Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Дружина Мария Михайловна

Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности
<
Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности
>




Дружина Мария Михайловна. Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/651-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ОПЫТА ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА. 12

1. Обоснование теоретических подходов к проблеме опыта отношений в науке и взаимосвязь с понятиями личность, человек, деятельность 13

2. Возрастные особенности старшего подростка и их влияние в становлении опыта отношений в современных условиях 27

3. Опыт отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности как научно-педагогическая проблема и конкретизация ее в опыте отношений с учителем 53

ГЛАВА 2. ОПЫТ ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА, ЕГО ДИАГНОСТИКА И СТАНОВЛЕНИЕ 71

1. Межличностное взаимодействие старшего подростка и его влияние на становление опыта отношений (диагностический аспект) 72

2. Исследование межличностных отношений старших подростков с учителями (с позиции учителя) 99

3. Процесс становления опыта отношений старшего подростка с учителем в учебно-познавательной деятельности (опытно-экспериментальное исследование) 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию становления опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена изменениями, связанными с состоянием проблемы современного детства, особенностями общественного развития и, вместе с этим, изменением межличностных ориентиров и пристрастий подростков. Сегодня изменился уровень жизни и положение детей, снимаются запреты в сфере морали, поведения, на первый план выходят совершенно другие ценности и идеалы, отличные от предыдущих лет.

Значимым для педагогической науки является процесс осмысления понятия «пространство детства», осуществляемый сегодня. Детство — это период активного социального «развертывания» растущего человека, подростка, его личностного «вызревания», которое протекает при непосредственном участии взаимодействующих с ним взрослых (56).

В процессе взаимодействия осуществляется соединение двух основных потребностей подростка - потребность в самореализации как проявлении и утверждении себя среди других и потребности в социализации как возможности «войдя в мир», найти в нем собственное уникальное место.

В современных психологических исследованиях Зимней И.А. (51), Обуховой Л.Ф. (122), Реана А.А. (145) и других подчеркивается, что главной внутренней целью детства является взросление, понимание как освоение, реализация взрослости. Сейчас возрастает число социальных связей современного подростка и совокупное противоречие, которое характеризует «пространство детства», заключающееся в том, что в нем сталкиваются две тенденции социального поведения: инфантилизация и взросление. Первая обусловлена сохраняющимся императивом родительских жизненных целей, ожиданий и притязаний, которые транслируются через категорию «должного и необходимого». Вторая объясняется возрастающим включением в мир

детства информационных (Интернет, медиа-технологии) и социально-экономических отношений «взрослого» типа (174).

Процесс выявления противоречий, связанных с состоянием детства в современных условиях является в настоящее время актуальным и с точки зрения педагогической науки и с позиции практики.

Таким образом, мы выходим на проблему взаимоотношений, связанные с отношением взрослых к детям. Уже достаточно давно педагоги стали отмечать, что новые поколения детей отличаются независимостью суждений, ростом самоуважения, чувством собственного достоинства (3; 112; 115). Между тем, взрослые нередко готовы признать самостоятельность детей только при реализации целей, поставленных взрослыми, отказывая детям в праве выступать в качестве субъектов целеполагания.

Даже у детей-дошкольников появляются новые ценности (Барби, трансформеры, мультфильмы). Между тем, взрослые подчас игнорируют или отрицают эти ценности. По мере взросления детей такая реакция взрослых встречается все чаще. В современных психологических исследованиях (1; 174) отмечается изменение отношения взрослых к детям, причем, отмечается резкое разграничение позиции взрослых по линии «детоотвержение -детоцентризм». Общий социум делится на «мир взрослых» и «мир детей», что приводит к «отчуждению» значительной детской социальной подгруппы от «нормального и благополучного» проживания детского возраста (56, с 52).

Нередко взрослые требуют от детей безусловного принятия ценностей старших поколений, не желая считаться с тем, что события, которые стали фактом биографии взрослых людей, по-иному воспринимаются детьми: они в состоянии понять объективное значение этих событий, но личностный смысл событий для взрослых и детей неизбежно должен быть различным (139).

Это все ведет к обострению проблемы взаимоотношений детей и взрослых и необходимости поисков путей ее решения. Причем данная проблема должна решаться с «двух сторон» - и взрослыми, и детьми, каждый из которых должен найти свою линию поведения.

