Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Ахмеджанова Татьяна Дмитриевна

Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации
<
Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации
>



Ахмеджанова Татьяна Дмитриевна. Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ахмеджанова Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1045

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические подходы к проблеме формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации 16

1.1. Информационная культура студентов; сущность и компоненты 16

1.2. Образовательные ситуации и их проблематизация при формировании информационной культуры студентов 43

1.3. Кейсы как универсальное средство формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации 73

Выводы по первой главе 95

Глава 2 Экспериментальные исследования процессов проблематизации образовательной ситуации как средства становления информационной культуры студентов 96

2.1. Модель процесса формирования информационной культуры студентов 96

2.2. Кейсы как универсальное средство формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации . 118

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации 130

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Список литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Все более стремительное изменение окружающего нас мира является одной из характерных особенностей современного периода развития общества. Эти изменения практически всех сторон жизнедеятельности общества настолько велики, что можно уверенно говорить о появлении новой глобальной проблемы развития цивилизации - проблемы взаимодействия человека и информации в изменяющемся мире.

Возрастание объема информации особенно стало заметным к середине XX века. Сегодня в полной мере проявляется диалектическое противоречие между количеством доступной отдельному человеку информации и качеством ее представления, с одной стороны, и возможностью восприятия среднего человека - с другой. Порой легче стало создать новый материальный или интеллектуальный продукт, чем вести розыск аналога, сделанного ранее (А.И. Арнольдов).

По мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеева, Г.Г. Воробьева, Н.И. Генди-ной, Э.С. Демиденко, Н.Н. Моисеева, Л.В. Скворцова, В. Трайнева, С. Хантингтона), в наши дни информационные и коммуникационные технологии стали гораздо более мощными; по сути, мы наблюдаем глобальную информационную революцию, по своему масштабу во много раз превосходящую промышленную XIX века и научно-техническую революцию середины XX столетия.

Ускоренный рост объемов информации породил целый ряд проблем для системы образования. К их числу относится проблема ограничения и отбора необходимой для обучения информации, поскольку существующий поток информации несоизмерим с возможностями ее усвоения в рамках образовательного процесса, в силу значительного превышения психофизиологического порога восприятия информации.

Многие отечественные и зарубежные исследователи все чаще связывают постиндустриальный уровень развития человеческой цивилизации с развитием информационного общества; выделяют при этом два признака вхождения в информационное общество:

в создании и обработке информации занято больше, чем половина трудовых ресурсов;

благодаря персональным компьютерам построена система глобальной коммуникации с открытым доступом для всех желающих.

В данный, переходный к информационному обществу период актуализировалась проблема подготовки человека к быстрому адекватному восприятию, обработке и усвоению больших объемов информации, овладению современными средствами, технологией и методами работы. Одного лишь умения самостоятельного освоения и накопления информации сегодня уже недостаточно, следует научиться такой работе с информацией, которая даст возможность готовить и принимать решения на основе коллективного знания. Производства становятся сверхгибкими, мгновенно осваивающими новую продукцию и реагирующими на изменение потребительских запросов. Персонал вынужден усваивать новые знания и оценивать факторы с многократно возросшей скоростью. Следовательно, человеку необходимо обладать определенным уровнем культуры работы с информацией. Для описания и обработки этого явления было введено понятие «информационная культура».

Адаптация человека к современной информационно-культурной среде обеспечивается достижением каждым членом общества высокого уровня информационной культуры, что создаёт основу его рационального и комфортного информационного поведения во всех сферах деятельности.

Концепции, обосновывающие социально-культурную сущность воздействия процессов информатизации на профессиональную сферу, рассматриваются в работах отечественных исследователей (М.В. Арапов, А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов и др.). Важное значе-

ниє имеют работы, отражающие понятия и концепции информационного общества, разработанные как отечественными, так и зарубежными учёными (Р.Ф. Абдеевым, Ю.Ф. Абрамовым, Д. Беллом, Т.П. Ворониной, У. Дайзар-дом, Г. Каном, В.А. Копыловым, Н.Н. Моисеевым, О. Тоффлером, А.Д. Урсул ом).

