Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Кремнева Виктория Николаевна

Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности
<
Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности
>




Кремнева Виктория Николаевна. Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/448-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт отношений в детской среде как предмет педагогической науки и практики 10

1.1. Теоретические основы проблемы отношений 10

1.2. Проблема опыта отношений подростка во взаимосвязи с его возрастными особенностями 32

1.3. Особенности организации опыта отношений подростков в учебной деятельности как предмет исследования 48

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Организация опыта отношений на ступени подросткового возраста в учебном процессе (диагностическое исследование) 71

2.1. Диагностическая характеристика отношений в детской среде 71

2.2. Реализация возможностей организации опыта отношений в деятельности учителя 90

Выводы по главе 2 99

Глава 3. Процесс организации опыта Отношений подростков в учебной деятельности (опытно-экспериментальное исследование) 102

3.1. Методика реализации воспитательных возможностей учебной деятельности как предпосылки организации опыта отношений подростков 103

3.2. Особенности становления опыта отношений подростков в учебной деятельности (на материале уроков физической культуры 117

Выводы по главе 3 148

Заключение 152

Библиография 159

Приложения 177

Введение к работе

Современная ситуация общественного развития, многообразие политических, деловых, досуговых и прочих структур организации общественной жизни выдвигают повышенные требования к человеку, к его умениям успешно жить и действовать в этом многообразии.

В условиях, когда на смену прежним привычным формам существования с их неторопливостью, постоянством связей и приверженностью традициям приходят новые формы бытия, характеризующиеся динамизмом, высокой степенью движения к новому, происходят существенные изменения в отношениях людей: они становятся более сложными, острыми, непредсказуемыми, и часто конфликтными.

Отсюда значимость исследования проблемы отношений личности, ее регуля-торных механизмов позволяющих облегчить или предотвратить сложности и противоречия развития. Особенно это необходимо учителям, педагогам, воспитателям для организации правильной работы с детским коллективом, для создания благоприятного социально-психологического климата, что окажет положительное влияние на повышение качества педагогического процесса. Кроме того, правильная организация, полноценное формирование таких форм отношений как отношение к себе и отношения со сверстниками - одно из важных условий гармоничного развития личности, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Зобков, Я.Л.Коломинский, З.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Р.Пантилеев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов и др.).

Формирование опыта отношений подростков с окружающими людьми: сверстниками, старшими и младшими; опыта отношений к себе как определяющего уровень самооценки и т.д. происходит в процессе воспитания в семье, дошкольных учреждениях, в школе, в структурах дополнительного образования, формальном и неформальном общении, во взаимосвязи стихийного и организованного процесса.

Вычленение и рассмотрение в этом процессе отдельных средств имеет и теоретическое, и практическое значение, что нашло отражение в психолого-педагогической науке, рассматривающей различные аспекты этого вопроса: формирование опыта отношений в процессе общения (А.А.Бодалев, Н.В.Клюева, М.С.Коган, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Е.О.Смирнова, Р.К.Терещук, А.У.Хараш); становление опыта отношений в семье (Х.Джинмотт, В.Н.Дружинин, П.Ф.Лесгафт, З.Матейчик, Т.Л.Репина); роль игры в организации опыта отношений (Н.П.Аникеева, Э.Берн, О.А.Карабанова, З.И.Лаврентьева, Г.А.Лэндрет, Т.А.Репина, С.А.Шмаков и др.); формирование опыта отношений в дея тельности: трудовой, изобразительной и др. (Л.И.Божович, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.В.Захарова, Я.Л.Коломинский, А.А.Люблинская, А.С.Макаренко, Т.А.Репина).

Отношения в связи с развитием коллектива, роль педагога с позиции педагогического руководства отношениями в коллективе рассматривались в трудах В.А.Воронцовой, ВА.Караковского, Т.Е.Конниковой, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, С.Т.Шацкого и др.

С позиции гуманизации и нравственности отношения рассматривают Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Г.Казакина, И.А.Колесникова, А.А.Кочетова, К.Д.Радина; С.Л.Соловейчик; А.П.Тубельский; Н.П.Царева и др.

Гуманистические отношения рассматриваются с позиции морали как общественного явления, нравственной направленности на уровне мотивации, знаний, отношений, ценностных ориентации личности.

