Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Измайлова Евгения Николаевна

Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением
<
Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением
>




Измайлова Евгения Николаевна. Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:99-13/23-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогический анализ проблемы отклоняющегося поведения подростков 10

1.1. Отклоняющееся поведение подростков - одно из проявлений социальной дезадаптации 10

1.2. Социально-педагогические аспекты конфликтности как формы отклоняющегося поведения подростков . 23

Выводы по первой ГЛАВЕ 39

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование социализа ции подростков с отклоняющимся поведением в учебной и трудовой деятельности 41

2 Л . Социально-педагогические факторы отклоняющегося поведения подростков в учебной деятельности 41

2.2. Формирование позитивных установок в процессе познавательной социализации подростков 84

2.3. Использование традиций народной педагогики в трудовом воспитании 122

Выводы по второй ГЛАВЕ 137

Заключение 140

Библиография... 145

Приложение 1 159

Приложение 2 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Укрепление социального и душевного здоровья, обеспечение гармоничного формирования личности детей и подростков - важнейшая социальная задача общества. Нестабильность социально-политической обстановки, продолжающиеся кризисные явления и негативные последствия перехода к рыночным отношениям - все это оказывает значительное влияние на социально-психологическое положение и развитие детской популяции. Данное исследование дает возможность нового социально-педагогического осмысления подростковых проблем и изучения природы отклоняющегося поведения подростков.

Девиантное, отклоняющееся поведение подростков требует к себе интегрального подхода с учетом психологических, социальных и педагогических факторов развития личности. Отклоняющееся поведение как диагностическая категория исходит из понятия "нормативного" поведения, соответственно, отклоняющееся поведение рассматривается как нарушающее-нравственные и правовые нормы . (К.Щ.Ахияровг-В.В.Ковалев,--В.Й:Куфаёв^ А.Н.Личко, М.Г.Тайчинов, Ю.И.Юричка), поведение агрессивного характера (Л.И.Божович, С.А.Беличева, А.С.Белкин, В.Н.Гуров, И.С.Кон, Г.Ф.Кумарина, Д.И.Фельдштейн). Как известно, поведение - это взаимодействие живого существа с окружающей средой, опосредствованное его внешней и внутренней активностью, соответственно, нормальное поведение подростка - это взаимодействие с микросоциальной средой, отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации при адекватном учете данной средой индивидуальности. Отклоняющееся поведение подростка как диагностическая категория, по мнению ряда исследователей (Н.М.Иовчук^ А.А.Северный), представляет собой взаимодействие подростка с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам.

Отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации - нарушенного взаимодействия подростка со средой, характе-

ризующееся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и потребностям.

Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, в педагогике активно декларируется приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей и на этой основе осуществляется «развивающее образование» (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Н.Ф.Маслова, В.В.Рубцов, Л.М.Фридман). С другой стороны, в условиях глубокого «аномийного» состояния общества, вызванного последствиями социально-экономических изменений, подростки являются наиболее незащищенной категорией населения в силу их особой уязвимости и несформированности личности и как никогда нуждаются в помощи школы, реабилитационных центров, семьи.

Отклоняющееся поведение подростков сложилось в силу факторов, действующих комплексно как на общесоциальном, так и на социально-психологическом и индивидуально-личностном уровнях. В их основе лежат глубинные изменения экономики, поразившие российское общество, и разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых судьбой подростков: семьи, педагогических коллективов, правоохранительных органов, государственных социальных служб, общественных объединений.

В связи с резким падением престижа общественных объединений, возможностей традиционных воспитательных институтов происходит дальнейшая инфляция принятых в обществе нравственных ценностей. Образовавшуюся нишу, на наш взгляд, можно заполнить лишь такими не утратившими себя и-доступными каждому подростку ценностями, как познание и труд. Проблемы несовершеннолетних - не ведомственные, а в научном плане - междисциплинарные, их необходимо решать на общегосударственном уровне, выделяя первостепенные, привлекая к ним внимание общества.

Содержание перестройки воспитательно-профилактической системы прежде всего определяется тем, что существовавшая ранее "карательная" профилактика, основанная на мерах социального наказания, должна быть заменена на защитную, представленную комплексом мер адекватной соци-

ально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки подросткам и помощи семье.

