Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Бараковская Нина Ивановна

Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования
<
Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования
>



Бараковская Нина Ивановна. Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:99-13/437-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ВОС-ПИТЬШАЮШИХ ЗАНЯТИЙ, ПОВЬППАЮЩИХ УРОВЕНЬ ОСОЗНАННОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ПОДРОСТКАМИ 14 с.

1.1. Проблема гуманизации педагогических отношений между учащимися в истории образования. . 14 с.

1. 2. Активность и осознанность в воспитании педагогических отношений сотрудничества у подростков 36 с.

1. 3. Сущность педагогического консультирования. 62 с.

1. 4 Педагогические возможности всюгапания отношений сотрудничества между учащимися. .85 с.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ СРЕДСТВ ГГЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСУ.ТЬТИЮВАНИЯ 108 с

2.1. Содержание педагогического консультирования как средства воспитания отношений сотрудничества между учащимися. 108 с.

2. 2. Методы педагогического консультирования. 128 с.

2. 3. Сравнительньш анализ педагогических отношений между подростками в классном социуме 146 с.

Заключение 159 с.

Библиографический список. 161 с.

Приложение 171 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Российском обществе провозглашены идеалы демократии и гуманизма. Их надо теоретически осмыслить и практически реализовать в образовании с учетом особенностей современного развития экономики и политики. В условиях коренного изменения прежних и появления новых социально-экономических отношений кризисные явления наблюдаются не только в сфере экономики и политики, но и в духовной жизни общества. Поворот от навязывания личности норм и правил 'тоталитарного государства к свободному выбору ценностей сопряжен со значительными трудностями. Долгое время государственные и общественные интересы гфеосладали над личностными и индивидуальньїми, но сейчас в воспитании подрастающего поколения начинает проявляться крайняя индивидуализация. Переориентация на личностно-значимые интересы происходит без учета общественных и государственных ориентиров. В результате разрушаются межличностные отношения, усиливается отчуждение, состояние одиночества испытывают все большее число людей.

В среде подростков общеобразовательных школ формирование отношений сотрудничества до сих пор происходит стихийно. Подростки входят в сложную систему отношений с людьми, и в этом виде детства важно сформировать их осознанность по отношению к себе и сверстникам. Ощущение своей значимости часто не сопровождается уважительным отношением подростков к другим людям. Недостаточная осознанность ценности гуманистических основ таких отношений приводит к конфликтам среди школьников. Возрастает необходимость целенаправленного, педагогически корректируемого процесса формирования отношений сотрудничества в подростковом детстве, в период наибольшей гибкости характера человека. Однако в процессе обучения педагоги подчас не отслеживают и по

'1 корректируют отношения между учащимися на основе гуманистических ценностей. Среди подростков школ наметилась тенденция к отчуждению и проявлению агрессии в межличностных контактах. На этой основе происходит формирование отрицательных качеств личности: вместо тактичности развивается грубость, вместо чуткости - равнодушие и т.д. Предстоит найти педагогические методы, которые позволили бы преодолеть усиливающееся отчуждение среди подростков.

Особой формой, гармонизирующей отношения между школьниками, призвано стать педагогическое консультирование. Его главное отличие от психологического консультирования заключается в том, что подросток рассматривается не только как субъект учебной деятельности, но и - педагогических отношений со сверстниками. Психологическое консультирование рассматривает подростка только как клиента, у которого появились проблемы в учебе или отношениях с людьми. Актуальность разработки педагогического консультирования, где ведется профилактическая работа, назрела давно. Педагог должен научиться ггредуїіреждать конфликты среди подростков, которые возникают в этот период детства. Многие беды школьников не видны родителям, а педагогическое консультирование может вскрыть и преодолеть их. Отслеживание педагогами развития отношений у подростков поможет формированию качеств терпимости и доб-роя^елательности к людям, и будет способствовать переходу от воспитания к самовоспитанию подростков. Своевременное консультирование повысит уровень педагогической рефлексии школьников. Если же у подростка не сформируются качества доброжелательности и терпимости ко всем одноклассникам или он будет дезориентирован в нравственньгх ценностях, то это обязательно проявится как социальная деформация незрелой личности и приведет к плачевным результатам в самом ближайшем будущем.

