Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Шустова Любовь Порфирьевна

Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях
<
Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях
>



Шустова Любовь Порфирьевна. Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ульяновск, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:06-13/2789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования тендерной толерантности старшыклассников 17

1.1. Толерантность и тендер как понятия философских и психологических наук І 7

12. Толерантность и тендер как социально педагогические явление 34

1.3. Старшеклассник с позиции формирования тендерной толерантности 61

1.4. Педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников 74

ГЛАВА 2. Опыт эмпирического исследования формирования тендерной толерантности старшеклассников 93

2Л. Реализация экспериментальной программы формирования тендерной толерантности старшеклассников 93

2.2. Результаты реализации экспериментальной программы формирования тендерной толерантности старшеклассников 128

2.3. Использование педагогами программы формирования тендерной толерантности старшеклассников в образовательных учреждениях 157

Заключение. „ 174

Библиографический список использованной

Литературы 178

Приложения, ., 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Новое тысячелетие остро ставит перед мировым сообществом проблему формирования толерш-ппости в тендерных отношениях. Существенная роль в ее решении отводится системе школьного образования. Формирование тендерной толерантности как неотъемлемого качества личности становится важнейшей частью целей образования, направленных па тендерную социализацию учащихся.

Проблему формирования тендерной толерантности ставит важнейшие международные документы: «Декларация принципов толерантности» ЮНЕСКО, «Декларация и Программа действий Всемирной Конференции по правам человека», «Декларация тысячелетия ООП», где проблема достижения тендерного равноправия является одной из приоритетных.

На важность создания и применения в образовательных учреждениях проірамм, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу, указывается в федеральной целевой Программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.'р.

В созданном на основе международных документов Проекте «Гендер-пая стратегия РФ» подчеркивается необходимость реформирования образовательной системы с учетом включения тендерно ориентированного образования, расширяющего возможности полов для свободного духовного развития.

В форматах таких паук, как философия, психология, социология, парадигма тендерных подходов получила свое развитие уже в конце прошлого столетия, но для педагогики это направление достаточно новое. По мнению ряда ученых (И.С. Коп, A3, Мудрик и др,)э школьное образование индифферентно по отношению к половой принадлежности учеников, а важнейшие элементы педагогической системы традиционно «бесполые».

Российская школа продолжает воспроизводить традиционные стереотипы мужественности и женственности, которые становятся препятствием на

4 пуіи развития индивидуальности и личностного потенциала. Они вступают в противоречие с реальными изменениями, происходящими в современном российском обществе. По мнению Л.В.Штылевой, наиболее заметными из них являются следующие: ломка традиционной тендерной стратификации, приводящая к ослаблению полярности женской и мужской ролей; изменение культурных стереотипов маскулинности и фемининностн; трансформация в брачно-семейных отношениях; разрушение традиционных сексистсіоїх установок в отношении женщин. Эти изменения заставляют общество терпимее относиться к индивидуальным вариациям в этом вопросе, что способствует расширению возможности для индивидуального самовыражения личности.

Как показал теоретический анализ работ, посвященных проблемам пола в педагогике, большинство из них касаются таких вопросов, как половое воспитание в сексуально-физиологическом, медицинском аспектах; обоснование совместного и раздельного обучения полов в школе; учет тендерных различии в воспитании и обучении. Однако редко они затрагивают проблему гармонизации межполового взаимодействия воспитан ни ков.

Так, авторы работ по половому воспитанию школьников (ILIL Блон-скнй, Д,И, Исаев, В.Е. Каіан? Д.В. Колесив, А.Г. Хрипкова и др.) указывают на взаимодействие природного и социального в становлении женственности и мужественности, но, как правило, все их учения сводятся к «природному» предназначению полов.

Вопросы пола обсуждаются также для обоснования совместного няи раздельного обучения мальчиков и девочек. Исследователей этой проблемы [Г.М. Бреслав, В, Д. Еремеева, А.В. Мудрик, ИЛ. Тупицы на. Б1І Хасэн и др,]; в первую очередь, волнует, каким образом раздельное и совместное по полу обучение воздействует на формирование личности ребенка - мальчика и девочки; какая из этих форм создает наиболее благоприятные условия для самореализации юношей и девушек в обществе.

Рассматривается и другая проблема - учета гендериых (половых) различий в образовательном процессе (Г.М. Бреслав, М. Гариен, И.С. Кон,

5 BJX Симонов, B.A. Сухомлинский, Б.И. Хасал и др.). Отношение ученых к необходимости ориентироваться в учебно-воспитательном процессе на тендерные различия также неоднозначно.

Несмотря па важность перечисленных работ, ряд ученых приходят к выводу, что наиболее важной с позиции гендернои социализации личности является проблема развития гендерных подходов в образовании, целью которых является деконструкция традиционных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола> создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей юношей и девушек. В педагогической литературе эти вопросы рассматривают В.Е. Кагач, А.В, Мудрик, СП. Рыков, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылева и др.

Развитие гендерных подходов в школе призвано способствовать преодолению гендерных стереотипов, которые мешают успешному развитию личности; благоприятствовать становлению партнерских отношений между полами; содействовать «относительно безболезненном}' приспособлению подрастающего поколения к реалиям полоролевых отношений в обществе и эффективному иолоролевому обособлению в социуме»* 1'ендерный подход в образовании показывает учащимся личностные пути развития и "самореализации, не ограниченные тендерными стереотипами.

В рамках развития гендерных подходов в личиосгао ориентированном воспитании па первый план выходит проблема формирования тендерной толерантности старшеклассников на пороге вступления их в новую жизнь, на новый этап тендерной социализации. Вопрос о тендерной толерантности, в таком случае, - это вопрос о том, как при определенных гендерных различиях научиться жить и сотрудничать в различных сферах жизнедеятельности. Встает проблема создания условий, при которых многообразие взглядов, по-зиний, установок, ролей не растворяется в общей идентичности, а, наоборот, сохраняет самобытность и множественность.