Цель исследования: определить и теоретически обосновать социально-педагогические условия, предупреждающие отклоняющееся поведение подростков, разработать пути формирования социально-позитивной ориентации в их познавательной и трудовой деятельности и экспериментально проверить их успешность.

Объект исследования: познавательная и трудовая деятельность подростков с отклоняющимся поведением в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования позитивной ориентации девиантных подростков в познавательной и трудовой деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование положительных личностных качеств у подростков с отклоняющимся поведением будет проходить успешно, если:

подростки не будут испытывать эмоциональную недостаточность в общении со сверстниками и близкими взрослыми в процессе познавательной и трудовой деятельности;

подростки будут проявлять критическое отношение к себе, сопровождающееся актуализацией потребности в сохранении общего положительного отношения к себе как к личности;

подростки будут стремиться не только к личному самоутверждению, но и к общественной оценке результатов своего труда;

- для создания -позитивного личностного развития подростков с отклоняющимся поведением организован положительный опыт общения нового типа со взрослыми и сверстниками в подростковых реабилитационных центрах и в процессе совместной со взрослыми учебной и трудовой деятельности.

Считаем, что социально-педагогические основы профилактики и социальной реабилитации отклоняющегося поведения подростков будут успешны, если они осуществляются на государственном уровне как выражение

6 превентивной социальной политики, формирующей у подростков самосознание, мотивы поступков, направленность поведения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы отклоняющегося поведения подростков в философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе и в практике реабилитационных подростковых центров.

2.Разработать модель профилактики отклоняющегося поведения подростков в совместной неформальной деятельности со взрослыми.

3.Экспериментально проверить характер зависимости отклоняющегося поведения подростков от уровня сформированности социальной позиции в познавательной и трудовой деятельности.

4.Дать научно-методические рекомендации для работников системы образования и реабилитационных подростковых центров.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения социальной педагогики, возрастной психологии, конфликтологии, ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о единстве обучения и развития, о гуманизации и индивидуализации развития, обучения и воспитания детей. В разработке и обосновании теоретических основ мы учитывали основные положения психологической теории личности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Н.Занков); психологические теории деятельности (Н.Я.Гальпехжн, А-.-Н-* Леонтьев-, Н.-Ф:Талызина); концепцию гуманистического и личностно ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, В.Г.Рындак, В.А.Сухомлинский); творческого характера трудовой деятельности (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, Э.ВХ Хамитов).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: монографический (теоретический анализ философской и психолого-

педагогической литературы); диагностический (анкетирование, тестирование); прогностический (экспериментальные оценки, самооценки, шкалирование, ранжирование); экспериментальный (контрольный, констатирующий, формирующий); обсервационный (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрический (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы социальных педагогов подростковых центров), методы математической статистики. Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1994 - 1995) изучалась проблема, осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, социологической и медицинской литературы по проблеме. Определялись теоретические положения исследования.

На втором этапе исследования (1995 - 1997) экспериментально проверялся характер зависимости отклоняющегося поведения подростков от уровня сформированной социальной позиции в познавательной и трудовой деятельности на базе подростковых реабилитационных центров, средних школ г.Уфы и Республики Башкортостан, школьного завода "Кировец" при школе № 45 г. Уфы. Определялись пути формирования социально-позитивной ориентации у подростков с отклоняющимся поведением. Составлялись задания для учебно-воспитательной практики студентов факультета педагогики и психологии Башкирского государственного педагогического института. Разрабатывались отдельные темы для спецкурса "Социально-педагогические основы конфликтности в поведении подростков".

На третьем этапе (1$$7-Ш98) проводился статистический анализ и обобщение полученных результатов, были сформулированы основные выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации. Научная новизна исследования заключается:

1. В определении социально-педагогических условий профилактической работы с подростками, заключающихся, в установлении -гуманных отношений в социуме подростков при педагогически компетентном руководстве конфликтными ситуациями, вызывающими отклоняющееся поведение.

2. Разработке путей формирования позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности подростков в процессе социализации и коммуникации, адаптирующих личность подростка к социальным требованиям и условиям жизни человека в обществе.

Теоретическая значимость исследования определяется:

  1. Междисциплинарным подходом к изучению конфликтности в поведении подростков как необходимого и позитивного начала в структуре их личности.

