Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Кукушкина Анна Геннадьевна

Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям
<
Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям
>



Кукушкина Анна Геннадьевна. Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Кукушкина Анна Геннадьевна;[Место защиты: Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого].- Великий, 2014.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы воспитания уважительного отношения к пожилым людям

1.1 Особенности межпоколенных отношений в современном российском обществе

1.2 Содержательно-организационные характеристики воспитания уважительного отношения к пожилым людям

1.3 Модель воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям

Выводы по первой главе 87

Глава 2 Экспериментальная апробация модели воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям

2.1 Анализ современной практики воспитания уважительного отношения к пожилым людям

2.2 Подготовка студентов к организации межпоколенного взаимодействия 113

2.3 Опыт реализации межпоколенного проекта 127

Выводы по второй главе 143

Заключение 146

Библиография 152

Список иллюстрационного материала 171

Список приложений 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание уважительного отношения к пожилым людям и формирование готовности к ценностному общению с ними приобретают особую актуальность в свете непрерывного старения населения, которое можно считать глобальным феноменом современности, характерным, в частности, и для нашей страны.

На сегодняшний день доля пожилых людей в составе населения российского общества серьезно влияет на социально-экономические, политические и нравственные изменения. В подобной ситуации центральным моментом социальной политики в отношении пожилых людей становится не только сохранение физической жизни, но и поддержание социальной, трудовой, образовательной и творческой активности пожилых людей, что во многом обеспечивается ценностным отношением к третьему возрасту и повышением его социального статуса.

На сегодняшний день общественная ситуация складывается для старшего поколения отнюдь не благоприятно. Оказавшись в эпицентре общественных преобразований и стремительного технического прогресса, нынешняя молодежь скептически оценивает значимость прежнего опыта и жизненной мудрости пожилых людей. В результате представители третьего возраста оказываются «на обочине» социальной жизни, несмотря на наличие возможностей для дальнейшего профессионального и личностного развития.

В условиях подобной разобщенности поколений, распространения негативного мнения о периоде старости и проявления эйджистских практик возникает острая необходимость в целенаправленной работе по изменению социального статуса старости и по развитию уважительного отношения к пожилым людям как социальной общности. Одна из приоритетных ролей в решении этой проблемы принадлежит воспитательной работе в семье и в образовательных организациях.

В научных работах затронуты различные аспекты исследуемой проблемы:

специфика общественного положения и социально-психологические особенности пожилых людей (Т.К. Арефьева, М.С. Ахметова, И.Н. Бондаренко, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, А.А. Смолькин, О.В. Хухлаева);

преемственность поколений и роль пожилого человека в семье (Н. Бердникович, Г.А. Парахонская, М. Поздняев, М.В. Сапоровская, А.А. Смолькин, О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребов);

организация досуговой, социокультурной и педагогической деятельности с людьми пожилого возраста (K.M. Арымбаева, Б.М. Бим-Бад, В.Н. Гончаров, Г. Колик, О.А. Пачина, Е.В. Приходько, В.А. Сластёнин, Ж.В. Хозина, В.А. Фокин);

сущность и социокультурная специфика межпоколенных отношений на уровне общества, причины межпоколенных конфликтов (О.А. Алексеева, Е.Н. Альдохина, М.А. Дуарова, П.Ф. Кравчук, О.В. Краснова, А.В. Микляева, Т.В. Смирнова, Ю.В. Стригунов, С.В. Чернецкая, Ю.Ю. Шкарина);

изучение межпоколенческих практик, социальных проектов и программ, объединяющих представителей различных возрастных групп (Р.М. Вебер, Т.А. Петрова, Е.В. Фокина, A. Hatton-Yeo, M.O. Hawkins, K. Martin, I. Springate);

анализ педагогического потенциала старости и путей формирования ценностного отношения к пожилым людям (Т.А. Афанасьева, Б.М. Бим-Бад, Ю.О. Галущинская, Н.А. Дорохина, В.А. Пошехонова, А.В. Толстых и др.).

Несмотря на разностороннее освещение в научной литературе вопросов, связанных с темой нашего исследования, многие аспекты воспитания уважительного отношения к пожилым людям остаются за рамками научного поиска. В связи с этим можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:

между необходимостью активизации жизненной позиции пожилых людей и негативными тенденциями в отношении молодежи к периоду старости;

между повышением важности воспитания уважительного отношения к старшим в связи с тенденцией старения населения и отсутствием теоретического обоснования данной проблемы в педагогических исследованиях;

между наличием обширного опыта организации межпоколенных проектов за рубежом и отсутствием системной работы по данному направлению в России;

между необходимостью психолого-педагогического сопровождения межпоколенного взаимодействия и отсутствием профессиональной подготовки специалистов, обладающих необходимыми компетенциями.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему настоящего исследования: поиск путей, средств и способов педагогического взаимодействия с подрастающим поколением, направленного на развитие уважительного отношения к периоду старости и людям третьего возраста. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям».