Тендерная толерантность предполагает готовность к безусловному принятию себя и других, активную, деятельную позицию зрелой личности,

имеющей свои жизненные ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей. Она также подразумевает диалогичность общения, характеризующуюся отношениями взаимодоверия, равноправия и взаимопонимания субъектов.

Теоретический аспект актуальное проблемы связан, на наш взгляд, с определением понятия «тендерная толерантность», описанием конкретных подходов и механизмов ее формирования, построением модели пропесса формирования тендерной толерантности. Практический аспект предполагает разработку программы формирования тендерной толерантности старшеклассников, определения наиболее эффективных путей развития способности к принятию иной системы ценностей другого пола или иного типа тендера.

Таким образом, анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности формирования тендерной толерантности старшеклассников и разработанности модели организации данного процесса в школе.

К числу противоречий логично отнести следующие:

- реальные трансформации тендерных отношений в современном рос
сийском обществе и воспроизводимые школой жесткие стандарты традици
онной культуры в отношении мужественности к женственности;

необходимость исследования сущности понятия «тендерная толерантность» и недостаточная, разработанность теоретико-методологических основ исследований данного феномена в педагогической науке;

провозглашение ценностей толерантности и тендерною равноправия в современном обществе и недостаточная разработка педагогических механизмов их развития у школьников;

актуализация потребности старшеклассников в жизненном самоопределении в контексте тендерной социализации и неготовность системы школьного воспитания к реализации этой потребности, а именно: фрагментарная разработанность основ содержания, педагогических средств, условий,

7 а также диагностического комплекса, адекватного определению уровней сформированное тендерной толерантности старшеклассников.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования тендерной толерантности старшеклассников?

Объект исследования: процесс формирования тендерной толерантности старшеклассников.

Предмет исследования: формирование тендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях.

Цель исследования: исследование процесса формирования тендерной толерантности старшеклассников на основе разработанной педагогической модели и с учетом специально созданных педагогических условий.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой тендерная толерантность старшеклассников будет сформирована, если

с позиний гуманистического, экзистенциального, культурологического, личностно ориентированного, диалогического, тендерного, аксиологического и деятельностного подходов выявлена сущность и дана содержательная характеристика понятия «тендерная толерантность»;

разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, структурными компонентами которой являются такие ее характеристики, как цель, задачи педагога, психолого-педагогические средства, критерии и показатели сформированное тендерной толерантности; результат реализации педагогических задач во взаимосвязи с компонентами тендерной толерантности и сферами жизпедеятельностями человека;

определены уровни сформированное тендерной толерантности старшеклассников, выделены критерии, показатели для их идентификации; разработана и реализована программа, направленная на формирование данного качества у старшеклассников.

8 Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы гепдердой толерантности, исследовать сущность и дать содержательную характеристику понятия «тендерная толерантность».

  2. Выявить влияние возрастных особенностей старшего школьного возраста на процесс формирования тендерной толерантности.

  3. Обосновать и проверить в воспитательном процессе педагогическую модель формирования тендерной толерантности старшеклассников.

  4. Разработать и реализовать программу, позволяющую формировать тендерную толерантность старшеклассников как одно из условий осуществления успешной тендерной социализации.

  5. Разработать диагностический комплекс для измерения тендерной толерантности и установления эффективности использования программы для формирования тендерной толерантности старшеклассников.

6. Выявить возможности использования педагогами программы фор
мирования тендерной толерантности старшеклассников в различных образо
вательных учреждениях.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения об экзистепциональном, гуманистическое, личностью ориентированном, аксиологическом, культурологическом, тендерном и диалогическом подходах в социально-гуманитарных науках, которые применяются в исследовании при анализе педагогических фактов и явлений.

Философско-псилологическими основаниями являются: идеи ненасилия как ценности Ф. Вольтера, А. Маслоу, К, Роджерса, Ж.-Ж. Руссо, Сократа; идеи свободы я ценности «другого» НА. Бердяева, И. Канта, Ж.-1Г Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса; аксиологические идеи М.М, Бахтина, В-С. Библера; идеи диалогического взаимодействия как основы толерантности AT. Асмолова, М.М Бахтина, М. Бубера, В. Дильтея, ВА. Лекторского;

9 идеи о равноценности мужского и женского начал А, Адлера, Т. Мора, Платона, А. Сен-Симона, Н.Г, Чернышевского.

Теоретическую основу исследования составили следующие идеи, концепции и теории:

в педагогическом ракурсе: идеи гуманизации воспитания Д. Дьюи, Ж.Ж. Руссо, Сократа, Л.Н. Толстого; идеи свободосиособности и свободы выбора О.С. Газмана, А,Н,Тубельского; идеи тендерного подхода в педагогике I .М.Бреслава, А.В.Мудрика, С.Л.Рыкова, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылевой; концепция мультикультурпой среды школы Н.Б. Крыловой; концепция лич-ностно ориентированного воспитания Е.В. Бондаревекой, Л.И. Новиковой; концепция педагогической поддержки О.С. Газмана, Н.Н. Михайловой, С.Д. Полякова, СМ. Юсфина; теории поликультурного образования А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.В. Макаева, З.А. Мальковой;

в психологическом ракурсе: идеи о юности как о решающем периоде для формирования половой идентичности Г,М Андреевой, ЛИ. Божович, ИЗ. Дубровиной, PLC. Кона, B.C. Мухиной, Ж. Пиаже, Р. Хсвигхерета, 3. Эриксона; идеи о тендере как социокультурном конеірукте Ш.Берн, О.А. Ворониной, К. Гиллиган, М Мид, К. Хорни; концепция андрогинии С. Бсм: концепция половой социализации Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, И.С. Кле-циной, ЯЛ Коломинского, КС. Кона, В.И. Слободчикова; теория социального конструирования тендера К. Уэста, Д. Зиммермана.

