Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Абакарова, Рукият Кахрумановна

Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект
<
Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект
>




Абакарова, Рукият Кахрумановна. Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы: Орг.-пед. аспект : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Пятигорск, 1995

Содержание к диссертации

СТР.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕЭДОЛСГИЧЕСКМЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. 14

1.1. Исторический и методологический подходы к проблеме

гуманизма и этики 15

1.2.ф;ганизационно-педагог^еские предпосылки формирова
ния добрых человеческих отношений у учащихся .27

1.3. Социально-педагогические условия формирования

добрых человеческих отношений у учащихся. ......... .38

1.4.їїсихолого-педаіогические основания формирования

добрых человеческих отношений у учащихся 56

1.5.Психофизиологические механизмы формирования ДЧО у

учащихся сельских многонациональных школ ........... 73

Глава 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДОБРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНСШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШОГОНАЦИОНАЛЬШЙ ШКОЛЫ (результаты опытно-экспериментального исследования) . . 87 2.1.Целевая комплексная программа формирования у

учащихся добрых человеческих отношений 88

2,2.Диагвхтическая методика определения и оценки (сшхценки) уровня сф^мировзности добрых человеческих отношений у

учащихся 107

2.3.Система понятий/ относящихся к исследуемой проблеме . . .118

2.4,Система исходных положений формирования у учащихся

добрых человеческих отношений .146

2.5. Результаты опытно -экспериментальной работы . 168

2.6. Рекомендации по формированию у учащихся добрых чело-

веческих отношений ; 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................ ...191

Список литературы .-1- ..... 198

Приложения:

1. Примерная программа формирования добрых челове-

ческих отношений у учащихся (для повышения ква
лификации у учителей по формированию ДЧО) 212

2. Примерная проірамма "Актуальные проблемы и ди-

агностика развития педагогического творчества

учителей (для руководителей опорных школ)." 214

3. Методические советы-правила по формированию у
* учащихся добрых человеческих отношений (для

., учителей опорных школ} . 216

4. Анкета-тест "КАК К ВДМ ОГКССЯТиЯ?" 220

5. Материалы Каякектской научной лаборатории по ФДЧО . . , 223

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Человечество вступило в такой период развития, когда воспитание в духе мира и уважения между нациями и народами стало объективной потребностью, жизненной необходимостью.

Поэты, философы, писатели, начиная с древнейших нремен, пытались найти средство избежания конфликтов и войн между народами. Одни приходили к убеждению что мир может спасти красота, другие утверждали, что таким средством является любовь, третьи - терпение и т.п. Но шли годы, века, а вражда, войны как эпидемия вспыхивали то s одной, то в другой части планеты. Миллионами гибли люди^ разрушались города и села, безвозвратно исчезали культурные и исторические ценности. Лишь в конце 20 века, то ли) испугавшись ядерной войны, в которой не будет победителей, человечество оказалось в состоянии предотвратить новую мировую войну. Вместе с тем, око оказалось не в состоянии разрешить межнациональные военные конфликты, которые по мере кружения воєнно- бюрократических режимов и роста демократических свобод продолжаются многие годы.

Есть ли пути и средства их разрешения? Конечно, есть и известны они давно. Существо их состоит в том же - в устранении из арсенала их разрешения оружия, силовых приемов. Надо научить людей видеть в других не противника, а человека и делать для него не ЗЛО, а ДОБРО. Следовательно, для мира между людьми нужны и красота, и любовь, и добрые человеческие отношения. Их можно сформировать лишь

каждому у себя. Процесс этот сложный, длительный:. Начинать же нравственное воспитание необходимо прежде всего в школе,

Актуальность исследуемой проблемы диктуется также необходимостью обновления систем* образования, ее гуманитаризации, гуманизации, вариативности, учета национальных традиций, особенностей и т. п. К сожалению, морально -этические категории ДОБРА и ЗЛА еще не стали предметом исследования в педагогике.

Идея формирования добрих человеческих отношений близка к концепциям , которые разрабатывали Я. А. КО'мєнский, Ж. Ж. Руссо, Л.Н.Толстой и другие выдакщиеся педагоги. Она получила международное признание в направлении педагогов, под названием ''ВОСПИТАНИЕ В ДУХЕ МИРА", имеющего целью стадиальную, духовную и нравственную подготовку подрастающего поколения к сознательному участию в решении важнейшей проблемы современности - установления мира, взаимопонимания и доверия между народами, соблюдении прав народов и человека. Это направление связано с развитием личности, уважающей людей других национальностей, их культуру и образ жизни, осознающей тесную взаимосвязь всех народов и государств и необходимость мирного диалога для разрешения возникающих конфликтов и проблем.