Объект исследования: педагогический потенциал межпоколенных отношений.

Предмет исследования: воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям в условиях общеобразовательной организации.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и реализация организационно-педагогических условий воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям.

Гипотеза исследования: воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям в процессе межпоколенного взаимодействия будет успешным при реализации модели, предполагающей:

подготовку педагогов к организации межпоколенного взаимодействия;

создание у учащихся системных представлений о социально-психологических особенностях пожилого возраста и ценности периода третьего возраста;

организацию совместной социально-значимой межпоколенной деятельности;

участие в воспитательном взаимодействии студентов-волонтеров.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы раскрыть особенности и педагогический потенциал межпоколенных отношений в современном российском обществе.

  2. Раскрыть содержательно-организационные характеристики воспитания уважительного отношения к пожилым людям.

  3. Разработать модель воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям в процессе межпоколенного взаимодействия.

  4. Осуществить анализ практики воспитания уважительного отношения к пожилым людям.

  5. Провести диагностику отношения старших подростков к пожилым людям на основе разработанных критериев и показателей.

  6. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели на базе общеобразовательной организации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены общественные факторы, влияющие на развитие межпоколенных отношений и воспитание уважительного отношения к пожилым людям (ускорение научно-технического прогресса и общественного развития, глобализация культуры, ювентизация общества, трансформация института семьи, ценностный разрыв поколений и др.);

раскрыты сущностные характеристики уважительного отношения к пожилым людям, состоящие в признании ценности пожилого возраста, заслуг и опыта старшего поколения, в наличии положительных эмоций и установок на взаимодействие с пожилыми людьми, в помощи и заботе о пожилых людях с учетом социально-психологических особенностей их возраста;

определены компоненты (когнитивный, аффективный, поведенческий), критерии и показатели уровня сформированности уважительного отношения к пожилым людям (осознание ценности позднего этапа жизни, наличие геронтологических знаний, проявление послушания и заботы о пожилых людях, интерес к изучению семейной истории, субъектная позиция в межпоколенном взаимодействии, регулярное общение с прародителями);

обоснованы организационно-педагогические условия воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям (создание системных представлений о пожилом возрасте, перенос положительного опыта общения с прародителями на межпоколенные отношения, активизация субъектной позиции воспитуемых, участие в межпоколенном взаимодействии волонтеров).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «межпоколенные отношения», определяемое как совокупность ситуаций общения и взаимодействия представителей различных генераций, содержание которых включает двустороннюю трансмиссию знаний, культурного наследия, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок;

представлены философские, культурологические, социологические и психологические основания воспитания уважительного отношения к пожилым людям (концепция патернализма, идея почитания старших в традиционной культуре, аксиологическое осмысление позднего возраста; включение представителей разных поколений в совместную деятельность, психологические механизмы изменения отношения к пожилым людям);

результаты исследования обогащают теорию нравственного воспитания и концепции социальной педагогики раскрытием содержательных и организационных аспектов воспитания уважительного отношения к пожилым людям;

расширены теоретические представления о развитии компетентности педагога посредством раскрытия сущности профессиональной готовности к организации межпоколенного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

комплекса методик и процедур по диагностике отношения подростков и студентов к пожилым людям;

учебного курса «Организация взаимодействия детей и подростков с пожилыми людьми», реализуемого в обучении студентов социально-педагогического профиля, который может быть внедрен в программу профессиональной подготовки студентов педагогического направления;

учебно-методических материалов по межпоколенному проекту «Назад в будущее», направленному на воспитательное взаимодействие представителей нескольких возрастных групп: школьники, студенты, педагоги, пожилые люди.

Теоретические и научно-методические материалы по воспитанию уважительного отношения к пожилым людям могут быть применены в системе педагогического просвещения родителей, в системе профессионального педагогического образования и в ходе повышения квалификации педагогов, а также могут быть использованы в различных образовательных и общественных организациях с целью развития межпоколенной толерантности.

