Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Соловьева Наталья Рудольфовна

Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности
<
Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности
>




Соловьева Наталья Рудольфовна. Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-13/1067-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности

1.1. Гуманистические межличностные отношения как ценность 13

1.2. Содержание воспитания гуманистических межличностных отношений подростков и особенности его реализации во внеучебной деятельности в современных условиях 33

1.3. Комплекс педагогических условий воспитания гуманистических

межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности 63

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности

2.1. Принципы организации опытно-экспериментальной работы 86

2.2. Методика реализации педагогических условий 102

2.3. Обсуждение и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 133

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в сфере образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров, преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества, а также изменением самих образовательных парадигм, нашедшим свое отражение в Законе РФ "Об образовании" (1992, 1996).

Происходящие во всех сферах общественной жизни России перемены, связанные с возрастанием личностного фактора, обусловливают необходимость создания таких условий жизнедеятельности каждого ребенка, в которых он мог бы свободно расти и развиваться.

Прежде всего следует сказать о проблеме человека и гуманизма. Она оказывается сегодня в фокусе всех размышлений. Происходит переосмысление односторонее-рационального представления о человеке, отказ от трактовки его как всего лишь агента социальных сил и социальных отношений. В этом видится возобновление гуманистических традиций как отечественной философии, педагогики и культуры, так и классической и современной мировой научной мысли. Изучение проблемы человека неизбежно ведет к постановке вопроса о гуманизации социальных отношений, о причинах и путях преодоления отчуждения и духовного оскудения. Решение этого вопроса возможно лишь на пути внутреннего преображения человеческой личности, переориентация людей с мирских ценностей на ценности духовные. Необходимо выработать эффективные формы сотрудничества, которые позволили бы, несмотря на социально-политические, религиозные, этнические и различные мировоззренческие ориентации, решить проблему гуманизации социальных отношений. При этом необходимо опираться на определенные базисные ценностные ориентации.

Гуманизм как определенная система ценностных ориентации и установок, доведенный до логического конца, получает значение общественного идеала. При таком подходе человек рассматривается как высшая цель общест- венного развития, в процессе которого обеспечивается создание необходимых условий для полной реализации всех его потенций, достижения гармонии в социально-экономическойи духовной сфере жизни, наивысшего расцвета конкретной человеческой личности.

В философии и психолого-педагогической науке на протяжении долгого периода разрабатывались различные подходы к гуманистическому воспитанию. Идеи гуманистического воспитания подрастающего поколения раскрываются в трудах мыслителей-гуманистов эпохи Возрождения П.Верджио, Л.Бруни, М.Веджо, Э.Пикколомини, М. Монтени, Х.Л.Вивеса, Р.Агриколы, И.Рейхлина и др.., эпохи Просвещения Я.А Коменский, Ж.Ж.Руссо, Д.Локка, Т.Компанеллы, Ф.Ребле, Т.Мора, Ш.Фурье, Э.Оуена и др. Ими были определены основные принципы гуманизма: антропоцентризм, свобода выбора, творчество. Труды гуманистов эпохи Возрождения и просвещения анализируются в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию их творческого наследия (45; 105; 112; 146)*. ;

Различные подходы к осуществлению гуманистического воспитания рассматриваются в трудах мыслителей-гуманистов 19 века. Взгляды гуманистов 19 века анализируются в работах Э.Агости, Д.Реале, Д.Антисери, В.Д.Асмуса, Н.В.Кудрявой, Н.А.Бердяева и др. Идеи Л.Н.Толстого, Ж.Ж.Руссо являются основой альтернативных мировоззренческих подходов к гуманистическому воспитанию подрастающего поколения. Они развивались в трудах зарубежных и отечественных педагогов 20 века (48;101; 102; 103; 158; 159; 160), анализу которых посвящены работы ряда исследователей (6; 16; 17; 26; 48; 137; 138). * В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой - место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В последние десятилетия проблеме гуманизации были посвящены труды отечественных (17; 19; 38; 39; 98; 99; 116) и зарубежных (146; 154) исследователей.

