Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза Шапирова, Раиля Равилевна

Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза
<
Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза
>



Шапирова, Раиля Равилевна. Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шапирова Раиля Равилевна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т им. М. Акмуллы].- Елабуга, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза 14

1.1 Историко-педагогический подход к проблеме формирования гражданственности личности 14

1.2 Социально - политический портрет студенческой' молодежи в современной России 51

1.3-Моделирование процесса формирования гражданственности-студентов в образовательном процессе педагогического вуза 77

Выводы по первой главе НО

Глава II Система формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза 113

2.1 Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности студентовв образовательном» процессе педагогического вуза 113

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности студентов педагогического вуза 125

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности студентов педагогического вуза 146

Выводы по второй главе 155

Заключение 156

Список литературы 161

Приложения 182

Введение к работе

Усиление интеграционных процессов в, современном мире актуализирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в 2007 и 2008 гг. в посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было, подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности — это такой же важный фактор, развития, как политическая и экономическая стабильность...». В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009) сформулирован социальный заказ современной общеобразовательной школе как определённой системы* общих педагогических требований, соответствие которым обеспечит эффективное участие образования в решении важнейших общенациональных задач. Этот социальный заказ должен быть учтен в образовательном; процессе педагогического вуза, направленного на формирование; будущего учителя-профессионала. Гражданское: общество обязательное предполагает наличие в. нём ответственного гражданина^ воспитание: которого; является; главной целью і образования, отмечается в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» [102].

Наша: страна вступила на путь формирования; демократического, правового государства и становления гражданского общества. Успехи в этом зависят не только от развития'экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях. Не случайно в обществе, в том числе и в системе образования, происходит переоценка сложившейся системы ценностей, определяющий общественные воспитательные идеалы, пересмотр традиционных форм воспитания и социализации личности.

Ситуация, в которой оказалось молодое поколение в современной России, требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой идеей гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и другим людям.

Решение многих актуальных проблем современного общества существенным* образом зависит от уровня сформированности гражданственности подрастающего поколения, поэтому гражданское развитие личности представляет важнейшую составляющую образовательного процесса. В государственной' политике России в области образования* произошли существенные изменения в оценке места и роли гражданского образования, зафиксированных в ряде документов Министерства образования * и науки Российской Федерации. В них образование определяется каю единство обучения и воспитания, как процесс овладения* правилами и нормами общепринятых отношений между индивидомі и обществом. При этом целью гражданского образования выступает воспитание гражданина для жизни' в* демократическом государстве, гражданском обществе. Федеральная программа развития образования акцентирует внимание на возвращении вопросов воспитания в круг государственных приоритетов, подчеркивает актуальность целенаправленного воспитания на всех уровнях образования, в том числе и в вузе. Одним из основных направлений развития системы образования является «восстановление и развитие в новых политических и социально-экономических условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом ... создание условий для повышения качества образования и воспитания в образовательных учреждениях всех форм, типов и видов».

Успешное решение задач, стоящих перед отечественным гражданским образованием, видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной гражданской позицией и в то же время имеющей глубокие и прочные знания основ наук и высокую профессиональную компетентность. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Однако сформировать такую личность может только педагог, который сам имеет четкую гражданскую позицию. Это обстоятельство выдвигает перед педагогическими вузами задачу формирования гражданственности будущих педагогов. Решение этих задач возможно лишь на основе реализации педагогических принципов гуманизации и демократизации, личностно-ориентированного и субъектного подходов к построению образовательного процесса на всех его этапах. Наряду с этими приходится констатировать, что большая часть общеобразовательных учреждений не оказывает существенного воспитательного влияния на подрастающее поколение, в то время как средства массовой коммуникации, среда общения, молодёжная субкультура, общесоциальный негатив и. иные факторы. отрицательно сказываются на становлении гражданских качеств молодёжи. Многие педагоги (А.В. Беляев, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачёв) указывают на выявленную ими неустойчивость, несамостоятельность взглядов молодых людей, бессистемность их мнений и оценок по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни.