Новая социальная ситуация характеризуется возрастанием притязаний подростков на самостоятельное определение собственных целей в различных сферах жизни, хотя при этом уровень подготовленности детей к реализации своих целей может быть явно недостаточным. Попытки взрослых ограничить самостоятельность детей в определении целей, вместо того, чтобы помочь им повысить уровень своей самостоятельности в реализации целей, является источником конфликтов между поколениями. В таких условиях существует современное детство.

Следовательно, встает вопрос о необходимости поиска новых подходов в учебно-воспитательной деятельности к проблеме воспитания культуры отношений, под которыми надо понимать отношения к окружающим людям, обществу в целом и, конечно же, к самому себе. Здесь необходимо отметить, что важным является именно рассмотрение культуры отношений в педагогической науке и практике.

Заметим, что проблема отношений, подходы к отношению с позиций ценностей подробно изучались и рассматривались в современной науке ведущими исследователями, такими как Абульханова-Славская К.А. (2), Выготский Л.С. (31, с 244), Кон И.С. (66; 67), Мясищев В.Н. (114), и др.. В настоящее время также эта проблема выступает как чрезвычайно важная и существенная.

Современными исследователями, в частности Лебедевым О.Е. (81) отмечено, что существенный урон исследованию проблем, связанных со становлением личности, нанесла тенденция отказа от воспитания и подмены воспитания образованием. В связи с этим важно проанализировать тенденции развития педагогической стратегии и попытаться определить, какая педагогическая стратегия может соответствовать современной социально-педагогической ситуации.

Смысл образования и воспитания состоит в развитии у детей способности к самостоятельному решению проблем на основе использования собственного опыта и в соответствии с освоенными нравственными

принципами. С этой точки зрения, источниками взаимосвязи образования и воспитания являются и школьное обучение, и дополнительное образование, и опыт социальной деятельности, и домашнее образование, и самообразование.

Мы в нашем исследовании хотим рассмотреть опыт отношений подростков не в отдельном виде деятельности, а как обобщение всего опыта поведения. Тогда в область рассмотрения данной проблемы входит учебно-познавательная и внеучебная деятельность. Отсюда актуальность темы нашего исследования, предметом которого является процесс накопления и обобщения опыта отношений, приобретаемый не в одном, а в различных видах деятельности, в которые включен сегодняшний подросток.

Мы считаем актуальной задачу выявления тех условий, при которых складывается обобщенный опыт отношений, оказывающих влияние на личность старшего школьника и выявление конкретных особенностей, при которых этот опыт становится существенным, а так же исследовать характер преобладающего опыта отношений.

Это рассмотрение обобщенного опыта отношений является новым на сегодняшний момент для педагогической науки и практики.

Актуальность проблемы становления опыта отношений, ее социальная и педагогическая значимость, а также недостаточная разработанность научных оснований проблемы отношений как характеристики обобщенного опыта их становления и влияния на личность подростка предопределили тему исследования: «Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности».

Объект исследования: Опыт отношений старших подростков в ситуациях учебно-познавательной деятельности.

Предмет исследования: процесс становления опыта отношений старших подростков в учебно-познавательной деятельности как реализация педагогических условий его влияния на личность.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить педагогические условия становления опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.

Выдвигая как научную проблему становление опыта отношений, мы считаем, что ее решение требует рассмотрения целого ряда параметров.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать подходы к процессу становления опыта отношений старшего подростка в философской, психолого-педагогической литературе, выходящей на воспитательные аспекты учебно-познавательной деятельности и конкретизирующей проблему отношений. Представить с педагогических позиций сущность понятия опыта отношений, вычленяя в нем эмоциональные и практически-деятельностные аспекты.

  2. Исследовать характер преобладающего опыта отношений, существенного для становления личности старшеклассника. Разработать комплекс диагностических методик, которые позволят с научной достоверностью выявить особенности опыта отношений, значимость в его становлении опыта отношений с учителями, а также преобладающее влияние непосредственных и опосредованных отношений.

  3. Разработать и осуществить ситуации организации коллективной учебно-познавательной и внеучебной деятельности старшеклассников, способствующих становлению положительного опыта отношений. Через создание естественных ситуаций жизнедеятельности исследовать существенные стороны реального процесса становления опыта отношений и проанализировать его влияние на личность.

4. Организовать учебно-познавательную и внеучебную деятельность
как комплекс условий, способствующих осознанию и успешному включению
отдельных учителей и педагогического коллектива школы с процесс
становления опыта отношений в системе «учитель-ученик», «учитель-класс
(урок)-ученик», «педагогический коллектив-подростковый коллектив».

