Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Белялова Мерьем Аметовна

Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза
<
Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза
>




Белялова Мерьем Аметовна. Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Краснодар, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:02-13/1936-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы формирования исследовательских умений в вузовском образовании

1.1. Исследовательское мышление и исследовательские умения студентов как критерий качества современного образования 10

1.2. Сущность и специфика формирования исследовательских умений студента 20

1.3. Процесс формирования исследовательских умений 45

Глава II. Основные направления формирования исследовательских умений студентов

2.1. Формирование исследовательских умений в учебном процессе 58

2.2. Формирование исследовательских умений студентов в условиях "Школы исследователя 73

2.3. Организация коллективного творчества 92

Заключение 105

Список литературы 110

Приложение

Приложение № 1. Анкета по изучению исследовательской деятельности преподавателей 130

Приложение № 2. Анкета по изучению исследовательской деятельности студентов 133

Приложение № 3. Анкета "Как Вы себя оцениваете в роли будущего специалиста" 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. Возрастание роли науки в социальном прогрессе, проникновение ее во все сферы жизни людей, зависимость качества подготовки будущего специалиста от исследовательской направленности образовательного процесса сделали актуальной проблему научно-исследовательской подготовки кадров. Её важным аспектом выступает формирование у будущего специалиста исследовательских умений. Это обусловливает необходимость обеспечения у студентов исследовательского подхода к жизни, профессии и самому себе.

Значимость для личности и будущей деятельности раскрывается:

а) как необходимость для определения стратегии жизни и развития раз
личных видов научного мышления (К.А.Славская), востребуемых той или
иной профессией - методологического ( О.С. Анисимов, А.А. Греков, В.В.
Краевский, Э.Э. Слабунов, В.А. Сластенин и др.), - аналитического (А.С.
Асмолов, B.C. Библер, Ю.З. Гильбух, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов);

б) как условие творчества, где исследование - его обязательный элемент
(Д.Б. Богоявленская) и основная характеристика инновационной направлен
ности коллективной деятельности (М. Вассерман, Н.С. Каган, А.Я. Понома
рев, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, Т. Фель);

в) как фактор профессионального и личностного самоопределения (Н.В.
Кузьмина, Т.И. Шамова): научно - исследовательская подготовка обеспечи
вает ориентацию в мире, профессии и самом себе;

г) как основа профессионального самопроектирования студентом иссле
довательских возможностей в процессе вузовского образования (А.В Бруш-
линский, Дж. К. Джонс, В.В. Загвязинский, В.А. Лисичкин, СИ. Портнов) и
самостоятельной деятельности на основе оперирования информацией о лич
ности, окружающей среде и деятельности в ней (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов,
В.Н. Садовский и др.).

Непосредственно организации исследовательской деятельности студентов в вузе и ее методическому обеспечению посвящены работы Г.А. Бордов-ского, В.И. Горовой, М.П. Дворжецкой, В.И. Мареева, В.А. Шаповалова. В рамках этого направления обсуждается и проблема формирования исследовательских умений (Д.Б. Богоявленская, Е..Г. Бушканец, Н.Е. Варламова, В.П. Кваша, О.И. Митрош, А.И. Цесник).

Однако данный процесс.в его полной системной выраженности и совокупной направленности (комплекс исследовательских умений применительно к своему настоящему и будущему, реальным обстоятельствам вузовской жизни, проектированию предстоящей профессиональной деятельности) пока освещен недостаточно. Не раскрыт его личностный аспект: исследование студентом своих возможностей применительно к жизненным обстоятельствам, профессии, производственным процессам, самому себе. Недостаточно представлены и возможные организационные формы.

Неразработанность проблемы, её научная и практическая значимость обусловили выбор темы - «Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - образовательный процесс в гуманитарном вузе.

Предмет исследования - организация исследовательской деятельности студентов в рамках образовательного процесса вуза.

Цель исследования: определение оптимального взаимодействия учебной и исследовательской деятельности как способа формирования исследовательских умений студентов.

Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

  1. Установить систему исследовательских умений студента медицинского вуза, необходимых для личностного роста и эффективной профессиональной деятельности.

  2. Осуществить их диагностику с учетом требований к профессии.

  1. Выявить факторы, обеспечивающие эффективность формирования исследовательских умений у студентов.

