Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Тиханова Светлана Владимировна

Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений
<
Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений
>




Тиханова Светлана Владимировна. Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:00-13/870-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений

1.1. Теоретический анализ современных концепций ценностных ориентации 14

1.2. Система деятельности детских общественных объединений, влияющая на формирование ценностных ориентации подростков 35

1.3. Педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детскихобщественных объединений 55

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 79

2.2 Педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений 101

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Список использованной и цитируемой литературы 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, существенным образом отразились на развитии системы образования и воспитания. Это способствовало появлению различного рода концепций, содержащих новый философско-методологический взгляд на формирование отношений к ценностным ориентациям. Среди них представлены и концепции воспитания как составной части образования в различных социальных институтах, в том числе в деятельности детских общественных объединений.

В Законах Российской Федерации «Об образовании» (146)1 и «О госу- * дарственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (144) подчеркивается необходимость воспитания у подростков чувства патриотизма (любви к Родине, гражданственности) и положительного отношения к общечеловеческим ценностям. Поэтому детские общественные объединения должны строить содержание своей деятельности, ориентируя детей на ценности, которые помогут ребенку распознать картину мира, взглядов и убеждений, осмыслить значение собственного «Я» и человека в системе взаимоотношений. Иначе детские общественные объединения не смогут выполнить своего предназначения, то есть полноценно готовить детей и подростков к жизни в обществе.

Система ценностных ориентации формируется в ходе образовательного и процесса и личностно-деятельнои практики подростка, в которой происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.

1 В скобках дана сноска на источник , подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Проблема формирования ценностных ориентации подростков и молодежи всегда была актуальной в трудах философов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Л.П. Буевой (36), И.С. Кона (88), В.Т. Лисовского (112),

Н.Д. Никандрова (136;138), А.С. Шарова (233), которые раскрыли сущность ценностных ориентации подростков.

Основополагающее значение для нашего исследования имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование ценностных ориентации у подростков. Прежде всего, это работы Т.К. Ахаян (16), Е.В. Бондаревской (33), В.А. Караковского (79), И.С. Марь-енко (123); психологов - А.Н. Леонтьева (108), А.В. Петровского (155;156), В.И. Слободчикова (179) и других.

Однако изучение массовой практики свидетельствует о бедности содержания программ детских общественных объединений, имеющих своей целью формирование ценностных ориентации. Здесь сказывается: узость понимания ценностных ориентации подростков, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у подростков нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни, что приводит к низкому уровню формирования ценностных ориентации.

Данная проблема не получила достаточного освещения в деятельности * детских общественных объединений. В отдельных исследованиях отражены лишь некоторые подходы к решению этой проблемы: Т.П. Вернигорова (40), А.В. Волохов (41), Е.Н. Сорочинская (190), А.И. Филиппова (208),

И.И. Фришман (216).

Предъявляемые современным обществом требования к воспитанию нового поколения обосновывают необходимость совершенствования воспитательной деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентации у подростков.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа изучения массовой практики детских объединений, а именно:

между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей детских общественных объединений и отсутствием содержательной деятельности формирования ценностных ориентации у подростков ;

между необходимостью формирования у подростков ценностных ориентации и способов подготовки руководителей детских общественных объединений к реализации этой задачи;

между закономерностью возрастной переоценки ценностей в подростковом возрасте и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в деятельности детских общественных объединений.

Предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Формирование ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективное формирование ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений.

Объект исследования: деятельность детских общественных объеди-

нении.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений.

В исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой процесс формирования ценностных ориентации будет эффективным, если будут выполнены следующие условия:

а) определена сущность понятия "ценностные ориентации подростков";

б) формирование ценностных ориентации будет проходить в деятель
ности детских общественных объединений более успешно, если в детском
объединении спроектирована необходимая система представлений о ценно
стях и реализуются социально-образовательные программы;

в) обеспечивается интеграция деятельности детских общественных
объединений с субъектами окружающей социальной среды в целях приобре
тения подростками опыта ценностных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. На основе анализа теоретических подходов к формированию ценно-стных ориентации подростков разработать и сформировать содержание деятельности детских общественных объединений.

