Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Дидук Ирина Алексеевна

Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности
<
Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности
>



Дидук Ирина Алексеевна. Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Смоленск, 2007 205 с., Библиогр.: с. 170-188 РГБ ОД, 61:07-13/2548

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности 14

1.1. Ответственное отношение к здоровью как педагогическая, психологическая и этическая категория 14

1.2. Младший подросток-субъект воспитания ответственного отношения к здоровью 47

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Основы технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью 71

2.1. Диагностика состояния школьной практики воспитания ответственного отношения к здоровью 71

2.2. Основы технологии эффективного воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности

Выводы по главе 2 162

Заключение 164

Список литературы 170

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия выдвигают перед образованием задачи воспитания здорового подрастающего поколения. Они определяют стратегию образовательной политики страны, в разработке целей и содержания которой решающая роль отводится гуманистической идеологии, признающей ценность человека, его прав на развитие и реализацию способностей и интересов.

По мнению ЯЛ, Мархоцкого, Н.В. Петракова, Г. Парсонса, В.Ф. Попова, Ю.В. Шиленко и др. в системе общественных ценностей здоровье является «естественной, абсолютной и непреходящей» жизненной ценностью, благом, к которому нужно стремиться всю жизнь и которое предоставляет человеку возможность освоения других ценностей. В работах Н.М. Амосова, И,И, Брехмана, В.И, Величковского, Л.Г. Татарниковой и др. в структуре здоровья выделено несколько составляющих, среди которых важное место принадлежит духовно-нравственному компоненту (Я. Корчак, В.И. Покровский, C.JL Соловейчик и др.). КШ. Азаров, А.Е, Кондратснков, В.А, Сухо-млинский и др. указывают на взаимосвязь нравственного и физического здоровья.

Реальное состояние здоровья детей свидетельствует о его отрицательной динамике в процессе школьного обучения. В одном ряду с нарушениями физического здоровья стоят «болезни» здоровья нравственного: оскорбления, насилие, пристрастие к азартным играм и т.д. Такое положение объясняется тем, что учащиеся относятся к здоровью безответственно. Они не осознают необратимости последствий такого отношения, считают, что здоровье является их личным достоянием и что оно вечно и не требует особенной заботы о сохранении и укреплении.

Необходимость решения этих проблем актуализирует важность нравственного воспитания подрастающего поколения, главным из аспектов которой

выступает воспитание такого социально-ценностного отношения человека к здоровью как ответственность.

В работах Л.С Выготского, В.В. Давыдова, А.Ф. Лазурского и др. выдвинуто теоретическое положение о том, что отношение становится значимым, когда приобретает личностный смысл, превращается в личную ценность. Личностный контекст отношения к общественной ценности здоровье» связан с осознанием конкретным человеком своей принадлежности к социуму. Осознание - это одна сторона отношения к здоровью, другая - ответственность, способность отвечать за свои поступки перед обществом.

Ответственное отношение к здоровью является социальной по природе, сложной по структуре категорией, отдельные аспекты которой рассмотрены представителями философии, педагогики, этики, социологии, психологии и других наук. Труды П.П. Блонского, А.Я. Коменского, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, А.И. Ореховского, В.И, Сперанского, В.А. Сухомлинского и др. служат обширной методологической базой изучения проблемы.

Воспитание ответственного отношения к здоровью нужно начинать в раннем возрасте. Однако наиболее предрасположены для осуществления этого процесса младшие подростки. Возрастные рамки данного периода установили Т.В. Драгунова, БХ Лихачев, А.Д. Люблинская, Д.Б. Эльконин и др. A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн обратили внимание на существенное «омоложение» данного возраста.

Особенности развития детей этого возраста А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, K.IX Поливанова, Э. Эриксон и др. изучают с позиции их деятельности, в ходе которой проязляются способности и черты младшего подростка. В младшем подростковом возрасте развивается форма рефлексии, обслуживающая сферу самосознания ребенка. Она возникает, когда усиоенные знания объединяются с их эмоциональным отношением к чему-либо (БТ, Лихачев, РІС Кон, В.П. Сазонов, В,А. Сухомлинский, Г.А. Цукерман, И.Р. Якиманская), В результате возникшей рефлексии младшие подростки приходят к осознанию своей ответственности перед обществом» Такое состояние харак-

теризуется включенностью здоровья в эмоциональную сферу детей, наличием у них необходимых знаний, выполнением определенных действий, создающих единство эмоциональной, рациональной и интеллектуальной сфер формирующихся личностей, что не всегда обеспечивается в реальной жизни.