  2. Раскрыть особенности во взаимосвязи формирования учебных и исследовательских умений в целостном образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: поскольку исследовательские умения являются составляющей одновременно учебно-познавательной и научно - исследовательской деятельности студента, то их формирование осуществляется во взаимосвязи с учебными умениями. При этом данный процесс может быть оптимальным, если учебно-познавательная деятельность будет ориентирована на исследовательские умения, а научно - исследовательская деятельность определять познавательную активность студента. В качестве условий, необходимых для одновременного формирования учебных и исследовательских умений, скорее всего будут выступать аналитический характер познания в процессе обучения, проективный стиль самостоятельной работы в аспекте будущей профессиональной деятельности, ориентация на системное применение научной информации, самоисследование студентов с позиции эталона специалиста. Формирование исследовательских умений предположительно на первом этапе происходит в учебном процессе, на втором - в самостоятельной работе, на третьем - в процессе самовоспитания как будущего специалиста.

Методологической основой исследования служили теории познания, субъектности, оптимального развития профессионального интеллекта на базе акмеологии; концепции единства образования, воспитания и самовоспитания, формирования исследовательского мышления, познавательной активности в профессиональной подготовке кадров; концепции высшего образования, рассматривающие исследовательскую деятельность студента как многофакторный и многофункциональный процесс.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки положений гипотезы использовались теоретический анализ изучаемой про-

блемы; педагогический эксперимент; эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценочные методики; анализ педагогического опыта; методы количественного (непараметрические критерии статистики: критерий инверсии Вилкоксона - Манна- Уитни) и качественного анализа экспериментальных данных.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Краснодарского педагогического колледжа № 3, Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования, департамента образования и науки администрации Краснодарского края.

Исследование проводилось в три этапа:

  1. этап - теоретико-поисковый (1992 - 1995 гг.) - включал теоретический анализ научных источников, освещающий рассматриваемую проблему; определение методологических и теоретических основ исследования, разработку программы исследования.

  2. этап - опытно-экспериментальный (1995 - 2000 гг.) - осуществлялась разработка и апробация проблемы формирования исследовательских умений у студентов колледжа и вуза на преемственной основе, определялись критерии их сформированности, и аа этой основе проводились анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента; организовывалась работа авторской «Школы исследователя».

  3. этап - завершающий (2000 - 2002 гг.) - проводилась систематизация результатов исследования, подводились итоги и осуществлялось концептуальное оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что рассмотрено функциональное соотношение исследовательской деятельности, исследовательского мышления, исследовательских умений в профессиональной подготовке медицинской сестры - менеджера здравоохранения; выявлены особенности взаимосвязи учебной и исследовательской деятельности студентов с

учетом специфики изучаемых дисциплин; раскрыта динамика исследовательских умений будущего специалиста при различных условиях; выявлена зависимость между формированием исследовательских умений и личностных качеств будущего специалиста; установлена связь внутренних и внешних предпосылок формирования исследовательских умений студентов.

Теоретическая значимость исследования: определено оптимальное содержание исследовательской деятельности; охарактеризованы этапы освоения новой учебной информации на исследовательских началах, предложена классификация групп исследовательских умений в зависимости от их назначения; теоретически обоснована модель процесса их формирования.

Практическая значимость состоит в том, что охарактеризованы пути и способы формирования исследовательских умений студентов в единстве с учебными, в программно - методическом варианте представлено содержание исследовательской деятельности студентов в учебном процессе и самостоятельной работе; реализованы авторские технологии формирования исследовательских умений студентов в условиях новой организационной формы: «Школы исследователя».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкими методологическими позициями при рассмотрении проблемы, адекватностью методов целям и задачам исследования, применением количественных и качественных анализов фактического материала, эффективным внедрением рекомендаций в образовательный процесс, положительной динамикой исследовательских умений в учебном процессе и самостоятельной деятельности.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой основных теоретических положений диссертации, созданием авторской концепции научно - исследовательской подготовки студентов; разработкой диагностических методик выявления исследовательских умений

студентов, самостоятельным проведением опытно - экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и Ученого совета КММИВСО, докладывались на федеральных и региональных научно-практических конференциях: «Развитие социально -культурной сферы Кубани» (1994, 1995, Краснодар); «Совершенствование образовательных процессов» (1994, Краснодар); «Развитие личности в процессе педагогической деятельности» (1994, Майкоп); «Экспериментальные педагогические технологии» (1996, Краснодар); «Педагогические мастерские в колледже» (1997, Москва); «Инновационные проекты преподавателей ссу-зов края» (1998, Краснодар); «Краснодарская краевая «Школа исследователя» (1999, Краснодар); «Гуманизация образования - гуманизация человека» (2000, Краснодар); «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт -Петербурга с регионами России в контексте реформирования образования» (2001, Санкт - Петербург); «Философия любви и добра» (2001, Краснодар), на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых Юга России (2002, Краснодар).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В образовательном процессе вуза в определенной последовательности формируются три группы исследовательских умений: ориентационно - оценочные, конструктивно - оформительские, информационно - аналитические.

