Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Горбунова, Екатерина Викторовна

Формирование ценности семьи у студенческой молодежи
<
Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи Формирование ценности семьи у студенческой молодежи
>



Горбунова, Екатерина Викторовна. Формирование ценности семьи у студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Горбунова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1680

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценности семьи как социальная и психолого-педагогическая проблема 14

1.1. Формирование ценности семьи у молодежи в психолого-педагогических и социальных исследованиях 14

1.2. Сущностная характеристика понятия «ценность семьи» как психолого-педагогическая категория 42

1.3. Характеристика молодежи как социальной группы 58

Глава 2. Содержание процесса формирования социально-педагогических оснований ценности семьи у студенческой молодежи ...73

2.1. Диагностика уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи 73

2.2. Обоснование психолого-педагогической модели формирования ценности семьи у студенческой молодежи 113

2.3. Педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи 148

Заключение 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В отечественной науке в последнее время значительно активизировались исследования, направленные на изучение семейных отношений, их образовательно-воспитательных возможностей, семейных духовно-нравственных ценностей и проблемы их формирования. Это объясняется как важностью самой проблематики, так и интенсивными процессами, происходящими с институтом семьи на современном этапе развития общества, породившими ряд сложных проблем и противоречий.

Анализ научной литературы показывает, что в социально-педагогических функциях семьи произошли большие изменения, как на глобальном уровне, связанном с общими социально-экономическими тенденциями, так и на национальном уровне, связанном с изменениями, происходящими в нашей стране на протяжении последних двух десятилетий.

Новые социально-экономические условия, демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейных отношений, а также в воспитании и подготовке подрастающего поколения к осознанному родительству, формированию собственной семьи.

Особенно перспективной в формировании ценности семьи является студенческая молодежь, стоящая на пороге жизненного самоопределения, так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и взаимоотношений с окружающими, близкими, самим собой.

Таким образом, в настоящее время в России остро стоит вопрос об изменении отношения к институту семьи, а именно - необходимости рассматривать семью как социальную и личностную ценность.

В связи с этим возникают противоречия между необходимостью организации процесса и обеспечения педагогических условий для формирования ценности семьи у студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ ее формирования; между объективной социальной потребностью общества и государства в формировании у подрастающего поколения ценности семьи и реально занимаемым статусом семьи в современном обществе, снижением роли родительской семьи, социальных институтов общества и образовательных учреждений в процессе ее формирования с учетом новых социально-экономических условий; между субъектной активностью самого студента в формировании ценности семьи и низким уровнем педагогической грамотности родителей и профессиональной готовности педагогов, их совместной деятельности по организации исследуемого процесса.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: ценность семьи у студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

Гипотеза исследования базируется на идее о том, что процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, конкретно в ситуации вузовского образования будет эффективным, если:

уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории и определены его специфические особенности;

разработана и апробирована модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленная на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства и отцовства), которая будет основана на педагогических закономерностях, принципах и подходах;

определена система критериев, показателей и уровней сформированности ценности семьи у студенческой молодежи;

разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценности семьи у студенческой молодежи.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить понятие «ценность семьи» как научно-педагогической
категории и определить его специфические особенности.

2. Выявить теоретико-методологические основы формирования ценности
семьи у студенческой молодежи в психолого-педагогических и социальных
исследованиях.

3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности
ценности семьи у студенческой молодежи.

  1. Разработать и апробировать модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленную на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая опирается на педагогические закономерности, принципы и подходы.

  2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студенческой молодежи ценности семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Г. П. Щедровицкий

и др.); целостный подход (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (В. В. Давыдов, М. С. Каган, Е. А. Леванова, А. В. Мудрик и др.); акмеологический подход (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. П. Зазыкин, Н. В. Кузьмина и др.); компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, С. Б. Серякова, А. В. Хуторской и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован следующий комплекс исследовательских методов дополняющих друг друга:

теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ документов, изучение и обобщение отечественного опыта формирования ценности семьи);

эмпирические (социологический опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, опрос, беседа, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, опытно-экспериментальная работа);

методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм).

Опытно-экспериментальная база исследования: Православный институт св. Иоанна Богослова и Армавирский православно-социальный институт. Исследованием в общей сложности было охвачено 180 студентов, обучающихся на 3 и 4 курсах гуманитарных специальностей.