Анализ литературы свидетельствует о внимании ученых к проблеме формирования способности к рефлексии и самосознания. В современных исследованиях значимы положения по гуманизации педагогического процесса (ЛВ. Кондрашова, К. Роджерс, А.П, Сманцер), педагогики сотрудничества (В.К. Дьяченко, В.Н. Петрова, НЛО- Посталюк), педагогической поддержки самоопределения личности (Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин),

Па современном этапе развития образования существует международная и российская практика» направленная на сохранение и укрепление здоровья школьников, теоретическим обоснованием которой являются научные концепции, посвященные различным аспектам проблемы. В нашей стране в рамках проекта «Школа здоровья» экспериментально реализуются концептуальные идеи обучения здоровью, разработанные В.Н. Касаткиным. Г.К. Зайцев, В.В. Колбапов и Л.Г. Татарникова выделили теоретико-методологические основы педагогической валеологии, практические аспекты построения которых изложены в работах Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, Т.И. Шамо-вой, Е.А. Ямбурга и реализуются в деятельности адаптивных школ. Исследователи предлагают широко информировать школьников в вопросах здоровья и здорового образа жизни, при этом учение выступает в качестве ведущего средства воспитания,

В настоящее время был выполнен ряд диссертационных исследований проблем воспитания здорового подрастающего поколения (Е.В. Воднева, Б.М. Зысманов, И.В. Николаева, СХ. Сериков, А.В, Шукаева и др.). В них рассматриваются проблемы воспитания детей младшего и юношеского возраста, условия, обеспечивающие успешность этого процесса. Соблюдение преемственности в решении этой проблемы позволит повысить эффективность воспитательного процесса.

Несмотря на имеющиеся исследования по проблеме нами не выявлено четкой формулировки самого понятия «ответственное отношение к здоровью» и не обнаружено разработанной технологии воспитания данного лично-стного образования у младших подростков, в то время как именно в этом возрасте, возможно, наиболее эффективно формировать ответственное отношение к здоровью, поскольку интенсивно развивается способность мышления и не ослабевает еще эмоциональная восприимчивость, создающие условия для успешного воспитания и закрепления в образе жизни усваиваемых знаний и вырабатываемых умений.

Междисциплинарный анализ литературы и педагогической практики подтверждает необходимость преодоления следующих противоречий:

между потребностью общества в здоровом поколении и несформиро-ванностыо ответственного отношения школьников к здоровью как общественной ценности;

между необходимостью организации воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности и неразработанностью теоретических основ и педагогической технологии решения задач воспитания ответственного отношения к здоровью.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы, содержание и технология воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности».

Объект исследования - формирование личности младших подростков в процессе учебно-воспитательной работы в школе.

Предмет исследования - процесс воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Цель исследования - определение, теоретическое обоснование, методическая разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Гипотеза исследования. Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности может проходить успешно, если:

  1. ответственное отношение к здоровью будет рассматриваться как важнейший компонент воспитательного процесса, в рамках которого проектируется единая воспитательная среда как субъектное пространство, осуществляющее интеграцию знаний, умений, навыков гуманитарных и естественных наук со знаниями, умениями и навыками, которые приобретают школьники на внеклассных мероприятиях, и обеспечивающая единство интеллектуального, рационального и эмоционального в сознании младших подростков;

  1. осуществляется педагогическая поддержка формирования личности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших подростков;

  2. активизируется самостоятельная деятельность воспитанников, которая состоит в умениях применять полученные знания на практике, иитерио-ризировать социально одобряемую ценность «здоровье» и индивидуально необходимые и общественно приемлемые нормы поведения в отношении него;

  3. систематически и последовательно проводится теоретическая, педагогическая и практическая подготовка педагогов и родителей к деятельности по воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «ответственное отношение к здоровью» применительно к младшим подросткам.

