Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Прилепская Марина Васильевна

Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур :
<
Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур :
>



Прилепская Марина Васильевна. Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур : : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Прилепская Марина Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы 16

1.1. Проблема воспитательного идеала в историко-педагогических исследованиях 16

1.2. Формирование идеалов воспитания в России до XVIII века . 29

1.3. Содержание традиционного русского воспитания до XVIII в 44

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Развитие идеалов российского воспитания в XVII-XVIII вв. под влиянием западноевропейской культуры 69

2.1. Представления об идеале человека в западноевропейской культуре: XVII-XVIII вв 69

2.2. Изменения в представлениях о воспитательном идеале в России в XVIII в 87

2.3. Внедрение воспитательного идеала в России, отражавшего учения европейского Просвещения 124

Выводы по второй главе 133

Заключение 141

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность исследования. История развития идеала человека и духовных ценностей образования насчитывает в России двадцать столетий. Примерно восемь веков потребовалось для утверждения на Руси идей православия. Укрепление православной приходской общинности, сыгравшей важную роль в становлении единого русского государства, распространение православно-христианского вероучения, включавшего в себя четкую систему нравственных ценностей, способствовали соответствующему подходу к пониманию идеала человека, господствующему при определении жизненных ценностей и целей воспитания.

В последние двадцать лет российское общество претерпело новое значительное социальное расслоение. Эта реалия уже выплеснулась стихийно в практику образования, что повлекло появление различных типов учебных заведений, существовавших когда-то, но теперь сильно видоизменившихся, или не существовавших ранее вообще. Возникла острая необходимость дать научно-педагогическую оценку этому процессу и, используя результаты научных исследований, сделать эту стихийную практику до некоторой степени управляемой и предсказуемой, отвечающей потребностям общества и ребенка, решив задачу оценки такого соответствия.

Таким образом, современная теория воспитания потребовала нового аксиологического обоснования. Сохраняющаяся до сих пор неразрешенность вопроса во многом связана с тем, что проблемы идеала человека, духовных ценностей и целей воспитания была поднята в России лишь во второй половине XX столетия. И лишь последнее десятилетие века ушедшего характеризуется активным всплеском аксиологической проблематики, обнаруживающей порой противоречивые точки зрения на образование. Причины этого явления, в общем, ясны: ранее отечественная педагогическая аксиология трактовалась как идеалистическое, специфически буржуазное направление западноевропейской философии. Современный период представляется своеобразным Возрождением аксиологических идей в педагогике, связанных с ценностью личности ребенка, учителя. Ярко обнаруживается их взаимосвязь с национальными ценностными приоритетами образования, общечеловеческими, гуманистическими и духовными ценностями личности. Сегодня они оказывают решающее влияние на становление педагогической аксиологии как самостоятельной отрасли знания. В рамках философии образования формируются контуры педагогической аксиологии как междисциплинарной отрасли знания. В 90-е годы происходит интенсивное становление педагогической аксиологии, суть которой определяется спецификой педагогической деятельности, ее социальной ролью и личностно образующимися возможностями. Это обусловлено, прежде всего, повышением требований к духовному становлению личности будущего учителя, развитию его творческого потенциала. К настоящему времени факт возникновения педагогической аксиологии как специфической области философско-гуманитарного знания уже признан и созданы определенные предпосылки для уточнения ее предмета, научного и дисциплинарного статуса, методологии и методики исследования. Соединяя в себе ценностное наследие российской и мировой педагогической культуры, педагогическая аксиология имеет возможность стать конструктивной наукой, обладающей большим прогностическим потенциалом. Как продукт интеграции общей аксиологии, философии образования, антропологии, культурологии, этики, логики, психологии и педагогики, педагогическая аксиология является одним из важнейших условий развития и реализации новой образовательной политики, ее стратегических ориентиров. (Г.И.Чижакова).

Приоритетным в стратегии развития современного образования был определен аксиологический подход к проблемам истории образования и воспитания, представляющий собой «необходимый мостик», звено от теории к практике, появляется ряд монографий, представляющих собой попытку выделить, систематизировать и специально рассмотреть из всей совокупности национальных ценностей образования и воспитания наиболее значимые, фундаментальные, традиционно относящиеся к приоритетным ориентирам программно-целевых установок в данной сфере духовной жизни общества. (З.И.Равкин).

В последующие годы учеными рассматриваются различные аспекты аксиологического подхода к проблемам воспитания и образования в России в отдельные исторические периоды, вырабатываются частные подходы к их решению; анализируется взаимосвязь течений педагогической мысли, традиционные для православной Руси подходы, выделяется их гуманистическая направленность (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, В.М. Кларин, В.Г. Пряникова, О.Г.Тринитатская и др.).

Так, исследования В.Г. Пряниковой посвящены проблемам влияния целей и ценностей воспитания на развитие педагогической теории в России, США и Западной Европы в конце XIX - начале XX века. Автор убедительно показал наличие взаимосвязи между философскими и педагогическими идеями в этот период.

Проблеме воспитательных ценностей в конце XIX - начале XX века в России посвящены работы М. В. Богуславского, содержащие разносторонний анализ целей и ценностей российского образования в конце XIX - начале XX веков. М.В. Богуславский, посвятивший ряд

6 работ педагогике и школе русского эмигрантского зарубежья приблизился к проблематике влияния устоявшихся ценностных ориентиров в общественном сознании на развитие педагогической мысли.

Ряд значимых научных публикаций был подготовлен В. М. Клариным. Автору удалось показать аксиологическую сущность влияния православных идей на развитие русской педагогической мысли.

