Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Блащук Любовь Антоновна

Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду
<
Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду
>




Блащук Любовь Антоновна. Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду : ил РГБ ОД 61:85-13/989

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы интереса к изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста 13

1.1. Психолого-педагогический аспект проблемы 13

1.2. Роль интереса в обучении детей изобразительной деятельности 31

ГЛАВА 2. Характеристика интереса к изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста (по материалам констатирующего этапа эксперимента) 44

2.1. Задачи и методика 44

2.2. Изучение интереса детей к изобразительной деятельности в практике детских садов (состояние вопроса) 51

2.3. Особенности интереса к изобразительной деятельности и уровни его развития у старших дошкольников на занятиях (в экспериментальных группах) - 61

ГЛАВА 3. Фондирование интереса к изобразительной деятельности в условиях экспериментального обучения на занятиях в детском саду 80

3.1. Этапы, содержание и методы формирования у старших дошкольников интереса к изобразительной деятельности 80

3.2. Индивидуальные различия в развитии интереса к изобразительной деятельности у старших дошкольников на занятиях 134

3.3. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента 155

Выводы 165

Литература 168

Введение к работе

На ШІ съезде КПСС была поставлена проблема совершенствования форм и методов трудового, нравственного и эстетического воспитания подраотающего поколения. Важность и актуальность решения этих задач подтверждается постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о повышении качества обучения во всех звеньях системы образования (декабрь 1977 г., июнь 1979 г., июнь 1983 г.). Особенно четко данные задачи поставлены в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.), В них задача улучшения художественного и эстетического воопитания детей, совершенствования содержания и методов обучения ставится как одна из основных, В связи с этим возникает необходимость дальнейшей разработки методов и средств обучения, развития у «де-» л тей разносторонних интересов, что в дальнейшем будет способствовать выработке у них активной жизненной позиции. Так как человек будущего мыслится наделенным широчайшим кругом интересов, формирование их необходимо начинать как можно раньше, уже с дошкольного возраста.

Дошкольное детство, как отмечаетоя многими советскими психологами (В.В.Давыдов, 63; А.В.Запорожец, 79; А.Н.Леонтьев, 134 и др.), является оензитивным периодом для становления многих видов деятельности. К ним ребенок побуждается различными потребностями, интересами, склонностями. Важным условием формирования деятельности дошкольника педагоги и психологи признают интерес. Он выступает в качестве фона деятельности (А.Г.Ковалев, 104), способствует успешному ее протеканию, являясь одновременно "мерилом ценности всей воспитательной оистемы" (Н.А.Рыбников, 190). Еще педагоги прошлого (Я.А.Коменский, 112; Н.Г.Чернышевский, 233; К.Д.Ушинский, 220; Д.И.Писарев, 191 и многие другие) отмечали

большое влияние интереса на качество учения.

Исследования по изучению некоторых сторон эстетического и художественного интересов детей школьного возраста (П.Й.Буцаев, 35; А.А.Луркин, 75; Л.А.Никольский, 161; В.А.Филиппова, 222; Ю.У.Фохт-Бабушкин, 227; Я.ЯЛарнецкий, 232 и др.) показали роль интересов в развитии эстетической культуры и мировоззрения подрастающего поколения, а также влияние на повышение уровня знаний детей.

В проведенных ранее исследованиях изучались особенности интересов дошкольников: познавательных (Т.А.Куликова, 126; Л.М.Ма-невцова, 146; Е.Ф.Рыбалко, 189; П.Г.Сирбиладзе, 197); игровых (Н.А.Бойченко, 30); интереса к поэзии (В.Н.Андросова, 16), природе (Л.Ф.Захаревич, 80; Н.К.Постникова, 176), конструктивной деятельности (З.И.Лиштван, 140; В.Г.Нечаева, 160) и др. Исследователи показали возможность формирования довольно устойчивых интересов уже в дошкольном детстве. Проблема формирования интереса к изобразительной деятельности у дошкольников еще не была предметом специального исследования, хотя, как отмечают многие исследователи (Е.А.Флерина, 223, 225; Н.А.Ветлугина, 38, 39, 231; Н.П.Сакулина, 192; Т.С.Комарова, 109, НО, III; Р.Г.Казакова, 91; Т.Г.Казакова, 92, 93 и др.), успех обучения на занятиях по изобразительной деятельности во многом зависит от наличия у детей интереса к ней.