2. Выделить возрастные особенности младших подростков, определяющие предрасположенность к воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности,

3,Разработать критерии, показатели и определить уровни сформированное ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности

4. Разработать и проверить эффективность основ технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

философские, психологические и педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально ценных отношений к себе и окружающему миру (Л.С, Выготский, В,В. Давыдов, ПФ. Каптерев, В.А. Караковский, А.Е. Кон-дратенков, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, БЛ\ Лихачев, А.С, Макаренко, B.C. Селиванов, В.А, Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др,);

прогрессивные гуманистические теории воспитания (Р. Берне, В Р. Маралов, НЛ. Михайлова, К. Роджерс, В.А. Ситаров, АЛ. Сманцер, СМ, Юсфин и др.);

психолого-педагогические положения о возрастных возможностях воспитания и особенностях развития младших подростков (ЮЛ. Азаров, А.А. Бодалев, Я.А. Коменскнй, И.С. Кон, И.С. Марьенко, Г.А. Цукерман, И.Р.Якиманская);

философские, педагогические, этические, социологические, психологические положения, раскрывающие сущность и содержание ответственного отношения к здоровью как общественной ценности (И.И. Брехман, А.Я. Ива-нюшкин, Ю.П. Лисицын, Г. Парсонс, К.Д. Ушинский, В Л, Шестакова);

научные концепции, посвященные аспектам сохранения и укрепления здоровья школьников (Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов» П.Ф. Лесгафт, Ю.В. Науменко, НХ Смирнов, ЕЛ. Степанов, Л.Г. Татарникова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих методов: теоретических - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, документации; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с участниками учебно-воспитательного процесса; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; статистических - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования и их обработка.

Этапы исследования.

Перши этап - теоретический (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение научных исследований в области воспитания, осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, задач, обоснование методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2004 - 2006 гг.) - разработка и опытная проверка программы воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности, уточнение исходных теоретических позиций.

Третий этап - обобщающий (2006 - 2007 гг.) - анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы городов: Вязьмы, Десногорска, Рославля, Сафопово, Смоленска и Ярцева Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МОУ СОШ № 8,9 города Сафоново Смоленской области, МОУ СОШ № 7, МСОШ № 39 города Смоленска. В исследовании участвовали 207 учащихся, 160 педагогов и 173 родителя.

Научная новизна исследования:

раскрыто содержание понятия «ответственное отношение к здоровью» применительно к младшим подросткам;

разработана система критериев, показателей и определены уровни сформированное ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности;

на базе когнитивного и эмоционально-волевого компонентов ответственного отношения младших подростков к здоровью, при постепенном увеличении роли аксиологического и деятельностного компонентов разработана и научно обоснована система воспитательной работы с младшими подростками, существенной частью которой являются познавательные мероприятия;

научно обоснованы и экспериментально проверены основы технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении отечественного опыта работы но воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью; в определении воспитательных возможностей школьных учебных программ в решении задач в исследуемом направлении; в выделении возрастных особенностей, определяющих предрасположенность младших подростков к воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм, методов и средств воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности в учебно-воспитательной работе образовательного учреждения, существенной частью которого является система познавательных мероприятий, способствующих формированию у школьников данного личностного образования. Результаты и выводы исследования, опубликованные но данной проблеме статьи, могут быть использованы в школьной практике, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под ответственным отношением к здоровью понимается личностное образование, основанное на критической эмоциональной оценке представлений о своем здоровье и осознании его личной и общественной значимости, выраженное в способности взаимодействовать с участниками социально-мотивированной деятельности и отвечать за свои действия и поступки.

  2. Особенности формирования ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности определяются тем, что это личностное образование взаимообусловлено, в первую очередь, когнитивным и эмоционально-волевым компонентами при постепенном увеличении роли аксиологического и деятельностного, спроецированными в сферу взаимодействия воспитанника и социума.