Также имеют значение для нашего исследования работы, рассматривающие воспитательный процесс с позиций взаимодействия: коллектива и личности (М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, К.Д.Радина и др.), целей и методов воспитания (И.А.Колесникова, С.А.Расчетина).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, рассматривающие учебный процесс не только с позиций решения дидактических задач, но выходящие на его воспитательные аспекты. Рассмотрение учебного процесса с позиции воспитательного потенциала занимает значительное место в работах по проблемам дидактики Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, В.Ю.Кричевского, О.Е.Лебедева, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпицыной, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной, Н.Е.Щурковой и др. Однако выход в этих работах на организацию в учебной деятельности опыта отношений ее субъектов как очень важного воспитательного аспекта представлен недостаточно.

Между тем каждый учебный предмет, каждая структура учебного процесса (урок) имеет в этом плане свои определенные возможности, обусловленные его содержанием, его учебными целями и т.д.

В связи с тем, что исследовательские задачи конкретизировались и в известной степени решались в нашем исследовании на материале уроков физической культуры, мы считаем необходимым показать возможности ее влияния на становление опыта отношений.

Физическая культура играет в жизнедеятельности ребенка важную роль (В.В.Белорусова, М.Г.Виленский, Н.Б.Дзикович, В.А.Зобков, П.Ф.Лесгафт, Н.Н.Решетень и др.). В работах отечественных и зарубежных ученых представлены плодотворные идеи о влиянии физического воспитания на: развитие личности (В.В.Белорусова, С.В.Орлов, М.И.Станкин, Ц.Л.Усищева, Н.А.Черепанова и др.); воспитания чувства долга и ответственности (И.Г.Келешев); развитие воли (А.Палайма); целеустремленности (Р.А.Пилоян); активности (Н.Г.Лебедева, В.А.Попов, А.Ц.Пуни); саморегуляции (О.А.Черникова); и самовоспитания (В.С.Шумянков).

Вместе с тем, отсутствуют специальные исследования, связанные с организацией опыта отношений в детской среде и возможностями в этой связи учебной деятельности по физической культуре.

Таким образом, налицо противоречие между постоянно возрастающими требованиями к формированию гуманистически направленной личности и современным состоянием учебно-воспитательного процесса, система которого нередко оказывается вне контекста гуманистической направленности процесса образования; между значимостью целенаправленной организации опыта отношений, богатством исследований по данному вопросу и недостаточностью педагогического знания о том, как это реализовать в процессе учебной деятельности.

Все это определяет актуальность исследования путей, способов и условий разрешения этих противоречий, актуальность для теории и практики воспитания поисков научно обоснованных взаимосвязей между развитием личности и процессом становления опыта отношений в подростковой среде с использованием возможностей организации этого процесса в учебной деятельности, ее познавательного и воспитательного пространства.

Актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы исследования "Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности".

Объект исследования - отношения подростков в учебной деятельности. Предмет исследования - процесс организации опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности. Цель исследования: определить педагогические условия организации опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности с учетом возможностей и специфики физической культуры как учебного предмета. Гипотеза исследования: учебная деятельность может оказать существенное влияние на становление опыта гуманных отношений, если:

- цели, содержание, организация и результаты учебной деятельности рассматриваются в комплексе средств воспитания личности учащихся;

- учебная деятельность выступает как комплекс организации деятельности и отношений;

- в организации учебной деятельности в полной мере используются воспитательные потенциалы непосредственных личных отношений сверстников, как системы взаимоотношений;

- в системе организации учебной деятельности опыт отношений выступает как воспитательная цель, как существенный аспект содержания и способов организации деятельности, как деятельностно-личностный ее результат и организуется в зависимости от специфики данного учебного предмета (в нашем исследовании - учебного предмета "Физическая культура").

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

- изучить представленность в научной литературе проблемы опыта отношений подростков и раскрыть возможности и средства его организации;

- исследовать возможности учебной деятельности, содержание и реализацию ее воспитательных потенциалов и возможностей организации опыта отношений подростков;

- организовать опытно-экспериментальную работу, направленную на создание, перестройку и закрепление опыта гуманных отношений подростков в процессе учебной деятельности (на материале уроков физической культуры);

- разработать практические рекомендации по организации учебной деятельности по физической культуре, способствующей становлению опыта гуманных отношений.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- комплексная методика по изучению процесса становления опыта отношений подростков, включающая наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрию;

- моделирование условий, способствующих успешности становления опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности - диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса становления опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности (на материале уроков физической культуры).

