствуют четкие характеристики, указывающие на специфику и отличительные черты экологической культуры общества, группы, личности.

Как отмечает Л.П.Печко, экологическая культура личности включает:

  1. культуру познавательной деятельности по освоению опыта человечества в отношении к природе как к источнику материальных ценностей, основе экологических условий жизни, объекту эмоциональных, в том числе и эстетических переживаний. Успешность этой деятельности обусловлена развитием нравственных черт личности по отношению к природной среде на основе формирования умений принимать альтернативные решения;

  2. культуру труда, формирующуюся в процессе трудовой деятельности. При этом учитываются экологические, эстетические и социальные критерии при выполнении конкретных дел в различных областях природопользования;

  3. культуру духовного общения с природой. Здесь важно развивать эстетические эмоции, умение оценивать эстетические достоинства как естественной, так и преобразованной природной среды (141).

Теперь рассмотрим, как изложенное выше понимание рядом авторов сути экологической культуры личности соответствует структуре личности в психологическом плане.

Для того, чтобы решить эту задачу, вначале обратимся к психологическим работам о структуре личности, в частности к работам К.К.Платонова, как понимается в современной психологии структура личности.

Суть концепции личности по К.К.Платонову в том, что она

включает личность в единую систему психических явлений,также рассматриваемых в свете теории отражения, и следовательно, в систему психологических понятий, иерархически подчиненных основной категории психологии - психике как психической форме отражения, принявшей у человека форму сознания;

считает, что личность - это человек как носитель сознания, и видит в ней как в целом четыре иерархически рядоположенные пересекающиеся подструктуры: биопсихические особенности, особенности процессов как форм психического отражения, опыт и направленность, и две наложенные на них подструктуры: характер и способности;

К.К.Платоновым разработана оригинальная теория динамической функциональной структуры личности, базирующаяся на признании динамизма и единства личности, взаимосвязи ее черт, относящихся ко всем ее четырем подструктурам: направленности, опыту, индивидуальным особенностям психических процессов и биологически обусловленной подструктуре (144).

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что структура личности включает следующие компоненты:

I. направленность личности - это система мотивов: потребности, интересы, идеи, идеалы, мотивы деятельности, стремления, влечения.

П компонент личности - это социальный опыт, опыт способов деятельности, опыт способов общения.

Ш компонент - это механизмы отражения*

ІУ компонент личности - это основные свойства характер, темперамент способности (143).

Для того, чтобы определить экологически культурную личность, мы будем опираться также на понятие "культуры личности". Нас интересуют компоненты культуры личности. Такими компонентами И.Я.Лернер считает:

  1. Основы научных знаний.

  2. Опыт способов деятельности (игровой, учебный, трудовой).

  3. Опыт творческой деятельности.

  4. Ценностная ориентация (нравственно-эстетическая).

  5. Опыт общений.

Основы научных знаний. Это система знаний о природе, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся верной диалектико-материалистической картины мира, вооружает правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности.

Опыт способов деятельности. Это система общих интеллектуальных и практических навыков и умений; являющихся множества конкретных деятельностей.

Опыт творческой деятельности. Это ее основные черты, которые постепенно были накоплены человечеством в процессе развития общественно-практической деятельности; опыт обеспечивающий способность к дальнейшему развитию экологической культуры.

Опыт эмоционально-волевого отношения к миру, друг другу, являющийся вместе со знаниями и умениями условием убеждений и идеалов, формирование у личности системы ценностей.

Компоненты структуры личности в горизонтальном срезе проявляются в отношении личности к окружающим. Рассмотрим эти отношения.

I. Духовные (нравственные, эстетические, интерес, потребности, цель).

П. Отношения в деятельности и общении с природой.

Ш. Познавательные.

ІУ. Чисто практические, связанные с удовлетворением своих потребностей, которые человек реализует грабя и уничтожая природу.

Структура культуры личности в горизонтальном срезе также проявляются в отношениях. Например, Лернер говорит о ценност-но-ориентационных отношениях; отношения на уровне способов деятельности; отношения на уровне творческой деятельности.

Таким образом, структура личности и компоненты культуры личности проявляются через отношения личности к окружающей прет роде.

Рассмотрим.эти отношения в их проявлении со стороны личности к природе.

1) направленность - это значит наличие потребностей в
эстетическом, нравственном общении с природой, потребность
сохранения природы.

Большие интересы к познанию природы, определенные мировоззренческие взгляды, убеждения, определенные цели (бороться за сохранение природы), определенный идеал взаимоотношений человека и природы и они проявляются как отношения духовные к природе.

  1. опыт способов деятельности - наличие выработанных определенных способов деятельности, опыт общения с природой на сохранение всего прекрасного в природе;

  2. познавательные отношения - определенное мировосприятие, понимание природы, которой мы могли бы назвать тонкое

адекватное умение понимать ее;

  1. саморегуляция - это умение регулировать, умение развивать, проявлять свои способности в процессе деятельности среди природы;

  2. определенный опыт творческого отношения, преобразования, изменения природы.

Теперь рассмотрим эти отношения более конкретно. '

Отношение к природе является одним из частных случаев общественных отношений. Ученые признают полную реальность существования отношений., считая, что "вещи не более реальны,чем отношения, поскольку реальная природа свойств вещи может проявляться лишь в отношении, во взаимодействии, в связи с другими вещами" (191). Свойства человека по отношению к природе не могут "существовать без и вне отношений, ибо свойства есть объективно существующая возможность определить отношения, а отношения есть реализация, действительность свойства" (54).

Психологи рассматривают свойства отношений, как свойства личности, отмечая, что отношения могут цриобрести устойчивость, выраженность, большую значимость и, продолжая оставаться отношениями, становятся характерными для личности и являются в этом смысле чертами характера.

Как отмечают ученые, отношение к природе имеет относительную самостоятельность в системе отношений человека, включаясь разными сторонами и в производственные (отношение к ресурсам природы), и в политические (отношение к'государственной политике в области природопользования), ... и в семейные (семейные традиции общения с природой) (136). По их мнению, отношение к природе имеет три аспекта: первый выражает отношение к при-

роде как всеобщему условию и предпосылке материального производства, к объекту и предмету труда, естественной среде жизнедеятельности человека; второй - как отношение к собственным природным данным, к своему организму, который включен в систему экологических взаимодействий; третий - представляет отношение людей к деятельности, связанный с изучением и охраной природной среды.

