Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Орлов Кирилл Александрович

Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности
<
Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности
>



Орлов Кирилл Александрович. Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Орлов Кирилл Александрович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности 12

1.1 Теоретические подходы к понятию «гуманные отношения личности» 12

1.2 Своеобразие формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности 36

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности 64

2.1. Модель системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности 64

2.2 Ход и результаты экспериментальной работы по формированию гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности 72

2.3 Педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности 82

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Библиографический список 133

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистический характер образования является ведущим принципом государственной политики в области образования, отражённым в Законе Российской Федерации «Об образовании». Он требует рассмотрения ребенка как главной ценности в системе человеческих отношений, ведущей составляющей которых является гуманность. Принцип предполагает такую модель педагогического взаимодействия, в процессе которой формируются гуманные отношения школьника к сверстникам, окружающим людям.

Демократизация и гуманизация в нашей стране происходят на фоне негативного состояния общества, роста детской преступности, наркомании, алкоголизации, увеличения числа «социальных сирот», кризиса в духовной сфере, который связан с утратой традиционных нравственных ценностей, нарушением моральных норм и правил. Все эти условия усложняют процесс воспитания подрастающего поколения, резко расширяя сферу отрицательных воздействий. Воспитание нравственной личности, умеющей устанавливать гуманные отношения со сверстниками, окружающими людьми, которые не допускают унижения человеческого достоинства, проявления грубости, жестокости, приобретает в современном обществе особую актуальность. Ведущая роль в этом процессе отводится педагогам, поскольку они являются центром организации, координации всех влияний, оказываемых на отдельную личность, коллектив.

Приоритетный национальный проект "Образование" предусматривает «поддержку одного из главных направлений деятельности образовательного учреждения - воспитание школьников». Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ»', «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.) нацеливают на усиление функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений.

Одним из направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается формирование гуманных отношений школьников.

Проблема формирование гуманных ч отношений подрастающего поколения сложна и многогранна. Уже в работах выдающихся педагогов и просветителей - А. Дистервега, Я. А. Каменского, Д. Локка, И. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, поднималась проблема гуманизма, выступающая в качестве основы и главной цели воспитания.

Отдельные аспекты формирования гуманных отношений рассмотрены в работах: А.А. Бодалева, М.А. Вейта, К.В. Гавриловец, Н.И. Гусляковой, С.А. Дзенуткайте, М.Э. Жаббарова, И.А. Каирова, Н.А. Качатиновой, Г.Н. Конниковой, Л.П. Косенко, Н.А. Ложниковой, Г.Д. Недосековой, Л.П. Нестеренко, В.Н. Покусаева, Л.Иі. Романова, Л.А. Сидельковского, Н.С. Сидорова, Н.М. Трофимова, В.И. Тусарова, Г.Г. Филипповой, К.С. Хановой, Л.Г. Чебыкиной, Н.И. Шевченко, Е.Э. Шишлова, Н.Е. Щурковой и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы формирования у школьников гуманности, гуманных отношений исследованы довольно широко, достаточно- всесторонне и на разных уровнях. Вместе с тем, проблема формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности недостаточно исследована.

В ходе исследования выявлено противоречие между необходимостью повышения эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности в современных условиях общеобразовательного учреждения и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.

Вышесказанное определяет выбор темы исследования: «Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

Объектом исследования является целостный воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности повысится, если:

воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебнойдеятельности;

последовательно реализуются совокупность основных , взаимосвязанных педагогических условий эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности;

разработаны и определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

В соответствии, с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой
проблемы в педагогической теории и практике. Уточнить понятие «гуманные
отношения личности».

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни
сформированности гуманных отношений младших подростков.