Надо провести изучение развития педагогических отношений между школьниками. Педагогическая технология консультирования поможет подростку выработать тактику бесконфликтного общения с одноклассниками через терпимость к людям и обеспечит понимание процесса самовоспитания. Подросток становится равноправным партнером педагогу и начинает понимать процессы своего воспитания. Он становится заинтересованным и активным помощником взрослых в борьбе со своим эгоизмом.

Принципы гуманизации педагогических отношений разрабатывались Л. С. Выготским, В. С. Безруковой, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, В. И. Загвязинским, В. А. Сухомлинским, К. Д. Ушинским. Активизация гуманного субъектного начала в человеке рассматривалась в работах В. Г. Асеева, А. Г. Асмолова, А. С. Белкина, Л. И. Божович, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна. Важность формирования у школьников качеств личности, связанных с общением людей, описана в трудах Л. И. Анцыферовой, А. А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, В. Н. Мясищева, А. В. Петровского, В. Д. Ширшова и др. Роль сознания в процессе самовоспитания и самообучения раскрыта в работах Б. Г. Ананьева, А. Я. Арет, С.А. Днепрова, В. Г. Куценко, К. К. Платонова, Л, И. Рувинского. Роль эмоциональньгх отношений в воспитании нравственных качеств человека выявлена в трудах Л. Я. Гозмана, А. В. Запорожца и др. Значение социально-педагогических отношений рассматривали Л. А. Беляева, Я. Л. Коломипский, А, В. Мудрик, Л. Я. Рубина, В. Д. Семенов. Развитие гуманистических убеждений старшеклассников в межличностньїх отношениях исследовала Ширшова И. А. Все эти теории описывают и вскрывают те или иные стороны процесса формирования отношений к людям и рассматриваются раздельно. Пока никем не определена сущность педагогических отношений сотрудничества среди учащихся и не выявлены механизмы формирования необходимых для

6 этого качеств. Слабо изучены формы, методы и средства активизации потребности подростков быть субъектами в построении таких отношений. Современное состояние изучения процесса формирования отношений подростков к людям и миру определяет необходимость дальнейших поисков, как на теоретическом, так и практическом уровнях.

Итак, имеется противоречие между стремлением подростков стать субъектами педагогических отношений сотрудничества с одной стороны, и неразработанностью педагогических методов, средств и условий реализации этих отношений с другой стороны. Педагоги затрудняются целенаправленно использовать методы воспитания педагогических отношений между подростками с учетом гуманистических ценностей. Это обусловило наше обращение к данной теме и позволило определить в рамках данного противоречия аспект, связанный с формированием у подростков отношений сотрудничества на основе іуманистических ценностей.

Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и практике выделяется проблема, требующая научного разрешения которую мы сформулировали так: каковы методы воспитания педагогических отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе іуманистических ценностей?

На основании проблемы нами была определена тема «Воспитание
отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе
гуманистических ценностей методами
педагогического кон-

сультирования» .

Объектом исследования выступают педагогические отношения между учащимися в образовательном процессе в средней школе.

Предметом исследования являются методы педагогического консультирования в воспитании отношений сотрудничества между учащимися 5-7 классов на основе гуманистических ценностей.

Цель исследования - выявить, определить, теоретически обосновать и эмпирически проверить эффективность методов педагогического консультирования в воспитании отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей.

Гипотеза исследования. Педагогические отношения сотрудничества между учащимися 5-7 классов общеобразовательной школы можно воспитать при условии:

организации педагогического консультирования, предусматривающего проведение комплекса воспитывающих занятий;

применения эффективных методов, повышающих у подростков осознанность гуманистической ценности педагогических отношений с одноклассниками;

ориентации активности учащихся на формирование отношений сотрудничества между одноклассниками;

повышения информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств и соответствующих качеств одноклассников;

создания ситуации свободы выбора в межличностньгх отношениях на основе нравственных ценностей.

Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

  1. Разработать и теоретически обосновать комплекс воспитывающих занятий, повышающих уровень активности и осознанности гуманистической ценности педагогических отношений сотрудничества между учащимися.