В функционально-динамической структуре личности, отношения занимают одно из видных мест.

В.Н.Мясищев, характеризуя отношения как субъективную позицию., утверждает, что "психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей системы развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и переживания" (124). "Система отношений человека и действительности и составляет его личность" (125). Следовательно, отношение вбирает в себя целостную систему связей человека с окружающим миром и выражается "не только во внешнем поведении, но и в образовавшемся на основе этого опыта внутреннем мире человека" (126). С выводами В.Н.Мясищева солидарен А.П.Сидельковский. "Будучи одним из сложных и комплексных социальных формирований, отношение школьников к природе, как и любое другое человеческое отношение, имеет системное строение. Прежде всего оно развивается во внешней - практически деятельвостной сфере - сфере жизни личности и во внутренней ее сфере - сфере психики" (157).

В.Н.Мясищев отмечает, что отношение как связь субъекта

с объектом едино, но в многообразии отношений выступают то более, то менее отчетливо отдельные компоненты, которые он называет частичными отношениями, или сторонами отношения, или видами его. Различные стороны предметного отношения обусловлены многосторонней возможностью реакции человека на окружающую действительность, а также многосторонностью самих объектов.Две стороны первоначального двуединого отношения, указывает он,берут корни в филогенетическом и историческом прошлом человека. Они представляют основу положительного или отрицательного активного избирательного отношения человека к действительности. Этими сторонами отношения являются потребности и эмоциональные отношения любви, привязанности, симпатии и их противоположности: эмоциональные отношения неприязни, антипатии CI24).

Содержание материалов исследований Н.А.Рыкова и Б.Г.Иоган-зена (122) дают нам выводы о том, что одни и те же школьники в различных ситуациях могут проявлять как отрицательное, так и положительное отношение к природе, в зависимости от того, какими мотивами они руководствуются в каждом отдельном случае. Мотивы как основание действия или усилия являются не чем иным, как отражением отношения к объекту действия» выступая субъективно как желание, стремление, потребность, сознание долга или необходимости и т.д. Учеными выделены такие мотивы охраны природы как гражданеко-патриотические - любовь к Родине, желание приумножать ее богатства, понимание долга перед обществом по охране природы родного края; гуманистические - руководство в делах и поступках чувством добра, желанием защитить все живое с пользой для общества; эстетические - ощущение и понимание красоты природы, полное и гармоничное наслаждение ее красо-

тами".

Перейдем к рассмотрению духовных отношений. Это отношение на уровне направленности, мировоззренческие, нравственно-эстетические.

Характерной чертой экологического идеала как высшего проявления и способа осознания ценностного отношения является нравственная необходимость заботы о будущих поколениях. Экологический идеал должен определять такие ценностные ориентации, которые способны выражать гармоническое сочетание общественных и личностных интересов по отношению к природе. Современная экологическая ситуация требует мобилизации нравственных механизмов в качестве условия созранения природной среды. Вопросы взаимодействия общества и природы входят в круг проблем культуры, одной из форм которой является мораль, выступающая как своеобразная мера в этом взаимодействии. В регуляции поведения мораль, нравственные факторы обладают большими возможностями, большой сферой воздействия на личность и направлены на формирование экологической культуры. Отношение человека к природе определяется тем, насколько глубоко нормативно-ценностные аспекты мировоззренческого понятия природы взаимодействуют с системой его ценностей. Социальные ценности, которыми человек руководствуется в своем поведении, приобретают в его сознании соответствующую значимость, привращаются в начало, побуждающее его действовать.

Отношение к природе неразрывно связано с достижением общей социальной и духовной культуры личности, культуры его общественных отношений - к природе, к обществу, его ценностям, к другим людям и к себе самому. А.А.Люблинская отмечает, что

"система отношений человека к миру - есть стержень его нравственной воспитанности" (101), при характеристике которой необходимо учитывать критерии, применяющиеся в межличностном общении. Значимыми при этом являются отношения, выражающие передовые идеи, оценки, требования общества. В отношении человека к природе прежде всего реализуются нравственные свойства его личности. По утверждению ученых таких как Зверев И.Д., Захлебный А.Н., Шкарбан Н.В. (65; 58; 205), нравственные качества личности воспитываются в проявлении гуманного отношения к природе и воспитывают у человека чувство добра, жалости, милосердия. Мораль включает в свое содержание общечеловеческие нравственные ценности, утверждает добро, сострадание, помощь слабым и эти черты, качества личности (или их противоположности) обнаруживают себя во всем многообразии в отношении к природе и является проявлением нравственной культуры.

Академик Г.Франк подметил, что несколько лет назад в сознании людей наступил перелом в отношении к природе. Это значит этический аспект взаимоотношения человека и природы может служить важным фактором предотвращения экокризиса.

"...Нет какой-то особой морали в отношении человека и природе. Сами понятия: нравственность, добро и зло, гуманизм и антигуманизм - немыслимы без соотношения с человеком" (190). Представитель современной педагогической литературы Е.Т.Надел ь-Туроньска считает и с ней трудно не согласиться, что экологическое воспитание опирается на предположение, что все живое имеет право на жизнь, и человек должен помогать "братьям нашим меньшим" (128).

Как отмечает Миронов А.В. (118) в настоящее время не существует официального кодекса нравственно-экологических правил, хотя требования экологического содержания все чаще предъяв^ ляются школьникам. Требования большинство учащихся знают, но для того, чтобы они стали правилом поведения, привычкой, необходимы упражнения на экскурсиях, в походах на прогулках, в практической деятельности по охране природы.

Наиболее обобщенные нравственные правила есть нравственные нормы. Нормы предопределяют не конкретный поступок, а тип поступка, образ поведения, жизненный принцип. В настоящее время можно говорить о становлении нравственно-экологической нормы, выражающейся в требовании "сбереги природу".

По А.С.Макаренко, нравственные нормы возникают тогда, когда осуществляется переход "сознательного периода" в "период общего опыта, традиции, привычки" (107).

Необходимость беречь природу укоренилась в сознании многих людей. И для того, чтобы экологическая нравственная норма стала устоявшейся, всеобщей, необходима большая целенаправленная воспитательная работа.

Высшая степень нравственной обобщенности достигается через понятия "идеал". Нравственный идеал - это абстрактная личность, образ для поведения, высшая цель нравственного совершенствования. В нравственно-экологическом аспекте такой личности присущи: любовь к природе, поведение, соответствующее современным представлениям о гармоничном взаимоотношении человека и природы. Примером для подражания становятся личности, обладающие высокими нравственными качествами (доброта, смелость, принципиальность, бескорыстность и т.д.), которые проявляются на фо-

не.защиты природы (118).