В ряде монографических работ, диссертаций и научных статей такими авторами как Г.Н. Волков, С.Ф. Егоров, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, И.И.Легостаев, Н.Д. Никандров, И.В.Суколенов, П. Г. Щедровицкий, С.А. Ан, Н.Г. Чижакова, И.А. Володарская, A.M. Митина, С.Л. Григорьев, О.И. Матьяш, В.П. Пархоменко, Т.Д. Потапова, Г.Н. Прозументова, Э.И.Сокольникова, М.Г.Тайчинов, А.В. Овчинников и др., были даны характеристики цели воспитания, показаны ее связи с процессом развития общественного сознания, этноса и общества в целом, раскрыты многие психологические аспекты влияния воспитания и образования на динамику и направление его развития, обоснована актуальность отдельных аспектов таких исследований для современной России.

Практически во всех многочисленных работах по данной проблеме ощущается влияние на ход исследования новых факторов, которые развивались в России в последние десятилетия. Все они были направлены на изучение данного предмета в точно очерченные локальные периоды, процесс изменения системы обыденных и духовных ценностей и целей воспитания не был самостоятельным предметом изучения. Указанный пробел в значительной степени восполнен трудами В.И. Блинова, избравшего предметом своего^ многолетнего исследования процесс изменения жизненных и духовных ценностей и целей воспитания в России с XVIII до начала XX века и их влияние на развитие образования.

В то же время, в историко-педагогических исследованиях рассматриваемой проблематики по-прежнему наблюдается серьезный дисбаланс в изучении различных исторических периодов. Так, развитию идеалов, ценностей и целей образования в конце XIX - начале XX вв. посвящены работы С.А. Ан, Н.Н. Барковой, В.И. Додонова, Н.Н. Забелиной, А.И. Конюченко, Н.Г. Лесневской, Т.И.Петраковой, А.Н. Трегубовой и др.; периоду 1920-30-х гг., в том числе педагогике Русского Зарубежья — исследования М.В. Богуславского, Е.В. Кабановой, Е.В. Кирдяшовой, Е.В. Ольховской, Л.А. Романовой и др.

Исследуемый период является очень показательным с точки зрения анализа тех явлений в образовании, которые происходили под влиянием начала процесса европеизации. Рост патриотического самосознания в сочетании со стремлениями к свободе и равноправию, которые всегда были характерны для России, дали уникальное сочетание условий, в которых был осуществлен осмысленный переход от неконструктивной западническо-славянофильской логики межкультурного диалога внутри страны к относительно успешным попыткам производить отбор импортируемых ценностей, идеалов, принципов, организационных форм, методов и средств образования в логике пользы для развития государства и удовлетворения образовательных потребностей представителей определенных сословий.

При этом нам не известны современные историко-педагогические исследования, посвященные целенаправленному исследованию процесса развития воспитательного идеала в России в период «петровских реформ». Данное обстоятельство определило тему исследования: «Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур (на материалах XVII - XVIII вв.)».

Объект исследования: система образования и воспитания в России XVII-XVIII вв.

Предмет исследования - процесс формирования идеалов воспитания в России в XVII - XVIII вв. при взаимовлиянии русской и западноевропейской культур.

В связи с этим определена цель исследования — раскрыть факторы, тенденции динамики развития идеала воспитания в России XVII - XVIII вв.

В соответствии с целью исследования были определены задачи исследования; - уточнить характеристические черты воспитательного идеала, характерного для православно-патриархальной педагогики России (до начала петровских реформ); - выявить систему объективных и субъективных факторов формирования нового воспитательного идеала в России в XVIII в.; - вскрыть характеристики идеала человека, сформировавшегося к XVIII в. в западноевропейской культуре и оказавшие особое влияние на развитие воспитательного идеала в России в рассматриваемый период; - выявить специфику представлений об идеале человека в России XVIII в. по отношению к аналогичным представлениям, существовавшим в западноевропейской культуре; выявить и охарактеризовать тенденции эволюции воспитательного идеала в России на протяжении XVII-XVIII вв.; - определить этапы развития взглядов на воспитательный идеал в России в исследуемый период.

Гипотеза исследования: на современном этапе развития отечественного образования активизация процесса формирования воспитательных идеалов возможна на основе анализа и учета генезиса исторического, историко-социального опыта становления и развития воспитательных систем, возникновения основных концептуальных позиций в диалоге западноевропейской и русской культур в период XVII-XVIII вв., являвшимся периодом формирования наиболее благоприятных условий для проникновения западноевропейских представлений об идеале человека и целях воспитания.

Основными методами исследования являются: сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ фактов и теоретических концепций, отражающих решение исследуемой проблемы в педагогической науке и практике.

Методологическую основу исследования составили научные концептуальные положения, подходы и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: принцип историзма в педагогических исследованиях; принцип развития; системный и генетический подходы к познанию явлений объективной реальности; идея детерминированности педагогической теории и практики социальными процессами; аксиологический и личностно-ориентированный подходы к изучению и построению образовательного процесса. Определенную роль в построении логики и содержания настоящего исследования сыграла концепция «диалога культур» B.C. Библера.

Источниками исследования являлись: теоретические исследования в области философии, социологии, религиоведения, истории, педагогики, истории педагогики; письменные памятники педагогической мысли; нормативные документы российского государства в области воспитания и образования; архивные материалы; диссертации; материалы научно-практических конференций, семинаров по теме исследования; публикации научно-педагогических журналов.