  2. Анализом конфликтов в учебной и трудовой деятельности девиант-ных подростков и научно обоснованной стратегией управления ими.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении опыта социальных педагогов, психологов школ и реабилитационных подростковых центров в работе с трудными подростками, разработке программ по адаптации девиантных подростков и методических рекомендаций для работников системы образования и реабилитационных подростковых центров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на основные положения деятельностного подхода в воспитании и обучении, использованием взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами пролонгированной во времени экспериментальной работы, личным двадцатилетним опытом работы в качестве учителя русского языка и литературы, директора школы, затем, в последние пять лет - в качестве ассистента кафедры психологии Башкирского государственного педагогического института и педагога Уфимского медико-педагогинеского центра "Подросток". Кроме того, автор данной работы является одним из создателей школьного завода "Кировец" при школе № 45 г.Уфы, где внедрялись идеи о совместной трудовой деятельности подростков и взрослых.

На защиту выносятся следующие положения:

- гуманные отношения в социуме подростков устанавливаются при педагогически компетентном руководстве конфликтными личностно-средовыми ситуациями подростков для их социальной защиты;

коммуникативным качествам учителя и мастера производства принадлежит особое значение в структуре профессиональных качеств, обеспечивающих продуктивную педагогическую деятельность с девиантными подростками;

социально-педагогическая средовая адаптация подростков с отклоняющимся поведением в процессе познавательной и трудовой деятельности в неформальном общении с социально значимыми взрослыми, как способ сохранения личностного смысла бытия подростков;

- система форм защитно-реабилитационного реагирования подростков в условиях психолого-педагогических центров и школьного завода "Кировец".

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследова
ния и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры НОУШ и кафед
ры психологии Башгоспединститута, межкафедральном семинаре
"Психодидактика и акмеология" (Башгоспединститут, 1998), российской
научно-практической конференции "Дети "группы риска" - условия адек
ватного обучения, семейного и общественного воспитания" (Уфа-Москва,
1997), региональном научно-практическом семинаре при Уфимском медико-
педагогическом центре "Подросток", "Социальная педагогика и психология
трудного детства" (Уфа, 1998).

Результаты эксперимента рассматривались и внедрялись в практической деятельности школьного завода "Кировец" при школе № 45 г. Уфы и в Уфимском медико-педагогическом центре "Подросток" (1996 - 1998).

Отклоняющееся поведение подростков - одно из проявлений социальной дезадаптации

Особое положение подросткового периода отражено в его определениях: переходный, переломный, критический, трудный. В них зафиксирована сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от детства к взрослости.

В это время накапливаются позитивные изменения, знаменующие переход на новый возрастной рубеж, когда обостряются постепенно накапливающиеся противоречия между образом жизни подростка и его возможностями, уже определившими этот образ жизни. Отражаясь в соответствующем переживании, это противоречие образует напряженное поле мотивации в поведении подростка, в связи с чем его деятельность и взаимоотношения с окружающими начинают перестраиваться. Такая нестабильность социальной ситуации развития в переходные периоды создает большую нагрузку для подростка.

В кризисные периоды развития не остается стабильным привычный семейный быт, внимание близких взрослых, отсутствует ощущение эмоциональной защищенности. На этом фоне также изменяется ситуация в познавательной и учебной деятельности.

Д .связи с-этим нужны специальные знания о закономерностях развития подростка, которые позволяют видеть за стеной трудных взаимоотношений с подростком позитивные моменты этого возрастного периода. Только опираясь на лучшие, прогрессивные тенденции развития возраста, можно добиться успеха в преодолении трудностей его взросления.

Критерием начала подросткового возраста считается появление качественно нового уровня самосознания, которое условно было названо чувст 11 вом взрослости. Оно выражается в стремлении быть и считаться взрослым. Это означает, что по сравнению с младшими школьниками, у подростка совершенно новая позиция по отношению к себе и окружающему миру.

В младшем школьном возрасте представления о себе в основном совпадают с представлениями взрослых о нем, и их взаимодействие строится по следующей схеме: взрослый направляет, контролирует, показывает, а младший школьник подчиняется. В подростковом возрасте такой тип отношений становится неприемлемым, так как он не соответствует новому представлению подростка о себе. Если взрослые продолжают относиться к нему как к маленькому, а не как к равному себе человеку, возникает противостояние. Протест и неподчинение - средства, при помощи которых подросток хочет отстоять свое право на самостоятельность, добиться равного положения не только по отношению к сверстникам, но и ко взрослым. Старые способы взаимодействия растущего человека со взрослыми все больше вытесняются новыми, но в то же время они сосуществуют, и это создает немало трудностей как для взрослых, так и для подростка.