База исследования.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся 7-х классов школы №5 (57 учеников), лицея №40 (64 ученика), учащиеся 5-8-х классов школы №27 (237 учеников).

В анкетировании участвовало 128 учителей общеобразовательных школ Карелии и г.Петрозаводска. Анализ системы физического воспитания проведен в школах №3,10,11,14,27,28,43 г.Петрозаводска.

Формирующий эксперимент проводился на базе 27 средней школы г.Петрозаводска.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе (1998-1999гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и анализировались воспитательные возможности учебной деятельности в школе, обосновывались педагогические условия по становлению опыта гуманных отношений средствами учебной деятельности с учетом возможностей и особенностей физической культуры как учебного предмета. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

Второй этап - (1999-2001гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов организации учебной деятельности (на материале уроков физической культуры). В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по становлению опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности.

На третьем этапе (2001-2002гг.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации для практических работников по организации опыта гуманных отношений подростков в процессе учебной деятельности по физической культуре.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определены тем, что в нем:

- осуществлены подходы к учебной деятельности как основы становления опыта отношений подростков при определенных условиях ее организации;

- представлен комплекс организации учебной деятельности и отношений в ней на основе единства цели, содержания и деятельностно-личностного ее результата;

- выявлены и реализованы возможности физической культуры как учебного предмета, ее цели, содержание и результаты в организации опыта отношений подростков в процессе обучения;

— доказана значимость организации опыта взаимоотношений подростков в учебной деятельности как существенного личностно-деятельностного результата организации учебной деятельности и отношений в ней;

— осуществлены единство и взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с организацией процесса исследования и решения научно-исследовательских задач.

Практическая значимость исследования заключена в том, что в нем определены и реализованы условия становления опыта отношений подростков в учебной деятельности как единство деятельностного аспекта и личностных проявлений субъектов деятельности; научно обоснована логика и методика организации процесса становления опыта отношений в учебной деятельности. Предложенная технология становления опыта отношений подростков может быть широко использована для организации воспитательной работы в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров в педвузах, на занятиях по педагогическим дисциплинам, а также на факультетах физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление опыта отношений подростков может быть рассмотрено как процесс, имеющий объективный и субъективный аспекты. Объективный аспект становления опыта отношений — это процесс организации деятельности.

Субъективный аспект становления опыта отношений выступает как личностная сторона деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития подростка.

2. Выступая предметом педагогического руководства, становление опыта отношений составляет цель, сущность, содержание организуемого учебно-воспитательного процесса и его результат, как нравственное приобретение, ценность, осознаваемая участниками деятельности, имеющая значение для решения социальных целей воспитания в современных условиях.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность становления опыта отношений в учебной деятельности, имеет своим основанием целесообразность использования воспитательных ситуаций, обусловленных содержанием учебного материала и познавательными задачами урока и выходящими на существенные нравственные субъектные приобретения участников деятельности.

4. Становление опыта отношений в учебной деятельности имеет свою специфику в зависимости от особенностей каждого учебного предмета. Становление опыта отношений в учебной деятельности по физической культуре оправдывает подход к нему как к сложному противоречивому процессу, имеющему существенные этапы, переходы, и реализующему условия и механизмы, определяемые сущностью физической культуры как сферы становления личности современного подростка. Исследование осуществлялось по плану научной работы кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле концептуальных идей профессора К.Д.Радиной о построении и функционировании гуманистической воспитательной системы современной общеобразовательной школы.

Теоретические основы проблемы отношений

В обыденном сознании понятие "отношение" используется достаточно многосторонне. Это одна из немногочисленных категорий, которая имея основой онтогенез, конкретно воплощается в любых контактах, взаимодействиях человека с человеком, материальными и идеальными вещами и явлениями. Отношение как бы эмоциональ-но-личностно окрашивает любые связи индивида с внешним миром. Даже безразличие к кому-либо, чему-либо является отношением. Иначе говоря, отношение - атрибут любой связи человека: непосредственной, опосредованной, физической и идеальной.