Этапы исследования:

I этап (2008 - 2009 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа
литературных источников изучены различные аспекты проблемы исследования
и выявлены критерии, показатели и уровни сформированное ценности семьи
у студенческой молодежи, определены объект, предмет, задачи, гипотеза,
методология и методы исследования.

II этап (2009 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. В 2009 году
проведена диагностика начального уровня сформированности ценности семьи у
студенческой молодежи, посредством проведения социологического опроса
(анкетирование), а также использования взаимодополняющей методики
(«Методика изучения ценностных ориентации» М. Рокича), обеспечивающей
наиболее точное представление об установках и ценностных представлениях
индивида. После проведения диагностики в работу вуза была введена
программа «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленная на
побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьи, брака и
родительства. После включения студентов в программу в 2010 году проводился
анализ динамики изменения сформированности ценности семьи у студенческой
молодежи (сравнение данных исследования, проведенного в 2009 году с
данными 2010 года) с использованием метода лонгитюда с теми же

респондентами, в той же возрастной и профессиональной когорте путем повторного анкетирования.

III этап (2010 - 2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории, определены его специфические особенности;

выявлены уровни сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, критерии и показатели ее оценки;

разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи, ее содержательное обеспечение;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, в том числе в ситуации вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют имеющиеся в современной педагогической науке подходы к формированию ценности семьи у студенческой молодежи. Они обогащают представления о понятии «ценность семьи», ее специфических особенностях, расширяют знания о педагогических условиях, существенно влияющих на процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования нашли отражение во введении в работу вуза образовательно-воспитательной программы «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленной на побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьи, брака и родительства, способствующего осмыслению студентами семьи как социальной и личностной ценности.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы при разработке программ для студенческих семей, а также в пропаганде ценности семьи среди студенческой молодежи.

Достоверность и надежность положений и выводов исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного использования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик,

корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике. Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Ценность семьи» рассматривается как многозначное понятие,
включающее общий принцип относительно моделей поведения человека в
рамках определенной культуры или общества, посредством процесса
социализации, базирующееся на убеждениях индивида в том, что семья
является актуальной значимостью, смыслом и эталоном в его жизни. Обладая
признаками ценности, семья может быть отнесена как к личным, так и к
социальным ценностям и находится в сфере человеческих взаимоотношений,
одной из сторон объективной действительности. Семья представляет собой
ценностный объект, который наделен особым значением в личном и
общественном сознании. Восприятие молодежью семьи как ценности зависит
от реализации потребности в общении с членами семьи и уверенности в
ощущении себя ее членом, волевой готовности поступать в соответствии с
ценностями семьи, желание получить удовлетворение от совместного
проведения досуга, устойчивого поведения в соответствии с убеждениями в
ценности семьи и семейных отношений.

2. Методологические основания определения сущности и содержания
понятия «семья» были выявлены в следующих подходах: интегративном,
функциональном, системно-структурном, деятельностном. Для исследования
семейной проблематики наиболее значимым является ценностный подход,
заключающийся в том, чтобы рассматривать семью как ценность,
выработанную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности
уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее становление в качестве составляющей
прогресса, опираясь на который в педагогической науке появляется
возможность рассмотреть семью как социально-значимое явление, представить
себе ее в развивающемся социуме и одновременно подходить к семье как к
субъектной (личностной) ценности.

3. Критерии сформированное ценности семьи у студенческой молодежи
включают в себя следующие показатели: мировоззренческий
(сформированность нравственного сознания; осознание семьи как ценности;
сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семьи,
сопричастность семье и роду), образовательно-воспитательный (приобретение
и пополнение знаний о вопросах семейно-брачных отношений; формирование
социальных ролей супругов и родителей; педагогическая грамотность,
вооруженность передовым опытом и новыми технологиями воспитания,
готовность к их реализации), деятелъностный (наличие экономических и
хозяйственных умений и навыков, необходимых в дальнейшем в быту и
способность их использовать; способность к регулированию внутрисемейных
отношений, конфликтных ситуаций; общность семейных интересов,
увлечений). Величина каждого показателя позволяет судить о степени

проявления основных признаков осознания семьи, как ценности, что в свою очередь помогает определить уровень ее сформированности.