  2. Процесс формирования основных исследовательских умений включает в себя диагностику подготовленности студента к научно исследовательской деятельности, ее мотивацию; организацию учебного процесса на исследовательской основе; перестройку отношения к себе как специалисту - исследователю.

  3. Исследовательские умения оптимально реализуются на базе внедрения в практику трех основных образовательных технологий: проблемно -

поисковой, критериально - ориентировочной, имитационно - моделирующей.

  1. Эффективность формирования исследовательских умений студента обеспечивается аналитической направленностью учебного процесса в вузе, включением образовательных технологий проблемного характера, развитием познавательной самостоятельности студентов и включением их в коллективную или совместную исследовательскую деятельность с преподавателем.

  2. Факторами формирования исследовательских качеств в единстве с учебными выступают ориентация на разрешение познавательных и профессиональных противоречий в образовательном процессе, самостоятельный характер решения студентом профессионально значимых задач, прогнозирование результатов учебной и научно - исследовательской деятельности, комплексная мотивация профессионально направленного самоисследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Исследовательское мышление и исследовательские умения студентов как критерий качества современного образования

Под мышлением принято понимать "внутреннее активное стремление овладеть своими собственна ли представлениями, понятиями, побуждениями, чувствами и волей, воспоминаниями, ожиданиями и т.д., чтобы получить необходимую для жизни директиву" (124, с. 431). Однако мышление определяется и по-иному: как оперирование информацией для формулировки глобальных обобщений, как постоянная перегруппировка всех возможных вариантов решения проблем в сознании и т.д. (235, 246). Различают несколько видов мышления в зависимости от характера и назначения мыслительных акций: эмпирическое, конкретное, абстрактное, априорное, ситуативное, тенденциозное (Н.Д. Никифоров). В вузе, в первую очередь, речь идет о понятийном, символическом и абстрактном мышлении, предельно необходимом для научного осмысления изучаемых процессов и явлений окружающей действительности ( В.В. Краевский, Н.Д. Никандров).

Мышление - процесс познания истины. И как всякий процесс имеет идентичную структуру: цель, содержание, формы и методы организации, тенденции и особенности изменения. Цель есть предполагаемый конечный результат любого процесса. В мышлении цель - постижение истины, а результат - объективность как качество личности или мудрость, т.е. "проникновение чувства ценности в жизнь" (246, с. 608).

Исследования К.А. Абульхановой, М.В. Богуславского, Д.В. Белухина и др. рассматривают цель жизни как стратегию, которая выработалась человеком на основе синтезирования социальных, коллективных и индивидуальных ценностей.

Цель всегда имела в остове синтетическое мышление, т.е. синтез - анализ, синтез - обобщение в сфере взаимосвязи индивида с окружающим миром. Цель и смысл жизни - высшее проявление качественного мышления. В вузе, естественно, взаимодействуют три подцели - соединение ценностей Я с ценностями профессии, ценностей образования и жизненного самоопределения, ценностей личной жизни и гражданского служения делу. В той или иной мере эти проблемы были поставлены В.Я. Ельмеевым в книге "Воспроизводство общества и человека" (75), где прогресс понимается именно как взаимовлияние науки, культуры и интеллекта отдельного человека. Б.Б. Косов считает, что приоритет личности в высшем образовании - это прежде всего приоритет исследовательского мышления будущего специалиста (116). Рассматривая студента как субъекта образовательного процесса, В.А. Петровский считает, что субъектность оформляется и функционирует именно в сфере исследовательского мышления (179-180). М.В. Бугачарский, говоря о педагогических цивилизациях, отмечает, что на первой стадии образовательных систем во всем мире господствовали память и зазубривание, на второй - речь и ораторствование, на третьей - современной - мышление и творчество. В рамках профессионального образования, по мнению М.Н. Бе-рулавы, стержнем профессиональной подготовки становится развитие исследовательского мышления на основе гуманистического мировоззрения, поскольку одно без другого неизбежно приведет к формализму или бездуховности.

Отсюда, формирование мышления - есть ведущая, сущностная задача профессиональной подготовки кадров любого профиля, но особенно там, где речь идет о гуманистической стороне профессиональной деятельности - педагогах, психологах, медиках, управленцах.