Методологическую основу исследования составили:

социокультурный подход к анализу межпоколенных отношений, констатирующий зависимость формирования облика различных генераций и особенностей их взаимодействия от специфики конкретно-исторических, социально-экономических и социокультурных условий его формирования;

аксиологический подход к воспитанию, в рамках которого воспитание уважительного отношения к пожилым людям основывается на приобщении к национальному наследию, к ценностям традиционной духовной и материальной культуры предыдущих поколений, а также на осознании ценности опыта и мудрости предков;

деятельностный подход к воспитанию, согласно которому в процессе включения субъекта в значимую для него деятельность происходит изменение ценностных ориентаций, установок и формирование новых поведенческих образцов;

гуманистический подход к организации воспитательного межпоколенного взаимодействия, предполагающий опору воспитательной работы на личный опыт субъектов воспитания, отношение к человеческой жизни как к высшей ценности, понимание важности каждого возрастного этапа жизненного пути, наличие ресурсов к развитию и самореализации в любом возрасте;

положения системного подхода к воспитанию, отражающие взаимосвязь базовых компонентов процесса воспитания (принципы, содержание, методы и формы воспитательной деятельности), а также необходимость учета различных факторов окружающей среды и деятельности многочисленных субъектов социализации, которые оказывают влияние на формирование мировоззрения и становление ценностных ориентаций школьников.

Теоретическую основу исследования составили:

основные положения современных социологических, культурологических и психологических исследований межпоколенного взаимодействия (М.В. Вдовина, М.А. Дуарова, Б. Дубин, М.Э. Елютина, О.В. Краснова, В.Т. Лисовский, О. Лоренц, К. Мангейм, М. Мид, Г.А. Подогов, М.И. Постникова, Л.Ю. Пушина, А.А. Смолькин, Е.В. Фокина, В.Д. Шапиро, Э.Е. Чеканова, С.В. Чернецкая и др.);

психологические и педагогические теории отношений, представляющие отношение личности к различным явлениям действительности как единство когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих (А.А. Бодалев, А.А. Люблинская, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.Ф. Харламов и др.);

концепции формирования ценностного и уважительного отношения школьников (Т.С. Афанасьева, Н.А. Каратаева, И.Б. Левицкая, О.С. Тимофеева, Л.Н. Урбанович и др.);

принципы педагогического моделирования и проектирования воспитательного процесса (И.А. Бочкарева, Ю.Б. Колесов, Т.В. Светенко, Е.Н. Степанов).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов: теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы, сопоставительный анализ социологических исследований, моделирование, проектирование; анализ интернет-источников, документов и продуктов деятельности, педагогическое наблюдение и изучение опыта, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных, контент-анализ, аналитическое обобщение.

Экспериментальная база исследования:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (психолого-педагогический факультет, факультет педагогического образования, искусств и технологий, факультет естественных наук и природных ресурсов), Муниципальные автономные общеобразовательные организации: «Гимназия № 3», «Гимназия «Квант», «Средняя общеобразовательная школа №10», «СОШ №26 с углубленным изучением химии и биологии», «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением математики» г. Великого Новгорода.

Организация и этапы исследования.

Поисково-теоретический этап (2009-2012 гг.). Постановка и обоснование проблемы исследования, формирование рабочей гипотезы. Междисциплинарный анализ феномена межпоколенных отношений. Разработка модели воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям на основе анализа имеющегося педагогического опыта.

Опытно-экспериментальный этап (2012-2014 гг.). Разработка и апробация учебного курса «Организация взаимодействия детей и подростков с пожилыми людьми». Констатирующее исследование отношения старших подростков к старости и людям пожилого возраста. Реализация модели воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям.

Обобщающий этап (2013-2014 гг.). Анализ результатов исследования, оценка эффективности реализации модели воспитания уважительного отношения на основе систематизированных данных; формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Многоаспектный феномен межпоколенных отношений с позиции педагогической науки определяется как совокупность ситуаций общения и взаимодействия представителей различных генераций, содержание которых включает двустороннюю трансмиссию знаний, культурного наследия, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок, а характер этих отношений определяется спецификой социокультурной среды, возрастными нормами и экспектациями, личностными и психологическими особенностями субъектов.

  2. Уважительное отношение к пожилым людям представляет собой интегративное личностное образование, характеризующееся признанием ценности пожилого возраста, заслуг и опыта старшего поколения, наличием положительных эмоций и установок, а также поведенческими проявлениями, которые выражаются в ценностном взаимодействии с пожилыми людьми на основе знаний о социально-психологических особенностях их возраста.

  3. Воспитание уважительного отношения к пожилым людям обусловлено спецификой межпоколенных отношений в современном российском обществе, которая проявляется в дистанцированности поколений, развитии негативных возрастных стереотипов и уменьшении межпоколенных контактов; определяется следующими факторами: старением населения, ускорением темпов научно-технического и общественного развития, становлением глобальной культуры постмодерна и формированием поколенческих субкультур, ювентизацией общества, трансформацией института семьи, дискретностью исторического развития России, ценностным разрывом поколений, низким социальным статусом пожилых людей и т.д.

