Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Попков Артём Викторович

Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности
<
Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности
>



Попков Артём Викторович. Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ижевск, 2007 270 с. РГБ ОД, 61:07-13/1268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки формирования безопасного поведения подростков 14

1.1 Проблема формирования безопасного поведения подростков в трудах отечественных учёных 14

1.2 Культурологический подход к формированию безопасного поведения подростков 45

1.3 Критерии и показатели готовности подростков к безопасному поведению 67

1.4 Структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности 84

Выводы по I главе 103

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности 107

2.1 Комплексная диагностика исходного состояния сформированности безопасного поведения подростков 107

2.2 Этапы формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности 132

2.3 Оценка степени эффективности формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности 153

Выводы по II главе 169

Заключение 171

Список литературы 174

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Человечество на всём протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию чрезвычайных ситуаций. Они создают угрозу человеческой жизни, экономического ущерба, в мгновение ока могут разрушить всё то, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.

По данным ежегодного государственного доклада МЧС РФ о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2005 году на территории Российской Федерации произошло 2720 чрезвычайных ситуаций, в том числе 2464 техногенного, 198 природного, 48 биолого-социального характера и 10 крупных террористических актов. В результате этих чрезвычайных ситуаций погибло 5 тысяч 637 человек и пострадало 4 миллиона 945 тысяч 523 человека [54].

Анализ чрезвычайных ситуаций показывает, что по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось более чем в два раза, негативные факторы техногенного, природного и террористического характера становятся все более масштабными и представляют одну из наиболее реальных угроз обеспечению стабильного социально-экономического развития страны, повышению качества жизни населения, укреплению национальной безопасности Российской Федерации.

Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема формирования безопасного поведения как фактора защиты личности, общества и государства от опасных и в чрезвычайных ситуациях является одной из важнейших проблем современности.

До настоящего времени проблема формирования безопасного поведения учащихся рассматривалась в отечественной педагогике с нескольких методологических позиций. Во-первых, через формирование у молодёжи рационально-деятельного стиля использования свободного времени, как способа предотвращения опасного поведения подростков и их защиты от внешних угроз, решалась посредством исследования и организации оптимальных способов взаимодействия школы, семьи и воспитательных институтов общества. Во-вторых, через формирование убеждения в необходимости ведения здорового образа жизни, изначально решалась в учебных заведениях в рамках уроков по физической подготовке. В-третьих, значительное внимание уделялось научной организации труда, прежде всего, его безопасности в процессе трудового обучения. Эклектичные знания по этому вопросу предлагались на уроках технологии, физики, химии, биологии и т.д. В-четвёртых, через формирование готовности человека к защите от опасных и вредных факторов (опасностей) природного, техногенного и антропогенного происхождения во всех сферах его жизнедеятельности, решалась в рамках уроков по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», введенной в общеобразовательный процесс в 1991 году.

Но как показала практика, данные подходы, направленные, в первую очередь, на усвоение знаний, умений и навыков в отдельных областях безопасного поведения не обеспечивают необходимого уровня защищённости и не соответствуют современным цивилизационным требованиям, предъявляемым к образовательной сфере, так как при их применении не учитывается ряд важных факторов:

- наличие знаний, умений и навыков о способах безопасной жизнедеятельности не гарантирует их своевременного применения в повседневной жизни, при отсутствии прочно усвоенных и принятых культурно-нравственных основ безопасного поведения;

- любая ЧС носит уникальный характер, что требует не стереотипных действий, а осознанного применения имеющихся знаний, умений и навыков исходя из складывающейся ситуации;

- реализация полученных знаний, умений и навыков в условиях ЧС возможна только при наличии оптимального уровня развития психофизических и эмоционально-волевых качеств личности;

- полученные знания, умения и навыки при низком качестве организационных основ обучения могут быть не усвоены как необходимые, и не смогут найти жизненно важного применения.

Необходимая степень защищённости человека может быть достигнута при целенаправленном формировании с раннего детства важнейшей характеристики личности - культуры безопасного поведения, определяющей уровень безопасности поведения.

В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция культурологического анализа педагогической реальности (Е.В. Бондаревская, М.Л. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.).