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, наблюдение, беседы, интервью, опросники, блок-карты);

статистическая обработка полученных данных; педагогическое проектирование взаимодействия «учитель-ученик» в условиях учебно-познавательной деятельности; педагогический эксперимент, направленный на апробирование подхода к организации форм работы по становлению позитивного опыта отношений_схаршего_подростка-С учителем.

Гипотеза исследования может быть представлена следующим образом:

  1. Процесс становления опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности зависит от организации его взаимодействия с учителем.

  2. Взаимодействие подростка с учителем, выступает как существенная сторона учебно-познавательной деятельности, предполагающая достижение значимых воспитательных результатов.

  3. Организация опыта отношений при решении воспитательных задач может быть успешной, если:

учебно-воспитательная работа в школе выступает как комплекс организации деятельности и отношений, становление опыта отношений выступает одним из способов гуманизации образования;

используются воспитательные потенциалы непосредственных взаимоотношений подростков с учителями в организации ситуаций, направленных на совместную деятельность учителя, классного коллектива, отдельного ученика;

существует психологическая и педагогическая готовность всех субъектов к совместной учебно-познавательной деятельности;

организация опыта отношений субъектов учебно-познавательной и внеучебной деятельности имеет своим результатом становление позитивных отношений, которые выступают нравственным приобретением субъектов деятельности и отношений, социальными ценностями воспитания в современных условиях.

База исследования являлась школа № 683 г. С-Петербурга и ее педагогический коллектив. Базой проведения экспериментальных уроков по различным предметам (физика, алгебра, история, биология и др.) выступали

6, 7, 8 и 10 классы. Система опытно-экспериментальной работы,
включающая формы учебно-познавательной и внеучебной деятельности,
была реализована на базе 8-го класса, который выступал в качестве
экспериментального. Для сравнительного анализа данных в опросе
участвовали учителя школы № 645 и № 599.

В опытно-экспериментальной работе, выполненной в период с 1998 по 2002 год, можно выделить следующие этапы исследования:

1998-1999 - изучение философской и психолого-педагогической литературы, определение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы; поиск возможных вариантов организации учебно-познавательной деятельности «учитель-ученик» в процессе реализации идей об условиях становления опыта отношений современного старшего подростка.

1999-2000 - проведение опытно-экспериментальной работы: изучение особенностей становления опыта отношений старших подростков с учителями в организации различных форм учебно-познавательной и внеучебной деятельности в средней школе; апробация полученных результатов.

2000-2001 - проверка и уточнение теоретических положений исследования, оформление материалов диссертации. Научная новизна исследования:

  1. Актуализирован современный уровень педагогического знания о становлении и развитии всего комплекса опыта отношений старшего подростка представленный в философских, психологических и педагогических исследованиях.

  2. Выявлены и сформулированы наиболее существенные подходы в психолого-педагогических исследованиях, которые могут рассматриваться как основания для данного исследования.

  3. Исследован характер преобладающего опыта отношений, существенного для становления личности старшеклассника с применением известных и уточненных методик.

  1. Разработан и реализован комплекс диагностических методик, которые позволили с научной достоверностью выявить особенности опыта отношений современного старшего подростка.

  2. Доказана значимость эмоционально-нравственных переживаний в становлении опыта отношений субъектов учебно-познавательной и внеучебной деятельности.

  3. Представлены особенности процесса становления опыта отношений подростка с учителем, а также реализована система опытно-экспериментальной работы, включающая формы организации учебно-познавательной деятельности по разным предметам, а также формы работы с экспериментальным классом.

  4. Осуществлен опыт организации ситуаций учебно-познавательной и внеучебной деятельности реализующих в единстве достижение познавательных, воспитательных и исследовательских задач, способствующих созданию позитивного опыта отношений.

  5. Доказана целесообразность организации профессионально-педагогической деятельности педагогического коллектива как системы, включающей различные формы работы, объединенных общей направленностью на становление опыта отношений субъектов деятельности.

Практическая значимость исследования.

  1. Разработаны отдельные формы учебно-познавательной и внеучебной деятельности, которые обеспечивают успешность становления опыта отношений старшего подростка с учителем, что может быть использовано классными руководителями и учителями-предметниками при работе со старшими подростками.

  2. Предложены диагностические методики изучения складывающихся отношении с позиции учителя и подростка.

