Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Пыльцина Ирина Юрьевна

Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса
<
Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса
>



Пыльцина Ирина Юрьевна. Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Волгоград, 2007 208 с., Библиогр.: с. 159-175 РГБ ОД, 61:07-13/2706

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Теоретические основы исследования девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса 16

1.1 Основные концептуальные подходы к пониманию девиантного поведения 16

1.2 Влияние возрастного кризиса на формирование девиантного поведения подростков 55

Выводы по I главе 77

Глава II: Опытно - экспериментальные основы социально-педагогической деятельности с подростками 80 девиантного поведения на этапе возрастного кризиса

2.1 Особенности диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса 80

2.2 Обоснование основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного 118 поведения на этапе возрастного кризиса

Выводы по II главе 149

Заключение 152

Библиографический список 159

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в России в различных сферах жизни, экологическое и экономическое неблагополучие, социальная нестабильность, усиление влияния псевдокультуры, неблагоприятные семейно-бытовые отношения, чрезмерная занятость родителей и т.п. болезненно отразились на преобладающей части подростков, обусловив деформацию институтов социализации. В этих условиях возникают серьёзные предпосылки для зарождения у подростков девиантного поведения, причинами возникновения которого, являются разнообразные факторы: от психобиологических до социальных. Формы проявления девиантного поведения также разнообразны: от незначительных проступков до общественно опасных деяний.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена резким увеличением и продолжающимся ростом подросткового нигилизма, жёсткости, агрессивности, преступности, тенденцией к увеличению безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации, табакокурения, токсикомании, наркомании среди подростков. Особое беспокойство вызывает снижение «возрастных границ» детской преступности в сторону омоложения. Так по данным Министерства образования России, за период с 1991 г. возраст «первой пробы» наркотических веществ снизился на 6 лет (с 17, 6 до 11, 3 лет) (Государственный доклад «О положении детей в Российской федерации». - М.: 2002. - С. 61)

Опасные тенденции к возрастанию детской преступности характерны и для Волгоградского региона. Анализируя состояние правонарушений и преступности, несовершеннолетних в г. Волгограде приводятся факты снижения среднего возраста несовершеннолетних правонарушителей до 11 лет, и отмечается необходимость организации целенаправленной работы с подростками девиантного поведения.

Анализ приведённых выше статистических данных, как по стране, так и на региональном уровне даёт основание рассматривать девиантное поведение

4 подростков, как важную проблему, для решения которой назрела острая необходимость.

Анализируя девиантное поведение подростков, опираясь на концепции возрастных кризисов Л.С Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна и др., мы можем констатировать тот факт, что возрастной кризис влияет на формирование девиантного поведения, так как увеличение доли подростков с девиантным поведением совпадает с началом подросткового кризиса. Это увеличение связано с проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры. Чувство взрослости, занимающее одно из существенных мест во внутренней позиции подростка, состоит в том, что подросток уже не хочет, чтобы его считали ребенком, он претендует на роль взрослого, прибегая к девиантным формам поведения (алкоголь, наркотики, курение) как к особому «способу разрешения» кризисной ситуации.

В настоящее время, в подростковом возрасте наблюдается пик расстройств социального поведения, определяемый психическими особенностями подростка (возникшее противоречие между потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями её осуществления выступает в качестве своеобразного конфликтообразуещего фактора), падением субъективной ценности нравственного здоровья. Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором быстрыми темпами продолжают распространяться алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, всё более широкое распространение получают нарушения подростками школьной дисциплины и режима обучения. Все эти отступления от общечеловеческих норм нравственности, глубоко опустошают и разрушают духовный мир человека.

Как мы видим, в нашем обществе существует ряд причин для развития личности с девиантным поведением, и в большинстве случаев это причины чисто социальные (экономический кризис в стране, большой рост безработицы), но вместе с тем, как показывают исследования С.А.

5 Беличевой, В.П. Кащенко, А.И. Захаровой и других немаловажную роль в этом процессе играют недостатки семейного воспитания.

Родительская семья нередко не только не выполняет по отношению к подросткам свои функции, но даже становится фактором, деформирующим его социальное и индивидуальное развитие. Отсутствие должного ухода и содержания, пренебрежение интересами и потребностями подростка, жестокое обращение, психологическое насилие, создают реальную угрозу его здоровью, интеллектуальному и нравственному развитию.

Как свидетельствуют проведённые нами исследования, дефекты семейного воспитания зачастую связаны с недостаточно высоким уровнем педагогической культуры родителей с чрезмерной занятостью, а также с безработицей, последствия которой отрицательно сказываются на психологическом климате семьи и, соответственно, на развитии подростка.

Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, ценностей, мотивов, эффективности средств и методов социального воспитания. Возрастающее число подростков имеющих девиантное поведение, является наиболее важной причиной необходимости проведения глубоких научных исследований проблем подростковых девиаций и реформирования социальной политики в этой области.

В этих условиях возникает необходимость активных педагогических действий и организации научно обоснованных методов и методик социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, направленной на оказание помощи подростку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации.

Существующая на сегодняшний день система профилактики и преодоления девиантного поведения подростков не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к подросткам на этапе возрастного кризиса.

Анализ научных исследований по данной теме диссертации позволяет сделать вывод: отдельные аспекты исследуемой проблемы достаточно

глубоко отражены в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Основы социологии девиантного поведения были заложены в трудах Э.Дюркгейма, получили развитие в исследованиях Р. Мертона. В современной отечественной социологии несомненный интерес представляет позиция Я.И. Гилинского.

Проблема социально-педагогической коррекции поведения подростков как компонент социально-педагогической деятельности, не может быть отнесена к числу малоизученных. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует выделить работы, посвященные исследованию основ педагогической теории обучения и воспитания, получивших отражение в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Л.И. Божович и других.

Проведённый в ходе исследования анализ работ, посвященных развитию педагогических коррекционных технологий в системе образования и воспитания позволил выделить две группы отечественных и зарубежных специалистов, с разных сторон подошедших к этой проблеме:

- социологи, историки и социальные философы, внесшие определённый
вклад в коррекционную работу посредством разрабатываемых теорий и
принципов социальных технологий: У. Белл, К. Кеслер, Г. Мюллер, Н.
Стефанов, Д. Форестер, Э. Юнгер, В.Г. Афанасьев, B.C. Дудченко, СВ.
Емельянов, В.Н. Иванов, Ю.Д. Красовский, Я.А. Лейман, А.В. Тихонов;

- педагоги и психологи, занятые разработкой так называемых
нетрадиционных обучающих и социально-педагогических технологий,
привносимых в той или иной мере в коррекционную работу с подростками П.
Феруччи, В.Г. Бочарова, В.П. Беспалько, Н.А. Катаева, Н.И. Кравцов, Н.В.
Кузьмина, В.Т. Лисовский, В.Д. Семёнов, Н.Ф. Талызина и другие.

Большой интерес представляют работы 80-х годов посвященные трудновоспитуемости подростков и дезадаптации как психолого-педагогическому явлению Б.Ф. Райский, А.С. Белкин, М.А. Алемаскин, А.И.

7 Захаров, Э.Ш. Натанзон, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Е. Каган, И.В. Дубровина, Е.В. Новикова.

Большую роль сыграли работы, в которых отражены медико-биологические предпосылки дезадаптации Б.С. Братусь, А.Е. Личко, И.В. Мягков, Г.В. Грибанов.

Диапазон научных исследований 90-х годов расширяется за счёт появления тенденции осуществления системного подхода в преодолении дезадаптации и рассмотрения различных форм девиантного поведения О.В. Лушин, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов, Л.М. Семенюк, СБ. Думов, О.А. Старцев.

В публикациях, появившихся за последние годы, исследуются отдельные причины, девиантного поведения:

школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации, негативным стимулированием личности (В.Г. Попов, Л.М. Прозументов, Мальцев, В.В. Лунеев, М. Королев, С.А. Завражин, В.М. Димов, И.А. Невский, Б.Н.)

суицидальные наклонности (Я. И. Гилинский, И.Б. Орлова, Я.Г. Смолинский);

потребление алкоголя и наркотиков (А. Габиани, С.А. Быков, Т.В. Иванова).

В изучении девиантного поведения подростков как нарушения процесса
социализации (психолого-педагогический подход к изучению
девиаций) необходимо выделить работы И. Кона, А.

В. Мудрика, С. А. Беличевой.

Проведённый нами анализ современного состояния проблем педагогической практики позволяет говорить о недостаточно компетентной оценке педагогами причин и форм проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса.

Несмотря на многочисленность научных исследований по проблеме девиаций среди подростков, процесс преодоления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса в массовой практике системы образования решается пока не совсем эффективно, во многом он протекает как стихийный процесс, оставляя данную проблему исключительно актуальной.