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в детском и подростковом возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей и подростков, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому для анализа была отобрана возрастная категория подростков, основная роль, в формировании безопасного поведения которых возложена на систему школьного образования.

В настоящее время традиционные формы, связанные с классно-урочной системой обучения, вследствие жесткой регламентации, в значительной степени исчерпали свой потенциал и по своей сути не могут создать необходимых условий для глубоких культурных и психофизических изменений личности подростка, ведущих к сформированное™ безопасного поведения. В то же время менее регламентированные по наличию времени и содержанию образования внеурочные формы работы способны эффективно решать эти задачи.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования свободного времени подростков, поскольку это время характеризуется максимальным травматизмом (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, СТ. Шацкий). Вместе с тем, в этих работах в основном рассматривалась целесообразность тех или иных мероприятий, и в меньшей степени учитывалась необходимость обеспечения безопасности.

Ряд объективных и субъективных обстоятельств использования досуга, как способа предотвращения опасного поведения в свободное время, был выявлен в исследованиях Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Б.Д. Парыгана и др. Важнейшую роль общения школьников в свободное время и его влияния на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В. Анисимов, О.Г. Грохольская, А.В. Мудрик и др.

Проблемы физического воспитания и его роли в формировании здорового образа жизни, как одной из основ безопасности нации, отражены в работах М.Я. Виленского, Н.И. Кузнецовой, Г.Г. Наталова, А.Д. Новикова, Н.И. Пономарева, С. Холла и др.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем трудового обучения, воспитания, организации и руководства производительным трудом школьников в которых отмечаются вопросы безопасности трудовой деятельности подростков, однако, не как первостепенные Ю.К. Бабанский, Ю.К. Васильев, В.Н. Виноградов, Я.В. Владимиров, И.И. Дрига, В.И. Загвязинский, Е.Н. Ильин, А.С. Лында, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, А.Ф. Шибаев и др.).

Вопросы содержания образования школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и методики его преподавания рассмотрены в работах СВ. Белова, В.М. Заенчика, В.Н. Лапина, Л.А. Михайлова, О.Н. Русака, М.Б. Суллы, А.Т. Смирнова, В.Я. Сюнькова, И.К. Топорова, А.И. Ширшкова и др.

Комплексное же решение проблемы формирования безопасного поведения подрастающего поколения в общеобразовательной школе освещено в отечественной педагогике недостаточно. Хотя, следует признать, что определенное место уделялось этой проблеме в программах ряда предметов, прежде всего «Основы безопасности жизнедеятельности», а также «Биологии», «Физической культуры», «Трудового обучения», «Начальной военной подготовки» и др.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости формирования безопасного поведения каждого человека как важного фактора обеспечения безопасного существования личности, общества и государства и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности подростков не только в рамках ранее реализуемых урочных формах, но и в более совершенной по воспитательному воздействию внеурочной деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы педагогические условия, способствующие формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности?

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества и государства привели к следующей формулировке темы: «Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение педагогических условий формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования безопасного поведения подростков общеобразовательных школ.

Предмет исследования: педагогические условия формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности осуществляется более эффективно, если:

1) раскрыта сущность безопасного поведения в логике его развития на основе культурологического подхода;

2) реализована совокупность следующих педагогических условий:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психофизических и эмоционально-волевых качеств;

формирование стремления подростков к безопасной реализации поведения;

усиление практико-ориентированной направленности формируемых

умений и навыков обеспечения безопасного поведения;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения учащимися знаниями, умениями, навыками безопасного поведения;

- построение индивидуальной траектории подготовки к безопасному поведению во внеурочной деятельности;

- реализация субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки, способствующие формированию безопасного поведения подростков;

2. Определить сущность, структуру и содержание безопасного поведения на основе культурологического подхода;

3. Сформулировать критерии и определить показатели готовности подростков к безопасному поведению;

4. Разработать структурно-содержательную модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности: выявить принципы, определить функции и разработать содержание;

5. Провести экспериментальную работу по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности;

6. Обосновать педагогические условия формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о культуре как совокупности материальных и духовных ценностей, взаимосвязи культуры и деятельности личности, важнейшие дидактические принципы, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире, идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, личностно-творческого подходов к проблеме формирования безопасного поведения подростков.