  4. Модель воспитания уважительного отношения к пожилым людям, направленная на формирование у воспитуемых системы геронтологических знаний, положительной направленности на межпоколенное общение и навыков ценностного взаимодействия с пожилыми людьми, включает пять взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, методологические основания и принципы воспитательного взаимодействия), содержательный (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты воспитания), организационно-деятельностный (субъекты воспитательного процесса, методы, формы и средства воспитания), технологический (технология и педагогические условия осуществления воспитательной работы) и результативно-диагностический (средства и методы начальной и итоговой диагностики, критерии и уровни сформированности уважительного отношения к пожилым людям).

  5. Организационно-педагогические условия воспитания уважительного отношения к пожилым людям включают:

готовность будущих педагогов к организации межпоколенного взаимодействия на основе ценностного подхода к проблеме межпоколенных отношений и к работе с пожилыми людьми;

организацию целенаправленной работы по созданию у учащихся адекватного представления о старшем поколении, содействие осмыслению причин негативного отношения к пожилым людям, рефлексии по поводу собственных возрастных изменений;

перенос положительного опыта общения с прародителями на взаимодействие с другими пожилыми людьми;

активизацию субъектной позиции воспитуемых в качестве трансляторов уважительного отношения к старшим;

внедрение в воспитательную работу школы практик ценностного межпоколенного взаимодействия, реализуемого при взаимодействии школьников, студентов и пожилых людей в ходе социально-культурной, волонтерской и других видов совместной деятельности;

привлечение к организации воспитательного процесса студентов-волонтеров по принципу «равный – равному».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались системным характером его теоретико-методологических оснований, глубиной и объемом проанализированного материала, разнообразием источников информации, совокупностью использованных общенаучных и педагогических методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок и результатами статистической обработки итогов исследования; продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; позитивными итогами формирующего эксперимента, внедрением в практику разработанных автором программ учебного и факультативного курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе психолого-педагогического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и общеобразовательных организаций Великого Новгорода.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НовГУ, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

международных: «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009 ); «Многоуровневое непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Великий Новгород, 2010); «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 2011); «Дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания в системе непрерывного образования» (Великий Новгород, 2012);

региональных: Областной семинар-практикум для специалистов по бытовой культуре и руководителей фольклорных коллективов на базе ГБУК «Новгородский областной дом народного творчества» (Великий Новгород, 2012г.); II Троицкие образовательные чтения «Семья и воспитание семейных ценностей: соработничество семьи, церкви, школы» (поселок Крестцы, Новгородская область, 2012);

внутривузовских: «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (2010 – 2013 гг.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст сопровождается таблицами и схемами, которые иллюстрируют основные положения и результаты исследования.

Содержательно-организационные характеристики воспитания уважительного отношения к пожилым людям

В данном параграфе раскрыты различные подходы к пониманию терминов «поколение» и «межпоколенные отношения», определены ключевые факторы и специфика становления современных межпоколенных отношений, а также раскрыт их педагогический потенциал.

Обращение к феномену межпоколенных отношений объясняется тем, что они выступают в качестве своеобразного социокультурного контекста, в котором находит отражение проблема воспитания уважительного отношения к пожилым людям. Детальное рассмотрение специфических особенностей современных межпоколенных отношений, а также факторов, определяющих эти особенности, позволит, по нашему мнению, уточнить социально-педагогические условия процесса воспитания уважительного отношения к пожилым людям.

В течение нескольких десятилетий теоретическое осмысление понятий «поколение» и «межпоколенные отношения» предпринимается в различных гуманитарных исследованиях.

В проанализированных источниках встречаются близкие по смыслу понятия: «поколение» (М.И. Постникова, Е.А. Петрова, СВ. Чернецкая, А.А. Чуприна), «генерация» (Ю.В. Стригунов) и «возрастная группа» (Г.М. Андреева, А.В. Микляева). Тогда как первые два понятия являются практически полными синонимами (generation от англ. - поколение), в содержании терминов «поколение» и «возрастная группа» существуют некоторые различия.

В работе А.В. Микляевой под возрастной группой понимается «общность, сложившаяся в ходе культурно-исторического развития общества, объединяющая людей, находящихся на одном этапе жизненного пути (детство, молодость, взрослость, старость) и разделяющих в силу этого сходные представления о возрастном устройстве общества, выступающие регуляторами их поведения в ситуациях возрастного взаимодействия» [93, с. 18].

На основе определения, представленного в учебном социологическом словаре, поколение можно рассматривать как совокупность близких по возрасту людей, социальная и политическая ориентация которых формируется под влиянием определенного исторического этапа, имеющего свои специфические особенности [159].