Данная проблема в педагогической науке и практике нашла отражение: при разработке теоретических основ гражданского воспитания (А.С.Гаязов, А.Н. Авдеев, A.M. Бабаев, И.В. Сукаленов); систем ценностных ориентации личности (Е.В.Бондаревская, Г.В. Игонина, Н.Д. Никандров, В.М. Пустовалов, И.П. Селезнёва, А.Н. Сергеев); принципов формирования гражданственности и уровней гражданской воспитанности молодежи в целом (А.В. Беляев, О.С. Газман, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, Н. А. Савотина); механизмов ''..' 6 формирования; личности (Л.И. Божович, И С. Кон, А.С. Макаренко, A.F. Маслоу, Н.С.Пряжников, Г.Н. Филонов; Е.А.Ямбург).

В' последние годы. внимание уделялось отдельным социальным и политическим аспектам гражданского воспитания, молодежи и различным подходам к нему в современных: условиях (А.М; Бабаев, Г.Я. Гревцева, Н.Д.Никандров; Г.Н.Филонов), а. также проблемам эволюции: .идеи гражданского воспитания наг разных этапах развития? педагогических знаний (ОМ;; Волжина, В'іВі-Крамник-,. Е.Ю.Кривошеина;. А.Ф. Никитин, О.Н. Полухин, М;И:Шилова).

Выполнен ряд исследований; в которых рассматриваются условия формирования* гражданственности; школьников' (А.Н; Копыл, Е.В-Бондаревская; Т.М. Иванова; ЛЛЖ Карцев; Н;И* Лапин; 0:П; Песоцкая; Н.Д. Сорокина, В.ВЇ. Чечет, А.Мі Шаленов); формирование гражданственности» молодежи? в« условиях общественного- молодежного объединениям ш организации* (В;И< Загвязинский; ШЯ\ Копылов;; В;А. Сластенин;, Ю.П; Строков; Е.Н; Титова);

Вї последние: десятилетия^ развертываются? исследования'теоретического* и? прикладного^ характера по; гражданскому образованию; Различные аспекты; этой' проблемы:освещаются в;работах современных^философов, психологов, педагогов (A.F. Асмолов; И.Д;. Фрумин, А.Н. Тубельский, В.А. Караковский, Я*В;.Соколов, 3:К. Шнекендорф;Е.А Ямбург).

Высшие учебные заведения всегда являлись социокультурными; центрами исторического процесса формирования: гражданственности. Следуя; этой исторической традиции,, вузьь обучают и воспитывают будущих специалистов, независимо от их профессиональной направленности, способными рассматривать свою профессиональную деятельность с общечеловеческой точки зрения, с позиции глобальных, мировых социокультурных и технологических процессов, с позиций- мирового сотрудничества и сближения народов и культур. Но, прежде всего, образовательное пространство высших учебных заведений должно быть насыщено общенациональными приоритетами: идеями патриотизма, высокой духовности, ценности труда и служения на благо Отечества. Формирование гражданственности студентов в педагогических вузах должны быть органичным единым процессом целенаправленного развития личности гражданина.

Однако до сих пор ощущается дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы формирования гражданственности студентов в педагогическом вузе, тех, кто в будущем будет формировать гражданственность подрастающего поколения. Проблема формирования гражданственности в педагогической' литературе рассматривается исследователями в основном только относительно школьников. В тоже время проблема формирования гражданственности студентов, будущих педагогов, часто декларируется, и недостаточно исследуется, что'и- определяет актуальность исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыта подготовки педагогических кадров в педвузах позволяет выявить противоречие между потребностью государства в педагогах, обладающих высоким уровнем сформированности гражданственности как интегративного качества личности и неэффективной системой формирования гражданственности в> высших педагогических образовательных учреждениях. Таким образом, высокая социальная, значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, нарастающие потребности практики в формировании гражданственности студента педагогического вуза позволили сформулировать тему нашего исследования «Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза».

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании, опытно-экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование гражданственности студентов педагогического вуза в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданственности студентов педагогического вуза будет результативным; если: образовательный процесс педагогического вуза направлен на формирование гражданственности как интегративного качества личности студента, содержание которого определяется реалиями современной жизни; разработана, теоретически^ обоснована и реализована структурно-функциональная модель формирования гражданственности студента педагогического вуза как интегративного качества личности; определены и экспериментально провереньь педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи; реализована система' самовоспитания студентов- по овладению поведенческим аспектом гражданственности; включающая разработанные и апробированные критерии и уровни ее фopмиpoвaнияt

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе был№ поставлены и решались следующие задачи:

Осуществить теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы формирования- гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза< и на основании этого уточнить понятие «формирование гражданственности студентов»; определить его значение в педагогической теории и практике на современном этапе развития общества.