Теоретической основой исследования являются: 1) идеи классической педагогики о значимости воспитания человека (ЯЛ. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский); 2) современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, Б.С Гершунский, Н.Б. Крылова, В.М. Минияров, B.C. Сластенин, А.Н. Утехина, В.И. Щеголь), 3) труды в области преодоления кризисных ситуаций и безопасности жизнедеятельности (А.А. Баранов, СВ. Белов, В.Г. Бубнов, А.В. Генералов, А.Н. Калиниченко, В.Л. Лапин, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, П.К. Петров, В.В. Сапронов, Ю.Н. Сёмин, А.Т. Смирнов, М. Сулла, В.Я. Сюньков, И.К. Топоров, Л.И. Шершнев и др.), 4) культурологический подход в образовании (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, М.А. Захарищева, Н.С. Злобин, И.А. Ильяева, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Н. Ходусов, В.Ю. Хотинец и др.).

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 57, 76, 83 г. Ижевска.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; моделирование учебного процесса.

Эмпирические методы: опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, изучение опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, педагогический формирующий эксперимент, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования:

Исследования проводились с 2004 по 2007 год в три этапа:

1 этап (2004 - 2005 г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы общеобразовательных учреждений, разработка исходных положений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.

2 этап (2005-2006 г.) - разработка системы формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности и организационно-методических рекомендаций по реализации данной модели в школах г. Ижевска, сбор и обработка данных об уровне подготовленности подростков, экспериментальная реализация разработанной модели в школах г. Ижевска.

3 этап (2006-2007 г.) - обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культура безопасного поведения, является интегративно-динамической и структурно-уровневои характеристикой личности, представленной совокупностью структурных и функциональных компонентов, определяющей уровень безопасного поведения.

2. Интеграция критериев и показателей безопасного поведения, позволяет произвести объективную оценку уровня подготовленности подростков и способствует его повышению.

3. Позитивные педагогические результаты достигаются, если в модели формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности определены субъекты, цель, задача, принципы, функции, структурные и содержательные элементы.

4. Формирование безопасного поведения включает диагностико-проектирующий, конструктивно-реализующий, рефлексивно-коррекционный этапы, результативность которых зависит от целей, задач и качества организационно-педагогической деятельности.

5. Эффективность формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психофизических и эмоционально-волевых качеств;

- формирование стремления подростков к безопасной реализации поведения;

- усиление практико-ориентированной направленности формируемых у подростков умений и навыков безопасного поведения;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасного поведения;

- построение индивидуальной траектории подготовки к безопасному поведению во внеурочной деятельности;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) определена сущность, структура и содержание культурологического подхода к формированию безопасного поведения подростков;

2) разработана структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности в основу, которой положены принципы (гуманизма, комплексности, личностно ориентированного и деятельностного подхода, ценностного отношения к личности подростка), а также функции (диагностическая, воспитательная, обучающая, развивающая) субъектов участвующих в этом процессе;

3) разработаны содержательные направления процессуальной деятельности по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности;

4) выявлены критерии и определены показатели готовности подростков к безопасному поведению:

- когнитивный (наличие знаний о способах безопасного поведения, познавательная активность, аналитический стиль мышления);

- мотивационно-потребностный (направленность и мотивация подростков на безопасное поведение, потребность и желание подростков в обеспечении личной и общественной безопасности, уровень внутренней мотивации учащихся к подготовке и самоподготовке в области безопасности);

- деятельностно-практический (навыки, умения, необходимые для реализации безопасного поведения, физическая подготовленность, нервно-психологическая устойчивость, уровень тревожности как показатель развития уверенности подростков, реализация безопасного поведения в повседневной жизни);

- творческий (способность к видению проблем, нестандартность мышления, способность к инновациям);

5) выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) выявлены предпосылки, способствующие формированию безопасного поведения подростков, основными из которых являются: теория и практика физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работа, обеспечение здоровых и безопасных условий труда в учебно-воспитательном процессе, формирование готовности человека к защите от опасных и вредных факторов природного техногенного и антропогенного происхождения;

2) сформулирована и обоснована модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности, тем самым внесен вклад в теорию педагогики;

3) исследование способствует расширению теоретического представления о роли теории обеспечения безопасности личности, общества и государства в комплексе наук, изучаемых в школе, направленных на формирование безопасного поведения.