  2. Разработать и реализовать педагогически целесообразные методы консультирования, предусматривающие повышение информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств в ситуации

свободы выбора межличностных отношений на основе гуманистических ценностей.

3. Экспериментально проверить з<1х]:)ективность организации педагогического консультирования и подготовить рекомендации для реализации в школьной практике.

Методологическая основа исследования включает положения, разработанные философами, психологами и педагогами гуманистического направления: Сократом, К. Д, Ушинским, Э. Эриксоном, Л. С. Выготским, Дж. Дьюи, С. Л. Рубинштейном, А. В. Запорожцем, К. Роджерсом и др., чьи взгляды мы рассматриваем применительно к организации воспитательного процесса в педагогическом консультировании.

Основополагающими идеями исследования послужили: принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), теория установки (Д. Н. Узнадзе, Ш. А. Надирашвили), теория межличностных отношений (А, А Бодалев, Б. Д. Парыгин, Л. И. Уманский), концепция роли сознания в формировании нравственных ценностей (К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, М. Р. Гинзбург), теория общения и деятельности (В. Н. Мясищев, А. В. Петровский), ситуации успеха в формировании качеств личности ( А С. Белкин), теория восприятия людьми друг друга (П. П. Блонский, Б. Г. Ананьев).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так; и эмпирическими методами исследования:

  1. Теоретические методы (дедукция, анализ, сравнение, интеграция, системный подход, изучение литературы) позволили определить и обосновать средства воспитания педагогических отношений сотрудничества у подростков на основе гуманистических ценностей,

  2. Эмпирические методы были связаны с проведением педагогической диагностики коллективов учащихся, интерпретацией выявленных меж-

личностных отношений учащихся, педагогического прогнозирования, синтеза, генерализации понятий, дедукции, анализа, абстрагирования и др. Общие методы эмпирического исследования дополнялись частными методами этого уровня: опроса учащихся, наблюдения за ними, беседы е учителями и родителями, педагогической рефлексии и др.

Эмпирической базой исследования послужили общеобразовательные школы №№ 115,2,178,67 и др.г. Екатеринбурга и № 123 г. Снежинска.

Исследование состояло из четырех этапов:

Первый этап (1992 - 1993 г. г.) - диагностический, он связан с проведением педагогических исследований межличностных отношений учащихся. Этап выявил противоречие между доминирующим видом деятельности в развитии подростков - общением и неумением быть контактными со всеми одноклассниками. Метод интерпретации данных педагогической диашостики выявил неблагоприятные условия обучения и формирования личнссггных характеристик подростков даже при высокой успеваемости по предметам. Они выражались в отчужденности, явной или скрытой агрессии, конфронтации микрогругш подростков, что приводило к повышенной тревожности, раздражительности, аффективности в поведении. Метод наблюдения за учащимися и беседы с учителями преобладали на этом этапе работы.

Кгорой этап (1993 -1995 г. г.) - поисково-констатирующий, он связан с изучением литературы по проблеме, обоснованием основных теоретических положений диссертационного исследования; изучением особенностей подросткового детства; постановкой педагогических экспериментов, направленных на аггробацшо отдельных методов - фрагментов технологии педагогического консультирования, направленного на воспитание педаго-і'ических отношений сотрудничества учащихся 5-7 классов. Второй этап

вскрыл ошибки учебно-воспитательного процесса, показал низкую осоз^ нанность учащихся в построении педагогических отношеїшй сотрудничества.

Третий этап ( 1995 - 1996 г. г.) - формирующий, во время которого велась опытно-экспериментальная работа, связанная с прошркой рабочих гипотез; проводилась разработка и реализация методов педагогического консультирования подростков для реализации педагогических отношений с одноклассниками; проверялись результаты эксперимента, обобщались, систематизировались и описывались полученные данные педагогической диагностики коллективов учащихся контрольных и экспериментальных классов. Проводилось анкетирование и опросы родителей и учителей подростков. Этот этап вскрыл механизмы эффективного консультирования подростков, отрабатывались методы и средства воспитания педагогических отношений сотрудничества учащихся.