Эстетическое отношение к природе издавна способствовало охране природы. Одной из важных особенностей эстетических отношений к миру является то, что они в значительной мере есть самовыражение, а иногда и самовыявление личности. В этих отношениях существенна роль жизненной позиции человека и его сознания. В отношениях к миру вообще, и значит, и природе, всегда проявляется личность, с ее особой жизненной позицией, мировоззрением, эстетической культурой. Справедливо отмечено болгарским ученым Стефаном Василевым, что "эстетическое отношение человека к действительности имеет объективную и субъективную стороны. Первая определяется объектом, к которому относится и выражает его особенности, вторая обуславливается субъектом и выражает его идеи, мысли, чувства, желания, мечты, идеалы,ассоциации и прочее. Существуют эстетические отношения к природе (к живой и неживой материи), к обществу вообще, к другим лицам, к самому себе и к искусству (22). Эстетические отношения к природе, осуществляемые в различных формах, есть более или менее регулярное общение, которое следует понимать как реальное и намеренное действие. Общаясь с природой, человек прежде всего ощущает, созерцает и по-разному воспринимает творения природы, возбуждающие его интерес, вызывающие удивление. Общение с природой доставляет людям чувство приятного, эстетическое удовольствие, вызывает личное переживание, чувство природной красоты. В непосредственном общении с природой, например, в состоянии ее созерцания и восприятия, возникают такие чувства, как восхищение или восторг, которые нередко . перерастают в чувство эстетического наслаждения (211).

Эстетические отношения к миру, а значит и к природе, выражают возрастающие потребности человека. Эстетические потребности личности удовлетворяются через приобщение к искусству,а также в процессе индивидуальнеого творчества или же в отношениях к природе, причем эстетическое отношение к природе - весьма эффективный способ развития эстетических отношений. Потребность, удовлетворяемая в эстетических отношениях к природе,отличается своими особенностями. Замысел художника, воплощенный в образах, в конкретном произведении литературы или другого вида искусства, отражает общественные запросы. Природа пассивна, благодаря общении с ней, благодаря активности человека,она отражается в его ощущениях, чувствах, мыслях. Как бы природа ни воздействовала на людей, порождая в них разные впечатления, чувства, желания, переживания и мысли, именно сами люди - каждая личность соответственно своему духовному облику, а также физическим и другим возможностям - определяет свое отношение к ней. Эстетическое наслаждение, доставляемое природой, возбуждает человеческое воображение и порождает разнообразные ассоциации. Эстетические отношения к природе редко ограничиваются чувственной сферой; они ведут к размышлению, анализу и объяснению того, что воспринимается и переживается как красота природного мира. Даже простое отражение природного явления в нашем сознании создает новые "ориентиры" в окружающей природной среде, влияющие на выбор поступка и дающие пищу для новых восприятий и размышлений. И ясно, что именно сосредоточенное созерцание и восприятие, перерастающее в понимание природно-прекрасного может содействовать росту индивидуальной, групповой и общенародной эмоциональной культуры (7). Экологи-

ческое воспитание тесно связано с эстетическим. Эстетический аспект экологического воспитания состоит в формировании личности эстетических чувств, способствующих установлению гармоничного отношения к природе. Задача учителя - в преодолении у учащихся эстетической "глухоты" к природе, развития способности эстетического восприятия* развития способности эстетического восприятия, а также в формировании эстетических эмоций, которые способствовали бы оптимизации взаимодействия человека и природы. Эстетическое отношение к природе издавна способствовало охране природы.

Перейдем к рассмотрению чисто практических отношений,связанные с удовлетворением своих потребностей, которые человек реализует грабя и уничтожая природу. Это первый уровень - биологический.

Вырабатываемая веками привычка человека смотреть на природу как на нечто вечное, раз и навсегда данное, и как следствие этого, пропагандируемые несколько десятилетий назад в нашей стране идеи "покорения природы" привели к существенным отклонениям от нравственных критериев общества в поведении и деятельности по отношению к природному окружению. Это повлекло за собой необратимые процессы в природе. Хищническое, варварское поведение человека по отношению к природе, ее уничтожение и загрязнение, свидетельствующие о низком уровне его нравственной воспитанности, опасны необратимыми процессами как в природной среде, так и в нравственном облике человека, формируют равнодушие и жестокость по отношению к живому.

При потребительском отношении к природе убиваются и ловятся звери, разводятся костры, вызывая пожары лесов, захлам-

ляются и вытаптываются поляны. А сколько туристов портят деревья, вырезая на стволах свои имена. Сталкиваясь с этими негативными явлениями, лишний раз убеждаешься сколь еще живуча бытовая "философия" самоуправной власти человека над природой и в какой степени, она аморальна. Потребительское отношение браконьерство лишает человека не только способности созерцать и воспринимать красоту природы, но будучи безобразным по своему существу, становится безнравственным и антиэстетичным (118). По нашему отношению к природе, равно как к старикам и детям, определяется социальное здоровье общества (13).

Ученые (75, 67, 233) подчеркивают, что отношение к природе взаимосвязано со всеми сторонами личности, характеризуют всестороннее развитие. Специфика экологических ценностей состоит в их универсальносіи: они охватывают свойства природы с точки зрения не только практической, утилитарной ценности, но с познавательной, эстетической, нравственной.

В.Н.Мясищев утверждает, что регулятором поступков человека является не только потребности и эмоционально-чувственные отношения, но и морально-правовые, проявляющиеся как его усилия, вытекающие из ответственного отношения к своим обязанностям. По мнению ученого, морально-правовые отношения формируются в процессе взаимодействия людей, выполнения требований с их стороны и постепенно перерастают во внутренние образования, такие как долг, совесть. Моральное поведение человека основывается не только на требованиях, но и на знании образцов нравственного поведения и на сопоставлении своих действий и поступвЕВВ с образцами, с оценкой. Этот внутренний процесс приводит к образованию оценочных отношений, определяющих этичес-

кие, эстетические и другие критерии поступков и переживаний человека. Соответственно формированию этических оценок и связанной с этим критикой себя и других возникает требовательность к себе и к окружающим (124).