Практическая значимость исследования. Структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков реализована в практической деятельности общеобразовательных школ №№ 57,76,83 г.

Ижевска. Материалы исследования могут найти применение в работе учреждений дополнительного образования и военно-спортивных центров для подростков.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на непротиворечивые методологические позиции исследования, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, повторении результатов эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней (г. Ижевск, 2005 2006), через научные и методические публикации (г. Москва, 2005 2006; г. Кострома, 2006). Результаты исследования используются в ходе преподавания учебных предметов и реализуются в практической деятельности ряда образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения; двух глав; заключения; списка использованной литературы; 22 приложений. Работа объемом 188 страниц содержит 2 рисунка, 2 схемы, 17 таблиц, 9 диаграмм.

Проблема формирования безопасного поведения подростков в трудах отечественных учёных

На современном этапе развития общества проблема формирования безопасного поведения подрастающего поколения находится в центре внимания целого ряда наук. Отдельные вопросы данной проблемы изучаются медициной, психологией, юриспруденцией, химией, физикой, педагогикой и другими науками. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами сложного явления, изолированность друг от друга полученных результатов.

Важнейшим условием решения сложных и многоплановых задач, связанных с защитой населения от опасностей различного характера, успешной реализацией этой функции в нашем обществе и государстве, является формирование человека, готового и способного предвидеть и избегать опасности повседневной жизни, а при необходимости грамотно действовать в их условиях. Реализация данной задачи предполагает осуществление большой и продолжительной работы, проводимой в контексте всей многоплановой деятельности с подрастающим поколением. Эта работа, осуществляемая в нашем обществе на протяжении длительного времени и в самом широком масштабе, находилась в постоянном поле зрения многих государственных и общественных органов и организаций. В настоящее время она должна рассматриваться как комплексное и целенаправленное направление деятельности с подрастающим поколением. Обладая определенной спецификой, данная область деятельности, то есть формирование безопасного поведения подростков, имеет собственные, только ей присущие принципы, содержание, задачи, структуру, формы, средства. Эти и другие компоненты интегрируются в сложное образование, целостную подсистему, обеспечивающую формирование безопасного поведения подростков. На наш взгляд, формирование безопасного поведения подростков должно характеризоваться относительной целостностью, самостоятельностью и своеобразием. При этом оно само выступает как специфический вид социальной деятельности, представляя собой объект исследования целого ряда наук: философии, педагогики, психологии, медицины, военного дела и др. Главное сегодня отойти от эклектично рассматриваемых различными науками подходов к решению этой проблемы. Поэтому, прежде всего, остановимся на вопросе о содержании понятий «безопасность», «поведение» и «безопасное поведение», их характеристиках. В толковом словаре В.И. Даля безопасность определяется как отсутствие опасности [17].

Согласно официальным взглядам в России под безопасностью понимается «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз» [181]. В этом же источнике жизненно важные интересы определяются как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства». Угроза безопасности рассматривается как «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства».

Таким образом, категориальный аппарат определения безопасности включает такие понятия, как «защита», «угрозы», «опасность», «интересы», «потребности», «существование», «развитие», а также «личность», «общество», «государство». Это ключевые, смыслообразующие понятия, от конкретного наполнения содержанием которых зависит направленность усилий по обеспечению безопасности (определение целей, механизма, форм, методов и средств этого вида деятельности).

По мнению Смирнова А.Т., официальная трактовка категории безопасность не является достаточно полной, так как отражает лишь ее качественную определенность, поскольку при отсутствии «состояния защищенности» категория «безопасность» может продолжать своё существование [173].

Мы разделяем мнение автора о том, что в ней есть и другие неточности. Например, «жизненно важные интересы» рассматриваются как «совокупность потребностей», в то время как интересы - это всегда субъективное проявление потребностей. Таким же образом угроза безопасности может исходить и от отдельно взятого условия или фактора, а не обязательно от их «совокупности». Но особенно трудно согласиться с тем, что Закон РФ «О безопасности» [181], определяя объекты и субъекты безопасности, ограничивается лишь социосферой и отрывает Человека от Природы, элементом которой он является. Тем самым нарушается системное единство Природы, Общества и Человека.