Наши наблюдения за детьми показали, что у старших дошкольников возникает различное отношение к изобразительной деятельности, которое выражается в разной степени увлеченности тем или иным ее видом, тематикой или содержанием. Но в связи с неизученностью данной проблемы в детских садах отсутствует целенаправленная работа по формированию у детей интереса к этой деятельности, не используются в обучении методы и приемы, стимулирующие

его,

В то же время задача воспитания интереса к изобразительной деятельности является одной из важных и поставлена в "Типовой программе воспитания и обучения в детском саду" (1984 г.); "Воспитывать интерес к разным видам художественной деятельности, стремление активно участвовать в пении, танцах, рисовании, лепке, оформительской работе, выразительном чтении и рассказывании, драматизации" /215, с»120/.

Все вышесказанное определило предмет нашего исследования: формирование интереса к изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста на занятиях в детском саду. Выбор данного возрастного периода обусловлен тем, что в этом возраоте дети уже владеют изобразительными умениями и навыками, у них накоплен некоторый жизненный опыт, им доступна определенная система знаний, которая способствует развитию интереса.

Цель исследования заключалась в определении путей формирования интереса к изобразительной деятельности у старших дошкольников на занятиях, обеспечивающего повышение эффективности обучения детей этой деятельности и усиление ее развивающего воздействия.

Главное внимание, по нашему мнению, должно быть направлено на формирование разностороннего интереса. Это обусловлено тем, что в дошкольном возрасте еще рано формировать профессиональный интерес к определенному виду иокусства, так как у ребенка только начинается развитие способностей. Эта точка зрения прозвучала и по отношению к детям младшего школьного возраста. Некоторые авторы (И.В.дубровина, Б.С.Круглов, 72) отмечали, что в младшем школьном возрасте более ценно разнообразие детских интересов. Ребенок должен попробовать свои силы в разных видах деятельности. Мы считаем это положение особенно важным и относительно де

тей дошкольного возраста.

При проведении исследования мы исходили из гипотезы; І) в процессе занятий у старших дошкольников можно сформировать интерес к изобразительной деятельности, который будет характеризоваться предметной направленностью, действенностью, широтой, относительной глубиной и устойчивостью; 2) интерес окажет влияние на эффективность обучения дошкольников изобразительной деятельности; 3) формирование интереса будет наиболее эффективным, если оно осуществляется в следующей последовательности. Вначале ребенок ставится в активную позицию к предстоящей деятельности, что создает основу для формирования разностороннего интереса к различным видам изобразительной деятельности. На этом фоне у старших дошкольников возникают и относительно уотойчивые интересы, которые в дальнейшем могут определить склонности и способности ребенка.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние работы по формированию у дошкольников интереса к изобразительной деятельности в практике детских садов.

2. Определить особенности интереса и уровни его развития у старших дошкольников экспериментальных групп.

3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования интереса к изобразительной деятельности на занятиях в детоком саду.

4. Выявить индивидуальные различия формирования интереоа у детей старшего дошкольного возраста.

Методологическая основа исследования - марксистско-ленинская философия, эстетика, положения, выработанные ХШ съездом КПСС, постановления Коммунистической партии и советского правительства о народном образовании.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипоте

зы и получения достоверных научных фактов исследование осуществлялось поэтапно, на каждом этапе применялись методы; соответствующие его задачам: ямб-иса-/ ,с: я;.

I этап - теоретическое исследование проблемы: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, педагогической, психодоги-ческой, искусствоведческой, методической литературы.

П этап - констатирующие опыты:

1) направленные на изучение состояния работы по формированию интереса к изобразительной деятельности в практике детских садов (апрель-сентябрь 1982 г.). Использовались следующие метода:

индивидуальные беседы с детьми, наблюдение занятий по изобразительной деятельности, анализ детских работ и педагогической документации;

2) направленные на изучение особенностей интереса и уровней его развития у детей экспериментальных групп (сентябрь 1982 г, - февраль 1983 г.). С этой целью кроме названных методов, использовались рефлексивные методики (в частности, парные сравнения и свободный выбор деятельности) , контрольные занятия по рисованию, лепке, анализ характеристик детей.