3. Разработать и апробировать модель системы формирования гуманных
отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

4. Выявить, теоретически обосновать' w экспериментально проверить педагогические'условия эффективности формирования*гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие* проблему взаимосвязи общества и человека, его всестороннего развития, признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; системный, гуманно-личностный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы, учение о единстве общего, особенного и единичного^ педагогическом процессе.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов; педагогов по:

теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, А.В'. Мудрик, В.М. Мясищев, Л.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, СТ. Якобсон и др.);

проблемам формирования гуманности*, и гуманных отношений (К.В. Гавриловец, Н.И. Гуслякова, И.А. Каиров, Т.Д. Недосекова, О.С. Нестеров, А.Г. Пашков, Н.Д. Соколова, М.В. Трофимова, Н.С. Сидоров, А.В. Скиндер, И.В. Суколенов, Е.Г. Шубникова, В.П. Шумейко и др.);

теории нравственного воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова,^ Н.И. Болдырев; З.И. Гордин, Т.С. Комарова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.ИЛетрова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П! Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);

современным концепциям гуманизации образования (И.Ю: Алексашина, В.П: Бездухов, B.C. Библер, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Е.И. Шиянов и др.);

теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г.

Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин и др.);

концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, СЮ. Сенатор, Ю.П. Сокольников);

проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.);

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование;

эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;

статистические: математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Базой исследования явились МОУ СОШ № 462 и Центр образования № 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 2 экспериментальных и 2 контрольных класса с общим числом 105 младших подростков.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2006 г.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, происходило изучение и обобщение педагогического опыта формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в воспитательном процессе модели системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности и проверке эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов, экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность понятия «гуманные отношения личности»;

- определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни
сформированности гуманных отношений младших подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности
формирования гуманных отношений' младших подростков во внеучебной
деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют имеющиеся теоретические положения о формировании гуманных отношений- младших подростков во внеучебной деятельности. В нем разработана и апробирована теоретическая модель системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в. том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанный под руководством автора и экспериментально апробированное комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяют совершенствовать процесс формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности в условиях общеобразовательного учреждения. Комплексное научно-методическое

обеспечение по проблеме исследования позволяет эффективно осуществлять
f формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной

деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Материалы исследования могут быть успешно использованы классными руководителями, учителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе, преподавателями в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также в процессе подготовки студентов педвузов:

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, использованием на практике результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в МОУ СОШ< № 462 и Центре образования № 1477 г. Москвы, а также путем обсуждения материалов исследования на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2007-2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития», на заседании методических объединений классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№462, 1477), на научно-практических конференциях аспирантов, докторантов, преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова (2007-2009 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора. На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1 Гуманные отношения личности - это такой вид ее взаимодействия с
людьми, в ходе которых у нее проявляются потребности в проявлении заботы
об окружающих, развиваются гуманистические чувства

(доброжелательность, дружелюбие, симпатия, сочувствие, уважение,

непримиримость к грубости и жестокости), выражающие осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности, определяющие ее общественно значимую мотивацию, поведение и деятельность в коллективе в различных ситуациях.

2. Критерии и показатели позволяют отслеживать динамику уровней и
результативность формирования; гуманных отношений младших подростков
во внеучебной деятельности. Это: когнитивный критерий, его показатель:
полнота и объем нравственных знаний и знаний о гуманных отношениях;
эмоциональный критерий, его показатель: _ степень проявления
гуманистических чувств к окружающим людям (доброжелательность,
дружелюбие, симпатия, сочувствие, сопереживание, уважение,
непримиримость к грубости и жестокости); личностно-мотивационный
критерий
, его показатели: осознание необходимости гуманного отношения к
людям; готовность по собственной. инициативе проявить заботу, сделать
приятное классному коллективу, сверстнику, окружающим1 людям;
поведенческий критерий, его показатель: наличие опыта гуманного
поведения. Уровни сформированное гуманных отношений; младших
подростков охарактеризованы как: наивысший, высокий, средний, низкий:

  1. Модель системы формирования гуманных отношений младших подростков; во внеучебной. деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание; организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