Если рассматривать безопасность как философскую категорию, она не является чем-то предметным, материальным и выступает некой абстрактной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов конкретного мира [17,18]. Представления о безопасности развивались от поверхностных к более глубоким, построенным на научной основе. Есть множество определений безопасности, каждое из которых по-своему раскрывает природу этого явления. Чаще всего под ней подразумевают состояние или положение потенциальной жертвы, когда для нее нет опасности (угрозы), т.е. изменений свойств в худшую сторону (прежде всего для жизни и здоровья людей, для окружающей их природной и материальной среды) [18,21], но возможно нет и стимула к развитию.

Некоторые исследователи рассматривают безопасность как систему гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие, защиту основных ценностей; как внутреннее свойство процветающей системы в условиях конфликта и риска (эти идеи в той или иной мере высказывались в работах [15,18,20,55,56,71,72,80,90,99,105,110,111,121,137,143,145,153,158,165,166,167, 179,184,185,189,190,] и многих других).

Отсюда вытекает, что безопасность является условием существования личности, общества и государства, которое позволяет им сохранять накопленные духовные и материальные ценности.

Таким образом, понятие «безопасность» хронологически вполне оправданно рассматривать как защищенность систем, объектов, существ, изделий и т.п. от какого-либо «поражающего фактора» или их совокупности. Вместе с тем недостаточность такого определения заключена уже в том, что защита - это лишь один из вариантов реагирования на угрозу (хотя и наиболее частый), которую можно и избежать, сохраняя при этом способность защищаться в активной или пассивной форме. Безопасность - это еще и свойство любой системы, условие ее существования и развития, это и процесс, и результат самой деятельности, предполагающей ее осмысленность с точки зрения приемлемого риска. Понятие «безопасность» носит конкретно-исторический характер, то есть имеет прошлое, настоящее и будущее, рассматривается в пространстве и времени, имеет духовную и материальную составляющие.

Структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности

На основе теоретико-методологических предпосылок формирования безопасного поведения подростков, оценки состояния готовности подростков в общеобразовательных школах, нами разработана структурно-содержательная педагогическая модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Целью разработанной нами модели является формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности. Задачей - создание педагогических условий для успешного формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности. Исходными положениями модели выступают выделенные нами основополагающие принципы системности, гуманизма, комплексности, личностно ориентированного подхода, ценностного отношения к личности каждого подростка [94,102]. В соответствии с этим, функциями организационной структуры являются образовательно-воспитательная, диагностическая, здоровьесберегающая, организационно-коммуникативная, адаптивная. Системность обеспечивается комплексным подходом к общеобразовательной, специальной (медицинской, туристской, альпинистской, психологической и т.д.) и физической подготовке подростков во внеурочной деятельности, обновлением содержания, форм и методов работы субъектов, причастных к формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности, наличием учебно-методического обеспечения - программы «Безопасность», «Школа безопасности», «Программа специальной подготовки», «Программа по физической культуре и спорту»; «Программа дополнительной подготовки по основам безопасности жизнедеятельности», методические разработки внеурочных мероприятий: «КВН», «Социальная безопасность» и др. Системообразующим в модели является принцип гуманизма, выделенный и признанный отечественными и зарубежными педагогами и психологами (Н.В.Бердяев, М.Монтень, Т.Мор, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский). Этот принцип предполагает проникновение в сущность запросов и интересов подростка, причем, не подростка вообще, а вполне конкретного человека, живущего реальной, земной жизнью, с вполне реальными запросами и потребностями. Применительно к системе формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности это означает: - признание ценности подростка как личности, уважение его человеческого достоинства, независимо от уровня его развития и воспитания, способностей и социального статуса; - признание подростка субъектом права, что предполагает при осуществлении любой деятельности, направленной на подростка, соблюдение и обеспечение его неотъемлемых прав; - гуманизацию отношения общества к подросткам, предусматривающую первоочередное обеспечение их интересов. Принцип личностно ориентированного подхода (П.П. Блонский, А.Дистервег, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Русо, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, М.Е. Кузнецов) предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся, их способностей и возможностей, выбор адекватных методов, форм и средств работы с подростками. В то же время, учитывая, что процесс формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности - динамичный и целостный, определены соответствующие функции организационной структуры. К таким функциям относятся диагностическая, воспитательная, обучающая, развивающая: - диагностическая функция - это научно обоснованная психолого-педагогическая диагностика готовности подростков к безопасному поведению, для чего проводится изучение личностных особенностей, социального окружения; выявление позитивных и негативных влияний школы, социума; - воспитательная - обеспечение целенаправленного педагогического влияния на поведение подростков, содействие педагогической деятельности привлекаемых социальных институтов - семьи, образовательных учреждений, министерств и ведомств, деятельность которых связана с обеспечением безопасности, трудовых коллективов, средств массовой информации, микросоциума. - обучающая функция - (в широком смысле предполагает помощь подросткам во внеурочной учебной деятельности; в более узком смысле обучающая функция реализуется в сообщении информации о безопасном поведении, обучении способности анализировать свои возможности в условиях повседневной жизни); - развивающая функция - направлена на развитие у подростков основных психических процессов (памяти, мышления, восприятия, внимания и т.д.), интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной и творческой сфер личности и физической подготовленности. Все эти функции нельзя представить ни параллельно существующими, ни следующими друг за другом. Они находятся в сложно переплетающихся связях. В соответствии с выделенными принципами и разработанными нами функциями определено содержание формирования безопасного поведения подростков в процессе внеурочной деятельности. Процесс формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности зависит от окружающей социальной среды, представляющей целостное психосоциальное пространство, субъектами которого являются школа, сверстники, сам подросток и т.д. Соотношение влияний (как позитивных, так и негативных), образующих это пространство, во многом определяет возможные варианты подготовки личности. Реализация субъектами функций по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности предполагает использование средств обеспечения своей деятельности. Структурно в этой системе можно выделить три взаимосвязанные составные части: материального обеспечения, образовательно-воспитательного потенциала, организационно-технологического осуществления.

Первое включает в себя, прежде всего, историко-культурные объекты (памятники архитектуры, объекты созидательной деятельности), материально-технические объекты (оборудование классов, кабинетов, клубов, спортивных, площадок и сооружений и проч.); произведения литературы и искусства, средства массовой коммуникации.

Второе заключает в себе наличие концептуальных научно-теоретических разработок и практических программ осуществления обучения и воспитания, наличие инновационного педагогического опыта практической реализации функций формирования безопасного поведения подростков во внеурочном учебно-воспитательном и социализационном процессе, становления готовности человека к безопасному поведению.

Комплексная диагностика исходного состояния сформированности безопасного поведения подростков

Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности начинается с комплексной диагностики личностных качеств.

С целью изучения уровня сформированности безопасного поведения на констатирующем этапе эксперимента нами было обследовано 146 подростков, учащихся 9 классов 1991 года рождения, из них 53 учащихся средней общеобразовательной школы №57, 46 учащихся средней общеобразовательной школы №76,47 учащихся средней общеобразовательной школы № 83.

Для исследования нами были выбраны одноуровневые образовательные учреждения, реализующие идентичные образовательные программы по курсу ОБЖ. Все участники находились в одинаковых условиях, что позволило в ходе эксперимента добиться чистоты результатов проведенного исследования. Экспериментальная выборка составила 68 учащихся (3 класса), контрольная -78 (3 класса).

