Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Белова Светлана Николаевна

Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков
<
Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков
>




Белова Светлана Николаевна. Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-13/8-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся общеобразовательных школ 13

1.1. Сохранение и укрепление здоровья как проблема истории, теории и практики образования 13

1.2. Психолого-педагогические основы изучения и формирования отношения к здоровью как к личной и общественной ценности 32

1.3. Особенности процесса формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков 53

Выводы по первой главе 71

Глава II. Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков 74

2.1. Диагностика отношения к здоровью у девочек-подростков 74

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к здоровью 92

2.3. Условия, обеспечивающие успешное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков 119

Выводы по второй главе 147

Заключение 150

Библиографический список 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нестабильная экономическая, социокультурная ситуация в стране, быстро меняющиеся условия жизни приводят к негативным изменениям физических, социальных, биологических и психоэмоциональных возможностей человека. Ожидания общества связаны с тем, что общеобразовательная школа сосредоточит свои усилия на формировании личности, испытывающей потребность в саморазвитии, принимающей здоровье как значимую жизненную ценность, способной к сохранению, развитию, укреплению своего и общественного здоровья.

Педагогика проявляет глубокий интерес к проблеме здоровья школьников, особенно девочек-подростков. Так, по данным научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, за последние 10 лет число здоровых девушек - выпускниц школы уменьшилось с 21,6% до 6,9%. Кроме того, анализ научной литературы (М.К. Акимова, М.В. Антропова, А.А. Баранов, М.М. Безруких, Л.С. Бережков, Р. Вайлк, СМ. Громбах, Д.В. Колесов, Д.И. Зелинская, В.Т. Козлова, Н.Н. Куинджи, Ч. Либерг, Г.Е. Манке, Н.А. Матвеева, П. Стоун, А.Г. Хрипкова, О.В. Хухлаева, О.В. Шинлеева, B.C. Шувалова и др.) показал, что девочки всех возрастов, особенно подросткового, имеют более низкие показатели здоровья, чем их сверстники - мальчики. Девочкам присущи большая устойчивость отклонений и расстройств, большая частота заболеваний и недомоганий (в течение года 15% девочек-подростков имеют хронические заболевания, по сравнению с 49% мальчиков аналогичного возраста, причем 40%) хронических заболеваний у девочек-подростков имеют психогенную основу), частые психосоматические расстройства, более низкая физическая работоспособность, что сопровождается снижением функциональных возможностей. Девочкам-подросткам в большей степени, нежели сверстникам противоположного пола, свойственна психосоматическая предрасположенность к формированию никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости. Низкий уровень здо ровья носительниц генофонда представляет реальную угрозу для будущего нации.

Первопричиной подобной ситуации является отсутствие «ответственного отношения к здоровью» (Д.В. Колесов); исключение из школ «природосообраз-ного обучения и воспитания» (В.Ф. Базарный, Т.В. Горячева, Н.Н. Куинджи, М.А. Ненашева, Л.Г. Татарникова); отсутствие специализированных программ последовательного и непрерывного обучения здоровью (А.А. Вершинина, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Е.О. Школа); отсутствие жизненной установки на здоровье (Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, СВ. Попов).

К настоящему времени здоровьесберегающий аспект образовательной деятельности представлен на всех основных уровнях исследования (методологическом, теоретическом, методическом). Разработаны теоретико-методологические основы сохранения, укрепления, развития здоровья (Н.М. Амосов, А.А. Баранов, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Н.Н. Недоспасова); выделены педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Качан, Н.К. Ковш, Е.О. Школа); определены требования к организации занятий с учетом психофизиологических особенностей занимающихся (Д. Аделсон, М.К. Акимова, В.М. Антропова, Д.И. Зелинская, В.Т. Козлова, О.В. Хухлаева). Выполнен ряд исследований, изучающих влияние общественной среды на здоровье (В.В. Бовкун, Г.М. Борисов, Р. Вайлк, П. Стоун). Проблема мотивации здорового образа жизни исследована в работах А.А. Вершининой, В.В. Кажанова, Н.К. Ковш, Т.В. Скобликовой. Сохранение, укрепление, развитие здоровья подрастающего поколения выделены в качестве приоритетных задач государственной политики в области образования. Однако имеется широкий спектр проблем, еще недостаточно изученных. В их ряду - формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков. Хотя именно подростковый возраст наиболее сензитивен по отношению к воспитанию комплекса жизненно важных ценностей как устойчивых качеств личности, а изучение ценностных отношений подростков к различным аспектам действительности занимает одно из центральных мест в исследованиях, посвященных данному возрастному периоду (Д. Аделсон, Л.И. Божович, Т.М. Буякас, Ю.Б. Гиппенрейтер, О.Г. Зевина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.М. Потанин, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн).