  2. В ходе исследования выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности: 1) организация* воспитательного коллектива младших подростков, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; 2) обеспечение сочетания систематической работы по формированию гуманистического сознания младших подростков с организацией практического проявления ими гуманных отношений в деятельности; 3) реализация гуманно-личностного подхода в формировании

гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности; 4) взаимодействие классных руководителей и семьи в формировании гуманных отношений младших подростков, обеспечение в этом процессе ведущей роли общеобразовательного учреждения и широкого участия родителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Теоретические подходы к понятию «гуманные отношения личности»

Решение поставленной в- настоящем исследовании проблемы потребовало от нас при определении его исходных позиций обратиться, прежде всего, к понятию «гуманность», «гуманизм». Понятие «гуманность» часто отождествляется с понятием. «гуманизм».

Гуманность рассматривается чаще как психологическое понятие; в котором отражается одна из важнейших; черт направленности личности. Гуманизм чаще всего выступает как понятие философско-идеологическое, как название философской системы:[30; 29]1

Гуманность определяется . как одно из; свойств духовно богатого человека. Гуманность - нравственно воспитанное отношение к людям, понимание их важнейшей ценности - проявляется в четком различии добра и зла и формируется в совместной жизни и деятельности людей, в гармоничном единстве с природой: С психологической точки зрения,- она состоит, из сопонимания; сочувствия, содействия. Человек гуманный, глубоко духовный проявляет себя в системе гуманистических воззрений. Исходя? из этого, гуманизм выступает как ценность [174, 11].

Гуманизм - исторически развивающаяся система воззрений, признающая ценность человека, его право на свободу,- счастье, развитие и проявление способностей, считающая благо человека высшим критерием, а принципы справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми. В этическом плане под гуманизмом понимается совокупность этих норм и отношений в обществе и во взаимоотношении между людьми, создающих наиболее благоприятное условие для полноценного развития личности. [174, 11]. Гуманизм рассматривается, прежде всего, как принцип морали и представляет собой общее, более широкое по содержанию, философское понятие, основу которого составляет «убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества» [157, 63].

Современные ученые рассматривают его в качестве реального общественного процесса очеловечивания окружающей среды, а также как высший специфический уровень социальности личности. Гуманизм представляет собой идейно-ценностный комплекс и включает в себя все высшие общечеловеческие ценности: милосердие, чуткость, справедливость, свободу, достоинство, трудолюбие и др.

Гуманизм - это система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье и т.д. Понятие «гуманность» в большей степени отображает готовность помочь другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, сочувствие, без которых невозможно существование человеческого рода. Гуманность является первичным понятием по отношению к «гуманизму», хотя последнее представляется гораздо шире первого [78, 482].

В психологическом словаре понятие «гуманность» определяется как «обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания, реализуется в общении и деятельности в аспектах содействия, соучастия, помощи» [133].

Гуманность - это обусловленная нравственными нормами и ценностями система. Установка личности на социальные объекты, представленная в сознании человека переживаниями сострадания и реализуемая в общении и деятельности проявляется в актах содействия, соучастия; и помощи. Под: социальными же? объектами понимается человек, группа людей или живое существо [196; 116].

В «Краткой философской энциклопедии» понятие «гуманность» определяется следующим образом: «человечность, идеал, различных направлений, гуманизма, . ...главная цель: гармоническое: развитие свойственных человеку ценностных способностей чувства и разума,: высшее развитие человеческош культуры» и; нравственности и соответствующего! ей поведения по отношению к другим людям и ко всему творению...» [72, 120];

С.А. Ємирнов рассматривает гуманность как качество личности, поскольку качество - это «объективная и всеобщая характеристика объектов обнаруживающаяся в совокупности их свойств». В этой- связи? гуманность следует понимать, как сверххарактеристику личности; которая включает комплекс свойств личности, выражающих бережное отношение человека к человеку. Эти свойства проявляются и- формируются в сфере человеческих отношений; которые могут быть2 гуманными; и? негуманными. В гуманных отношениях находят отражение духовные потребности личности; стремление видеть в человеке: друга; брата; жить для, блага, людей.. Гуманность: есть интегральное,, идейно-нравственное качество индивида, его обобщенная характеристика; включающая в себя; комплекс «нравственно-психологических свойств . личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности» [117, 35].