Ш этап - формирующий (январь 1983 г. - май 1984 г.). Он включал разработку последовательности занятий по изобразительной деятельности, методов и приемов с целью формирования у старших дошкольников интереса к ней и экспериментальную проверку эффективности разработанной методики. Основным методом являлся педагогический эксперимент.

ІУ этап - контрольный (апрель-май 1984 г.) - посвящен анализу результатов работы. На данном этапе использовались методы, о помощью которых выявлялся первоначальный уровень интереоа к изобразительной деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования устанавли

валась количественным и качественным анализом экспериментальных материалов, взаимопроверкой данных, получаемых разными методами.

Научная новизна исследования: Определены показатели интереса у дошкольников на занятиях, изучены характерные особенности его проявления; установлена последовательность формирования интереса - от активного к разностороннему, на фоне которого возможно проявление и развитие относительно устойчивых интересов; разработаны методы и приемы их формирования; определена возможность переноса относительно устойчивого интереса к тому или иному виду изобразительной деятельности, тематике - на новое содержание; выявлены индивидуальные различия в развитии данного интереса у старших дошкольников.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что изучена специфика интереса к изобразительной деятельности, его качественные особенности и роль в обучении детей этой деятельности. Обоснована и раскрыта последовательность формирования интереса, прослежена динамика его развития и индивидуальные различия. Определены педагогические характеристики данных явлений и процессов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для воспитателей детских садов по формированию у детей интереса к изобразительной деятельности, которые помогут практическим работникам оптимизировать процесс обучения старших дошкольников, эффективнее использовать различные материалы, разнообразные формы организации занятий по изобразительной деятельности, методы и приемы руководства ею.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: УІ Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в овете решений ХТО съезда КПСС" (1983 г.); конференциях аспиран

тов и молодых ученых НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (апрель 1982 г., май 1983 г., май 1984 г.); научно-практических конференциях преподавателей Ровенского педагогического института им.Д.З.Мануильокого (февраль 1984 г», март 1985 г.).

Внедрение результатов исследования. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для воспитателей детских садов - они апробировались в 10 детских садах г.Ровно, в 8 - г.Глухова Сумской облаоти, в детских садах Самборского района Львовской области и Киверцовского района Волынской области УССР; сделаны сообщения о методике формирования интереса к изобразительной деятельности на педагогических советах в детском оаду & 557 г.Москвы, детских садах г.Ровно; прочитан спецкурс по проблеме исследования для студентов У курса факультета дошкольного воспитания МГПИ им.В.И.Ленина.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза, формулируются задачи, методика, раскрываются теоретическая, практическая значимость и новизна исследования.

В первой главе - "Теоретические основы проблемы интереса к изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста" - раскрываются исходные теоретические положения проблемы, которые легли в оонову исследования. В первом параграфе рассматривается определение понятия интереса, выделяются основные его компоненты, анализируются существующие в литературе классификации интереса, дается характеристика его особенностей. Рассматриваются некоторые психолого-педагогические исследования советских и зарубежных авторов по данной проблеме. Определяются исходные положения интереса к изобразительной деятельности. Второй парат

раф посвящен определению роли интереса в общем процессе обучения детей и, в частности, изобразительной деятельности, В нем дается анализ исследований по проблеме обучения дошкольников данной деятельности.

Во второй главе - "Характеристика интереса к изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста" - представлены материалы констатирующего этапа эксперимента.

В первом параграфе раскрываются задачи и методика констатирующего этапа эксперимента, определяются показатели наличия интереса у детей, дается характеристика используемых методов. Второй параграф посвящен изучению состояния работы по формированию интереса к изобразительной деятельности в практике детских садов. На экспериментальном материале пятнадцати детских садов дана общая характеристика интересов детей к различным видам изобразительной деятельности, материалам, тематике. Проанализированы отдельные стороны учебно-педагогического процесса, каоающиеоя организации изобразительной деятельности в детском саду и методов, используемых воспитателем на занятиях для стимуляции интереоа к ней. В третьем параграфе излагается материал по изучению особенностей интереса к изобразительной деятельности детей экспериментальных групп, определены характер и уровни его развития, выделены их показатели.

Третья глава - "Формирование интереса к изобразительной деятельности в условиях экспериментального обучения на занятиях в детском саду" - посвящена методике формирующего этапа эксперимента, анализу его результатов.