В исследованиях Ю.С. Зубова, К.К. Колина рассматривалось влияние процессов информатизации на тенденции изменений профессиональной сферы.

Термин «информационная культура» впервые появился в отечественной научной литературе в 70-х годах прошедшего столетия (Г.Г. Воробьёв), в связи с изменениями, происходящими в управленческой деятельности. Впоследствии развитие представления об информационной культуре происходило в направлении увеличения количества подходов к изучению данного феномена.

Философско-мировоззренческий подход был осуществлён в работах А.П. Суханова, впоследствии получил своё развитие в работах В.М. Петрова, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера.

Культурологический подход к понятию информационной культуры был отражён в исследованиях таких учёных, как А.И. Арнольдов, Н.П. Ваще-кин, В.А.Вииоградов, И.И. Горлова, А.А. Гречихин.

Детальное рассмотрение в педагогических работах получили вопросы восприятия, переработки и усвоения перманентно растущих объёмов информации, применение новых информационных технологий в обучении и эффективность дистанционного образования. В исследованиях А.А. Андреева, В.Н.Васильева, Г.Г.Граника, Р.М.Грановской, Л.П.Гурьевой, Е.В. Данильчук, В.Н.Демкина, Д.Ш.Матроса, А.Л.Семенова, А.Е.Сережкиной, Н.В.Серковой, В.А. Терехина и др. рассматривались эти и другие проблемы информационной культуры, касающиеся методологической и методической сторон в сфере образования.

В сфере высшего образования вопросы формирования информационной культуры студентов чаще всего находят своё отражение в монодисциплинарном подходе и, как правило, рассматриваются в контексте какого-либо направления:

основы информатики и научно-технической информации: работы М.Н. Капрановой, А.П. Суханова, В.Ф. Сухиной, A.M. Цыганенко, М.Ю. Швецова;

основы компьютерной грамотности и вычислительная техника: в исследованиях С.Г. Гусевой, Л.Н. Зеленовой, Е.А. Ракитиной, В.В. Тарасенко;

основы библиографии: в работах С.Г.Антоновой, Н.А.Коряковцевой, В.А. Минкиной, Б.А.Семеновкера, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева;

культура чтения (Л.А. Анисимова, Е.В. Заика).

Эксперименты в области методики преподавания курсов «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях рассматриваются в исследованиях М.Г.Вохрышевой, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, Н.Б.Зиновьевой, Е.А.Медведевой, Н.В.Ходяковой.

В своих публикациях Ю.С. Зубов, М.Н. Капранова, Т.А. Полякова активно предлагают включить в обязательную часть стандартов высшей школы цикл дисциплин культурологической и информационной направленности, продолжить разработку учебных курсов, направленных на формирурование информационной культуры личности и расширить профессионально-отраслевые рамки вузов для их преподавания.

Мы считаем, что содержание понятия "информационная культура студента" гораздо шире, оно отражает взаимодействие отдельной личности с окружающими информационными средами и информационным пространством.

Важное значение для понимания сегодняшнего уровня информационной подготовки студентов и перспектив его развития имеет существующее в настоящее время положение в области информационно-компьютерной под-

готовки и формирования информационной культуры. Над этими проблемами работали Л.У. Глухова, М.Н. Капранова, Е.А. Ракитина.

Такое разнообразие подходов к исследованию формирования информационной культуры объясняется тем, что в настоящее время в области формирования информационной культуры студентов имеются противоречия:

между лавинообразно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее усвоению, использованию и передаче;

между осознанием студентами необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и довольно слабой мотивацией, низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к деятельности данного вида;

между уровнем развития информационной среды и отсутствием сформированной информационной культуры студентов

Сегодня ощущается дефицит теоретических и технологических разработок по формированию информационной культуры студентов, что затрудняет возможность реального решения задачи повышения уровня массовой информационной культуры, так как именно эти профессиональные категории определяют состояние информационной культуры общества в целом Сложившаяся практика подготовки студентов в вузе, как правило, не отвечает в должной мере современным требованиям развития их информационной культуры. Многие выпускники вузов, имея достаточно прочную основу профессиональной подготовки, не имеют навыков продуктивной работы с информацией, не умеют ориентироваться в нестандартных ситуациях, наконец, порой плохо владеют современными информационными технологиями. Рациональное использование информации и информационных технологий для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективное, творческое применение полученных знаний для принятия ответственных управленческих решений с учетом экономических, экологиче-

ских, нравственных и эстетических условий - всему этому необходимо научиться ещё на студенческой скамье.