  1. Модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи основывается на поддержке данного процесса элементами социальной среды, предстает в виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы, открытой для постоянного обновления и может быть представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными составляющими компонентами: теоретико-методологическим, критериально-оценочным, технологическим, психолого-педагогическим, обеспечивающими комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование ценности семьи у студенческой молодежи в воспитательно-образовательном процессе вуза,

  2. Для эффективного формирования ценности семьи у студенческой молодежи необходимо реализовать следующие группы педагогических условий: 1) направленных на формирование мировоззренческой составляющей, способствующей осознанию молодежью семьи как важной человеческой ценности для отдельной личности и общества в целом; 2) включающих воспитательно-образовательную составляющую: а) создание образовательного пространства, ориентированного на повышение теоретического и практического уровня подготовки молодежи к семье и браку и б) информационного пространства в вузе с целью увеличения объема и качества получаемой информации, методической и организационно-массовой работы для приобретения и пополнения знаний.студенческой молодежью по вопросам семейно-брачных отношений; 3) опирающихся на деятельностную составляющую, где взаимодействие государственных, общественных и частных организаций, образовательных учреждений и семьи позволит включить молодежь в общественно-полезную деятельность, раскрыть способности молодых людей через различные формы работы и взаимодействия данных социальных институтов для подготовки молодежи к семейной жизни и ответственному родительству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ежегодных публикациях в Межвузовском сборнике научных работ «Актуальные проблемы гуманитарных наук (история, психология, педагогика, социология)» (2009, 2010 гг.); в научном журнале «Современная наука» (2010 г.); на заседании круглого стола «Проблемы семьи и брака в современном обществе (православное и светское измерение» (Армавир, 2005); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии» (Санкт-Петербург, 2010). Основные идеи и выводы внедрены в практику учебной и воспитательной работы Православного института св. Иоанна Богослова.

По результатам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 2,59 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются его проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценности семьи как социальная и психолого-педагогическая проблема» исследуется современное состояние проблемы формирования ценности семьи у студенческой молодежи, раскрывается педагогическая сущность понятия «ценность семьи» как психолого-педагогической категории.

Во второй главе «Содержание процесса формирования социально-педагогических оснований ценности семьи у студенческой молодежи» описывается психолого-педагогическая модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи; приводятся результаты экспериментального исследования, которые подтверждают эффективность обоснованных педагогических условий формирования ценности семьи у студенческой молодежи; предлагаются критерии, показатели и выделяются на их основе уровни сформированное ценности семьи у студенческой молодежи.

В заключении подведены общие итоги работы, приведены основные выводы, определены направления дальнейших исследований проблемы.

Сущностная характеристика понятия «ценность семьи» как психолого-педагогическая категория

Современные проблемы трансформации и модернизации российского общества и обеспечения его устойчивого развития приводят к необходимости изучения и восприятия человеком семьи как формы личной и социальной ценности. Формирование ценности семьи у подрастающего поколения, несомненно, является задачей педагогической науки. Однако в современных условиях невозможно представить ни одного педагогического исследования, не использующего достижений философии, социологии, психологии и ряда других гуманитарных наук.

Данный параграф автор считает необходимым начать с определения категориально-понятийного аппарата, который будет использоваться в процессе дальнейшей исследовательской" деятельности.

Основным понятием, используемым в нашем исследовании, является «ценность семьи», но прежде, чем перейти к рассмотрению данной дефиниции необходимо проанализировать имеющиеся теоретические подходы к определению понятий, ее составляющих: «семья» и «ценность».

В связи с этим заслуживает внимания вопрос о категориальном статусе понятия «ценность».

В словаре С. И. Ожегова «ценность» трактуется как «важность, значение» [12, С. 871]. Генезис понятия «ценность», реконструируемый на основе этимологии обозначающих его слов, показывает, что в нем соединились три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения; психологические качества человека, являющегося субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которому ценности обретают общезначимость [47, С. 10].

В «Философском энциклопедическом словаре» слово «ценность» расшифровывается как «то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением» [122, С. 403].

В «Психологическом словаре» под общей редакцией А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского дефиниция «ценность» описана следующим образом: «Ценность - понятие, используемое в философии и социологии для обозначения объектов, явлений и свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы, выступающих, благодаря этому, как эталон должного» [90, С. 442].