Экологическое образование обладает высоким воспитательным потенциалом. Содержание экологического воспитания обусловлено спецификой экологической культуры. Процесс структурного становления экологической культуры проходит от приобретения и усвоения человеком экологических знаний к их превращению в убеждения, в нормы поведения, которые определяют характер деятельности личности в природной среде. Следовательно, процесс экологического воспитания шире и сложнее, чем передача воспи-туемвм определенной суммы научных знаний.о природе.

Современное поколение людей живет в условиях стремительно развивающейся научно-технической революции. Она создает условия не только для научно-технического прогресса, но и отрицательно сказывается порой на состоянии природной среды общества. Для уменьшения такого влияния необходимо, чтобы люди, и прежде всего учащиеся были экологически культурны, т.е. экологически обучены и воспитаны. Речь идет о выработке экологического сознания, которое должно стать регулятором всей деятельности и поведения. Экологическая культура предполагает наличие определенных знаний и убеждений, готовности к деятельности, а также его практические действия, согласующиеся с требованиями бережного отношения к природной среде. В конечном счете, экологическая культура становится важным показателем общественной активности и сознательности личности.

Не всегда субъективная оценка природы человеком совпадает

с ее объективной ценностью. Поэтому экологическое воспитание должно быть направлено на формирование восприятия природы как вечного источника познания и здоровья.

Как указывают такие ученые как И.Т.Суравегина и И.Д.Зверев, А.Н.Зазслебный потребность общения с природой присуща человеку органически, т.к. он всем своим прошлым связан с природой. Активность стремления к природе включает все проявление активности и часто биологическую активность темперамента, и социальную активность убеждений. Экологические убеждения - есть субъективное отношение к природе, раскрываемое в знаниях о ее значении для человека, об организованности и эволюции природы, чувственно пережитое и включенное в те аспекты сознания, которые связаны с пониманием идей природопользования. Как любые нравственные убеждения, экологические убеждения должны строиться на основе принципов морали, в которых нашли свое совершенное выражение общечеловеческие нравственные ценности. Экологические ценности содержат в себе этический аспект, который формируется на основе этических знаний, в процессе моральных суждений и моральной действительности (122, 65).

На базе ценностного отношения складываются убеждения. Под убеждениями понимается качественно особое состояние сознания человека, выражающее уверенность личности в правоте своих взглядов, представлений, принципов и идеалов, а также ее готовность к применению знаний (понятий, норм, оценок) в качестве решу?я-тора своего поведения (57).

Как видно из данного определения, убеждения имеют самое прямое отношение к деятельности человека, определяя его поступки и поведение. Побудительная, мотивирующая функции убеж-

дений, подчеркиваются практически всеми исследователями, занимающиеся данной проблемой.

Основанные на теоретических знаниях, убеждения выступают как уверенность человека в справедливости требований экологических норм, понимание их чрезвычайного характера и категорической невозможности нарушать их.

Формирование экологической культуры не может быть осуществлено лишь средствами интеллектуального, духовного воздействия на личность. В процессе конкретной практической деятельности человек раскрывает сущность экологических явлений и процессов.

Применение выводов теории в практической деятельности имеет ключевое значение для формирования убеждений. Участвуя в конкретной работе по охране природной среды, человек не только знакомится со спецификой этой деятельности, но и познает на конкретных примерах необходимость соблюдения экологических законов и норм, переживает за исход различннго рода экологически значимых ситуаций. Такие переживания, как правило, затрагивая эмоциональную сферу личности, оставляют глубокий след в сознании. В результате у человека вырабатывается устойчивое личностное отношение к фактам и явлениям, связанной с практикой природопользования, формируется убежденность в необходимости охраны окружающей среды, соблюдения экологических принципов и норм.

Выступая как фактор, имеющий самое непосредственное влияние на деятельность, убеждения выступают как ориентирующее и регулирующее начало. Убеждения выполняют роль связующего звена между теорией и практикой, знаниями и целенаправленной деятельностью. Данная функция убеждений обусловливает их место в струк-

- 58 -туре экологической культуры личности.

Необходимым условием формирования экологической культуры является осознание социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой.

Научные знания, способствующие усвоению морально-ценностных ориентации по отношению к природе; умению прогнозировать последствия внешательства человека в природные взаимосвязи, а также практические умения и навыки по сохранению окружающей среды, составляют необходимые черты экологической культуры личности.

Разносторонний взгляд на многообразие природных ценностей - на их нравственно-эстетический аспект, научно-познавательный, гигиенический, материальный - важнейший показатель экологической культуры. Личность, овладевшая экологической культурой, осознает общие закономерности развития природы и общества, и относится к ней как к родному дому, который необходимо беречь, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, делает все для улучшения и поддержания в надлежащем порядке окружающую среду, не допуская ее разрушения и загрязнения.

Реальный вклад в преодоление негативных влияний на окружающую природу,пресечение действий, приносящих ущерб ей, разъяснение и пропаганда законов о ее охране - все это являются показателями экологической культуры.

Но развитие интеллектуальной сферы личности не является достаточной гарантией экологической культуры. В действительности экологические знания у некоторых личностей уживаются с безответственным, потребительским отношением к природному

окружению. "...Если экологические знания, будучи восприняты человеком, тем не менее, не оказываются для него императивом поведения, вряд ли можно говорить о наличии у него экологического сознания в полном смысле слова. Скорее можно говорить о более или менее развитых предпосылках такового в виде осведомленности о ходе вещей" (43).

Необходима перестройка сознания, ломка старых устоявшихся понятий и представлений, ценностная переориентация в отношениях человека к природе, формирование экологической культуры.

Становление экологически воспитанной личности в условиях целенаправленного педагогического процесса предполагает органическое единство научных знаний о взаимосвязи природных и социальных факторов среды и того ее чувственного восприятия, которое главным образом, пробуждает нравственно-эстетические переживания и стремления внести практический вклад в ее улучшение (66).

Ученые (65) такие как Зверев И.Д., Захлебный А.Н., Сура-вегина И.Т. утверждают, что задача экологического обучения и воспитания состоит в том, чтобы наиболее полно преобразовать общественную необходимость сохранения природы во внутренние потребности и интересы. Они отличают, что осознание общественной потребности охраны природы может происходить на уровне знаний, чувств, убеждений, действий, но каждый уровень в отрыве от других не может обеспечить последовательной деятельности. Необходимо взаимодействие всех уровней, включение экологических проблем во все сферы сознания школьника. Одним из важных принципов формирования бережного отношения к природе является единство познания, переживания и действия. Экологическое созна-

ниє является совокупностью взглядов, теорий, эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно конкретным социальным и природным возможностям. Формирование экологического сознания предполагает такую перестройку взглядов и представлений человека, когда экологические нормы становятся одновременно нормами его поведения по отношению к природе. Сообщаемые учителем знания, накладываются на сложившуюся систему экологических потребностей, мотивов, интересов, жизненный опыт общения с природной средой (136).

