Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Сметанский Николай Иванович

Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности
<
Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности
>




Сметанский Николай Иванович. Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности : ил РГБ ОД 61:85-13/340

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ' БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ 14-64

1. Социально-педагогические факторы воспитания у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности 14-30

1. Ученическое самоуправление - важное средство воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности 31-46

.1. Анализ деятельности ученического самоуправления по воспитанию у школьников бережного отношения . к социалистической собственности 46-64

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ВОСПИТАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ 65-129

2. Содержание и формы деятельности ученического самоуправления по воспитанию у школьников бережного отношения к социалистической собственности 65-88

2. Педагогическое руководство деятельностью ученического самоуправления по воспитанию у подростков бережного отношения к социалистической собственности 88-115

2. Основные результаты опытно-экспериментальной работы 116-129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130-136

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137-

Введение к работе

Практика коммунистического строительства показывает, что "совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, духовно богатой, нравственно благородной личности" /30/. Неотделимым условием успешного решений этих задач является воспитание у советских людей бережного отношения к социалистической собственности - основы экономической системы СССР. Забота каждого о сохранении и умножении общенародного достояния стала конституционной обязанностью, важнейшим принципом морального кодекса строителя коммунизма. "Гражданин СССР, - говорится в Конституции СССР, - обязан беречь и укреплять социалистическую собственность" /20, с25/.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркнута настоятельная необходимость усиления внимания к вопросам хозяйского отношения к общественному добру, более полного и рационального использования тех богатств, которыми располагает страна. Эти установки получили дальнейшее развитие и конкретизацию в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливо-энергетических и других материальных ресурсов /І98Ї г./, постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся /1982 г./, в июньском /1983 г./ и апрельском /І984 г./ Пленумах ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, других документах партии и правительства.

Дальнейшее продвижение нашего государства на пути коммунистического строительства выдвигает новые проблемы в формировании отношения к социалистической собственности, соответствующего современному уровню общественного развития. "При современных масштабах нашего хозяйства снижение, например, только на одну копейку в каждом рубле общественного продукта позволяет получить дополнительно 13 миллиардов рублей национального дохода" /ЗІ/. В то же время постоянное расширение сферы материальных благ при недостаточном внимании к вопросам бережного, хозяйского пользования ими иногда порождает у отдельных людей неправильное представление об экономических возможностях нашего государства, о значении народного достояния, о своих обязанностях перед обществом по сбережению и приумножению социалистической собственности. Так, в результате расточительства, неправильного использования общенародного достояния ежегодно в стране попадает в отходы 6-7 млн.т хлеба, расходуется впустую пятая часть питьевой воды, большинство новых учебников и пособий уже через год приходят в негодность /186, с.II/.

На современном этапе социалистического строительства в отдельных случаях еще проявляются рецидивы буржуазной морали: мещанство, стяжательство, эгоизм. Их проявление наносит большой материальный и моральный ущерб нашему государству.

Актуальность формирования бережного отношения к социалистической собственности вызвана и обострением идеологической борьбы между двумя системами - социалистической и капиталистической, что выдвигает в ранг важнейших проблему нравственного воспитания подрастающего поколения.

Таким образом, формирование у советских людей бережного, хозяйского отношения к народному достоянию влияет на ход и результаты выполнения всех трех определяющих задач коммунистического строительства: создание материально-технической базы, формирование коммунистических отношений, воспитание нового человека. И справиться с этой задачей, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узло- вых проблем общественной жизни" /29/.

Особая роль в этом важном государственном деле принадлежит школе, которая "призвана сформировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережливое отношение к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу. Знакомить учащихся на практике с такими понятиями, как реким экономии, производительность труда, себестоимость, качество продукции, хозрасчет и др." /21/.