Диссертационное исследование проводится с учетом методологических принципов педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и методов математической обработки (в интерпретации E.R. Сидоренко).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ философских, психологических и педагогических источников, категорий и понятий по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование изучаемого проиесса.

Эмпирические методы; диагностические (тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); формирующий эксперимент.

Статистические: методы математической обработки экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация. Применялись; U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона с использованием статистики SPSS И.О.

Базой исследования явились: МОУ СОШ № 1, № 2, Л[Ь 3 г, Ново>лья-нозска, МОУ СОШ № 1, № 48 г. Ульяновска, МОУ «Многопрофильный лицей №11» г-. Ульяновска, МОУ «Педагогический лицей» г. Димитровграда, МОУ СОШ п. Плодовый, МОУ Радищевская СОШ № 1, МОУ Таганская СОШ № 1, МОУ Майиская СОШ, УВВЇУ. Основной базой исследования стала МОУ СОШ Х»3 г. Новоульяновска. Всего исследованием охвачено 798 учащихся в возрасте от 15 до 17 лет и 626 педагогических работников.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2002 по 2006 годы. Исследование проводилось в IV этапа:

Т этап (2002 - 2003 гг-) - теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования; разработка модели педагогического исследования.

IT этап (2003 - 2004 гг,) анализ методической литературы по проблеме исследования; разработка программы экспериментального курса формирования гендерной толерантности старшеклассников, разработка методики проведения педагогического исследования и диагностического комплекса для изучения гендерной толерантности старшеклассников.

III этап (2004-2005 гг.) - анкетирование старшеклассников по проблеме исследования, экспертиза и апробация основного диагностического комплекса. Проведение педагогического эксперимента по формированию тендерной толерантности старшеклассников и диагностических процедур.

IV этап (2005-2006 гг.) - обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, внедрение программы в образовательные учреждения Ульяновской области. Изучение опыта использования программы в ^экспериментальных условиях по результатам анкетирования и отзывам старшеклассников и педагогов. Оформление текста диссертации, разработка и подготовка публикаций по проблеме исследования.

Научная новизна результатов исследования.

Предложено понятие «тендерная толерантность» в педагогической интерпретации, раскрыты содержательные аспекты и сущность данного понятия. Сущностью понятия «гендерная толерантность», но нашему мнению, является психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и при-знанию различных типов гендерной идентичности, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности.

Впервые в контексте общей педагогики проведено исследование гендерной толерантности, в основу которого положены общие концептуальные подходы к формированию толерантности школьников (гуманистический, личностно ориентированный, диалогический, экзистенциальный, культоро-логический), а также специфические подходы для области тендерных отношений (тендерный, аксиологический, деятельностный).

Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования гендерной толерантности старшеклассников, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных па формирование выделенных компонентов (информационно-справочные и рефлексивные; эмнатические и эмоциональной саморегуляции; диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформированность когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности личности

12 (межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, общественно-политической жизни).

Разработаны и научно обоснованы методики для исследования тендерной толерантности старшеклассников, направленные на многомерное шкалирование компонентов тендерной толерантности в аспекте проявлений маскулинности и фемининности по шкалам лидерства, эмоциональности и активности но каждому из выделенных компонентов и сферам жизнедеятельности личности. Определены критерии и показатели уровневой сформированное тендерной толерантности старшеклассников. Выделено шесть уровней исследуемого качества.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Раскрыты и содержательно аргументированы основные концептуальные подходы (тендерный, гуманистический, личностно ориентированный, диалогический, экзистенциальный, аксиологический, культурологический и деятельностный) к проблеме формирования впервые выделенной в нашем исследовании тендерной толерантности старшеклассников, что потенциально значимо я контексте общей педагогики.

Дополнено педагогическое знание посредством введения понятия «тендерная толерантность», предложен новый подход к формированию данного качества через поэтапное становление и развитие трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционального и деятельностного, что создает теоретические предпосылки для успешного протекания процесса гендерной социализации личности.

Выявлен комплекс н с ихолого-педаттических средств формирования гендерной толерантности старшеклассников (информационно-справочные и рефлексивные; эмпатические и эмоциональной саморегуляции: диалогические и интерактивные), разработаны оптимальные для этого процесса организационные формы.

Теоретически обоснован выбор ранней юности в качество сенситивного периода для формирования тендерной толерантности, в границах которого

13 заканчивается процесс первичной социализации личности; усиливается склонность к общению с противоположным полом; способность к рефлексии, самоанализу, децентрации; готовность к самоопределению; происходит возрастная переопенка жизненных ценностей.

Доказательно раскрыты критерии, показатели и уровни сформированное тендерной толерантности старшеклассников, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями прогаозированйя и оценки динамики изменений в процессе формирования тендерной толерантности у каждого старшеклассника.

Теоретическая основа исследования и педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников могут способствовать дальнейшей разработке проблемы формирования толерантности школьников в сфере тендерных отношений и поиску новых тендерно ориентированных технологий и методик.

Практическая значимость результатов исследования.

Практически апробирована и внедрена в воспитательный процесс модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, которая позволяет получить адекватный поставленным целям результат, и может быть использоьапа в практике воспитания.

Прикладное значение имеет авторская проірамма формирования тендерной толерантности старшеклассников «ГмрмонмЯ»^ а іагсже программно-методическое обеспечение, позволяющее педагогам восполнить недостаток технологических и методических средств, обеспечивающих позитивную тендерную социализацию школьников.