  2. Уточнить и конкретизировать понятие "ценностные ориентации подростков".

  3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность программы деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентации у подростков.

  4. Экспериментально проверить разработанный комплекс педагогических условий по формированию ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений.

  5. Разработать научно-методические рекомендации для руководителей детских общественных объединений по формированию ценностных ориентации подростков.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системного, личностного и деятельностного подходов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);

о ведущей роли познавательной деятельности как источника формирования ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Круглов и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей об оценочных суждениях и позициях подростков (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, А. Маслоу, A.M. Матюшкин и др.); исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности формирования ценностных ориентации у подростков (И.В. Дубровина, В.Т. Лисовский, Р.Ф. Рогова, А.С. Шаров и др.). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых В.А. Беликова (20), А.Г. Гостева (64;134), А.Я. Наина (132;133) и др.

Базой исследования с 1994 года являлся Всероссийский детский центр "Орленок" (детские объединения, реализующие программу на базе дружин «Комсомольской» и «Стремительной»), с 1997 года - Дворец творчества учащейся молодежи города Челябинска, детские организации и объединения, действующие при школах № 15, 40, 58, 112 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапе было охвачено 320 подростков и 54 руководителя.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1994-1999

гг. В нем можно выделить три этапа.

На первом этапе, диагностико-прогностическом (1994-1996), изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по исследуемой проблеме, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Был проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ программ деятельности детских общественных объединений, обобщение эффективного опыта. Ведущие методы исследования: методы опроса (беседа и анкетирование), наблюдение.

На втором этапе, поисково-практическом (1996-1998), проводилось обобщение теоретического материала. Разрабатывалась программа деятель-

ности детских общественных объединений. Разрабатывалась и внедрялась программа деятельности детских организаций по формированию ценностных ориентации. Определялись педагогические условия формирования ценностных ориентации у подростков. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования: моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение, анализ материалов исследования.

На третьем этапе, обобщающем (1998-1999), анализировались и обобщались результаты. Рассматривался механизм реализации программы формирования ценностных ориентации, проводился сравнительный анализ оценки и самооценки данного процесса. Разрабатывались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей, подростков. Уточнялись теоретико-экспериментальные выводы. Оформлялось диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущностная характеристика общечеловеческих ценностей,
воспринимаемых подростком на основе оценок окружающей действительно
сти и ориентации в ней;

2. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эф
фективность формирования ценностных ориентации подростков в деятельно
сти детских общественных объединений (формирование системы знаний и
представление о ценностях; включение подростков в социально значимую
деятельность; обеспечение взаимодействия руководителя детского общест
венного объединения и подростков - членов объединения, направленное на
освоение системы знаний и представлений о ценностях).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и педагогические условия формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений;

рассмотрены основные компоненты содержания и особенности деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентации подростков; выявлены критерии и определены уровни сформированно-сти ценностных ориентации подростков.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций руководителям детских общественных объединений, воспитателям, родителям, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по формированию ценностных ориентации. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентации подростков, а также в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов эксперимента и выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии (1994-1999 гг.):

- выступления на научно-практических конференциях с участием педа-гогов - руководителей детских общественных объединений, проводимых во Всероссийском детском центре "Орленок";

выступления на ежегодных научно-практических конференциях по проблеме детского движения в Челябинском государственном педагогическом университете (1994-1999 гг.);

выступления на Республиканских и Региональных Форумах (1996-1999 гг.);

профессиональная подготовка руководителей детских общественных объединений в учреждениях дополнительного образования (1997-1999 гг.);