На поисково-эмпирическом этапе эксперимента при рассмотрении когнитивного критерия безопасного поведения нами выявлены: Для диагностики уровня знаний о способах безопасного поведения была использована группа тестовых заданий уровня сложности А, В, С в рамках формата ЕГЭ по программе курса ОБЖ до 9 класса. В психологии, педагогике, социологии и других науках о человеке под «тестом» понимают систему заданий, подобранных с таким расчетом, чтобы можно было точно и обоснованно охарактеризовать конкретные особенности лиц, выполнивших эти задания [170]. В психопедагогике под тестированием понимают стандартизованное испытание, предназначенное для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий. В данном исследовании была выбрана группа тестовых заданий разной степени сложности, оформленных в формате Единого государственного экзамена. Тестовые задания уровня (А) содержат одну законченную мысль или однозначно понимаемое утверждение. Все задания содержат три варианта ответов, к которым предъявляются следующие требования: - неправильные ответы внешне похожие на правильные; - местоположение правильного ответа определяется в случайном порядке; - неверные ответы не содержат очевидных несообразностей и явных неточностей; - выбор ответа не зависит от содержания предшествующих вопросов и ответов. Оценка уровня знаний осуществлялась, исходя из трех уровней сложности: -А - уровень узнавания и представления; -В - уровень репродуктивного воспроизведения; -С - уровень продуктивного воспроизведения. Первый и второй уровни знаний представлены в закрытой тестовой форме и предполагают выбор учащимися одного правильного ответа из трех предложенных вариантов. Задания третьего уровня составлены в открытой форме и включают в себя свободное конструирование ответа. Учащимся представляется ситуационная задача, они должны написать микросочинение или рассуждение на заданную тему. Учащийся показывает не только знания предмета, но и умение рассуждать на заданную тему, умение использовать знания по другим предметам, умение оценить предложенную ситуацию с точки зрения сохранения жизни человека, сочувствия пострадавшему, взаимопопощи и взаимоподержки. Тестовые задания оценивались по пятибалльной системе, и переводились в соответствующие показатели: при получении 5 баллов, уровень знаний оценивался как высокий, при получении 4 баллов, уровень знаний оценивался как средний, при получении 3 баллов и меньше, уровень знаний оценивался как низкий.

При обработке результатов индивидуальные показатели по каждому набору заданий выводятся путем подсчета количества правильно выполненных заданий. Результаты диагностики уровня знаний учащихся о способах безопасного поведения в экспериментальной и контрольной группах по тестовым заданиям уровня сложности А, В, С, приводятся в табл.2.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что учащиеся в контрольной и экспериментальной выборках справились с тестовым заданием с незначительной разницей в 2-3%, а уровень знаний у большинства учащихся низкий (51,4 % в экспериментальной и 52,4% в контрольной группах).

При ответах на вопросы анкеты: «Считаете ли Вы необходимыми знания о способах безопасного поведения?», «Хотели бы Вы знать о влиянии современных опасных и вредных факторов на организм человека?», уверенность в необходимости знаний о способах безопасного поведения проявили 91,2% и 91%) экспериментальной и контрольной выборок соответственно. Важность изучения воздействия на организм человека современных опасных и вредных факторов осознают подавляющее большинство опрошенных: 88,2% экспериментальной выборки и 89,7% контрольной.

Формулируя темы и вопросы, основополагающие для подготовки в области безопасности, 17,6% экспериментальной и 19,2% контрольной выборок назвали «Действия населения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях», 13,2% экспериментальной и 16,6% контрольной выборок - выделили изучение «Первой медицинской помощи», 13,2% экспериментальной и 14,1% контрольной отмечают необходимость знаний об окружающей среде, 2,9% опрошенных подростков экспериментальной и 3,8% контрольной выборок считают важным знания о поражающих факторах различных видов оружия.

Качественный анализ необходимых, по мнению подростков, знаний, умений и навыков, обеспечивающих их индивидуальную безопасность, привел нас к следующим результатам (таблица 3).

В результате анализа полученных данных подтвердилось выдвинутое нами предположение об отсутствии у подростков понимания целостной структуры подготовки к безопасному поведению и неопределенность понимания входящих в неё компонентов.

Оценка степени эффективности формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности

Количественные характеристики последнего показателя не нарушили явной положительной динамики. При реализации разработанной нами модели, мы уделяли особое внимание при решении ситуационных задач детальному анализу источников опасности, природы и механизма негативного воздействия на живой организм, последствий контакта с вредными, опасными и поражающими факторами; предлагали ситуации-упражнения: на описание явлений и процессов; на установление причинно-следственных связей; на прогнозирование; на оптимизацию; на рецензирование и т.п. Использованные нами приемы позволили получить следующие результаты: в экспериментальных выборках показатель высоко выражен у 19,1% подростков, средне выражен - у 66,2%, не выражен - у 14,7%. В контрольных выборках предпочтение аналитическому стилю мышления отдают 2,5% подростков, используют аналитический стиль мышления на среднем уровне 38,5% подростков и полностью игнорируют данный стиль мышления — 59%.