Проблема воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности приобрела особую значимость в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию, осуществлением модернизации материально-технического оснащения учебно-воспитательного процесса, внедрением разносторонних форм воспитательной работы. На ее решение направлены философские /О.С.Колбасов, Г.А.Кригер, Ю.П.Ляпунов, Л.Н.Пономарев, В.И.Соловьев и др./ и педагогические /П.Р.Ату-тов, Н.И.Болдырев, А.В.Зосимовский, А.В.Киричук, И.С.Марьенко, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, В.А.Сухомлинский и др./ исследования. Вопросу воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности посвящены диссертационные исследования А.А.Маз-манян /1955/, П.И.Горбулина /1965/, й.П.Прокопьева /1965/, В.А.Пи-тмшкина-Потанича /1966/, С.М.Годника /1967/, Ю.Ф.Тамбовкина /1971/, Е.А.Дегтерева /1974/, Г.А.Зверевой /1982/. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах Л.Ю.Гордина, И.Д.Зверева, В.И.Петровой, И.Г.Розанова, С.Е.Хозе, Д.И.Фельдштейна и др.

Анализ указанных исследований позволяет сделать вывод о том, что главная задача в воспитании у учащихся бережного, хозяйского отношения к народному достоянию состоит в организации такой их деятельности, которая направлена на сохранение и создание материальных ценностей, в выработке необходимых умений, привычек и мотивов нравственного поведения. Однако в этих работах не стали предметом спе- циального исследования вопросы определения средств и форы организации общественно полезного труда, обеспечивающие его наиболее эффективное влияние на воспитание у учащихся бережного отношения к социалистической собственности. Важность этого, как справедливо указывает Т.Е.Конникова, состоит в том, что формирование личности школьника совершается не только тогда, когда он становится объектом специального обсуждения, прямого предъявления ему требований общества, а когда он является участником общего дела, выступает как субьект и реальных действий, и выработки требований, суждений и оценок /87, с.28-29/. Если деятельность как наиболее эффективная форма приобщения подростков к сохранению и увеличению народного достояния строится лишь по заданному педагогами образцу, то активность и самостоятельность учащихся оказывается незначительной, а, следовательно, и воспитывающая роль деятельности остается низкой, малоэффективной. Поэтому воспитание бережного отношения к социалистической собственности предполагает наличие таких средств и форм организации деятельности, которые в наибольшей степени способствовали бы проявлению у школьников самостоятельности и инициативы в решении вопросов сохранения и приумножения народного достояния.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы особое внимание обращено на то, что в коммунистическом воспитании учащихся многое зависит от ученического самоуправления, воспитательные возможности которого были замечены и высоко оценены выдающимися педагогами-марксистами Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Макаренко. В деятельности педагогических учреждений, возглавляемых А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, М.С.Погребинским, М.М.Пист-раком, С.М.Ривесом, В.Н.Сорокой-Росинским и другими выдающимися представителями советского учительства, самоуправление воспитанников становилось важнейшим принципом формирования гражданских качеств личности.

Вопросы развития детского самоуправления, эффективности его влияния на формирование личности школьника нашли свое дальнейшее развитие в работах Л.К.Балясной, Л.И.Божович, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Т.Е.Конниковой, Э.Г.Костяшкина, А.Т.Куракина, В.А.Караковского, Т.Н.Мальковекой, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Уманского, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндта и ряда других.

Исследователи, изучающие эту проблему, утверждают, что организация коллективной деятельности на самоуправленческих началах усиливает ее влияние на сознание и чувства детей. Самоуправление способствует глубокому осознанию учащимися потребностей коллектива и обязанностей по отношению к нему, формированию активного, инициативного отношения к деятельности.

Однако вопросы деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к народному достоянию специально не изучались.