  3. Разработанная система критериев и соответствующих им показателей (осознание личной и общественной ценности здоровья, наличие социальных мотивов, направленных на его сохранение и укрепление; сформирован-ность полных и системных знаний о здоровье па уровне устойчивых понятий и идей; наличие положительного оценочно критического отношения к здоровью, готовности прилагать волевые усилия но его преобразованию; умения ответственно относиться к здоровью в различных жизненных ситуациях) определяет низкий, средний и высокий уровни сформированности ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

  4. Эффективность воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности обеспечивается проектированием единой воспитательной среды как субъектного пространства, в ко-

тором ведущую роль играет самостоятельная эмоционально-познавательная деятельность младших подростков, инициируемая и управляемая педагогами и родителями. Ее существенной частью являются эмоционально окрашенные познавательные и практические мероприятия, способствующие воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей, педсоветах МОУ СОШ № 8, № 9 города Сафоново Смоленской области, МОУ СОШ № 7 и МСОШ № 39 города Смоленска, на кафедре педагогики Смоленского государственного университета, на международных научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы ментальносте» (Смоленск, 2004), «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 2005), «Индивидуальность в современном мире» (Смоленск, 2005), на российской конференции по экологической психологии (Москва, 2005), на ме>кдународном коллоквиуме «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонско-го процесса» (Смоленск, 2004), на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы развития российского и зарубежного образования» (Смоленск, 2003), «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Смоленск, 2005), «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006), на научно-практической конференции «Современные методы в современном преподавании» (Москва, 2006). Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе с учащимися 5-7 классов, их родителями и педагогами МОУ СОШ № 7 и МСОШ № 39 города Смоленска.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы исследования, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности» раскрыты сущность и содержание основных понятий исследования, проведен анализ литературы по теме исследования, выделены возрастные особенности, определяющие предрасположенность младших подростков к воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности, дана характеристика основных направлений изучаемой проблемы в педагогической теории.

Во второй главе «Основы технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью» выявлено состояние школьной практики по исследуемой проблеме, разработаны критерии, показатели и определены уровни сформированности ответственного отношения младших подростков к здоровью, разработаны и проверены основы технологии воспитания данного личностного образования.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Ответственное отношение к здоровью как педагогическая, психологическая и этическая категория

Исследование процесса воспитания ответственного отношения к здоровью как общественной ценности неизбежно связано с раскрытием сущности и содержания этого сложного личностного образования, где особого внимания требуют термины «воспитание», «ответственность», «отношение», «младшие подростки», «здоровье», «общественная ценность». Существующие подходы к их определению отражают опыт, накопленный в разных отраслях знаний.

До последнего времени понятие «здоровье» не имело строго научного определения. Традиционно интеллигенция пыталась обозначить проблемы развития человека, его здоровья, нравственности, миропонимания. Я.А. Ко-менский отмечал необходимость заботы в отношении тела и здоровья, души и нравственности с ранних лет. Важное место в этом деле педагог отводил родителям и отмечал, что «за здоровьем детей нужно следить с величайшей тщательностью.-,». Ученый пояснял, что «мы обязаны защищать тело от болезней и несчастных случаев», так как оно жилище души и ее орудие (81, с. 218),

П.Ф- Лесгафт разработал программу семейного воспитания, в которой главное место занимала гигиена матери и ребенка, а также система физических упражнений и игр (95,96).

СТ. Шацкий в работе «Деревенские дети и работа с ними» большое внимание уделил здоровью детей. Ведущую роль в этом направлении он отводил школе. Педагог полагал, что «игры деревенских детей - единственное средство против тяжелого труда и нездоровых условий жизни» (209, с, 191).

На важность воспитания у детей бережного отношения к здоровью указывали А.С Макаренко, В Л. Сухомлинский и другие ученые. Я. Корчак утверждал, что дети так же, как и взрослые, хотят быть здоровыми и сильными, только не знают, что для этого надо делать (85), К концу XX века общепризнанным стало мнение, что здоровье человека должно изучаться не только медициной, но и биологией, психологией, социологией и другими науками (23).

В настоящее время существует более 300 определений «здоровья», которое чаще всего характеризуется как отсутствие болезней. Наряду с этим в определение здоровья включили характеристику уравновешенности с окружающей средой, что трактуется как «естественное состояние организма» (18). Современные исследователи отмечают, что здоровье - это состояние равновесия между адаптационными возможностями организма и постоянно меняющимися условиями среды (3,27, 63, 76,103,146,195),

Валсологи рассматривают понятие «здоровье» в широком смысле, включая многообразные части жизнедеятельности целостного организма (вплоть до наличия болезней), предусматривающем возможность его инте-гративной количественной оценки (84, с, 17).