3. Результаты исследования могут быть использованы работниками
школ при проведении педагогических советов, методических объединений,
при организации опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сложных условиях противоречий современной социальной ситуации существенным направлением исследования предполагается

влияние на становление опыта отношений, что является одним из способов гуманизации образования и воспитания.

  1. В учебно-познавательной и внеучебной деятельности существенное значение приобретает опыт отношений подростка с учителем, в котором можно обозначить объективный и субъективный аспекты отношений. Объективность заключается в том, что опыт приобретается в процессе совместной деятельности - как учебно-познавательной, так и внеучебной. Субъективный аспект заключен во влиянии на отношения личностного фактора деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития старшего подростка, а также личностные характеристики педагога.

  2. Процесс становления опыта отношений подростка в учебно-познавательной деятельности предполагает использование познавательно-деятельностных ситуаций, обусловленных логикой учебной деятельности и способствующих обогащению опыта отношений ее субъектов.

  3. Организация опыта отношений в учебной и внеучебной деятельности может быть определена как сложный противоречивый процесс, состоящий из отдельных этапов и переходов, в которых становление положительных отношений выступает нравственным приобретением, ценностью, осознаваемой участниками деятельности, что имеет значение для решения социальных целей воспитания в современных условиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на проблемной лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на методических объединениях учителей школы № 683 Санкт-Петербурга; педагогическом совете школы № 599, на межвузовской конференции «Герценовские чтения» (2001 г.) и в публикациях.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и приложений. Основной текст сопровождается 8 таблицами, 6 схемами, 3 гистограммами.

Обоснование теоретических подходов к проблеме опыта отношений в науке и взаимосвязь с понятиями личность, человек, деятельность

Для рассмотрения обозначенной проблемы опыта отношений современных старших подростков с окружающими их людьми необходимо обозначить следующие задачи, решение которых будет осуществляться в теоретическом изложении данного параграфа: во-первых, рассмотреть понятие личности в философской, психологической и педагогической литературе. Во-вторых, раскрыть понятие деятельности и обосновать значение личностно-деятельностного подхода как методологической основы исследования.

Для решения первой из перечисленных задач рассмотрим взаимосвязь понятий «человек» и «личность».

Из всех проблем, с которыми сталкивались люди в ходе всей истории человечества, вероятно, наиболее запутанной является загадка самой человеческой природы. Человечество вышло через развивающееся общение и трудовую деятельность из животного мира. В ходе исторического развития сформировалось особое качество человека, называемое личностью. Человек развивается и становится самим собой под воздействием других, как «совокупность общественных отношений» (97, с 120).

Люди разнятся не только своим внешним видом, но и поступками, зачастую чрезвычайно сложными и непредсказуемыми. Среди более чем пяти миллиардов людей на нашей планете не встретишь двух в точности похожих друг на друга. Эти громадные различия усложняют, если не делают вообще невозможным, решение задачи по установлению того общего, что объединяет представителей человеческой расы.

Астрология, теология, философия, литература и социальные науки -вот лишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всю сложность человеческого поведения и саму сущность человека. Так, например, французский философ Жан-Поль Сартр, в своем труде «Бытие и ничто» (151) стремится осмыслить формы проявления бытия в человеческой реальности. Он предлагает три формы. «Бытие-для-себя» -непосредственная жизнь самосознания. Оно ничто по сравнению, что есть «бытие-в-себе», но оно и не является небытием. В мире нет вообще небытия, и отсутствие его объясняется так, что утрата чего-то вызывает переживание, а не акт физического или логического отрицания. «Бытие-для-другого» -выражение вечного конфликта «я» и «ты». Отсюда видна борьба за признание своей свободы, свободы своей личности в глазах другого.

Сегодня проблема стоит остро, как никогда, поскольку большинство серьёзных недугов человечества - глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, ядерные отходы, терроризм, наркомания, расовые предрассудки, нищета - является следствием поведения людей. Вполне вероятно, что качество жизни в будущем, как, возможно, и само существование цивилизации, будут зависеть от того, насколько мы продвинемся в понимании себя и других.

Обратимся теперь к самому понятию «личность». Необходимо отметить, что проблема личности - это прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире, причем не только чем он фактически является, но и, как говорил в свое время А. Грамши, «...чем человек может стать, то есть может ли человек стать господином собственной судьбы, может ли он «сделать» самого себя, создать свою собственную жизнь» (40, с 43).