В этом параграфе мы ставим задачи:

- показать различные концептуальные подходы в исследовании проблемы отношений личности;

- рассмотреть феномен "отношение" в психолого-педагогической науке;

- раскрыть понятие "отношение" как педагогическую категорию, выявить педагогический план отношений;

- интерпретировать основные аспекты, влияющие на формирование гуманных отношений;

Отношение в самом общем виде - "момент взаимосвязи всех явлений" (140, стр.65); категория в различных общественных науках - философии, социологии, этике, экономике, психологии. Каждая из этих наук имеет свой специфичный взгляд на категорию "отношение". В философии - "момент взаимосвязи многих видов сущего, имеющих субъективную или объективную, абстрактную или конкретную форму. Понятие означает материальное или смысловое единство, взаимоопределяемость этих существований" (295, стр.325). В психологии понятием "отношение" определяется психологическая связь человека с окружающим его миром вещей и людей, "взаиморасположения объектов и их свойств" (238, стр.258). Бросается в глаза то общее, на что указывают и философы, и психологи, определяя понятие "отношение", а именно акцент на "взаимо" - взаимосвязь, взаимоопределяемость, взаиморасположение. В психологии этот момент подчеркивается еще ярче, когда речь идет о межличностных отношениях, - "форма взаимодействия, взаимосвязи, взаимопонимания и взаимоприятия людей" (140, стр.66).

В отечественной науке отсутствует общепринятое мнение о сущности, структуре и механизмах формирования и функционирования отношений, о типологии и возрастной динамике отношений. Причина подобного положения заключена, в первую очередь, в отсутствии единого концептуального подхода в изучении отношений личности. В решении проблем нашего исследования существенное значение имеет рассмотрение понятия "отношение" с различных методологических позиций.

Категория отношения личности к людям имеет свое теоретическое, философское основание в учении К.Маркса и Ф.Энгельса о сознании и личности человека и его отношении к окружающей действительности. Общие положения, выдвинутые классиками марксизма, имеют для психологов методологическое значение и служат научным источником разработки и развития указанной проблемы. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривают отношение человека к действительности как форму его сознания. 1Мое отношение к моей среде, - указывают они, - есть мое сознание" (191, стр.32). Таким образом, с материалистических позиций сознание, отношение к окружающей действительности "никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием". Следовательно, сознательное отношение человека к действительности есть "продукт обстоятельств, воспитания" (191, стр.28), т.е. вторичное явление отражения бытия. С изменением условий жизни изменяются и отношения и взаимоотношения людей и их сознания. Сущность человека, по определению классиков марксизма, не абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она совокупность всех общественных отношений (191, стр.562). Человеческая среда является условием, обязательно необходимым для формирования отношения человека к его собственной личности. "Человек сначала смотрится, - указывает К,Маркс, - как в зеркало в другого человека. Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному человек Петр начинает относиться к самому к себе как к человеку" (190, стр.62).

Подытоживая, основные моменты учения К.Маркса и Ф.Энгельса о сущности отношения человека к людям, можно прийти к следующим выводам: 1) Отношение человека к людям всегда носит общественный характер и является специфичным, присущим ЛИІІІЬ человеку свойством; 2) Отношение личности к людям представляет собою единство рационального и эмоционального и характеризует человека в целом; 3) Личность и ее субъективное отношение к действительности обуславливается обществом. Изменение социальных условий жизни и воспитания ведет к изменению личностных отношений и качеств человека.

Проблема опыта отношений подростка во взаимосвязи с его возрастными особенностями

Исходя из цели нашего исследования для нас представляется важным решить в данном разделе следующие задачи: — показать значимость опыта отношений в процессе жизнедеятельности в целом и для становления личности подростка в частности; — раскрыть особенности подросткового возраста, показать отличительные черты и особенности современных подростков в сфере общения и приобретения опыта отношений; — определить возможности становления опыта отношений подростков в деятельности и общении.

Обращение к анализу возрастных особенностей современного подростка во взаимосвязи с проблемой опыта отношений обусловлено обострением проблем современного детства, особенностями и противоречиями ситуации общественного развития.