В исследованиях Л.И.Божович, А.В.Зосимовского, И.С.Марьенко, А.В.Петровского, Л.И.Рувинского, Ю.П.Сокольникова, В.Э.Чудновского, Д.И.Фельдштеина и др. подчеркивается, что в этом возрасте определяется жизненная позиция личности, которая неотделима от формирования ее гражданских качеств. Наряду с этим старшим подросткам свойственна недостаточность жизненного опыта, определенная слабость теоретического мышления, в результате чего нравственная самодеятельность воспитанников охватывает не всю совокупность основополагающих требований нашей морали, а лишь некоторые из них. Организация работы по воспитанию у учащихся старшего подросткового возраста бережного отношения к социалистической собственности в значительной степени определяет характер дальнейшего формирования личности; "... будет ли оно совершаться благополучно - и подросток вырастет нравственно полноценной личностью, или же его формирование пойдет неблагополуч- но - и подросток превратится^в эгоиста" /50, с.76/. Именно в этом возрасте "подростки испытывают настоятельную потребность активного индивидуального развития, самоутверждения, овладения "взрослыми" условиями мзни и деятельности" /172, с.59/.

Вместе с тем изучение опыта работы школ показывает, что для практических работников это один из наиболее сложных вопросов. Как правило, в школах не обеспечивается целенаправленное вовлечение всех учащихся в единую систему общественно полезных дел, направленных на сохранение и увеличение народного достояния; содержание и формы деятельности ученического самоуправления часто не соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; общественно полезный труд школьников не всегда сочетается с формированием их идейно-нравственного сознания; недостаточно внимания уделяется вопросу развития взаимной требовательности и взаимной ответственности. Вследствие этого ограничивается развитие инициативы и самостоятельности подростков, недостаточно координируются действия школы, семьи, общественности и трудовых коллективов в формировании у воспитанников исследуемого нравственного качества.

С особыми трудностями сопряжена эта работа в 7-8 классах, когда ребята оставляют ряды пионерской организации и становятся комсомольцами. В связи с неодновременностью такого перехода в определенной степени ослабевает жизнь пионерских отрядов при еще недостаточной сформированное ти комсомольских групп. В результате значительная часть старших подростков /особенно мальчиков/ или не привлекаются к решению вопросов жизни школьного коллектива, или выполняют только исполнительские поручения, что замедляет процесс воспитания у них бережного отношения к социалистической собственности. К тому же наши наблюдения показали, что среди школьников 7-8 классов наиболее четко проявляется демонстративно пренебрежительное отношение к участию в сохранении личного и общественного имущества, безразличие к актам отрицательного обращения с предметами народного достояния, несоответствие между общественными требованиями в отношении к социалистической собственности и реальным поведением части школьников.

Таким образом, актуальность проблемы в целом, насущные потребности теории и практики коммунистического воспитания, стремление устранить указанные недостатки определили выбор темы нашего исследования: "Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности".

Объект исследования - процесс воспитания у старших подростков бережного отношения к народному достоянию.

Предмет исследования - формы и методы работы ученического самоуправления по воспитанию у учащихся 7-8 классов бережного отношения к социалистической собственности.

Цель исследования - разработать и научно обосновать пути повышения эффективности деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного, хозяйского отношения к народному достоянию.

Гипотеза - ученическое самоуправление выступит эффективным средством воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности, если его деятельность будет направлена на: вовлечение всех учащихся в единую систему общественно полезного труда по сохранению и приумножению народного достояния как в школе, так и за ее пределами; органическое сочетание общественно полезного труда учащихся с их идейно-нравственным воспитанием; соответствие содержания и форм общественно полезного труда возрастным и индивидуальным особенностям старших подростков; развитие отношений взаимной требовательности и взаимной за- висимости учащихся.

Задачи исследования:

1/ проанализировать состояние проблемы в теории и педагогической практике;

2/ определить условия повышения эффективности деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности;

3/ разработать содержание и формы деятельности ученического самоуправления по воспитанию у учащихся бережного отношения к народному достоянию; V обосновать и апробировать эффективные пути педагогического руководства деятельностью ученического самоуправления по формированию у старших подростков изучаемого нравственного качества.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о личности как объекте и субъекте воспитания, об общественной практике как главной преобразующей силе во всестороннем развитии личности, получившее дальнейшее развитие и конкретизацию в программных документах КПСС, в Конституции СССР, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в постановлениях партии и правительства по проблемам совершенствования деятельности школы, коммунистического воспитания молодежи.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме, который включал изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства, философских, педагогических и психологических исследований; изучение и обобщение передового опыта работы педагогических коллективов в организации деятельности ученического самоуправления по воспитанию у школьников бережного отношения к социалистической - II - собственности. При этом использовались различные виды сбора информации: беседы, интервью, анкетирование, наблюдение за учащимися в естественно возникающих и специально создаваемых ситуациях различной степени сложности, социометрические методики, изучение дневников психолого-педагогических наблюдений; - опытно-экспериментальная работа, целью которой было выявление условий организации ученического самоуправления и путей педагогического руководства им по повышению эффективности его влияния на воспитание у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности.

Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе /1975-1980/ проводилась практическая опытная работа автора по теме исследования в качестве директора Качковской средней школы Винницкой области. Разрабатывались условия наиболее эффективного внедрения в практику воспитательной работы ученического самоуправления, определялись содержание и формы его деятельности; на втором этапе /сентябрь 1980 - сентябрь 1981/ проводился констатирующий эксперимент. Изучалась деятельность органов ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности в современной школе; на третьем этапе /1981-1984 гг./ была организована опытно-экспериментальная работа по внедрению результатов исследования в практику работы школ Винницкой, Днепропетровской, Тернопольской областей, г.Киева. Разрабатывались рекомендации по совершенствованию методики деятельности ученического самоуправления, по воспитанию у старших подростков изучаемого нравственного качества. На этом этапе была осуществлена разработка путей и условий эффективной деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Качков- ской СШ, Винницкой СШ № 1, "Литинской СШ № ї, Печерской Сі Винницкой области /1976-1984 гг./, Базарской СШ Тернопольской области /1981-1984 гг./, Коммуноленинской СШ Днепропетровской области /1982-1984 гг./, Киевской СШ № 215 /1982-1984 гг./.

Органы самоуправления в экспериментальных школах функционировали согласно Положению об ученическом комитете в общеобразовательной школе /І5І/, рекомендациям, изложенным в "Примерном содержании воспитания школьников" /155/, программам и методическим рекомендациям факультативного курса "Основы коммунистической морали" для 7 класса /І56/.

Определяющим критерием эффективной деятельности ученического самоуправления в нашем исследовании явился уровень действенной активности его органов в решении вопросов сохранения и увеличения социалистической собственности.

Дополнительными критериями служили показатели - количество учащихся, выполняющих управленческие и исполнительские функции по сохранению и увеличению народного достояния как в школе, так и за ее пределами, уровень идейно-нравственной осознанности учащимися своих действий, наличие отношений взаимной требовательности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка разработать и научно обосновать педагогические условия организации деятельности ученического самоуправления по воспитанию у учащихся старшего подросткового возраста бережного отношения к социалистической собственности, определены содержание и формы участия подростков в решении вопросов сохранения и увеличения народного достояния в школе и за ее пределами.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций работникам школ, внешкольных учреждений, студентам педагогических институтов по совершенствованию работы ученического самоуправления, направленной на воспитание у - ІЗ - учащихся бережного отношения к социалистической собственности. Достоверность результатов исследования обеспечена: применением различных методов исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной научной обработкой полученных материалов; положительными изменениями отношения к социалистической собственности в опытно-экспериментальных школах.

На защиту выносятся: разработанные условия эффективной деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности; оптимальные варианты педагогического руководства деятельностью ученического самоуправления по воспитанию у школьников изучаемого нравственного качества.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы по организации деятельности ученического самоуправления, направленной на воспитание у школьников бережного отношения к социалистической собственности. Материалы исследования докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции Педагогического общества УССР /г.Херсон, 1980 г./, республиканской научно-практической конференции /г.Винница, 1981 г./, внутривузовских научных конференциях /г.Винница, 1978, 1981 гг./, отчетной научной конференции НИИ педагогики /г.Киев, 1983, 1984 гг./, семинарах руководителей школ и классных руководителей Ямполь-ского и Литинского районов Винницкой области.

Социально-педагогические факторы воспитания у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности

Бережное отношение к социалистической собственности как составная часть коммунистической морали есть сфера общественного и в особенности индивидуального сознания.