Аксиологические основы образования основательно проработаны в исследованиях С.Ф. Анисимова, И.С. Артюховой, B.C. Бакирова, Э.А. Барановой, Е.Н. Барышникова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Исаева, В.А. Караковского, К. Клахона, И.А. Колесниковой, Р.Г. Лотце, В.Н. Мясищева, Н.Д. Никандрова, И.М. Поповой, З.И. Равкина, Р.А. Рогожниковой, И.С. Розова, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ручки, В.Г. Тугаринова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, Н.Е. Щурковой и других. Однако до настоящего времени не раскрыта содержательная сторона понятия «ценностное отношение к здоровью», несмотря на его использование отдельными авторами при рассмотрении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья подрастающего поколения.

Между тем, проблема формирования ценностного отношения к здоровью попадает в два смысловых контекста современной педагогики: формирование физически, соматически, психически, нравственно здоровой личности и развитие мотивации, направленной на укрепление своего и общественного здоровья.

В настоящее время в этих сферах назрели и все более осознаются противоречия:

- между объективной потребностью общества в формировании физически, соматически, психически, нравственно здоровой личности, имеющей зрелую мотивационно-потребностную сферу с устойчивой психологической структурой, и неразработанностью теоретических основ педагогической дел отношения к здоровью у девочек-подростков;

- между массовым характером заботы о здоровье и физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы и недостаточно развитой потребностью девочек-подростков в сохранении, укреплении, развитии здоровья своими силами.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы? В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательная работа с девочками-подростками в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру ценностного отношения к здоровью как интегративного личностного качества учениц 5-9 классов.

2. Разработать модель процесса формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью.

4. Разработать и экспериментально проверить программу развития ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков будет успешным, если:

- осуществляется содержательно-целевая интеграция урочной и внеурочной работы, направленной на формирование отношения к здоровью как к важной жизненной ценности;

- организуется разнообразная по содержанию (познавательная, игровая, спортивная, художественная) коллективная, групповая и индивидуальная деятельность девочек-подростков, в которой проявляется и развивается позитивная мотивация здоровьесберегающего поведения;

- в реализации воспитательной функции подросткового коллектива важную роль играет общественное мнение коллектива и инициативной группы;

- в классных и клубных коллективах создана атмосфера поиска индивидуальных способов сохранения и укрепления здоровья, способствующая развитию волевых качеств, эмоционально-двигательной доминанты и рефлексивной позиции девочек-подростков;

- реализуется здоровьесберегающий стиль общения между девочками-подростками и учителем;

- родители включены в проектирование, организацию, осуществление и анализ работы по формированию ценностного отношения девочек-подростков к своему и общественному здоровью.

Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические положения о человеке как высшей ценности, сохранение, укрепление и развитие здоровья которой становится ведущей целью воспитания. Осуществление этой цели возможно при условии организации учебно-воспитательного процесса на основе аксиологического, личностно деятельностного, культурологического и системного подходов как основополагающих принципов современной философии и педагогики.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, медицинской, биологической, социальной, психологической, педагогической литературы); эмпирические (наблюдение, массовое анкетирование, тестирование и интервьюирование учащихся, родителей, беседы, констатирующий и формирующий эксперимент); статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №31 города Курска.