посредством работы в качестве педагога-организатора и заместителя начальника лагеря по учебно-воспитательной работе Всероссийского детского центра "Орленок", методиста по работе с детскими организациями Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска и научного руководителя секции "Самоуправление детских общественных организаций", на сессиях научного общества учащихся.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки педагогов в Челябинском государственном педагогическом университете; в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации подростков рассматриваются как совокуп- V

YKfCTb жята^ъ, ъктсрздоъ, та?$е&такк&ъ, зд$& та^дешк ъ вдішедхи&е сверстников, определяющих установки подростка на отношение, общение и деятельность.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формиро
вания ценностных ориентации подростков в деятельности детских общест
венных объединений, к которым относятся:

а) сформированная система ценностных отношений подростка к себе,
выраженная в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведении,
развитии, самореализации; в представлении и создании "Образа - Я";

б) включение подростков в различные социально значимые отноше
ния, которые предполагают создание реальных возможностей для активиза-

ции деятельности подростков; обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности согласно их потребностям и интересам; обеспечение связей детей с социальной средой и возможностью их реализации в повседневной

практической деятельности; педагогическое стимулирование разнообразной социально значимой деятельности подростков, механизмом которого является программирование деятельности детского общественного объединения;

в) обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного объединения и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями, защиту интересов всех членов организации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Теоретический анализ современных концепций ценностных ориентации

В XX веке огромное значение приобретает признание и разработка системы общечеловеческих ценностей, направленных на выживание и дальнейший прогресс мировой цивилизации. Как справедливо заметил В.П. Зин-ченко, «XX век может быть признан рекордсменом по утратам общечеловеческих ценностей и смыслов, по идиотизму сконструированных взамен, по варварству в их навязывании и бесплодности поисков новых смыслов. Однако это не основание для их прекращения» (72, с.65).

Это чрезвычайно актуализирует проблему воспитания, требует радикальной перестройки самой системы воспитания, создания новой концепции, новой теории и практики воспитания.

Произошедший в обществе процесс переосмысления ценностей послужил основанием и способствовал пересмотру ряда концепций, содержащих новые взгляды на ценности и ценностные ориентации.

Проблема ценностных ориентации является научно-исследовательским направлением, входящим в общую структуру теории ценностей и формирования личности. Следовательно, научный статус данной проблемы не ограничивается одной какой-либо наукой. Исследованием проблемы ценностей и ценностных ориентации занимаются философы, социологи, психологи, педагоги.

Существует несколько подходов к изучению понятий «ценности» и * «ценностные ориентации». Остановимся на философских положениях в аспекте исследуемой проблемы.

Философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира - Аксиология (от греч. axia - ценность, logos -учение) - возникло сравнительно недавно, во второй половине XIX века, а в научный оборот понятие «аксиология» было введено в 1902 году французским философом П. Лапи (183, с. 12). Однако в истории философии не трудно обнаружить довольно сильную аксиологическую традицию, которая уходит своими корнями в ранние философские системы.

Проблема ценностей неизбежно возникла в эпохи обесценивания культурной традиции и дескридитации идеологических устоев общества. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Что есть благо?» Это основной вопрос общей теории ценностей (55, с. 107).

В философии Платона проблема блага становится одной из центральных. Так. в его диалогах десятки страниц были посвящены интереснейшему анализу блага (добра) и зла, удовольствия и неудовольствия, пользы и вреда, хорошего и плохого и так далее (55, с.108).

В V в. до н. э. греческий философ Протагор в четкой форме выдвинул принцип антропоцентризма: человек есть мера всех вещей, таким образом, определяя человека как высшую ценность (55, с.108). Однако в конкретных условиях древнегреческого общества человеком был свободный гражданин; отсюда берет начало несоответствие вербального провозглашения и фактического применения понятия «общечеловеческие ценности».

Систему ценностей древних римлян определял патриотизм, представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназначенных ему победах. Рим рассматривался как высшая ценность, а долг гражданина состоял в том, чтобы служить Риму всеми силами, не щадя жизни.