В первом параграфе раскрываются содержание и методы формирования интереса к изобразительной деятельности у старших дошкольников на занятиях. Определена последовательность формирования данного интереса. Представлены результаты каждого его этапа. Во

втором - описываются индивидуальные различия в развитии данного интереса у детей экспериментальной группы. Прослежена динамика его развития у детей с разным уровнем интереса. В третьем параграфе представлены результаты контрольного этапа исследовательской работы по изучению уровня сформированности интереса к изобразительной деятельности у испытуемых детей.

В заключении даются общие выводы по результатам исследования.

В списке литературы приведен перечень научных и методических работ, изученных автором и использованных в диссертационном исследовании.

Роль интереса в обучении детей изобразительной деятельности

Проблема интереса освещается в философской, психологической и педагогической литературе.

Классики марксизма-ленинизма рассматривали интерес как форму проявления потребностей, которые являются побудительными силами человеческой деятельности. "Все то, за что человек борется, связано с его интересом", - писал К.Маркс /Г, с.72/. В.И.Ленин, конспектируя "Науку логики" Гегеля, отдельно выделяет мысль -интересы "движут жизнью народов" /4, с.78/.

В современной философской литературе интерес рассматривается не только как определенное психическое переживание, выражающееся в избирательной, целеустремленной направленности человека на приобретение или освоение тех или иных благ - материальных или духовных. Как отмечают философы (Ф.В.Константинов,163; Г.М.Гак,53; Г.Е.Глезерман,55 и др.), интерес существует и объективно, будучи овязанным с бытием человека, с условиями его существования, с его потребностями, которые лежат в основе его отношения к ценностям, его психических переживаний. "Взаимоотношения общества и личности - это прежде всего взаимоотношение их интересов" /163, с«358/. В интересе выражено единство объективного и субъективного. Социология видит это единство в объективном характере существования интересов и отражении их в сознании людей. "...Интерес есть единство выражения... внутренней сущности субъекта и отражение объективного мира, совокупности материальных и духовных ценностей человеческой культуры в сознании этого субъекта" /А.Г.Здравомыслов, 81, с.29/.

С позиций марксистско-ленинской философии интерес рассматривается как личностное образование, являющееоя результатом отражения объективной конкретно-иоторической действительности, в которой человек развивается, воспитывается и обучается.

В советской психологии, разрабатывающей с марксистских позиций данную проблему, по-разному трактуется это сложное и значимое для личности образование: - интерес как избирательная направленность человека, его внимания (Н.Ф.Добрынин), его мыслей, помыслов, как проявление умственной и эмоциональной активности (С.Л.Рубинштейн); - специфичное отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью (А.Г.Ковалев); - интерес - это активное познавательное (В.Г.Иванов), эмоционально-познавательное (Н.Г.Морозова) отношение человека к миру; - сложная форма выборочной направленности личности на некоторые объекты, в которой своеобразно соединяются познавательные, эмоциональные и волевые черты (А.Н.Раевский); - интерес представляет собой своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (Л.А.Гордон, Н.Г.Морозова). Другими исследователями интерес рассматривается не обособденно, а в целостной структуре личности, в свете определяющих личность отношений и потребностей (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В .Петровский и др.). Он находится во взаимосвязи с другими свойствами направленности личности, "часто опосредован ими, но не тождественен им и не сводится ни к одному из этих психических образований" (А.Г.Ковалев,Ю5).

Педагогический подход к решению проблемы интереса был осуществлен Г.И.Щукиной и состоит в выявлении индивидом таких сторон в окружающей жизни, которые вызывают к ней активное отношение, в формировании интереса всей системой обучения и воспитания. Данное ею определение интереса синтезирует в себе многочисленные его аспекты. Она считает, что интерес выступает одновременно и как избирательная направленность психических процессов; и как стремление, потребность личности заниматься именно данной деятельностью, которая приносит удовлетворение; и как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно; и как особое избирательное отношение к окружающему миру, наполненное яркими эмоциями, волевыми устремлениями /240/.

Характерной особенностью взглядов советских исследователей является диалектико-материалистическое понимание сущности интереса и признание его общественно-исторической обусловленности.