Осуществление педагогической деятельности по формированию тендерной толерантности старшеклассников на основе применения модели автора позволит оказывать влияние на становление их мировоззренческой и нравственной позиций; решать проблемы в межличностном общении старшеклассников со сверстниками, педагогами, родителями; способствовать профессиональному и гражданскому самоопределению.

Разработанный для педагогов спецкурс «Формирование гендернои толерантности школьников» позволит расширить знания педагогов образовательных учреждений в области тендерных подходов в воспитании, стимулировать развитие потребности в оказании педагогической поддержки процессов тендерной социализации старшеклассников- Данный спецкурс широко используется в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной пауки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационной работы. Аргументированность полученных результатов подтверждается их статистической значимостью посредством применения статистических методов обработки и анализа данных (U-критерий Манна-Уитяи, Т-критерий Вилкоксона). Оценочные суждения экспертов, корректность исследования, доказанная статистическими показателями, потенциальная восироизво/шмость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования докладывались иа семинаре «Тендерная стратегия Российской Федерации (Ульяновск, 2004), Областной научно-практической конференции психологов системы образования (Ульяновск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2005), Межвузовском круглом столе «Современное образование - диалог концепций» УВВТУ (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006). Материалы исследования были

15 представлены на научно-практических конференций: РГГТУ (Ростов-на-Дону, 2004), КГУ (Кострома, 2005), ЧГПУ (Челябинск, 2005), КТТ7У (Калуга, 2005), СГУ (Саратов, 2005), СПбГУ (Санкг-Пстсрбург, 2005), УлГЛУ (Ульяновск, 2005, 2006). Теоретические и практические материалы диссертации вошли в программу курсов повышения квалификации учителей и работников образования УИПКПРСХ Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через элективные курсы, кружки, классные часы, учебные занятия, семинары для классных руководителей. Основные теоретические положения, практические разработки и результаты исследования отражены в 12 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение введенного нами в контекст общей педагогики поня
тия:
«тендерная толерантность» - психолого-педагогическая готовность к
пониманию, принятию и признанию различных типов тендерной идентично
сти, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного рав
ноправия в социуме на основе актизной нравственной позиции личности.

Подходы, составляющие теоретико-методологическую основу изучения феномена «тендерная толерантность»: гуманистический, акцентирующий ценность личности, ее свободоспособность; экзистенциальный, придающий осознанный и ответственный характер жизненным выборам человека; культурологический, определяющий толерантность и тендер в качестве социокультурных феноменов; личностно ориентированный, утверждающий значимость личностных установок, ценностей и смыслов; диалогический, акцентирующий важность для развития сопоставления различных видений явлений; гендерныи, подчеркивающий значимость индивидуального подхода к проявлению тендерной идентичности; аксиологический, признающий равноценность мужской и женской личности; деятельностный, утверждающий активность суоьектов в установлении отношений с другими людьми в проиессе совместной деятельности.

2. Модель формирования тендерной толерантности старшеклассии-

ков, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных на формирование выделенных компонентов; когнитивного (информационно-справочные и рефлексивные), эмоционального (эмнатические и эмоциональной саморегуляции) и деятельност-ного (диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформированиость когнитивного, эмоционального и деятелшостного компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности личности (межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, обществен-но-политической жизни). Особенностью процесса формирования гендерной толерантности старшеклассников является поэтапное становление и развитие у старшеклассников трех взаимосвязанных компонентов в рамках обозначенных сфер жизнедеятельности,

3. Программа занятий «ГормониЯ»^ позволяющая развивать когнитивный (осознание тендерных стереотипов и установок сознания), эмоциональный (овладение способами эмоциональной саморегуляции и развитие эмпатического понимания) и деятелышегный (освоение модели конструктивного взаимодействия между полами) компоненты гендерной толерантности старшеклассников,

Струїстура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух і лав (семи параграфов), заключения, списка литературных источников (237 наименований) и 12 приложений. Диссертация содержит 26 таблиц, З І иллюстрацию.

Толерантность и тендер как понятия философских и психологических наук

Проведенный анализ философских и психологических источников позволяет рассматривать проблему толерантности через призму экзистенциальной философии, гуманистической психологии и аксиологии и с их позиций исследовать сущность понятия «толерантность».

Толерантность - термин сравнительно новый в отечественной и западной науке, появившийся в 80-е годы XX века. Однако идеи терпимости, ненасилия и гуманности, достаточно близкие к этому понятию, обнаруживаются в разнообразных философских и психологических учениях.

Основы проблемы толерантности как общечеловеческой ценности заложены в философском учении о ценностях - аксиологии. Ключ к пониманию этого феномена дает анализ таких взаимосвязанных ценностей, как «ненасилие», «свобода», «равенство», «человек», «другой».

Прежде всего, следует определиться с ценностью «ненасилие». Согласно ВА Ситарову и В,Г. Маралоиу [167], ненасилие - это идеологический, этический, жизненный принцип, в основе которого лежит признание ценности всего живого, человека и его жизни, отрицание принуждения как способа взаимодействия человека с миром, природой, другими людьми, способа разрешения политических, нравственных и межличностных проблем, утверждение способности всего живого к позитивному самоопределению.

В этом определении для нашего исследования важны следующие аспекты: 1) признание права на существование категории «другой»; 2) утвер 18 ждение способности человека к позитивному самоопределению; 3) понимание ненасилия как особой сипы; 4) стремление к независимости , 5) способность к конструктивному взаимодействию.

Проблема ненасилия, терпимости была поставлена в различных религиозных концепциях-, в философских, психологических и этических учениях. Примеры ее теоретической разработки обнаруживаются у Аристотеля, Ф.Вольтера, И.Канта, М.Л.Кинга, Н. Кузанского, Дж. Локка, У. Окхама, Платона, Н.К. Рериха, Ж.-Ж. Руссо. Сократа, Л.Н. Толстого и др.