Таким образом, всё более остро обнаруживаются противоречия между:

наличием объективных предпосылок к возникновению девиантного поведения у подростков и отсутствием научно обоснованных педагогических основ организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса;

потребностью в повышении уровня социально-педагогической компетенции специалистов учреждений для подростков и не отвечающими современным требованиям, направлениями к профессиональной практике работы с подростками девиантного поведения;

- недостаточной разработанностью системы диагностики девиантного
поведения подростков на этапе возрастного кризиса и объективной
необходимостью выявления форм проявления девиантного поведения;

- востребованностью организации системной социально-педагогической,
деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного
кризиса и недостаточной разработанностью её внутренних механизмов.

Эти противоречия определяют проблему осмысления и уточнения научных основ социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Принимая во внимание анализ теоретических работ и сложившейся практики, актуальность проблемы, важность выявления теоретических и методологических особенностей девиантного поведения, с учётом возрастных особенностей подростка, нами определена следующая тема исследования: «Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса».

Постановка цели исследования, формулировка гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учётом её актуальности.

Объектом исследования является социальное развитие подростков с девиантным поведением.

Предмет исследования: социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Цель исследования: научно обосновать особенности организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

  1. Уточнить научное знание о специфике проявления девиантного поведения подростков, на этапе возрастного кризиса;

  2. Выявить влияние возрастного кризиса на формирование девиантного поведения подростков;

  3. Разработать программу диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса;

  4. Определить основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса;

Приступая к исследованию, мы руководствовались гипотезой о том, что организованная социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, будет более эффективна, если:

будут определены основные факторы риска, способствующие формированию девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса;

будут учтены психофизиологические особенности подросткового возраста;

будет использована программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса;

основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса будут рассматриваться как целостный, поэтапный и системно организуемый процесс воспитания;

Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. В.В. Давыдов); теории профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (С.А. Беличева, А.С. Белкин, Г.Г. Бочкарёва, СБ. Думов, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шульга и др.). Система социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса базируется на теории целостного системного педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко, A.M. Саранов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.). Исследование базируется на основных положениях о социально-психологических особенностях личности (А.А. Бодалёв, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.), о значимости детско-родительских отношений для развития ребёнка (А.Я. Варга, А.С. Спиваковская).

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

  1. теоретические - теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта;

  2. эмпирические - психолого-педагогическая диагностика: наблюдение; беседа; анкетирование; тест; анализ продуктов деятельности.

  3. статистические - качественный и количественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; описание фиксация результатов исследования по уровням проявления девиантого поведения подростков на этапе возрастного кризиса.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии); целостным подходом к решению проблемы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Новизна полученных результатов заключается в том, что уточнено научное знание о сущности девиантного поведения подростков и влияние возрастного кризиса на его формирование; конкретизирована типология девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса; впервые выявлены уровни риска проявления девиантных форм поведения подростков на этапе возрастного кризиса; конкретизированы и дополнены основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса в реализации, которой выделяются структурные и функциональные компоненты.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они расширят научные представления о проблеме девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, о педагогических возможностях социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, также полученные результаты будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы с семьями подростков девиантного поведения.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования их в педагогическом процессе образовательных учреждений; в разработке региональных и муниципальных программ

12 профилактики и преодоления девиантного поведения подростков; на курсах повышения квалификации работников образования, в деятельности педагогов, социальных педагогов образовательных учреждений; в систематизации комплекса диагностических методик, определяющих уровни (стадии) риска проявления девиантных форм поведения подростками на этапе возрастного кризиса.

Полученные результаты могут стать основой для выработки
специалистом стратегии социально-педагогической деятельности с

подростками. Разработанная в ходе исследования система социально-педагогической деятельности имеет практическую ценность при решении проблем девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в нескольких направлениях. Основные теоретические позиции и результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на областных, международных, Всероссийских, научно-практических конференциях. Материалы исследования были предметом обсуждения на педагогических советах школ, занятиях студентов в Волгоградском государственном педагогическом университете. Материалы исследования отражены в 7 научных публикациях, в том числе в издании рекомендованном ВАК.

Внедрение результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы школ № 29 Тракторозаводского района, №49 Краснооктябрьского района и № 28 Советского района г. Волгограда. Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение подростков на этапе возрастного кризиса является результатом нарушений социализации и неблагоприятного социально-нравственного развития в той или иной период онтогенеза. Проявляется оно в виде неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического

13 контроля над собственным поведением, а также в отсутствии целостного знания о нормах и правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неспособности осуществлять социально-приемлемый выбор поступков в соответствии с принятыми нормами и ценностями в обществе.