В противоположность этой точке зрения в буржуазных теориях интерес рассматривается как врожденное свойство личности. При этом некоторые ученые связывают его с инстинктами, присущими человеку в силу наследственности (Бертон, Джемс, Дьюи, Клапаред); представители другого направления считают интерес высшей духовной сущностью, проявлением внутреннего состояния духа (Гербарт, Остерман, Селли, Вильман и др.). Согласно этой теории обеспеченным классам присущи от рождения высшие интересы, на долю же угнетенным - низшие интересы, которые должны побуждать людей лишь к удовлетворению элементарных потребностей или инстинктов. Существовала также теория, согласно которой внешняя среда фатально определяет развитие ребенка, его интересов. Реакционность данной теории состоит в том, что она игнорирует активное взаимодействие человека с окружающей средой, возможность преодоления ее влияния.

Лженаучность этой теории опровергает учение И.П.Павлова, который показал, что живой организм активно взаимодействует со средой, используя нужный опыт. Учение И.П.Павлова дало возможность по-новому подойти к пониманию роли среды и роли воспитания.

В отличие от буржуазных ученых, отрицавших общественно-историческую, социальную природу интереса, советские психологи и педагоги рассматривают интерес как сложный психический процесс, имеющий социальный характер и неразрывно связанный с потребностями и интересами общества. Развитие личности, ее формирование происходит в процессе труда, активной деятельности, которая носит общественный характер. Вне связи личности и общества не может рассматриваться интерес в своем развитии.

Изучение интереса детей к изобразительной деятельности в практике детских садов (состояние вопроса)

В результате изучения состояния вопроса в практике детских садов, которым было охвачено 400 детей старшего дошкольного возраста (из них 200 девочек, 191 мальчик), мы получили следующие данные.

Проведенные со старшими дошкольниками индивидуальные беседы показали, что детям нравятся занятия по изобразительной деятельности, они отдают им предпочтение среди других. Наши результаты совпали с данными, полученными при обследовании самостоятельной художественной деятельности, которое проводилось лабораторией эстетического воспитания НИИ дошкольного воспитания АБН СССР под руководством Н.А.Ветлугиной.

Из всех видов изобразительной деятельности дети предпочитают занятия по рисованию (45$). 21% опрошенных любимым занятием назвали лепку, 7$ - аппликацию. Свой выбор дети мотивировали так: "Просто мне нравится рисовать", "Очень легко клеить, лепить". Иногда в их ответах выражалась любовь к прекрасному ("потому что красиво", "я люблю делать красивые аппликации"); желание лучше познать окружающий мир ("можно все нарисовать, вылепить", "очень интересно лепить разных животных"); стремление научиться что-то делать ("люблю рисовать потому, что я еще не умею, а только учусь") и т.д.

Детей привлекает разнообразный материал для рисования, лепки, аппликации. На вопрос "Чем тебе больше нравится рисовать?" 42$ детей назвали фломастеры: "Они яркие, ими легко рисовать, они не размазываются как краски, получаются красивые рисунки". 20$ детей отдали предпочтение мелкам: "Ими можно рисовать на улице на асфальте, они ярче, чем карандаши, и линия получается потолще"; 20$ детей нравится рисовать карандашами; 16$ - красками, 2$ - шариковыми ручками.

В лепке дети предпочитают пластилин (63$), объясняя это тем, что он разноцветный, не крошится, можно вылепить мелкие детали. 37$ детей нравится лепить из глины, так как глина мягкая, ее можно высушить и расписать. На основе этих данных нельзя делать окончательные выводы, так как не во всех детских садах в равной степени для лепки используется глина. Ряд опрошенных нами детей отметили, что они никогда не лепили из глины, поэтому отдают предпочтение пластилину.

Старшим дошкольникам нравятся занятия по аппликации. 57$ детей предпочитают для аппликации бумагу, 20$ - соломку, 16$ -листья, 8$ - ткань. Наши наблюдения дают основание сделать вывод о том, что в детском саду для аппликации чаще всего используется бумага. Остальные материалы употребляются реже, в большинстве детских садов вообще не практикуется аппликация из ткани и соломки (из 15 обследованных нами детских садов только в 5 используется для аппликации различный материал).

Анализ ответов относительно тематики в рисунке показал, что дети любят рисовать растения, дома, транспорт, животных, птиц, фигуру человека, различные узоры, сюжеты сказок. Интересы мальчиков и девочек при выборе тематики не совпадают. Девочки предпочитают рисовать деревья, цветы (24$), дома (14,9$), животных (13,4$), человека (17$), картины природы (12$). У мальчиков наиболее ярко выражен интерес к изображению транспорта (48$ из всех опрошенных). Они любят также изображать человека (11$), дома (17$).