Перестройка социальной ситуации развития в подростковом возрасте заключается в постепенном переходе от характерного для детства типа отношений ребенка и взрослого (отношений подчинения) к новому типу, присущему взаимоотношениям взрослых людей (отношений равенства).

По мнению Р.Кэмпбелла, специфика положения подростка состоит в том, что он находится "между" двумя социальными группами аналогично положению человека, который в социальной психологии характеризует как "неирикаянньтй"(90). Такое положение порождается стремлением подростка уйти из менее привилегированной в более привилегированную группу, которой он еще не принят. Положение "неприкаянности" является источником специфической картины поведения и эмоционального состояния, характеризующегося напряженностью, неустойчивостью, повышенной чувствительностью, робостью, неуверенностью, сменой контрастов поведения и настроения, конфликтностью, эпизодической агрессивностью и другими особенностями (М.А.Алемаскин, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.Г.Бель-ский, Т.В.Драгунова, А.И.Захаров, Л.М.Фридман).

В ряде работ (Б.Н.Алмазов, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, В.Н.Гуров, Ю.И.Юричка) факт социального передвижения подростка рассматривается как расширение, по сравнению с детством, жизненного пространства подростка в разных направлениях: временном, социальном, географическом и др. Само движение подростка в этом поле трактуется как движение в неизвестном направлении, поскольку для подростка новое поле, как новьш мир взрослых, является неясным с точки зрения границ доступного ему движения и неизвестным по содержанию. Факт разделенности подростков и взрослых в современном обществе и длительности периода "подростковой неприкаянности" привели к выводу о закономерности трудностей в воспитании подростков, обусловленных спецификой социальных обстоятельств жизни.

"Надо остерегаться смешивать "хороший" и "удобный", - считал Януш Корчак (77). Все современное воспитание направлено на то, чтобы подросток был удобен. Взрослые последовательно, шаг за шагом, стремятся подавить стремления подростка, изменить все, что связано с волевыми поступками подростков, их свободой.

Социально-педагогические аспекты конфликтности как формы отклоняющегося поведения подростков

Конфликтность является одной из острых проблем современной социальной педагогики. Конфликтность, как правило, рассматривается как негативное явление, разрушительно воздействующее как на самого подростка, так и на окружающую среду. Наша же основная цель состояла в том, чтобы сформулировать позитивное отношение к подростковой конфликтности, показать, что конфликт является одной из сторон развития сознания подростка, и без него подросток не может приобрести новые социальные черты, ранее отсутствовавшие в его поведении. Пренебрегая конфликтом или не владея умениями выходить из него, подростки утрачивают уровень эффективности деятельности в целом.

Политематичность проблемы, ведущейся вне традиций, которые сложились в отраслевых науках, требовала усилий по нескольким направлениям одновременно и направляла стиль изложения настоящего раздела диссертации, позволяя углубляться в феноменологию предмета исследования лишь настолько, насколько это было необходимо для аргументации защищаемой гипотезы. До начала обсуждения самой проблемы, считаем необходимым сделать краткий экскурс в историю вопроса о границах, очерчивающих преставление общества о конфликтности подростков.

Исследования, прежде всего, психологов показали, что подавление конфликта внутри себя приводит к состоянию фрустрации,..чтя.де-развивае-т-лйчность подростка (М.Арнольд, И.С.Кон, Р.Кэмпбелл, К.Левин, К.С.Лисецкий, А.Маслоу, Т.Рибо, В.М.Раева, А.М.Рояк, П.Фресс, Н.Шаффер, К.Г.Юнг). Вместе с тем, если предоставить возможность беспрепятственно развиваться подростковым конфликтам, то это приведет лишь к неуправляемой агрессии, поэтому довольно сложно выделить "золотую середину" при изучении такого конструктивно многогранного явления как конфликтность в подростковом возрасте. Психологи конфликтное поведение рассматривают с широких позиций: в него включаются изменения психического состояния, достигаемые различными способами, в частности, медитацией, прослушиванием музыки -далеко не всегда данного рода воздействия вызывают именно позитивное состояние, а часто, приводят именно к негативному полюсу (Я.Брок, Н.Хар-рисон). Конфликтным потенциалом могут обладать также различные игры азартного характера, включая компьютерные, способные вызывать возбуждение, изменение психического состояния (М.Парсон, М.Гириффильбс, И.Донкастер, Я.А.Лупьян).