Четвертый этап ( 1996 - 1998 г. г.) - теоретическое осмысление эмпирических данных, их дшимический анализ. Углубление и отбор теоретического материала для оформления диссертационного исследования. Были обоснованы принципы и функции педагогического консультирования. Проявлены его сущность и содержание, включающее два блока и несколько этапов. Описана результативность каждого этапа и раскрыты возможности педагогического консультирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

рассмотрено воспитание гуманистической ценности педагогических отношений сотрудничества между учащимися общеобразовательных школ;

установлено, что осознание подростками гуманистической ценности педагогических отношений с одноклассниками приводит к установлению между ними отношений струдничества;

11 разработаны целесообразные методы педагогического консультирования, повышающие информированность подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств;

определено, что повышение информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств и соответствующих качеств одноклассников приводит к появлению и развитию терпимости и доброжелательности у школьников;

подросток становится полноправным субъектом воспитания педагогических отношений сотрудничества между школьниками в классном социуме.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- определена сущность, структура и содержание понятия «педагогического
консультирования» как комплекса воспитывающих занятий, повышающих
уровень активности и осознанности гуманистической ценности
педагогических отношений между учащимися;

установлено, что создание ситуации свободы выбора на основе гуманистических ценностей приводит к преобразованию субьект-обьектньїх отношений в субъект-субъектные педагогические отношения между одноклассниками;

- подросток становится полноправным субъектом воспитания в педаго
гических отношениях сотрудничества между школьниками в классном
социуме;

концептуально обоснована гуманистическая парадигма педагогическою консультирования.

Практическая значимость исследования состоит:

- в обосновании и разработке технологии педагогического консультирования подростка в сфере межличностных отношений;

в разработке рекомендаций по повышению научного уровня и эффективности педагогического консультирования;

результаты исследования использованы в спецкурсе «Воспитание отношения сотрудничества у подростков средствами педагогического консультирования на основе гуманистических ценностей»;

- в возможности улучшения педагогических условий образования
учащихся путем совершенствования педагогических отношений в классном
социуме на основе гуманистических ценностей.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Ход и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях при шк. 168 Верх-Исетского ( 1995, 1996г.г.), обсуждались с преподавателями и психологами школ г. Екатеринбурга ( №№ 115, 147,136, 168, 27, 2, 166, 138, 178 и др.), № 123 г. Снежинска, на Всероссийской научно-педагогической конференции 1997г. г. Екатеринбурга. Методы формирования отношений сотрудничества внедрялись в группах учащихся 5-7 классов школ г. Екатеринбурга (№ 67, 178, 27, 115, 2 ) и индивидуально в различных школах города.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

выбором и реализацией комплекса педагогических средств и методов мышления, осклъетствующих цели исследования (проблемных вопросов, логических построений, абстрагирования, аналогий, анализа, акценги-рования, прогнозирования);

использованием системного подхода как грани диалектического метода;

сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования;

сравнешжм результатов педагогической диагностики до и после опытно-экспериментальной работы;

- анализом отзывов родителей и учителей школ.
На защиту выносятся:

1. Комплекс воспитывающих занятий, вкточающий два блока: блок изучения социально-психологических понятий и блок изучения соїдіально-педагогических понятий, позволяющих повысить у учащихся осознанность іуманистической ценности иедагохтических отношений сотрудничестш с одноклассниками.

2. Комплекс педагогических методов: логические построения, абстрагирование, аналогия, визуализация, проектирование; комплекс средств педагогического консультирования: рисунки, схемы, диагностические данные, социально-психологическая информация - позволяет раскрыть смысл понятий «подросток», «доброжелательность», «контактность», «деформация» и повысить информированность подростков об уровне развития своих коммуникативньЕХ качеств и соответствующих качеств одноклассников.

3. Эффективная организация педагогического консультирования позволяет: стимулировать подростков на самовоспитание; способствовать изменению межличностных отношений в коллективе; снимать эмоциональную тревожность в общении; концентрировать волевые процессы; развивать познавательный интерес; формировать адекватную самооценку; саморегулировать поведение подростку; ориентировать в нравственных ценностях.

