Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Нурмеева Нажия Разаковна

Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке
<
Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке
>



Нурмеева Нажия Разаковна. Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/2629

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ИНТЕГРИРОВАННОМ УРОКЕ

1.1. Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного общества

1.2. Образовательная область информатики и ее интегративная сущность 30

1.3. Анализ теории, практики и роли интегрированного урока в формировании информационной культуры 49

1.4. Особенности проектирования интегрированного урока, направленного на

формирование информационной культуры. 66

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

2.1. Вариативные модели интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры 85

2.2. Формирование информационной культуры при использовании интегрированного содержания на уроках информатики 105

2.3. Комплексное методическое обеспечение формирования информационной культуры на интегрированных уроках 121

2.4. Экспериментальное исследование эффективности формирования информационной культуры на интегрированных уроках в средней общеобразовательной школе. 132

Заключение 159

Перечень использованной литературы 162

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование информационных и коммуникационных технологий создает новые информационные возможности для поиска, анализа и обработки информации. В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, общеинтеллектуальный и надпредметный характер. Поэтому формирование информационной культуры является одной из приоритетных задач современного образования

В педагогической науке достаточно полно исследованы вопросы формирования компьютерной грамотности учащихся, а также применения компьютеров в учебном процессе средней школы. Различными авторами даются определения информационной культуры, большинство из которых базируется на понятии информационной деятельности. В последние годы все более четко выявляется позиция ученых о том, что интеграция информатики с другими предметами связана с интегративной сущностью информационной культуры (АА.Кузнецов, К.К.Колин, Н.В.Макарова, И.В.Роберт). Вопросы интеграции являются предметом исследований многих ученых, в трудах которых раскрыты различные аспекты межпредметных связей, проектирования и реализации интегрированного урока (М.И.Махмутов, В.В.Максимова, В.А.Онищук, И.А.Халиуллин).

Анализ практики преподавания информатики показывает, что современная школа ориентирована в основном на знания, умения и навыки, связанные с изучением компьютерных средств и информационных технологий. В практике не учитывается, что учащиеся должны быть подготовлены к мобильному поиску, сбору, обработке, передаче информации в динамичной информационной среде не только с точки зрения знаний, но и с точки зрения мотивации и практического применения. Формирование информационной культуры, как интегративного качества личности еще не получило научного обоснования и практического воплощения.

В образовательной практике средней школы можно наблюдать примеры интегрированных уроков, объединяющих информатику и другие дисциплины. Однако, многие из таких уроков не приводят к достижению целей формирования информационной культуры, не достаточно мотивируют учащихся и не дают ожидаемого эффекта. Это объясняется тем, что нет должного теоретического обоснования и экспериментальной проверки отбора содержания, уточнения применяемых форм и методов обучения, а также организационных вопросов подготовки и проведения интегрированного урока.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры на интегрированном уроке и недостаточной разработкой соответствующего теоретического и методического обеспечения.

Это противоречие порождает проблему теоретического обоснования и экспериментальной проверки формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке, объединяющем естественно-математические, гуманитарные дисциплины и дисциплину "Информатика". Обозначенное противоречие, а также актуальная потребность в разработке данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке».

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование информационной культуры учащихся в учебном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе будет эффективным при соблюдении педагогических условий:

если цели формирования информационной культуры учащихся будут детализированы с учетом целей интегрируемых дисциплин;

если при проектировании интегрированного урока будут учтены особенности организационной структуры урока в условиях интеграции и информационные возможности учебного заведения;

если формирование информационной культуры учащихся будет осуществляться поэтапно в рамках моделей, соответствующих различным степеням интеграции.

Задачи исследования:

  1. Выявить специфику формирования информационной культуры учащихся с учетом ее интегративнои сущности и осуществить детализацию целей формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.

  2. Выявить особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся.

  3. Разработать модели интегрированного урока, обеспечивающие поэтапное формирование информационной культуры учащихся.