  1. Увеличение подростков девиантного поведения совпадает с началом подросткового кризиса. Это увеличение является проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры. Склонность к девиантным формам поведения с позиции самого подростка, проявляется как особый «способ разрешения» кризисной ситуации. Разрешение подросткового кризиса для значительной части подростков происходит именно через обращение к девиантной форме поведения, когда девиация выполняет функцию обряда возрастной инициации, обеспечивая переход во «взрослость». Девиантные формы поведения в подростковой субкультуре не только нормой, но и «идеальная форма» взрослости.

  1. Программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса включает работу по двум взаимосвязанным блокам: I -выявление подростков склонных к проявлению девиантных форм поведения, II - блок углубленное индивидуальное изучение подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Программа диагностики предполагает изучение личности подростка, определение его положительного потенциала социального статуса, особенности его семьи, влияние социальных и других факторов на его развитие и социализацию. Диагностика девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса предполагает сотрудничество со специалистами разных областей, школьными психологами, социальными педагогами, учителями-предметниками, медицинскими работниками, специалистами по работе с семьёй.

В аспекте возможного проявления и функционирования девиантного поведения подростков выделяются уровень высокого риска, уровень эпизодического проявления девиантных форм, преддевиантный уровень.

4. Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса строится как ряд последовательных этапов: координационно-мотивационного, направленного на установление эмоционального контакта между педагогами, психологом, социальным педагогом, родителями и их подготовке к взаимодействию для решения задач преодоления и профилактики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса; реконструктивного, направленного развитие позитивного самовосприятия подростка и адекватной самооценке, формирование стойкого негативного отношения у подростка к проявлениям различного рода девиаций; интеграционного, направленного на развитие навыков социально-нормативного поведения.

База исследования. Опытно-эксперементальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе вечерней школы №28 Советского района, на базе МОУ СОШ № 49 Краснооктябрького района, МОУ СОШ № 29 Тракторозаводского района г. Волгограда.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (2001-2002 г.г.) - изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, психологической литературы, нормативных документов по проблемам девиантного поведения среди подростков; изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и их семьями; изучение теоретических подходов касающихся возрастного кризиса на данном этапе; формирование общей концепции социально-педагогического исследования. Проведённый анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашей проблематике, позволили обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследовании. Результатом первого этапа явилось определение методологии, методов исследования.

  2. этап (2002-2005 г.г.) - подбор диагностических методик и

15 проведение опытно-эксперементальной работы по её апробации на базе заявленных школ. Разработка и реализация основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса. Выделение приоритетных направлений, форм и методов для работы с семьями подростков девиантного поведения. Разработка креативных программ профилактического характера, для подростков девиантного поведения.

III этап (2005-2007 г.г.) - теоретическое осмысление и систематизация полученных данных, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, анализ и обобщение результатов исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

Структура и объём диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (175 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (64 с. и 78 с.) с выводами по каждой главе, заключения (7 с), библиографического списка (201 наименование) и 9 приложений.

Основные концептуальные подходы к пониманию девиантного поведения

В условиях перемен, происходящих в настоящее время в экономической и политической сферах, в экологии, семейно-бытовых отношениях, в образовании, идет перестройка психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. И если для одних такие преобразования не столь болезненны, то для других становятся стрессом, приводящему к дезадаптации и нравственной деградации.

Большинство исследователей отмечают, что именно подростки наиболее остро реагируют на указанные выше изменения, что приводит к различным поведенческим отклонениям, росту алкоголизма, токсикомании, наркомании, сексуальных девиаций, вандализма.

В этой ситуации, проблема девиантного поведения подростков вызывает закономерный интерес исследователей, педагогов практиков, широких кругов общественности. Подростков всё больше отличает отчуждённость, тревожность, духовная опустошённость, ведущие к цинизму, жестокости, агрессивности.

Проблемы понимания, предупреждения и преодоления девиантного поведения подростков являются междисциплинарной областью научного исследования, предметом внимания таких наук как педагогика, психология, медицина, криминология, психопатология, социология, юриспруденция. Особое место в исследовании и решении этих проблем, на наш взгляд, должна занимать психология и педагогика, поскольку среди многочисленных факторов, способствующих как появлению, развитию, так и снижению и ликвидации девиантного поведения, совокупные психолого-педагогические и собственно школьные влияния играют ведущую роль. Изучение отклонений в поведении имеет свою историю. Еще Платон, пытаясь объяснить разнообразие в поведении людей, писал, что «боги, создавая людей, подмешивают в исходный материал либо глину, либо железо, либо золото и тем самым отводят человеку роль податливого обывателя, твердого воителя, блестящего мыслителя».