Методы исследования - изучение архивных материалов, историко-педагогических документов, связанных с развитием отечественного и зарубежного образования и воспитания; отбор, систематизация, сравнительно-исторический анализ педагогических теорий, программных документов, теоретический обзор психолого- педагогической литературы и публикаций по заявленной проблеме исследования, изучение современного состояния образования в Российской Федерации, анализ деятельности отдельных образовательных учреждений, педагогической печати, интервьюирование.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2004-2005) — организационно-поисковый. На данном этапе осуществлялся анализ философской, исторической, педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение архивных документов. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2006-2007) — аналитический. Основой данного этапа стали теоретический анализ разнообразных источников по проблеме эволюции идеала человека, целей и ценностей воспитания в России петровского времени в соответствии с задачами, поставленными на предыдущем этапе. Были выявлены основные черты воспитательных идеалов, характерных для России в XVII и XVIII вв., а также установлена роль диалога западноевропейской и русской культур как ведущего фактора формирования нового воспитательного идеала в России в XVIII в.

Третий этап (2008-2009) - итогово-обобщающий, в ходе которого был осуществлен комплексный анализ накопленных материалов и промежуточных результатов; на основе этого анализа определены тенденции эволюции воспитательного человека в России на протяжении

II XV-XVIII вв.; далее были осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые: - уточнены характеристические качества воспитательного идеала, характерного для православно-патриархальной педагогики России (до XVIII в.): благочестие, общинность (соборность), страх Божий, покаянное чувство, «ученость» и «дельность»; - определены черты воспитательного идеала, в XVII в. сохранившие свое содержание (благочестие, общинность, страх Божий, покаянное чувство) и изменившие его в процессе развития бытового воспитательного идеала («ученость» и «дельность»); выявлены и охарактеризованы тенденции эволюции воспитательного идеала в России на протяжении XVII-XVIII вв.; - выделены этапы развития взглядов на воспитательный идеал в России в XVIII веке: во-первых, период петровских реформ, в котором доминировали идеи, связанные с системой ценностей дворянского служения; во-вторых, период стагнации и отступления от ценностных ориентации петровской эпохи; в-третьих, период формирования благоприятных условий для проникновения западноевропейских представления об идеале человека и целях воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: выявлены основные этапы развития теоретических представлений о воспитательном идеале в отечественной педагогической науке. Первый этап (становления проблематики) охватывал вторую половину XIX в.; для большинства педагогических исследований, появившихся в этот период, были характерны попытки дать описание духовного идеала человека и на этой основе установить, сформулировать и обосновать цель воспитания. Второй этап (философско-педагогического осмысления проблемы воспитательного идеала) — с начала XX в. до 1917 г. — характеризовался появлением большого количества публикаций по рассматриваемой теме, в том числе переводных, однако при этом рассмотрение идеала человека и целей воспитания носило эпизодический и описательный характер. Третий этап (комплексного изучения проблемы) - обозначился с конца 1980-х гг. и связан с разносторонним осмыслением проблемы воспитательного идеала в русле педагогической аксиологии. Это позволяет строить дальнейшие исследования в области педагогической аксиологии на более совершенной историографической базе; - уточнена взаимосвязь между понятиями «идеал человека», «цели воспитания», «ценности воспитания», что открывает возможность для более тонкой дифференцировки дальнейших направлений исследовательских работ по рассматриваемой проблематике; - выявлены предпосылки частичного изменения воспитательного идеала в России в XVII веке: объективная необходимость обеспечения хозяйства и армии по-новому обученными кадрами ввиду усиления угрозы войны; развитие европейского Возрождения и затем Просвещения; изобретение книгопечатания; активная деятельность плеяды «русских просветителей»; значительное расширение круга людей, которым стало доступно образование, благодаря чему историко- педагогические исследования, посвященные периоду, предшествующему «петровским реформам», оказываются обеспеченными научно-аксиологической базой; - вскрыт ведущий объективный фактор формирования нового воспитательного идеала в России в XVIII в. - диалог западноевропейской и русской культур, при сохранении значимости субъективных факторов (личная позиция и преобразовательная деятельность Петра I; появление в России людей, способных к самостоятельному осмыслению действительности, выдвигавших собственные аксиологические идеи, отражавшиеся в процессе развития образования), что обогащает методологию историко-педагогических исследований в области педагогической аксиологии новым научным подходом.

Полученные в ходе исследования результаты дополняют имеющиеся научные представления о процессе развития идеала человека, целей и ценностей воспитания в России XVII-XVIII вв., открывают пути для дальнейших историко-педагогических и теоретических исследований в сфере аксиологии образования.

Практическая значимость результатов исследования обуславливается тем, что они могут быть использованы в процессе преподавания курса истории педагогики в профессионально-педагогических учебных заведениях, а таюке для разработки спецкурса и в процессе теоретической подготовки научно-педагогических кадров. Кроме того, представленный в исследовании материал и результаты историко-педагогического анализа могут быть полезны для оценки перспектив развития современной образовательной практики России, с начала XXI в. воспроизводящей тенденцию «петровских реформ» к усилению приоритетности утилитарно-экономической функции образования при недальновидном пренебрежении общекультурной функцией последнего.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена привлечением многообразных источников и методов исследования и взаимным сопоставлением полученных данных, что обеспечило проверку результатов изучения выявленного материала и его объективную оценку.

На защиту выносятся следующие положения.

Черты воспитательного идеала, изменившие свое содержание на протяжении XVII в., в значительной степени под влиянием идей западноевропейского Просвещения: «ученость» больше не сводилась к знаниям книг религиозного содержания и включала знания мирские, позволявшие создавать материальные блага; «дельность» также приобрела мирские черты и стала включать в себя определенный набор светских обязанностей. В то же время такие, уже утвердившиеся в западноевропейской культуре, черты идеала человека, как самостоятельность, чувство собственного достоинства, социальная активность, до начала XVIII в. в России не признавались, поскольку входили в серьезное противоречие с общепринятым православно-патриархальным идеалом. Результатом частичной эволюции идеала человека в России в XVII в. становились: постепенное изменение целей образования, количественное и качественное расширение образования в русской школе, выход его за рамки православного «учения книжного», введение в курс изучения отдельных учебных заведений латыни, повышение доступности западноевропейских источников рационального знания светского характера.

