Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Шевченко Андрей Николаевич

Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности)
<
Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности)
>




Шевченко Андрей Николаевич. Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы (Средствами методики коллективной организаторской деятельности) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:01-13/1713-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методические основы и пути формирования воспитательной системы школы

1.1 Создание воспитательных систем в практике отечественной школы 12

1.2. Сущность и структура воспитательной системы школы 37

1.3 Пути формирования воспитательной системы школы 62

Выводы по первой главе 85

Глава II. Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности в условиях экспериментального исследования

2.1. Анализ состояния учебно-воспитательного процесса в начальной школе 87

2.2 Моделирование гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельность 111

2.3 Анализ и оценка результатов формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы 138

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Библиография 163

Приложение 186

Введение к работе

Одной из ведущих тенденции развития системы образования в современном обществе является идея его гуманизации. Гуманизация школы предполагает создание условии, направленных на раскрытие и развитие способностей школьника, его позитивную самореализацию. Эта направленность основывается на уважении и вере в ребенка и выражается в целях школьной жизнедеятельности, в ее содержании, организации и средствах, а также в характере взаимодействия членов школьного коллектива (СТ. Вершловский). Исходя из этого, целью воспитания становится необходимость развития ценностно» ориентированной личности.

Вопросам гуманизации системы образования посвящены многочисленные философские, психолого-педагогические и методические исследования последних лет.

Разработаны общие теоретико-методические основы гуманизации образования для среднего и старшего школьного возраста (АХ. Асмолов, С.Г. Вершловский, Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, М.С. Каган, B.IL Казначеев, Ю.Н-Кулюткин, В.О. Кутьев, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.), а также основы формирования гуманистической направленности личности старшеклассников (ЛИ Божович, MJ\ Казакина, В.А. Караковский, Т.Е. Конникова, В.И. Корсу-нов, Л.Н. Куликова, О .В. Лишин, Л.И. Уманский и др.).

Реализация идеи гуманизации способствует обновлению процесса воспитания в общеобразовательных учреждениях, которое должно осуществляться через формирование воспитательных систем.

Следует отметить, что в достаточной степени разработаны основы теории и практики воспитательных систем (А.В. Гаврилин, В.А_ Караковский, Л.И. Новикова, ЪЛ.ЪЛ. Поташник, Н.Л. Селиванова, А.М Сидоркин, КШ. Сокольников, Е.П Шастана и др.), а также теоретико-методические основы процесса проек-

тирования, создания, развития воспитательных систем общеобразовательных школ с присущими им характерными общими, особенными и единичными чертами (В.А. Караковский, А.А. Католиков, Н.Л. Селиванова, Л.М Сидоркин, Е,Н. Степанов, Е.А. Ямбург и др.).

Среди существующих подходов к реализации воспитательных систем одна из наиболее эффективных - методика коллективной организаторской деятельности (О.С Газман, И.П. Иванов, МҐ. Казакина, В.А- Караковский, Ф.Я. Шапиро, С.А. Шмаков и др.). Данная методика воспитания позволяет выстроить гуманистическую воспитательную систему школы, перестраивая управление школьной жизнью, отношения между всеми участниками, содержание самой деятельности на основе гуманизма, социального творчества и технологии самоорганизации коллектива.

Вместе с тем, гуманистическая воспитательная система, созданная средствами методики коллективной организаторской деятельности, учит детей целостному восприятию мира, воспитывает у детей отношение к человеку как к высшей ценности. Однако, несмотря на значимость и актуальность проблемы формирования гуманистической воспитательной системы до сих пор Многие ее аспекты применительно к начальной школе остаются малоразработанными. Не разработана ее модель, учитывающая особенности учащихся младшего школьного возраста, не определены условия применения методики в начальной школе. До сих пор отсутствует алгоритм организации общешкольной деятельности, программа поэтапного формирования гуманистической воспитательной системы для самостоятельной начальной школы. Существующие воспитательные системы недостаточно учитывают процессы социализации и индивидуализации младших школьников. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется противоречием между потребностью практики начальной школы в реализации такой системы и неразработанностью данного вопроса в теории и практике.