Большое разнообразие представленных в них взглядов можно объединить в четыре направления в рассмотрении данного феномена: ненасилие как 1) нравственный принцип взаимодействия людей; 2) форма общественно-политической борьбы; 3) отношение человека к природе и всему живому; 4) способ разрешения глобальных проблем человечества.

В исследовании нас интересует, прежде всего, феномен ненасилия в качестве нравственного императива в отношениях между людьми.

Идеи ненасилия как ценности и основы формирования толерантных отношений получают свое дальнейшее развитие в гуманистической психологии в работах А, Маслоу, К. Родх :ерса, В. Сатир, 3. Шоетрома и др. Предста-шігелями гуманистической психологии признается уникальность личности, способной самостоятельно выбирать свой жизненный путь. С позиций гуманистической психологии понимание и принятие себя, іармония с собственными переживаниями позволяют жить в согласии с окружакнцими людьми, устанавливать доверительные отношения.

Так, для А. Маслоу [117] ненасилие выступает как ведущий принцип самоактуализации личности при выборе возможности личностного роста; К. Роджерс [155] указывает на важность принятия человека таким, какой он есть, развития способности кзмпатическому пониманию.

Таким образом, позиция ненасилия выражает стремление человека строить отношения с людьми без открытых и скрытых форм принуждения.

Актуализация такого качества, как толерантность, неразрывно связана с другими человеческими свойствами - стремлением к свободе и признанием ценности другого человека. Свобода состоит в выборе своях ценностей, форм поведенім, в преодолении обстоятельств, препятствующих этому выбору. Главным же препятствием этому является сам человек, его стереотипы.

Рассмотреть процесс формирования толерантного отношения к ((другому» в контексте самоактуализацш личности позволяет экзистенциальная философия. В учениях Н Бердяева, Ж.-ГІ Сартра, МХайдеггера, К, Ясперса гуманное отношение к другому человеку связано с феноменом «свобода».

Философское определение свободы - это автономия выбора. «Но, стремясь к свободе, мы обнаруживаем, что она целиком зависит от свободы других людей .,. Как только начинается действие, я обязан желать вместе с моей свободой свободы других» [185. с. 341].

Право свободного выбора остается за человеком, поскольку личность, согласно КБердяеву, имеет приоритет перед обществом.

По утверждению Ж.-П Сартра [2], человек проявляет свободу, прежде всего, в том, что он может делать свободный выбор своей судьбы. Свобода в таком понимании состоит в поиске самого себя. Он может отказаться от своей свободы, но только ценой отказа от себя как личности.

Человек свободен, если он действует исходя из своей «собственной сущности»., считает 1С Ясгтерс [47, с. І76-І77]. Отсюда следует, что процесс формирования толерантной личности - это процесс свободного творения самого себя, преодоления собственных предрассудков и эгоцентризма.

Свобода, по мнению НАбаньяно [2], - это конструирование себя как «Я», свободного для решения своей задачи. Утверждать свою индивидуальность в мире - значит признавать и утверждать в других людях эту способность, оценивать себя как индивидуальность. Свобода как конструирование «Я» и бытия мира становится основой межличностного понимания.

Анализ взглядов экзистенциалистов на проблему свободы и другого человека приводит нас к выводу о том, что формирование ценностного отношения человека к другому можно связать с процессом конструирования са 20 мого себя, открытия собственной способности быть свободным. При всей очевидной роли социальных норм и идеалов нельзя отрицать стремление человека ориентироваться в своих действиях на собственные цели и ценности.

Следовательно, с точки зрения экзистенциализма, толерантность -это особый принцип существования того мира, который человек строит на основе понимания и принятия множественности бытия и признания неизбежности существования различий. Осознание силы многообразия делает богаче жизнь человека, он стремится быть открытым для сосуществования с другими.

Таким образом, современное представление о толерантности было под-і in овлено дея ІЧІЛЬНОСТЬЮ философов и психологов, важнейшими результатами трудов которых является признание толерантности всеобщей ценностью и основополагающим компонентом мира и согласия между различными социальными іруппами. Феномен толерантности связан с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно определить свою позицию в сфере человеческих отношений, противостоять предрассудкам, восприятию инаковости как отклонения от нормы.

Педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников

Теоретическое исследование проблемы формирования гендерной толерантности в свете перечисленных ранее подходов, исследование проблемы сензитивного периода для формирования гендерной толерантности, а также обобщение собственного опыта работы с учащимися старших классов в рамках экспериментальной программы позволили разработать педагогическую модель формирования гендерной толерантности старшеклассников.

В качестве структурных элементен дайкой модели выступают следующие ее специфические характеристики: цель, задачи педагога по формированию гендерной толерантности старшеклассников, психолого - педагогические средства, критерии и показатели сформироваииости и результат реализации педагогических задач.

Модель формирования гендерной толерантности содержит также описание компонентов гендерной толерантности и сфер жизнедеятельности, в которых протекает тендерная социализация личности. Данная модель стада теоретической основой экспериментального исследования гендерной толерантности старшеклассников.

Подчеркнем, что формирование гендерной толерантности старшеклассников имеет важное значение для свободного развития личности и выбора индивидуальных путей самореализации. Она неразрывно связана с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно определять свою позицию в сфере гендерных отношений, противостоять тендерным стереотипам и установкам.

Формирование гендерной толерантности может быть осуществлено посредством выработки у учащихся позитивных установок и взглядов на себя как предстанителн определенного пола, носителя тех или иных гендерных черт. Не менее важно обрагить внимание учащихся на мир другого человека (лица противоположного пола, других типов тендера), показать его ценности, особенности поведения, а также создать условия, в которых возможно осуществлять конструктивное взаимодействие и свободный выбор.