Проблемы воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности рассмотрены в значительном числе отечественных и зарубежных работ, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования: психолого-педагогические аспекты проблемы (41; 94; 95; 81; 101; 196; 197); проблема организации внеучебной деятельности (39; 100; 195); проблема педагогического общения (13; 94; 99; 113; 115); психолого-педагогические проблемы организации воспитывающей деятельности (104; 160; 172; 206); методики диагностирования индивидуальных особенностей личности (И.О.Мотков, Д.Морено, Г.П.Айзенк).

Анализ состояния рассматриваемого вопроса - воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности - в педагогической теории и практике позволяет выделить данный вопрос в самостоятельную проблему.

Исследования показали, что огромное значение в становлении гуманности ребенка принадлежит совместной деятельности. Она предполагает реальное сотрудничество ребенка сначала с взрослым, а затем со сверстником. Совместная деятельность создает общность эмоциональных переживаний, а смена позиций в общении формирует у ребенка гуманное отношение к другим, от непосредственных проявлений эмоциональной отзывчивости (сострадание, со-радование) он переходит к опосредованным актам соучастия в совместной деятельности.

Возрастание личностного фактора и потребности гуманизации социальных отношений, как указано выше, требует создания новых условий жизнедеятельности подростка. Одним из таких условий является организация вне-учебной деятельности. Она позволяет расширить сферу приложения индиви- дуальных возможностей развивающейся личности и гуманизировать социальную среду обитания.

Таким образом, воспитание гуманистических межличностных отношений подростков представляет собой воспитание гуманистической направленности и самореализации в какой-либо деятельности.

На практике воспитательная внеучебная деятельность организовывается не на достаточно высоком уровне. Часто отсутствует система в организации и управлении деятельностью, воспитательные цели и задачи не учитывают интересы подростков, внеучебные воспитательные мероприятия принимают лишь увеселительный характер.

Вместе с тем, анализ практической деятельности образовательных учреждений показал, что в рамках этих учреждений концептуальные идеи по воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков, структура этого процесса, критерии его успешности, его содержание и технологии реализации имеют недостаточное научное обоснование. Это;вывело нас на противоречия между: - растущей потребностью общества в воспитании гуманистически- направленной, творчески самостоятельной личности и недостаточной воз можностью ее продуктивного удовлетворения в условиях образовательного учреждения; - разнообразием видов, форм и средств внеучебной деятельности и от сутствием модели процесса воспитания гуманистических межличностных от ношений в условиях обычной общеобразовательной школы.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: как в современных условиях сделать деятельность общеобразовательных учреждений по воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков эффективной, отвечающей потребностям общества, максимально реализующей возможности и предрасположенности каждого подростка.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: "Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности".

В исследование введены ограничения. [.Рассматривая проблему воспитания гуманистических межличностных отношений во внеучебной деятельности, мы ограничились внеучебной деятельностью в рамках стандартного общеобразовательного учреждения.

2. В исследовании мы рассматриваем подростковый возраст (11-13 лет). Во многом это определяется тем, что подростковый возраст характеризуется потребностью в общении со сверстниками, в этот период жизни наблюдается, по утверждению Л.А.Венгера, соотнесение мотивов своего поведения с мотивами поведения сверстников. В силу этого, именно данный возраст является наиболее благоприятным для интенсивного вовлечения ребенка в процесс формирования его положительных качеств.

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий, позволяющих сделать процесс воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности эффективным.

Объект исследования: процесс внеучебной деятельность подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: условия воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: воспитание гуманистических межличностных отношений подростков в процессе внеучебной деятельности может быть успешным при опоре на комплекс педагогических условий, включающий: ориентацию подростка в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим отношениям; организацию продуктивного педагогического взаимодействия «педагог - родитель - подросток» на основе взаимодоверия, взаимопонимания, совместной творческой деятельности; - внедрение разработанного научно-методического обеспечения по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами были определены следующие задачи исследования:

На основании теоретического анализа выявить степень разработанности проблемы в общей педагогике.