Актуальность исследования определяет его дели и задачи, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования разработка гуманистической воспитательной системы применительно к начальной школе.

Объект исследования: воспитательная система начальной школы.

Предмет исследования: процесс формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности будет эффективным при следующих условиях: если разработать модель гуманистической воспитательной системы, на основе которой составить программу развитая и алгоритм функционирования системы начальной школы; создать условия для актуализации субъектной позиции и индивидуализации младших школьников, обеспечения психологического комфорта для всех учащихся, формирования общественной направленности личности, включения младших школьников в коллективную творческую деятельность.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить задачи:

  1. Разработать и обосновать модель гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.

  2. Разработать программу поэтапного формирования и алгоритм функционирования модели гуманистической воспитательной системы начальной школы.

1 3. Определить виды творческих сборов как одного из системообразующих факторов при моделировании гуманистической воспитательной системы начальной школы.

4. Выявить педагогические условия эффективного использования методики коллективной организаторской деятельности в формировании гуманистической воспитательной системы начальной школы.

Методологическую основу исследования составили:

  1. На общефилософском и методологическом уровне: общая теория систем (Е.И. Морозов, В.Н. Садовский, А.И_ Уёмов, Ю.А. Урманцев и др.); идея системного подхода (В.Г_ Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др,); идея гуманизации общества и образования (М.Н. Аплетаев, С.Г. Верщловский, В.В. Краевский, В.А. Лекторский, Н.Д, Никандров, В.М. Полонский и др.); концепция гуманизации Российского начального образования (В.В. Давыдов).

  2. На психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельностный (А.А. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Л.Н. Куликова, PC. Немов и др_); системный(А.Г. Асмолов, А.А Бодалев, А.В. Мудрик, Т.И. Шамова и др.); шггегративный (А.М. Сидоркин и др.) подходы; концепция ведущей деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, ДБ- Эльконин и др.); концепция поэтапного социального развития (Д-И, Фельдштейн).

  3. На педагогическом уровне: теория и методика воспитания коллектива (А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, Л.К Новикова и др.); теории и положения методики обучения и воспитания в начальной школе (Ш.А, Амонашвили, О.С. Богданова, Л,В. Ковинько, HJZ Лукина, М.П. Осипова, В.А. Сухомлинскии и др.); теория школьных воспитательных систем (ВА, Караковский, Л.И. Новикова,, Н.Л. Селиванова и да.); теория коллективной организаторской деятельности (О.С. Газ-ман, И.П. Иванов, В.А. Караковский и др.); концепция начального образования (Ю. Бабаева, Э. Кац, Н. Талызина и др,); концепция школы развития личности

\ (А. Дусовицкий).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы; анализ философской, лсихолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, психологическое тестиро-

ванне, беседы и собеседования с учителями, учащимися и их родителями, изучение и анализ школьной документации, формирующий эксперимент; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

Исследование проводилось в 1995-2000 гг. и включало 3 этапа.

Первый (теоретический - 1995-1996 гг.) - изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике начального образования; определение условий организации и проведения эксперимента; проектирование гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.

Второй (экспериментальный - 1997-1999 гг,) - организация и проведение экспериментального исследования; выявление педагогических условий реализации методики коллективной организаторской деятельности в формировании гуманистической воспитательной системы начальной школы; анализ, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных.

Третий (корректировочный - 1999-2000 гт,) - обобщение й интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; обоснование теоретических выводов и положений исследования.

Научная новизна.

  1. Разработана модель гуманистической воспитательной системы начальной школы на основе методики коллективной организаторской деятельности, учитывающая возрастные особенности младших школьников, чередование процессов социализации-индивидуализации в предметно-практической деятельности и деятельности по освоению норм человеческих взаимоотношений.

  2. Разработан алгоритм общешкольной деятельности, необходимый для функционирования модели гуманистической воспитательной системы начальной школы, предполагающий последовательное включение учащихся в коллективную и творческую деятельность.