В «Психолого-педагогическом словаре-справочнике» понятие «ценность» раскрывается как: 1) «качество или свойство предмета, которое делает его полезным, желательным или ценимым»; 2) «абстрактный и общий принцип относительно моделей поведения в рамках определенной культуры или общества, который посредством процесса социализации члены этого общества рассматривают как очень значимый» [91, С. 128].

В настоящее время современные социальные и гуманитарные науки уделяют большое внимание вопросам происхождения и функционирования категории «ценность», внося в это понятие свою специфическую направленность, что позволяет наиболее целостно представить данный феномен. Исходя из этого, ценность можно определить как общенаучную категорию, отражающую взаимосвязь личности и общества во всем ее многообразии, одним из ключевых нравственно-ориентированных понятий, культурных образцов [93, С. 37].

Понятие «ценность» было введено в научный оборот И. Кантом [45] при противопоставлении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости). По И. Канту ценность есть жесткое предписание, закон, повеление (императив) в противоположность личному принципу (максиме), выражает безусловное, неуклонное долженствование.

В философии понятие ценности как определение значимости чего-либо вводится немецким философом Г. Лотце в, 60-е годы XIX века. В этот период возникает теория ценностей, выделяемая в особую, отрасль философского знания ив последствие названная «аксиологией».

Значительный вклад в изучение аксиологической проблематики внесли как отечественные, так и зарубежные исследователи различных направлений: философских, психологических, педагогических и социологических.

В отечественной, науке ценностной- проблематике- большое внимание уделено в философских работах Л. П. Буевой [Г4], В. В. Водзинской, О. Г. Дробницкого [33], М. С. Кагана, А. А. Ручка [97], В. П. Тугаринова и др.

Ощутимый вклад в приумножение знаний о природе и сущности ценностей был внесен М. Шелером [131, С. 259-337], а его аксиология до сих пор является образцом теории ценностей.

Психологическое направление в аксиологической проблематике представлено трудами Дж. Дьюи, А. Г. Маслоу, К. Роджерса, Ш. Шварца. В отечественной науке психологическое направление продолжили К. А. Абульханова-Славская [2], Б. С. Братусь, Л. С. Выготский [21], А. В. Петровский, Д. Н. Узнадзе и др.

Характеристика молодежи как социальной группы

С другой стороны, в более раннем возрасте «предпочтение» отдается возможности действовать и потреблять. «Постиндустриальное» общество благоприятствует раннему наступлению совершеннолетия — прежде всего в области потребления, а также в социальных и сексуальных отношениях, и отсрочивает наступление экономической самостоятельности.

Компетентное участие молодых в потреблении делает их более зрелыми с социокультурной точки зрения, чем это было у предыдущих поколений. В период вступления в брак молодежь приходит, с одной стороны, с более высокой готовностью к жизненным экспериментам, с другой — ограниченной экономической независимостью;

Итак, нынешние молодые люди остаются экономически полностью или частично зависимы от родителей, но ведут себя, по-видимому, независимее от нормативных представлений последних, особенно в социокультурной сфере.

Поэтому часто брачные отношения начинаются («случаются») вне родительского дома: родительский дом не подходит для экспериментирования. Перед молодым человеком стоит вопрос, как он будет жить за его стенами. Если в 60-е гг. XX века все больше молодых «бежало» в брак (ранние браки), то с тех пор в молодежной среде утверждается все более выжидательная позиция по отношению к браку и семье,

Концепция традиционного брака представляется в эти годы слишком тяжеловесной и обязывающей. Браки без регистрации; «жилые сообщества», самостоятельная одинокая жизнь и пр. являются развившимися к настоящему времени альтернативами. Р. Зидер полагает, что, по-видимому, они предлагают лучшие возможности для познания жизни и облегчают разрыв сложившихся отношений.

Стремление к высшему образованию характерно для всех социальных групп молодежи. Общеизвестным фактом является удлинение процесса взросления нынешней молодежи и его взаимосвязь с учебой, прежде всего с получением высшего образования. В связи с этим можно отметить, что период обучения в высшем учебном заведении для молодого человека означает смену возрастного статуса в рамках довзрослого состояния и эту смену можно осуществить по своему выбору, можно отменить или изменить. В целом студенческий период ведет к росту человеческой свободы в социальном измерении.