Раскрыть педагогический аспект понятия «гуманистические межличностные отношения».

Разработать модель процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков (ГМОП) во внеучебной деятельности.

Определить критерии гуманистической воспитанности у подростков.

Разработать методические рекомендации для педагогов по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности. ;

Методологической основой исследования явились: общенаучные положения и принципы системного и личностно-деятельностного подходов, конкретизированные в психолого-педагогической концепции теории деятельности; работы по теории деятельности (Л.И.Анциферова, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др., а также: А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.); идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (К.А.Альбуханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.); идеи о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антропова, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.); теории гуманистической психологии (У.Глассер, А.Маслоу, С.Х.Паттерсон, К.Роджерс).

Для реализации целей и задач применялся комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение и педагоги- ческий эксперимент - констатирующий, формирующий; моделирование педагогических ситуаций; анкетирование, опросные методы, тестирование, метод создания проблемных ситуаций, метод групповой дискуссии, метод экспертной оценки; статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов.

База исследования. Основной эксперимент проводился на базе муниципальной средней образовательной школы № 21 г. Златоуста, а также отдельные этапы осуществлялись на базе МОУ №152, г.Челябинск, частного образовательного учреждения НП «Английский клуб», г. Челябинск.

В предварительном диагностическом эксперименте приняло участие около 90 подростков, учащихся среднего звена МСОШ №21.

Выборочную совокупность контрольной и экспериментальной групп составили ученики пятых классов 1987-88 годов рождения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1996-2000гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.), поисково-теоретическом, изучались и анализировались философские, психологические и педагогические источники, диссертационные работы по теме исследования, а также опыт воспитания гуманистических межличностных отношений подростков в общеобразовательных учреждениях, определялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблемная ситуация воспитания гуманистических межличностных отношений подростков, цель, объект и предмет исследования.

Нами использовались методы: наблюдение, изучение экспериментальных воспитательных программ и подходов по воспитанию гуманистических межличностных отношений, представленных в научной и методической литературе; обобщение изученного опыта с целью формирования индивидуальной исследовательской позиции; анкетирование, тестирование и обработка полученных материалов.

На втором этапе (1997-1999 гг.), теоретико-экспериментальном, разрабатывалась концептуальная основа системы воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности; проверялись основные положения формирующего эксперимента.

Были использованы следующие методы: анализ педагогической деятельности педагогов, эффективности воспитания гуманистических межличностных отношений в условиях общеобразовательной школы; анализ изменений межличностных отношений в группах; педагогический формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2000 гг.), обобщающем, проводились: анализ и обобщение результатов исследования; коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; определение комплекса педагогических условий повышения эффективности воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности; составление методических рекомендаций по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков; оформление материалов исследования.

Методы: анализ теоретических данных, анализ данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования

Раскрыт педагогический аспект понятия «гуманистические межличностные отношения».

Выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности: - ориентация подростков во внеучебной деятельности, развитие интереса к гуманистическим межличностным отношениям; - внедрение педагогического взаимодействия «педагог - родитель - под росток» на основе взаимодоверия, взаимопонимания, совместной творческой деятельности; - внедрение разработанного научно-методического обеспечения по управлению процессом воспитания ГМОП во внеучебной деятельности.

3. Разработана модель процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности в условиях стандартного общеобразовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении возможностей использования различных форм внеучебной деятельности в воспитании гуманистических межличностных отношений подростков. Разработан и теоретически обоснован ряд педагогических условий, способствующих воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет повысить эффективность воспитания гуманистической направленности личности в процессе внеучебной деятельности. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат рекомендации по организации внеучебной деятельности и могут быть использованы в системе воспитания общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления; результатами педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве заместителя директора школы по воспитанию в МСОШ № 21 г.Златоуста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на осуществлялись посредством публикации работ и выступлений: на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК, на постоянных занятиях Начной школы «Педагог - исследователь» при УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн), на районной конференции «Формы организации внеучебной деятельности в процессе воспитания гуманистических межличностных отношений подростков», г.Златоуст и методических объединениях классных руководителей в МСОШ № 21 г.Златоуста, МОУ № 152 г.Челябинска. На защиту выносятся следующие положения

Комплекс педагогических условий воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.