Актуальность решения всех этих проблем определяет потребность в разработке педагогических условий формирования информационной культуры студента и обусловливает выбор темы нашего исследования «Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации». В таком аспекте проблема исследуется впервые.

Цель исследования -разработать модель формирования информационной культуры студентов, системообразующим фактором которой является про-блематизация образовательной ситуации, теоретически обосновать и экспериментально проверить её эффективность.

Объектом исследования выступает образовательный процесс вуза. Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Гипотеза исследования: формированию информационной культуры студента как относительно целостной подсистемы общей и профессиональной культуры человека, будет способствовать обучение, в котором

проблематизация образовательной ситуации влияет на реализацию содержания образования, связана с мотивационно-стимулирующим и ценностно-смысловым компонентами образовательной деятельности обучающихся; при этом актуализация и переструктурирование наличного опыта позволяют сделать процесс обучения личностно значимым, осмысленным;

синтез исходных и новых знаний в процессе проблематизации образовательной ситуации способствует преобразованию рассматриваемой проблемы в метапроблему качественно нового уровня.

проблематизация образовательной ситуации осуществляется в процессе использования кейсов, что обеспечивает комплексный подход к решению

проблемы формирования информационной культуры студента. Задач» исследования:

  1. выявить сущность понятия и критерии уровней сформированное информационной культуры студентов;

  2. выделить подходы в формировании информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;

  3. разработать модель формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;

  4. проанализировать возможности кейсов как основного средства проблематизации образовательной ситуации;

5) проанализировать результаты экспериментальной работы и разработать
рекомендации для практического использования.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблемы информационной культуры студента: информациологического, культурологического, гуманитарного, гуманистического; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; общепедагогические и психологические основы образования.

Теоретической базой исследования являются современные психоло-гопедагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Нургалеев, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л.Д. Столяренко), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, К.К.Платонов, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.В. Рогова, С.Н. Чистяко-

ва); теория технологической подготовки (В.Д. Симоненко); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.А. Васильев); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, И.Я. Лернер).

Важное значение для исследования имели работы С.Г. Антоновой, Л.А. Бордонской, М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, А.С. Косоговой, Н.Б. Крыловой, М.В. Петрова, Э.П. Се-менюка, освещающие вопросы формирования профессиональной и информационной культуры, системы знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества; теория метаинформации, разработанная Ю.А.Шрейдером.

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы:

теоретические (анализ и синтез научной литературы; абстрагирование, конкретизация, аналогия; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной культуры студента);

эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент);

статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета г. Иркутска, студенты двух групп факультета коммерции.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 год:

На первом этапе (2003-2005 гг.) - изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, содержание уровней сформированное информацион-

ной культуры студентов, теоретически обосновывалась система формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации, составлялась программа эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа по внедрению разработанной авторской методики формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Были выявлены уровни сформированное информационной культуры.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие информационной культуры студента и выделены её структурные компоненты: аксиологический, коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной, правовой;

выделены критерии и уровни сформированное информационной культуры студентов, учитывающие их индивидуальные особенности;

дифференцированы понятия «учебная ситуация» и «образовательная ситуация»;

уточнена сущность понятия «проблематизация образовательной ситуации при обучении в вузе»;

выявлены педагогические условия формирования информационной культуры студента, включающие проблематизацию образовательной ситуации через внедрение в образовательный процесс кейсов для групповой работы студентов;

показаны возможности использования знаний из разных дисциплин для

проблематизации ситуации, решения возникшей проблемы, актуализации следующего «поля напряжения».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

обогащен фонд современного педагогического знания дополненным и уточнённым понятием «информационная культура студента»;

дана содержательная характеристика критериев и уровней сформированное информационной культуры студентов;

обосновано значение проблематизации образовательной ситуации для формирования информационной культуры студента;

доказана необходимость разработанных педагогических условий формирования информационной культуры: разработка модели, проблематизация образовательной ситуации, кейсы;

смоделирован процесс, который будет способствовать формированию информационной культуры студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов в формировании информационной культуры студентов; разработаны и апробированы подходы к организации и проведению групповых интегрированных проектов, направленных на формирование информационной культуры студентов; разработана методика определения уровней сформированное информационной культуры студентов, позволяющая проводить его мониторинг.