В 1974 г. ЮНЕСКО приняла "Рекомендацию о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод" , отразившую основные педагогические концепции многих стран. Рекомендация конкретизировала меры, которые необходимо принять государствам в области образования и воспитания в духе мира, подготовки педагогических кадров, организации научных исследований и международного сотрудничества (см. 16). Идеи воспитания в духе мира стали реализовывагь-ся еще в 50-е годы в так называемых ассоциированных школах ЮНЕСКО. В Российской Федерации эта идея получила известность лишь во вто-

рой половине 80-х годов. Однако "Координационный центр ассоциированных школ" был создан лишь в 1994 году (в Республике Дагестан также в 1994 г.). Есе это подчеркивает не только актуальности но и реальную возможность разрешения исследуемой проблемы.

Существо исследуемой проблемы. Характерной особенностью современного общественного развития является наличие в национальных отношениях двух противоборствующих тенденций: с одной стороны, стремление народов и государств к единению, устранению государственных границ, к ликвидации социально-политических и экономических барьеров, установлению нормальных, добропорядочных, добрососедских отношений; с другой - резкое обострение межнациональных отношений, возникновение очагов военных конфликтов, войн, ведущих к разорению, разрушению, убийствам, массовой гибели и миграции людей и т.п. Последнее наиболее характерно для слаборазвитых государств Африки и Азии, а также многих постсоциалистических стран Европы. Особенно это ярко проявляется в таких многонашональных регионах, как Кавказ и Средняя Азия.

Актуальность проблемы формирования добрых человеческих отношений для Республики Дагестан диктуется не столько тем, что здесь эти конфликты обострились больше, чем где-либо в Российской Федерации, Однако и здесь тлеют угли межнациональных междоусобиц, а главное состоит в том, что эти угли раздуваются ідовоциругщим окружением и националистїїческими элементами внутри республики. На небольшой территории Дагестана проживает около 30 народов и этносов и в нынешних условиях здесь должно быть проявлено максимум внимания и заботы профилактике, развитию между всеми населяющими ее людьми добрых человеческих отношений (ДЧО) .

В связи с тем, что этническая специфика наиболее наглядно проявляется в сфере культуры и быта и воспроизводится прежде всего через семью и образование, то именно в этих областях и должно быть

прежде всего сосредоточено, как исследование, так и практическая деятельность по Формированию ДЧО. К болыюму сожалению, этого пока не случилось. Нельзя сказать, чтобы в этом плане в бывшем СССР не велись исследования, в том числе и педагогические. Но это были частные, разрозненные исследования по вопросам политического , нравственного, патриотического, интернационального воспитания, из которых невозможно сложить целого. Почти все эти исследования были идеологизированными и политизированными. Сейчас они почти прекратились.

В педагогике вопрос о формировании ДЧО учащихся многонациональных школ в научном плане даже не ставился. Не случайно, что даже в "Педагогической энциклопедии", выпущенной в свет в годы так называемой "хрущевской оттепели"', таких слов, и^ак "нация", "этнос", "этнопедагогика", ^этнопсихология", не оказалось, но там есть термин ''институт национальных школ77. Кстати, функции последнего были ограничены в основном "вопросами методики преподавания русского и родного языков и литературы в национальных школах" и разработкой соответствующих пособий (см.121,3,72) .

Боепитание добры?; человеческих отношений в сельской школе имеет свою специфику. Ока определяется не тем, что в сельской местности нет театров, музеев, концертных залов, возможности выбора школы. Здесь нередко отсутствуют детские дошкольные и внешкольные учреждения. Сущность вопроса состоит в том, в какой социокультурной среде живет и формируется сельский школьник. Сельская среда не только экологически, но и духовно более здорова, нежели городская. Горожане нередко не знают друг друга не только живущих в одном микрорайоне, но и в одном доме и даже подъезде. О появлении каждого ребенка на селе в тот же день узнают все и с тех пор, он, как говорят, на виду у всех.

Специфика сельской школы и ее учащихся определяется характером сельскохозяйственного производства, отношениями живущих на селе людей. Б отличие от городских,. сельские школьники довольно часто бывают вместе со своими родителями, не только отдыхая, но и участвуя в труде в личном и общественном хозяйстве. Родители учащихся сельской школы, как правило, гордятся своей школой и своими учителями, т.к. это действительно их школа, их учителя. В свою очередь, учителя задолго до школы знают своих будущих учеников, которые вместе с родителями общаются с ними. Родители, учителя и учащиеся нередко трудятся совместно, чтобы Еовремя завершить те или иные сельскохозяйственные работы, сберечь, сохранить урожай. Все это и многое другое создает особую атмосферу, в которой все сельские жители без различия национальной и религиозной принадлежности сотрудничают, живут в основном дружно.