Формирование экологической культуры не ограничивается простым усвоением определенной суммы знаний, а предполагает развитие экологическое мышление или экологический стиль мышления, на необходимость которого указывают многие исследователи. Так, например, Гирусов Э.В., Сафронов И.П. и др. констатируют нарушение механизма стихийного воспроизводства экологических условий жизни. Биосфера Земли характеризуется как экологическая ниша человечества. Экологическое мышление как отмечают исследователи, отвергают идею абсолютного господства над природой (136).

Говоря об экологическом мышлении, следует иметь в виду основанную на теоретических знаниях интеллектуальную способность человека различать сложные причинно-следственные связи, существующие в биосфере и в системе "общество- человек - природа", умение выделить экологический аспект в любом из видов, сфер своей жизнедеятельности - производственной, научно-познавательной бытовой; предвидеть не только результаты этой деятельности, но и ее последствия в плане влияния на окружающую

среду; это умение наметить такую программу действий, которая отвечала бы целям сохранения и улучшения природной среды.

Попытка выделить уровни экологической культуры, рассматриваемой как экологическое творчество, предпринята Солдатки-ной Н.Ю. (166). Она считает, что экологическая культура на социальном уровне выражается в деятельности специализированного человечества по управлению процессом создания ноосферы. На групповом уровне способствует преодолению человеческого эгоизма в отношении себе подобным, т.е. играет вспомогательную роль наряду с иными действующими механизмами формирования межличностных связей. На личностном уровне экологическая культура участвует в перестройке внутреннего мира личности в соответствии с познанными законами развития природы и общества, в ее саморазвитии и реализации индивидуальных возможностей в общественно-значимой форме. На организационном уровне она формирует у человека умение владеть собой (своей природой) в самом широком смысле слова.

Характеристики экологического мышления можно условно разделить на два уровня:

Первый включает такие черты, как диалектичность, т.е. умение осознать взаимосвязь и взаимозависимость явлений и процессов, происходящих как в самой природе, так и между обществом и природой,, способность видеть не только прямые, но и обратные экологические связи, не только ближайшие, но и отдаленные последствия производимых в природе изменений; глобальность, т.е. умение подойти к оценке локальных изменений в природной среде с точки зрения их значения для природы.

Второй уровень включает характеристики прикладного ха-

рактера, а именно умение пользоваться полученными экологическими знаниями, сопоставлять факты и явления экологического характера, делать правильные умозаключения и выводы, различать специфику причинно-следственных связей между конкретными действиями человека и природы. Если экологические знания представляют собой теоретическую основу экологической культуры,то стиль мышления - ее своеобразный инструмент, с помощью которого человек проникает в суть экологических процессов, дает им оценки и выбирает путь преодоления экологических трудностей. Данный элемент экологической культуры более постоянен по сравнению с суммой экологических знаний, которые постоянно развиваются и обновляются в условиях динамичного развития и расширения сферы взаимодействия общества и природы, прогресса естественных и общественных наук. Наличие развитого экологического мышления является гарантией дальнейшей успешной ориентации в проблемах экологии.

Люблинская А.А. полагает, что отношения человека обусловлены общественно-историческим опытом, являющийся основой внутреннего мира человека, определяющий опосредованный характер его реакций на воздействия окружающего мира и его инициативное поведение (101).

Мясищев В.Н. в своих исследованиях указывает на решающую роль индивидуального опыта в развитии отношений человека. И что свойства какого-либо объекта существуют для всех, а действия и переживания, вызываемые объектом у разных людей, избирательны и различны, заключая, что источник особенностей, переживания и действия лежит в индивиде, в человеке, как субъекте отношений, в связи с особенностью его индивидуального опы-

та (124).

Следовательно, по утверждению исследователей (157, 65, 58, 59) практические действия и поступки человека по отношению к природе, его деятельность и поведение в природной среде являются средством формирования экологической культуры личности, его отношений к природному окружению. Деятельность, в которой отражаются нравственно-этические нормы (оценки), чувственно-эмоциональные отношения, осознание научных основ охраны природы, а также весь предшествующий жизненный опыт является проявлением отношений к ней. Следовательно, результатом формирования заботливого, бережного отношения к природе является краеведческая деятельность по изучению и эмоционально-чувственному восприятию природы при условии непричинении ей вреда. Ученые утверждают, что целенаправленный процесс формирования бережного заботливого отношения школьников к природе во всех видах деятельности внеурочной, в частности краеведческой, учебной, составляет сущность экологического воспитания, а конечная цель экологического воспитания является формирование экологической культуры (136, 58, 205).

Показателем экологической воспитанности можно считать практические действия по отношению к природной среде, соответствующие нормам морали. Следовательно, экологическое воспитание и образование соответствуют целям формирования экологической культуры.

В научных трудах и практической деятельности В.А.Сухом-линский доказал, что без творческой деятельности человека в природе, без творческого труда, в котором соединены и самостоятельная мысль и эстетическое чувство и физическая работа,

невозможно воспитать гуманную творческую личность (176, 177, 178).

На основании вышеизложенного, приведем развернутое,многоаспектное определение экологической культуры, в котором учтены все компоненты экологической культуры личности, данное Ю.Ю.Галкиным, к которому мы присоединяемся и полностью согласны с ученым. "Экологическая культура - относительно самостоятельная часть культуры, выражающая характер отношений между обществом, человеком и природой в процессе создания и освоения материальных и духовных ценностей, меру и способ включенности сущностных сил человека в высокогуманную деятельность по преобразованию окружающей среды с целью прогрессивного развития общества и каждого его члена в отдельности, степень ответственности человека перед обществом и общества перед человеком за состояние окружающей среды, сохранение природных балансов (37).

Экологическая культура, формирование которой составляет содержание и цель экологического воспитания, представляет собой сложное структурное образование, включающее совокупность определенных личностных качеств, которые реализуются в соответствующем характере деятельности, способах, навыках рационального, ответственного поведения человека в природе.