На защиту выносятся положения:

1. Информационная культура студента является значимым фактором будущей успешной профессиональной деятельности и включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты:

аксиологический, подразумевающий принятие на личностном уровне гуманистической ценности информационной деятельности человека;

коммуникативно-этический, характеризуемый культурой общения и сотрудничества в области информационных контактов;

познавательно-интеллектуальный, включающий в себя компетентность в сфере информационных технологий;

прогностический, предполагающий предвидение возможных последствий информационной деятельности;

прикладной, освобождающий студента от выполнения рутинных операций;

правовой, включающий знания основных правовых норм и ответственности за действия, совершаемые с информационными ресурсами.

  1. Ведущим методом формирования информационной культуры студентов является проблематизация образовательной ситуации, под которой понимаем систему интеллектуальных действий, включающих постановку задачи, ориентировочную основу действий, соотношение с прежними представлениями, дальнейшие осмысления собственных действий и полученных результатов (новое видение предмета, видение результатов преобразования). Средством достижения результатов преобразования будет «новое поле деятельности».

  2. В модели процесса формирования информационной культуры смыс-лообразующим фактором является проблематизация образовательной ситуации.

  3. Кейсы являются одним из наиболее эффективных средств решения задачи формирования информационной культуры студента посредством про-блематизации образовательной ситуации. Они позволяют обучающимся актуализировать свои исходные знания, в процессе дальнейшей работы перене-

сти акценты на выработку нового знания и метазнания, а не только на овладение заданным объёмом учебного материала.

5. Критериями сформированности информационной культуры студентов являются:

состояние информационного тезауруса;

ответственное информационное поведение;

технологичность использования информационных ресурсов. Достоверность результатов исследовательской работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; необходимым объемом выборки; адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении экспериментальной работы в Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры естественных дисциплин Иркутского государственного университета, выступлений на международной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения» (Иркутск, ИГУ, 2003), XI международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 2004), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), XVI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006), международной электронной научной конференции «Прикладные проблемы образовательной деятельности» (Воронеж, ВГПУ, 2001), международной научной конференции «Информационные тех-

нологии в образовании (ИТО-Сибирь - 2007)» (Иркутск, 2007), Пятой международной конференции "SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования" (Кемер, Турция, 2005), IX межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики» (Иркутск, ИГПУ, 2002), X межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ИГПУ, 2003), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2001), IV региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (Иркутск, ИГУ, 2002), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле» (Иркутск, 2005).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список.

Информационная культура студентов; сущность и компоненты

Научно-техническая революция радикально изменила место и функции человека в производстве, его образ жизни и быт, привела к повышению значимости науки в развитии всех сфер общественно-экономической действительности. Уровень современных производств и технологий сейчас настолько сложен, что для решения связанных с ними проблем требуется глубокая интеграция разных государств, регионов. Количественный и качественный состав и характер требуемых знаний за период деятельной жизни одного поколения радикально обновляется, причем неоднократно. Поэтому все заинтересованы в достаточно высоком уровне развития каждого члена сообщества. Лавинообразное возрастание объёмов информации и информационных ресурсов неизбежно привело к противоречию между производством и использованием информации. Информационный переизбыток оборачивается дефицитом нужной информации. Огромный поток информации, названный «информационным взрывом», ускорил процесс информатизации современного общества.

Единственно возможным вариантом выживания земной цивилизации был определен переход мирового сообщества на путь устойчивого развития общества и ноосферы (71). По мнению ряда учёных (В.Т.Паронджанов, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул (134, 147, 167)), поиск эффективных путей и выработка механизмов внедрения в жизнь данной концепции тесно связаны с решением проблемы кардинального изменения ценностных предпочтений. Особое значение приобретают при этом информационно-коммуникативные процессы, способствующие глобализации многих позитивных тенденций и фор мирования планетарного уровня управления (91), определяемые как деятель-ностные процессы все более полного овладения информацией как важнейшим ресурсом развития человечества с целью кардинального повышения интеллектуального уровня цивилизации и вследствие этого - гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека (167).