Є.А. Улитко определяет гуманность как- общую направленность поведения личности; в; отношениях; к окружающим, проявляющуюся- в реальных поступках - в искреннем желании людей- приносить друг другу радость, оказывать добро проявлять терпимость, ибо гуманность - есть «сгусток всех добродетелей» [30, 40].

Н.Ф: Сагоякова рассматривает гуманность как: совокупность нравственно-психологических свойств личности (человечность, человеколюбие, сопереживание, сочувствие, уважение достоинства другого человека, проявление заботы о человеке,, непримиримость ко всякому злу и др.), выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности. Именно гуманное отношение к людям определяет гуманистическую сущность личности. Как качество личности гуманность формируется в процессе взаимоотношений с другими людьми. Она раскрывается в проявлении доброжелательности и дружелюбия, в готовности прийти на помощь другому человеку, внимательности к нему; в рефлексии -умении понять другого человека, поставить себя на его место; в эмпатической способности к сочувствию, сопереживанию; в толерантности — терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению [147, 21].

СЮ. Сенатор рассматривает гуманность как интегративное нравственное качество личности, включающее в себя систему нравственных знаний, потребностей, мотивов, гуманистических чувств, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности, устойчиво проявляющееся в поведении личности в различных ситуациях. Гуманность представляет собой определенное эмоциональное отношение к окружающим людям, укоренившееся в поведении человека и устойчиво проявляющееся в различных жизненных ситуациях. Сущность ее заключается в проявлении любви и уважения к человеку, в заботе о нем, в непримиримости ко всякому злу, угнетению и равнодушию. В ней воплощается единство сознания, чувства и поведения. Развитие гуманности включает в себя формирование социально ценных мотивов, побуждающих личность к деятельности на пользу обществу, и необходимых для этой деятельности определенных способов поведения. Формирование гуманности как качества личности лежит через организацию взаимоотношений учащихся в коллективе, а процесс выработки этого качества начинается с формирования простейших элементов гуманного поведения, которые, в дальнейшем укореняясь и сочетаясь между собой, интегрируются в нравственную черту личности [150, 41].

Своеобразие формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности

Формирование гуманных отношений школьников, как известно, осуществляется в деятельности. Формирование личности в ней является закономерностью воспитания.

Понятие «деятельность» еще с античных- времен разрабатывалось преимущественно в идеалистической философии, а позже в немецкой классической философии. Г.С. Батищев, А.В. Брушлинский, М.С. Каган возвели деятельность в ранг всеобщего основания культуры, описали схему деятельности и обстоятельно проанализировали диалектику ее культуры.

Науки социально-гуманитарного цикла - социология, психология, этика, эстетика - рассматривают деятельность, как определенный тип отношений к деятельности. В отличие от поведения животных она определяется не биологическими законами, а исторически выработанными социокультурными программами. Эти программы позволяют говорить о переходе к деятельности как специфически человеческой форме активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития форм культуры [122].

Понятие «деятельность» в самом широком смысле означает «разносторонний процесс создания общественным субъектом условий для своего существования и развития, процесс преобразования социальной реальности в соответствии с общественными потребностями, целями и задачами» [34, 57].

Как отмечает Л.П. Буева, деятельность представляет собой ту силу, которая способна воспроизводить и изменять систему объективных и субъективных условий, т.е. общественных отношений и социальных институтов, а вместе с этим и систему соответствующих им представлений, людей [27].

«Деятельность - специфическая человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на преобразование внешнего мира и самого человека». В этих определениях выявляются свойства феномена деятельности, присущие любому ее виду: ее предметность, которая определяет связь с окружающим миром, преобразующий характер деятельности, а также осознанность, проявляющаяся в целеполагании, перспективных устремлениях человека. Таким образом, налицо социальная обусловленность деятельности, ее субъекта, предмета, процесса [122, 270].