Философы древности стремились представить и теоретически обосновать облик идеального человека как средоточия фундаментальных ценностей - добродетелей. Так, Конфуций (551 - 479 гг. до н. э.) ввел понятие «жень», которое соответствует современной гуманности, человечности и проявляется в таких качествах, как справедливость, верность, искренность (138, с.4-5).

Позднее представления о ценностях и ценностных ориентациях складываются в мифологии мировых религий и связанных с ними культур. Так, в Ветхом Завете среди десяти заповедей четко сформированы запреты убийства, чревоугодия, воровства, лжесвидетельства и требования уважения к родителям (26, с.64). Эти заповеди практически являются общечеловеческими ценностями.

Нагорная проповедь, в свою очередь, содержит основные морально-этические нормы христианства (26, с.216). В первой ее части перечисляются требования, предъявляемые от имени Бога людям, каждое из которых начинается словом "блаженны", и за их соблюдение обещается награда на том свете. Блаженны: нищие духом, ибо их есть царствие небесное; плачущие, ибо они утешатся; алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Во второй части Нагорной проповеди изложены основы новозаветной морали. Заповедуется любить врагов своих, не клясться, не судить, не разводиться. Выдвигая представление о том, что каждый человек имеет бессмертную душу, христианство включило в круг общечеловеческих ценностей мир непосредственных переживаний личности. Таким образом, религия определяет основные общечеловеческие ценности.

В античной и средневековой философии ценностные характеристики включались в само понятие реальности, истинного бытия. От Платона до Гегеля прослеживается нерасчлененность онтологии и аксиологии, бытия и сознания.

Сам термин «ценность» был введен в широкий философский обиход немецким философом и естествоиспытателем Рудольфом Германом Лотце (1817-1881). Именно его западные историки философии нередко называют «отцом современной теории ценностей» (55, с. 104). Однако действительные корни аксиологии восходят к Канту. Разделение мира на посюсторонний мир

явлений и непознаваемый мир «вещей в себе», противопоставление теоретического и практического разума, сущего и должного - эти и некоторые другие стороны философии Канта послужили исходными посылками для развития идеалистической философии ценностей (138, с.7).

Марксистский подход к ценностям и ценностным ориентациям основан на понимании зависимости ценностей от исторических условий. В работах классиков марксизма дан содержательный анализ ценностей , названы те ценности, которые являются основополагающими в жизнедеятельности людей, определена высшая ценность - человек. Среди основных ценностей называются: образование, труд, культура, мораль. Марксистское философское понимание природы ценностей в отличие от идеалистической философии связывает ценностное содержание явлений и объектов действительности с общественно-предметной деятельностью человека (55, с. 108).

Система деятельности детских общественных объединений, влияющая на формирование ценностных ориентации подростков

В условиях экономического кризиса и резкого падения уровня жизни особую остроту приобретает проблема воспитания наиболее уязвимой части населения - детей. Накопившиеся проблемы во всех важнейших сферах жизнедеятельности детей и подростков зависят не только от усилий семьи, но и от деятельности многих социальных институтов, участвующих в процессе воспитания, социализации и образовании детей. В этом процессе значительная роль принадлежит детским общественным объединениям.

В настоящее время школа и семья уделяют мало внимания формирова- * нию ценностных ориентации подростков в силу иных решаемых задач. Школа занимается обучением, семья - обеспечивает материально. Поэтому формированием ценностных ориентации подростка должны заниматься детские общественные организации и объединения, в противном случае еще долгое время наше общество будет метаться от одних ценностных ориентиров к другим, отказываясь при этом от проверенных веками общечеловеческих ценностей.

Сегодня необходимо заново осмыслить феномен детского общественного объединения, определить его место в реальных условиях детства, выявить возможности объединения в решении важных социально-педагогических проблем. В общественном устройстве функционирует множество детских объединений в рамках государственных и общественных структур. Детские объединения имеют общую особенность. Они создаются для удовлетворения потребностей, интересов детей и подростков, дня проявления заботы о здоровье, защиты от жизненных невзгод, для внедрения в сознание растущего человека определенных ценностей, норм, законов жизни людей.