Трудности и противоречия проявляются сегодня в падении уровня жизни и ухудшении положения детей; в изменениях ценностных ориентации молодежи, в их резком повороте в сторону индивидуализма, усилении влияния криминальных ценностей и идеалов, в снятии запретов в сфере морали и поведения. Противоречия также проявляются в сокращении социальных инфраструктур детства, возможностей для физического, умственного развития; в микрорайонах городов, в детских домах творчества уменьшается количество бесплатных структур для удовлетворения интересов детей и подростков к различным видам деятельности. Воспитательная функция школы, реализуемая посредством включенности учащегося во внеучебную деятельность, не распространяется на значительную часть детей и подростков. Воспитывающие функции обучения, воспитание в процессе учебной деятельности непосредственно на уроке еще не стало приоритетным направлением в деятельности учителя, несмотря на возрастание интереса к данной проблеме в педагогической науке за последние годы. Увеличивается число детей с трудными судьбами, школа чаще всего дистанцируется от них. Эти негативные процессы, которые проходят в обществе, ведут к отчуждению людей друг от друга, росту подозрительности, недоверия в отношениях, усилению чувства одиночества, невостребованности и других чувств, связанных с эмоциональными аспектами взаимодействия.

В целом на переходе в новый век общество характеризуется высочайшим уровнем технического развития, достижений науки. Выход в мировую информационную сеть дает возможность устанавливать связи с миром, всеми людьми. Сегодня, в связи с развитием кибернетики, появились новые условия и возможности построения отношений. Появились новые возможности познания себя и других через информационные системы. О противоречивости этих процессов говорят современные педагоги-исследователи, утверждающие гуманистические парадигмы воспитания (Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковский, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев и др.). Человек все более отрывается от накопления опыта живого человеческого общения, опыта сопереживаний. Очевидна опасность техно-влияния на человека, на его взаимоотношения с обществом, людьми, следствием чего становится отчуждение людей друг от друга, порождающее все новые и новые проблемы в сфере отношений.

Для решения этих проблем важно показать значение опыта активной живой взаимосвязи субъектов, опыта взаимодействий и опыта отношений в процессе жизнедеятельности.

Следует подчеркнуть многообразие определений опыта, имеющихся в литературе: как совокупности закрепленных в памяти ощущений и восприятий; непосредственное созерцание объекта познания; совокупность умений, навыков, привычек; поисковая экспериментальная деятельность; способы и средства практической или познавательной деятельности; функциональный инвариант самоуправляемой системы и т.д. Можно заметить, что большинство авторов согласны в определении того значения, которое с ним связано. Это в первую очередь область отношений между человеком и окружающим его миром (218, стр.192).

Диагностическая характеристика отношений в детской среде

Для осуществления экспериментальной работы, определения условий становления опыта отношений, необходимым этапом должен быть этап диагностики качества взаимоотношений в начальной стадии эксперимента. При определении данной диагностической задачи мы исходим из положений, представленных в первой главе о значимости позитивных отношений для самочувствия личности, об известной степени противоречивости становления опыта отношений, о единстве субъективного и объективного, из значения прошлого опыта отношений для дальнейшего их становления.

Основываясь на теоретических положениях об условиях, детерминирующих становление отношений, обозначенных в теоретической главе, нами были определены возможные критерии гуманных отношений: уровень отношений, характер отношений, определяемый гуманистическими тенденциями; положительное отношение к совместной деятельности, направленность на взаимные действия; благоприятный эмоциональный климат.

Теоретические подходы к проблеме накопления опыта отношений позволили выделить проблему взаимоотношений и рассматривать удовлетворенность взаимоотношениями со сверстниками как показатель благополучия личности в системе отношений и как возможный критерий гуманных отношений.

Только гуманные взаимоотношения способствуют накоплению опыта рефлексивных переживаний (Г.П.Звенигородская) или пиковых переживаний" (А.Маслоу), так необходимого для объективизации внутренней позиции личности.

Как известно, психологический механизм данного явления имеет большое значение для саморазвития. Поэтому существенной диагностической задачей являлось определение уровня взаимоотношений учащихся со сверстниками.

Исходя из подходов к проблеме деятельности в философской и психолого-педагогической литературе, рассмотренных в первой главе, нами была определена роль деятельности для становления опыта отношений. В теории коллектива и коллективных отношений для нас представляет интерес "стратометрическая теория"

А.В.Петровского, показывающая взаимообусловленность деятельности и отношений, что выводит на деятельностно-опосредованный тип отношений.

Исходя из этого, для нас следующей диагностической задачей явилось выявление степени удовлетворенности процессом совместной деятельности, личностной направленности в деятельности.

Для нас имеет значение выявление качества отношения к себе как субъекту отношений, к сверстникам, предмету образования. В зависимости от качества данных отношений деятельность может принимать различную направленность: "на себя", "на задачу ", "на взаимные действия", что соответствует традиционной типологии направленности внутригрупповой деятельности (Г.Н.Андреева, А.В.Петровский).

