Педагогические условия формирования социокультурных умений публичной речи студентов в учебном процессе вуза Павловская, Галина Андреевна



Павловская, Галина Андреевна. Педагогические условия формирования социокультурных умений публичной речи студентов в учебном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Павловская Галина Андреевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/478

Введение к работе

Актуальность исследования. Протекающие в эру глобализации процессы экономической, политической, социальной и культурной интеграции, увеличение числа межкультурных контактов, интенсификация международного сотрудничества в различных областях сделали особенно очевидной необходимость подготовки студентов, способных к конструктивному диалогу с представителями иных культур. Именно поэтому для современного образования особое значение приобретает проблема развития личности обучающегося как субъекта диалога культур - личности, способной вне зависимости от выбранного языка общения, к проявлению себя как представителя родной культуры, стремящейся к постижению другой культуры и способной к эффективному взаимодействию с ее представителями в ходе межкультурной коммуникации.

Становление личности обучающегося как субъекта диалога культур, невозможно без учета новых форм общения, одной из которых является особая форма устного профессионального общения - презентационное выступление. Оно как жанр публичной речи в последнее время становится особенно популярным, и умения подготовки и проведения презентационных выступлений, признаются важнейшей составляющей профессиональной компетентности, формирование которой декларируется как главная цель высшего образования в Федеральном государственном образовательном стандарте.

В связи с этим решение проблемы формирования умений публичной речи студентов является особенно своевременной. При этом для решения современных задач, стоящих перед вузами в связи с реализацией стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, недостаточно ограничиваться овладением только технологией презентационных выступлений, не учитывая межкультурный аспект в обучении данному виду деятельности.

Все вышесказанное актуализирует проблему формирования умений публичной речи в условиях межкультурного общения.

Степень разработанности проблемы исследования. Развитию умений, необходимых для подготовки и проведения публичного выступления, проблеме взаимодействия оратора и аудитории, исследованию публичной речи как процесса взаимодействия двух равноправных субъектов общения - говорящего и слушающего - посвящены труды Л.С. Выготского, Е.Н. Зарецкой, И.А.Зимней, С.Ф. Ивановой, М.В. Колтуновой, А.А. Леонтьева, А.К. Михальской, И.А.Стернина.

Умение учитывать особенности адресата (слушателя) и умение взаимодействовать с аудиторией рассматриваются как обязательные умения, необходимые для успешного публичного выступления в работах отечественных педагогов, имеющих бесспорное практическое значение для обучения публичной речи школьников и студентов вузов (Л.Г. Антонова, Л.В.Ассуирова, Н.Г.Грудицына, Н.Д. Десяева, Л.М. Зельманова, Н.А. Ипполитова, Т.А. Лебедева и др.).

Особое внимание современных педагогов уделяется развитию умений публичной речи, таких как умения логично структурировать высказывание, выбирать корректные языковые средства его оформления, придавать эмоционально-положительную окраску публичному выступлению, в свете

совершенствования коммуникативной культуры педагога, умения публичной речи которого определяют качество всего образовательного процесса (Л.Д. Киселева, Т.А. Ладыженская, Д.В. Макарова, И.И. Рыданова).

Вопрос формирования умений, позволяющих обучающимся освоить технологию подготовки и проведения публичных выступлений, основанную на овладении стандартными структурными элементами публичной речи и лексико-грамматическими средствами ее оформления в достаточной степени разработан в области обучения иностранным языкам (Л.Е.Алексеева, Л.И. Бараночникова, Т.А.Плесцова, О.Ю. Попова, J. Comfort, S. Ober, М. Powell и др.).

Однако следует подчеркнуть, что реалии настоящего времени делают особенно острой проблему проведения публичных выступлений в условиях межкультурного взаимодействия, эффективность которого зависит, в первую очередь, от оратора, его уровня владения социокультурными умениями публичной речи и способности выступать в роли субъекта диалога культур. В данной связи некоторыми исследователями, в частности, Ю.Б. Кузьменковой, О.Ю.Поповой, В.В. Сафоновой, J. Ehrenborg, J.Mattock, указывается на необходимость включения социокультурного компонента в содержание обучения публичным выступлениям в инокультурной аудитории с целью повышения эффективности межкультурной коммуникации.

Данные исследования способствуют накоплению и систематизации информации по проблеме исследования, однако до настоящего момента: не выделялись социокультурные умения, необходимые для подготовки и проведения успешных презентационных выступлений в условиях межкультурной коммуникации, не определены педагогические условия, способствующие их развитию; наблюдается дефицит учебной литературы, являющейся эффективным педагогическим средством формирования у обучающихся социокультурных умений публичной речи.

Проблема формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза связана с необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- требованиями Федерального государственного образовательного стандарта
высшего профессионального образования, который предусматривает
формирование у будущих специалистов в разных профессиональных областях
умений межкультурного общения, в частности, умений публичной речи, и
недостаточной разработанностью теоретических положений, обосновывающих
процесс их формирования;

необходимостью для будущих специалистов владения социокультурными умениями публичной речи в условиях межкультурного общения и необоснованностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их развития;

возможностями учебной дисциплины «иностранный язык» в формировании умений межкультурного общения и недостаточным использованием его образовательного потенциала.

На основании выявленных противоречий сформулирована научная задача исследования, заключающаяся в необходимости выявления и обоснования

педагогических условий, позволяющие эффективно формировать социокультурные умения публичной речи у студентов вуза.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования -«Педагогические условия формирования социокультурных умений публичной речи студентов в учебном процессе вуза».