Длительное время в нашей стране цели образования определялись как «социальный заказ». Советская педагогика осуществляла свою деятельность в соответствии с интересами государства. Она накопила значительный опыт в отношении формирования брачно-семейных установок у подрастающего поколения. Советской школой разработаны специальные курсы, целью которых была подготовка молодежи браку и семье.

Особого подъема работа по подготовке к браку и семье достигла в 80-е гг. XX века, когда в учебный план школы в 9-10 классах была включена дисциплина «Этика и психология семейной жизни». Кризис переходной эпохи привел к тому, что многое, что накопила отечественная педагогика, стало в настоящее время невостребованным. В настоящее время в образовательном пространстве отсутствует курс, ориентирующий подрастающее поколение на брак и создание семьи.

В вузе (кроме обучения) и в ситуации сегодняшнего ценностного иммунодефицита следует воспитывать в процессе социокультурной деятельности и базовые черты характера личности молодых, их позитивно-ценностные качества: трудолюбие, великодушие, уважение, готовность к сопереживанию (эмпатия), добросердечность, отзывчивость.

Эти качества личности актуализируют потенциал, охватывают все сферы личности (когнитивную, экзистенциально-эмоциональную и поведенческую) и формируются на основе правильного выбора ценностей. [93, С. 34]. Образовательная среда вуза обладает аксиологическими возможностями: она способна обеспечить передачу культурных ценностей от поколения к поколению и способствует формированию социальных установок, в том числе и брачно-семейных [109, С. 85-86].

Мы хорошо понимаем, что сегодня возрождение нашей государственности и; развитие гражданского общества в России, обеспечение социального благополучия и безопасности личности и государства-во многом определяются именно социально-педагогически через; решение проблем; социального воспитания, социального обучения граждан, соответствующую ориентацию политики; органов управления, бизнес-сообщества.

В последние годы возникла потребность в целостном подходе к изучению всего, многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодежи как органического субъекта развития, общества. [125; С. 263-268]; В 29-м/ Докладе о мировом развитии Международного банка , реконструкции и развития, озаглавленном «Развитие и новое поколение», подчеркивается: «Молодежь представляет собой" особую І возрастную группу», [ которая «наиболее здорова и образована и это может служить прочным фундаментом для совершенствования знаний; и умений в мире, от индивида требуется нечто большее, чем базовые навыки» [92, С. 11].

Обоснование психолого-педагогической модели формирования ценности семьи у студенческой молодежи

Данные изменения требуют корректировки мер социальной политики государства, направленных на повышение ценности семьи в обществе, а также на улучшение качества жизни российских семей.

В связи с тем, что семья - это основа любого государства1 (что само по себе имеет абсолютную ценность), главное1 и- ведущее условие сохранения и поддержания духовной истории народа, традиций, национальной безопасности, в качестве исходного направления укрепления ценности семьи выделяется повышение ее влияния среди других ориентиров социальной политики.

В настоящее время существует много подходов к определению социальной политики [35, С. 8], но наиболее системным, на наш взгляд, является подход Е. И. Холостовой, в котором социальная политика - это проводимая государственными структурами, общественными организациями, органами местного, самоуправления, а также производственными коллективами система мер, направленных на достижение социальных целей и результатов;. связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни населения и обеспечением социально-политической: "стабильности, социального партнерства [124, С. 6].

Государственная семейная политика,. выступая одним из направлений социальной политики, базируется на тех же принципах.

В самом общем, виде семейную политику, можно: определить как; целенаправленную; деятельность государственных органов и иных социальных институтов по созданию; оптимальных; условий для; выполнения семьей ее функций, гармонизации отношений между личностью;, семьей и; обществом [137, С. 16].

Множество работ российских ученых, посвящено семье и семейной; политике, среди которых присутствуют сторонники двух парадигм: , - кризиса семьи (А. И! Антонов, В. М.Медков и др.); - «модернизации семьи» (А. Г. Вишневский, А. Г. Волков., С. И. Голод, А. Е; Дарский;,М. Є.-Мацковский №др.) Лидерами данных направлений, признают А. И. Антонова и А. Г. Вишневского, соответственно. По мнению А.. И. Антонова, произошедшая; в стране, трансформация семьи является частным выражением глобального- мирового кризиса социального института семьи, обусловленного становлением и развитием индустриально-рыночной цивилизации. А. Г. Вишневский, напротив, считает, что трансформация семьи осуществляется в рамках процесса модернизации, смены традиционного типа семьи современным типом и в целом имеет позитивную направленность.