Выявить и охарактеризовать возможности образовательной среды педагогического вуза в формировании ценностных ориентации современной студенческой молодёжи.

Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, учитывающую потребности современного этапа развития общества.

4. Определить уровни и критерии сформированности гражданственности студентов педагогического вуза.

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения философии, психологии, педагогики и социологии. Они заключаются в системно-целостном (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маслоу) и личностно-деятельностном (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) подходах, идеях о противоречивости и единстве научного познания, основу чего составляет диалектическая интеграция и дифференциация» знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. При изучении' и* анализе педагогических явлений использовались идеи культурологического (В'.Л. Бенин, О.С. Газман, А.В. Мудрик), аксиологического (Н.А. Бердяев; В.В. Давыдов, В.А. Караковский, ИіС. Кон) подходов.

Для проверки гипотезы и* решения поставленных задач были использованы следующие методы,- исследования:, теоретические (анализ, синтез, конкретизация, обобщение, моделирование); диагностические (анкетирование, тестирование); эмпирические (изучение опыта работы учреждений ВПО; нормативной и учебно-методической документации, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы математической статистики и графического отображения результатов.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» (на основании Приказа от 2 февраля 2011г. № 156 Министерства образования и науки Российской Федерации* ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» реорганизован в форме присоединения к ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и преобразован в филиал ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Елабуга). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 480 студентов первых курсов различных факультетов Елабужского государственного педагогического университета, 37 преподавателей названного вуза. Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап ( 2007 - 2008 гг.) - изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме и выявление разработанности проблемы формирования гражданственности студентов педагогического вуза в современной России.

II этап (2008 - 2009 гг.) - систематизация и осмысление теоретического материала, организация констатирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы, определение и отбор содержания факультативного курса «Основы педагогического общения в< гражданском обществе» с целью формирования гражданственности студентов педагогического вуза, конструирование педагогической модели, разработка программы формирующего эксперимента.

III этап (2009 - 2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью формирования гражданственности студентов педагогического вуза, сбор промежуточных и итоговых данных, обработка и анализ данных эксперимента.

IV этап (2010 - 2011 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, подготовка рекомендаций для преподавателей на основе результатов эксперимента, оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: разработана структурно-функциональная модель формирования гражданственности студентов педагогического вуза, детерминированная реалиями современной жизни, объединяющая целевой (цель, задачи, принципы формирования гражданственности), содержательный (направления деятельности, их содержание), технологический (формы и методы, средства формирования гражданственности студентов педагогического вуза) и контрольно-оценочный (критерии, уровни и показатели сформированности гражданственности студентов педагогического вуза) компоненты; - выявлены педагогические условия формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза (формирование гражданственности должно осуществляться не только в виде специальной учебной дисциплины, но и выделяя соответствующие аспекты в дисциплинах, изучаемых студентами в рамках учебного плана; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения различных' дисциплин; использование интерактивных методов1 обучения и воспитания в образовательном процессе вуза); - определены критерии и уровни сформированности гражданственности студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: проанализирован материал по проблеме, формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза; - уточнено понятие «формирование- гражданственности' студентов» педагогического вуза», определяемое как активная целенаправленная деятельность, в ходе которой вырабатывается ценностно-мировоззренческая позиция будущего педагога; расширены теоретические представления о формировании гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза; определены уровни (низкий, средний, высокий), критерии (деятельностный, эмоциональный; волевой) и показатели сформированности гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации, созданный комплект учебно-методических материалов, разработанный и апробированный факультативный курс для студентов «Основы педагогического общения в гражданском обществе» могут быть использованы в образовательной практике педагогических вузов и педагогических колледжей России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гражданственности студентов педагогического вуза как интегративного качества личности выражается в том, что это активная, целенаправленная^ деятельность, в ходе которой вырабатывается адекватная ценностно-мировоззренческая позиция будущего педагога. Результатом этой* деятельности является формирование гармонически сочетающихся компонентов гражданственности: честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя* дисциплинированность и свобода, толерантность, уважение недоверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной, планетой:

2. Структурно-функциональная модель формирования гражданственности студентов* педагогического вуза, определенная взаимосвязью компонентов: целевой (цель, задачи, принципы формирования- гражданственности), содержательный (направления деятельности, их содержание), технологический (формы и методы, средства формирования гражданственности студентов педагогического вуза) и контрольно-оценочный (критерии, уровни и показатели сформированности гражданственности студентов педагогического вуза).

3. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию гражданственности студентов- в* процессе обучения в педагогическом вузе: осуществление формирования гражданственности не только в виде специальной учебной дисциплины, но и выделяя соответствующие аспекты в дисциплинах, изучаемых студентами в рамках учебного плана; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения различных дисциплин; использование интерактивных методов обучения и воспитания в образовательном процессе вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования» (Елабуга; 2010), «Актуальные проблемы современного образования» (Ульяновск, 2009), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007, 2009), «Школа, государство и общество» (Пенза, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях «Наука, и образование» (Томск, 2005), «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2009), «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи» (Рязань, 2010), «Наука и молодежь» (Елабуга, 2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (248 источников) и приложений.

Историко-педагогический подход к проблеме формирования гражданственности личности

Гражданственность - это сложный феномен, который представляет собой особое отношение между государством, обществом и гражданином. Понятие гражданственности ведет свое начало с того исторического момента, когда начали формироваться первые государства. Уже в эпоху античности оформляется-понятие «гражданина», как члена полиса, специфического «политического животного» (Аристотель). В трудах античных философов рассматриваются примеры гражданского поведения, как политической и общественной деятельности граждан , полиса. Постепенно оформлялось представление о необходимости активной гражданской позиции всего свободного населения античного полиса по вопросам его устройства, участия в. институтах управления, формирования политического курса И т. д. Гражданин должен обладать экономической- независимостью, которая позволяет ему свободно вступать.в государственно-правовое пространство. Он должен быть соответствующим образом воспитан в семье, где, по убеждению философа, берут свое начало основные убеждения будущего гражданина общества.

Аристотель выдвинул общее для всех граждан понятие «общительности», которое определяло суть самых разных форм человеческого общения: семья, государство, экипаж корабля, гостеприимство. Но все формы общения подчинены общему, государственному, поскольку только оно стремится к общему благу.

Исторически индивиду не сразу удалось осознать, что он живет в обществе. Введенный Аристотелем термин «гражданское общество» - это союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством-полисом. Свободный гражданин, по мысли Платона и Аристотеля, принадлежит государству, ощущает себя его частицей [124]. В античную эпоху утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности. При этом воспитание понимается как воспитание воина-патриота, полезного гражданина, способного к исполнению общественных, прежде всего, политических функций (Платон, Аристотель). Уже в античном обществе складывается ядро понятия гражданственности, которое включает в свой состав патриотизм, законопослушность, чувство долга, социальную активность, равенство перед законом. Античная модель является первым источником современного понятия гражданственно сти.

Древнюю Грецию считают «колыбелью гражданственности именно за то, что здесь впервые обнаружилась сила общественного разума и творчества». Древнегреческие мыслители выявили основы нравственности, права и политики, изучение которых не обособлялось друг от друга. Благодаря этому шло выяснение «гражданственности» как социального явления, как некоего объективного порядка.

Следующий исторический шаг в становлении понятия гражданственности сделали древние римляне. Аналогичное древнегреческому представление об особом качестве граждан, т.е. в современной терминологии - гражданственности, было характерно и для Цицерона. Государство у него выступает в виде устроения народа, связанного согласием права и общением пользы. Он указал на то, что «закон есть связь гражданского общества» и главным принципом правильного общественного устройства является равноправие между человеком, его энергией, стремлениями, свободой и государством, его традициями, законами, объективной необходимостью.

В эпоху античности почти полностью отождествлялось частное и общественное, а общественное, в свою очередь, было неотделимо от государства, как условия существования и свободного развития социума. Таким образом, в античном мышлении закладывались основы гражданственности как особого отношения граждан к полису, а также складывалось его всеобъемлющее понятие. Античные философы предполагали, что каждый гражданин должен вовлекаться в вопросы, касающиеся жизни в обществе, действовать в течение своей жизни в качестве активного и ответственного гражданина, уважающего права других.