компоненты культуры личности

Таблица № I. компоненты экологической культуры личности

Основы научных знаний

Опыт способов познавательной деятельности (игровой, учебной, трудовой)

Опыт творческой деятельности

Ценностная ориентация (нравственно-эстетическая)

Научные знания об окружающей природе; понятия, представления, мировоззренческие взгляды на природу, знание законов природы. Наличие познавательных умений, навыков, необходимые для познания окружающей природы; наличие определенных трудовых умений, навыков, необходимые для оказания помощи природе, сохранения природы, необходимые для использования материала об окружающей природе в учебной деятельности школы. Развитие творческих способностей, умений, необходимые для творческой сознательной деятельности в условиях природы. Наличие устойчивой мотивации на познание природы, на сохранение природы, оказание помощи природе.

Потребности, интересы к познанию природы; сформированные эстетические интересы,потребности,- стремления по отношению к природе. Нраственные потребности, интересы^, стремления по отношению к природе. Наличие у личности целей познавать природу, оказывать ей помощь в оздоровлении, сохранении природы.

Опыт общений. Наличие у личности опыта общения с при/

родой: способность к восприятию природы способность к переживанию, пониманию импотийному (глубокому, эмоциональному)

способность взаимодействия с природой.

*

Таблица № 2

Структура и процесс формирования экологической культуш личности ученика

Экологическая культура личности школьника

|1.Экологические потребности

2.Экологические интересы

3.Мотивы экологической деятельности

4.Экол., пели

5.Экол. взгляды и убеждения

6.Экологические цели, идеалы

I.Экологические знания

2.Экол.умения, навыки

3.Способы творческой экологической деятельности

4.Способы экологического общения с окружающей средой

I.Психологические механизмы чувственного познания (ощущения, восприятие) окружаю

щей ПРИРОДЫ

2.Экологическое мышление

3.Экологическое предвидение

Практическо-потреби-тельское отношение к природе,обусловленное биологическими потребностями, инстинктами и т.д.

Отношение К ПРИРОДЄ, формируемое в процессе, безнравственного участия человека в промышленном и с/х производстве

т

Экологическая направленность личности (ученика)

.

Экологический опыт личности (ученика)

Познавательные механизмы необходимые для экол.деятельности

Биологический способ

Направленность личности

Социальный опыт личности

Познавательные процессы формирующиеся в личности

Биологические предпосылки формирования личности

П=1

Деятельность личности (ученика)

Общение личности (ученика)

личность ученика

Экологическая культура общества

Экологические знания

Способы экологической деятельности

Экологическая деятельность членов общества

Отношение об-ва к природе, формирующееся в деятельности и в общении

1.3. Школьное краеведение как важнейшее средство воспитания экологически культурной личности

Школьное краеведение является важной областью работы школы в плане воспитания всесторонне развитого человека. В частности природное краеведение является важнейшим средством воспитания экологически культурной личности, так как соответствует тем требованиям , предъявленным к экологически культурной личности, рассмотренные во втором параграфе данной главы нашего исследования.

Сущность школьного природного краеведения заключается в комплексном изучении природы, важнейших аспектов ее развития и динамики в данной местности, на основе использования доступных для учащихся методов исследования (68).

Рассмотрим как школьное краеведение способствует развитию мировоззренческо-познавательных отношений.

Исследователи установили, что школьное краеведение способствует развитию у учащихся любознательности, познавательных интересов, сообразительности и помогает учителям активизировать учебный процесс, используя межпредметные связи и проблемные ситуации в учебных темах. Краеведческая деятельность "развивает у учащихся наблюдаеельность, мышление, способствует увлечению наукой, воспитанию воли, коллективизма и других ценных качеств личности" (160).

Природное краеведение обеспечивает необходимую связь глобальных, национальных и региональных (местных) аспектов в изучении современных проблем экологии, помогает правильно организовать работу по экологическому воспитанию учащихся, формирует у них экологическую культуру. По словам академика И.Д.Зверева, нельзя переоценить значение краеведения применительно

к реализации задач экологического образования и воспитания,ибо ближайшее окружение школьника повседневно дает убедительные примеры для раскрытия разных аспектов взаимодействия человека с природой, вооружает навыками жить с ней в гармонии(66).

Близкое знакомство с флорой и фауной края, изучение действия законов, причинно-следственных связей природы, сбор материалов, классификация, сопоставление их, умение иметь свои убеждения о сущности, причинах, ходе и следствиях местных явлений с системой научных знаний; умение пользоваться различными источниками краеведческой информации - формируют у учащихся интересы и склонности в элементарной доступной для его возраста и развития исследовательской работы, расширяет научный кругозор.

И.П.Павлов называл факты "воздухом ученого1*, но предупреждал: "не превращайтесь в архивариусов фактов. Постарайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы ими управляющие" (139).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что мало, чтобы ученики искали и видели, надо чтобы они понимали наблюдаемые факты, собираемые материалы и делали соответствующие выводы.

По свидетельству таких крупных ученых, как академик А.Е.Ферсман, академик В.А.Комаров, академик А.М.Панкратова и др. - бывшие юннаты и :юные краеведы, "не раз проявляли незаурядные задатки исследователей".

Краеведение способствует формированию у учащихся хозяйского подхода к явлениям окружающей жизни (что очень важно в наше время!) задумываться над ее совершенствованием; способ-

ствует раскрытию форм решения проблем в условиях края в современном или перспективном планах. Известны немало фактов, когда мысли, идеи, планы учащихся оказываются настолько реальными и практически ценными, что привлекают внимание ученых. Огромна роль проблемного воспитания. Психологи придают большое значение проблемной работе ума учащихся, развивающей мышление,убеждения, фантазию. Например, как представляют себе учащиеся возможность борьбы с оврагами, вопросы охраны и воспроизводства флоры и фауны края; что необходимо предпринять, чтобы в классе, в школе, на пришкольном участке, во дворе дома, где живут школьники, дома, было уютно и красиво.

Краеведческий материал позволяет строить объяснение по * логическому правилу - от частного к общему, когда на местном, близком, знакомом учащимся материале раскрываются общие научные положения, понятия и когда, наоборот, от общих научных положений, понятий, законов совершается переход к рассмотрению конкретных явлений, фактов окружающего, местного.