Революционные изменения жизненного уклада общества на протяжении последних веков дали большой процент трудновоспитуемых подростков. Эти категории объединялись под общим названием «дефективные», которое с внешней стороны казалось вполне законным: каждый дефективный - трудновоспитуем, а каждый трудновоспитуемый оттого и труден, что имеет тот или иной дефект. Однако трудновоспитуемость не всегда означает дефективность.

Традиции превентивной теории и практики в нашей стране были заложены и успешно развивались в 30-е годы. Так, социально-педагогическое направление, социальная и коррекционная работа представлена педагогами В.Н. Сорока-Росинским, А.С. Макаренко, СТ. Шацким. В своей опытно-экспереметальной работе они заложили и развили основные принципы, методы и содержание социальной педагогики, социальной работы с детьми и подростками, в том числе и трудными, где важнейшим фактором воспитания и коррекционно-реабилитационной работы выступает созданная и организованная педагогом воспитывающая среда. При этом СТ. Шацкий создавал такую среду в открытом социуме по месту жительства, а В.Н. Сорока-Росинский и А.С. Макаренко - в замкнутом социуме детской колонии.

Таким образом мы делаем вывод, что содержание понятия «девиант-ное поведение» (от лат. deviatio - отклонение) эволюционно отражалось в более привычных для педагогической теории и практики терминах: «трудновоспитуемый», «социально и педагогически запущенный ребёнок». Трудновоспитуемость указывает на затруднения в воспитании, формировании личности подростка, неспособность или его нежелательность усваивать педаго 18 гические воздействия и активно на них реагировать. [2; 5; 6; 16; 17; 27; 65; 66; 75; 76; 83; 99; 114;]

"Тот или иной подросток может оказаться трудным вовсе не в силу, какого - либо дефекта, а, наоборот, по причине сложности и богатства своей натуры: сильные и талантливые натуры развиваются зачастую очень бурно, а ... умеренность и аккуратность, столь милые сердцу многих педагогов, вовсе не всегда говорят о чем-нибудь ценном в духовном отношении" (В.Н. Соро-ка-Росинский). Не случайно Я. Корчак, А.С. Макаренко, подчеркивали, что «трудный» подросток - всего лишь неудобный для взрослых.

В своих работах В. А. Сухомлинский писал об этом так: "...причина бессилия воспитателя и даже коллектива перед трудным ребенком кроется не в том, что этот воспитанник неисправим, а в том, что самый процесс воспитания идет по ложному пути: воспитатель стремится только искоренять пороки, в лучшем случае предотвращает их возникновение. Опыт (во многих случаях горький опыт) убедил, что таким путем нельзя воспитать стойких нравственных убеждений... Пороки искореняются сами по себе, уходят незаметно для ребенка, и уничтожение их не сопровождается никакими болезненными явлениями, если их вытесняет бурная поросль достоинств". [170, с. 123-124]

Таким образом, трудновоспитуемый подросток - это, прежде всего тот, кто оказывает активное сопротивление воспитанию, выражает неуважение, недоверие педагогу, проявляет негативизм к педагогическому процессу, провоцирует и создаёт предпосылки для конфликтных ситуаций. Трудновос-питуемость может проявляться как результат возрастного кризиса развития подростка, неумения найти индивидуальный подход к нему или как следствие педагогической ошибки, последствия дефекта психического и социального развития.

Влияние возрастного кризиса на формирование девиантного поведения подростков

Анализируя девиантное поведение подростков, опираясь на концепции возрастных кризисов Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Т.В. Драгуновой и др. позволит нам определить то общее, типичное, что характерно представителям данного возраста и проследить влияние кризиса отрочества на формирование девиантного поведения.

«Открытие» подросткового возраста в психологии по праву принадлежит С.Холлу. Стадию развития человека от 11 до 14 лет в психологии традиционно называют подростковым, а также переходным, трудным, критическим возрастом. С.Холл впервые описал психологические особенности подросткового возраста. Согласно его представлениям, наиболее характерной чертой подростка является противоречивость поведения. Это проявляется в том, что чрезмерная активность подростков может привести к изнурению, безумная весёлость сменяться унынием, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнение в себе, эгоизм чередуется с альтруизмом, интенсивное общение сменяется замкнутостью, живая любознательность переходит в умственное равнодушие, страсть к чтению - в пренебрежение к нему. С. Холл ввёл в психологии представление о подростковом возрасте как кризисном периоде развития. Кризисные, негативные явления подросткового возраста С. Холл связывал с переходностью, промежуточностью данного возраста в онтогенезе. Он исходил из представления о биологической обусловленности процессов развития в подростковом возрасте. [129]

Мы считаем, необходимым для построения социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса учитывать, что подростковый возраст характеризуется бурными изменениями во внешнем облике и в физиологии подростка.