В современных психолого-педагогических исследованиях признается, что толерантность имеет многомерную основу, вследствие чего выделяется различное количество компонентов толерантности [20, 34, 35, 167, 194]. Так, осли И,Б. Гриншпун [194] описывает такие измерения толерантности, как установочное, отношенческое. когнитивное, рефлексивное, волевое и поведенческое, то Г.В. Безлюлева и Г.М. Шеламова [20] выделяют когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты толерантности.

Однако С.Л. Братчеико предупреждает, что увлечение разнообразными типологиями, классификациями и аналитическим «препарированием» увеличивает опасность «коллекционерского» подхода и нагромождения «списков черт». Поэтому имеет смысл выделить лишь основные, наиболее важные психологические измерения толерантности, которые можно рассматривать как приоритетные направления в ее исследовании [34J.

Традиционно для описания сложных психологических процессов и явлений используется триада компонентов - когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Появились попытки применения отой схеми и для феномена толерантности (НЛ. Лсташова, C.JL Братченко, И.В.Крутова, О.Б. Скрябина и др.)- В самом общем виде основное содержание этих компонентов толерантности авторы описывают следующим образом.

Когнитивный компонент толерантности. Он состоит в осознании человеком неизбежной множественности индивидуальных картин мира, а также относительности собственных представлений о мире. Толерантность проявляется, прежде всего, в ситуациях противоречий - при расхождении мнений, столкновении взглядов, и позволяет рассматривать несовпадение как проявление богатства индивидуальных восприятий и интерпретаций.

Эмоциональный компонент толерантности. Он включает в себя эмпатию, которая компенсирует разногласия между собеседниками в когнитивной и в поведенческой плоскостях, и «аффективную толерантность» как способность справляться с эмоциональным напряжением и терпимое отношении к индивидуальным проявлениям других людей.

Поведенческий компонент толерантности. Он представляет способность к толерантному высказыванию и отстаиванию собственной позиции; готовность к толерантному отношению к высказываниям других; спо 77 собность к «взаимодействию разномыслящих» и умение достигать компромисс: толерантное поведение в напряженных ситуациях.

Взяв за основу вышеизложенную трех компонентную структуру толерантности, мы. з свою очередь, выделяем три компонента тендерной толерантности как психосоциальной характеристики личности:

1) когнитивный - знания и представления человека (понятие о тендерной толерантности, качествах толерантной личности, представление о тендерной идентичности, осознание собственных тендерных установок и стереотипов в различных сферах человеческой жизнедеятельности);

2) эмоциональный - относительно устойчивые чувства человека к субьектам взаимодействия, выражающиеся R эмоциональной оценке (эмоционально-ценностные отношения к лицам своего и противоположного пола, чужому мисник) и взглядам, тендерным различиям и особенностям тендерного поведения, развитие способности к эмштии и безусловному принятию собственной и чужой тендерной идентичности, принятие идей тендерного равноправия);

3) деятельностный - готовность к тому или иному типу поведения и деятельности, основой которых является сотрудничество и бесконфликтное взаимодействие представителей различных полов и типов тендера, умение вести конструктивный диалог.

При формировании тендерной толерантности нами было рассмотрено, каким образом три перечисленных компонента (когнитивный, эмоциональный и деятельностный) толерантности проявляются в различных сферах жизнедеятельности, в которых протекает процесс тендерной социализации личности. Наиболее типичными сферами, где человеку приходится выполнять различные функции, И.Г, Сенин [162J считает следующие: профессиональной жизни, обучения и образования, семейной жизни, общественной жизни и увлечений, В качестве сфер, где может формироваться тендерная то-лерантность/интолерантность, нами выделяются следующие:

Реализация экспериментальной программы формирования тендерной толерантности старшеклассников

Теоретический анализ научных источников но проблеме исследования позволил определить основные подходы к изучению феномена тендерной толерантности (гуманистический, личностно ориентированный, экзистенциальный, тендерный, диалогический, аксиологический и др.), на их основе выявить сущность понятия «тендерная толерантность», определить возраст, наиболее сензитивный к формированию данного новообразования.

Разработанная педагогическая модель позволяет рассматривать формирование тендерной толерантности старшеклассников в качестве процесса поэтапного становления трех ее взаимосвязанных компонентов (когнитивного, эмоционального, деятельностного); выделить группы психолого-педагогических средств (информационно-справочные и рефлексивные; эмпа-тические и эмоциональной саморегуляции; диалогические и интерактивные), направленные на формирование тендерной толерантности; рассмотреть комплекс педагогических условий для становления данного качества Практическая направленность экспериментального исследования связана с формированием ключевых социальных компетентностей и социальных ролей: семьянина, гражданина, труженика и т.д. Успешное овладение этими компетептпостями предполагает воспитание в духе толерантности. Так, чтобы стать настоящим семьянином, необходимо на основе терпимости укреплять родственно-дружеские отношения всех членов семьи, предупреждать конфликты. Для успешного выполнения роли труженика нужны постоянные толерантные контакты с коллегами в трудовом коллективе. Для реализации в роли политика необходимо признание множественности точек зрения, умение идти на компромисс, стремление к сотрудничеству- Поэтому формирование гендерноа толерантности становится жизненно необходимой задачей на пороге вступления старшеклассника во взрослую жизнь.

Эти положения стали одним из источников нашего экспериментального исследования формирования тендерной толерантности старшеклассников. В процессе исследования решались следующие задачи:

- разработка программы экспериментальных занятий, направленной на развитие тендерной толерантности у старшеклассников:

- проведение формирующего педагогического эксперимента;

- анализ результатов реализации экспериментальной программы (качественные изменения показателей и направления сдвига в процессе формирования тендерной толерантности старшеклассников).