Краеведческий материал выступает в обучении в форме наглядности, в форме конкретных примеров, способствует активизации мышления учащихся, помогает уяснению сути теоретических положений и связи их с жизнью, с практикой, т.е. делает их доступными для понимания и усвоения. На примерах близких учащимся, взятых из окружающей жизни, учитель раскрывает связи отдельных фактов, явлений, с явлениями общего порядка. Использование на уроке местного материала, местных примеров, фактов помогает учащимся понять характер этих фактов, явлений, поставить их в связь с общими законами, закономерностями, установленными наукой и практикой и научить их конкретно раскрывать

сущность этих законов, закономерностей, решений на близком и далеком материале. Работу по посадке деревьев учитель связывает с большой общей задачей охраны и воспроизводства природы; фауна и флора рассматривается в связи с климатическими особенностями края (68).

Мысли Н.К.Крупской (86) о краеведении актуальны и сегодня. Она писала, что изучение местного, близкого, родного нужно для того, чтобы видеть, что и как в окружающей жизни надо признать новым, ценным, а что несовершенным и что, следовательно, нужно перестроить. Сравнение местного опыта с тем, что выдвигается наукой и передовыми начинаниями соседних районов с учетом местных условий, помогает учащимся видеть,в чем свой край отстает и что и как надо внедрять новое, более передовое, и в некоторых случаях посильно практически участвовать во внедрении этого нового. В этом заключается связь школы с жизнью.

Краеведение способствует развитию у учащихся научного и практического мышления, формированию мировоззренческих понятий и познавательной творческой деятельности "за рамками урока".

Участвуя в краеведческой деятельности, учащиеся постепенно приобщаются к научным исследованиям. К природному краеведению призывал Сухомлинский В.А.

Наблюдения детьми сначала простейших, а затем и более сложных природных явлений, проникновение в их сущность В.А.Сухомлинский считал необходимыми шагами на пути формирования научного мировоззрения. "Я стремился к тому, чтобы все годы детства окружающий мир, природа постоянно питали сознание учащихся яркими образами, картинами, восприятиями, представлениями... чтобы чтение "книги природы"... было началом активного мышле-

ния, теоретического познания мира, началом системы научных знаний" (177).

На основе приобретенных знаний, выработанных взглядов,убеждений учащиеся могут оценить экономическое и культурное значение местных природных ресурсов и их использование в интересах местного края и страны, понять значение применения тех или иных научных рекомендаций, технических средств и форм труда, сопоставлять их положительные и отрицательные стороны.

Школьное краеведение требует применения исследовательских приемов. Привлечение краеведческого материала в процессе обучения и во внеурочной деятельности помогает учителю приучить учащихся искать, смотреть и видеть, находить, "открывать" различные явления природы; определять суть их и значение, причины их порождающие и следствие, вытекающие из них, для чего учащимся приходится обращаться к народным знаниям, к своим знаниям, пособиям, музейным экспонатам, консультациям учеников старших классов, учителей, ученых, специалистов.

Мы присоединяемся к мнению П.В.Иванова (68), что научным обоснованием обращения учителя к краеведческому материалу может служить учение академика И.П.Павлова об ориентировочном или исследовательском рефлексе, учитывая при этом, что проявление этого рефлекса вовсе не выражается только в реакциях на местное окружение в форме краеведения. И.П.Павлов в своих исследованиях о природе психики установил, что одним из самых ранних рефлексов, проявляющихся у ребенка, является ориентировочный рефлекс: "что такое?" или рефлекс "что это?", как его назвали некоторые психологи, И.П.Павлов придавал этому рефлексу очень большое значение, т.к. он "идет чрезвычайно далеко,

проявляясь, наконец, в виде той любознательности, которая создает науки" (139).

Открытие И.П.Павловым исследовательского рефлекса П.В.Иванов рассматривает как научно-материалистическое подкрепление мысли К.Д.Ушинского о так называемом "инстинкте местности", как врожденной способности детей обращать внимание на окружающее и требующий направления, развития в процессе обучения под руководством учителя (187). Достаточно пойти с учащимися на экскурсию, как они засыпают учителя вопросами "что это?", показывая ему растения, минералы, насекомых. Прямое удовлетворение вопроса, возникшего у ученика, или направление его на самостоятельный поиск ответа способствует все более частому проявлению этого рефлекса. Учитель не может ориентироваться на стихийное проявление рефлекса "что это?", он сам направляет интересы, внимание учащихся на явление окружающей природы и жизнь людей, усложняя с возрастом и развитием детей.

Перейдем к рассмотрению вопроса о том, как школьное краеведение способствует нравственному воспитанию.

В наш неспокойный век все более возрастает роль нравственного воспитания. Одной из норм нравственности, выработанных народом за многовековую историю является любовь к родному краю. Впечатления детства и юности о родном доме, лесе, речке, ближайшем окружении имеют исключительное значение в формировании гордости, любви к родному краю. Если знания учащихся о природе родного края будут полнее, глубже, ярче, содержательнее, то тем более значимыми они будут в формировании благородного нравственного чувства: интереса, любви к родному краю, глубокого уважения к землякам, а главное - они помогут учащимся на доступ-

ных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность патриотизма.

В чувство патриотизма начинает складываться у учащихся начиная с любви к родному дому, селу, городу, стране, картины родной природы, формируют чувство любви и гордости к родному краю. К.Д.Ушинский точно подметил, что в любви человека к родным ему местам говорит "глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы" (187) и этот "голос" зовет к себе, тянет в родные места". Вот как Д.И.Менделеев описал свою поездку на Урал: "Меня призывали не только дела... еще и привязанность детства. Там я родился и учился в гимназии, там получил первые мои впечатления от природы..., а потому ехал с особым ощущением" (68).

Краеведение как средство нравственного воспитания сводится и к восторгам перед красотами природы или творениями человека, и обогащению интеллекта учащихся познанием жизни людей творцов материальных и духовных богатств. Знакомство с примерами конкретного проявления высоких образцов морали человека в условиях края - прекрасный краеведческий материал о зримых проявлениях гуманизма, идей морали, благородства людей, имеющий неоценимое воспитательное значение для подрастающего поколения» Необходимо использовать и метод шока, как пострадала природа от человека, который вызовет у учащихся отвращение к антигуманным и антиэстетичным поступкам, побудит их не быть равнодушными к броконьерам и хулиганам. Учитывая глубокую эмоциональную восприимчивость младшего школьника, уроки, внеурочную деятельность на такие темы следует начинать с начальных классов, но не следует злоупотреблять этим методом.