В Средние века идея «гражданственности» лишилась своей основы, поскольку само понятие «гражданства» было вытеснено понятием «подданства». В средневековых коммунах и республиках развивался местный патриотизм, приверженность корпоративной или сословной этике. Принятие христианства стало началом новой эры в истории западноевропейской цивилизации. Важнейшим морально-эстетическим и педагогическим следствием его утверждения явилось изменение отношения к человеческой личности. Если для античной цивилизации характерен по преимуществу утилитарно-общественный взгляд на человека, то христианство «возвестило ценность человеческой личности самой по себе», утвердило, что и ребенок «имеет равную цену перед глазами Божьими» [198; с. 59]. Отсюда и само образование или обучение; как отмечает Соколов П., в христианском идеале получает характер обучения воспитывающего, направленного не только на развитие ума, но и на развитие сердца и доброй воли [198, с. 61]. Таким образом, с началом христианства развивается процесс выделения гражданского воспитания из общего религиозно-нравственного как его часть.

Эпоха Возрождения - качественно новый этап в развитии гражданского сознания. В эту эпоху утверждаются идеалы гуманизма, высказывается активный протест против тирании, религиозного ханжества, провозглашается культ просвещенного разума, самоценности личности. Главная цель воспитания в период перехода к индустриальному обществу - воспитание гражданина мира, человека, свободного от всякого гнета (религиозного, государственного), реализующего свои интересы в частной жизни. Если в античном обществе личность поглощалась государством, в средние века - церковью; то в эпоху Возрождения, по мнению-Беляева AJ3; личность становится свободной. В условиях свободы главным содержанием: педагогики становится: развитие личной самостоятельности, поиск путей обретения гармонии личности и государства; Є утверждением индивидуализма как ведущего качества личности:. педагогика также становится индивидуалистической,, ориентированной на развитие индивидуальных особенностей.

В: эпоху Возрождениям содержание1 понятия «гражданственность» дополняется новыми смыслами:, индивидуализм, частный;интерес, достижение личного успеха в= деле, - что- составляет основу, культуры гражданского достоинства:.Таким образом;.накануне вступления-западноевропейских стран в индустриальную эпоху философско-педагогическая? мысль утверждает равноправие, единство; религиозно-нравственного № гражданского воспитания;, понимаемого как: формирование культуры; личного: достоинства и; культуры;. социальной-полезности;

. Характерной; особенностью;; периода: зарождения: и становления демократии- в Западной- Европе является: поиск- новых идей; обеспечивающих баланс государственных и частных интересов;; правового механизма: вовлечения; граждан: в законотворческую деятельность,, создания-: условий; в которых «граждане: учатся трансформировать:, свои интересы, в, политико-правовые нормы и акты. В-ходе: правового оформления частные интересы становятся, все более общественными;, но само общество при этом: оказывается все более гражданским; способным создать необходимые условия для-: реализации частных интересов»[138; с.. 87].Ві частности это5 проявляется в творчестве Дж. Локка;, Д. Беллерса;. Т. Пейна. Несмотря; на различия- в: понимании целей и содержания; гражданского воспитания, в- различных странах, типичным становится идеал; гражданина, обладающего здравым смыслом, тонким пониманием общественных отношений и высокоразвитым чувством гражданской чести [136 с. 47].

Социально - политический портрет студенческой' молодежи в современной России

Прежде чем анализировать студенчество как особую возрастную категорию молодёжи, необходимо рассмотреть ее социально-психологическую характеристику.

Как указывают исследователи этой проблемы (Б.Г. Ананьев, Г. А. Андреев, И.А. Зимняя Н.Э. Касаткина, Н.И. Кузьмина, СИ. Левикова, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачёв, Б.П. Невзоров, А.В. Петровский, В.М. Пустованов, Е.Л. Руднева, Н.И. Савотина, И.П. Селезнёва, В.В. Фортунатов, Т.М. Чурекова и др.), молодёжь - это социально-возрастная группа общества, находящаяся в становлении, положение и роль которой в обществе, функции и виды деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические свойства обусловлены характером социально-политического строя, общественными отношениями, исторической ситуацией.

Одно из первых определений, понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В.Т.Лисовским: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от-16 до 30 лет» [117].

Период молодости определяет необходимость дифференцировать-молодёжь как общность по целому ряду признаков, основные из которых -возраст, вид общественных занятий, положение в социальной структуре общества, социальная зрелость и т.д.