И.А, Гундарев (46) считает, что здоровье следует измерять, а количественная оценка может быть выражена степенью (уровнем) здоровья. Характеризуя уровень благополучия человека в физическом, психическом и социальном аспектах, можно оценивать качество здоровья (5)- Российская педагогическая энциклопедия так же обращает внимание на то» что «здоровье характеризуется не только качественно, но и количественно; существует понятие о степени здоровья, определяемой широтой адаптационных возможностей организма» (160, с. 328). В связи с этим следует определить меру осведомленности каждого воспитанника о своем здоровье, о возможностях и путях его сохранения и укрепления.

Анализ литературы позволяет утверждать, что здоровье является одной из важнейших социальных ценностей. Г. Парсонс (143), выделяя критерии здоровья, определил его «подлинной» и «высшей» ценностью. ЯЛ. Мархоц-кий указал на то, что «здоровье - важнейшая ценность человека и общества» (113, с. 5). ЮЛ. Лисицын и А.В, Сахно (98), Н.В. Панкратова, В.Ф, Попов, Ю.В Шиленко также считают здоровье социальной ценностью и определяют его так: «Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в система таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности» (141, с, 12).

В то же время здоровье является важнейшим условием для достижения других человеческих ценностей: материальных, физических, психологических, духовных, социальных.

Здоровье взаимодействует с потребностями. Именно оно является тем благом к которому нужно стремиться всю жизнь, формировать, укреплять и сохранять его, ведя здоровый образ жизни, В.И. Андреев, Л.И. Гурье и ПЯ. Юцявичене, Н.М Мартынова (7, 112) дают определение здоровья, опираясь на концепции потребностей. Анализ определений понятия «здоровье» позволяет сделать вывод о том, что «здоровье» - сложная, многогранная и интефативпая категория современной науки, имеющая ряд составляющих и характеризуется как: физическое, психическое и социальное благополучие (35, 36); адаптация (11, 52, 53, 103, 160, 177, 195); ценность (63, 113, 143, 193); количественные и качественные резервы (5, 8, 9, 46, 69, 160); потребность (7, 66, 68, 112, 167); целостное функциональное состояние (76, 204, 213).

Младший подросток-субъект воспитания ответственного отношения к здоровью

Проблема воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности не может быть решена без знания возрастных, социально-психологических, физиологических особенностей воспитанников. Учет возрастных особенностей - один из основных принципов организации целостного педагогического процесса, который предопределяет содержание, формы, методы воспитания, характер педагогических воздействий. -Я.А. Коменский указывал на необходимость «считаться с различиями в возрасте, в способностях и культурности учащихся», «...удовлетворять естественности, чтобы каждый возрастной период мог делать то, что его как раз радует. Тогда мы не будем бороться с естественностью, но будем помогать ей приносить свои плоды» (81, с. 574).

Для нашей работы важно на основе анализа психолого-педагогической литературы выделить возрастные особенности, определяющие предрасположенность младших подростков к воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности.

Выбор младшего подросткового возраста для исследования объясняется тем, что этот период является важным этапом в становлении личности. Как отмечал КС. Кои, «переход от детства к взрослости предполагает не только физическое созревание, но и приобщение к культуре, овладение определенной системой знаний, норм, навыков, благодаря которым индивид и может трудиться, выполнять общественные функции и нести вытекающую отсюда социальную ответственность». Этот период И.С. Кон называет переходным от зависимо опекаемого детства к «самостоятельной и ответственной деятельности взрослого человека» (82, с. 86).

В возрастной психологии рамки младшего подросткового возраста четко не определены. Д.Б. Эльконнн и ТВ. Драгунова установили рамки данного возраста в пределах одиннадцати лет семи месяцев и двенадцати лет девяти месяцев (217). АД Люблинская считает начало подросткового возраста с двенадцати лет (107).

Современные ученые (A.M. Прихожан, RH. Толстых, Д.И. Фсльд-штейн, Г.А, Цукерман) обращают внимание на существенное «омоложение» подросткового возраста, произошедшее за последнее время. По их мнению, это связано с более ранним началом пубертата, изменением отношения подростков к будущему, проявлением чувства взрослости. Граница, разделяющая младший школьный и подростковый возраст, не может быть выражена точной цифрой. Интересующий пас период является промежуточным между младшим школьным и подростковым этапом развития, БХ Лихачев очерчивает его возрастными рамками 5-7 классов (99, с. 275).