Установлено, что нравственные отношения возникают на основе индивидуальных решений, предполагают личностные оценки и имеют для индивида особый смысл и значимость. Они побуждают его к выработке собственной позиции по отношению к нравственным нормам и ценностям, к установлению социальных связей, к принятию соответствующих решений /139, с.25/.

Движущей силой развития нравственных отношений является самостоятельное /свободное/ преодоление личностью внутреннего противоречия между культивируемой воспитанием потребностью следовать требованиям, которые отражают основополагающие моральные принципы нашего общества, и теми побуждениями и желаниями, которые мешают выполнению таких требований. В психической жизни воспитанника это противоречие проявляется в виде своеобразного состояния раздвоенности и морально-психической напряженности, в форме борьбы узколичных мотивов с общественными. "Чтобы действовать в этих условиях сообразно с нормами коммунистической этики, - подчеркивает А.В.Зосимовский, -воспитаннику /в меру его возрастных и индивидуальных возможностей/ приходится мобилизовывать свои нравственные познания, напрягать душевные силы, что и продвигает вперед его нравственное развитие" /72, с.23/. И хотя такое противоречие имеет преходящий характер, все же, как отмечает Н.А.Ребрин, существует "известная неравнознач - 15 ность общественного и личного блага, общественного и личного интереса, составляющая объективную основу внутренней противоречивости категории долга

Путь разрешения этого противоречия лежит не в том, чтобы полностью нивелировать индивидуальные потребности личности, подменив их общественными интересами, как это стремятся представить буржуазные теоретики, фальсифицируя советскую систему воспитания, а в гармоническом их сочетании /169, с.85/. Значительная роль при этом отводится воспитанию у школьников умений и привычек сознательно соотносить свои личные интересы с интересами общества, формированию нравственной потребности следовать этическим нормам.

Социалистическая действительность, в отличие от буржуазного классового общества, порождающего индивидуализм, способствует формированию у каждого советского человека чувства хозяина своей страны, для которого борьба за общественные интересы была бы повседневной нормой жизни.

Однако сама по себе жизнь общества не может воспитать подлинно нравственную личность. Она пестра, противоречива, дергает ребенка вправо и влево, бросает его подчас и назад /115, с.189-190/. К тому же, какие бы влияния не оказывала среда на ребенка, какие бы требования она к нему ни предъявляла, до тех пор, пока эти требования не войдут в структуру собственных потребностей ребенка, они не выступят действенными факторами его развития.

Ученическое самоуправление - важное средство воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности

На ХХУІ съезде КПСС дальнейшее совершенствование общественных отношений рассматривалось в качестве важнейшей задачи коммунистического строительства, стимула активности личности. Демократический и научный характер управления в условиях развитого социализма предполагает все более широкое участие самих трудящихся в сфере управления общественными процессами. "В дальнейшем развитии и углублении демократии партия видит могучее, действенное средство коммунистического воспитания трудящихся, формирования нового человека" /23, с.37/. Воэай-наст пообходимскгтеучэту мысль особо подчеркивал на апрельском /1984 г./ Пленуме партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "поглубже разобраться, как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества" /29/.

Одной из важнейших тенденций развития социалистической демократии становится возрастание роли трудовых коллективов в обсуждении и решении государственных и общественных дел, что предусмотрено статьей 8 Конституции СССР и Законом о трудовых коллективах. При этом отмечается единство организаторских и воспитательных функций трудовых коллективов. Такое непосредственное участие народных масс в решении вопросов общественной жизни выступает важнейшим условием воспитания бережного отношения ко всему окружающему, формирования гражданских качеств личности.

Необходимость в дальнейшем развитии самоуправленческих начал вызвана еще и тем, что личность относительно автономна. Ее деятельность и поведение не могут быть абсолютно управляемыми внешними факюрами. Поэтому общество сознательно и целеустремленно подготавливает подрастающее поколение к выполнению общественных функций, видя в этом одно из важнейших средств формирования личности.