В экспериментальном исследовании принял участие 271 учащийся: 183 девушки и 88 юношей в возрасте от 16 до 17 лет. Анкетирование старшеклассников по проблеме исследования проводилось среди учащихся 10-11 классов школ № 1, № 2, № 3 г. Новоульяповска - 185 человек, из них 132 девушки и 53 юноши. В констатирующем эксперименте участвовало 48 человек: 29 девушек и 19 юношей. Формирующий эксперимент проводился в экспериментальной группе 19 человек 10 «Б» класса школы № 3 г. Новоульяповска (11 девушек и 8 юношей). Контрольная группа состояла из 19 учащихся 10 «А» класса той же школы (11 девушек и 8 юношей).

В экспериментальной группе проведено 20 занятий в рамках классных часов. В контрольной группе занятия не проводились, а замеры делались одновременно с экспериментальной группой.

Содержание, структура и требования к реализации экспериментальной программы

Поскольку ранее выявлено, что старший школьный возраст наиболее сензитивен к формированию тендерной толерантности [ 1.З., гл. 1.], это определило выбор объекта экспериментального исследования -- старшеклассники общеобразовательной школы. Занятий проводились по программе «ГормонъЯ». Тематический план программы указан в приложении ]. Целью программы «Гормон&Я» является формирование тендерной толерантности старшеклассников как условия осуществления успешной тендерной социализации и индивидуализации школьников.

Реализация цели достигается через решение следующих задач;

1) в рамках когнитивного компонента - ознакомление учащихся с системой понятий но тендерной толерантности, чертах толерантной и интоле-рантиой личности, границах тендерной толерантности; информирование о гендерных стереотипах в различных сферах жизнедеятельности человека;

2) в рамках эмоционального компонента - развитие эмпатического понимания, безусловного принятий множественности змопиональных и поведенческих проявлений у лиц мужского и женского иола; развитие способов эмоциональной саморегуляции; педагогическая поддержка принятия собственной тендерной идентичности и идей іендерної о равноправия учащимися;

3) в рамках деятелъностного компонента. — развитие умении и навыков ведения конструктивного диалога, дискуссии, ненасильственного разрешения конфликтных ситуаций в обшенин юношей и девушек, использования тактики сотрудничества и комтіромисса; формирование модели партнерского взаимодействия полов.

Содержание курса размещено в шесть блоков соответственно основным сферам человеческой жизнедеятельности, выделенных нами в 1А гл. 1.

Блок 1. Феномен гендерной толерантности. Данный блок занятий направлен на знакомство членов группы друг с другом, с правилами работы в группе, создание атмосферы доверия. Другой задачей этого блока является проблематизация понятий шол»5 «тендер», «терпимость», «толерантность», знакомство с системой понятий по «гендерной толерантности»; выявление у участников качеств толерантной или интаперангшой личности, исследование гендерной идентичности. Завершает раздел дискуссия, посвященная обсуждению сходств и различий между мужчинами и женщинами.

Все последующие блоки построены таким образом, что сначала происходит1 осознание учащимися тендерных стереотипов д той или иной сфере жизнедеятельности человека, далее следуют тесты, опросники и упражнения на осознание собственных свойств, необходимых для формирования толерантной личности, а также упражнения и игры на отработку эмоциональных и поведенческих составляющих толерантности. Завершается раздел дискуссией на соответствующую тематику.

Блок 2. Гендер и межличностное общение юношей и девушек. В нем обсуждаются тендерные стереотипы в общении юношей и девушек, игры и упражнения на развитие эмпатического понимания и безусловного принятия, способов саморегуляции эмоциональных состояний. Рассматривается модель ненасильственной коммуникации при взаимодействии полов, происходит отработка умений ведения конструктивного диалога и приемов бесконфликтного взаимодействия. В конце раздела дискуссия на тему о раздельном и совместном обучении мальчиков и девочек.

Блок 3. Гендер и увлечения. В нем рассматриваются тендерные стереотипы относительно различных видов увлечений: художественных, спортивных, интеллектуальных, домашних; обсуждаются любимые занятия и хобби старшеклассников, мотивы их выбора, изучаются и анализируются субкультуры юношей и девушек и, наконец, завершается блок дискуссией на тему об условности деления увлечений на «мужские» и «женские».

Блок 4. Гендер а семья. В разделе обсуждаются тендерные стереотипы, наблюдаемые в семейной жизни, мужские и женские семейные роли; рассматриваются проблемы функционально-ролевой совместимости в браке, лидерства в семье: разыгрываются ролевые игры на взаимопонимание и отработку поведения s семейном конфликте. Завершается раздел дискуссией о «женском» и «мужском» типах воспитания.

Блок 5. Гендер и профессиональная деятельность. Он посвящен осознанию тендерных стереотипов в профессиональной сфере, изучению мужских и женских профессий. Далее следует подборка ролевых игр на профессиональное самоопределение, осознание мотивов выбора будущей профессии и дискуссия на тему о мужском и женском типах профессионализма. Блок 6. Тендер и общестееіmo-политическая жизнь. В нем раскрываются тендерные стереотипы в сфере общественной жизни и в политике, поднимаются вопросы социального статуса мужчин и женщин в нашей стране. В конце блока - заключительная дискуссия о значимости тендерного равноправия в обществе. Завершает курс заключительное занятие, посвященное рефлексии полученного опыта и итоговому тестированию.

Использование педагогами программы формирования тендерной толерантности старшеклассников в образовательных учреждениях

Внедрение программы «ГормониЯ» осуществлялось в ряде образовательных учреждений Ульяновской области: МОУ СОШ X I, № 2, № 3 г. Но-воульяновска, МОУ «Многопрофильный лицей № 11» г, Ульяновска, МОУ СОШ п. Плодовый, МОУ СОШ № 1, № 48 г. Ульяновска, МОУ «Педагогический лицей» г. Димитровграда, МОУ Радищевская СОШ № 1, МОУ Тагай-ская СОШ, МОУ Майиская СОШ, УШЗТУ. Всего программой охвачено 527 учащихся и 15 педагогов.