  4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы теоретического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение опыта; методы эмпирического исследования: изучение педагогической документации, процесса учебной деятельности, анкетирование, экспертные оценки, дидактический эксперимент, графические методы интерпретации полученных данных, статистические методы обработки экспериментальных результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие основы формирования культуры личности и положения гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович), теория современного урока (М.И.Махмутов, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов), вопросы построения интегрированного урока и классификация межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.А.Халиуллин), теория деятельности, функциональный подход к личности (К.К.Платонов, Р .Х.Шакуров), теория ориентировочной основы и содержания деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина), научно-методические основы курса информатики (А.П.Ершов, Н.В.Макарова и др.), общие психолого-педагогические вопросы применения компьютеров в обучении (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, С.Пайперт, В.В.Рубцов), вопросы содержания образования (В.СЛеднев, ИЛЛернер), принцип динамизации информационно-компьютерной подготовки (Г.И.Кирилова), теория и технология создания и использования компьютерных средств обучения (Г.В.Ившина, ИЗ.Роберт, АЛ.Семенов), современные концепция информатизации образования (А.А.Кузнецов, К.К.Колин).

Этапы исследования.

На 1 этапе /1995-1998 гг./ изучено состояние проблемы в теории и практике. Проанализирована научная литература, разработаны экспериментальные материалы..

На 2 этапе /1998-2001 гг./ разработаны теоретические положения формирования информационной культуры учащихся и педагогические условия проектирования интегрированных уроков гуманитарных и естественно-математических дисциплин с дисциплиной «Информатика». Проведено предварительное экспериментальное исследование и апробация элементов методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.

На 3 этапе /2001-2004 гг./ осуществлена коррекция теоретических положений формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке на основе данных, полученных в результате

педагогического эксперимента. Проведен анализ результатов эксперимента, в ходе которого подтверждена эффективность разработанного методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

детализированы цели формирования информационной культуры учащихся: специфика детализации заключается в единстве надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целей;

выявлены особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся (учет специфики формирования информационной культуры в организационной структуре интегрированного урока; учет специфики интегрируемых дисциплин; соответствие возможностям учебных заведений);

определены и раскрыты педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке (поэтапность, вариативность моделей урока; комплексный характер методического обеспечения).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру учащихся на интегрированном уроке, и вариативных моделей интегрированных уроков, которые могут быть использованы преподавателями информатики, естественно-математических и гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры учащихся.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием математических методов обработки данных, репрезентативностью выборки экспериментального исследования, практическим подтверждением теоретических результатов в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическим условием формирования информационной культуры является детализация целей. Детализация целей формирования

информационной культуры учащихся на интегрированном уроке раскрывается в надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целях, которые заключаются в следующем:

- надпредметные цели должны предусматривать ориентацию на цели образования в целом и их детализацию: а) по когнитивному блоку - в соответствии со знаниями об информационной культуре, соответствующими определенному уровню образования; б) по ценностно-мотивационному блоку -гармоничность целей и мотивов изучения нового материала и опора на прежние знания и опыт; в) по предметно-практическому блоку - достижение требований к специалистам, предъявляемым информационным обществом;

-дисциплинарно-ориентированные цели должны предусматривать: а) обеспечение гуманитарной составляющей информационной культуры; б) обеспечение информационно-технологической составляющей информационной культуры; в) обеспечение естественно-математической составляющей информационной культуры.

  1. Следующим педагогическим условием формирования информационной культуры является учет особенностей проектирования интегрированного урока. Особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся: учет специфики формирования информационной культуры учащихся в организационной структуре интегрированного урока; активное организационно-методическое информационное взаимодействие преподавателей; учет возможностей учебных заведений, которые реализуются в качественном аспекте применяемых информационных технологий; учет специфики интегрируемых дисциплин в рамках комплексных информационных межпредметных связей. Эти особенности реализуются при целостности надпредметного и междисциплинарного формирования информационной культуры в структуре интегрированного урока на этапе актуализации, получении новых знаний и их применении.

  2. Педагогические условия обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся заключаются в ее поэтапном формировании на

интегрированном уроке и в комплексном характере методического обеспечения. Поэтапное формирование информационной культуры учащихся обеспечивается при последовательном наращивании степени интеграции и реализуется в рамках вариативных моделей интегрированного урока. Комплексный характер методического обеспечения заключается в ориентации не на отдельный урок, а на целостный комплекс интегрированных уроков, направленных на формирование информационной культуры, объединяющих дисциплину "Информатика" и другие естественно-математические и гуманитарные дисциплины. Комплексное методическое обеспечение раскрывает применение знаний из одной предметной области в условиях другой предметной области в рамках продуктивной интеграции межпредметных знаний.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру учащихся на интегрированном уроке, и вариативных моделей интегрированных уроков, которые могут быть использованы преподавателями информатики, естественно-научных и гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры учащихся. В экспериментальном обосновании формирования информационной культуры учащихся в общей средней школе.