  1. Разработана программа поэтапного формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы: формирование ценностных ориентации, создание и сплочение актива учащихся, распространение ценностей на школу в целом, закрепление ценностей в традициях.

  2. Определены виды творческих сборов (опережающие, обучающие, развивающие, итоговые), объединяющих детей и взрослых на основе общих целей и совместной деятельности при моделировании гуманистической воспитательной системы начальной школы.

  3. Выявлены условия (социально-педагогические, психолого-педагогические, методические) эффективного использования методики коллективной организаторской деятельности в формировании гуманистической воспитательной системы начальной школы, позволяющие организовать воспитательное пространство и воспитывающую деятельность на основе самоактуализации личности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике начального образования, в содержании профессиональной подготовки студентов по дисциплинам кафедры педагогики, а также в качестве конкретных рекомендаций учителям по методике организации и управления процессом формирования гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; результатами формирующего эксперимента; результатами качественной и

количественной обработки экспериментальных данных и их методического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись че-#l*ftc публикацию статей и тезисов докладов на научно-методических конференциях по проблеме воспитания при кафедрах педагогики и психологии Сахалинского Государственного Универсітгета (г, Южно-Сахалинск, 1995-1999 гг.), яри кафедре гуманитарных дисциплин Южно-Сахалинского института (филиала) Московского Государственного университета коммерции (г. Южно-Сахалинск, 1996-2000 гг.); выступления на научно-практических конференциях молодых исследователей Сахалинской области "Наука сегодня: проблемы и перспективы" (г. Южно-Сахалинск, 1997-1999 гг_); проведение занятий на семинарах учителей школ города по проблемам совершенствования начального обучения и воспитания (г. Южно-Сахалинск, 1995-1999 гг.); проведение коммунареютх сборов в школах города Южно-Сахалинска и организацию деятельности загородных лагерей отдыха Сахалинской области средствами методики КОД (1995-1999 гг.); чтение лекций, проведение семинарских занятий и инструктивно-методических сборов для студентов СахГУ и ЮСИ (филиала) МГУК при изучении ими курсов Методика воспитательной работы и Основы педагогики и психологии; организацию научно-исследовательской работы студентов в школах Сахалинской области (1995-1998 гг.); организацию и проведение учебно-воспитательного процесса в средних школах №№ 2,5Д0, Лицея искусств и начальной школе № 25 г. Южно-Сахалинска; чтение спецкурса Методика коллективной организаторской деятельности на курсах повышения квалификации заместителей директоров школ, педагогов-организаторов и старших вожатых при Сахалинском областном институте усовершенствования учителей; проведение семинара для организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы общеобразовательных школ города при Департаменте образования г. Южно-Сахалинска (г. Южно-Сахалинск, 1995-1999 гг.).

Результаты исследования автор докладывал в мезвдународной Летней школе (г. Сент Албанс, Великобритания), в 5 колледжах и Университете Аризоны (гг. Тусон, Каса-Гранде, Саффорд, Сьерра-Виста, Юма, в штате Аризона, США),

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы происходит с помощью методики коллективной организаторской деятельности, адаптированной к возрастным и индивидуальным особенностям детей младшего школьного возраста и обеспечивающей включение школьников в предметно-практическую деятельность и в деятельность по освоению норм человеческих взаимоотношений. Это требует разработки модели гуманистической воспитательной системы начальной школы; программы ее поэтапной реализации; алгоритма функционирования воспитательной системы; выявления и создания условий использования методики.

  2. Модель гуманистической воспитательной системы начальной школы включает аксиологический, субъектный, деятельностный, коммуникативный компоненты, обеспечивающие интегративныи характер развития системы, в результате которого складывается коллективистский образ жизни школы, формируется благоприятный нравственно-психологический климат.