Модель процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности, включающая осуществление процесс воспитания ГМОП, критерии уровня воспитанности ГМОП, этапы становления субъекта. ;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список представлен 210 работами, из них на иностранном языке - 10. В текст включены

26 таблиц, 8 схем, 2 рисунка.

Гуманистические межличностные отношения как ценность

Подробного и тщательного анализа теории и практики требует исследование любой проблемы, связанным с педагогическим процессом. Целью данного параграфа является определение уровня разработанности проблемы гуманистических межличностных отношений в теории и практике. Мы рассматриваем понятия «гуманизм», «духовность», «отношение», «межличностные отношения», «взаимоотношение», «общение», «морально-психологический климат».

Обеспечение механизма реализации Закона «Об образовании» России означает теоретическую и экспериментальную проработку таких областей деятельности, как гуманизация, гуманитаризация, демократизация современной школы.

В своих работах В.Л.Бенин отмечал, что «...основным требованием гуманизации применительно к образованию должно стать формирование такого мировоззрения, которое заключало бы в себе единое интегрированное знание, в конечном счете определяющее и культурный уровень человека, и наиболее полно отвечающее интересам его глоабального выживания» (17, с. 4).

«Понятие «гуманизация», производное от понятия «гуманизм», под? f-зумевает деятельность отдельных людей и человеческих сообществ по реализации гуманизма как системы мировоззрения». (47, с. 238).

Понятие гуманизма развивается в процессе человеческой истории вместе с самим понятием «человек», от которого является производным.

«Термин «гуманизм» был впервые использован Ф.Ниетхамером для указания на область культуры, которая покрывает себя изучением классики и противопоставляет себя области научных дисциплин» (47, с.212.).

Рассмотрим две самые известные интерпретации термина «гуманизм», которые охватывают весь спектр его философского значения.

П.О.Кристеллер считал: «...Гуманизм (эпохи Возрождения) не был философской системой, это была скорее культурная и педагогическая программа, которая разрабатывала важный, но ограниченный спектр знания. Этот спектр в качестве своего главного центра ставил группу предметов, которые касались в основном не классических наук и философии, но того/, что приблизительно может быть названо литературой» (47, с. 215).

«.. .Сущность гуманизма состоит не в том, что он обратился к прошлому, но в способе, которым оно познается, в том отношении, в котором он к этому прошлому состоит. Именно отношение к культуре прошлого ясно определяет сущность гуманизма.

Гуманизм - это способ философствования, одной из характеристик которой является «чувство истории» и исторической размерности, с соответствующей чуткостью к объективности, сознанием критической дистанции с объектом истории, к знанию исторических условий, » - утверждал Э.Гарен (47, с. 215).

Таким образом, два взгляда, представленные П.О.Кристеллером и Э.Гареном, в действительности плодотворны именно в следствии своей анти-тетичности. Один отмечает то, о чем умалчивает другой.

«Верно, что термин «гуманист» указывает на источник, профессию литератора, но это «ремесло» уводит намного дальше университетских наставлений, оно увлекает в активную жизнь, освещает проблемы жизни ежедневной, делается действительно новой философией» (47, с. 224).

Как отмечал В.Л.Бенин «... при определении гуманизма очевидно следует исходить из сущности человека. Также очевидно, что сущность человека можно определить, выделив его основные черты. С другой стороны существенность тех или иных черт некоего явления зависит от того, с каких позиций это явление рассматривается» (17, с. 6).