Проводя собственный терминологический анализ, А.В. Микляева заявляет, что коренные различия между понятиями «поколение» и «возрастная группа» определяются степенью значимости конкретных социально-исторических событий для определения особенностей соответствующих общностей. «В то время как ха 18 рактеристики возрастных групп складываются столетиями и являются относительно устойчивыми. При этом представители одного и того же поколения, с течением времени последовательно проходя через возрастные слои, благодаря проницаемости возрастных границ могут идентифицироваться с различными возрастными группами, оставаясь вместе с тем «людьми своего поколения» [93, с.23].

Таким образом, сохраняя некоторую общность содержательных характеристик, обозначенные термины выступают в работе в качестве контекстных синонимов, однако в связи с опорой на социокультурный подход в рамках нашего исследования термин «поколение» является ключевым.

Поколенческий подход в социологии акцентирует внимание на анализе сосуществования трех жизненных измерений в социально-временном континууме: поколения молодых, поколения зрелых людей и поколения стариков. Однако четкого разграничения поколенческих общностей не существует.

По мнению различных исследователей, граница «третьего возраста» определяется 50, 55 и 60 годами [100;158;35]. В данной работе мы опираемся на возрастные границы, отраженные в пенсионном законодательстве РФ, согласно которому пожилой возраст наступает для женщин в 55 лет, для мужчин в 60. Поле нашего исследования предполагает изучение ситуаций межпоколенного взаимодействия и общения между пожилыми людьми, вышедшими на пенсию (старше 55 лет), студентами и школьниками.

Анализируя концепции, в рамках которых рассматривались поколенческие общности, Г.А. Подогов [111] отмечает три основополагающих подхода к пониманию термина "поколение", предложенных философами Нового времени: - позитивистское направление (О.Конт, Д.С.Милль), рассматривающее поколение как пространственно-хронологическую общность; - романтико-гуманитарное (В. Дильтей, О. Лоренц, X. Ортега-и-Гассет), трактующее поколение, в первую очередь, как духовную общность, внутреннее духовное единство поколений, общность идей и деятельности; - историко-политическое (К. Маркс, К. Манхейм), рассматривающее поколение как временно господствующую общность. Дифференцированный подход к пониманию феномена поколения был предложен В.Т. Лисовским, обозначившим существование пяти определений поколения в отечественной социологической литературе: - демографическое поколение, или когорта, — совокупность людей, близких по дате рождения и образующих особую возрастную группу. - антропологическое поколение — совокупность индивидов, обладающих общими предками. В данном контексте представляет важность ступень происхождения от общего предка (нулевое, восходящее, нисходящее поколения). - историческое поколение — временной период, равный интервалу между рождением родителей и рождением их детей (статистически - равен 20-25 годам). - хронологическое поколение — отрезок времени, в течение которого живет и активно действует данная возрастная общность. По своему значению оно близко к демографическому поколению, но дает возможность представить судьбу конкретной группы людей, пережившей на личном опыте уникальные, исторические события (перестроечное поколение, дети войны и т.д.). - символическое поколение — означает общность современников, связанных с участием в определенных исторических процессах и событиях (реформах, революциях и т.д.). [85, с. 119-120]

Модель воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям

Следующим звеном разработанной модели является технологический блок, в котором описаны основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитательной деятельности, и технология педагогической деятельности по воспитанию уважительного отношения к пожилым людям.

На основе анализа передового педагогического опыта, а также социологических и психологических исследований, посвященных межпоколенной тематике и социальному положению пожилых людей, нами были определены педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс воспитания уважительного отношения к пожилым людям.

В рамках данного исследования мы придерживаемся определения Н.М. Борытко, которая под педагогическими условиями понимает внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [20].

Для обеспечения эффективного функционирования представленной в исследовании модели необходимо соблюдение следующих условий:

Профессионально-личностная готовность педагогов к организации и координации межпоколенного взаимодействия. Организация ценностного межпоколенного взаимодействия, безусловно, требует грамотного педагогического сопровождения. При этом готовность педагогического коллектива к организации межпоколенных практик является, по нашему мнению, одним из основополагающих условий эффективного воспитания у обучающихся уважительного отношения к пожилым людям. Анализируя работу координаторов и организаторов межпоколенных про 79 грамм, многие зарубежные исследователи констатируют необходимость профессиональной подготовки специалистов межпоколенного взаимодействия. Авторы отмечают важность учета социокультурных, психологических, лингвистических и иных особенностей каждой группы субъектов общения, учёта мировоззренческих отличий и мобилизацию различных ресурсов для создания максимально эффективной среды для обмена мнениями, снятия коммуникативных барьеров, выявления ценности каждого участника проекта и т.д. [194, с. 176].