Краеведческая деятельность сплачивает коллективы, укреп-

ляет дружбу на основе общих дел и замыслов. Природное краеведение - это один из путей патриотического и нравственного воспитания школьников, т.к. оно помогает увидеть и оценить красоту родной природы, ощутить ее эмоциональное и нравственное воздействие. Л.Н.Толстой писал: "Неужели может среди обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Все недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчернуть в соприкосновении с природой этим непосредственным выражением красоты и добра" (184).

Неиссякаемым источником эстетического воспитания является окружающая нас природа. Она пробуждает в человеке высокие чувства и приливы творческой энергии, облагораживает быт людей. Народ издавна с природой находится в "родственных отношениях". В произведениях устного народного творчества находят отражение глубокие народные мысли о родной природе. Научить детей понимать как народ, как мастера слова, кисти и музыки отразили,запечатлели родную природу; научить детей доступными приемами передавать картины природы родного края - это одна из задач эстетического воспитания.

Творчески работающие учителя стремятся сделать все возможное для воспитания у учащихся умения "подмечать тончайшие черты природы, понимать ее красоту и величие". Они работают над тем, чтобы любовь к родной природе стала реальным компонентом национальной гордости. Неоценимое значение имеют экскурсии, по паркам, по тихим улицам города проведенные в плане сочетания краеведения с эстетикой. В восприятии учащихся "мир природы сливался с миром поэзии, благотворно действуя на чувства, мысли, воображение, речь учащихся. Красота окружающей природы зримо входит в мир ученика". На уроках используются произве-

дения писателей, композиторов, репродукции картин художников края. С целью развития эстетического восприятия окружающей действительности, образности, красочности устной речи учащихся, умение отразить увиденное, прочувствованное в письменном виде. Но необходимо помнить мудрое высказывание П.И.Чайковского, который говорил, что "восторги от созерзация природы выше, чем от искусства". На уроках рисования ученики делают зарисовки цветочно-растительного орнамента края. Это же тема повторяется на уроках труда - вышивание и аппликация. Сочетание краеведения с общественно-подезной работой имеет место и в процессе использования краеведения в эстетическом, нравственном, патриотическом воспитании. Это и разбивка клумб, посадка цветов, кустарников, т.е. благоустройство территории школы, двора, где живут дети; это и ответственные по эстетическому благоустройству класса; это и проведение учениками мини-исследования по истории парка "Черное озеро". Большое значение в эстетическом воспитании имеют посещение краеведческого музея, выставок работ художников края, встречи с интересными людьми.

Природа - изначальная и вечная основа жизни, постоянно обновляющийся мир прекрасного, ее красота должна переживаться и пониматься, занимать в жизни должное место. Следовательно, формирование чувства любви к природе - одна из целей эстетического воспитания. Разносторонним и глубоко содержательным эстетическое воспитание становится лишь при постоянном и активном общении с природой. Воспитание в общении с природой края есть первостепенное, весьма влиятельное и динамичное средство духовного роста и совершенствования личности. Такое воспитание природой родного края призвано формировать и раз-

вивать чувство красоты природы, усиливать и направлять индивидуальную потребность в постоянном духовном общении с природой.

Таким образом, школьное краеведение является одним из важных средств выполнения задач, поставленных перед школой в формировании экологической культуры.

Выводы по первой главе

  1. Проблема экологического воспитания и образования была и остается одной из важнейших проблем педагогики. Внимание этой проблеме уделяли такие великие педагоги прошлого, как Ж.Ж.Руссо, Г.Песталлоцци, Ф.Дистервег, А.Гумбольдт, Я.А.Комен-ский, К.Д.Ушинский, К.Насыри, А.И.Герцен, Добролюбов и др.

  2. В современной педагогике в связи с тем, что экологическая проблема стала глобальной проблемой, педагогические аспекты экологического воспитания и образования все активнее рассматриваются такими учеными, как И.Д.Зверев, А.Н.Захлеб-ный, И.Т.Суравегина, Б.Г.Иоганзен, Н.А.Рыков и др.

  3. При решении этой проблемы в современной педагогике разработаны такие понятия как экологическое воспитание и экологическое образование.

Экологическое образование - это элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества (человека), соответственно нормам морали.

Экологическое воспитание предусматривает формирование всесторонне развитой личности, понимающей зависимость человека и общества от природы, необходимость сохранения и улучшения последней, умеющей ценить прекрасное в окружающем мире

и обладающей чувством гражданственности перед современными и будущими поколениями за состояние природы (72).

  1. В школьной практике накопился определенный опыт в виде разнообразных форм работы: экскурсии и туристические походы, факультативы, рейды "голубых" и "зеленых" патрулей, общественно-полезная работа: учебно-опытные участки на полях, теплицах, фермах, лесничествах и др.

  2. Однако в экологическом воспитании имеется ряд существенных недостатков. Недостатки начинаются с подготовки учителей, которые не все и не в полной мере могут реализовать задачи экологического воспитания.

Анализ учебных программ и учебников показал, что в ряде случаев они игнорируют задачи экологического образования и воспитания; изложение материала не затрагивает ни разум, ни чувства, одностороннее освещение проблеми. Нет преемственности между звеньями образования.

6. В теории и практике определились следующие пути реше
ния этой проблемы:

отражение в программах и учебниках;

межпредметные связи;

формы, методы работы;

внеурочная деятельность.

Процесс экологического воспитания может быть успешным, если он осуществляется непрерывно и целенаправленно. При этом непременным условием является сочетание теоретической подготовки с активной практической деятельностью в области окружающей среды (92).

7. Важнейшим путем экологического воспитания является
краеведение, т.к. оно обосновывается по выражению К.Д.Ушин-
ского на "инстинкте местности".

Краеведение способствует формированию у учащихся хозяйского подхода (что очень важно в наше время!) к окружающей среде, задумываться над ее совершенствованием, способствует раскрытию форм решения проблем в условиях края в современном или перспективном планах.

8. Экологическое воспитание должно быть направлено на
формирование экологической культуры личности. "Экологическая
культура - относительно самостоятельная часть культуры, выра
жающая характер отношений между обществом, человеком и приро
дой в процессе создания и освоения материальных и духовных
ценностей, меру и способ включенности сущностных сил человека
в высокогуманную деятельность по преобразованию окружающей
среды с целью прогрессивного развития общества и каждого его
члена в отдельности, степень ответственности человека перед
обществом и общества перед человеком за состояние окружающей
среды, сохранение природных балансов" (37).