Идеи гуманизма имеют длительную предысторию. Мотивы о человечности, человеколюбии, мечты о счастье и справедливости можно обнаружить в произведениях устного народного творчества, в литературе, в нравственно-философских концепциях.

Из истории развития человечества мы знаем, что кроме технократической, антропоцентрической модели мира, где человек; признается венцом и творцом природы, существовали и иные, которые в свое время также влияли на своеобразие гуманизма различных эпох.

Единство человека и природы, признание его в качестве высшего идеала, характеризует пантеистическую модель мира. Она была создана древними греками и развита во времена эпохи Возрождения. Единство человека и природы, признание его в качестве высшего идеала, характеризует пантеистическую модель мира. Она была создана древними греками и развита во времена эпохи Возрождения. Она изначально основывалась на глубокой вере в приро-досообразность, детерминированность человеческого бытия силами природы. В этом А.Ф.Лосев усматривал глубинные причины оптимизма, жизненной силы древнегреческих идеалов человека.

Теоцентрическая модель христианства рассматривает человека в качестве раба божьего. Она отрицает все телесное и заботится исключительно и душе.

Гуманизм эпохи Возрождения явил антитезу такого понимания человека. В отличие от христианской философии гуманизм провозгласил земные радости, эта модель гуманизма явилась ответом на нарушение гармонии тела и духа в период Средневековья.

Гуманистические направления в философии и культуре конца девятнадцатого, начала двадцатого веков были обусловлены сейнтификацией человеческого сознания в процессе бурного развития естественных наук. Романтизм и неоклассицизм можно рассматривать как антитехнократический бунт, проявление интуитивного предчувствия отрицательных последствий возрастающего технического могущества человека.

Осуществление экономических идей К.Маркса в реальной практике социального развития привело к созданию социоцентрической модели достижения общего благополучия в отдельном будущем. В этом мы усматриваем сходство социометрической модели с теоцентрической, когда все усилия человека направлены на достижение блага, но не в настоящее впемя, а направлено на будущее.

Содержание воспитания гуманистических межличностных отношений подростков и особенности его реализации во внеучебной деятельности в современных условиях

Прежде, чем приступить к разработке модели процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков, необходимо рассмотреть следующие понятия: воспитание, воспитательная работа, воспитательный процесс, воспитывающая деятельность, воспитательная система.

Исходя из определения «образования», предложенного ЮНЕСКО, результатом воспитания являются отношения. Следовательно, результатом гуманистического воспитания являются гуманистические отношения.

Целью данного параграфа является определение содержания воспитания гуманистических межличностных отношений подростков и раскрытие особенностей его реализации во внеучебной деятельности.

Рассмотрим определение понятия «воспитание». В философском словаре дается следующие определения: 1. Воспитание - это процесс передачи старшими поколениями общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к жизни и труду, необходимому для обеспечения дальнейшего развития общества (179).

2. Воспитание - 1) процесс социализации индивида, становление и развитие его как личности на протяжении всей жизни в ходе собственной активности и под влиянием природной, социальной и культурной среды.

2) Обретение индивидом общественно признанных и одобряемых данным сообществом социальных ценностей, нравственных и правовых норм, качеств личности и образцов поведения в процессах образования.

Исходя из трактовки 1) и 2), воспитание представляет собой взаимодействие внутренних психических процессов, связанных с активным полаганием себя во вне, самовоспитанием, саморазвитием, самореализацией и внешних влияний. ;

Содержательная характеристика воспитания в полном счете раскрывается в категориях права, морали и нравственности. (176)

В соответствие с современными требованиями закона Российской Федерации " Об образовании", воспитание должно быть гуманным.

Н.Е. Щурковой были определены основные функции гуманистического воспитания:

1. Приобщение воспитателя и воспитанников к ценностям культуры.

2. Социальная защита и охрана детства, жизни достоинства и прав человека.

3. Создание условий для развития ребенка как субъекта культуры и собственного жизнетворчества.