Цель — очень важный компонент структуры; в организации деятельности необходим перевод поставленных целей во внутренние устремление личности, в мотив. Ценностная мотивация деятельности - есть движущая сила процесса, а создание для нее условий - важнейшая педагогическая задача. Содержание определяет круг явлений окружающей действительности, предметы, действия, способы, операции и умения. Результатом могут быть изменения и в субъекте, и в объекте деятельности.

Е.В. Титова считает что, под изменениями в субъекте понимается становление человека, изменение, самосовершенствование его личностных качеств в процессе деятельности и отношений. Объектом деятельности выступает окружающий мир, процесс деятельности носит преобразующий характер и проявляется при достижении ч«цели в субъекте» и «цели в продукте». Это возможно, если ставится цель организации деятельности, если достигается «цель в организации» [176]. Преобразующий характер имеет деятельность, разнообразная по формам (Радионова Н.Ф., Тимошко Е.А., Титова Е.В.). Для становления гуманных отношений имеет важное значение групповая деятельность.

Собственно групповая деятельность - это деятельность, которая «возникает в ходе такого объединения людей, когда они испытывают потребность в совместной, взаимосвязанной и взаимозависимой деятельности и общении друг с другом; когда имеет место определенное отношение индивидов к совместной деятельности, в которой закрепляется в общности позиций, чувств, настроений, и проявляется в нравственной атмосфере, психологическом климате групповом мнении» [138, 9]. В групповой деятельности складываются специфические для каждой группы способы общения. И только в групповой деятельности и в ее высшем уровне развития - коллективной деятельности - в полной мере раскрываются все способы и формы организации вербального и невербального взаимодействия людей. В этой связи, можно предположить, что процесс совместной групповой деятельности и становление отношений в нем можно прогнозировать, что процессом отношений можно управлять.

Исходя из этого, «расшифровав» уровень отношений, можно сконструировать процесс деятельности и управления им. Это и есть одна из важных задач педагогической деятельности. В процессе деятельности объективно вычленяется взаимодействие, влияющее на отношения [174,19].

Отечественная психологическая и педагогическая наука рассматривает деятельность как важнейшее условие воспитания и развития личности. Личность и ее деятельность находятся в неразрывной связи. Нельзя раскрыть психологическую сущность деятельности, отрывая ее от личности. Аналогично нельзя изучать и личность, не изучая ее деятельности. Современная наука рассматривает своеобразие людей как следствие их деятельности и обусловленного ею способа удовлетворения ими своих потребностей. Личность своей деятельностью опосредует влияние, которым она подвергается. Различные обстоятельства жизни воздействуют на личность только в процессе деятельности.

Любая деятельность представляет собой по своему внутреннему содержанию те или иные психические процессы. Она выступает сферой, в которой формируются разнообразные свойства личности, в том числе и ее нравственные качества - отношение к людям, коллективу, обществу, отношение личности к труду. Какие будут воспитательные результаты деятельности, какие качества разовьются в ней, это зависит от многих обстоятельств - и от уровня психического развития, уже достигнутого воспитанником духовного мира, и от содержания этой деятельности, ее организации, складывающихся в ней отношений. Чем богаче эти отношения, тем шире оказывается круг общения и, следовательно, богаче ее духовное развитие. «Духовное богатство личности - это богатство ее отношений» [171]

Мы исходим их того, что единственной сферой, в которой4 может осуществляться воспитательный процесс, порождаемый системами воспитания в семье, общеобразовательной школе, в микрорайоне, является деятельность, в которую вовлекаются младшие подростки.

Виды деятельности школьника разнообразны. Различны и те основания, по которым они могут быть классифицированы. По характеру целей и соответственно содержания обычно различают такие виды деятельности школьника как ученье, игра и труд, общение. В зависимости от того, где организуется эта деятельность, обычно различают учебную и внеучебную деятельность.