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования осуществлялись в учебной практике гимназии №7, школ №№122, 131 и организации процесса обучения в Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан с 1995 по 2004 гг. Результаты докладывались на научно-практической конференции «Колледжное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационные технологии и модернизация образования» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационно-коммуникативные технологии в образовании и комплексный мониторинг» (Казань, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия»

(Казань, 2003г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного и профессионального образования в начале XXI века» (Москва, 2003г.).

Внедрение результатов. Учебное пособие "Методическое пособие по решению задач на тему "Массивы" было рекомендовано Городским компьютерным центром в качестве методического пособия для учащихся и учителей при изучении курса "Информатика". Результаты исследования внедрены в учебный процесс школ и техникумов города Казани (школы №№ 7, 85, 23, техникум связи) и ряда школ Высокогорского района РТ, соответствующие справки имеются в приложении к диссертации.

Публикации. Содержание исследования изложено в двенадцати публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 211 источников, трех приложений и содержит 6 таблиц, 8 рисунков.

Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного общества

Умение эффективно использовать компьютер в профессиональной и учебной деятельности предполагает определенную культуру - информационную. В качестве ведущего определения в данном исследовании принято определение информационной культуры, данное Н.В.Макаровой, в котором информационная культура определяется как умение целенаправленно работать с информацией и использовать для получения, обработки и передачи информации компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы [103]. Информационная культура формируется в процессе активного освоения и применения информационной деятельности, которая присутствует в различных общественных и профессиональных сферах. «Информационная деятельность — деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию, тиражированию информации с использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий» (И.В.Роберт).

В составе формируемой информационной культуры Г.И.Кириловой, выделяются: а) знания информационных технологий и умения мобильно их использовать в динамичной информационной среде, б) устойчивая система ценностей и сформированных мотивов использования и освоения возможностей современной компьютерной техники, в) активное и грамотное участие в информационном процессе. Информационная культура - наиболее важная составляющая в обучении, в том числе информатике, - заключается в умении собирать и представлять информацию (в графическом, текстовом или формализованном виде), умении ставить задачи и подбирать способы и средства для их решения, проводить классификацию и систематизацию информации, умении активно использовать компьютеры для решения новых задач. Информационная культура рассматривается как ведущий компонент в структуре личности - это достаточно широкое и общее понятие, охватывающее область научного и практического информационного знания и опыта. Формирование и поддержание информационной культуры продолжается всю жизнь и основывается на общественных и личностных основаниях и познавательных установках. Информационная культура

- результат продуктивной информационной работы ряда поколений, сопровождающейся развитием информационных технологий и компьютерных средств [64].

Существует много определений понятия «культура». Это - «информационная деятельность аксиологического характера», «качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации»,, «уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве», «информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляемых в обществе информационных процессов и существующих информационных отношений» [13], [25], [43], [44], [64], [97], [122].

Изменения в подходе к формированию научной картины мира и превалирующий характер информационной составляющей в профессиональной деятельности человека и вызвали появление феномена «информация» и вместе с ним понятие «опыт информационной деятельности».

Наиболее полным, отвечающим нашему исследованию с позиции информационной деятельности в современном обществе является следующее определение информации: информация - это некоторая последовательность (обладающая упорядоченностью) сведений, знаний, которые актуализируются (получаются, передаются, преобразуются, сжимаются или регистрируются) с помощью некоторых знаков (символьного, образного, жестового, звукового, сенсомоторного типа). Это

- приращение, развитие, актуализация знаний, возникающие в процессе обогащения опыта целеполагающей интеллектуальной деятельности человека.

Никакая информация, никакие знания не появляются сразу - этому предшествует опыт - этап накопления, осмысления, систематизация опытных данных, взглядов. Знание информационного плана - продукт осмысленного опыта, результат описанного выше процесса. Мышление - его необходимый механизм и атрибут.

Понятие «информация» впервые введено В.И. Вернадским в качестве отражения эволюции общества и природы. Это понятие близко к понятию системы, в которой потенциально может быть реализовано гармоническое, устойчивое развитие систем «Общество» и «Природа», а также постепенное слияние, интеграция и гармонизация наук о природе, о познании и обществе [22].