4. Оказание помощи в развитии творческого потенциала, в жизненном самоопределении, самореализации (197).

Основополагающей идеей воспитания по мнению психологов А.Маслоу, К.Роджерса, Л.С.Выготского является следующее, что ребенок есть саморазвивающаяся, самовоспитывающаяся, самореализующаяся система.

В педагогической литературе встречаются разные позиции относительно содержания воспитания и того, что является воспитанием (72; 101). В.А.Караковский в своих трудах отмечал, что воспитание не может быть безыдейным. Воспитание через коллектив предлагал А.С.Макаренко. А.Г.Асмолов рассматривал воспитание как воспитывающую деятельность, В.А.Караковский - как воспитательный процесс.

В соответствие с содержанием, закономерностями и принципами воспитания в нашей работе мы будем придерживаться гуманистического подхода в воспитании и будем рассматривать воспитание как целенаправленный процесс культуроемкого развития человека.

Воспитание в образовательных учреждениях реализуется через воспитательный процесс.

Воспитательный процесс - это взаимодействие коллектива педагогов и учащихся с целью ориентации их на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию.

В своих работах Н.Е.Щуркова отмечала, что воспитательный процесс включает в себя процесс воспитательных воздействий, процесс принятия их личностью, и возникающий при этом процесс самовоспитания (196).

Принципы организации опытно-экспериментальной работы

Наше исследование может быть отнесено к категории опытно-экспериментальных, так как выдвинутая нами гипотеза была проверена экспериментальным путем на базе муниципальной средней образовательной школы №21 г. Златоуста.

Основным методом исследования является педагогический эксперимент, сущность которого, вслед за Я.Л.Коломинским, мы усматриваем в моделировании изучаемого явления в смысле постановки его в разные условия протекания (80, с. 3-14).

Исходя из этого в данном разделе диссертации, мы уделяем особое внимание не только собственно организации эксперимента, но и его содержанию.

Под экспериментом мы понимаем метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности (107, 108).

Программой эксперимента предусматривалось решение ряда методических задач, некоторые из которых сформулированы во Вводной части диссертации. Инструментарием для организации опытно-экспериментальной работы являлась разработанная нами методика организации внеучебной деятельности в образовательных учреждениях, которая обсуждалась на заседании Научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской академии физической культуры.

Как и любая методика, методика, разработанная нами, дает ответ на вопросы: что и как? Что мы собираемся воспитывать? Кого воспитывать? Как воспитывать? Ответ на этот вопрос вытекает из самой темы нашего исследования. Итак, лейтмотивом нашей методики является воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во вне учебной деятельности. Неоднозначен ответ на третий вопрос, как воспитывать? Поэтому на нем и остановимся более подробно.

Исследуя проблему воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности, нам, для получения объективной фактологии было необходимо проведение широкого формирующего эксперимента. В целях его организации необходима апробированная методика.

Подобного мнения придерживаются многие авторы: А.М.Новиков, А.А.Реан, В.И.Строун и др.

Как метод исследования эксперимент приобретает все большую популярность, так как при помощи эксперимента, проведенного методически правильно, можно получить наиболее объективные данные, которые обладают научной ценностью. Развитие любой науки, в том числе и педагогики, без эксперимента становится невозможным. «... ибо любая наука, как известно, зиждется на двух "китах" - теории и эксперименте» (В.М.Ляховский, 1981).

Мы согласны с мнением В.К.Юрашкина, который отмечает, что далеко не всякое новшество в науке можно назвать экспериментом, потому что он имеет свои параметры и свою специфику (200, с. 41).

«Экспериментом следует называть поставленный опыт, основанный на изучении состояния и динамики только одного изучаемого явления, »- пишет В.С.Безрукова: «при условной нейтрализации всех прочих значимых факторов (15, с 8).