Существует много трактовок данного понятия, мы остановимся на- том, что молодежь - это большая общественная- группа в возрасте от 14-30 лет, имеющая специфичные социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей. Верхняя и нижняя возрастная граница молодежной группы различна в разных странах и разных отраслях деятельности человека (статистика, демография, социология, образование, криминалистика).

Являясь лишь относительно самостоятельным единством; молодёжь расчленена на различные группы, имеющие свои особенности, трудности, проблемы, отличающиеся между собой положением в системе общественного производства, реальным вкладом в развитие общества, а также уровнем сознания, характером интересов, потребностей, образом жизни и местом проживания.

Процесс становления социальной зрелости молодёжи, выбор ею жизненного пути происходят во всех основных сферах жизнедеятельности личности, реализуясь посредством обучения и воспитания, усвоения и преобразования опыта старших поколений. Основными социально-психологическими регуляторами этого процесса и одновременно показателями положения молодёжи в обществе и в структуре исторического процесса развития выступают ценностные ориентации, социальные нормы и установки. Они определяют тип сознания, характер деятельности, специфику проблем, потребностей, интересов, ожиданий молодёжи, типичные образцы поведения.

В возрастной психологии молодость характеризуется как период формирования устойчивой системы ценностей, становления самосознания и формирования социального статуса личности. Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток информации. В этот период развиваются критичность мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального решения. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему возрасту. Это связано с тем, что период активной ценностно-созидательной деятельности сталкивается у молодого человека с ограниченным характером практической, созидательной деятельности, неполной включённостью молодого человека в систему общественных отношений. Отсюда в поведении молодёжи удивительное сочетание противоречивых черт и качеств - стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешённость от внешнего мира.

Можно заметить, что к этой общественной группе относится большое количества населения, и каждый является личностью. По результатам Всероссийской переписи населения за 2002 г. видно, что численность населения РФ - 145,2 млн. человек. Возрастная категория 10-19 лет составляла в 2002 г. 23,2 млн. человек. Удельный вес этой возрастной категории в общей численности населения составил 16,0% (в 1989 г. - 14,0%). Возрастная категория 20-29 лет в 2002 г. - 22,1 млн. человек. Удельный вес - 15,2% не изменился по сравнению с 1989 г.

В соответствии с полученными данными молодое поколение 15-29 лет в 2002 г. составляло - 34,9 млн. человек.

На начало 2009/10 учебного года в системе высшего и среднего профессионального образования насчитывалось 802, 5 тысяч студентов в сферах образования и педагогики, из них 6, 3 % обучались по программам подготовки бакалавров- и магистров, 69;3 % - по программам подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и 24,4 % - по программам среднего1 и профессионального образования-. Женщины составляли две трети студентов, как в вузах, так и в учреждениях СПО.

В 2009 году на обучение в области образования и педагогики на бакалавриат и магистратуру были принять 18, 5 тысяч человек (на бюджетные места-13,3 тысяч человек), на специалитет - 99, 8 тысяч человек, а на обучение по программам среднего профессионального образования - 57, 2 тысяч человек.

Таким образом, молодёжь - это специфическая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущего его обновления. Постоянная тяга к новому, повышенная восприимчивость, обострённое стремление к самовыражению являются характерными чертами этой социально-демографической группы. В эти» годы закладываются многие моральные ценности, отношение к труду, к жизни, основы мировоззрения.

Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности студентовв образовательном» процессе педагогического вуза

Во второй главе нашего исследования определены цель, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, содержится обоснование разработанных педагогических условий эффективности формирования гражданственности студентов педагогических вузов, описывается ход формирующего эксперимента, в котором предусматривалась реализация структурно-функциональной модели формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, а также представляется математическая обработка и интерпретация результатов исследования.

В организационном плане опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе осуществлялся подбор комплекса диагностических методов и выявление исходного уровня сформированности гражданственности студентов. Основными методами исследования на данном этапе стали педагогическое наблюдение, анкетирование. Второй этап представлял собой формирующий эксперимент по апробации выявленных на теоретическом этапе исследования педагогических условий формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза. Основными методами на данном этапе являлись формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, индивидуальная беседа, анализ продуктов деятельности студентов, анкетирование, тестирование, экспертная оценка. На третьем этапе проводилась итоговая диагностика уровня сформированности гражданственности студентов педагогического вуза и сравнительный анализ полученных данных. Основными методами исследования являлись ранжирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, сравнительно-сопоставительный анализ и методы математической статистики.