"В коммунистическом воспитании учащихся, - говорится в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, - многое зависит от общественных молодежных организаций, ученического самоуправления" /21/.

В постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" указывается на необходимость "активизировать деятельность органов ученического самоуправления; считать целесообразным создание в восьмилетних и средних школах ученических комитетов, призванных содействовать становлению сплоченных ученических коллективов как действенного средства идейно-нравственного воспитания личности" /25, с.253/.

В Положении "Ученический комитет в общеобразовательной школе", утвержденном Министерством просвещения СССР, Секретариатом ЦК ВЛКСМ, самоуправление рассматривается как одно из важных средств и методов формирования марксистско-ленинского мировоззрения и коммунистической нравственности, готовности к груду, сознательному выбору профессии, развития общественной активности, организаторских способностей и творческой самодеятельности школьников. Ученический комитет должен способствовать формированию у учащихся бережного отношения к социалистической собственности. С этой целью он призван организовывать уборку помещений школы, обеспечивать благоустройство школьной территории, привлекать школьников к участию в ремонте мебели, оборудования, учебников и других пособий, а во время каникул - и в проведении текущего ремонта школы.

Содержание и формы деятельности ученического самоуправления по воспитанию у школьников бережного отношения к социалистической собственности

Деятельность органов ученического самоуправления по формированию у школьников изучаемого нравственного качества проходит ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, на каждом из которых решаются специфические задачи. Мы условно выделили три этапа нашей работы, в основу которых были положены идеи А.С.Макаренко о поэтапном развитии отношений ответственной зависимости в коллективе, а также работы А.А.Вайсбург /56/ и В.М.Короюва /90/} рассматривающие этапы формирования общественного мнения в ученическом коллективе и стадии развития самоуправления.

На всех этапах проведения настоящего исследования создавались и использовались экспериментальные педагогические ситуации: информационно-установочные /ознакомление старших подростков с этическими требованиями по отношению к социалистической собственности, раскрытие их личностного смысла и возможных форм участия в их выполнении/; обучающие /обучение способам и приемам правильного пользования народным достоянием, выработка умений и привычек бережливого отношения к нему/; организационно-регулирующие /организация и корректировка деятельности старших подростков по сохранению и увеличению социалистической собственности/; контрольно-оценочные /анализ и оценка деятельности органов ученического самоуправления и каждого подростка по сохранению общественных материальных ценностей и проектировка положительных качеств личности/; стимулирующие /активизация органов ученического самоуправления и каждого подростка в решении вопросов жизни коллектива/. Однако значение ситуаций на каждом этапе было различным.

На первом этапе проведения эксперимента решалась задача вовлечения всех подростков в общественно полезный труд, направленный на сохранение имущества класса, школы в целом и других общественных материальных ценностей. С этой целью отбирались виды общественно полезной деятельности, которые отвечали бы возрастным и индивидуальным особенностям учащихся старшего подросткового возраста и потребностям коллектива. Определялись формы участия подростков в сохранении и увеличении народного достояния. Поручения подбирались по принципу их коллективного выполнения как в школе, так и за ее пределами. Оказалось целесообразным не только в масштабах школы, но и в каждом классе создать комиссии, в которые входили от 3 до 6 учащихся: учебная, трудовая, хозяйственная, дисциплины и порядка,] книголюбов, пост бережливых. Это дало возможность приобщить основную массу подростков к участию в решении всех вопросов школьной жизни. Содержание и формы деятельности комиссий определялись условиями школы: потребностью в том или ином органе ученического самоуправления, традициями, опытом нравственного поведения воспитанников, местом ее расположения и т.п.

Опыт показал, что при определении содержания деятельности органов ученического самоуправления не следует стремиться к охвату всех сторон школьной жизни. Необходимо учитывать, что учащиеся еще не готовы к самостоятельному решению многих вопросов жизни своего коллектива. Поэтому содержание деятельности органов ученического самоуправления должно быть вполне определенным, исходить из потреб-j ностей коллектива и возможностей учащихся. В начале нашей опытной работы оно было следующим.