Готовность будущих социальных педагогов к организации взаимодействия детей и подростков с пожилыми людьми является своеобразным личностным образованием, представленным совокупностью специальных знаний, мотивационно-ценностных установок и умений, необходимых для организации межпоколенного взаимодействия. Содержание указанных компонентов будет подробно раскрыто в параграфе 2.2.

Проведение целенаправленной работы по созданию у учащихся адекватного представления о старшем поколении, способствующей осмыслению причин негативного отношения пожилым людям. Систематизация знаний учащихся о пожилом возрасте и обсуждение противоречивых моментов в общении поколений позволяет молодежи по-другому взглянуть на современные межпоколенные отношения, понять причины тех или иных поступков пожилых людей, пересмотреть стратегии собственного поведения. Обращение к тематике пожилого возраста в неформальной обстановке факультативных занятий и социально-психологических тренингов способствует развитию готовности учащихся к межпоколенному взаимодействию, снимает первичные барьеры общения.

Опора на ценности народной педагогики, национальные традиции и семейные ценности. Перспективной основой для общения разных возрастных групп, по нашему мнению, может послужить наследие народной педагогики различных культур. Приобщение к наследию предков, традициям народной культуры и педагогики позволяет молодежи увидеть ценность опыта поколений. В этой ситуации пожилые люди наделяются новыми ценностными характеристиками, становясь носителями традиций, хранителями национального наследия. Перенос положительного опыта межпоколенного общения на взаимодействие с другими пожилыми людьми. Как уже отмечалось в параграфе 1.2, зачастую межпоколенные отношения характеризуются некой амбивалентностью, которая проявляется в положительном отношении учащихся к собственным прародителям и индифферентности или даже негативной оценке незнакомых пожилых людей. В данной ситуации жизненный опыт положительного отношения учащихся к собственным бабушкам и дедушкам необходимо использовать в изменении актуального отношения к остальным представителям старшего возраста, предоставляя подросткам возможность взглянуть на пожилых людей со стороны их потенциальных внуков, увидеть за социальной ролью старика уникальную личность со своими потребностями и интересами.

Привлечение к организации воспитательного процесса студентов-волонтеров. В рамках данной модели особе внимание уделяется обеспечению общения учащихся со «значимыми другими», которыми, на наш взгляд, могут выступать сверстники, работающие волонтерами или являющиеся участниками различных социальных проектов. Отсутствие социально-ролевой дистанции, которая неизменно возникает в общении с педагогами, позволяет обеспечить взаимодействие учащихся и студентов по принципу «равный - равному», стимулируя дальнейшее усвоение поведенческих образцов и ценностных ориентации.

Активизация субъектной позиции воспитуемых. Реализация данного условия предполагает вовлечение учащихся в ситуации трансляции усвоенных ценностных ориентации и поведенческих образцов. Становясь своего рода воспитателями, учащиеся более полно усваивают транслируемые ценности, включают их в структуру собственной личности. В рамках нашей педагогической модели это происходит, например, в ситуациях, когда старшеклассники выступают организаторами воспитательных мероприятий для учащихся начальной школы.

Внедрение в воспитательную работу школы практик ценностного межпоколенного взаимодействия. Взрослея в мире, поделенном на возрастные когорты и субкультуры, современная молодежь оказывается в ситуации острой нехватки опыта межпоколенного взаимодействия. Нуклеарная семья, однородные по возрасту школьные и творческие коллективы практически не способствуют освоению различных социальных ролей подрастающего поколения и формированию адекватных представлений о других возрастных группах. В связи с этим в рамках сотрудничества образовательной организации с семьями воспитанников, а также с различными социальными организациями и объединениями пожилых людей представляется особенно важным включать учащихся в ситуации межпоколенного взаимодействия, способствующие закреплению стратегий поведения и актуализации установок на заботу и ценностное общение с пожилыми людьми.

Подготовка студентов к организации межпоколенного взаимодействия

Что касается ответов экспериментальной группы будущих социальных педагогов-психологов, удалось выявить более положительное отношение к старикам (по сравнению с ответами остальных респондентов) и некоторую направленность на организацию межпоколенных практик.

Студенты более распространенно отвечали на вопрос о проблемах пожилого человека в старости (были указаны психологические и эмоциональные трудности, проблемы досуга и смены социального статуса и др.) и о значимости межпоколенных мероприятий (возможность передачи опыта поколений, активизация пожилых людей, эмоциональная поддержка и др.).

Характерным для опрошенных этой группы были комплексные ответы о том, что в поддержке пожилого человека важно как материально-бытовое, так и эмоциональная помощь. На вопрос о том, «Кто должен помогать пожилому человеку» студенты чаще других отвечали о необходимости объединении усилий семьи, государства, общества.