Таким образом, качество направленности в деятельности (Я - учебный предмет - другой) влияет на становление опыта отношений, реконструируя и закрепляя адекватные ценности личности.

Опыт отношений приобретается в деятельности, именно в коллективной деятельности возможна организация гуманных взаимоотношений, влияние их на личность, на становление опыта отношений.

Известно, что происходит такое влияние при условии сформировавшейся высоконравственной атмосферы в данном коллективе. (Н.Г.Аникеева, Т.Е.Конникова). Атмосфера в классе, в коллективе как раз и может проявляться в эмоциональном климате, характерном для данного коллектива.

Эмоциональный климат коллектива влияет на формирующиеся взаимоотношения особенно в системе личных взаимоотношений, что на наш взгляд, может влиять и на положение личности в системе деловых отношений, и, следовательно, на формирование опыта отношений

Эмоциональный климат коллектива показывает степень удовлетворенности взаимоотношениями со сверстниками, хотя известно как велика роль педагога в становлении этих отношений. Не просто взаимоотношения, а именно переживания по поводу их становления представляют эмоциональный фон коллектива, что отличает коллективные взаимоотношения от отношений круговой поруки (Н.Г.Аникеева).

Эмоциональный климат коллектива, выражающийся в переживаниях различных аспектов его существования, особенно важен для подростков, несомненно влияет на осознание своего положения в системе и деловых и личных взаимоотношений.

Опираясь на данные подходы, можно определить и взаимообусловленность эмоционального климата коллектива и самочувствия, отношения к самому себе, что, в свою очередь, несомненно, является фактором, влияющим на становление опыта гуманных отношений.

Исходя из вышесказанного, следующей диагностической задачей явилось выявление качества эмоционального климата коллектива и степени эмоционального самочувствия. Таким образом, эти феномены можно считать критериями, потому, что они отражают отношения как предмет исследования.

Исходя из целей нашего исследования и теоретического обоснования предполагаемых критериев гуманистических отношений определились задачи этого этапа констатирующего эксперимента: 1. диагностика особенностей отношений подростков со сверстниками; 2. определение направленности отношений в совместной деятельности, выявление степени удовлетворенности процессом совместной деятельности; 3. определение эмоционального климата в классе и общих тенденций отношений учащихся к своему классу.

Существенная часть данного этапа исследования направлена на получение информации о сущности, структуре, подтверждении или коррекции содержания предполагаемых критериев гуманных отношений.

Основной базой исследования была 27 средняя школа г.Петрозаводска. В исследовании приняли участие 237 учеников 5-8-х классов данной школы. Кроме этого дополнительный материал был получен при участии учащихся 7-х классов лицея №40 (64 школьника) и школы №5 (57 учеников). Исследования проводились на параллелях пятых и седьмых классов с целью выявления и сравнения полученных результатов на ступени младшего подросткового возраста (5-е классы) и старшего подросткового возраста (7-е классы).

Неоценимую помощь в проведении опытно-экспериментальной части работы оказал педагогический коллектив средней школы №27 (классные руководители исследуемых классов, учителя-предметники, учителя физической культуры, заместитель директора по воспитательной работе, школьный психолог).

Для решения первой диагностической задачи были использованы методики личностно направленные, отражающие внутреннюю сущностную характеристику личности и отношений. Реализованы данные методики в форме анкеты "Оценка уровня взаимоотношений", индивидуальных бесед, социометрического исследования, опроса классных руководителей и учителей физической культуры. Большое количество необходимых сведений дал нам один из самых распространенных методов, имеющихся на вооружении учителя - наблюдение. Наблюдение может стать только тогда достоверным диагностическим средством, когда будет происходить фиксация актов из жизни личности по учтенным и разработанным показателям.

Методика реализации воспитательных возможностей учебной деятельности как предпосылки организации опыта отношений подростков

В теоретической главе исследования показаны два плана в деятельности коллектива - организация деятельности и отношения в ней.

Эти два плана не выступают по отдельности, они все время переплетаются. В этой взаимосвязи должно происходить взаимообогащение деятельности и отношений. Вместе с тем, отношения - это все же вторичный план в жизнедеятельности коллектива. Этот план как бы сопровождает организацию деятельности, но в то же время он постоянно чувствуется, живет, пульсирует и как бы наполняет весьма значимым содержанием жизнь коллектива и каждого его отдельного члена.