Мышление, как содержательный процесс, предполагает наличие достоверной информации, оперирование ею, анализ и оценку качества информации, мотивацию самого процесса оперирования информацией. В этом отношении проведены базисные исследования. А.В. Брушлинский четко определил значение мышления для планирования и прогнозирования человеческой деятельности. Эффективность труда строится на свойствах интеллекта предвидеть последствия планируемой работы не только в общем виде, но и деталях. При этом прогнозирование и есть путь развития профессионального мышления (39), которое одновременно является и исследовательским.

B.C. Библер в книге "Мышление как творчество" (28) сделал другой акцент: само творчество - это прежде всего мышление инновационного типа. Любая инновация требует исследования предыдущей системы, новых условий, форм существования. Поэтому профессиональная подготовка есть ни что иное как процесс развить-1 мышления в креативных и исследовательских формах обучения. Эту позицию развивает Н.Ф. Вишнякова в работе "Креативная акмеология" (48). Она считает, что творческое мышление по способу проявления и исследовательской сущности является основанием всего духовного развития индивида в период его "акме" - возрасте студенчества и расцвета профессионализма.

Сущность и специфика формирования исследовательских умений студента

В новых условиях универсальным средством регулирования всех человеческих отношений становится информация.

Это придает образованию наивысшую социальную ценность, а самообразованию - статус основного условия сохранения жизнеспособности и конкурентоспособности индивида. Различными исследователями установлено, что уровень образованности человека является основой его социального благополучия. Ориентируясь на передовые страны мира (Япония, США, страны Европы), признающих приоритет обязательного высшего образования, молодежь нашей страны также осознает необходимость его приобретения как основную цель жизненного самоопределения. Для того чтобы установить отношение к высшему образованию в современных условиях рыночной экономики, повлекшей за собой переоценку ценностей, мы провели анкетный опрос 600 учащихся старших классов, колледжей и студентов вуза. На вопрос о том, какова самая главная цель в жизни 62% респондентов ответили, что это получение качественного высшего образования. Отсюда следует, что высшее образование сохранило свою доминирующую функцию в системе социальных ценностей. Однако его сущностные характеристики в условиях информационной цивилизации меняются. Сегодня уже все дидактические системы отказались от их «знльевой» модели, от образования, построенного на памяти, человечество переходит к образованию, построенному на мышлении. Умение самостоятельно и творчески мыслить, создавать и преобразовывать информацию предельно свидетельствует об информационной культуре специалиста (4, 57, 71, 104).

Наконец, и у самих студентов цели получения образования конкретизируются не только в направлении будущей деятельности, но и познания, самоисследования, саморазвития своих сил и способностей. От самого человека зависит, кем и каким он станет. Эта проблема достаточно четко обозначена в законе «Об образовании» (81, 99, 94). В нем подчеркивается, что XXI веку потребуется человек - исследователь, творческая личность с развитым интеллектуальным потенциалом. Начало процессу подготовки такого специалиста положила исследовательская направленность образования, практически выраженная во включении студенчества в научно - исследователь-скую деятельность.

Тем самым создаются социальные предпосылки для постоянного и глубокого реформирования высшего профессионального образования. Эта тенденция отмечена в исследованиях Е.В. Бондаревской, А.А. Грекова, Н.В. Бочкиной, Г.А. Бордовского, В.И. Горовой, В.П. Зинченко, М.В. Ковалева, Н.Д. Никандрова и др.

Педагогическая наука подходила к идее внедрения исследовательских технологий в образование, обучение и воспитание личности постепенно. В конце 20-х годов были апробированы различные до детали регламентированные подходы типа Дальтон-плана, Йена-плана, Говард-плана, Винетка-плана, согласно которым значительная часть учебного времени обучающегося отводилась самостоятельной поисковой работе. Плановость и четкая регламентированность педагогических действий были составляющими методического обеспечения образовательного процесса, максимально ограничивающими инициативу учителя и расширяющими возможности в исследовании изучаемой проблемы учащимися. К тому же времени относится известное высказывание А.С. Макаренко о том, что наше педагогическое производство никогда не строилось на психологической логике, а всегда - на логике реальной жизни, требующей постоянного анализа и осмысления (147).

В 30-40-е годы появляются и успешно апробируются западные дидактические регламентированные учебно - методические комплексы (Б. Блум, Д. Брунье, Д. Мамбли, Г. Гейс и др.). Они также содержат элементы исследовательской деятельности учащихся.