Между системой образования и информационной проблематикой существует множество взаимосвязей, определяемых различными факторами. По нашему мнению, наиболее важными из них являются следующие: 1. Признание основополагающего значения информации в развитии об щества, т.е. отнесение информационных ресурсов к разряду стратегических ресурсов развития человечества, поиски путей разрешения глобальных про блем при помощи использования информации в её различных формах пред ставления, неизбежность негативных последствий в случае игнорирования информации при принятии управленческих решений - все это находит отра жение в работе всех звеньев системы образования.

Мы считаем вполне очевидной необходимостью создание новых педагогических технологий, направленных на формирование информационной культуры человека, функционирующего в современной, качественно новой информационной среде, адекватно воспринимающего происходящие информационные преобразования, способного эффективно использовать накопленные информационные ресурсы. 2. Резкое увеличение объёмов информации породило хорошо известное всем явление, получившее название «информационный взрыв», результатом которого явился информационный кризис - один из парадоксов современной жизни. Этот парадокс состоит в том, что при избытке информации в обществе в целом, отдельная личность испытывает серьёзные затруднения в нахожде нии необходимой информации и сталкивается с целым рядом проблем, обу словленных законами рассеяния и старения информации, терминологическими, языковыми и другими информационными барьерами. Преодолеть эти барьеры невозможно без знания свойств информационных ресурсов, закономерностей их распространения и способов доступа к ним. Следовагельно, уже во время обучения студенту целесообразно было бы получить информацию об информации, или, по терминологии Ю.А. Шрейдера (182), - метаинформацию как основу информационной культуры человека. 3. Совершенствование техники и информационных технологий.

Повышение значимости и рост объёмов информации на протяжении всей истории человечества постоянно сопровождается процессом развития и совершенствования техники и информационных технологий. Одной из наиболее ярких иллюстраций стремительного внедрения в жизнь информационных технологий является Интернет. По мнению P.M. Фрумкиной и И.А. Шоший-ташвили (171), характеризуется беспрецедентными в истории коммуникашв-ных технологий темпами роста.

Образовательные ситуации и их проблематизация при формировании информационной культуры студентов

Рассмотрим базовые понятия «учебная ситуация», «образовательная ситуация», «проблематизация образовательной ситуации», предварительно уточнив толкование терминов «образование» и «образовательный процесс»; проанализируем функции всех субъектов образовательного процесса в образовательных ситуациях и попытаемся оценить возможности формирования информационной культуры будущих специалистов с помощью проблематизации образовательной ситуации.

В современной педагогической науке существуют неоднозначные трактовки понятий «образование» и «образовательный процесс». В реальной практике господствует педагогическая парадигма отождествления образования с обучением, что неизбежно порождает ситуацию терминологического «недоразумения». Поэтому нам представляется необходимым рассмотреть подробнее толкование терминов «образование» и «образовательный процесс».

Посмотрим вначале, как трансформировалось понятие «образование» в процессе временных и социальных изменений.

В.И.Даль приводит объяснение слова «образование» как «степень или состояние кого в сем деле, просвещение», производя его от глаголов «образовать, образовывать», которые в свою очередь происходят от глагола «об разить». Этот глагол имеет довольно много значений: давать вид, образ; обтесывать, слагать нечто целое, отдельное; устраивать, учреждать, основывать, создавать; улучшать духовно; придавать внешний лоск. Образование, по Далю, есть целостный процесс придания душевного, умственного и духовного облика, воспитания человеку (64. С.613). Иначе говоря, слова «образованный» и «культурный» были синонимами.