Отсюда два противоположных определения государственной семейной политики. А. И. Антонов подчеркивает, что «семейная политика - это деятельность государства, политических партий, общественных организаций, групп интересов и т.п., направленная на возрождение семьи, семейного образа жизни, утраченной на длительном историческом пути фамилистической культуры общества, возвращение семье органически присущих ей социальных функций, направленная на укрепление семьи как социального института» [8, С. 416].

А. Г. Вишневский, в свою очередь, утверждает, что «семейная политика -совокупность целенаправленных воздействий» на существующие в обществе отношения по поводу семьи и социальные институты, влияющие на ее функционирование. Цель семейной политики- - обеспечение наиболее благоприятных социальных, экономических, и нравственных условий свободного развития каждой семьи, наилучшего выполнения семьей своих функций» [18, G. 7-10]. Большинство российских специалистов в области семейной политики находятся между этих двух концепций, отдавая предпочтение какой-либо из них.

Исходя- из выше сказанного, следует, что укрепление ценности семьи -направление социальной политики, обеспечивающее сближение этих позиций в целях сохранности семьи и предотвращения снижения ее ценности на уровнях общества и индивида. Данное направление государственной семейной политики должно включать:

реализацию принципа приоритетной ценности семьи как социального института. Необходимо развернуть целенаправленную деятельность по формированию у общества, каждого человека понимания исключительной ценности крепкой, здоровой семьи;

создание государственной идеологии, направленной на формирование ценности семьи, пропаганду семейного образа жизни;

воспитание, будущего семьянина, так как проблема подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям, к будущему родительству в последние годы стала уже не педагогической,,а государственной проблемой.

Основой такой социально-педагогической работы должна стать действенная государственная семейная і политика. с реально действующей нормативно-правовой и экономической базой поддержки семьи т формирующая устойчивое общественное-мнение:о ценности семейно-брачных отношений.

В целях совершенствования1 и оптимизации жизнедеятельности; семьи были приняты следующие нормативно-правовые акты: в; декабре. 1995 года - новый Семейный кодекс Российской Федерации; который1 содержит обновление в соответствии- с новой Конституцией Российской. Федерации; Гражданским кодексом Российской Федерации,, другими федеральными законами;

Вг пункте 1 Статьи!" Семейного кодекса определено, что семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений, на чувствах: взаимной любви и уважения взаимопомощи и ответственностишеред. семьей всех ее членов.

Педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи

Условия:формирования ценности семьи у студенческой молодежи можно условно разделить на три группы:

К первой группе относятся условия, направленные на формирование: мировоззренческой составляющей, способствующие осознанию молодежью семьи как важной человеческой ценности для отдельной личности и общества в целом: - - нацеленность воспитательной/ деятельности членов семьи -. на осознание молодым поколением-себя как субъекта семейных отношений; - стимулирование школой инициативы,, самостоятельности иактивности молодежи, способствующей; формированию нравственного мировоззрения; - деятельность школы, совместно с активной родительской; общественностью,.направленная; на сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семейного воспитания- и- соотнесение их с ценностно нравственными запросами социума, общества шгосударства; - преемственность воспитательных воздействий в образовательных. учреждениях различного уровням (детский сад - школа- вуз) направленная; на укрепление институтач семьщ; возрождение и . сохранение отечественных духовных традиций семейных отношений; повышение уровня- педагогической культуры молодого поколения как социального: заказа общества и государства; - моделирование молодыми людьми; профиля своей будущей семьи в разные временные периоды;.