Исходя из данного определения, экспериментом можно считать процесс исследования от абстрактного к конкретному (гипотеза - факты), что позволяет успешнее оперировать полученными измеряемыми величинами для улучшения эффективности воспитательного процесса. Хотя в нашем исследовании важнее полученных измеряемых величин будет являться наличие опыта построения гуманистических межличностных отношений у подростков, так как процесс воспитания не может быть завершенным в подростковом возрасте. Наличие опыта построения гуманистических межличностных отношений у подростков дает перспективу развития гуманистических отношений в дальнейшем будущем.

Взгляды на эксперимент в настоящее время очень отличаются от взглядов прошлого. Отметим то, что в отличие от научного наблюдения, в эксперимент под тщательный анализ попадает не только то, что сразу оказывается в поле зрения, но и то, что скрыто в глубине изучаемого объекта. М.Н.Аплетаев, А.М.Новиков, А.В.Петровский упоминают об этом. В;России и за рубежом проводятся интересные экспериментальные изыскания, осуществляются попытки проанализировать сущность эксперимента, разработать его методику. Несмотря на определенные успехи, общая оценка состояния экспериментирования в педагогики не может пока считаться удовлетворительной. В проводимых экспериментах чаще всего решаются периферические задачи, что не нацеливает в большинстве случаев на открытие закономерностей воспитания, как в целом, так и отдельных качеств личности.

Но выше сказанное не умоляет достоинств и значения исследований уже имеющихся по отбору путей решения проблемы воспитания гуманистических качеств личности и внедрению гуманистических воспитательных систем с многообразием используемых средств, форм и методов. Но все это - задачи тактического плана, которые должны вписываться в лейтмотив нашего научного исследования, в лейтмотив опытно-экспериментальной работы.

Покажем некоторые технологические характеристики, осуществляемого нами эксперимента по воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе условно рассматриваются четыре части.

1. Варьируемые переменные величины, к которым можно отнести то, что в ходе эксперимента преднамеренно подвергается изменению (улучшению). В ходе нашего эксперимента предполагались следующие изменения: улучшение качеств личности, которые влияют на изменение межличностных отношений в группе, гуманизация отношений в группе, изменение компонентов ГМОП (по интенсивности).

2. Неварьируемые переменные величины (субъективные неварьируе-мые), к которым относятся, с одной стороны - разнообразные признаки личности воспитуемого, с другой стороны - личность воспитателя. На современном уровне науки "личностные характеристики" остаются .все еще недостаточно исследованы, поэтому в большинстве случаев они считаются неизменными. Это отмечается в исследованиях А.Д.Кыверялга, А.Я.Найна и др.

В нашем исследовании мы изучаем такие неизменяемые личностные характеристики как «темперамент» и «потребность в одобрении». Знание этих характеристик позволяет правильно выбирать методы воспитания и прогнозировать поведение подростка в различных ситуациях.

Методика реализации педагогических условий

Сущность проблемы воспитания гуманистических межличностных отношений подростков мы видим не в том, чтобы найти принципиально новые формы, методы и приемы, а в необходимости создания системы педагогического взаимодействия в которой будут реализовываться педагогические условия, выдвинутые нами в гипотезе (см. Введение).

При этом основной задачей методического этапа была апробация выдвинутых педагогических условий.

На теоретическом этапе нами было выдвинуто три педагогических условия (см. 1.3.). Все они в той или иной мере предполагают целенаправленное воздействие на подростка в процессе воспитания гуманистических межличностных отношений подростков. Однако, процесс воспитания ГМОП - это процесс педагогического взаимодействия педагогов и родителей. Констатирующий этап выявил, ниже это будет показано, что сущноеть воспитания ГМОП понимают не все педагоги, а тем более родители подростков.

Таким образом, формирующий этап нашего эксперимента предполагал, во-первых, организацию работы с классными руководителями, организацию работы с самими подростками и их родителями.

Весь наш эксперимент можно условно разделить на три этапа.

1 этап - диагностико-корректирующий. Цель его состоит в том, чтобы с учетом психо-физологических особенностей подростков скорректировать план воспитательной работы с подростками, методической работы с учителями и родителями.