Проблема гуманизации педагогических отношений между учащимися в истории образования

Гуманизация педагогических отношений между людьми во многом зависит от состояния общественного и индивидуального сознания людей, от культуры общения, от выработанных у них привычек поведения. Отношения, рассматриваемые педагогикой в различных образовательных системах, ситуациях, состояниях, мы называем вслед за В. С. Безруковой «педагогическими отношениями» и обращаем внимание на взаимоотношения «ученик-ученик».

В педагогике системе педагогических отношений «учитель-ученик» отводилась значительная роль. Этой проблемой занимались А. Я. Коменский, Дж. Локк, И. Г. Песталоцци, М. В. Ломоносов, И. И. Бецкой, Н. И. Новиков. Идее установления доброжелательных контактов между учителем и воспитанником большое внимание уделяли К. Д. Ушинский, а затем - R И. Водовозов, Д. Д. Семенов и Н. Ф. Бунаков [107].

Однако педагогические отношения возникают не только между учениками и учителем, но и между учащимися. Под педагогическими отношениями между школьниками мы подразумеваем такие отношения, в которых они оказываются в состоянии обучать и воспитывать друг друга. Педагогические отношения меж/гу школьниками широко использовались в процессе обучения в рамках белл-ланкастерской системы, которая сложилась в начале XIX в. , а в воспитании их впервые стал налаживать А. С. Макаренко, формируя коллектив и пытаясь влиять коллективом на процесс воспитания личности. Рассматривая общение учащихся как основной вид деятельности подросткового детства, мы соглашаемся с позицией А. С. Макаренко который утверждал, что воспитание личности происходит в коллективе и через коллектив. Опыт А. С. Макаренко подтверждает существование педагогических отношений между восшстанниками и их активное влияние на воспитание личности силой коллектива. Не следует говорить о приоритете гуманистических ценностей в отношениях между его воспитанниками. Мы считаем, что педагогические отношения должны осуществляться с учетом гуманистических ценностей общества. Личность не должна подавляться коллективом.

Признавая наличие противоречий между коллективом и личностью, А. С. Макаренко обратил внимание на необходимость регуляции педагогических отношений между воспитанниками и доказал приоритетное влияние межличностных контактов на формирование черт характера. Он вскрыл значимость межличностных и деловых отношений между учащимися и возможность перестройки педагогических отношений между воспитанниками согласно целям воспитания. «Вопрос отношения товарища к товаришу - это не вопрос дружбы, не вопрос любви, не вопрос соседства, а это вопрос ответственной зависимости» [124, с. 210].

Воспитательная система А С. Макаренко была нацелена на развитие межличностньгх взаимоотношений, связанных с ярко выраженными социально-нравственными требованиями к воспитанникам. Давление воспитанников друг на друга было велико. Им не предоставлялась свобода выбора тех или иных отношений. В современных условиях такое положение не допустимо. Вот почему под педагогическими отношениями «ученик-ученик» МЫ подразумеваем меру ответственной зависимости на основе построения іума-нистических отношений, на основе признания гуманистических ценностей.

Критикуя стихийность в воспитании ребенка, А. С. Макаренко считал, что разумное воспитание всегда корректирует движение развития коллектива, где подростку придется провести большую часть жизни. А. С. Макаренко подчеркивал, что между пониманием, как нужно поступить, и привычным поведением существует противоречие. Между ними есть маленькая «канавка», которую нужно заполнить опытом. Опыт индивидуален, и только педагог может направить этот опыт в русло гуманистических ценностей. А. С. Макаренко подчеркивал, что нравственная деформация в отношениях между людьми приводит к фальши, и тогда не решить ни одной педагогической задачи. Неприязненное отношение к кому-либо делает личность слепой к партнеру по общению, снижает его значимость, а, значит, не решает проблему налаживания педагогических отношений сотрудничества в коллективе учащихся.

Активность и осознанность в воспитании педагогических отношений сотрудничества у подростков

Общеизвестно, что рассматривая общность людей и характер взаимоотношений между ними, выделяются субъектнскэбъектные отношения, где одна сторона всегда более активна, а другая - пассивна. Эта сторона не всегда осознает свое положение.