Изменения в анатомии физиологии столь значительны, что для описания их учёные предпочитают использовать такие выражения, как «гормональная буря», «эндокринный шторм», «скачок роста», «период диспропорций в развитии» [158; 187]

В ходе бурного роста и физиологической перестройки у подростка может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия, увеличивается внимание к себе, к своим физическим особенностям, обостряется реакция на мнение окружающих, повышается чувство собственного достоинства и обидчивость.

Еще Аристотель писал, что подростковый возраст - это ряд «пубертатных трансформаций». Половые инстинкты создают значительное внутреннее напряжение: повышена возбудимость, ослаблены тормозные процессы (М.И. Еникеев, 1999; М. Кле, 1992; X. Ремшмидт, 1994). Следовательно, мы можем говорить о происходящих в организме подростка биологических изменениях, ярко выраженных во внешних признаках, которые могут обусловливать резкие изменения его поведения. Наиболее важным моментом психофизиологического развития подростка является половое созревание и половая идентификация, которые являются двумя линиями одного процесса психосексуального развития.

Половое созревание зависит от эндокринных изменений в организме. Гипофиз и щитовидная железа начинают выделять гормоны, стимулирующие работу большинства других эндокринных желез. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Увеличивается рост и вес, что сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до «взрослых» размеров дорастают голова, кисти рук и ступни, затем конечности - удлиняются руки и ноги и в последнюю очередь туловище. Интенсивный рост скелета, достигающий 4-7 см в год, опережает развитие мускулатуры. Всё это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости.

Появляются вторичные признаки - внешние признаки полового созревания - и тоже в разное время у разных подростков. У мальчиков меняется голос, причём у некоторых резко снижается тембр голоса, временами срывающегося на высоких нотах, что может переживаться довольно болезненно. У других голос меняется медленно, и эти постепенные сдвиги ими почти не ощущаются.

В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга. Поэтому для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. А такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения. Эмоциональный фон становится неровным, нестабильным.

Кроме того, подросток вынужден постоянно приспосабливаться к физическим и физиологическим изменениям, происходящим в его организме, переживать «гормональную бурю». Эмоциональную нестабильность усиливает сексуальное возбуждение, сопровождающее процесс полового созревания. Большинство мальчиков все в большей мере осознает истоки этого возбуждения. У девочек больше индивидуальных различий: часть из них испы 58 тывает такие же сильные сексуальные ощущения, но большинство - более неопределенные, связанные с удовлетворением других потребностей (в привязанности, любви, поддержке, самоуважении).

В этот период половая идентификация достигает нового, более высокого уровня. Отчетливо проявляется ориентация на образцы мужественности и женственности в поведении и проявлении личностных свойств.

Благодаря бурному росту и перестройке организма, в подростковом возрасте резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического «Я». Из-за его гипертрофированной значимости ребенком остро переживаются все изъяны внешности, действительные и мнимые.

Тяжелые эмоциональные реакции на свою внешность у подростков смягчаются при теплых, доверительных отношениях с близкими взрослыми, которые должны, разумеется, проявить и понимание, и тактичность. [129]

Особенности диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

Главное назначение диагностики - «глубокое проникновение во внутренний мир конкретного человека» [117, 32].

Диагностика девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса в нашем исследовании предназначена быть основой для определения основных направлений социально-педагогической деятельности.

С целью опытной (практической) проверки, эффективности социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса нами были выделены следующие задачи: 1. Через диагностику определить исходное состояние проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса. 2. Разработать уровневую шкалу риска проявления девиантных форм поведения подростками на этапе возрастного кризиса. 3. Определить результативность социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Опытно-эксперементальная работа состояла из трёх этапов. Первый этап - диагностика девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса. Второй этап - реализация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса. Третий этап - проверка результатов опытно-экспериментальной работы социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения.

Опытно-эксперементальное исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы на базе вечерней школы Советского района, на базе МОУ СОШ № 49 Краснооктябрького района, МОУ СОШ № 29 Тракторозаводско-го района г. Волгограда.