Характеристики идеала человека, сформировавшегося к XVIII в. в западноевропейской культуре и оказавшие особое влияние на развитие воспитательного идеала в России: стремление к личной и общественной пользе (в определенном смысле занявшее место прежнего стремления к благу); подчинение воли и чувств разуму (что привело к признанию особой роли рационального познания); свобода (понимаемая как свобода выбора своих действий и поступков); социальная активность (стремление к усовершенствованию общества); нравственный долг. Особой чертой нового идеала человека стало осознание его относительности, исторической изменчивости.

3. Специфика представлений об идеале человека в России XVIII в. относительно аналогичных представлений, характерных для западноевропейской культуры. Во-первых, в России практически не развивались атеистические взгляды; православная религия, напротив, находила свое место в содержании идеала человека фактически у всех русских просветителей. Во-вторых, европейское просвещение ориентировалось на новое, т.н. «третье сословие», а в России речь шла, прежде всего, о воспитании детей «благородного» сословия; в то же время воспитанию выходцев из среднего купечества, из мещан, из крестьян уделялось крайне слабое внимание. В-третьих, в философско- педагогических исканиях русских просветителей, посвященных проблеме идеала человека, уже в XVIII в. поднималась такая специфическая для России особенность, как ее многонациональность и многокультурность. В-четвертых, во многом абстрактные и «общечеловеческие» характеристики европейского гуманизма трансформировались в российском воспитательном идеале в национально-государственные идеи служения Отечеству (понимаемом как производное от чувства любви к отчизне и готовности к самопожертвованию для ее блага, как чувство долга). Речь идет о служении на конкретном военном или гражданском поприще, что требует соответствующей профессиональной подготовки. Эта последняя особенность привела к тому, что в России, в отличие от стран Западной Европы, появление профессиональной школы опередило становление классического образования, а сама идея классической гимназии до конца XVIII в. оставалась, по существу, нежизнеспособной.

4. Общие тенденции эволюции воспитательного человека в России на протяжении XV-XVIII вв.: частичная секуляризация (от человека православного - к человеку светскому, от человека веры - к человеку разума и дела); конкретизация (от абстрактного идеала

16 всестороннего совершенства - к идеалу-примеру, т.е. к конкретному человеку - носителю идеала); дифференциация (от единого и всесословного идеала человека патриархальной Руси — к частным сословно-классовым воспитательным идеалам).

Базой исследования явились общеобразовательные учебные заведения города Москвы (гимназия №1562 им. Артема Боровика, лингвистическая гимназия №1513, общеобразовательная школа №1241), факультеты Московского гуманитарного педагогического института, Высшей Школы Экономики, фонды научной библиотеки Московского государственного университета, им. М.В.Ломоносова и научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского.

Теоретические результаты исследования были внедрены в учебный процесс гимназии №1562 им. Артема Боровика, лингвистической гимназии №1513, общеобразовательной школы №1241 г.Москвы), а также нашли отражение в лекциях, прочитанных диссертантом на факультете социально-культурной деятельности Московского гуманитарного педагогического института, ив 6 публикациях по теме исследования.

Проблема воспитательного идеала в историко-педагогических исследованиях

Проблема идеала человека и целей воспитания в педагогической теории и практике признается одной из краеугольных (Н.Н. Баркова [150], В.И. Блинов [151], М.В. Богуславский [10], З.И. Равкин [99] и др.). Нецеленаправленные, смутные представления о цели воспитания становятся фактором разобщения в понимании многих педагогических проблем, особенно тех, которые связаны с развитием духовности личности и общества в целом, замыкая людей лишь на ценностях материальных и личностных.

Экономическое развитие общества само по себе, понимаемое создание материальных ценностей, влияет на развитие школы, воспитания и образования не непосредственно, а опосредованно. Это особенно ясно проявляется в развитии российской школы последнего десятилетия XX века. Экономика и образование не сопрягаются друг с другом напрямую. Система образования фактически оторвана от реальных экономических процессов. В России конца XX века образование относили преимущественно, хотя оно было тесно связано с экономическим развитием общества. Как показывают исследования В.И. Блинова, экономические процессы связаны с изменениями общественных потребностей; эти последние, в свою очередь, оказывают влияние на изменение представлений об идеале человека, и лишь затем формируются новые цели воспитания и образования.

Идеал человека — абстрактное представление о совершенном человеке, обладающим лучшими нравственными качествами, знаниями и умениями является связующим звеном между признаваемыми обществом ценностями и целями воспитания. Изменения понимания соотношения материальных и духовных ценностей общества, отражаются, прежде всего, на достаточно абстрактном представлении об идеале человека и соответственно на целях воспитания.

Идеал человека - некая абстракция, которая порой кажется нереальной, далекой от жизни людей, но в действительности был и остается основополагающим фактором, определяющим цели воспитания. Духовные ценности глубоко проникают в сознание людей и всю их воспитательную деятельность, что в свою очередь влияет на развитие культуры. Таким образом, для педагогов идеал человека он выполняет чрезвычайно важную функцию ориентира в их деятельности, при определении содержания и организации процессов воспитания и образования. В педагогической теории идеал человека необходим как для разработки теории и практики воспитания, так и для их оценки.