Понятия «детское движение», «детское общественное объединение», «детская организация» учеными и исследователями детского движения: Л.В. Кузнецовой (100), Д.Н. Лебедевым (104), Е.В. Титовой (200), Т.В. Тру-хачевой (204) и др. - трактуется по-разному. Нам в большей мере импонируют определения, данные М.Б. Коваль и Р.А. Литвак (113, с.36):

Под детским движением понимается составная часть социального движения, представляющая совместные действия детей и взрослых, объединившихся с целью накопления социального опыта, формирования ценностных ориентации и самореализации. Составляющими детского движения являются детские общественные объединения и организации. Детское общественное объединение - особое социально-педагогическое формирование детей и взрослых, объединившихся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей. В отличие от детской организации, которая имеет четкую структуру, установленные для всех участников нормы и правила, детское общественное объединение - самостоятельная интеграция детей и взрослых на добровольной основе. Существует большое количество форм детских общественных объединений: ассоциация, дружина, клуб, мастерская, союз, федерация.

В детском общественном объединении жизнь ребенка регламентируется целями. По отношению к системе общества детские объединения являются подсистемами по отношению к обществу, они также занимают свое место в системе воспитания детей и подростков.

Анализируя современные философские подходы, мы подошли к определению важного для нас признака системы деятельности детских общественных объединений, в основе которого лежит целостность ее элементов, ведущая к изменению системы, к ее развитию.

Определение системы деятельности непосредственно по отношению к воспитательной работе было дано в свое время ученым-педагогом Н.К. Гончаровым, который определил, что «под системой воспитательной работы (деятельности) можно понимать единство цели, содержания, принципов, организационных форм, методов, средств и определенной последовательности воспитания, обеспечивающих формирование личности» (51, с.31). Значит, смыслом функционирования системы воспитательной работы должен стать результат, который выразится в новых качественных характеристиках личности и коллектива.

Важным является доя нас и тот аспект вышеприведенного определения, согласно которому «система - это единство цели, задач, содержания, принципов» (113, с.20) и т.д. Он обусловливает единство системы воспитательной деятельности детского объединения.

Таким образом, система деятельности детского объединения методологически обусловлена определением единства цели, задач, содержания, принципов деятельности. Только тогда деятельность детского объединения будет представлять собой систему, когда она будет детерминирована функционированием совокупности названных элементов, в процессе которого подросток сможет включиться в деятельность, являющуюся основой социализации, развития личности.

Научная аргументация системного подхода к построению и исследованию системы деятельности детского объединения предполагает изучение ее структуры, выделение основных элементов, определение среди них главного - системообразующего - компонента, установление логической связи и последовательности элементов.

Структурный анализ системы деятельности детского объединения позволяет выделить следующие ее элементы: цель, задачи, содержание, принципы, организационные формы, методы деятельности.

Определяя систему деятельности детского объединения как целостное образование, выделяя ее основные системообразующие компоненты, мы использовали известные подходы к теории и методике деятельности пионерской организации Н.Ф. Басова (18), Л.И. Божовича (32), Э.Ш. Камалдиновой 77), H.K. Крупской (97), В.В. Лебединского (105), Б.Е. Ширвиндта (237; 238) и др.

По утверждению Э.Ш. Камалдиновой, функция цели в системе воспитательной работы заключается в том, что она определяет состав данной работы, занимая при этом лидирующую позицию, ибо обусловливает функциональное единство всех элементов системы (77, с.32). Эти элементы выполняют свои функции в процессе служения общей цели, иначе нарушается целостность системы, ее нормальное функционирование. Корректировка любого элемента целостной системы влияет на все другие элементы, на систему в целом, а значит - и на реализацию общей цели воспитательной деятельности.

Педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детскихобщественных объединений

Динамика социально-экономической жизни страны приводит руководителей детских общественных объединений к пониманию необходимости формирования ценностных ориентации, т.к. подросток всегда находится в позиции выбора ценностей. В современном мире детские общественные объединения имеют ряд преимуществ перед таким социальным институтом, как школа. Школа является государственным учреждением, она четко следует официальным документам, регламентирующим ее деятельность. Детские общественные объединения функционируют в обществе, являясь составной частью его системы, выбирают свободные формы общения. Для детских общественных объединений высшую ценность представляет личность ребенка.

В силу возрастных особенностей подросток проявляет готовность к функционированию во взрослом мире, у него доминирует стремление проявить себя, осознать социальную приобщенность, потребность в самоопределении и самоорганизации. Однако жизненные ситуации намного сложнее желания детей. Вполне благополучные, на первый взгляд, подростки испытывают страх перед своим будущим, болезненно переносят обман и предательство, не доверяют политическим лидерам, стремятся одновременно к межличностному общению и уединению. Они видят мир иным, чем предыдущее поколение. Познание мира уже не ограничивается пространством, в котором они живут. Межличностное общение расширяет горизонты информации, позволяет детям познавать реалии, находящиеся за пределами окружающего мира.

Неопределенность общественного идеала, слабая ориентация на творческие виды занятий, расхождение между словом и делом, сильное влияние массовой культуры, низкий престиж общественной деятельности, кризис авторитета педагогов - все это порождает социальную апатию и нигилизм подростков. Общественно значимыми в их среде становятся деловитость и предприимчивость, работа за деньги (включая акции милосердия), расчетливость, индивидуализм. Наблюдается неверие, скепсис в оценке поступков.

Подростки и молодежь более автономны от взрослых, чем несколько лет назад. Ориентация на сверстников, на нормы, принятые в группах, часто приводит к конфликтным отношениям с родителями и педагогами. Эти конфликты вызывают психологическое напряжение подростков. Повышенная чувствительность подсознательно проектируется вовнутрь, порождает ощущение чего-то плохого. Агрессия подростка появляется из-за того, что он заранее пытается себя обезопасить (ПО, с.47).

Реалии таковы, что значительная часть подростков находится под постоянным чувством опасности насилия. Это чувство формирует готовность к самозащите. Склонность к риску вызывает группирование для совместных насильственных действий. Уже в подростковом возрасте у ребят формируется искаженное представление о ценности человеческой жизни и здоровья (110,с.52).

Как подчеркивает исследователь проблем детского движения О.С. Газман, в подростковом возрасте происходит поэтапная подготовка личности к регуляции всех видов ее отношений, в ходе которой личность осваивает общественную и групповую шкалу ценностей, нормы, позиции, организации, социальную символику и мотивационные способы участия в конфликтах и ценностный язык. Это процесс вхождения личности в определенную социальную среду.

В процессе социализации должно быть обеспечено личностное, гражданское и профессиональное самоопределение подростков. Это означает освоение новых ролей, подготовку к экономически самостоятельной жизни, интернализацию ряда ценностей и норм как основы убеждений и социально ответственного поведения. В частности, должен быть сформирован базовый минимум культуры, что означает некоторые внешние и внутренние общекультурные предпосылки, необходимые для здорового существования человека и окружающей его среды, их гармоничного развития.

По убеждению И.С. Кона, ценности, установки и способы деятельности являются источниками развития личности ребенка в конкретно-исторической социальной ситуации (88, с.43). Педагоги подчеркивают (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский и др.), что главное назначение человека в жизни состоит в осмыслении, осознании, в содействии с другими людьми и окружающей действительности как высшей ценности.

Анализ основных концепций формирования ценностных ориентации (74;82;112;168;243) дает представления о том, что одним из главных условий эффективности процесса, характеризующего направленность личности, является прежде всего сформированность отношений подростка к достойному образу жизни.