Тем не менее несмотря на распространение положительного отношения студентов к пожилым людям (пожилому возрасту зачастую приписывались положительные характеристики, связанные с жизненным опытом, мудростью, заботливым отношением), для данной группы респондентов также оказались характерны повседневные конфликтные ситуации с прародителями, отсутствие четкого представления о пожилом возрасте, его проблемах и особенностях, поверхностное общение с бабушками и дедушками, связанное, как правило, с бытовыми вопросами, жизнью родственников. 80% респондентов данной группы выразили нежелание проживать совместно со своими прародителями.

Анализируя потребность старшего поколения в помощи, студенты часто отмечали важность моральной поддержки (65% опрошенных). К типичным представлениям студентов о времяпрепровождении пожилых людей добавились такие пункты, как «активный отдых», «посещение кружков», «обучение».

Результаты предварительной диагностики создали общее положительное впечатление об отношении студентов к пожилым людям, однако позволили отметить характерные для молодежи дистанцированность и отсутствие общего представления о жизни старшего поколения.

Обобщение данных анкетирования, беседы, а также сочинений «Пожилые люди в современной России» позволило отметить следующее распределение уровня уважительного отношения к пожилым людям: Таблица 17 - Уровень сформированности у студентов УО к ПЛ

Помимо выявления особенностей отношения к пожилым людям, с представителями экспериментальной группы студентов (13 человек) проводилась диагностика начальной готовности к организации межпоколенного взаимодействия. На основе результатов диагностики, а также с учетом основных теоретических положений исследования, были определены следующие направления работы педагога по организации взаимодействия поколений: - реализация обучающих и развивающих программ по профилактике эйджизма и воспитанию уважительного отношения к пожилым людям; - психолого-педагогическое просвещение пожилых людей, направленное на развитие адекватного восприятия молодого поколения, развитие их социальной компетентности, геронтообразование; - укрепление народных традиций и традиционной педагогики (общие ценности), патриотическое воспитание школьников - развитие исследовательской деятельности учеников и критического отношения к стереотипным представлениям о других поколениях; - развитие социально-геронтологической компетентности учеников и родителей; - поддержка межпоколенного взаимодействия в семье, организация сотрудничества семьи и образовательных организаций в процессе формирования уважительного отношения к старшим; следующих компонентов: Таблица 18 - Готовность педагогов к ОМВ Готовность социальных педагогов к организации межпоколенного взаимодействия Компоненты готовности Содержание компонентов когнитивный Система знаний о социально-психологических особенностях старшего поколения, об основных механизмах старения и стратегиях поведения, о принципах, методах и технологиях социально-педагогической работы с пожилыми людьми, о целях, задачах, методах и формах организации межпоколенного взаимодействия с учетом зарубежного опыта. мотивационно -ценностный Личностная готовность к осуществлению взаимодействия с пожилыми людьми и подростками, потребность в осуществлении педагогической профилактики эйджизма среди воспитанников и воспитания у школьников уважительного отношения к пожилым людям, желание организовывать ценностное межпоколенное взаимодействие, инициативность в разработке и реализации программ межпоколенного взаимодействия, в осуществлении их психолого-педагогического сопровождения. операциональный наличие умений, связанных с диагностикой особенностей и потребностей участников взаимодействия, моделированием и проектированием совместной деятельности разных возрастных групп; владение технологиями конструктивного разрешения конфликтов и технологиями личностно ориентированного взаимодействия; приобретение опыта работы в качестве фасилитатора и координатора межпоколенных проектов; умение анализировать собственную деятельность в качестве организатора взаимодействия поколений.

Определение начального уровня сформированности данного качества про 122 водилось посредством рефлексивных сочинений («Пожилые люди в современной России», «Что такое счастливая старость?»), беседы на тему «Роль педагога в гармонизации межпоколенных отношений». В ходе диагностики было отмечено наличие положительных аффективных установок на указанную деятельность низком объеме соответствующих специальных знаний и навыков.

В данной ситуации с целью подготовки студентов психолого-педагогического направления к будущей координации межпоколенных практик и проектов был разработан междисциплинарный учебный курс «Организация взаимодействия детей и подростков с пожилыми людьми» (Приложение Г), объединяющий различные материалы по социальной геронтологии, социальной работе, андрагогике, возрастной психологии и других наук.

Опыт реализации межпоколенного проекта

Каждому из гостей пришлось по душе что-то свое: «Оказалось так просто устроить праздник посреди недели и без всякого повода. А главное - всем оказалось хорошо вместе»; «Побольше бы таких встреч, и проблемы отцов и детей стояли бы не так остро»; «Давно не чувствовала себя такой любимой бабушкой. Большое спасибо за открытки!»