Ценностный подход в педагогике (аксиологический подход, З.И. Равкин [1], А.Н. Трегубова [158], Г.И. Чижакова [147] и др.) также является стержнем теории воспитания и педагогической практики в контексте их общей направленности. Процесс воспитания, ориентирован на определенный духовный идеал, но при анализе педагогических теорий не всегда понятно на какой именно. Часто новые и на первый взгляд привлекательные, казалось бы, новаторские педагогические методики оказываются малопригодными именно с точки зрения ценностного подхода. Это происходит из-за того, что в них не всегда ясна ориентация на ту или иную систему духовных ценностей, соответствующую определенным конкретно-историческим условиям.

Осмысление состояния развития духовных ценностей является необходимой предпосылкой разработки любой педагогической концепции, теории или организации практики воспитания. Деятельность любого педагогического учреждения или отдельного воспитателя всегда ориентирована на определенный идеал человека. Говоря об оценке педагогической деятельности, всегда необходимо иметь в виду ее цели, которые вытекают именно из представлений об идеале человека.

Цель воспитания, без которой невозможно развитие теории и практики воспитания, опирается на некий абстрактный образ — идеал человека. Любой педагог, сознательно или бессознательно имеет такой идеал в виду, и стремится формировать качества своих воспитанников «по образу и подобию». Это стремление присуще и родителям и профессиональным педагогам, и обществу в целом. При этом, чем выше профессиональный уровень организованного учебно-воспитательного процесса, тем четче представления об идеале [151].

Для педагогической теории важно знание об объективных процессах, происходящих в обществе, о механизмах влияния на формирование духовного идеала, на формирование цели воспитания и соответственно на всю педагогическую теорию и практику в целом. Воспитание в свою очередь оказывает влияние на развитие социума, является одной из движущих сил общественного развития.

Воспитание - процесс неоднородный. В нем постоянно присутствуют два компонента. Первый из них - воспитание осуществляемое целенаправленно. Второй компонент представляет собой непосредственное влияние различных факторов социокультурной среды, родителей и т.д., которые внешне не имеют осмысленной цели, не ориентированы на систематизированное и научно обоснованное воспитание и обучение, не применяют тех или иных рекомендуемых педагогикой методов, но оказывают большое влияние на становление личности ребенка.

Воспитание «в широком смысле» практически является органической частью бытовой деятельности людей, его важнейшим средством является естественное влияние обыденной социальной среды на обыденное сознание молодежи. Известны «парадоксы хорошего воспитания», когда у «хороших» родителей вырастают «плохие» дети и наоборот. Не вдаваясь в не имеющие отношения к рассматриваемой проблеме подробности, следует отметить, что оба фактора воспитания опираются на определенную систему ценностей, определенный, хотя и не всегда осознанный идеал человека. Отличие только в том, что целенаправленное воспитание имеет: педагогически обоснованный и оформленный идеал человека (сегодня этот частный идеал для каждой ступени образования принято называть «моделью выпускника» данной ступени), сформулированную цель, содержание и организованную систему средств, которые далеко не всегда приводят к желаемому результату. Целенаправленному воспитанию, как правило, приходится противодействовать в значительной степени стихийному влиянию социальной среды, окружающей ребенка в быту.

Проблема несовпадения целенаправленного и стихийного компонентов воспитания была замечена давно. Порой даже высказывались идеи, что самым важным средством воспитания является защита воспитанника от «развращающего» детскую душу общества. Так полагал, например, Ж.-Ж. Руссо еще в XVIII веке [120], а в России тех же «изоляционистских» взглядов на организацию воспитательного процесса придерживался в те годы И.И. Бецкой [9].

По мнению ряда исследователей [13], ценностные ориентации целенаправленного и стихийного воспитания в каждую историческую эпоху или период, фактически далеко не совпадают. Для целенаправленного педагогического процесса необходим учет системы духовных ценностей, которые в данное время распространены в обществе. Именно поэтому для педагогической науки важно осмыслить процесс изменения представлений общества о духовных ценностях и идеале человека в истории различных народов.

История развития представлений о воспитательном идеале человека в России насчитывает двадцать столетий, включающих несколько принципиально различных периодов, каждый их которых может быть подвергнут историко-педагогическому анализу. Древнеславянский, языческий идеал человека сегодня можно проследить лишь в эпизодических и достаточно слабых проявлениях в процессе стихийного, традиционного, в воспитания, в котором наиболее ярко проявляются этнические архетипы. Языческая культура праславян руководствовалась нормами нравственности, очень далекими по своему содержанию от системы нравственных духовных ценностей, которые постепенно начали распространяться на Руси после принятия христианства.

Формирование идеалов воспитания в России до XVIII века

Начиная с IX века, т.е. с момента Крещения Руси Владимиром Мономахом, в Древней Руси начал распространяться православный подход к воспитанию, основанный на ортодоксальных представлениях об идеале человека. Он, в известной степени, сохранился и до наших дней, адаптируясь (хотя и не в существенных своих основаниях) к постоянно меняющимся историческим условиям в России [118, с. 50-54].

Процесс некоторых изменений в православии на протяжении развития нашей страны связывается исследователями-историками как с проникновением религиозного учения в сознание людей, так и с включением церкви непосредственно в экономическую деятельность. Данные проблемы достаточно подробно изучены в исторической науке уже, и нет смысла на них останавливаться [119]. Вместе с тем, важнейший для теории воспитания аспект — эволюция духовных и жизненных ценностных установок в общественном сознании, изменения идеала человека и целей воспитания, нередко представляются в научных исследованиях статично и описательно.