Если проанализировать все многообразие западных концепций, то можно выделить три наиболее значимые из них. Первая включает теории, в которых конфликтность понимается как врожденное, инстинктивное свойство индивида, как представлено в теориях психоаналитического направления. Вторая - описывает конфликтность как поведенческую реакцию на фрустрацию. Третью составляют концепции, рассматривающие конфликтность как характеристику поведения, формирующуюся в результате научения.

Конфликтность, с точки зрения названных позиций, рассматривается как неспособность к социальной кооперации и оценивается, соответственно, негативно. Однако следует учитывать, что конфликтные реакции часто ситуативны и имеют рационально-избирательную направленность. Конфликтность находится в прямой зависимости от особенностей мотивационно-потребностной сферы подростка, системы его ценностей и ориентации. В связи с этим уместно разделение конфликтности на, конструктивную и деструктивную, где только последняя несет в себе потенциал враждебности, злобности и жестокости.

Вместе с тем, следует признать, что конфликтность является динамической характеристикой активности и адаптивности человека.

Специалисты из области педагогической психологии отмечают, что далеко не всякий конфликт способствует развитию личности подростка. О полезном для подростка конфликте можно говорить тогда, когда конфликт , например, между различными спортивными группами подростков или различными классами повышает эффективность учебной и спортивной деятельности или учебного заведения в целом, то есть «работает» на достижение позитивных целей (Д.С.Брунер, К.Н.Волков, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, И.Лингарт, Н.Г.Лусканова, П.И.Люблинский, А.К.Маркова, Р.С.Немов, М.Раттер, Л.С.Славина, Д.И.Фельд-штейн, Л.М.Фридман, В.Н.Чернобровкин, Т.А.Чистякова).

Вместе с тем, конфликт в поведении подростков - это неизбежность, поскольку именно в подростковом возрасте происходит «второе рождение человека» - его духовное рождение вместе с осознанием своего отделения от родителей (180). Конфликтность связана с осознанием своих проблем, неопределенностью положения, отсутствием альтернативы в решениях.

В педагогической психологии детально рассматриваются конструктивные и деструктивные последствия конфликтов с точки зрения отдельной личности, различных групп, классов, школы в целом, анализируются различные стратегии управления конфликтами как на вертикальном уровне: учитель - ученик, так и на горизонтальном уровне: ученик - ученик. Дается анализ различных стратегий управления конфликтами в зависимости от характера их возможных последствий, а также причин, порождающих тот или иной конфликт. Приводится типология причин организационных конфликтов, которая может быть использована учителем при анализе конкретных ситуаций (М.А.Алемаскин, Е.В.Аржанова, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Д.В.Колесов, Т.К.Мухина, И.Ф.Мягков, А.А.Рояк, М.С.Рыбакова, В.Д.Семенов, В.Г.Степанов, В.В.Шпалинский, Д.Б.Эльконин).

Социально-педагогические факторы отклоняющегося поведения подростков в учебной деятельности

Практика исследования девиантного поведения подростков показывает, что среди целого ряда проблем отклоняющегося поведения подростков важное место занимает проблема анализа причин и истоков неуспеваемости, возникающих в процессе обучения. Как известно, педагогическая деятельность выступает как взаимодействие учителя и ученика. Деятельность учителя рассматривается многими авторами достаточно подробно, но анализ познавательной ориентации подростков, изученный, на наш взгляд, недостаточно, позволит выявить ряд слабых сторон в этом вопросе. Нас интересовало формирование социально-позитивных установок у девиантных подростков в процессе учебной и трудовой деятельности, при этом изучалась коммуникативная сторона организаций учебной деятельности, выявлялся мотивационный и стимулирующе-регуляционный аспект.

Проекционно-целевая сторона организации эксперимента состояла в том, что у подростков, принимающих участие в эксперименте, формировались социально-адаптированные установки и формы поведения.

Диагностическая - с определением уровня развития личности подростка.

Коммуникативная деятельность связывалась с установлением контактов между учителем и подростками и между подростками в процессе формирования познания.