Эти результаты подтвердились анализом рисунков. Были проанализированы рисунки детей, выполненные ими на конкретную тему, по замыслу и при свободном выборе материала (в основном того, который использовался на занятиях на протяжении года - карандаши, мелки, краски). Это дало нам возможность получить более убедительные данные относительно содержания и технических навыков, умений по сравнению с результатами индивидуальных бесед.

Анализ содержания работ показал, что в рисунках детей преобладают растения (78$), дома (49$). Дети изображают транспорт (27$), человека (19$), животных (12$), птиц (5$). Типичный рисунок ребенка: дом (одноэтажный или многоэтажный), одно-два дерева, сверху полоска неба и солнце. Иногда в таком рисунке изображается фигура человека или животного. Транспорт изображают в основном мальчики. В рисунках девочек преобладают деревья, цветы, узоры, фигура человека, животного. В некоторых из них сделана попытка изобразить эпизод хорошо знакомой сказки.

Сравнительный анализ результатов показал, что в большинстве случаев любимая тематика, названная ребенком в процессе беседы, не совпала с содержанием рисунка, выполненного по желанию. Например, Миша Д. любит рисовать домик, а нарисовал ракету; Ира В. любит рисовать лошадку, елку, зайку, - нарисовала домик, цветок, солнышко и т.п.. У 16$ детей тематика совпала частично. Например, Катя Б. любит рисовать домик - нарисовала маму, девочку, травку, цветы и домик в уголке. Это свидетельствует о неустойчивости интереса детей к определенной тематике.

Для рисования детям предлагался свободный выбор материалов (красок, карандашей, мелков). 43$ детей рисовали карандашами, 40$ - красками, 8% - мелками. 9$ детей в рисунке сочетали несколько материалов: мелки и карандаши; краски и карандаши; мелки, краски и карандаши. В процентном соотношении видно, что дети в основном использовали карандаши и краски.

Техническая сторона рисунков находится на низком уровне. Они отличаются неаккуратностью раскрашивания красками и карандашами. Чаще всего старшие дошкольники не знают правила штриховки, не владеют техникой смешивания красок, способов размывки и др. В большинстве тематических рисунков (75$) не выдержаны пропорциональные соотношения между предметами. В основном (84$ всех тематических рисунков) имеют фризовое изображение. Совсем мало работ, где дети располагают предметы по всему листу бумаги (8$). Все это мешает им реализовать свой замысел в рисунке. Низкий уровень технических навыков влияет на снижение интереса детей к деятельности, неустойчивость его к определенной тематике, материалу. В связи с этим дети не всегда могут изобразить то, что им хотелось бы.

Особенности интереса к изобразительной деятельности и уровни его развития у старших дошкольников на занятиях (в экспериментальных группах)

Изучение характерных особенностей проявления интереса у старших дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности и определение уровней его развития было нами продолжено в экспериментальных группах детских садов Ш 406 и 557 г.Москвы.

Исследование дало возможность выявить большие различия в характере проявления интереса у детей одной и той же группы. Эти различия выражались в действенности интереса, его предметной направленности, широте и относительной устойчивости.

Мы наблюдали детей, которые отличались малой активностью на занятиях, неуверенностью в своих силах, большой отвлекаемостью, слабым эмоциональным откликом (некоторым безразличием), отсутствием самостоятельности и творческого подхода в выполнении задания. Для них характерно повторение примитивных сюжетов в работах по замыслу, нежелание преодолевать трудности, безразличие к результату работы, отсутствие инициативы в оказании помощи воспитателю при подготовке к занятию. Этих детей мы условно отнесли в группу с пассивным характером интереса. Они составляли большинство - 75$.

У незначительного количества детей (2Ь%) наблюдались отдельные проявления активного интереса. Эти дети проявляли любознательность перед занятиями, стремились оказать помощь воспитателю в подготовке к занятию; интересовались наглядным материалом, были активны на многих занятиях, принимали участие в обсуждении, беседе; стремились выполнить работу лучше, интересовались оценкой воспитателя своей работы; чаще всего старались самостоятельно выполнить предложенные задания,в случае необходимости обращались за помощью. Однако, никто из обследованных нами детей не проявил желание узнать выразительные свойства изобразительных материалов, не стремился совершенствовать содержание работ.