Фундаментальной чертой развития цивилизации является рост и накопление информации. Вся жизнь человека так или иначе связана с получением и обработкой информации. Все человеческие знания — накопленная и систематизированная информация. В широком смысле информация — это отражение реального мира; в узком смысле — любые сведения, являющиеся предметом хранения, передачи, преобразования и управления.

В бытовом смысле под информацией понимают любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. В научном смысле слово "информация" означает сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы. Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, звуков, графиков, рисунков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде.

Анализ теории, практики и роли интегрированного урока в формировании информационной культуры

Прежде чем дать понятие, что такое интегрированный урок, определимся с понятиями урок и интеграция.

Теория урока детально проработана М.И. Махмутовым. Урок рассматривается как систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации деятельности постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени [112], [113]. В уроке должны быть представлены все компоненты учебно-воспитательного процесса: цель, содержание, средства, методы, деятельность по организации и управлению и все его дидактические элементы.

М.И.Махмутов предлагает рассматривать урок в двух аспектах: относительно процесса обучения в целом и как форму его организации. Рассматриваемый относительно общего процесса обучения, урок - основная форма обучения; он должен быть представлен уже перечисленными выше компонентами учебно-воспитательного процесса: цель, содержание, средства, методы, деятельность по организации и управлению и все его дидактические элементы, планируемая и регулируемая учителем в определенных пространственно-временных границах и осуществляемая субъектами - учителем и учащимися. Основные требования к организационному построению урока вытекают из системы, подлежащих решению педагогических задач (образования, воспитания и развития) в процессе обучения данной конкретной совокупности учащихся, образующей классный коллектив. По определению М.И.Махмутова, "урок — это динамичная и вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия (деятельностей и обучения) определенного состава учителей (преподавателей) и учащихся, включающая содержание, формы, методы и средства обучения и систематически применяемая (в одинаковые отрезки времени) для решения задач образования, развития и воспитания в процессе обучения" [112].

Такое определение понятия урок дает представление об уроке не как о статичной форме занятия, а как вариативной и постоянно развивающейся форме организации процесса целенаправленного взаимодействия деятельностей и общения учителя и учащихся.

Для понимания понятия урок определимся с пониманием, из каких частей и компонентов состоит урок как "внутренняя организация (форма) единства учебного материала и методов обучения".

Существуют правила организации урока, эти правила вытекают из "требований к педагогическому процессу, дидактической цели урока и объективных закономерностей учебно-воспитательного процесса" [113].

Эти требования можно считать задачами урока. Л.В. Занков различает 1) дидактическую, 2) учебную, 3) познавательную задачи [51]. Дидактическая задача является наиболее общей: решение дидактических, задач приводит к достижению дидактической цели. Эта цель сложная, она достигается путем решения трех основных дидактических задач: актуализации прежних знаний (достигается путем устного или письменного воспроизведения того, что ранее усвоено, или путем решения учебной задачи, путем выполнения упражнений и т.д.), умений и навыков: усвоение новых понятий (для усвоения нового понятия также ставятся учебные задачи, включающие решения познавательных задач) и способов действия: формирования умений и навыков их применения [112].

Информационные технологии прочно вписались в учебный процесс как новое мощное средство. Во многих отечественных и зарубежных источниках подчеркивается, что стремление внедрить информационно-коммуникационные технологии для сбора, получения, накопления, обработки информации основываются на концепции образования, основной целью которого служит накопление знаний, умений и навыков, необходимых для формирования информационной культуры при активном освоении информационной деятельности, необходимой для выполнения профессиональных функций в условиях информационного общества [107], [137], [153], [191].

В педагогической психологии, общей дидактике и частных методиках много внимания уделяется проблемам формирования у учащихся навыков и умений. В связи с требованиями подготовки учащихся к жизни, к ориентации в современном обществе, к труду этот вопрос в современной школе приобретает особо острую актуальность.

Проблемам формирования навыков и умений посвящали свои исследования многие психологи и дидакты. В последнее годы большинство психологов и дидактов пришли к выводу, что навык является компонентом сложного умения, основной признак которого - частичная автоматизированность движений. В некоторых работах подчеркивается, что навыком является выработанное на основе упражнений автоматизированное действие, являющееся компонентом умения. В основе навыков лежат элементарные действия, например, письма.

Умение в современной психологии определяется как использование имеющихся знаний и навыков для выбора и осуществления приемов действия в соответствии с поставленной целью. Умение - способность выполнять сложное комплексное действие или готовность человека к выполнению сложных комплексных действий на основе усвоенных знаний, навыков и практического опыта. Т.о., навыки являются составными компонентами умений. Навыки формируются на основе знания способов выполнения действия.