Сейчас, когда в Азербайджане и Чечне идут национальные погромы и даже войны, осложнились национальные отношения в пограничных районах, встает проблема формирования у учащихся ДЧО. Существо проблемы заключается в противоречии между потребностью в формировании у учащихся ДЧО и отсутствием исследований, разработок по данному вопросу.

Целью исследования является разработка и обоснование организационно-педагогического аспекта формирования добрых человеческих отношений у учащихся сельских многонациональных школ.

Объект и предмет исследования. ОНЬЕКЇШ нашего исследования является целостная пела готическая деятельность сельской многонациональной шкалы. ПРВДМЕІШ исследования мы избрали организационно-педагогический аспект формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы.

Гипотеза исследования. Предварительное изучение литературных источников и имеющегося опыта позволили нам предположить, что для

успешного формирования у учащихся ДЧО необходима следующая минимально достаточная совокупность организаіі^нно-пехзагогическйх факторов: обеспеченность школ научными Разработками по формированию у учащихся ДЧО; профессиональная готовность учителей и учяэртуг>яг руководителей школы к решению данной проблемы; ориентация всех видов деятельности учащихся на формирование у них ДЮ; организация деятельности родителей, общественности по формированию у детей ДЧО; использование школой и семьей благоприятного воздействия сопиаль-

мгчй ґ^Г^втп^і т-ппл.'игттв &"вт*-% ілтяпг^л^^\тпл лла *тг*-\тте.т

Зяттятти иггпртгпвятша ИСХОДЯ ИЗ ПОСТаВЛеННОЙ ЦЄЛИ И СфОрМу-

лированной гипотезы определены следующие задачи:

  1. "Доказать, что формирование у учащихся многонациональных сельских школ ДЧО - одна из наиболее актуальных современных педагогических проблем, составляющих основу нравственного воспитания личности, и решение этой проблемы имеет общечеловеческое значение.

  2. Разработать структурную мэдепь палевой комплексной программы (ЦКП) формирования ДЧО v учащихся сельской многонациональной школы.

  3. Создать комплексную диагностическую методику оценки уровня сформированности у учащихся ДЧО. разработать критерии эффективности с4хзрмкрованности ДЧО.

  4. Определить и конкретизировать до уровня диагностируемых показателей условия, благоприятствующие формированию ДЧО.

МетододопачесхоЙ основой исследуемой проблемы явились: - современные философские положения, раскрывающие гуьенисти-ческую направленность педагогики, признажацих нравственность как общечеловеческую пекность, а нравственно целостную личность как результат воздействия существенных факторов общественной жизни, общественного развития и прогресса, системы педагогических воздействий;

- концептуальные погпу^тар урге-оогики и психопатии о системно организованном творческом характере педагогической деятельности.

Автор исследования руководствовался рекомендациями Научного совета Международного центра методологии РАО, цредусматривакіцих: отказ от догматического использования любой методологии в качестве единственной и универсальной; разносторонний, в основном системный подход к развитию личности, ее образованию, обучению и воспитанию; признание приоритета общечеловеческих ценностей, философского и гносеологического плюрализма; приверженность общечеловеческим идеалам гуманизма и демократии; обусловленность развития и воспитания "образовательной средой"; отражение достижений отечественной педагогики и ее вклада в мировой педагогический процесс.

Методы исследования. Для разрешения поставленных задач,
проверки исходных предположений и обоснования педагогической целе
сообразности исследуемой проблемы использовались в основном методы
теоретического анализа философской. педагогической и психологи
ческой литературы.
При разработке структурной модели целевой ком
плексной программы (ЦКП) исследования, комплекса диагностических
методик, системы понятий применялись методы системного и оюганиза-
ішонно-деятельностного подходов (в том числе и методы НОГШ .
Ис
пользовались также традиционные методы педагогического исследова
ния: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, педагогический
эксперимент, моделирование ситуаций, статистики и др.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось 4-мя этапами:

  1. Поисковый (1937-1989) предусматривал предварительное изучение теории и практики воспитания учащихся с целью выявления существа проблемы и ее основних задач;

  2. Концептуальный (1939-1990) включал разработку концептуального аппарата исследования и проекта ЦКП формирования ДЧО у

учащихся сельской многонациональной школы, диагностические методики, критерій эффективности;

  1. Констатирующий и формируоций (1990-1994). На этом этапе устанавливались щричинно-следственные связи и зависимости формирования ДЧО с социально-психологическими условиями их осуществления, а также изучалась готовность учителей к проверке ЦКП на практике, определялась эффективность формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы;

  2. Результативный (1992-1995) - обобщение результатов исследования, корректировка и завершение работы, включая разработку организационно -педагогических рекомендаций.