В ходе планирования и организации экспериментальной работы по теме нашего исследования изучались работы по методологии и методике проведения исследования в педагогике и психологии (Л.Ф. Бурлачука, СМ. Морозова, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, А.А. Кыверялга, Р.С. Немова, А.А. Реан, Я.Л. Коломинского, Н.И. Шевандрина, В.А. Ядова), работы по математической статистике (М.И. Грабарь, К.А. Краснянская).

Отбирались диагностические средства: анкеты, опросники, тесты, определялись темы бесед и дискуссий и т.д. В качестве вспомогательных методов использовались наблюдение и опрос.

В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет». Исследованием были охвачены 480 студентов первых курсов биологического, технолого-экономического факультетов и факультета физической культуры, 37 преподавателей ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет».

С целью определения начального уровня сформированности гражданственности студентов педагогического вуза был проведен констатирующий эксперимент. В результате анкетирования, проведенного среди студентов первых курсов биологического, технолого-экономического факультетов и факультета физической культуры ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», мы выяснили, что 25 % студентов никогда не задумывались о гражданских нормах, лишь 28 % студентов следуют им в обществе, а 47 % студентов следуют гражданским нормам в обществе ситуативно из-за не владения ими в должной степени.

Для более глубокого качественного и количественного анализа формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза на основе выделенных нами уровней, критериев и показателей мы сформировали две группы студентов по 74 человека: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ).

Выяснилось, что в ходе аудиторных занятий (и это при отсутствии соответствующей внеаудиторной работы) студенты младших курсов не получают в достаточной мере необходимых сведений о гражданственности, праве, государстве, нормах поведения в гражданском обществе. Наличие предметов, направленных на знакомство с данными понятиями недостаточны и преподаются без учета специализации и учета профиля факультета, поэтому неудивительно, что полученные результаты обследования студентов показали отсутствие ощутимых изменений в сформированности гражданственности наблюдаемых групп.

Мы полагали, что формирование гражданственности в образовательном процессе педагогического вуза должно осуществляться не только в виде специальной учебной дисциплины, но и в виде соответствующих аспектов, органически включённых в привычные студентам дисциплины. Этому способствует гуманизация и гуманитаризация образования: отход1 от узкопрагматического сциентизма (ориентация на научную информированность студента), с максимальным развитием мировоззренческой, художественной, этической, правовой, политической и религиозной культуры студентов.

Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности студентов педагогического вуза

Сегодняшние выпускники педагогических вуза должны быть не только специалистами - учителями, но и гражданами страны, руководителями коллектива, административными работниками, общественными и политическими деятелями. В связи І с этим одна из задач вуза состоит в, обеспечении будущих специалистов и граждан страны знаниями, умениями, и навыками, необходимыми для решения, с одной стороны, общенаучных, методологических, профессиональных и социальных задач, а с другой, -позволяющих осмысленно ориентироваться? во всех сферах государственной и общественной жизни, делать рациональные выводы, и принимать на их основе аргументированные решения.

Основным видом деятельности студентов является учебная деятельность. Учебный процесс в вузе призван содействовать выявлению и поддержке талантливой молодежи, а также максимальному совершенствованию всех студентов в соответствии с их наклонностями и способностями.

Реформирование учебного процесса в вузе ломает традиционный взгляд на студента как на объект воздействия. В настоящее время требуется переход от традиционно-информативных форм и методов обучения к проблемно-поисковым, активным, от монолога преподавателя на лекциях и семинарах к диалогу преподавателя и студентов. Необходимо активное сотворчество преподавателей и студентов, формирование новой этики обучения, основанной на гуманном персонифицированном отношении друг к другу, уважении, толерантности, ненасилии над личностью.

В соответствии с концептуальным подходом, включающим формирование гражданственности, возникла потребность в совершенствовании содержательной стороны образовательного процесса вуза.

Мы считаем, что обучение основам гражданственности не должно быть изолированным от процессуальной формы его реализации: гражданские качества имеют значимость для субъектов образовательного процесса, если они представлены в виде сопоставления этих качеств личности с другими, предполагают исследование их смысла, позволяют апробировать эти качества в общении с другими людьми. Как результат, в экспериментальной учебной деятельности мы заменили репродуктивные методы обучения проблемными методами, обучения, поисковыми и исследовательскими методами изучения общественных дисциплин.