Как известно, учебная деятельность играет важную роль в становлении личности школьника, в ее всестороннем развитии и, в частности, ее нравственном воспитании. Эта деятельность осуществляется, прежде всего, на уроках.

Модель системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности

В толковом словаре СИ. Ожегова понятие «модель» трактуется как «образец какого-нибудь изделия, схема чего-нибудь». В философской энциклопедии «модель - условный образец (изображение, схема, описание и т.п.) какого-либо объекта (или системы объектов)» [111, 481].

По мнению В.П. Мизинцева, модель - это упрощенное описание сложных объектов, которое включает в себя «... подходящим образом выбранные существенные стороны физических объектов и ситуаций» [94, 51].

«Под моделью, - пишет В.А. Штофф, - подразумевается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [201, 19].

Л.И.Новикова рассматривает моделирование как «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определённом объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определённых этапах познания и дающая при её исследовании в конечном счёте, информацию о самом моделируемом объекте» [109].

Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию структуры оригинала.

Структура — это способ внутренней организации элементов объекта. Она представляет собой одну из существеннейших сторон любой вещи. Без раскрытия структуры невозможно познание внутренней природы и сущности объектов. Существенность структуры является причиной широкого применения структурных моделей в современной науке.

Она дает аналитическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае процесса формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Она позволяет целостно отразить в модельных представлениях сущность формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях, ведущие идеи, структурные компоненты и функциональные взаимосвязи между ними.

Ее структурными компонентами выступают: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат. Обратимся к характеристике структурных компонентов модели системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

Цель и задачи формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Под целью понимают превосходящие результаты какой-либо деятельности. Основой модели стала. цель - повышение эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Ее реализация предполагает решение ряда задач: развитие гуманистических потребностей и убеждений, чувств; вооружение системой нравственных знаний, знаний о гуманном отношении каждого к каждому, о нравственных нормах и правилах; формирование стремления к их устойчивому выполнению в поведении.

Принципы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Воспитательный процесс опирается на определенные принципы. Принцип - это основное исходное положение какой-либо теории, мировоззрение, убеждение, взгляд на вещи, руководящее положение, установка к деятельности, научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают. Принципы воспитания охватывают сущность и цель, заключают в себе результаты обобщения передовой социальной и педагогической практики. Руководствуясь принципами воспитания, педагог делает учебно-воспитательный процесс научно обоснованным и управляемым.

В модель мы включили следующие принципы современного воспитания, предложенные в работах Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородовой, М.И.Рожкова, Н.Е. Щурковой: а) системности и целостности; б) ориентации на ценности и ценностные отношения; в) субъектности; г) эффективности социального взаимодействия; д) преемственности; е) опоры на актуальные потребности воспитанников с ориентацией на зону их ближайшего развития; ж) этнокультурной направленности.

Принцип системности и целостности предполагает рассмотрение любых явлений, изучаемых педагогикой, как объективных систем. При этом педагогическое явление понимается не как любая совокупность элементов, а целостность, которая обладает интегративными качествами, имеет системообразующий стержень, ядро и органически вписывается в ту систему, частью которой является. Опираясь на классификацию воспитательных систем, мы рассматриваем формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности, как систему частичную, как подсистему педагогических систем. В соответствии с этими положениями, воспитание в общеобразовательном учреждении представляет собой систему, связанную с социальной средой и учитывающую потребности общества. В то же время система формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности входит в общую систему воспитательной работы с учениками в тесной связи с другими ее элементами. Функционирование этой иерархии систем способствует формированию гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

Педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности

Наша экспериментальная работа позволила выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет обеспечить эффективное формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.

Под педагогическими условиями мы понимаем те или иные обстоятельства, в которых протекает воспитательный процесс и которые оказывают существенное влияние на его реализацию и результаты.