В наши дни семантический ряд категории «образование» значительно сузился. В современном русском языке для описания целостного процесса формирования и развития личности, принятия ею нравственных норм, усвоения разного рода информации используют обычно два слова: «образование» и «воспитание». Говоря о воспитании, также подразумевают либо процесс — совокупность влияний на формирование личности, приводящую к усвоению навыков поведения в данном обществе и принятых в нем социальных норм, либо результат этого процесса — воспитанность человека (61. С.93). Категория «образование» имеет множество смыслов: система, процесс, результат, услуга, ценность и т.п. Нам представляется наиболее существенным преподавателю и студенту рассматривать данную категорию в качестве процесса, для того, чтобы самоопределиться, определить критерии и способы деятельности, для проблематизации своих функций и их понимания.

«Из представлений о структуре образовательного процесса выстраивается понимание образовательных технологий: либо это технология взаимопроникающих процессов воспитания, обучения, развития в их единстве и целостности (инновационный подход), либо технология образования, отождествленного с обучением (наиболее распространенный традиционный подход)» (56. С.234).

Понятие «образование» в традиционной педагогике стало обозначать процесс усвоения личностью конкретных содержательных аспектов культуры, приобретения грамотности в существующих в ней языках и ориентированности в текстах.

В педагогических технологиях высшего образования значимости содержания традиционно придается избыточное значение, в ущерб целеполаганию, самоопределению обучаемого, принижается роль методов как средства развития способностей. «В настоящее время существуют несколько концепций содержания образования, сформировавшихся в разное время и связанных с разным пониманием социальной функции человека в мире и в обществе. Истоки противостояния демократии и гуманизма, с одной стороны, и авторитарных позиций - с другой, в конечном счете, восходят к разному пониманию этих функций: человек - цель или средство? Общество для него или он для общества, для государства?» (106. С. 18-23). Взгляд на человека как на «техническую функцию экономики» (20. С. 148) приводит к углублению процесса дегуманизации общества, технократизации образования.

Массовый специалист обладает солидным объёмом знаний, не используемых в практике, недостающие знания самостоятельно добываются с трудом из-за недостаточной информационной культуры, неусвоенного системного подхода, неумения в профессиональной деятельности: структурировать и видеть проблемы; принимать решение, ставить реальные цели; анализировать полученный результат; поставить новые проблемы; и т.д.

Даже хорошее владение набором знаний на уровне владения информацией в условиях постоянных социальных изменений не всегда позволяет ему самоопределиться по-новому, освоить новый род или характер деятельности.

Образование - это погружение личности в контекст культуры и воспитание человека культуры, а не только насыщение студента знаниями, как это зачастую бывает в школе и в вузе. Изначально преподаватель является посредником, медиатором между достижениями человечества в разных областях и молодым поколением. В традиционной высшей школе проходит авторитарное, несвободное обучение (когнитивный тип обучения), в котором процесс учения сводится к усвоению учебной программы и знаний, отобранных преподавателем. Происходящие в последнее время глобальные политико-экономические изменения общества сделали актуальной потребность в изменении традиционного подхода к образованию. Это может быть такая организация обучения, при которой студенты учатся в процессе свободной самостоятельной деятельности, на собственном опыте, в ходе дискуссий, принимая собственные решения. Целью такого обучения является развитие личности, формирование её культуры, в том числе информационной, её самореализация. Одним из основополагающих в обучении становится принцип «развивающей помощи». Он состоит в том, чтобы не делать за человека, не указывать ему, что делать, не решать за него его проблемы, а дать ему осознать себя, разбудить его собственную активность и внутренние силы, чтобы он сам делал выбор, принимал решения и отвечал за них.

Модель процесса формирования информационной культуры студентов

Подходы к проблеме формирования информационной культуры, описанные в I главе нашего исследования, предполагают разработку и теоретическое обоснование модели процесса формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации. Опираясь на опыт применения основ моделирования в педагогической науке (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, М.Н. Скаткин и др.), выделим общие принципы по моделированию педагогических объектов:

Принцип человеческих приоритетов. В своей работе мы учитывали индивидуальные особенности каждого участника образовательной ситуации, предлагая выбирать те части проекта, которые у данного студента вызвали наибольший интерес. Такой подход строится на принципе гуманизации и природосооб-разности.