Невнимание к плану отношений приводит к серьезным потерям в воспитательно-нравственном влиянии учебной деятельности.

Как видно из содержания предыдущих параграфов, в учебно-воспитательном процессе зачастую "западает" одно из звеньев этой взаимосвязи - отношения. Поэтому наша главная исследовательская задача заключалась в том, чтобы в полной мере использовать потенциальные возможности взаимосвязи организации деятельности и отношений.

При определении задач конструирующей работы и средств решения этих задач мы исходили из того, что гуманизация отношений может происходить на основе организации процесса деятельности, гуманизация отношений как бы опосредуется организацией деятельности, реализацией ее воспитательных возможностей. В этом плане важно, чтобы процесс становления опыта отношений происходил "внутри" широкого пространства взаимодействия. С одной стороны выступает широкий план отношений: к деятельности, к сверстникам, к своему участию в деятельности, к педагогу. С другой стороны, на этом широком пространстве отношений происходит становление опыта отношений между учащимися. Причем взаимоотношения выступают как критерий гуманных отношений, а организация взаимоотношений рассматривается нами как условие и как механизм становления опыта отношений. При этом существует связь взаимоотношений деловых и межличностных (неформальных). В связи с неформальными взаимоотношениями на фоне деловых, которые в процессе организации и участия меняются, соответственно могут меняться и неформальные отношения.

Закрепление этих аспектов деятельности и отношений в личном опыте, условия успешности этого процесса можно рассматривать как задачи организации исследовательского поиска.

Анализ воспитательных возможностей учебной деятельности в целом и учебной деятельности по физической культуре в частности привел к положению о необходимости и возможности разработки основных педагогических условий, способствующих успешности ее организации, направленной на гуманизацию отношений ее субъектов. Мы пришли к выводу, что к таким условиям, обеспечивающим приобретение подростками опыта гуманных отношений, относятся: - учет структурного взаимодействия и единство целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов деятельности; - комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; - моделирование и использование естественно возникающих в учебно-воспитательном процессе педагогических ситуаций, прямо или опосредованно влияющих на приобретение учащимися опыта гуманных отношений; - использование системы внутриколлективных отношений, связи деловых и личностных отношений.

Все это обеспечивает известную направленность учебно-воспитательного процесса на гуманизацию отношений внутри решения познавательных задач.

Исходя из вышесказанного, конкретизируя задачи конструирующего эксперимента мы стремились к тому, чтобы используя потенциальные возможности учебной деятельности и в частности учебной деятельности по физической культуре, во-первых, создавать ситуации, содержание которых оказывало бы прямое или опосредованное воздействие на приобретение подростками опыта гуманных отношений и всячески способствовать закреплению и умножению этого опыта; во-вторых, оказать влияние на характер взаимоотношений в коллективе, способствуя их благополучию, доброжелательности, гуманности.

В целом наши исследовательские задачи и пути их достижения выражались в конкретизации воспитательных аспектов учебного процесса и достижении учебных целей физкулыурно-спортивной деятельности, использовании ее воспитательных возможностей для влияния на опыт отношений, как эмоционально-нравственный опыт субъектов деятельности.

Решение этих задач должно было способствовать объективно - гуманизации отношений и субъективно - переживанию членами коллектива ценностей гуманистических отношений, радости человеческого общения, которое строится на гуманистических основаниях.

На основе теоретических положений о взаимосвязи и взаимозависимости деятельности и отношений, а также исходя из анализа качества отношений и удовлетворенности деятельностью и отношениями учащихся 5-7-х классов школы №27, принявших участие в исследовании, нами сделано предположение о влиянии воспитательных аспектов учебной деятельности на становление опыта отношений.

Воспитательные аспекты учебной деятельности содействуют: - приобретению опыта участия в деятельности, где характер деятельности и отношений ее субъектов строятся на принципе взаимодополнения; - принятию целей, задач, форм организации и переходу к активному участию к выдвижению этих целей; - положительной соотнесенности в отношениях предстоящей деятельности и переживаниям, связанным с личным участием в ней.

Эти положения, как предположения на этапе прогноза уточнялись, дополнялись, конкретизировались в ходе формирующего эксперимента.

На основе этих положений можно предположить о существовании известного потенциала в организации учебной деятельности как части единого педагогического процесса.