В ходе исследования мы выделили следующие педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности: 1) организация воспитательного коллектива младших подростков, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; 2) обеспечение сочетания систематической работы по формированию гуманистического сознания младших подростков с организацией практического проявления ими гуманных отношений в деятельности; 3) реализация гуманно-личностного подхода в формировании гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности; 4) взаимодействие классных руководителей и семьи в формировании гуманных отношений младших подростков, обеспечение в этом процессе ведущей роли общеобразовательного учреждения и широкого участия родителей.

Как известно, развитие и формирование личности можно успешно осуществлять только в коллективе и через коллектив, поэтому в педагогике всегда уделялось и уделяется много внимания разработке теории и методики воспитания в коллективе. Особенно большой вклад в решение этой проблемы внесли известные педагоги Л.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский и др. В современной педагогике идеи создания воспитательных коллективов разрабатываются Л.И. Новиковой, В.М. Коротовым, Б.Т. Лихачевым, В.А. Караковским, Ю.П. Сокольниковым и др. Следует заметить, что и зарубежные педагоги считают отечественную теорию коллективного воспитания вершиной мировой педагогической мысли Появляющиеся в последнее время рассуждения некоторых ученых о том, что коллектив ограничивает свободу личности, представляются нам далекими от научной истины. Дело в том, что заключенные в коллективе педагогические возможности делают его незаменимым средством воспитания, способным противостоять анархическим тенденциям развития общества и личности, распространению криминала, экономического беспредела.

Слово коллектив происходит от латинского colligo, что в переводе на русский означает «объединяю», а латинское collectivus - собирательный. Таким образом, понятие коллектива указывает на объединение людей, на существование между ними связующих отношений. В этом смысле в каждом людском объединении можно выделить отношения деловые и отношения личные. Деловые отношения основываются на совместной деятельности по решению социально-значимых задач, на поддержании и соблюдении установленных в данном объединении правил и порядков. Личные же отношения основаны на личных привязанностях, симпатиях и антипатиях.

Детально определял сущность коллектива А.С.Макаренко: «Нельзя представить себе коллектив, если взять попросту сумму отдельных лиц. Коллектив - это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище». Он разработал целостную систему формирования личности в коллективе. Влияние коллектива на личность А.С.Макаренко рассматривал в трех аспектах: социальном, педагогическом и методическом. Педагогические принципы, положенные в основу организации детского коллектива: перспективных линий, параллельного действия, отношений ответственной зависимости, гласности и др., - призваны обеспечивать четкую систему обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива. Помимо этого необходимо выделить ярко выраженную направленность этих принципов на пробуждение в человеке лучшего, на обеспечение ему радостного самочувствия, защищенности, уверенности в своих силах, на формирование потребности в постоянном движении вперед. В своей практической работе А.С.Макаренко организовывал определенную микросреду, основанную на требованиях человека к себе, позволяющих раскрыть потенциальные силы и возможности личности. Воспитывающий характер требований состоял в том, что они были обязательны и для тех, кто их разрабатывал. Он считал, что именно при этом условии «личность выступает в новой позиции воспитания - она не объект воспитательного влияния, а его носитель - субъект, но субъектом она становится, только выражая интересы всего коллектива» [88]. По мнению А.С. Макаренко, усилия воспитателей на организацию воспитания коллектива должны быть направлены на то, чтобы создать благоприятные условия для развития личности каждого воспитанника. В том и сущность, и главный смысл педагогики «параллельного действия» [88].

Л.И. Новикова, давая характеристику детскому коллективу, рассматривает его как «своеобразную среду обитания» [35, 17] и как «социально-педагогическое явление», так как «с одной стороны, он является функцией и результатом целенаправленных условий взрослых, а, с другой -результатом своего внутреннего развития процессов самоорганизации, саморегуляции и самоуправления» [35, 49]. Поэтому детский воспитательный коллектив является не только объектом воспитания, но и выступает субъектом воспитания, оказывая существенное влияние на формирование личности каждого ребенка, выдвигая при этом требования к членам коллектива.