Авторы отмечают недостаточную разработанность условий здорового психолого-педагогнческого развития в отношении этой группы учащихся (198, 224). Так, Г,А. Цукерман считает, что недостаточность объективных знаний о психолого-педагогических характеристиках младших подростков проявляется в том, что одни ученые рассматривают этот возрастной интервал как завершение детства и приписывают 10-12-летним психологические характеристики 8-9-летних, другие описывают их так же, как подростков среднего возраста (205). В работах исследователей младшего подросткового возраста (Д. Адельсон, Д. Липсиц, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, Д.Н Узнадзе) содержатся эмпирические свидетельства тому, что психофизическое, умственное, социальное и экономическое развитие в этом возрастном периоде отличается качественным своеобразием и во многом определяет все дальнейшие особенности взросления.

Я,А. Коменский, характеризуя отрочество, подчеркивал, что оно «отличается восприимчивостью, воображением, памятью, любознательностью и охотой постоянно что-нибудь изучать и делать» (81, с. 574).

А.С. Макаренко в процессе воспитания использовал систему перспективных линий. Он различал перспективы близкие, средние, далекие. По мнению педагога, все они могут быть социально значимыми. Б.Т, Лихачев уточняет, что «младшие подростки еще не способны заглядывать в отдаленное будущее- Всякое отодвигание близкой перспективы приводит к утрате ею привлекательных свойств и, следовательно, к потере стимулирующего действия» (101, с. 148).

Характеризуя взаимоотношения, складывающиеся в детском коллективе, И.С- Марьенко отмечает, что в нем «младший подросток стремится в своей практической деятельности быть активным, соответствовать уровню своих взаимоотношений» (135, с. 167).

Ю.П. Азаров считает «ранний подростковый возраст самым непонятным и самым сложным» и утверждает, что освоение социального опыта у человека в данном возрасте «проходит преимущественно в русле их эмоционального развития». Автор дает характеристику девочкам и мальчикам этого возраста, отличающие их особенности: «Но есть у девочек и мальчиков нечто общее - это поэтическое состояние души, это удивительная одухотворенность порывов. Если взрослый не постарается понять этой прекрасной детской поэтичности, если не сделает ее своей союзницей, ни о каком нравственном влияний говорить не приходится». Ученый полагает, что «в двенадцать лет всплески душевной раскованности преобладают преимущественно в игре. Надо переносить эту духовную взволнованность в сферу занятий, учебы, общественной деятельности» (3, с. 376-379).

Диагностика состояния школьной практики воспитания ответственного отношения к здоровью

Научно обоснованная педагогическая деятельность по воспитанию того или иного личностного образования в качестве необходимого этапа включает диагностическое исследование практики.

Исходя из цели, задач и гипотезы исследования состояния школьной практики воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности, была выполнена работа, в ходе которой последовательно решались следующие задачи: - проанализировать состояние исследуемой проблемы в воспитательной работе образовательного учреждения; - разработать критерии оценки ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности; - определить условные уровни проявления ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности; - выявить развитость данного личностного образования у воспитанников.

В констатирующем эксперименте принимали участие учащиеся МОУ СОШ № 8, № 9 города Сафоново Смоленской области и МОУ СОШ № 7, МСОШ № 39 города Смоленска. Диагностирующим этапом эксперимента было охвачено 207 младших подростков 5-7 классов (104 - эксперименталь-нойи 103-контрольной группы), 160 педагогов, 173 родителя.

С целью определения информационного пространства (области знании) школьников по вопросам сохранения и укрепления здоровья, способов ведения здорового образа жизни, установления источников получения ігеобходи-мых знаний, выявления степени разработанности данной проблемы в практике образования были изучены действующие учебные программы по биоло гии, физическому воспитанию, основам безопасности жизнедеятельности, истории, обществознанию, русскому языку, литературе и программы воспитательной работы диагностируемых общеобразовательных учреждений.