Для формирования педагогических отношений сотрудничества между подростками в школе необходимо создавать условия, когда они смогут овладеть собой «извне». Степень овладения собственным поведением говорит о степени слияния приказа и выполнения его в единую систему, ставя учащегося в положение субъекта деятельности. Подростки могут не только зависеть от обстоятельств, в которых они оказались, но способны управлять своими возможностями и сами определять меру собственной включенности в общение с одноклассниками. В своих субъектных проявлениях сознание человека обращено к поиску задач, средств их решения, что проявляется в его активных действиях. Подросток, осознающий свое положение в школьном социуме, подбирает способы преобразования ситуации общения, изменяет условия, контролирует результат. Бели подростам помочь вскрыть проблемы, связанные с гуманными отношениями между людьми, то будут готовы к таким преобразованиям.

Группа исследователей - Ф. Франселла, Д. Баннистер, Л, И. Анцыферова, В. Г. Куценко, Л. И. Рувинскии склоняются к тому, что целостное и свободное развитие личности требует от нее самой активности, которая является процессом взаимодействия человека с внешним миром.

Целостное и свободное развитие личности требует от нее самой активности, самоорганизованности. Это дает возможность саморазвития личности, что в свою очередь становится движущей силой и механизмом ее самовоспитания. Опираясь на это, мы представляем развитие педагогических отношений в школе как осознание подростками своего внутреннего источника активности. Нельзя абсолютизировать значение внешних сил, важную роль играет внутренний источник самоорганизации, когда через активность в общении учащийся строит доброжелательные контакты с окружающими. Любое средство воспитания становится средством самовоспитания, если человек его применяет по отношению к себе.

Если в раннем детстве активность носит бессознательньш характер, то постепенно она становится сознательной и может контролироваться субъектом деятельности.

В построении педагогических отношений сотрудничества с одноклассниками, учащийся становится объектом собственного воздействия и одновременно субъектом ситуации, где он проявляет готовность к изменению своих личностных характеристик. «Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает [180, с. 28]. Поэтому мы считаем, что процессом воспитания может управлять сам подросток, активизируя свои усилия, влияя на себя и своих одноклассников на основе гуманистических ценностей. «Умение человека жить среди людей сразу не возникает, оно не врождено. Ребенка приучают жить «среди людей...» [20, с. 27].

Суметь превратить личность из объекта внешних действий, внешней активности в субъекта управления отношениями, проявления внутренней активности - задача, стоящая перед всеми социальными институтами [87]. Необходимо добиваться как можно раньше, чтобы человек сам более активно и умело управлял отношениями. Торможение этого процесса чревато последствиями как для личности, так и для общества. «Всякая попытка воспитателя "внести" в ребенка познание и нравственные нормы, минуя собственную деятельность ребенка по овладению ими, подрывает...самые основы здорового умственного и нравственного развития ребенка, воспитания его личностных свойств и качеств» [170, с. 191]. Одно лишь просвещение в области педагогических отношений не принесет нужного эффекта в воспитании. Необходимы механизмы побуждения учащихся к активности в построении педагогических отношений сотрудничества с одноклассниками.

А, Н. Леонтьев процесс развития любой деятельности ребенка представляет как «изменение непрерывного потока активности», который существует лишь при наличии внешне благоприятньгх условий [112]. Так как воспитание предшествует самовоспитанию, то оно призвано выявить благоприятные факторы для создания нужной «модели» личности [87]. Никакие внешние воздействия не смогут сформировать у человека позитивных качеств, если он не усвоит необходимость таких качеств и не направит свою активность на них. Воспитание должно быть ориентировано на возбуждение встречной активности человека. «Настоящее воспитание должно рассматриваться как управление самовоспитанием» [87, с. 73].

Содержание педагогического консультирования как средства воспитания отношений сотрудничества между учащимися

Содержание педагогического консультирования включает в себя тексты, раскрывающие психолого-педагогические понятия. Оно адаптировано к уровню восприятия учащимися 5-7 классов. Это содержание включает ролевые ситуации, которые отособствуют активизации воображения подростка. Содержание педагогического консультирования выражено как вербально, так и визуально - при помощи рисунков. В содержании педагогического консультирования социальная действительность рассматривается как в абстрактно-обобщенных, так и в конкретных вариантах. Она раскрывается в реальном и идеальном планах, где ретроспективный анализ событий связан с их прогнозом. При этом подросток начинает понимать причинно-следственные связи явлений, анализируя свое поведение в общении с одноклассниками и свои реакции в ответах.