«Отношение» является категорией философии, поэтому обратимся к философскому словарю и попытаемся осмыслить данное понятие. «Отношение» есть социальная, эмоционально-волевая установка личности, представляющая собой сложившуюся готовность человека действовать определенным образом в процессе жизнедеятельности по отношению к людям, предметам, явлениям (183, с.55).

1 Указателями отношения являются состояние активности личности, мера интенсивности деятельности. Этот показатель включает различные характеристики - инновационную активность, отражающуюся в конкретной деятельности по реализации творческого потенциала, в организационных новшествах; степень реального участия в жизненно важных процессах (183,0.55).

Ценностями общественного сознания на современном этапе выступает вектор отношений, которые мы и проанализируем.

Жизнь ребенка построена на основах современной цивилизации (обеспечение материальными средствами существования) и на гармонии духовных ценностей (Добро, Истина, Красота), все это, как утверждает Е.В. Бондарев-ская, способствует восхождению к культуре, разворачивая перед ребенком постулат о святости жизни и всего живого на Земле. Значит в основе образа жизни лежит воспитание достойного человека, достойного образа жизги, свобода проявления личностного «Я», т.е. положительное отношение к себе (33, с. 15).

С этой точки зрения отношение к себе, к «образу - Я» представлена ориентацией, как следует из теоретического анализа, на «Я-концепцию» (Р. Берне, В. Нойбауер, А.А. Стомин), т.е. «теория самого себя». «Я-концепция», которая представлена данными авторами, является динамичным психологическим образованием. Развитие «Я-концепции» обусловлено факторами внутреннего и внешнего воздействия. Социальная среда (семья, школа, формальные и неформальные группы, объединения, в которые включена личность) оказывает сильнейшее влияние.

Педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений

Остановимся на важнейших аспектах проводимой нами работы. Наше понимание проблемы формирования ценностных ориентации подростков в контексте выделенных нами педагогических условий как в теоретическом, так и методическом аспектах приведено в параграфе 1.3. главы І. В этом разделе мы основное внимание сосредоточили на том, что на современном этапе идет новое осмысление ценностей и представлений молодого поколения о них, что требует рассмотрения и внедрения в практику деятельности детских общественных объединений таких педагогических условий, которые способствовали бы эффективности процесса формирования ценностных ориентации.

Подростковый возраст - один из наиболее сложных и ответственных периодов формирования личности. Основными психологическими новообразованиями этого периода являются самооценка, способность понимать чувства и настроения другого человека, интерес к собственному внутреннему миру. Подросток все больше включается в окружающую его действительность. Именно поэтому подростковый возраст является таким периодом развития, когда наиболее интенсивно формируются идеалы, чувства, интересы и пр., что собственно и составляет основу направленности личности, систему ее ценностных ориентации.

Ценностные ориентации личности являются, как известно, ее основным структурным компонентом, в котором сходятся ее различные психологические характеристики. Именно ценностные ориентации определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и в определенной мере детерминируют особенности ее поведения. Поэтому при изучении особенностей формирования личности подростка, прежде всего, необходимо учитывать моменты, оказывающие влияние на процесс формирования его ценностных ориентации.

Принято полагать, что в основе ценностных ориентации личности лежит определенная система ценностей, сформировавшаяся в ходе знакомства человека с окружающей его действительностью. С этой точки зрения воспитание и формирование у ребенка качеств личности означает, что усвоение необходимого социального опыта есть осознание и принятие подростком системы существующих в обществе ценностей. Формирование ценностных ориентации подростков имеет три важнейших аспекта:

1) формирование многосторонней ценностной ориентации, отвечаю-щей современному этапу общественно-экономического развития общества;

2) формирование опережающей ценностной ориентации, направленной на идеалы, социальные ценности общества на основе сложившихся мировоззренческих принципов;

3) формирование социальных ценностных умений, направленных на освоение социальных ценностей общества в процессе обучения и различных видов деятельности.