Эксперимент проводился в 7-9 классах школ города Уфы и школ районов Республики Башкортостан в процессе педагогической практики студентов Башкирского педагогического института и занятий с девиантными подростками в Уфимском медико-педагогическом центре «Подросток». В качестве контрольной группы были взяты те подростки, которые обучались по традиционной школьной программе вне контактов с социальными педагогами в количестве 72 человек. В экспериментальной группе из 56 человек участвовали те подростки, которые получили диагностико-формирующее обеспечение в процессе участия в социально-педагогическом эксперименте по изучению познавательных и социальных установок. В дальнейшем в формирующем эксперименте приняло участие 32 подростка из числа тех, кто имел возможность осуществлять как коммуникативную, так и продуктивную деятельность на школьном заводе «Кировец». В ходе эксперимента особое внимание уделялось изучению мотивации поведения подростков с отклоняющимся поведением и тех социальных причин, которые неизбежно приводят к отклоняющимся формам в структуре поведения. В организации и ходе проведения эксперимента теоретически опирались на теорию управления учебной деятельностью, позволяющую оптимизировать исследование (Ю.К.Бабанский, М.Е.Дуранов).

По алгебре как Макарова Наташа, так и Аблаев Алексей, «идут на конфликт» сами с собой, могут учиться на «5», а учатся только на «4». Галин Руслан «идет на конфликт» со своими одноклассниками. Он может учиться на «4», но из-за своей лени он не делает домашнего задания и получает двойки, а в журнале стоят у него тройки. Это задевает его товарищей. Губайдуллина Светлана «идет на конфликт» и с собой, и с товарищами, и с учителем. Жаринова Светлана «идет на конфликт» с собой, может учиться на «4», а учится только на «3». Кутушев Руслан «идет на конфликт» с классом, он учится на пятерки.

По химии Макарова Н. и Аблаев А. «идут на конфликт» с собой: они могут заниматься лучше. Также и Жаринова С. и Кутушев Р. «идут на конфликт» со своим классом: он учится на «5», это задевает тех, кто учится хуже. Тоже можно сказать о Губайдуллиной Светлане. Галин Р. «идет на конфликт» с классом: одноклассники видят, что учитель завышает ему оценку. Также «идет на конфликт» с самим собой, так как он может учиться намного лучше.

Проведенный тест показывает некоторые расхождения между тем, как учащиеся могут учиться, учатся и их оценками в журнале. Особенно большие расхождения наблюдаются у девочек. Данный факт можно объяснить тем, как показывают наши наблюдения за учащимися этой школы, что девочки ведут себя оживленнее, чем мальчики. На уроке наблюдается аналогичная картина. В связи с этим учителя снижают девочкам оценки в журнале, вместо «5» у девочек стоит «3». Хотя, по их словам, алгебра - любимый предмет, девочкам нравится решать примеры и задачи. Учителя, пытаясь направить учеников в нужное «русло», снижают оценки по предметам из-за того, что те разговаривают на уроках. Этот фактор, как мы видим по кривой конфликта, становится одной из причин отклоняющегося поведения подростков, видя в журнале 3 , учащиеся не стараются их исправить, а, наоборот, думают: «Поскольку «З» в журнале ни за что, так буду учиться на «3».

Проанализируем ситуацию, сложившуюся в данном классе. Дина - это девочка, которая могла учиться на «4», но предпочитала развлекаться; и оценка была «3». Конфликт задевает и саму Дину, которая не была удовлетворена «3», и преподавательницу, потому что мама Дины была весьма уважаемым преподавателем в школе. Учительница химии не хотела осложнений, но была вынуждена быть объективной, чтобы прилично выглядеть перед учениками.

Эдуард мог учиться на «2», учился на «2» , но оценка в журнале оказывалась не ниже «3», количество двоек было строго регламентировано в школе, поэтому учительница была вынуждена завышать оценки подростку. Класс такая ситуация устраивала, Эдуард был в классе из числа лидеров. Он также, естественно, не возражал: знал свои способности.

Зиля могла изучать химию на «3 , училась изо всех сил на «4», иногда на «5», учительница ставила «5», всегда авансом, как бы в назидание другим. Конфликт все же возникал, прежде всего, в душе девочки, так как она ясно осознавала свои способности.

Света могла учиться на «4 , училась на «4», имела «4». Ситуация достаточно ясная.