Анализ указанных источников мы строили с учетом следующих разработанных критериев: - ориентация учебного материала на моральные и нравственные ценности общества; - полнота и системность знаний о ценности здоровья, способах его сохранения и укрепления; - направленность на здоровьссберегающую деятельность школьников. Анализ нормативных документов показал, что основным источником формирования информационного пространства школьников являются программы, в которых уделяется внимание моральным и нравственным ценностям общества. Учебный материал гуманитарных и естественных областей знания ориентирован на ценность человеческой жизни и здоровья. Курс «Природа», разработанный для 5 класса, направлен на воспитание ценностного отношения к природе. Логическим продолжением служит курс биологии, который основан на нормах и принципах отношения к природе и человеку (168), Содержание учебного предмета «Физическая культура» ориентировано на воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни (115), Программа по истории среди прочих целей выделяет стимулирование процесса гуманизации личности подростка, формирование у него качеств, которые общество хотело бы видеть у выпускников основной школы и кото-рые помогли бы ему жить в мире с собой и другими - руководствоваться нравственным отношением к собственной жизни и жизни других людей (153), Одной из особенностей курса «Обществознание» является раскрытие духовно-мировоззренческой стороны общественной жизни, ориентация на традиционные духовные ценности российской культуры (153). Цель литературного образования в школе состоит в том, чтобы познакомить учащихся с классическими образцами мировой и отечественной словесной культуры, об ладающими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистические идеалы, воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего (154).

Программы воспитательной работы диагностируемых образовательных учреждений включают разнообразные направления деятельности (например, «Тропинки Смоленщины», «Здоровье и здоровый образ жизни», «Я и школа», «Я - человек», «Я - ученик»). Среди них выделяется содержательная линия, посвященная нравственному воспитанию школьников. Однако только одна школа заявила тему своей деятельности; «Формирование интеллектуально развитой, творческой и социально активной личности в системе школьного образования и воспитания». Это не значит, что в других не ведется воспитательная работа. По нашему мнению, такое обозначение направления деятельности способствует конкретизации целей и содержания воспитания, может повысить его эффективность. Все программы ставят задачи, которые направлены на достижение конкретных целей. Из них только в одной выделена задача воспитания физически и духовно здоровой личности, а в других есть лишь ссылки на приобщение учащихся к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных, духовно-нравственных ценностей, формирование такого личностного образования как ответственное отношение.

Если ориентация учебного материала на моральные и нравственные ценности общества раскрыта в целях программ, то о полноте и системности знаний о ценности здоровья, способах его сохранения и укрепления можно судить по их содержанию. Содержательные линии учебных курсов включают в себя единицы знания, необходимые для воспитания ответственного отношения к здоровью как общественной ценности и обозначенные в виде представлений, понятий, идей.

Предметы естественного цикла (115, 168, 155) дают учащимся представления о взаимосвязи здоровья и образа жизни, факторах, влияющих на здоровье, о режиме учебы и отдыха. В рамках этих курсов школьники знако мятся с понятиями «здоровье», «здоровый образ жизни», «вредные привычки», «безопасное поведение», «травматизм», «закаливание», «спортивные игры», «инфекционные заболевания» и другими. Знания на уровне идей выражены в положениях о биосоциальной сущности человека, гармоническом развитии личности и т. д.

В программах предметов гуманитарного цикла методологические знания (например, понятие «здоровье», компоненты здоровья) специально не выделяются. Курсы истории, обществознания, русского языка (156), литературы, обеспечивая школьников знаниями об общественных идеалах, принципах, нравственных нормах, воздействуют на духовно-нравственную сферу личности. Специфика курса обществознания заключается в том, что, являясь составной частью в структуре дисциплин социально-гуманитарного цикла, он включает в себя современные социологические, экономические, социально-психологические знания. Этот предмет содержит обусловленный рамками учебного времени минимум знаний о человеке и обществе, необходимых для понимания самого себя, других людей, процессов, происходящих в окружающем природном и социальном мире.

Основы технологии эффективного воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности

Изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике послужило основанием для разработки и проверки эффективности основ технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности. На решение этих задач была направлена формирующая часть нашего исследования. Работа строилась параллельно по трем направлениям: с младшими подростками, их родителями и педагогами образовательного учреждения.