Анализ отзывов педагогов и анкетирования старшеклассников показывает, что программа предоставляет широкие возможности для воспитательной работы с юношами и девушками в возрасте от 15 до 18 лет. Материалы программы могут успешно использоваться педагогами для проведения классных часов в 9-11 классах, на занятиях по профессиональному самоопределению, на уроках психологии в 10-11-х классах, на тренингах общения.

Так, в ряде учебных заведений (Майнской СОШ и Новоульяновской СОШ № 2) материалы программы нашли свое применение на уроках педагогики и психологии в педагогических классах. В педагогическом лицее г. Димитровграда занятия проводились Б рамках спецкурса «Культура семьи и семейных отношений» с учащимися 10-х. классов. В СОШ ХЙ 48 г. Ульяновска программа реализовывалась в рамках элективного курса «Путь к себе» для учашихся 9-х классов. В ряде школ (Многопрофильный лицей Х II, Радищевская школа № 1, СОШ и. Плодовый, СОШ № 3 г. Новоульяновска) материалы про:раммы служили основой для просвещения учителей и родителей, В отдельных школах (СОШ № 1 и № 3 г, Новоульяновска) материалы экспериментальной программы были использованы для проведения открытых занятий в рамках проведения городского методического семинара.

Программа занятий «ГормонуЛ» использовалась педагогами в разном объеме: полностью в количестве 20 занятий (СОШ п. Плодовый), блочно (по 7-10 занятий в ра_мках отдельных блоков), выборочно из разных блоков в зависимости от интересов и потребностей педагогов и воспитанников.

Занятия по программе проводились различными работниками образовательных учреждений: классными руководителями, преподавателями учебных дисциплин, педагогами-психологами, заместителем директора но воспитательной работе, организатором, детского движения- Согласно отзывам, одной из наиболее удачных форм является проведение занятий классным руководителем совместно с психологом, что позволяет им обогащать друг друга новыми формами воспитательной работы.

Согласно отзывам старшеклассников, полученным в результате анкетирования, материалы курса позволяют оказывать влияние в различных направлениях: формировать их мировоззренческие и нравственные позиции: вырабатывать осознанное отношение к себе, миру? окружающим людям, (внутриличностное и социальное самоопределение): корректировать наиболее жесткие установки; решать проблемы в межличностном общении старшеклассников друг с другом, педагогами, родителями; гармонизировать психологический климат классного коллектива; способствовать профессиональному и гражданскому самоопределению старшеклассников; расширять горизонты профессионального самосознания учащихся педагогических классов.

По выражению участников программы, занятия способствовали лучшему пониманию себя («не догадывался, что обладаю такими качествами»), своих одноклассников («не думал, ҐІТО он может так по-взрослому рассуждать»), родителей («поняла, почему мама так беспокоится за нас»). Ребята стремились работать над своей эмоциональной сферой, сознательно преодолевая свои недостатки: обидчивость, неуравновешенность, вспыльчивость. Осознавание эмоций, мотивов и причин своих поступков и поступков окружающих, стремление решать возникающие проблемы конструктивным путем способствовали гармонизации межличностных отношений старшеклассников и улучшению детско-родительских отношений.

В процессе реализации программного материала наблюдалось повышение активности старшеклассников («с интересом выполнял задания», «оказывал поддержку другим, что было мне не свойственно»), их заинтересованности («помогала родителям конструктивно разрешать семейные конфликты», «провела подруге лекцию о толерантности», «помирила своих друзей»), что в свою очередь способствовало повышению самооценки воспитанников собственной значимости и уверенности в себе. Старшеклассниками было выражено желание получить профессии, в которых проявляется «помогающее поведение» по отношению к людям: воспитателя, учи геля, психолога, врача. Остановимся на некоторых особенностях проведения данной программы в различных образовательных учреждениях области. Особенности проведении курса но формированию тендерной толерантности старшеклассников в общеобразовательных школах МОУ СОШМ2 г, Новоульяповска (2004-2005 учебный год) Занятия проводились в 10 «А» классе. Количество участников 16 человек, из них 12 девушек и 4 юношей. Класс в постоянном составе учится уже несколько лет, достаточно хорошо мотивированный на учебу, высокого интеллектуального фона, но, по словам классного руководителя, с отдельными учащимися у классного коллектива сложились напряженные, интолерантные отношения из-за разного социального статуса и особенностей характеров.

Занятия проводились психологом один раз в неделю в течение второго полугодия в рамках классных часов. Поскольку основная жалоба классного руководителя была на проблемы в межличностном общении старшеклассников, то решили остановиться на проведении трех блоков занятий: «Феномен тендерной толерантности», «Гендер и межличностное общение юношей и девушек», «Гендер и увлечения», т.е. тех проблемах, которые наиболее актуальны для старшеклассников. Всего было проведено 10 занятий.

Отметим, что определенные трудности в реализации программы наблюдались по причине преобладания в группе девушек, поскольку отдельные упражнения: предусматривали наличие лиц противоположного пола. Несмотря на то, что ребята уже были хорошо знакомы друг с другом, на занятиях они узнавали много повой информании о себе, своих одноклассниках, психологических особенностях представителей мужского и женского пола.

Так, из «Бланков обратной связи» удалось установить, чго старшеклассникам нравилось знакомиться ближе с одноклассниками, играть в игры и выполнять упражнения, оценивать поступки других, выполнять тесты, со-ставлять «Кодекс толерантности», оказывать поддержку одноклассникам.

Следует отметить, что участники данной группы более сдержанно оценивали свое отношение к людям, юношам, девушкам и самому себе по сравнению со сверстниками из экспериментальной группы [табл. 16].