Принцип саморазвития моделируемых систем означает гибкость и динамичность созданных педагогических моделей, открытость для изменений в процессе воплощения. Практическая деятельность - это творческий процесс, подразумевающий взаимодействие между участниками, а каждый человек - это индивидуальность, которая требует различных подходов, поэтому совершенно невозможно создание точной, статической модели. В процессе работы над созданием кейса «Информационно-аналитическая система малого предприятия» студенты несколько раз изменяли исходные условия (например, виды товаров), изменялось в соответствии с поступлением в распоряжение студентов новой информации и представление о структурно-логической схеме деятельности малого предприятия, отдельных её компонентах, их значимости в системе приоритетов предприятия и т.п.

Таким образом, модель представляет собой рабочий инструмент, позволяющий увидеть внутреннюю структуру изучаемого объекта, факторы, влияющие на него. Моделирование процесса формирования информационной культуры студента как элемент выработки стратегических целей профессиональной подготовки не всегда может сработать на уровне тактических решений. Модель процесса формирования информационной культуры студента может быть чисто функциональной, технологичной и реализовываться как система показателей, которым должен соответствовать «продукт». Мы исходили из понимания того, что подобная идеализация модели может привести к технократизации и вульгаризации подготовки студентов. Мы имели в виду, что система проектируемых качеств, какой бы полной она ни была, не воспроизводится абсолютно точно в каждом выпускнике, иначе такая модель может стать абсолютом, претендующим на годность к каждому.

Разрешение противоречия между стандартами подготовки и индивидуальным развитием личности лежит на пути гуманизации обучения, которое является сложным, открытым и динамичным процессом, создающим возможности каждому студенту развиваться как индивидуальности на основе выбора своих личностно значимых целей и задач самообразования из совокупности заданных обществом различных образцов. Поэтому при реализации нашего проекта мы постарались дать возможность каждому участнику образовательной ситуации избрать свою траекторию развития, предоставили все возможности для самоопределения в данной ситуации. Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики нашего исследования позволило разработать модель процесса формирования информационной культуры студента (см. рисунок 4) и выделить в ней главные структурные компоненты.

Содержание информационной культуры студента включает в себя компоненты (мы кратко упоминали о них в первой главе нашего исследования), которые отражают сложную структуру развития личности на различных уровнях ее становления.

Аксиологический. Формирование информационного мировоззрения, позволяющего гармонизировать внутренний мир человека, осознать сущность происходящих информационных явлений и процессов, познать законы и закономерности распространения информации в обществе, ее влияния на человека, теоретически осмыслить роль информации в контексте образования и культуры.

Ввиду осознания глобальной роли информации, ее воздействия на сознание и эмоциональное состояние человека, многократно усиленного современными техническими средствами, информационное мировоззрение станет мощным противовесом неконтролируемому распространению информации. Система убеждений, образующая мировоззренческий уровень информационной культуры студента, формируется на базе его информационных потребностей и интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентации в процессе информационной деятельности аксиологического характера, рефлексии и формирования самосознания.

Формирование информационного мировоззрения тесно связано с формированием коммуникативно-этического компонента информационной культуры, представляющего систему индивидуальных норм поведения и освоенных методов деятельности. Эта система осуществляет регуляцию социального поведения личности и образует ее морально-этический уровень, который формиру ется на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы информационного общения и самовоспитания. Формирование коммуникативно-этического компонента информационной культуры означает воспитание личной ответственности за распространение информации, принципов и убеждений, препятствующих созданию социально-деструктивной информации и дезинформации, манипулированию сознанием людей. Он реализуется в информационном поведении и творческой активности студента, в умении ставить и решать экономические, организационные, управленческие и другого рода проблемы, моделируя и прогнозируя возможные последствия своей профессиональной деятельности в интересах общества.

Кейсы как универсальное средство формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации

Проблематизация образовательной ситуации наиболее естественно осуществляется в ходе применения кейсов в учебном процессе, при работе над интегрированными проектами в работе с малыми группами.