В.П. Ееспалько определяет педагогическую технологию как «совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели» (161, с. 126), В своей работе мы используем также определение, данное Н.Е. Щурковой, которая под технологией воспитания понимает «компонент педагогического мастерства представляющий собой научно обусловленный профессиональный выбор операционного воздействия педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром с целью формирования у него отношений к этому миру, гармонично сочетающих свободу личностного проявления социокультурную норму» (87, с. 56). Таким образом, технологию воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности можно представить следующим образом (схема 1),

Исходя из положения о том, что продвижение к цели воспитания есть процесс, мы представили технологию воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности в виде сложной социальной системы, компонентами которой являются учащиеся, их родители, школа, общественные организации, все социальное и природное окружение. Воспитание, будучи явлением социальным, осуществляется в обществе, в его интересах, в соответствии с уровнем его развития.

Целью спроектированной технологии является воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности, которое подразумевает наличие у школьников необходимых знаний о личной и общественной значимости здоровья, умений и навыков по его сохранению и укреплению, положительной социальной мотивации, направленной на ответственную деятельность в отношении здоровья (схема 2).

При проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на положения педагогической поддержки, согласно которым развитие ребенка протекает успешно, если возникает гармония двух процессов - социализации и индивидуализации- При этом первый процесс способствует усвоению младшим подростком принятых в обществе ценностей, норм, способов поведения, а второй-развитию индивидуального в каждом конкретном человеке.

Описываемый процесс воспитания базируется на общепедагогических принципах и выполняет определенные функции. Первой функцией является просвещение воспитанников. Ее содержание заключается в усвоении младшими подростками знаний об общественно значимых ценностях, о роли ценности «здоровье» в обществе, о систематичности здорового образа жизни, о способах сохранения и укрепления здоровья. Второй функцией выступает развитие способности воспитанника к волевым усилиям в различных видах деятельности, направленным на преобразование собственного здоровья. Третья функция - аксиологическая. Ее сущность заключается в формировании у воспитанников нравственных убеждений в личной и общественной ценности здоровья. Четвертая функция - социальной адаптации - состоит в том, что процесс воспитания обеспечивает приспособление воспитанников к условиям жизни. Под ним подразумевают освоение ребенком форм социального по ведения, усвоение и реализацию социального опыта жизнедеятельности с учетом ответственного отношения к здоровью.

Основу технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности составляет содержание образования, планируемое из трех компонентов: культуры интеллектуальной, практической, эмоциональной, т.е. культуры знаний, культуры умений и навыков применения усвоенных знаний, культуры отношений к носителям знаний и умений, самим знаниям и умениям и эмоциональным проявлениям. Содержание воспитания компонуется в соответствии с представлением о нем как состоящем из пяти интегративных свойств личности - активности (инициативность, смелость, трудолюбие, долг, воля, дисциплинированность), скромности (вежливость, выдержка, терпимость, справедливость, совестливость, бережливость), образованности (любознательность, сообразительность, энергичность, адаптивность, эрудиция), чуткости (доброта, милосердие, деликатность, сознательность, щедрость, честность), благородства (достоинство, мужество, великодушие, верность, честь, стойкость).

Процесс воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности проходит в четыре этапа: ориентаци-онный, мотивационный, операционный, этап рефлексии,

Ориентациопный этап предполагает овладение школьниками знаниями об общественно значимых ценностях, о роли ценности «здоровье» в обществе, о ценности здоровья (как совокупности всех компонентов понятия), о системности здорового образа жизни, о средствах сохранения и укрепления здоровья. На этом этапе раскрывается сущность ответственного отношения к здоровью как общественной ценности. Субъектами ответственного отношения осознается право превращать потребность быть здоровыми в цель деятельности и нести перед собой и окружающими ответственность за достижение цели»

Мотивационный этап, базирующийся на нравственной основе ответственного отношения к здоровью, предполагает формирование у каждого субъ екта социальной мотивации к самостоятельной деятельности в отношении собственного здоровья, формирование у младших подростков готовности к совершению волевого усилия и воплощение в жизнь принятого решения. При организации данного этапа воспитания важным является осознание младшими подростками цели ответственной деятельности в отношении здоровья как общественной ценности. У школьников создается положительный эмоциональный настрой на активную деятельность в отношении собственного здоровья.