Нравственные ценности христианства в православии представлены в библейских заветах и мало чем отличаются от тех, которые содержатся в других течениях этой религии. В идеальных представлениях о человеке система ценностей проецируется на личностные качества, симпатии, антипатии, отношения, нормы жизни и правила поведения. Поэтому, сам идеал человека весьма сложен и многогранен, в разных источниках он описывается в различных формах и с самыми разными акцентами [88].

Патриархально-православный идеал человека не являлся статичным. Он постоянно претерпевал изменения. Эволюционная динамика заключалась в постоянном и последовательном смещении акцентов относительно важности тех или иных качеств и в ценностных установках людей. Приоритетность определялась, как правило, конкретно-историческими условиями того или иного периода. Так, в период становления христианства на Руси на первый план выходили ценности собственно православной веры. Сама вера в Иисуса провозглашалась как высшая ценность. Летописи изобилуют описанием того, как князья-язычники, рожденные и воспитанные язычниками, постигали веру в Бога, становились благочестивыми и приходили через это к спасению. Судя по православным житиям, самому святому князю Владимиру довелось пройти этот путь [49, с. 20-25].

Народы, населявшие языческую Русь, исповедывали свою мораль, имели свою систему нравственных ценностей, которая отражалась в традициях, преданиях и обычаях. Просвещенные для своего времени христиане-летописцы, на основе наблюдений, пытались охарактеризовать состояние и уровень развития нравственности у «росских народов» [109], их идеал человека. В результате получались примерно такие характеристики: поляне — кроткие, стыдливые, тихие, почтительные, склонные к многоженству; древляне, радимичи, вятичи и северяне — живут по-звериному, едят нечистое, браков не признают, убивают друг друга, сквернословят при родителях; и т. д. [91]. Взгляд на языческие традиции и нравы, со стороны иностранных летописцев и просто купцов, попадавших на Русь, так же нелицеприятен. Заезжим гостям, по-видимому, приходилось сталкиваться и с обманом, прикрываемым в славянских общинах круговой порукой, и с открытой агрессией, и замкнутостью местного населения [46].

Точка отсчета становления православия и православного идеала человека на Руси находилась крайне низко из-за очевидного несоответствия традиционных представлений славян-язычников о жизни, христианской трактовке смысла бытия. Крещение само по себе не принесло на Русь одновременно и нового миропонимания. Двойственность веры, духовная пустота и дикость бытия отмечались еще не одно столетие. Но начало было положено. На русскую землю пришла религия с тысячелетней историей, развитой теософской и даже философской мыслью, богатым опытом государственного управления, просвещения и миссионерства.

Развитие христианской духовности в Древней Руси неразрывно связано с историей Византии. Восточная (православная) церковь опиралась на многовековую христианскую и в значительной степени античную (древнегреческую) культуру. Систематичность и осмысленность действий православной церкви вместе с настойчивостью и терпением сделали духовное воспитание на Руси одним из важнейших элементов общественного развития.

Идеал человека в восточном православном христианстве был схож с западноевропейским, но обладал и значительным своеобразием: византийская церковь терпимее относилась к иным верованиям, ее богословы тщательно изучали духовное наследие античности, используя из сочинений древнегреческих и римских авторов то, что, по их мнению, было полезно для православия. Просвещение в византийских царствах было достаточно развито и организовано. Вследствие этого и в русском православии установилось относительно мягкое отношение к человеку по сравнению с тем, которое имело место и у западных христиан.

Примечателен тот факт, что укрепление в людях убеждений православной морали и воспитание были важными элементами духовной деятельности церкви, наравне с исполнением культовых обрядов в повседневной церковной практике. Примером может служить библейская «Притча о мытаре и фарисее»: (Лк18, 9): «... два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» [9, с. 1113]. Воспитательный смысл притчи следующий. Фарисей чувствовал себя в жизни очень успешным, выполнившим все наставления и заведомо прощенным, тогда как мытарь (сборщик податей, в библейские времена почти заведомо - лихоимец и вор) почти безнадежно просил Божьей милости и каялся искренно. И именно мытарь своим смирением снискал одобрение Господа, которое имеет для православных особый смысл. В православии считалось, что спасение не покупается ни церковной десятиной, ни молитвой «праведника». Тело православного христианина - не более, чем «юдоль скорбей», главное же - душа, в которой присутствует дух Божий и которая достойна спасения. Значит, суждение о человеке по земным делам его слишком поверхностно. Не только поступок, а, прежде всего, сокровенная мысль, глубина религиозного чувства важны для спасения. Отсюда проистекала и принципиальная особенность православного воспитания, — оно опиралось, прежде всего, на сознание человека, заключалось в формировании системы христианских ценностей и отношений.

Возможно, в этом корни той поучительности и назидательности, которые стали присущи русскому воспитанию. Практически во всех источниках, при описании православного идеала человека, употребляются понятия, связанные с «благом». Благо, абсолютное добро, - этическая категория, появившаяся еще в античной философии. Позже к нему обращались и философы классических школ. В православии благо отождествляется с Богом в смысле высшей духовной идеи. Для православной нравственности важнейшим является благодеяние человека, как элемент реализации Божественной высшей идеи. Понятие благо дало много производных: благочестие, благородство, благонравие, благообразие, благопристойность и т.д., которые употребляются как этические термины, подразумевающие понимание самого блага в христианском смысле: благо есть Бог — высшее добро и любовь. В православном идеале человека вера в Бога постоянно занимала центральное место, но особенно этот акцент был ярок в период борьбы с язычеством.

Представления об идеале человека в западноевропейской культуре: XVII-XVIII вв

С начала XVIII века, по мнению ряда исследователей, начинается «широкомасштабная экспансия» ценностных установок, проникавших из Западной Европы, чему активно способствовали и идеология, и политика, проводимая российским государством [151, с. 89]. Это не могло не отразиться в эволюции воспитательного идеала. Однако вывод о том, каковы были направления и формы этой эволюции, может быть сделан только в результате всестороннего анализа самих идей западноевропейской культуры XVIII в., явившейся для российской педагогики своеобразным «донором» идей, ценностей, идеалов.