Целью экспериментальной части нашего диссертационного исследования явилась проверка эффективности метода проблематизации образовательной ситуации в формировании информационной культуры студентов. Применение кейсов в практике преподавания математических, экономических и информационных дисциплин в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ вначале носило весьма ограниченный характер, да и результаты были не слишком впечатляющими. Мы это объясняем - отсутствием опыта подобной деятельности у преподавателей; - рассогласованностью преподавания разных дисциплин; - отсутствием материала из реальной коммерческой практики (всем известно, как неохотно руководители предприятий и фирм делятся информацией), а учебные кейсы найти довольно сложно - в России пока не отлажен механизм специализированной разработки и рассылки по вузам страны такого рода литературы; - отсутствием возможности на занятии разбирать кейсы - группы большие, у студентов большая загруженность, отсутствует время на качественную подготовку кейса, слабая базовая подготовка, отсутствуют умение и мотивация работать самостоятельно.

Вследствие этих причин мы решили локализовать задачу, ограничив ко личество участников кейса студентами группы 11221(э) второго курса факультета коммерции Международного института экономики и лингвистики ИГУ. В качестве контрольной мы выбрали группу 11222(к), примерно равную экспериментальной по количеству и уровню подготовки. Мы решили проводить работу вне сетки расписания, в рамках учебного времени, отведённого для руководства курсовыми проектами.

Вначале мы обсудили с коллегами возможность сотрудничества преподавателей кафедры коммерции и маркетинга, кафедры естественных дисциплин и кафедры социально-экономических дисциплин, по созданию интегрированных курсовых проектов, а, значит, возможность совместного руководства курсовыми работами студентов экспериментальной группы. Это могло породить некоторые затруднения в расчёте нагрузки преподавателей. В конечном итоге мы решили, что в рамках учебного плана предусмотрены курсовые проекты, следовательно, можно рассчитывать общую нагрузку за каждую работу, деля её между руководителями. Все эти вопросы были успешно решены.

Вместе со студентами обсудив интересующие их вопросы о будущей деятельности, мы решили создать кейс под условным названием «Информационно-аналитическая система малого предприятия». Довольно трудно соотнести наш кейс с принятыми в литературе классификациями. Тема его ещё недостаточно разработана в российской коммерческой практике, поэтому многие компоненты кейса мы создавали, исходя из «здравого смысла и житейского опыта», то есть наш кейс можно частично соотнести с так называемым «кабинетным кейсом» (т.е. созданным «за столом», не взятым из реальной практики) с элементами "ground breaking cases", где студенты не только применяли уже усвоенные теоретические знания и практические навыки, но и предлагали нечто новое, при этом студенты и преподаватели выступали в роли исследователей. Так как в нашем будущем кейсе использовалась информация из разных аспектов коммер ческой деятельности малого предприятия, каждый студент имел возможность выбрать интересующую его область.

Подготовка студента к работе над кейсом представляла собой в живой, дискуссионной форме проверку (и самодиагностику) знаний и умений студентов, необходимых для предстоящей деятельности по созданию кейса, определяла круг его предпочтений и интересов, определяла постановку общей проблематики кейса, способствовала самоопределению студента в информационном поле. Здесь студенты довольно детально анализировали широкий спектр вопросов, которые значимы для данной части кейса и требовали своего решения.

После того, как выбрана проблема для изучения, встает задача собрать исчерпывающую информацию о ней. В силу её разноуровневости, мы сочли целесообразным разделить группу студентов на исследовательские подгруппы, в которых, в свою очередь, поиск и поступление информации в общую базу обеспечивал каждый участник подгруппы.

Одна подгруппа, к примеру, проводила маркетинговые исследования среди различных категорий населения, другая - занималась изучением теоретических материалов по этой теме, третья - прорабатывала массив законодательных материалов государственного, регионального и муниципального уровней по изучаемой проблеме. Итогом работы была всеобъемлющая доступная студентам информация по проблеме, которая составила основу следующей стадии работы над проектом.

Вначале студенты обращались к преподавателям с вопросами о деталях кейса, убеждались, что преподаватель знает по данному вопросу «не больше, чем они сами», начинали обсуждать проблему между собой. В необходимые моменты преподаватель включался в дискуссию, задавая, по большей части, провокационные вопросы. В процессе работы над кейсом необходимость в такой поддержке практически отпала. Значительно выросла культура дискуссии: студенты научились аргументированно отстаивать свою точку зрения, внимательно слушать друг друга, отыскивать и конспектировать информацию, полезную для их собственной части кейса.