Аксиологический компонент является ценностно-смысловым ядром воспитательной системы и сориентирован на нравственно-культурные ценности. Субъектный компонент представляет собой разновозрастное объединение учащихся, родителей, педагогического коллектива школы на основе сотрудничества. Существенным признаком деятельностного компонента является использование методики коллективной организаторской деятельности на основе разно-целевых творческих сборов. Коммуникативный компонент связывает все элементы системы в единое целое, обеспечивает её связь с внешней средой.

З- Алгоритм общешкольной деятельности, необходимый для функционирования модели гуманистической воспитательной системы начальной школы, предполагает последовательное проведение коллективных и творческих дел в классах и школе: сборы, чередование традиционных поручений? коллективные творческие дела и игры, заседания Советов командиров, общие собрания.

  1. Формирование гуманистической воспитательной системы начальной школы происходит поэтапно, что обеспечивает интериоризащпо провозглашенных ценностей в дела и традиции коллектива. На первом этапе формируются ценностные ориенташш учащихся и учителей. На втором этапе создается школьный и классный актив учащихся. На третьем этапе ценности, принятые активом, распространяются на всю школу. На четвертом этапе принятые коллективом ценности закрепляются в традициях.

  2. Эффективное использование методики коллективной организаторской деятельности происходит при условии: целенаправленного вовлечения учащихся в коллективную творческую деятельность; включения младших школьников в коллективно организоваїшую деятельность в составе малых инициативных групп, организации взаимопомощи, взаимоконтроля, оценки и анализа деятельности с целью формирования гуманистических межличностных отношений и коллективистской общественной направленности личности. Данные условия обеспечивают социализацию-индивидуализацию личности в предметно-практической деятельности и в деятельности по освоению норм человеческих взаимоотношений.

Создание воспитательных систем в практике отечественной школы

Для анализа объективных направлений становления и развития исследуемой нами проблемы в России с конца XIX века до настоящих дней целесообразно рассмотреть исторический аспект создания воспитательных систем в теории и практике отечественной школы.

Анализ педагогической и методической литературы (СТ. Шацкий, НЛС. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.) позволил выявить несколько направлений развития отечественной школы и исходные положения, ф лежащие в основе современных представлений о детском коллективе, его вос-питательных функциях и возможностях [6-9; 17; 18; 23; 24; 32; 46; 48; 54; 55; 60; 73; 74; 81; 94; 95; 100; 111; 133; 139-145; 159; 161; 168; 169; 170; 220; 228; 232; 235; 237; 252; 263; 264; 275-277; 283 и др.].

Для прогрессивной русской педагогики конца XIX - начала XX веков характерно обращение к идеям гуманизации детской среды, культивирование "духа товарищества" и взаимопомощи среди учащихся, стремление к совершенствованию их взаимоотношений с педагогами (A3. Луначарский, П.Ф. Каптерев, Н.К Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинскпй и др.).

Бездушный формализм и произвол того времени, направленный на привитие детям духа послушания, повиновения, исполнительности были присущи как приютам для бедных, так и привилегированным учебным заведениям для детей правящих классов.

В этой обстановке призывы прогрессивных педагогов к гуманизации и демократизации внугришкольных отношений были одной из форм протеста против государственной и школьной авторитарности. Несмотря на различия политических убеждений, философских и педагогических воззрений, их роднит гуманизм по отношению к ребенку, вера в его творческие возможности, убеждение в том, что в воспитании ребенка надо опираться на его социальные инстинкты, на "дух товарищества в детской среде [167; 168; 170 и др.].

Поэтому в педагогической действительности дореволюционных лет наряду с учреждениями, пропитанными духом авторитаризма, существовали и так называемые "новые школы". Организаторы этих школ стремились исходить в своей деятельности из детских интересов, приблизить жизнь детей к реальной действительности и так организовать ее, чтобы в ней нашлось место для самых разнообразных занятий, развивающих ум, творческие способности, физическую силу и умения, самостоятельность и инициативу [38; 96; 123; 133; 149; 153; 167-170; 200 н др.].