В западной Европе к началу XVIII века сложилась весьма дифференцированная философско-этическая база, которая, получая распространение в России, оказала серьезное влияние на эволюцию идеала человека и целей воспитания во всех сложившихся к тому времени сословиях. Основной идеей служило утверждение о том, что Божественная сила творца, единожды создавшая мир, не может вмешиваться в ход его дальнейшего развития. Само общество, сами люди определяют и осмысливают свое земное бытие. Эта просвещенческая идея, противоречившая православно-патриархальным установкам, обычно именовалась как «теория естественного права» ([69, с. 87-88]; [119, с. 231]). Теория «естественного права» не являлась собственно целостной философской теорией. Ее общая идея отражалась во многих других теориях, созданных европейскими философами и политическими деятелями эпохи Просвещения. Важным является понимание тех новых ценностных установках, которые повлияли на смещение акцентов в представлениях об идеале человека в России.

Одной из отправных точек для развития в русской общественно-политической, экономической и педагогической мысли идей в русле «естественного права» стали философские воззрения так называемых английских материалистов XVII века. Томас Гоббс (1588-1679) отверг основную идею христианства о наличии «врожденных» Божественных идей и нравственного закона, предначертанного свыше. В его понимании все представления о морали, идеале человека и смысле его жизни не являются чем-то статичным и заранее заданным, а развиваются, как и все в природе. Значит, по аналогии с познанием материального мира, мир идеальный возможно познать, используя средства науки, через опыт и здравый смысл. Нравственность, характер существующих в обществе ценностей и идеалов Т. Гоббс определял как результат рефлексии людей — чувственный ответ на «внешние раздражители» [35, с. 58-69].

Аксиологические установки Фрэнсиса Бэкона (1561-1626), который предлагал рассматривать в качестве предмета «этического» исследования, прежде всего, поведение человека - реальные поступки, сопоставляя и анализируя их для определения собственно нравственного кредо [20], оказались весьма популярными среди российской образованной знати. Мораль и воля человека им фактически отождествляются. Идеал человека, называемый этим философом «образцом блага» является объектом изучения, подобным тем, которые исследуются точными науками и соответственно лежащим вне сферы религии. Возник новый, светский подход к определению воспитательного идеала человека.

Воспитание, по Ф. Бэкону - «георгика души» (имеется в виду «георгика» - выращивание, от латинского слова греческого происхождения georgicus - земледельческий, растущий на земле - прим. авт.), являлось управлением нравственной (внутренней) «деятельностью» человека. Педагог должен был руководить «восхождением» своих воспитанников к некой определенной духовной цели, которую следует предварительно «вычислить».

Сама эта цель представлялась материалистам эпохи Просвещения как отражение весьма утилитарного понимания образа «совершенного человека», содержавшего реальные склонности, «аффекты» - страсти и нравы людей. Ф. Бэкон и Т. Гоббс, изучая рациональную познавательную деятельность человека, обнаружили сознательное стремление к порождению абстрактных нравственных понятий. В их утилитарной материалистической философии появилось понятие «благо», сходное во многом с христианским, но отличное по смыслу и содержанию. Благо личное - добродетель, состояние души направленное на достижение личной пользы. Благо общественное - так же состояние души, но направленное пользу других людей.

Материалисты столкнулись с противоречием блага личного и общественного. Величайшее личное благо - здоровье, как основа самосохранения, и сила, необходимая человеку для жизни. Дружба, умеренное Богатство, как и умеренная бедность, так же полезны для человека. Благо приносит вред, если оно приобретено несамостоятельно или незаконно. «Все вещи, являющиеся предметами нашего влечения, обозначаются нами общим именем добро или благо. Все же вещи, которых мы избегаем, обозначаются как зло» - писал Т. Гоббс [35, с. 239]. Аксиологические представления о пользе, возведенной материалистами в ранг блага, явилось опорной точкой для определения того, что принято называть смыслом жизни человека - путем достижения счастья. Гражданский мир и личная свобода человека именовались в их трудах как счастье, для достижения которого необходимо воспитать в человеке свободолюбие, самостоятельность и чувство долга перед обществом и государством.

Идеи, в какой-то мере оправдывавшие материальное оБогащение, возводившие в ранг блага Богатство, укрепляли стремление к такого рода ценностям и в сознании российского дворянства. Именно оправдание, разумное обоснование, подтверждение и отклик традиционно требовались русским людям, нуждавшихся в том, чтобы поверять свои поступки с собственной совестью и общественным мнением, многие поколения которых были воспитаны на православно-патриархальных догматах,.

Однако, глубокое противоречие этих идей, ставших столь популярными в России XVIII века в среде людей, получивших европейское образование, с устоявшимися православно-патриархальными представлениями об идеале человека, смысле его жизни и целях воспитания, создавало самобытное движение в общественной и философско-педагогической мысли. В частности, в рассуждениях И. М. Кондорского, русского мыслителя о «метафизике», имеется такое заключение: «Добро, так же как приятность, есть истинное, когда удовольствие и польза от них есть постоянны, ли мнимое, когда удовольствие бывает маловременное или худое за собою влекущее, противится честности... Закон воли и нехотения есть сей, что все наши желания клонятся к тому, что мы за доброе признаем и все наши нехотения уклоняются от таких вещей, кои мы почитаем за злые» [71].