Организация исследования:

Первый этап - поисковый (1999 - 2000 гг.), был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. На этом же этапе формировалась концепция исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000 - 2002 гг.), включал з себя разработку программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2002 г.), в ходе которого анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Ценность - это все, что значимо для человека, социальной группы, чем дорожат, включая уже достигнутое или только осваиваемое. Ценностное отношение к здоровью у девочек-подростков представляет собой интегративное качество личности, сущность которого состоит: в понимании и восприятии здоровья как состояния равновесия между биологическими, социальными, физическими, психоэмоциональными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями окружающей среды, основными видами деятельности; в эмоциональной выразительности этого отношения, делающего его потребно-стью и мотивом личности; в реализации понимания и восприятия здоровья в) конкретных поступках и действиях. /

• Структура ценностного отношения к здоровью включает в себя когни-\ тивно-эвристистический, действенно-практический, рефлексивно-оце- ночный і компоненты, каждый из которых наполняется специфическим содержанием в І зависимости от стремления личности реализовать ценностные потребности, от ; сформированности практических умений, от рефлексии собственной здоровь- \ есберегающей деятельности и адекватной самооценки.

• Изменения, происходящие в процессе формирования ценностного отношения к здоровью, устанавливаются по следующим критериям: информационному, эмоциональному, субъектно-деятельностному.

• Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью предусматривает: расширение клубной деятельности; индивидуальное и групповое консультирование девочек-подростков, их родителей; увеличение двигательной активности на переменах между учебными занятиями; использование интегрированных уроков; дополнение в содержании учебного материала, включающее здоровьесберегающие знания, умения, психологические установки, направленные на формирование отношения к здоровью как к значимой жизненной ценности; включение родителей девОчек-подростков в здоровьесбе- регающую деятельность; осуществление диагностики, выявляющей уровни сформированности ценностного отношения к здоровью.

• Эффективное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков возможно при реализации в учебно-воспитательном процессе следующих условий:

- организационно-педагогических, предусматривающих выработку оптимальных путей и средств педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения к здоровью;

- психолого-педагогических, обеспечивающих наиболее благоприятное психологическое самочувствие девочек-подростков и учитывающих изменения в содержании их деятельности (урочной, игровой, досуговой);

- личностно-деятельностных, обеспечивающих активное участие самих школьниц в развитии ценностного отношения к своему и общественному здоровью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлены сущность, содержание и структурные компоненты ценностного отношения к здоровью;

- обоснованы задачи, принципы и средства формирования ценностного отношения к здоровью у учениц 5-9 классов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения девочек-подростков к здоровью;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована целевая программа формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в процессе урочной и внеурочной деятельности. Материалы и выводы исследования, а также разработанные на их основе методические рекомендации используются педагогами общеобразовательных школ № 31, 14, 10, 5 г. Курска; преподавателями КГПУ при разработке лекционных курсов, семинарских занятий и практикумов; в региональной системе повышения педагогической квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически выверенной постановкой проблемы; применением комплекса методов ис следования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях и чтениях: «Юдинские чтения - 2000: Фольклор и национальная культура» (Курск, 2000); «Третьи Илиадиевские чтения» (Международная научная конференция.- Курск, 2000); «Принцип народности и православия в педагогической системе К.Д.Ушинского и развитие современного образования» (V Всероссийская научно-практическая конференция 20-21 февраля 2001 г. - Курск); «Культура - Образование -Человек» (Первая Летняя культурно-антропологическая школа молодых ученых. - Курск, 2001); «Образование в решении экологических проблем» (Международная научная конференция 18-23 сентября 2001г. - Курск); «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры (Международная научная конференция 20-21 ноября 2001г. - Белгород); «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» (Научно-практическая конференция кафедры педагогики СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. - Санкт-Петербург, 2002).

Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр социальной педагогики и методики воспитания, управления школой и педагогического мастерства Курского государственного педагогического университета, на научно-практических семинарах в Курском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Орловском институте усовершенствования учителей и в Научно-методическом центре г. Курска.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются проблема и цель исследования, определены объект, предмет, задачи, выдвигается гипотеза, определяется теоретико-методологическая основа исследования. Характеризуются используемые методы и база, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся общеобразовательных школ» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; проведен историко-педагогический анализ литературы по изучаемой проблеме, обоснованы ее социальные и теоретико-методологические предпосылки, раскрыты сущность понятий «ценность», «ценностное отношение», «ценностное отношение к здоровью»; представлены структура ценностного отношения к здоровью, критерии, показатели, уровни формирования ценностного отношения к здоровью; раскрыты особенности формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.