Использование традиций народной педагогики в трудовом воспитании

Исследование подростковых проблем значительно прогрессирует, однако, собственная точка зрения самих подростков на свои социальные возможности, установки еще недостаточно изучена и представляет собой самостоятельную область знаний. Рассмотрели, как подросток приобретает социальные навыки на основе изучения анкетных данных, школьных сочинений, дневниковых записей классных руководителей.

Формирование установок изучали в контексте культурного развития не как индивидуальное достижение отдельно взятого подростка, а как результат социального взаимодействия в общении со сверстниками, опытными взрослыми - как развивающиеся изменения познавательной социализации, приводящие к конструктивному результату.

Под познавательной социализацией мы понимаем такое положение подростка в социуме, которое дает ему возможность развития и максимально полной реализации познавательных, творческих и духовных задатков с присвоением социокультурных ценностей общества.

Обобщение и анализ процесса формирования установок подростков начали с тех проблем, которые зарождаются в школе, с того познавательного созидания, которое приводит к реконструкции личности подростка. Это не умозрительная позиция, а результат того социального обмена информацией, который возникает в общении, рассматриваемом как основной вид деятельности в подростковом возрасте.

Для достижения поставленной цели изучались, прежде всего, мотивы учения подростков.

№ 2.2.1.

Наташа Т., 8 класс, школа № 117.

1)Интерес к предмету -90%

2)Быть полезной людям - 50%

3)Желание получить аттестат - 100%

4)Требование со стороны родителей - 100%

5)Стремление получить знания - 60%

6)Сознание важности и необходимости обучения - 20%

7) Стремление быть в передовиках - 40%

8)Уроки мне доставляют удовольствие - 10%

9)Чувство стыда за свое незнание - 20%

10) Стремление доказать свои способности - 60%

11)Чтобы не огорчать родителей - 80%

12)Приятно узнавать новое - 100%

13)Ответственность перед учителем - 70%

14)Желание получить хорошие отметки - 90%

15)Нравится ходить в школу - 100%

16)Боязнь наказания - 80%

17)Быть не хуже других - 90%

18)Не хочу оставаться на 2 год - 0%

Наташа - девочка любознательная, приятная в общении. Ей очень нравится ходить в школу и узнавать новое. У нее большое желание получить аттестат. К Наташе предъявляются высокие требования со стороны родителей. У нее есть определенная цель в жизни, она хочет получить аттестат с хорошими отметками, но уроки ей доставляют удовольствие, лишь на 10%.

Вместе с тем, если у девочки сравнить возможность функционирования в трех областях: социальной, познавательной и общественной, то приоритетной окажется познавательная, что, к сожалению, не приводит к конструктивному личностному развитию в целом: девочка ощущает себя одинокой, испытывает беспокойство, общество сверстников отвергает ее.

Но 2.2.2.

Сережа В., 7 класс, школа № 117,

ОИнтерес к предмету - 30%

2)Быть полезным людям - 90% 3)Желание получить аттестат - 100%

4)Требование со стороны родителей - 60%

5)Стремление получить знания - 90%

6)Сознание важности и необходимости обучения - 100%

7)Стремление быть в передовиках - 80%

8) Уроки мне доставляют удовольствие - 40%

9)Чувство стыда за свое незнание - 90%

10)Стремление доказать свои способности - 100%

11)Чтобы не огорчать родителей - 100%

12)Приятно узнавать новое - 70%

13)Ответственность перед учителем - 50%

14)Желание получить хорошие отметки - 100%

15)Нравится ходить в школу - 20%

16)Боязнь наказания - 100%

17)Быть не хуже других - 100%

18)Не хочу оставаться на 2 год - 100%

У Сережи есть желание учиться. Он желает получить аттестат и осознает важность и необходимость этого. Чтобы не огорчать родителей, он пытается доказать свои способности, но у него это не всегда получается. Он очень боится наказания. Хочет быть не хуже других. Сережа, наверное, учится не так хорошо, потому что боится остаться на второй год. У него преобладает чувство стыда за свое незнание, но он стремится получить знания: хочет быть полезным людям. Он стремится быть в передовиках (80%), ему приятно узнавать новое (70%). Сережа проявляет интерес к предмету на 30%, а на 20% ему нравится ходить в школу с целью общения со сверстниками. Сережа - любимчик в классе, но учителя уже махнули рекой на него, считают, что требовать от него бесполезно. Сережа не стремится развивать свои способности. Как видим, в сравнении с Наташей, его познавательные установки значительно отстают в развитии.