Проблеме создания условий для развития творческой личности в школе посвящена деятельность прогрессивных для того времени педагогов, таких как А.Я. Герд, Е.С. Левицкая, Л.Д. Леонтовская, М.Х. Свенцицкая, Е.А. Кирпични-кова, Н.В. Рукавишников, Ф.Ф. Резенер, СТ. Шацкий и другие [149; 169; 200; 228; 263; 264 и др.]. В своей практической деятельности эта ученые разрабатывали специфические методы, приемы и формы организации воспитательной работы с детьми. Наиболее значимыми, на наш взгляд, являлись: стремление увлечь детей учением, привить им привязанность к школе, воспитать чувства дружбы и товарищества. Кроме этого, вводились групповые формы обучения, разрабатывались новые формы оценки знаний учащихся, включения детей в самые разнообразные виды самостоятельной работы, создавались условия для деятельной и доброжелательной атмосферы в школах [168; 169; 200; 228 и др.].

Особенно важными из дореволюционного педагогического наследия дли нас являются работы С.Т, Шацкого, в которых были определены основные признаки детского сообщества, организованного на самоуправленческих нмалах [228; 263; 264 и др.]. Так, по мнению СТ. Шацкого, основными принципами построения организации специфического детского учреждения являются: "внутренняя общность педагогов и детей, преодоление "смыслового барьера" между ними; борьба за позитивные права жизни в учреждении, за его "конституцию" без применения административных мер наказания, без карцера; нейтрализация аморальных сил в детской среде; напряженная, "бодрая" жизнь, подчиняющаяся строгому режиму, наполненная разумным содержанием - трудом, самообслуживанием, игрой, театром, музыкой и спортом; организационное оформление "детского общества", органы самоуправления ("выборные", общие собрания, "сходки"); издание самодеятельного журнала "Наша жизнь"; взаимное разумное, положительное влияние детей друг на друга" [263 и да]

Следовательно, именно в вышеперечисленных принципах организации жизни детей в данном учреждении, на наш взгляд, прослеживается идея гуманизации детского коллектива.

Средствами реализации данной воспитательной системы являются, по мнению СТ. Шацкого, стремление опираться на принципы трудового воспитания, детского самоуправления и развития индивидуальных интересов детей, рассматривая процесс воспитания как сложное явление, важнейшими компонентами которого являются физический труд, игра, искусство, познание и общение [263 я др.].

В работах СТ. Шацкого школа рассматривалась как цетр воспитания, изучающий и организующий жизнедеятельность детей.

Сущность и структура воспитательной системы школы

Для современного этапа развития российского общества характерна сопряженность негативных изменений в области жизнеобеспечения подрастающих поколений с преодолением сложных противоречий в сферах духовного и нравственного развития. Общественное сознание находится в поисках социально-мировоззренческих альтернатив в связи с идеологическим и политическим кризисом в обществе, потерей идеалов, духовным вакуумом, разрушением нравственных устоев. По-новому осмысливается роль и значение общечеловеческих нравственных ценностей, в том числе сострадания, милосердия. В условиях жесткой конкурентной борьбы личности за место под солнцем общество, с одной стороны, не должно растерять эти ценности, заложенные в национальном менталитете, с другой стороны - существенно изменить вектор в социальной политике и в сфере ее практического педагогического воплощения: от деклараций и материальных подачек самым бедным - к развитию творческого активного потенциала, формированию у детей и молодежи способности и готовности к самопомощи в собственном жизнеобеспечении и к помощи другим людям.

Данные аспекты развития общества также оказывают влияние и на развитие всей образовательной системы в целом. Развитие школы сегодня характеризуется реальными процессами гуманизации, дифференциации, демократизации, интеграции и другими, вызванными новой парадигмой образования — личност-но-ориентированным и индивидуально-ориентируемым подходом. "Признание уникальности человека, индивида, ребенка приводит к коренным изменениям всей жизнедеятельности школы" [96,4\.