Во второй главе «Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков» представлена диагностика существующего отношения к здоровью у девочек-подростков, программа формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в учебное и внеурочное время, комплекс педагогических условий, результаты опытно-экспериментальной работы по их проверке.

В заключении обобщаются результаты теоретического и экспериментального исследования, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.

В приложениях приводятся диагностические материалы; учебно-тематический план и программа клубной деятельности; план работы с родителями; программный материал по химии и биологии, направленный на формирование ценностного отношения к здоровью; описание занятий, проведенных в ходе организации клубной деятельности и интегрированных уроков.

Сохранение и укрепление здоровья как проблема истории, теории и практики образования

Идеи воспитания здорового человека имеют глубокие исторические корни, поскольку сбережение, укрепление и развитие здоровья было всегда в поле зрения отечественных и зарубежных ученых.

Известно, что древние философы и врачи пытались изучить здоровье через образ мыслей, деятельность человека, его образ жизни и поведение.

В Древней Греции сложился особый тип культуры, где воспитательный идеал своим стержневым компонентом содержал физическое здоровье и совершенствование - благодаря которому сложились целостные системы физического воспитания. В Спарте жесткой формой сохранения генофонда было уничтожение ослабленных и уродливых детей. Афинское воспитание наряду с физическим совершенствованием уделяло большое внимание и формированию нравственных качеств личности (183).

В плане сохранения и развития здоровья представляет немалый интерес пифагорейский образ жизни, который опирался на своеобразную иерархию ценностей (на первое место пифагорейцы ставили прекрасное и благоприятное, на второе - выгодное и полезное, на третье - приятное) (183, 193).

Платон (V-IV в. до н.э) был убежден, что ритмические танцевальные упражнения должны предшествовать образованию детей, так как ритм для сознания человека является «началом порядка и ясности... чувствуя ритм, осознаешь свое здоровье»(6, 210).

Первым, кто объяснил эволюцию выживания за счет приспособления, был Эмпедокл (V в до н.э) (6; 185).

Аристотель (IV в. до н.э.), проанализировав широкий спектр человеческих чувств, внес огромный вклад в развитие психологии. Он заметил, что все чувства, как приятные, так и болезненные испытывают влияние мысли, поэтому «мысль должна быть направлена на уменьшение боли и на увеличение удовольствия» (185, 27). Аристотель считал, что начинать воспитание школьников необходимо с «заботы о теле», а затем «заботиться о духе», чтобы «воспитание тела способствовало воспитанию духа... гимнастика должна привести организм ребенка в готовность для трудного усвоения знаний» (6, 222).

Гиппократ (IV в. до н.э.) - автор трактата «О здоровом образе жизни» утверждал, что «какова деятельность человека, таков он сам, его природа» (6, 212).

Римская империя также дала систему воспитания, подобную греческой. В трудах Катона Старшего, Варрона давались важные советы и сведения об оздоровлении организма, о необходимости борьбы с вредными привычками; рекомендации лечебных диет, раскрывалось оздоровительное значение бань (римские термы) (68; 185).

На Руси в древности также сложились определенные медицинские и педагогические представления о сохранении своего здоровья. Летописцы довольно рано начинают обращать внимание на связь между эпидемиями и ослаблением здоровья, снижением продолжительности жизни у последующего поколения. В одной из новгородских летописей, например, записано, что именно после «повторяющихся жестоких моров люди стали щадушными» (68, 5).

В книге XI века «Поучение Владимира Мономаха детям» (1096 г.), а также и в морально-назидательных сочинениях (флорилегиях) рассматриваются вопросы культуры тела, телесного и психического здоровья, одежды, пищи, жилища (50). К древнерусским флорилегиям относится «Пчела» - памятник афористического жанра, который впервые появился на Руси в домонгольскую эпоху и распространялся вплоть до XVIII века. Авторы этого сборника считают «идеалом жизни здоровье, постоянное, прочное, никогда не омрачаемое немощью» (59, 10). В «Пчеле» приведено немало рассказов, которые позволяют придти к заключению, что на Руси существовали и развивались здоровые тенденции по физическому воспитанию молодежи.