Вариативные модели интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры

Интегрированный урок требует более тщательного проектирования, организации и проведения. Это связано с обеспечением оптимального взаимодействия преподавателей двух или более учебных дисциплин и учащихся в учебном процессе.

Структура интегрированного урока должна обеспечивать условия для комплексного взаимодействия деятельности преподавания и учения в соответствии с принципами дидактики; усвоения учащимися программного материала, формирования у них практических знаний, умений, навыков; максимальной активизации мыслительной деятельности учащихся при выполнении самостоятельных работ, развития их интеллектуальных способностей: систематической и органической взаимосвязи обучения и развития учащихся; индивидуального, группового, коллективного обучения; систематического повторения изученного материала путем его применения при выполнении учебного задания.

Одним из ведущих показателей интегрированного урока является наличие в его структуре этапов активной поисковой деятельности учащихся (внутренний фактор). Возникновение проблемной ситуации и постановка проблем во вводной части урока; выдвижение и обоснование гипотезы во время урока; доказательство гипотезы; проверка правильности решения проблемы в процессе самостоятельной работы учащихся.

Уроки, исходя из цели организации урока (детерминированный общепедагогической целью, характером учебного материала и уровнем обученности учащихся), можно подразделить (по классификации М.И.Махмутова) на уроки: изучение нового материала (первый тип); совершенствование знаний, умений и навыков (второй тип); комбинированный (третий тип); интегрированный (четвертый тип); контроля и коррекции знаний, умений и навыков (пятый тип).

Спецификой для урока, ориентированного на формирование информационной культуры является то, что в рамках традиционного урока недостаточно обеспечивается включение учащихся в процесс формирования обобщенных умений, практических знаний и навыков. Т.е., усвоение опыта информационной деятельности в общеобразовательных предметах происходит в отрыве от теоретических знаний учащихся, получаемых в курсе "Информатика".

Теория и технология современного урока, разработанные М.И. Махмутовым, служат единой базой как в практическом, так и в теоретическом отношении для проектирования урока любого типа, в том числе интегрированного.

В динамичной информационной среде постоянно возникают проблемные ситуации. Поэтому в процессе формирования информационной культуры учащихся целесообразно опираться на теорию проблемного обучения, разработанную М.И.Махмутовым. Соответственно с учетом специфики информатизации выделены требования к построению учебного процесса, направленного на формирование информационной культуры. Во-первых, обучение должно строиться так, что в процессе обучения, где это целесообразно и возможно, ставятся перед учащимися проблемы теоретического характера для формирования знаний информационного характера. Во-вторых, должны решаться практические задания, приобретающие для учащихся проблемный характер и способствующие формированию системы теоретических и практических знаний и способов действия, значимых для формирования обобщенных знаний, умений и навыков информационной деятельности. В-третьих, следует ориентироваться на систематическое разнообразие форм учебной деятельности учащихся, связанных с информационной деятельностью (сбор, анализ, обработка, передача информации, работа с приложениями, с инструментальными средствами).

На основе выделенных требований к специалистам, предъявляемым обществом, в исследовании детализованы цели формирования информационной культуры учащихся. Детализация осуществляется в единстве надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целей, реализуемых на всех этапах организационной структуры урока. На основе анализа теории и практики формирования информационной культуры учащихся выявлены надпредметные цели. Формирование информационной культуры учащихся предполагает детализацию целей в рамках формирования мотивов, приобретения новых знаний и осуществления практической деятельности.

Надпредметное формирование мотивов нацелено на: а) заинтересованность, убежденность в необходимости развития умений и навыков информационной деятельности; б) положительное отношение к современным средствам коммуникации; в) формирование активной жизненной установки на постоянное самосовершенствование и творческий подход в области информационной культуры.,

Надпредметное формирование знаний нацелено на: а) понимание информационной культуры на обобщенном уровне; б) общесистемные знания, позволяющие формировать умения пользоваться системным подходом; в) коммуникативные знания, связанные с передачей информации,

Надпредметные цели, связанные с освоением опыта практической деятельности включают: а) осуществление операций с информацией в форме текста, рисунка, речи, музыки, б) опыт создания, поиска, сбора, анализа, организации, представления, передачи информации в соответствии с требованиями современного общества.