Изменения в представлениях о воспитательном идеале в России в XVIII в

Рассмотрение центрального вопроса нашего исследования мы предварим кратким анализом условий социально-экономического развития в России рассматриваемого периода, ставших предпосылками изменения воспитательного идеала, ценностей и целей воспитания.

Серьезное влияние на изменения в аксиологических установках российского общества оказали кризисные явления в патриархальной России, которые начали проявляться еще в XVI - XVII веках. Экономическая отсталость по сравнению со странами Западной Европы, потеря многих земель на юге, западе и севере, смута внутри страны породили новые тенденции в развитии российского государства.

Важнейшим направлением политических изменений в России XVIII века стало усиление рационалистических подходов к определению основных задач государственной политики, прежде всего в сфере экономики. Ведущей отраслью крупной промышленности постепенно становилась металлургия. Многие предприятия этой отрасли находились в значительном удалении от центральной части государства, что требовало решения транспортных проблем, строительства новых и возрождения старых окраинных городов для обеспечения экономической инфраструктуры.

Уже во второй половине XVII века значительный рост переживали централизованные государственные промышленные предприятия -мануфактуры в легкой промышленности и солеварении, начали расширяться и укрепляться торговые связи. Как и во многих европейских странах в России наступил, так называемый, «мануфактурный» период развития промышленности. Продукция российского земледелия также стала поступать на внешний рынок.

Большие изменения произошли в торговле, развитие которой требовало выхода на европейский рынок. Выгода от этого была очевидна по сравнению со сбытом российской продукции заезжим иностранным купцам прямо в порту Архангельска. Зарубежные гости скупали добротные товары за бесценок и хорошо наживались на лишенном свободы перемещения русском купечестве.

Многие дворяне в начале XVIII века также стали проявлять интерес к производству и торговле, становясь своеобразной прослойкой в русском обществе. Дворянские вотчины, Богатые и пашнями и лесами, бесплатная рабочая сила - крепостные, становились хорошей основой для открытия новых прибыльных промышленных предприятий.

Колоссальные и мало использовавшиеся природные ресурсы России, огромная площадь, наличие достаточного количества рабочих рук стали факторами развития новых типов хозяйствования. К началу XVIII века в России сложился достаточно обширный внутренний рынок. Всего насчитывалось около двух десятков крупных мануфактур, которые создавались в основном на деньги и по проектам иностранцев и находились в их владении. Широко известны были Олонецкие металлургические заводы датчанина А. Бутентата, Пыскорский медеплавильный завод, «марселисовы» тульские и каширские кузнечные мастерские и т.д. К концу уже XVII века в Москве, Казани, Тобольске и других крупных городах стали возникать казенные мануфактуры -«мастерские палаты».

Вплоть до начала Северной войны Россия ввозила металлы из Швеции. Зависимость от иностранных поставщиков была острой проблемой и преградой на пути развития русской промышленности. Отсутствие собственного морского флота не давало возможности экспортировать произведенные товары. Единственный порт Архангельск работал преимущественно как узел прибрежной торговли приема импортируемых поставок. В тоже время, к началу XVIII века, внутренний всероссийский рынок был уже достаточно развит для перехода к экспортированию товаров.

На рубеже XVII и XVIII веков в России остро стояла проблема модернизации армии. Устаревшее вооружение в сочетании с отсталой организацией войск, зависимость многих армейских поставок от воли шведских поставщиков вызывали серьезные опасения относительно боеспособности армии. Стрелецкие полки, выполнявшие как военные, так и полицейские функции стали весьма ненадежной вооруженной силой государства. Уже в середине XVII века предпринимались попытки создания «рейнжерских» полков «нового строя» по типу европейских, но вплоть до петровской реформы армии никаких видимых изменений в укреплении боеспособности не произошло. Россия нуждалась во флоте и армии, способной противостоять армиям европейских и восточных держав, прежде всего Османской империи и Крымского ханства, блокировавших подступы к Черному морю и лишавших возможности развития российской внешней торговли на юге.

Новые тенденции в развитии экономики России отразились на ее внутренней политике, в которой проявлялись многие новые черты русского мировосприятия. Уже в 70-80-х годах XVII века возникли серьезные противоречия между родовым боярством и новым дворянством. Возникла ситуация, когда неродовитые дворяне, разбогатевшие за счет торговли или получившие поместья за службу государю, стали занимать положение выше, чем «дети боярские». В 1682 году было отменено местничество - преимущество родовитых бояр при назначении на различные государственные должности, в обход низших должностей. Случалось, что на ключевые посты, в том числе и военные, назначались знатные недоросли, не имевшие ни малейшего представления о том, что им надлежало делать. При Петре I, благодаря его могучей государственной воле и жесткой позиции, ценность принадлежности к знатному роду постепенно уходила на дальний план, реальные заслуги, опыт и знания человека, напротив стали обретать ведущее значение.

Необходимо сказать, что для развития образования в России, эти изменения в позиции государя, вызванные как внешними обстоятельствами, так и особенностями его личной судьбы, повлекшие, в свою очередь, перемены во взглядах на ценности и цели воспитания, явились самостоятельным и ведущим фактором. Точка зрения самодержца в монархическом государстве порой играет основополагающую роль, и те революционные изменения, которые произошли в российском общественном сознании в эпоху Петра - его большая заслуга.

В сознании будущего царя рано сформировались такие черты, как практицизм, небрежение придворными церемониями, желание быть лидером среди товарищей. По меркам царского двора того времени это можно было назвать «дурным воспитанием», но бесперспективность царевича Петра в плане продвижения его к трону приводила к тому, что никто из приближенных царствовавшей верхушки не уделял воспитанию Петра — младшего брата наследника престола Иоанна Алексеевича - особого внимания.