Рассматривая ценности как разновидность убеждений, психологи обращаются к проблеме перехода знаний в убеждения в подростковом возрасте Даже прочно усвоенные и значимые для личности знания далеко не всегда переходят в убеждения. Существует концепция И.Е. Шварца, согласно которой усвоенные подростком ценности существуют как бы параллельно с его личностными устремлениями (235, с.81). Соблюдение или несоблюдение норм и ценностей зависит от того, каковы затраты, которые индивид должен сделать при соблюдении норм, и какова цена, которую придется заплатить в случае их нарушения. Этот несколько рыночный подход к нормативному поведению весьма любопытен: он ухватывает ту психологическую реальность, которая опровергает расхожее представление о ценностях как просто усвоенных знаниях.

В этой связи следует выделить два кардинально различающихся между собой пути формирования ценностей, а, следовательно, и общего формирования личности.

Первый путь характеризуется тем, что определенные идеи, нормы и ценности превращаются в направленность личности. Этот путь ведет к становлению цельной, целеустремленной, устойчивой личности.

Второй путь характеризуется тем, что те же идеи, нормы и ценности, даже усвоенные личностью, могут оставаться чем-то внешним по отношению к жизненной позиции личности. Этот путь ведет к двойственности поведения, конфликту между «быть» и «казаться», приспособленчеству и конформизму. Психологическая наука пока не может с определенной четкостью ответить на вопрос, каковы же психологические факторы, обуславливающие выбор того или иного пути. Однако очевидно, что здесь заключена фундаментальная проблема теории и практики педагогики.

Психологи отмечают большую впечатлительность и податливость ребенка, которые могут проявляться не только в ситуационности поведения, но и в легкости и сравнительной прочности овладения простейшими правилами поведения. Обычно эти особенности подчеркиваются как преимущества данного возраста. Однако есть достаточно оснований утверждать, что мы (взрослые) слишком «потребительски» используем эти особенности, эксплуатируем их, мало заботясь о том, что будет завтра. Делается акцент на авторитарном усвоении нравственных ценностей и правил поведения, абсолютизируется роль внушения, нотаций и требований, мало используется сопоставление и осмысливание нравственных знаний с точки зрения имеющегося у ребенка жизненного опыта. В результате система ценностных ориентации складывается у ребенка авторитарно. Следствием этого является недостаточная гибкость, заученность нравственных устоев.

Указанная тенденция во многом сохраняется и на последующем возрастном этапе, что, в конце концов, и подготавливает кризис подросткового возраста, когда происходит переоценка ценностей, разрушаются авторитарно усвоенные нравственные образцы и начинает формироваться более гибкая система моральной ориентировки, основных убеждений личности. В традиционных концепциях взросления подчеркивается именно кризисный тип перехода от детства к взрослости. Однако, согласно современным представлениям, альтернативой кризисному взрослению является тип конструктивного взросления, который характеризуется наличием не только достаточно выраженных противоречий, но и подготовленных всем ходом предыдущего развития возможностей их разрешения. К сожалению более типичным является кризисное взросление и это во многом результат противоречивости процесса становления убеждений в подростковом возрасте, который является самым незащищенным возрастом по отношению к различным конкурирующим влияниям.

Лишь в старшем школьном возрасте проявляются благоприятные предпосылки формирования ценностных ориентации. Наиболее существенным для этого периода является установление особого отношения к собственным ценностным ориентациям, осознание их личностной значимости.

Теоретический анализ позволил нам определить педагогические условия эффективности процесса формирования ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений. К первому из них мы отнесли сформированную систему ценностных представлений подростка, которые позволяют ему осмыслить систему отношений к друзьям, природе, окружающим людям. Выразить свое отношение к общепринятым социальным нормам, духовным ценностям общества и активировать свою деятельность в таких сферах деятельности, как здоровье, труд, наука, общение.