К 60-м годам формируются теоретические основания педагогических технологий. Я.Г. Гальперин и Н.С. Талызина создают теорию умственных действий, сыгравшую большую роль в развитии программированного обучения, одним из этапов которого является самостоятельный поиск решения учебной задачи.

В этот период (в Европе в 1965 г., в Москве в 1977 г.) проходят первые международные семинары по технологии обучения на личностной основе.

Новый толчок педагогическим технологиям дали компьютеризация и индивидуализация обучения, прочно вошедшие в практику школьной и вузовской жизни в 70-х годах и практически совершившие революционный переворот в педагогике. Ученые единодушно подчеркивали, что общеобразовательные школы выполняют свои педагогические функции через научное обоснование и совершенствование педагогических технологий, которые обязательно предполагало первоначальную диагностику (В.П. Беспалько).

Сегодня педагогические технологии (ПТ) - один из видов регламентированных образовательных процессов, имеющих единое психологическое основание: психодиагностика, психодидактика, психовоспитание, психология управления и менеджмента. Опережающее значение имеет диагностика.

Качественное усвоение и переработка учебной информации в системе профессионального образования требует развития профессионального мышления и формирования личностных качеств специалиста. Установлено, что развитие мышления - результат и условие эффективного образования, полноценной реализации образовательных программ и эффективного обучения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, СВ. Моисеев, В.Н. Тростников и ДР-)

Формирование исследовательских умений в учебном процессе

Методическим основанием формирования исследовательской культуры студента является концепция воспитывающего и развивающего обучения (В.Т. Ащепков, Н.Р. Битянова, А.В. Брушлинский, Ю.З. Гильбух, В.Г. Кине-лев, Н.В. Кузьмина и др.), а сам процесс обучения - их ведущей сферой. Это обусловлено тем, что в вузе, по сравнению со школой, воспитание и обучение определяет все критерии готовности человека к эффективной профессиональной деятельности, непосредственно включает и показатели исследовательских умений. Постоянно изменяющееся производство, деловая, финансовая и иная практика требуют их непрерывного совершенствования уже в процессе обучения в вузе. Кроме того, будущий профессионал в системе непрерывно изменяющихся социальных, идеологических, профессиональных и межличностных отношений вынужден постоянно исследовать себя, изучать, оценивать и повышать свой профессионально - личностный статус, определять свое влияние на других. Поэтому исследование других людей, условий и особенностей производственной деятельности и самоисследование сливаются в единый процесс, расширяя функции обучения.

С целью изучения направленности вузовского образования на формирование исследовательских умений студентов нами был осуществлен анализ опыта работы преподавателей разных вузов на основе алгоритма описания педагогического опыта (Приложение 1): интервью относительно круга их исследовательских интересов, анализа научных работ преподавателей, творческих и учебно - научно -исследовательских работ студентов, учебных планов и программ, содержание профессионально этического воспитания.

Исследование показало, что объекты научно - исследовательской деятельности преподавателей связаны с психологией и технологией обучения, лечебной педагогикой и воспитанием студентов (86,2%); методологией, методикой и технологией преподавательской деятельности (34%); организацией исследовательской работы студентов в соответствии с государственными образовательными стандартами (32%); мотивацией познавательной деятельности обучающихся (33%); анализом существующих образовательных систем и разработкой собственной авторской системы управления образовательным процессом в структуре непрерывного образования специалистов (21,7%); теоретическими и экспериментальными аспектами психологии личности обучающихся взрослых в системе повышения квалификации (13,4%); проблемами в области практической профессиональной деятельности (20,6%)). 31,2%о научных исследований посвящены методике преподавания отдельной дисциплины: "История зарубежной журналистики", "Взаимоотношения в медицинских учреждениях", "Инфекционная иммунология"; 12,3%) заняты исследованиями в области своих многолетних увлечений, например, "Японское искусство эпохи Эдо", "История православия на Кубани", "Художественные переводы" и др.

Проблемы общей подготовки специалиста - исследователя, формирования его исследовательских качеств и умений находятся в поле зрения преподавателей. Самостоятельная научно - исследовательская работа студентов ограничена их подготовкой к выполнению курсовых работ и дипломных проектов. Однако и она не носит систематического характера. Вместе с тем, как показали исследования Л.К. Гребенкиной, В.И. Мареева, В.В. Серикова и др., отношение к научно - исследовательской деятельности у студентов непосредственно зависит от степени научной подготовки преподавателя. С целью уточнения этого факта мы провели анкетирование студентов и преподавателей относительно оценки и самооценки личности последнего как исследователя.