Выделение двух групп детей с активным и пассивным характером интереса было условным. Оно не учитывало всех индивидуальных особенностей его проявления у детей. Некоторые из них проявляли себя очень неровно. На одних занятиях они не проявляли особого интереса, на других - отличались активностью, увлеченностью, самостоятельностью, сосредоточенностью при выполнении заданий (Дима Г., Аня А., Ира М.). Одни дети были активны в обсуждении, отвечали на вопросы, но в процессе деятельности - пассивны, не проявляли особого интереса к работе, испытывали трудности из-за отсутствия технических навыков и пр. (Лена М., Валя П., Варя Б., Олег С, Дима Б.). Другие дети, наоборот, пассивны в обсуждении, но проявляли некоторую самостоятельность в решении предложенных задач (Наташа Н., Ира Б., Аня Ч., Сережа Ч.).

Предметную направленность интереса, его широту и относительную степень устойчивости мы определяли с помощью индивидуальных бесед, метода парных сравнений, свободного выбора занятий, контрольных занятий и анализа детских работ.

Предварительная беседа, целью которой было выявить интерес детей экспериментальных групп к занятиям, виду изобразительной деятельности, материалу, содержанию работ, показала, что большинство из них любимыми назвали занятия по изобразительной деятельности, отдавая предпочтение рисованию (табл. 4).

Использование метода парных сравнений, результаты которого представлены в таблицах 5,6, дало нам возможность конкретизировать полученные данные и, сопоставляя с результатами бесед, определить относительную степень устойчивости этого интереса к занятиям по изобразительной деятельности.

Индивидуальные различия в развитии интереса к изобразительной деятельности у старших дошкольников на занятиях

Изучив особенности проявления интереса к изобразительной деятельности детей, обладающих однозначными качествами, мы объединили в четыре подгруппы: первая - дети с высоким уровнем интереса; вторая - со средним; третья - с низким; четвертая -дети с отсутствием интереса. По отношению к каждой подгруппе были поставлены конкретные задачи, применялись особые методы и приемы воспитательного воздействия.

Остановимся на индивидуальных особенностях детей четвертой подгруппы (отсутствие интереса к изобразительной деятельности).

В начале опытной работы таких детей в группе было четверо (Вова С, Миша Л., Слава Б., Алеша Д.). Суть индивидуальной работы о ними заключалась в том, чтобы заинтересовать детей деятельностью, вызвать желание заниматься ею, вселить у ребенка уверенность в своих силах, дать ему возможность ощутить радость успеха от результата работы и тем самым создать почву для развития любознательности и активного отношения к деятельности.

Индивидуальные особенности развития интереса детей этой подгруппы покажем на примере Вовы С. (отнесен к ІУ уровню - отсутствие интереса).

К началу опытной работы Вове было 5 лет и 3 мес. Мальчик физически развит. Детский сад посещает с 1,5 лет. В семье он второй ребенок, младший. Родители рабочие. Вова очень подвижный, систематически нарушает дисциплину, из-за чего часто бывает наказан. Любит подвижные игры, прогулки. К занятиям относится недоброжелательно. Особенно ярко это проявляется на занятиях по изобразительной деятельности. В начале опытной работы у мальчика наблюдалось полное отсутствие интереса к ним. Уровень изобразительных навыков низкий. В индивидуальной беседе он отметил, что ему нравится играть, а заниматься он не любит. Поэтому очень тяжело переключался с игровой деятельности на учебную. При неоднократном напоминании, с большим трудом, часто с помощью педагога или детей готовил свое рабочее место. На занятии не мог сосредоточиться. Внимание рассеянное, очень часто отвлекается (через 1-3 минуты), ведет себя пассивно, не принимает участия в обсуждении. По указанию воспитателя приступает к выполнению задания сразу, без обдумывания. Первые 2-3 минуты занят - рисует, лепит. Потом начинает отвлекаться. Смотрит по сторонам. Работу выполняет кое-как, без особого старания. К воспитателю за помощью не обращается. На 12-13 минуте интерес полностью пропадает. Начинает играть с незаконченным рисунком, вылепленной фигуркой или чем-то другим (банкой с водой, салфеткой и т.п.), отвлекает от работы других детей, а иногда - встает и уходит с занятия. На замечания воспитателя не реагирует. С заданиями в основном не справлялся. Его не интересовали работы других детей. Например, задание "Поздравительная открытка к 23 февраля" не вызвало интереса к занятию, желания достичь хорошего результата: после рассматривания открыток, беседы Вова сразу начал рисовать солдата. Три минуты был занят. Потом смотрит, как рисуют другие. После замечания воспитателя неохотно продолжает работу. На 14 минуте занятия интерес полностью пропал. Стал ворочаться, отвлекать других детей (Сережу Ч., Алину П.), работу не закончил. На протяжении занятия 3 раза ходил менять воду. За 7 минут до конца занятия встал и ушел в игровой уголок (Из протокола занятия от 20.П.І980 г.).