Интересен и трактат Епифания Славеницкого «Гражданство обычаев детских» (вторая половина XVII века), в котором регламентировалось гигиеническое поведение детей применительно к национально-русским условиям; описывались наиболее характерные черты здорового быта русского школьника: питание, игра, режим сна, одежда, гигиена тела и т.д.; подчеркивалась необходимость связи умственного и физического воспитания в школе, а труд выдвинут как главная задача всестороннего развития ребенка (152).

История педагогической мысли и просвещения России XVIII века связана с именем М.В. Ломоносова, разработавшим оригинальную педагогическую теорию, отличающуюся заботой о человеке и опирающуюся на национальные традиции. Заслугой ученого явилось обращение к исследованию проблем человека с позиции психологии, физиологии, педагогики в их совокупности. Именно такой подход позволял получить объективные данные о человеке, которые необходимо знать педагогам (100). В работе «О сохранении и размножении российского народа», вышедшей в свет в 1761 году, М.В. Ломоносов наметил некоторые условия успешного воспитания детей, одно из которых - это «наличие крепкой, счастливой семьи, основанной на любви и уважении» (100, 33).

Психолого-педагогические основы изучения и формирования отношения к здоровью как к личной и общественной ценности

Аксиологические основания образовательного процесса, по мнению И.С. Артюховой, А.Г. Пашкова, З.И. Равкина, Г.И. Чижаковой, Н.Е. Щурковой, включают в себя формирование у учителей, школьников, их родителей ценностного отношения к здоровью, выступающего мотивационно-потребностной основой сохранения и укрепления здоровья (11; 117; 184; 195).

В рамках настоящего исследования необходимо остановиться на определении сущности понятия «ценность», «ценностное отношение», опираясь на проведенный анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы.

Ценности, как отмечает И.М. Попова, обладают «относительной самостоятельностью, в них происходит усложнение стимулов поведения человека и причин социального действия» (130, 30). Поэтому на первый план в понятии ценности должно выступать не то, что необходимо, без чего нельзя существовать, а, как считает А.Г. Здравомыслов, «то, что должно, что соответствует представлению о назначении человека, его достоинстве, те моменты в мотивации поведения, в которых проявляется самоуважение и свобода личности» (60, 161).

Как показывает анализ работ отечественных и зарубежных аксиологов, до сегодняшнего дня ученые не дали однозначную трактовку понятия «ценность». По утверждению А.А. Ручки, только в отечественной литературе в настоящее время существует более 100 определений этого понятия (145). С точки зрения этимологии, ценность - это то, что люди ценят, что важно, значимо, что вызывает восхищение, почитание, повседневный ориентир, с помощью которого индивид сообразует свои мысли и действия с наличной действительностью.

В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, B.C. Бакирова, О.Г. Дроб-ницкого, А.Г. Здравомыслова, К. Клахона, В.И. Кузнецова, В.П. Тугаринова и других дается глубокий анализ теорий ценности. В различных концепциях понятие «ценность» рассматривается по-разному: в качестве элемента структуры личности (Д.В. Морис, Н.С. Розов); реализации связи общества и личности (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий); регулирования мотивации (B.C. Бакиров, А.Г. Здрамыслов, В.П. Тугаринов); действия личности (К. Клахон) (17; 51; 60; 141; 166; 207; 208).

Для гармоничного развития общества требуется социокультурная адекватность систем и постоянная трансформация ценностей, которая уравновеши-вает вечное противоречие между тем, что нужно обществу, и тем, что требуется индивиду. Н.С. Розов предлагает учитывать следующие психологические факторы, влияющие на принятие ценностных систем: 1) оправдание образа жизни индивида или социальной группы; 2) принятие ценностных систем референтной группы; 3) интерпретация и оценка текущей социальной информации на основании реально существующей системы ценностей, что исключит когнитивный диссонанс (141).

Существенно значимым для понимания социально-психологической природы ценностей является положение С.Л. Рубинштейна о том, что функция ценности состоит в регуляции поведения людей (144).

Психологи К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Шевандрин склоняются к тому, что ценности составляют ядро структуры личности; органически входят в направленность личности; выступают в качестве критерия выбора идеала подростков; в значительной мере определяют формирование и развитие мотивационной сферы индивида; стимулируют самосовершенствонание личности (1; 33; 104; 175; 189).