На Ъешиту выносится диссертация как целостное комплексное исследование на оргашізац^нно-педагогическом уровне, а также следующие ОСНОВНЫе ПОЛОЖеНИЯ:

! Формирование добрых человечегтеих отношений - одна из актуальных современных педагогических проблем, связанных с сердце-' виной воспитательного процесса - нравственным воспитанием учащихся и имеидая глобальное общечеловеческое значение, т.к. направлена на установление доверия, взаимопонимания и доброжелательности между людьми, соблюдения прав народов и человека без различия расовой, национальной и религиозной принадлежности.

2. Структурная модель целевой комплексной про
граммы Нормирования ДЧО, основными слагаемыми которой
являются: субьекты. организующие воспитательный процесс.
совокупность основных видов деятельности, посредством КО
ТОРЫХ осуществляется воспитание: совокупность организаци
онных средств, при помощи которых., организуется творческий
поиск учителя.
учащихся и других субъектов воспитания;
факторы внешнего воздействия на учащихся, скоординирован
ные и целенаправленные на формирование у них ДЧО; уело -

вия, благоприятствующие нормальной жизнедеятельности

субъектов воспитания и оптимальному функционированию системы целостной педагогической деятельности.

3. Диагностическая комплексная методика определения и опенки сфориированности у учащихся ДЧО. В качестве основных ее показателей выступает выявленная нами совокупность интегративных качеств, свойств личности,, которые могут быть преобразованы в иерархическую систему цепей. Это позволило создать параметрическую диагностическую методику и многомерную шкалу оценивания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате исследования разрешена следующая совокупность задач:

показана педагогическая целесообразность, необходимость и возможность Формирования ДЧО у учащихся сельских многонациональных школ:

определена и обоснована сущность, выявлены принцип и методы формирования v учащихся ПЧО:

- разработана и апробирована структура целевой ком
плексной програм
мы Формирования ДЧО у учащихся многона
циональных ШКОЛ;

- разработана и апробирована "Диагностическая методика
определения и оценки уровня (состояния) сформированноети
добрых человеческих отношений v
учащихся сельских много
национальных ШКОЛ";

- установлена совокупность социально-педагогических

условий, благоприятствующих формированию у учащихся ДЧО.
Достоверность научных результатов Обеспечена:

основательностью теоретике-методологических предпосылок; использованием з процессе исследования апробированных в

многолетней исследовательской практике современных концептуальных подходов {в том числе НОПТ); наличием структурной модели ЦКП исследования;" реализацией совокупности надежных и валидных диагностических методов, адекватных логике, цели и задачам исследования; масштабностью исследования и гласностью его результатов.

Практическая значимость результатов исследования:

- "разработана структурная модель ЦКП исследования по
формированию у учшяхся сельской многонациональной школы
ДЧО, которая может быть использована на практике как в
Дагестане, так и с определенными коррективами в любом
другом 'регионе страныj

в массовой практике учителей используется "Диагностическая методика по определению и оценке уровня (состояния) сформированности у учащихся сельских многонациональных школ ДЧО", значительно по вышающая оператив-ность, надежность управления педагогическим процессом;

- разработаны организационно-педагогические рекоменда
ции, ПО Формированию у учашхся ДЧО, позволяющие осущест
вить педагогическую деятельность в.этом направлении.

Апробация и внедрение. Работа была включена в план НИР Головной КИО АПН СССР по "Комплексному исследованию Проблем НОТ В СИСТЄНЄ Просвещения* (19 89). Материалы исследования докладывались и обсуждались на ученом_,_срвете Ставропольской лаборатории НОПТ (199 0, 1991, 1992, 1993, 1994) , годичных научных совещаниях исполнителей Головной НЙО АПН СССР {1990, 1991), Международном научном совещании по проблемам развития педагогического творчества (1994, Пятигорск), экспертном совете Министерства образо-

вания республики Дагестан, IX съезде учителей республики (1994) .

Решением ученого совета Ставропольской лаборатории НОПТ ЦКП исследования формирования ДЧО у учащихся сельских многонациональных школ и диагностическая тестовая карта для определения и оценки уровня сформированносги у учащихся ДЧО в 1992 году были рекомендованы к изданию. Затем были изданы в Алма-Ата (1992) , а после в Махачкала (1994) .

На основе материалов исследования и в связи с популярностью ЦКП и диагностической методики формирования у учащихся ДЧО Приказом Министра образования республики Дагестан за й25ё от 07.08.93г. была создана Каякентская научно-экспериментальная лаборатория по формированию ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы. В качестве экспериментальной школы определена Ново-Каякентская средняя школа. В 1993-1994 учебном году на ее базе создана гимназия в составе IX-XI классов по попготовке педагогов-ооганизатооов - помощников учителей по формированию у учащихся ДЧО. Все это вместе взятое создает хорошую основу дальнейших ис следований про блемы формиро аания ДЧО у учащихся на других ее уровнях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения , двух глав, заключения, списка литературы и приложений.