Кроме фронтальных методов в данном случае нужен был индивидуальный подход к ребенку. Вначале мы попытались заинтересовать Вову результатом своего труда: оказывали помощь при выполнении работы, давали посильное задание, поощряли стремление выполнить его лучше, помогали доводить начатое дело до конца. Постепенно, ненавязчиво мы старались расположить ребенка к себе. Так, например, на занятии по аппликации дети составляли композицию "Ваза с цветами". Вова увлекся работой, почти не отвлекался. Однако низкий уровень навыков вырезывания не дал ему возможность передать форму листьев, цветов. Мальчик растерялся и бросил работу. Воспитатель помог ему выйти из трудного положения: "Вазу можно наклеить из двух половинок, а листочки еще можно подправить". Вова стал вырезать, но терпения надолго не хватило. Кое-как наклеил вазу, а листочки наклеить не успел и оставил работу. В конце занятия, рассматривая работы других детей, мы попросили Вову показать свою работу. Он неуверенно подошел, отдал работу и направился уходить. Но воспитатель предложил ему остаться. "У тебя получилась бы очень красивая ваза с цветами, если бы ты немножко ее закончил. А чего же здесь не хватает?" - спросил воспитатель. Вова сосредоточился, стал рассматривать свою работу. Быстро принес вырезанные им листочки. "Ты посмотри какой молодец, как много вырезал листьев и очень аккуратно, как настоящие. Давай быстро их приклеим, чтобы ваза не была пустая", - предложил воспитатель. Ребенок заинтересовался работой. Он с удовольствием помогал наклеивать листья на ветках. А потом сам предложил сделать несколько цветов. Когда работа была готова, он любовался ею, показывал детям. После прогулки рассматривал свою работу, радовался успеху. На вопрос экспериментатора "Почему же ты не закончил работу на занятии?", ответил: "Вначале было интересно, а потом нет".

Таким образом, мы убедились, что на первом этапе необходимо было вызвать интерес у мальчика к результату своего труда, помочь ему достичь его. Постепенно воспитатель приучал ребенка заканчивать работу на занятии. Для этого оказывал помощь при выполнении задания, используя иногда метод "сотворчества". На занятии стремился поддержать интерес, особенно в минуты его спада: подходил, поощрял, подсказывал следующий этап работы и т.п.

Для примера приведем занятие по аппликации на тему "русский сарафан". Детям предлагалось украсить узором вырезанный силуэт сарафана. Для этого использовали разноцветные полоские бумаги, из которых ребята вырезали различные геометрические фигуры и составляли из них узор. Они сами готовили свое рабочее место к занятию. Вове пришлось об этом неоднократно напомнить. Во время беседы был несосредоточен, отвлекался. Работу начал сразу. 2 минуты работает без отвлечения. Смотрит у соседки, рассматривает образец. Продолжает работать дальше. Через 5 минут повернулся, смотрит по сторонам. Наклеил полоску, на которой надо располагать узор. На 15 минуте начал вырезать мелкие треугольники. В это время у мальчика падает интерес. Необходимо было его поддержать. Воспитатель подходит к ребенку и предлагает ему составить узор из квадратиков, чередуя их по цвету и по способу расположения. Это задание было посильно. С помощью воспитателя он вырезает квадраты и составляет из них узор. До конца занятия успевает закончить работу. Радостный подбегает к экспериментатору и делится своим успехом.(Из протокола наблюдений от 22.У.83 г.).