На современном этапе развитая российского общества социальное воспитание должно быть сфокусировано на достижении двух взаимосвязанных целей — успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности. Основным содержанием воспитания, таким образом, становится обеспечение процесса социализации-индивидуализации и саморазвитая на основе технологий и средств педагогической поддержки. Основные приоритеты развития воспитания на ближайший период, исходя из международных норм и стандартов, реалий переживаемого периода отечественной истории, определяются уровнем развитая образовательной политики и практики: повышение воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания; создание в образовательных учреждениях всех типов и видов эффективных гуманистических воспитательных систем; ориентация детей на вечные ценности - Бог, Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля, Природа, Совесть; гармонизация социального поля ребенка, формирование единого образовательного пространства в социуме, освоение педагогическими средствами часта социальной среды в радиусе действия образовательного учреждения; развертывание клубной, досуговой и любительской деятельности детей в учреждениях образования и культуры, поддержка имеющихся и стимулирование детских и молодежных общественных объединений, развитие и поощрение демократических начал в управлении образовательным учреждением, в том числе педагогически целесообразных и апробированных форм детского самоуправления; усиление социально-защитной функции образовательного учреждения, повышение мер охраны жизни, физического, умственного и психического здоровья детей средствами образования и в процессе воспитательной работы [46; 57; 108; 113; 164, J 3-14; 212 и др.].

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что демократическое общество выдвигает на первый план развивающую, человекообразующую функцию образования.

Кроме того, подобная направленность образования выражается в создании условии для открытости самой образовательной структуры в отношении других общественных институтов, взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса, свободы выражения и реализации различных точек зрения, признания в качестве прогрессивных и ведущих целей личностное развитие ребенка.

Потребность в гуманизации образования обусловлена прежде всего опытом мировых войн, опасностью, которую несет всему человечеству возможность термоядерной войны, малые войны, истощающие людские и природные ресурсы. Возникает необходимость в воспитании молодежи в духе мира, нацеленном на формирование способности к пониманию других народов и культур, уважения к правам других этносов.

Огромную опасность представляет сегодня научно-технический прогресс, лори котором средства доминируют над целями, частные цели над смыслом и общечеловеческими интересами, а техника над человеком и его ценностями. В итоге научно-технический прогресс превратился в самоцель. Однако, без заботы о человеке, социальном прогрессе НТП исчерпывает свои возможности в области техники и производства и становится опасным.

Не менее опасным оказывается распад идеалов права и законности, растущий потребительский эгоизм, националистический и политический терроризм, рост уголовных тенденций, распространение алкоголизма и наркомании, первопричина которых "лежит во внутренней бездуховности, при которой личная мораль и ответственность человека вытесняются и подавляются абстрактным и бесчеловечным по своей сущности, отчужденным от личности авторитетом (государственным, или классовым, или авторитетом вождя - это все не более, чем вариант одной и той же беды) [214, 38].

Анализ состояния учебно-воспитательного процесса в начальной школе

Духовно-нравственное становление подрастающего поколения, подготовка его к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития современного общества. Выражением государственной политики в области вое питания стали принципы гуманистического характера образования, сформулированные в Законе РФ "Об образовании" [70, 8] и в концепции гуманизации российского начального образования [184; 185]. Основу данной политики составляют определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации; взаимодействие семьи и педагогических коллективов образовательных учреждений [184,8\л В период социальных преобразований в современном российском обществе аетуальность приобретают формирование ценностных мировоззренческих оснований воспитания, нового воспитательного потенциала системообразова-ния; обеспечение преемственности между поколениями людей на основе общественного согласия в духе формирования культуры мира и терпимости [1S4,#]. В связи с этим, воспитательные системы в образовательных учреждениях разных типов призваны решать следующие задачи: укрепление и развитие воспитательных функций образовательных учреждений, расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий, укрепление взаимодействия семьи и образовательных учреждений; развитие демократического стиля руководства воспитательным процессом; использование отечественных традиций и современного опыта в области воспитания; активное внедрение в педагогическую практику новейших достижений в области воспитания; развитие гуманистических принципов, содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания [184,12]. Если воспитание рассматривается как "целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развитие духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности" [27; 57; 62; 184; 185 и др.], то содержание и организационные формы воспитания необходимо разрабаїьшать на основе следующих принципов. К таковым относятся: принцип гуманистической направленности воспитания, предполагающий отношение педагога к учащимся как ответственным субъектам собственного развитая, то есть субъект - субъектное взаимодействие; принцип природосообразносга воспитания, предполагающий взаимосвязи природных и социокультурных процессов; принцип культуросообразностн воспитания, предполагающий воспитание на основе общечеловеческих ценностей в соответствии с национальными и региональными культурными традициями; принцип эффективности социального взаимодействия, предполагающий осуществление воспитания в системе образования в коллективах различного типа, формирующий навыки социальной адаптации, самореализации; принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности, предполагающий оказание помощи личности в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в жизненном окружении [184, 14-15]. В программе развитая воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. [201] определено чго дошкольный и младший школьный возраст -важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей независимо от их социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, вероисповедания. Предназначение дошкольного и начального образования состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни.