Графическая интерпретация полученных итоговых данных по трем показателям когнитивного критерия сформированности безопасного поведения подростков представлена на диаграмме 1, приложения 21.

В обеих выборках по его первому показателю - направленности и мотивации подростков на безопасное поведение соответствуют следующие данные: у 20,6% экспериментальных выборок и 6,4% контрольных сформирована данная направленность; показатель сформирован частично у 66,2% экспериментальных выборок, а также 39,7% контрольных; количество подростков с несформированной направленностью стало равно в экспериментальных выборках 13,2%; а также в контрольных 53,9%.

Сравнивая исходные данные с результатами «на выходе», можно отметить, что уровневое соотношение изменилось лишь в экспериментальных выборках подростков: максимальное значение принадлежит среднему уровню сформированности данного показателя (его приращение составило 14,7%), промежуточное значение высокому (приращение составило 13,3%) а минимальное - низкому, что свидетельствует о наиболее значимой динамике к улучшению по отношению к контрольным выборкам, где по всем показателям наблюдается незначительное ухудшение.

Анализируя причины сложившейся ситуации, необходимо отметить, что при изучении интегративной дисциплины «ОБЖ» преподаватели уделяют мало внимания формированию комплекса знаний, который способствует осознанию подростками взаимозависимости всех аспектов обеспечения безопасности жизни и деятельности человека, а в некоторых вопросах и общества в целом.

При рассмотрении количественных и качественных изменений второго показателя данного критерия - потребности и желания подростков в обеспечении личной и общественной безопасности - существенные изменения наблюдаются у подростков экспериментальных выборок. Так, при сохранившихся высоких количественных значениях среднего уровня сформированности показателя в исходных и итоговых результатах, число подростков с высоким уровнем сформированности показателя увеличилось в экспериментальных выборках почти в пять раз (приращение составило 32,4%). Несмотря на то, что у подростков контрольных выборок, уровневое соотношение сформированности показателя по итогам формирующего эксперимента сохранилось относительно исходного состояния, процентные характеристики немного улучшились. Такой положительной динамике результатов, на наш взгляд, способствовало использование личностно-ориентированных технологий в учебном процессе, взывающих интерес подростков к активному диалогу на уже «надоевшие всем» темы. Не безликая, назидательная трансляция рекомендаций поведения, а ролевое участие каждого подростка в разрешении проблемы позволило увеличить число подростков, которые осознают важность преимущественно общественной безопасности. Таких подростков стало 41,2% в экспериментальных и 11,5% в контрольных выборках. Сохранившееся количественное преимущество осознания важности личной безопасности, на наш взгляд, обусловлено ситуацией, сложившейся сегодня в стране. С одной стороны, рост числа природных и техногенных катастроф, открытых военных конфликтов, террористических актов, криминальных «разборок» и, с другой, недостаточная мобильность государственных служб, стоящих на страже интересов граждан, заставляет сомневаться подростков в способности государства их защитить. Поэтому необходимость обеспечения безопасности в экстремальных и чрезвычайных ситуациях заставляет подростка делать выбор между собственными знаниями, умениями и навыками минимизации опасности и ожиданием помощи от специальных служб. Результаты нашего эксперимента показали, что 54,4% подростков экспериментальных и 80,8% контрольных выборок, делают выбор в пользу собственных возможностей. Однако диагностика уровня сформированности данного показателя выявила и некоторое число подростков, у которых отсутствует осознание и личной и общественной безопасности, их количество составило 4,4%) в экспериментальных выборках и 7,7% в контрольных. Данные последнего показателя рассматриваемого критерия - уровня внутренней мотивации учащихся к подготовке и самоподготовке в области безопасности, в экспериментальных группах показали значительное увеличение (на 19,1%) числа учащихся с внутренним положительным мотивом учения, который составил 64,7%. В то же время, число учащихся с внешним положительным (20,6%) и внешним отрицательным мотивом (14,7%) снижается на 7,3% и 11,8% соответственно.