Во время диагностики мы учитывали ряд требований, среди них: требование возрастной целесообразности; требование дифференциации и инди 81 видуализации работы; вариативность работы; требование учёта региональных особенностей, а также гуманный подход к подростку.

Кроме того, хотим отметить, что психолого-педагогическае исследование не ограничивалось лишь личностной диагностикой, мы также исследовали социальную ситуацию, провоцирующую дезадаптацию подростков, а как следствие девиантное поведение.

На сегодняшний день существуют стандартные методики, которые активно используются для выявления девиантного поведения, например опросник (ПДО) Личко А.Е., методика 16 факторного исследования личности Р. Кеттела, ряд дополнительных шкал MMPI, тест-руки, тест Люшера, ТАТ и CAT, тест Роршаха, СОП.

При отборе ряда методик, необходимых для выявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса мы придерживались следующих основных положений [117]: «педагогический» характер диагностики, то есть, получение определённых сведений о личности подростка с целью стимулирования путей её развития и становления; адекватность используемых методик возрастным особенностям подростков на этапе возрастного кризиса.

При разработке программы диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, мы опирались на особенности организации социально-педагогической диагностики, разработанные Р.В. Овчаро-вой [117, с. 370-373]; на особенности исследования групп отношений, которые необходимо диагностировать, по А.С. Белкину [18, с. 85 - 107].

Также хотим отметить тот факт, что при изучении особенностей девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса невозможно ограничиваться методами, представленными какой-то одной областью научного знания. Так при разработке программы диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, мы опирались на системный междисциплинарный подход, позволяющий интегрировать диагностические методы педагогики и психологии. Программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, направлена на изучение личности подростка определение его положительного потенциала, социального статуса, особенностей его семьи, влияния социальных и других факторов на его развитие и социализацию.

Нами изучались характерологические особенности личности подростков, их интеллектуальное развитие, социометрический статус в классном коллективе. Мы составляли общую характеристику семьи и стиля семейного воспитания подростка. Совместно с медицинским работником мы изучали карты подростков, где отражено общее состояние здоровья и перенесенные заболевания. Беседы с классным руководителем помогли характеризовать подростков с точки зрения его успеваемости, общественно-трудовой активности, положения в классном коллективе, поведения в школе, особенностей интересов и склонностей.

Полученная информация позволила нам составить подробную медико-психолого-педагогическую характеристику на подростка и его семью. На основе полученных характеристик часть подростков может направляться на консультацию к медицинским специалистам, а из части обследуемых создаются группы по преодолению и профилактики девиантного поведения. В них отбираются подростки с еще не сложившимися аморальными установками, деформированными потребностями и влечениями.

Так как медицинские показания выходят за рамки нашей компетенции, мы в своём исследовании представляем краткую характеристику подростков, принимающих участие в эксперименте. (Приложение 1).

При изучении особенностей семьи подростка и её воспитательного потенциала мы опирались на предложенную программу (П.А. Шептенко, Г.А. Ворониной), адаптированной нами: - Состав семьи, структура семьи (полная, неполная, с одним ребёнком, многодетная, родители разведены и т.д.) - Жилищно-бытовые условия семьи (обеспеченность жилплощадью в соответствии с нормами, нуждается в улучшении жилищных условий, подросток имеет отдельную комнату, уголок для занятий и игр). - Материальная обеспеченность семьи (обеспеченная, малообеспеченная). - Характер взаимоотношений в семье (между взрослыми членами семьи (гармоничные, неустойчивые, конфликтные); положение ребёнка в семье (предоставлен самому себе, никто им не интересуется, запуган авторитарным отношением, неуверен в себе, ощущает себя «Золушкой» или «кумиром», является объектом постоянных ссор взрослых); отношение ребёнка к родителям (дорожит семьёй, родители авторитетны, относится безразлично к ним, тяготеет к одному из членов). - Наличие отклонений в поведении какого-либо из членов семьи (алкоголизм, наркомания и т.д.) влияние этих факторов на ребёнка. - Уровень педагогической просвещённости, образовательный, культурный уровень членов семьи (имеется ли домашняя библиотека, посещают ли театры, кинотеатры, какую литературу читают, имеется ли телевизор, магнитофон, музыкальные инструменты и т.д.) - Воспитательный потенциал семьи (высокий, неустойчивый): знание родителями психолого-педагогической литературы, интерес к книгам по воспитанию; отношение родителей к организации и содержанию деятельности подростка в сферах учёбы, труда, досуга; - Влияние социальных факторов на семью и социализацию её членов.