2 этап - этап реализации. Цель данного этапа: реализация педагогических условий, выдвинутых в гипотезе, в процессе воспитания ГМОП.

3 этап - аналитико- результативный. На этом этапе мы давали оценку эффективности процесса воспитания ГМОП и выявляли причины несоответствия результатов его цели.

Итак, на первом этапе нами были выдвинуты и решались следующие задачи:

1. Определение уровня готовности классного руководителя к организации процесса воспитания ГМОП во внеучебной деятельности.

2. Определение уровня компетентности родителей в вопросах гуманистического воспитания.

3. Определение характера межличностных отношений в классах.

4. Определение индивидуальных психологических особенностей подростков (тип темперамента, потребность в одобрении, сфера интересов).

5. Составление карты интересов подростков и коррекция плана воспитательной работы.

Средствами реализации этих задач были разработанный нами опросник для педагогов, анкета для родителей (приложение 3) и психологические методики по определению индивидуальных особенностей личности и межличностных отношений В Группе. ;

Для определения уровня готовности педагогов к организации процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во вне-учебной деятельности нами был разработан опросник, состоящий из 20 вопросов, следующего характера: "Что Вы понимаете под межличностными отношениями? Какое место Вы отводите внеучебной деятельности в процессе воспитания межличностных отношений подростков? Что Вы понимаете под гуманизацией процесса воспитания? Какие качества личности Вы считаете необходимыми для построения гуманистических межличностных отношений подростков? Какие методы воспитания Вы чаще всего используете? Какие методы гуманистического воспитания Вы используете? Какие формы организации внеучебной деятельности Вы знаете? Какие используете?»

Нами было опрошено 57 преподавателей среднего и старшего звена. На вопрос "Что Вы понимаете под межличностными отношениями?" мы получили исчерпывающий ответ. 100% опрошенных педагогов понимают под меж- личностными отношениями - взаимодействие субъектов в условиях совместной деятельности. Но 68% отводят внеучебной деятельности второстепенное место в процессе воспитания межличностных отношений подростков. Они считают, что подростки получают достаточное количество воспитательного воздействия в урочное время. Но нами было определено, что 200 минут - занимает в среднем в день урочное время, а 190 минут и более - занимает время, когда подростки контактируют во внеучебное время (учитывалось время до начала занятий, перемены, два часа свободного общения после уроков). Таким образом, почти 50% времени, когда подростки контактируют в школе, останутся без воспитательного воздействия, если следовать позиции 68% опрошенных педагогов.

Под гуманизацией воспитания большинство учителей и классных руко водителей понимают изменения подхода к воспитанию. 86% считают, что вос питание гуманности возможно лишь, когда сам подход к воспитанию будет гуманным.

На вопрос: "Какие методы воспитания Вы чаще всего используете?" мы получили следующие ответы. Большинством педагогов был перечислен классический арсенал методов:

- 100% используют беседу как метод воспитательного воздействия;

- 72% прибегают к поощрению и наказанию;

- 35% назвали среди методов воспитательного воздействия нравственный пример.

Эти же методы были определены и как гуманистические.

На вопрос: "Какие формы организации внеучебной деятельности Вы используете?" были отмечены наиболее распространенные формы: вечера по красным датам календаря, КВН, викторины по различным тематикам, "Веселые старты", познавательно-развлекательные игры на основе телевизионных передач и т.п.

Таким образом, в результате обработки ответов педагогов на опросник, мы получили следующую картину: педагогический коллектив школы морально готов к участию в эксперименте по реализации педагогических условий эффективности воспитания гуманистических межличностных отношений, но не имеет достаточной теоретической и практической базы для организации процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков, и недостаточное значение отводит внеучебной деятельности. Нам видится необходимым ввести еще и четвертое педагогическое условие в эксперимент: прохождение педагогом специально разработанного курса по повышению уровня компетентности в вопросах гуманистического воспитания и организации внеучебной деятельности.