Важно отметить, что человек как личность представляет собой устойчивую психологическую систему. Психологически зрелой личностью является человек, достигший определенного, достаточно высокого уровня психического развития. В качестве основной черты этого развития отмечается возникновение у человека способности вести себя независимо от непосредственно действующих на него обстоятельств и даже вопреки им, руководствуясь при этом собственными, сознательно поставленными целями (26, с 226). Состоявшаяся личность характеризуется постоянством личностных установок на ценностные ориентиры, органически сочетающие не только независимость, но и понимание необходимой значимости. Важность состоит в становлении такой личности, которая может осуществляться, контролироваться путем взаимодействия с людьми — сверстниками, взрослыми.

Однако мы не можем характеризовать личность развитием какой-либо одной стороны - рациональной, эмоциональной или волевой. Личность - это некая нерасторжимая целостность всех ее сторон.

Если обратиться к истории понятия, то слово личность («personality») в английском языке происходит от латинского «persona». Первоначально это слово обозначало маски, которые надевали актеры во время театрального представления в древнегреческой драме. Раб не рассматривался как персона, для этого надо было быть свободным человеком. Выражение «потерять лицо», которое есть во многих языках, означает утрату своего места и статуса в определенной иерархии.

Межличностное взаимодействие старшего подростка и его влияние на становление опыта отношений (диагностический аспект)

Первым этапом нашего исследования явилось выявление доминанты многообразия межличностного выбора современного старшего подростка для определения на основе этого исследования опыта его отношений.

Для этого была использована методика незаконченного предложения (38), содержащая 11 суждений, которые предлагалось продолжить участникам работы. Данная методика имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным анкетным опросом. Она рассчитана на получение первой, самой естественной реакции, при этом задается как бы ритм ответа и обеспечивается эмоциональная включенность в работу. Цель методики заключается в диагностике опыта отношений подростка и выявлении приоритетной области межличностного взаимодействия.

Задачи методики: на основе представленных областей межличностного взаимодействия дать возможность участникам опроса свободный выбор значимых в опыте отношений для них субъектов -сверстников, родителей и учителей. На основе полученных результатов выбора определить степень значимости опыта отношений для каждого из названных субъектов и тем самым выявить приоритетную область структуры межличностных отношений, характеризующих современного старшего подростка.

Инструкция: Внимательно прочитайте каждое из приведенных ниже начальных слов предложений и продолжите предложения в зависимости от значимости того или иного направления Вашего общения с окружающими.

«Я как элемент многообразных форм межличностных отношений».

1. Я хотел бы пригласить на день рождения...

2. Если у моего друга не получается решить какую-то задачу, то я...

3. Если у меня неприятности, то я поделюсь ими с...

4. Со стороны родителей я испытываю по отношению к себе...

5. Мне проще общаться с...

6. Меня привлекает общение с ними, так как...

7. В свое свободное время я...

8. Я больше всего доверяю...

9. Чтение для меня - это...

10. Мои любимые литературные герои...

11. Меня привлекает в них...

Спасибо за участие! Анализ полученных данных производится по трем блокам. Блок №1 «Я со взрослыми». Сюда можно отнести вопросы №3, 4, 5, 8. Здесь подсчитывается количество выборов подростками отношений со взрослыми и выявление приоритетного направления в этом плане.

Блок №2 «Я со сверстниками», где подсчитывается количество выборов подростками отношений со сверстниками и выявляется приоритетное направление. Для анализа достаточно обозначить группу вопросов №1, 2, 3, 5, 7, 8. Мы видим, что часть номеров вопросов в первой и во второй группе совпадают. Это говорит о том, что при продолжении данных предложений учащиеся могут давать вариант ответа, направленный на приоритетность взаимоотношений, как со взрослыми, так и со сверстниками.

Блок №3 обозначим как «Мое свободное время». К этому блоку относятся незаконченные предложения №5, 7, 9, 10, 11. Здесь подсчитывается и анализируется количество одинаковых ответов по проведению свободного времени и выявляется приоритетное направление на субъектов включенных в данную область отношений.

При обработке результатов подсчитывается общее число выборов учащихся по каждому из приведенных предложений. В зависимости от балльного веса каждого блока число выборов распределяется по шкале значимости для данной группы испытуемых в построенной диаграмме.

Отметим, что доминирующее направление в межличностном выборе подростков меняется в зависимости от возрастного периода. В связи с этим, для получения более разнообразных данных и возможности обоснования общих выводов данная методика была проведена в разных классах и параллелях школы.