Преобладание методов проблемного, поискового, исследовательского изучения материала способствовало тому, что при изучении общественных дисциплин основной упор делался не на заучивании дат и событий, общественных ситуаций, а на изучение их влияния на последующую жизнь людей, на современность. Важным итогом являлось формирование гражданственности студента, как качества его личности, что определяло- его гражданскую зрелость и в целом личностный рост как будущего учителя.

Аналогично строилась работа на различных занятиях по созданию социально значимых ситуаций, в том числе путем имитации будущей профессиональной деятельности. Нами была проведена беседа с преподавателями общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин о ходе опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности студентов педагогического вуза. Им было предложено в экспериментальных группах вести занятия согласно выработанным рекомендациям. Так, содержание курса «Отечественная история» позволяло преподавателям создать, мировоззренческие и социально значимые ситуации при изучении учебного материала, начиная с первого раздела «Киевская Русь», и впоследствии в процессе изучения истории России с XVTII до XXI вв.

Ведущим средством формирования гражданственности студентов служило создание мировоззренческих ситуаций, т.е. выдвижение и обсуждение проблем с выходом на мировоззренческие идеи и необходимость-для студентов формулировать, защищать и пропагандировать свои взгляды. Успех при таком условии закрепляет мировоззренческую позицию личности, а неудача толкает к ее пересмотру или дальнейшему обоснованию. Изложение преподавателем какой-либо истины в этом случае становится вспомогательным, а не ведущим средством становления4 личностной позиции студента. Например, в процессе изучения, курса «Политология» создание мировоззренческих ситуаций оправдывало себя при рассмотрении следующих тем:. «Личность в политике»;, «Политическое.лидерство», «Личность-как субъект политики», «Политическая-социализация» и др.

Важную роль в русле рассматриваемой нами проблемы играл принцип проблемности, который стал, основным- принципом- построения занятий по «Отечественной; истории», «Психологии», «Педагогике» и другим- дисциплинам. В условиях проблемного обучения преподаватели вводили новые знания как неизвестные для- студентов, а также создавали возможность синтезировать уже имеющиеся знания, делать обобщения и выводы, но уже на более высоком, не житейском, бытовом, а. научном уровне. Преподаватели являлись организаторами деятельности студентов, создавали условия для реализации поставленных целей и задач. Решение проблемных ситуаций студентами способствовало развитию критического мышления, умения конструировать свои знания, формировало самостоятельность суждений, нацеливало на углубление знаний, самообразование. Самостоятельное решение проблем студентами одновременно являлось и основным условием превращения знаний в убеждения, так как «только диалектический подход к анализу всех процессов и явлений действительности формирует систему прочных и глубоких убеждений» [32].

В курсе лекций по «Отечественной истории» преподавателями использовались примеры подвижничества, праведничества, патриотические идеи крупнейших отечественных государственных, политических, общественных, религиозных деятелей, великих русских педагогов, философов, литераторов, композиторов, художников, представляющих в общественном сознании образ патриота России. Они стремились в ходе занятий развивать интерес студентов к истории страны через изучение исторических корней их семьи, родословной, создание генеалогического древа рода.

На семинарах студенты выступали исследователями, первооткрывателями. Они высказывали свою точку зрения, аргументировали ее, выслушивали других, работали с историческими источниками и документами, определяли средства для решения поставленной цели, обобщали, систематизировали, оформляли результаты исследований, т.е. получали возможность выразить себя. В процессе подготовки к семинарским занятиям студенты испытывали потребность в поиске информации в отечественных и зарубежных источниках, справочнойлитературе, развивали интерес к активным. методам, интеллектуального самосовершенствования и др. Например, изучение такой темы как «Героический труд советского крестьянства в «годы войны. Роль крестьянства в партизанском движении. Вклад крестьянства СССР в победу над врагом» способствовало формированию патриотизма, гордости за свой народ, о чем свидетельствуют высказывания студентов в творческих работах, написанных после изучения данной темы. Патриотизм является одним из факторов развития общества и государства. Потенциал, характер, духовная и социальная направленность патриотизма проявляются, прежде всего, в активной сопричастности проблемам, волнующим общество, ответственности за исторические судьбы своей страны, готовности разделить и преодолеть с ней, со своим народом все трудности и невзгоды.