Известно, что между субъектом (человеком) и предметными ценностями (объектами), а также и субъективными ценностями (духовные и нравственные ориентиры поступков и действий человека) существует ценностное отношение. Чтобы реализовать ценностное отношение, субъект нуждается в предмете, в этом заключается главная черта ценностного отношения.

В психологическую литературу, вслед за В.Н. Мясищевым, вошло понятие «отношение», рассматриваемое как «интегральная система осознанных связей человека с объектами действительности, внутренне определяющая его действия и переживания» (106, 15).

Психологи Э.А. Баранова, Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, А.В. Шариков рассматривают ценностное отношение как отношение личности к целям жизнедеятельности и к средствам удовлетворения этих целей, детерминированное общими социальными условиями, типом общества, системой его экономических, политических, идеологических принципов; взаимодействие человека со значимыми объектами; приобретение личного смысла определенного объекта (38; 187).

Диагностика отношения к здоровью у девочек-подростков

Для определения и выявления эффективности педагогических условий, необходимых для формирования ценностного отношения к здоровью, потребовался расширенный педагогический эксперимент, так как исследовались аспекты, затрагивающие многие стороны личности девочек-подростков: сфера их жизненных приоритетов (ценностей); учебная и внеурочная деятельность, направленная на формирование ценностного отношения к своему и общественному здоровью; выполнение индивидуальной оздоровительной программы.

Цель эксперимента - выявление условий формирования ценностного отношения к здоровью. Мы реально осознавали, что местом сохранения, укрепления и развития здоровья ребенка сегодня становится не семья, где опыт родителей чаще всего несет нездоровье, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и болезненными людьми, а школа.

На первом этапе эксперимента выявлялись ценностные предпочтения девочек-подростков, их реальное отношение к своему и общественному здоровью, осуществлялся подбор контрольных и экспериментальных групп. Для этого были использованы: а) ранжирование значимых ценностей; б) опрос учащихся и их родителей, который позволил определить исходный уровень и особенности существующего отношения к здоровью у девочек-подростков; в) анкетирование, позволяющее изучить и учесть особенности оценки здоровья учениц; г) опрос учащихся, родителей, выявляющий представления о природе и факторах своего здоровья.

В констатирующем эксперименте принимали участие девочки-подростки 5-9-х классов общеобразовательной средней школы № 31 г. Курска, в количестве 401 учащийся. Однако в формирующей части эксперимента мы не могли охватить такую массу девочек, поэтому нам пришлось руководствоваться методом случайной выборки (163). Для расчета объема выборочной совокупности мы использовали способ механического отбора, при котором численность выборки определяется по формуле (163, 151):

t2w(l-w)N

п = , где

D2 N + t2(l-w)w

п - объем выборки;

N - объем генеральной совокупности (число изучаемых единиц);

w - выборочная доля исследуемого явления;

D - предельная ошибка выборки, показывающая точность данной выборки, определяемая величиной коэффициента значимости;

t - коэффициент значимости, зависящий от вероятности, с которой можно гарантировать, что предельная ошибка не превысит t-кратную среднюю ошибку (при вероятности 0,990 он равен 3,0, а при вероятности 0,999 - 3,28; однако, чаще всего опираются на вероятность 0,954, при которой t составляет

2).

Для наших данных:

N = 401; w(l-w) = 0,25; t = 2; D = 5%

4 0,25 401

n = = 36

0,025 -401 +4-0,25

Следовательно, чтобы выборка считалась репрезентативной и достоверной, необходимо занятия проводить с 36 девочками. Однако наша выборка несколько превышала расчетные данные. Для организации и проведения формирующего эксперимента были определены контрольная и экспериментальная

группы (по 40 человек), которые характеризовались приблизительно одинаковым уровнем общеобразовательной подготовки и индивидуально-психологическими особенностями. В формирующем эксперименте принимало участие также аналогичное количество родителей данных групп.

В констатирующем эксперименте был проведен анализ существующего отношения к здоровью. (Ответы на большинство вопросов представляли собой чисто субъективную точку зрения респодентов).

За основу мы приняли такое определение ценности: ценность - это все, что значимо для школьников, чем они дорожат, включая уже достигнутое или только еще осваиваемое. Поэтому выявление предпочтений девочек-подростков по отношению к различным терминальным ценностям необходимо, чтобы получить объективную информацию о личности ученицы и определить ее направленность (Приложение 2).