Моделирование гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельность

Основой второго этапа педагогического исследования стал поисковый эксперимент. Его главная цель состояла в реализации гуманистической воспитательной системы начальной школы средствами методики коллективной организаторской деятельности, выявлении педагогических условий эффективного использования методики.

При проведении поискового эксперимента нами также использовался комплекс разнообразных методов исследования: моделирование; наблюдение и анализ учебно-воспитательного процесса; беседы с учителями; психологическое тестирование и анкетирование учащихся.

Модель гуманистической воспитательной системы начальной школы включает компоненты, обеспечивающие интегративный характер развития системы, в результате которого складывается коллективистский образ жизни школы, формируется благоприятный нравственно-психологический климат (см.рис.1 У

Аксиологический компонент является ценностно-смысловым ядром воспитательной системы и сориентирован на нравственно-культурные ценности; Красоту, Добро, Творчество, Культуру, Духовность, Искусство и др. Главной целью моделируемой нами гуманистической воспитательной системы являлось создание условий для развития личности младшего школьника, способной к самореализации на основе интеллекіуального, нравственного, эстетического и физического развитая.

Педагогическими задачами гуманистической воспитательной системы школы мы считали: 1) создание условий для развития индивидуальных способностей личности каждого ученика; 2) формирование потребностей учащихся к их самореализации и самообразованию; 3) поиск, поддержка и развитие способных и одаренных детей; 4) формирование творческого коллектива учителей, способных работать по методике коллективной организаторской деятельности.

Решение данных задач осуществлялась на основе реализации следующих направлений: - раскрытие индивидуальных способностей детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе; - использование дифференцированного подхода к отбору содержания начального образования; - организация опережающего обучения в начальном образовании (введение в учебные планы за счет школьного компонента дополнительных предметов: "Английский язык", "Ознакомление с окружающим миром", "Введение в историю"); - формирование разновозрастного ученического коллектива на основе комму-нарской методики; - организация внутришкольной культуры свободного времени.

Субъектный компонент включает всех лип, так или иначе , участвующих в учебно-воспитательном процессе (учащихся 1-3 классов, их родителей, друзей и родственников, администрацию, учителей, работников школы, руководителей школьных кружков и секций, студентов высших учебных заведений). Взаимодействие школьного коллектива было построено не на основе администрирования, а на основе творческого сотрудничества всех участников.

Стержнем деятельностного компонента выступает методика коллективной организаторской деятельности, реализующаяся в первую очередь в форме регулярно проводимых (раз в месяц) разноцелевых творческих сборов. Это учеба, игра, работа-забота, свободное общение и интеллектуальное творчество-Специфическими особенностями сбора в начальной школе являются: кратко временность, динамичное чередование видов деятельности, использование игровых моментов, ярко выраженная позитивная эмоциональная атмосфера. Сборы могут проводиться на базе школы с участием учителей, школьников, родителей. Виды и характеристики творческих сборов представлены в таблице 8.

В моделируемой нами системе сборы выступают в качестве одного из системообразующих факторов.