Вторая группа условий представляет собой; воспитательно-образовательную составляющую, которая включает в себя: - введение: в, 9-х и 11 -х классах школ факультатива «Этика и. психология семейных отношений» с целью системного формирования у подростков и молодежи ответственного отношения- к собственному здоровью, первым чувствам, к созданию будущей семьи; - создание информационного пространства в вузе с целью увеличения объема и качества получаемой информации,, методической и организационно 157 массовой работы для приобретения и пополнения знаний студенческой молодежью по вопросам семейно-брачных отношений; - введение в учебные планы- вуза по всем направлениям и специальностям учебные дисциплины, ориентированные на повышение теоретического и практического уровня подготовки молодежи к семье и браку, приобретение знаний и умений в решении семейных проблем и преодолении конфликтных ситуаций («Феминология и гендерология», «Семьеведение», «Этика и психология семейной жизни» и т.д.). - наличие у преподавателей знаний, умений и навыков для обеспечения работы по ориентации молодежи в вопросах семьи, материнства, отцовства и детства, этики и психологии семейно-брачных отношений; - реальное участие представителей молодежи в разработке и реализации программ и курсов, направленных на построение молодыми людьми успешных семейно-брачных отношений; - благоприятная политика в вузе, направленная на создание студенческих семей и рождение детей (индивидуальный график обучения для студентов-родителей, материальное поощрение при рождении детей, предоставление комнат в общежитиях для супругов и т.д.); - организация активной пропаганды педагогических знаний в вопросах семейно-брачных отношений через средства массовой информации; - формирование у студентов гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и социальной культуры. - создать условия для возможности получения положительного опыта семейных отношений через примеры выдающихся людей, преподавателей, сверстников. - создать условия для укрепления и совершенствования физического состояния, стремления к здоровому образу жизни.

Третья группа включает в себя деятельностную составляющую, в которой можно отнести следующие условия: 158 - совместные усилия государственных, общественных и частных организаций, направленных на всестороннюю помощь, непосредственно взаимодействующим субъектам первичного звена: образовательному учреждению, семье по вопросам включения молодых людей в общественно-полезную деятельность, раскрытие способностей молодежи через различные формы работы и взаимодействия данных социальных институтов; - информированность молодых граждан страны о целях и задачах, отраженных в нормативно-правовой базе и разного рода программ, а также основных источников, информации о проводимых государственными, общественными и частными организациями шагов и мероприятий, касающихся вопросов подготовки молодежи к семейной жизни и ответственному родительству; - наличие стартовой материально-финансовой составляющей для создания семьи и возможности к постоянному совершенствованию материального благополучия; - широкое использование форм и способов организации совместной деятельности студентов разных курсов для общения друг с другом, определения общих интересов, увлечений, выбора партнера для будущей семейной жизни. Выводы по 2 главе:

Опираясь на научные положения в области педагогического моделирования (В. В. Давыдова, М. И. Рожкова, В. А. Штофа, Т. В. Машаровой и др.) в исследовании была разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи на основе поддержки данного процесса элементами социальной среды. Эта модель включает в себя следующие четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, критериально-оценочный, технологический, психолого-педагогический.

В теоретико-методологическом блоке определена цель создания модели; в критериально-оценочном определены критерии, показатели и уровни сформированное.ценности семьи. Технологический блок включает в себя элементы социальной среды, оказывающие непосредственное влияние на процесс формирования; ценности семьи у студенческой молодежи, а также структуру их взаимодействия.. В психолого-педагогическом блоке отражены. условия, содействующие эффективности формирования ценности семьи; у студенческой молодежи: В- исследовании, сформулированы, и обоснованы уровни,сформированное ценности семьи.у студенческой молодежи: высокий, средними низкий.

Теоретический; анализ научных подходов,, сущности и содержания-ценности семьи у молодежи в процессе получения высшего образования,: разработка модели: ее формирования позволили разработать методику экспериментальной проверки содержательного обеспечения формированиям ценности семьи,-, у студенческой молодежи .с: использованием общенаучных, методов-педагогической и психологической диагностики: и статистической; обработки данных:

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась в:три этапа; На первом констатирующем этапе была проведена. диагностика: начального; уровня? сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, посредством проведения1 социологического опроса (анкетирование). Наряду с анкетированием по авторскому опроснику в данном исследовании! была: использована взаимодополняющая: методика,, связанная1 с более точным; определением установок и ценностных представлений индивида «Методика изучения ценностных ориентации» (М; Рокич). На втором формирующем: этапе педагогического эксперимента осуществлялась целенаправленная.; деятельность вуза, ориентированная на получение молодежью знаний; о семье и браке, а также на формирование ценности семьи у студентов. В ходе эксперимента в вузе, была проведена образовательно-воспитательная;