Нами были выделены те проблемы в семье, которые оказывают негативное воздействие на подростка, могут приводить его в состояние скрытых и явных конфликтов (отклонения в поведении членов семьи: алкоголизм, наркомания и т.д., низкий достаток, слабый воспитательный потенциал, конфликтные взаимоотношения.)

Обоснование основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного 118 поведения на этапе возрастного кризиса

На основе обобщения результатов, диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, нами были определены направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, реализация, которых осуществлялась на базе вечерней школы № 28 Советского района, на базе МОУ СОШ № 49 Краснооктябрького района, МОУ СОШ № 29 Тракторозаводского района г. Волгограда.

При разработке форм и методов социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса с агрессивно-защитным типом характера мы выделили следующие направления по преодолению и профилактики девиантного поведения подростков: средовое и личностно-ориентированное.

Средовое направление объясняет причины поведения подростков их включённостью в социальные общности и взаимодействием с социальной средой (по месту жительства - СТ. Шацкий, в детской колонии - А.С. Макаренко, в семье - Л.С. Алексеева, Г.П. Бочкарёва, А.Е. Личко, Б.Н. Алмазов, с неформальными подростково-молодёжными группами - И.П. Башкатов, комплексный подход - С.А. Беличева, теория социального контроля - Ю.А. Клейберг и др.)

То есть, социальная среда, в которой растёт и развивается подросток может оказать как позитивные влияния, способствующие развитию у него ценных прирождённых задатков, свойств и качеств личности, так и негативные воздействия, тормозящие и разрушающие эти задатки, и заменяющие их наклонностями и свойствами, создающими угрозу для него самого и окружающих (П.И. Люблинский).

Таким образом, воздействуя на среду жизнедеятельности подростка можно предотвратить девиантное поведение на этапе возрастного кризиса. Сущность средового направления состоит в организации социально-педагогической деятельности с семьёй подростка девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и общеобразовательном учреждении.

Выделение личносто-ориентированного направления в рамках социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса является необходимым, для работы с самой личностью подростка, формирование у него навыков самостоятельного принятия решений, умение решать возникающие проблемные ситуации, вести себя в различных ситуациях со сверстниками, противостоять влиянию группы. (Б.С. Братусь, М.И. Буянов, И.П. Крохин, В.Г. Степанов, Р.В. Овчарова и др.)

Каждое из направлений рассматривается с двух различных позиций: с позиции объекта, на преобразование которого направлена данная ситуация и с позиции субъекта, который осуществляет действия преобразующего характера.

При организации направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса мы обращались к теории целостного системного педагогического процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко и др.).

Использование термина «система» приводит к необходимости рассмотрения сущности этого понятия в рамках нашего исследования. Система (от греч. systema - целое, составленное из частей, соединение) - это «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство»[24].

В основе системного подхода как направления методологии научного познания и социальной практики лежит рассмотрение объектов как систем, основными характеристиками которых является целостность, динамический характер, расчленённость на элементы.

Таким образом, социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса - это сложное психологическое и социально-педагогическое явление, охватывающее весь образовательный процесс (обучение, воспитание и развитие), выступающее как единая педагогическая система, куда входят объект (на преобразование которого направлена данная ситуация) и субъект педагогической деятельности (который осуществляет действия преобразующего характера), её целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

Исходя из данной трактовки социально-педагогической деятельности, мы считаем правомерным говорить о социально-педагогическом процессе как едином образовательном, в который входят обучение, воспитание и развитие подростков в общеобразовательной учреждении.

Таким образом, социально-педагогическая деятельность включает в себя структурный компонент, который представлен основными направлениями преодоления и профилактики (личностно-ориентированное и средо-вое), целями, субъектами, объектами, средствами и прогнозируемым результатом.

Выделение функционального компонента позволит успешному функционированию социально-педагогической деятельности с подростками деви 121 антного поведения на этапе возрастного кризиса, он представлен основными функциями субъектов социально-педагогической деятельности:

Организационно-координационная функция состоит в сосредоточении информации и организации взаимодействия между семей, общеобразовательного учреждения и подростками.

Диагностическая функция заключается в выявлении девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, изучение причин возникновения и форм проявления.

Прогностическая функция заключается в прогнозировании процесса развития подростка, а также деятельности всех институтов социализации, принимающих участие в процессе профилактики и преодоления девиантного поведения

Воспитательная функция состоит в обеспечении целенаправленного социально-педагогического влияния на поведение и деятельность подростков на этапе возрастного кризиса.