Содержание педагогического консультирования должно быть подготовлено педагогом заранее. СЪциально-педагогические и социально-психологические смыслы должны быть продуманы и структурированы. Для понимания смысла сложных понятий необходимо разъяснение более простых. Содержание педагогического консультирования отражает характер интенсивного взаимодействия педагога с учащимся. Интенсивность проявляется не только в объеме познаваемой информации, но и в постоянных проблемных вопросах, посредством которых выстраивается логика рассуждения и раскрываются, уточняются социально-психологические и социально-педагогические понятия и их смыслы.

Содержание педагогического консультирования имеет компенсаторный характер и всегда проводится в зоне «ближайшего развития» подростка. Педагог вскрывает противоречия общего плана, связанные с подростковым детством и противоречия или конфликты данного учащегося.

В процессе педагогического консультирования обязательно должна присутствовать новая информация. Все социально-психологические и социально-педагогические понятия должны быть объединены на основе логики и вытекать одно из другого, «вести» подростка за собой. Все вопросы задаются в альтернативной форме и подросток ощущает свободу выбора в своих ответах. В процессе педагогического консультирования устанавливается индивидуальная степень выраженности социально-психологических свойств, определяющих своеобразие личности подростка. Одновременно определяются типичные характеристики личности, о которых педагог сообщает ребенку в процессе работы с ним. Учащийся определяет себя с точки зрения сбщитель-ности или замкнутости и узнает свои врожденные или приобретенные черты. Подростки любят общаться со взрослым, когда им уделяется максимум внимания и доброжелательности, где они переживают свою неповторимость и чувствуют ответственность за происходящее. Содержание педагогического консультирования эмоционально включает подростков в общение с педагогом, и они чувствуют значимость и неповторимость своей личности. Это содержание не затрагивает поведения или характера учащихся. Нет и намека на их неправильные или ошибочные действия среди одноклассников. Гуманистические ценности не навязываются. Субъекты сами осознают свои ошибки или видят свои возможности в коммуникации с людьми.

Во избежание появления каких-либо негативных установок на личность, педагогу не нужно собирать информацию об учащихся от родителей или учителей и включать эту информацию в содержание консультирования. Подростки должны ощущать себя полноправными партнерами и субъектами ситуации, не подозревая о воспитательном процессе, а понимая консультирование как индивидуальное занятие с педагогом. Любая предварительная информация о учащимся может создать смысловой барьер. Подросток почувствует себя или обвиняемым, или клиентом. Педагогическое консультирование принимает учащегося таким., какой он есть и ценит значимость его личности, не скрывая этого от ребенка. При отрицательных показателях в межличностньгх отношениях или в негативных характеристиках учащегося педагог не должен дать ему почувствовать вину или тревогу. Доброжелательность и оптимизм педагога формируют мотивацию на проведение занятия, где подросток чувствует себя в полной безопасности от назиданий или упреков.

По мере углубления анализа общих и частных жизненных ситуаций и разъяснения социально-психологических и ооциально-педагогических смы слов у подростка происходит самоанализ поведения, поступков. Этот процесс длится несколько дней после консультирования. Взаимодействие учащегося с педагогом дает толчок к развитию педагогической рефлексии, которая не прекращается, а углубляется после завершения деятельности. Педагогическое консультирование подготавливает подростка к практической деятельности в общении с одноклассниками с учетом гуманистических ценностей. При этом цели и задачи педагогического консультирования не навязаны учащемуся, а выбраны им осознанно.

В отличие от психологического, педагогическое консультирование не требует проведения каких-либо тренингов. Конкретное поведение не программируется. Подростку не даются никакие рекомендации. Учащийся, становясь субъектом консультирования, начинает проявлять творчество в общении с одноклассниками и после проведения педагогического консультирования.