Оценка межпоколенного праздника со стороны школьников также была положительной. На этапе рефлексивного обсуждения школьники-организаторы отмечали волнение перед встречей, которое пропало, как только началось общение. Ребята также обратили внимание на особую доброжелательность публики: «Пожилые люди все время улыбались, подсказывали, когда было трудно пояснить задание, терпеливо ждали. Это помогало не беспокоиться». «Запомнилось, пожилые люди принимали подарки. Открытки ничего не стоят, а им было очень приятно».

На этапе непосредственного межпоколенного взаимодействия в рамках сотрудничества школы с новгородским клубом ветеранов «Моя судьба» учащимся было предложено поучаствовать в нескольких встречах с представителями клуба ветеранов, что способствовало закреплению стратегий поведения и актуализации установок на ценностное общение с пожилыми людьми.

В ходе координации межпоколенного взаимодействия работа педагога и студентов осуществляется по следующим направлениям: - активизация творческой и практической работы школьников; - координация работы в микро-группах; - разрешение конфликтных ситуаций; - организация рефлексии по итогам каждой встречи и проекта в целом. Первая встреча представляла собой знакомство участников, с элементами интервью и тренинга на знакомство. За чашкой чая ветераны рассказали о работе клуба «Моя судьба», о творческой и досуговой деятельности, проводимых концертах, мероприятиях, обучении пенсионеров. Участвующие во встрече волонтеры представили презентацию о деятельности творческих коллективов, действующих на базе клуба ветеранов.

Школьники интересовались молодостью ветеранов, времяпрепровождением в подростковом возрасте, современном досуге. Во время игровых упражнений выяснилось, что у участников разного возраста много общего: любовь к домашним питомцам и путешествиям, любимые фильмы, занятие творчеством и спортом. По итогам первой встречи участники наметили план дальнейшей работы, определили содержание творческой мастерской и творческого вечера.

Особую важность представляла в рамках данного проекта совместная работа пожилых людей и школьников по подготовке продукции для благотворительной ежегодной ярмарки, которая проводится студентами психолого-педагогического факультета в помощь детским домам Новгородской области.

Под руководством нескольких представительниц клуба ветеранов школьники и студенты смогли изготовить мягкие игрушки и небольшие сувениры, которые были предоставлены Студенческому совету факультета для последующей реализации на ярмарке. Творческая работа позволила частично удовлетворить потребность ребят в созидательной творческой активности, а также потребность пожилого поколения в трансляции опыта и осознании собственной полезности обществу. По данным анонимного рефлексивного опроса положительные впечатления от работы получили все участники проекта. Более 50% школьников (16 человек) заявило о желании повторить мастер-класс и готовности сделать дополнительную продукцию для благотворительной ярмарки.

Дополнительное поле для общения представляла собой подготовка к творческому вечеру по итогам проекта. Участники готовились к празднику в пяти малых группах по 7-8 человек (4-5 школьников, 2-3 студента и 1 пожилой человек в каждой группе). Каждой группе предстояло подготовить творческий номер, посвященный общению поколений, значению возраста в жизни человека, профилактике эйджизма или поиску точек соприкосновения разных возрастов.

В ходе промежуточного обсуждения группы намечали основную концепцию творческого номера, чтобы дополнительно встретиться для его последующего воплощения. Вне стен образовательной организации общение осуществлялось в социальной сети, а также лично (во время подготовки презентаций).

Занятия заключительного этапа проекта проходили в исключительно дружеской обстановке. Особое значение уделялось созданию атмосферы демократичного, диалогичного общения, доброжелательности со стороны старших наставников. Если у школьников возникали трудности в процессе творческой работы организаторы мастер-классов и студенты своевременно поясняли или давали необходимые указания. В ходе подготовки к творческому вечеру и во время его проведения царила очень открытая, позитивная творческая атмосфера. Показательным было то, что ветераны и школьники всегда находили над чем посмеяться, всегда внимательно слушали друг друга, высказывали собственные идеи.

Заключительная встреча участников проекта представляла собой творческий вечер и была посвящена подведению итогов совместной работы. Творческие микро-группы представили зрителям поэтические и вокальные композиции, некоторые школьники подыграли на гитаре пожилым людям, исполнившим песни советского времени. Вместе участники исполнили композиции «Надежда - мой компас земной», «Песня остается с человеком» и др. Одна из групп представила тематическое слайд-шоу «Вместе сквозь года», а также вниманию зрителей был представлен социальный ролик «Зарабатывай «лайки» в реальной жизни!». При поддержке волонтеров педагогического отряда «Свои» ветераны продемонстрировали несколько танцевальных номеров, поразив молодежь своими талантами. Студенты провели шуточную викторину, игру «Письмо в будущее», песенный аукцион и другие игровые конкурсы на взаимодействие.