В первичном диагностическом исследовании принимало участие 136 учащихся, из которых 77 подростков из параллели 8-9-х классов и 59 человек из параллели 10-11-х классов. Результаты обработки опросов можно представить в виде гистограмм, приведенных в приложении № 3. Анализ гистограмм 3.1 и 3.2 позволяет оценить приоритетное направление в значимости отношений подростков 8-9-х классов. Для большинства подростков (69%) наиболее значимыми оказываются отношения со сверстниками, отмечая, что со сверстницами они связывают свои мысли и переживания. Что касается отношений со взрослыми, то для мальчиков данного возрастного периода приоритетными являются отношения с отцом. Необходимо отметить, что отношения с матерью также являются значимыми, хотя и не самыми приоритетными. Однако, 60% подростков отмечает отношения с матерью как более значимые, чем отношения с отцом. Это может быть связано с неполным составом семьи, или занятостью отца на работе, а как следствие этого, малым количеством времени для выстраивания доверительных отношений.

Исследование межличностных отношений старших подростков с учителями (с позиции учителя)

Однако нельзя не учитывать тот факт, что отношения с учителями у подростков во время учебно-познавательной деятельности отличаются от отношений, возникающих во внеучебной деятельности. Здесь сказывается отсутствие страха получения неудовлетворительной оценки, непонимание предмета, строгость учителя, его требовательность, сопровождающие учебно-познавательную деятельность.

Таким образом, большинство опрошенных юношей-подростков отметили, что им достаточно просто найти с учителем общую тему для разговора, они считают учителя справедливым человеком, однако, учитель, по их мнению, уделяет им мало внимания и плохо чувствует их настроение.

Большинство юношей в возрасте 15 лет отметили, что у них складываются не такие добрые отношения с учителями, как им бы того хотелось. Поэтому очень многие не станут рассказывать учителю о своих мечтах, переживаниях, увлечениях. Большинство мальчиков данного возрастного периода высоко оценивает роль своих родителей в своей жизни. Они, в отличие от девочек, не видят своих родителей справедливыми людьми, хотя и считают, что родители могут дать правильный совет в конкретных ситуациях.

Таким образом, по полученным данным при опросе подростков 8-х классов, можно сделать следующие выводы: большинство подростков (мальчиков и девочек) легко контактны, быстро находят общий язык с учителями. Подростки считают учителя справедливым человеком. Большинство утверждают, что учитель может дать разумный совет.

Однако при этом, казалось бы, положительном настрое на взрослых, проявляется и негативная сторона оценки складывающихся отношений подростков с учителями. Многие указывают на недостаток внимания к ним со стороны учителей, считают, что с взрослыми нельзя делиться своими сокровенными мыслями, мечтами и переживаниями.

В качестве общего вывода, подтверждающего разделение на блоки направленности на отношения можно привести гистограмму №5.5 (Приложение №5), отражающей общий настрой на отношения со взрослыми всех учащихся 9-х классов в возрасте 15 лет. Таким образом, общая ситуация, сложившаяся в современных условиях состоит в следующем. Подростки в большинстве своем указывают на достаточно хорошие отношения со взрослыми. Не сомневаясь в разумности советов и справедливости взрослых, все же многие указывают на то, что слово взрослого не является законом для них. Недостаток чуткости, по оценке подростков, приводит к неприятию открытости отношений. Причем, если отмечается простота нахождения общей темы для разговора со взрослыми, то здесь же подростки указывают на то, что со взрослыми нельзя делиться сокровенными мыслями и переживаниями. Это говорит о том, что, общаясь, казалось бы, открыто и раскованно со взрослыми, закрытым остается внутренний мир ребенка, мир его чувств, переживаний и мыслей.

Аналогичным образом были проанализированы полученные данные при опросе подростков 9-х, 10-х и 11 -х классов.

Приведем сравнение динамики изменения направленности на отношения с учителями среди подростков 8-11-х классов в виде таблицы №4. Достаточно проанализировать данные, отражающие общую картину позитивности или негативности характера отношений. С переходом подростков на новую возрастную ступень наблюдается возникновение трудностей в организации коммуникации с учителями. Среди учащихся 9-х и особенно 10-х классов уменьшается число подростков, не испытывающих трудностей во взаимодействии с учителями. Причем, подростки при достижении 11 класса в своем большинстве все же указали на установление позитивных отношений с учителями школы.