Объект исследования - формирование умений публичной речи студентов в учебном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социокультурных умений публичной речи студентов в учебном процессе вуза.

Цель - выявление и обоснование педагогических условий формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и определить совокупность социокультурных умений публичных выступлений, необходимых докладчику в условиях межкультурного общения;

  2. разработать педагогическую модель формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза и обосновать целесообразность ее использования;

  3. разработать программу, направленную на эффективное формирование рассматриваемых умений, определив содержание обучения публичным выступлениям в вузе;

  4. выявить педагогические условия, способствующие формированию социокультурных умений публичной речи студентов вуза;

  5. разработать диагностический инструментарий, позволяющий адекватно оценивать уровень сформированности социокультурных умений публичной речи обучающихся;

  6. провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности выявленных педагогических условий формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза.

Основу гипотезы исследования составляет предположение о том, что эффективность процесса формирования социокультурных умений публичной речи у студентов вуза обеспечивается, если:

выявленные социокультурные умения публичной речи способствуют осуществлению успешного межкультурного общения;

разработанная модель формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза является основой учебного процесса вуза;

разработанная программа формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза направлена на становление студентов как участников межкультурного общения, как субъектов диалога культур;

выявленные педагогические условия формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза способствуют повышению уровня владения социокультурными умениями публичной речи;

- разработанные критерии и показатели уровня сформированности
социокультурных умений публичной речи позволяют адекватно оценивать
уровень их развития у студентов вуза.

Для решения указанных задач и проверки гипотезы в работе применяются следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской, лингвистической литературы отечественных и зарубежных авторов; обобщение, прогнозирование, научное доказательство, моделирование;

эмпирические методы: тестирование, педагогический эксперимент и статистико-математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Воронежский государственный университет. В констатирующем и формирующем эксперименте участие приняли студенты факультета международных отношений и студенты различных факультетов, обучающихся по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Организация исследования. Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 2005 по 2011 гг. на базе кафедры английского языка в профессиональной международной деятельности Воронежского государственного университета.

Первый этап (2006 - 2008) - поисково-аналитический: в ходе анализа источников выявлено состояние исследуемой проблемы: определены цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования, определена система теоретических положений и составлена программа исследования и опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008 - 2009) - констатирующий эксперимент: разработана модель формирования социокультурных умений публичной речи; проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (2009 - 2011) - формирующий эксперимент: была проделана опытно-экспериментальная работа, проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования, правильность и адекватность конкретных выводов подтверждены исходными методологическими положениями, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой, использованием математических методов обработки статистических данных педагогического эксперимента, проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.

Методологическую основу исследования составили:

личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К.Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятелъностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин) культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.Г. Кузьмина, О.С Пустовалова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев), компетентностый (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.П. Комарова, А.В. Хуторской), коммуникативный (И.Л. Бим, Е.И. Пассов,

Е.Н.Соловова, М. Canale, М. Swain, S. Savignon, van J. Ek и др.), субъектный (A.B. Белошицкий, A.B. Брушлинский, Т.А. Ольховая, В.А. Сластенин, Н.К.Сергеев) подходы; принципы и положения гуманистической парадигмы образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Джуринский, Н.Д.Никандров, Г.М. Коджаспирова, СВ. Кульневич, и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

психолого-педагогические исследования, посвященные вопросу повышения эффективности образовательного процесса, обусловленного качеством публичной речи педагога и культурой его речевого поведения (О.В. Вергазова, Л.Д. Киселева, Д.В. Макарова, Т.А. Ладыженская, И.И. Рыданова, Н.В. Сивцева);

научные труды по овладению искусством публичной речи (Л.Г. Антонова, Б.И. Бадмаев, Н.А. Безменова, Г.В. Бороздина, Л.А. Введенская, Е.Н. Зарецкая, М.В. Колтунова, И.И. Кузнецов, А.А. Леонтьев, А.К.Михальская, Е.А. Ножин, В.В. Одинцов, Л.Г. Павлова, И.А. Стернин и др.);

научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области межкультурной коммуникации (А. Васильева, А. Вежбицкая, Г.В. Елизарова, О.А.Леонтович, М. Agar, М. Byram, С. Kramsch, Е.Т. Hall, D. Tannen, Н. Seelye и

др);

научные работы по технологии и подготовке проведения публичных выступлений в условиях межкультурного общения (Л.Е. Алексеева, Л.И.Бараночникова, Ю.Б. Кузьменкова, Т.А. Плесцова, О.Ю. Попова, В.В.Сафонова, J. Billigham, J.Comfort, J. Ehrenborg, A. Freitag-Lawrence, P. Master, M. Powell, J. Mattock и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

выявлены три группы социокультурных умений публичной речи (когнитивные, операциональные, оценочно-рефлексивные), необходимые для эффективного взаимодействия докладчика и слушателей в ситуации межкультурного общения;

разработана педагогическая модель формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза, определены формы, методы и средства их развития, выявлены критерии и показатели оценивания данных умений, что способствует более эффективной организации учебного процесса в вузе;

разработана программа формирования социокультурных умений публичной речи, расширяющая содержание обучения студентов в вузе за счет включения социокультурного компонента;

определены педагогические условия, необходимые для успешного формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят существенный вклад в теорию обучения в высшей школе. Расширено представление о содержании процесса формирования социокультурных умений публичной речи: уточнено понятие «социокультурные умения публичной речи»; определена совокупность интегративных социокультурных умений публичной речи, необходимых студентам вуза для эффективной межкультурной коммуникации в ходе проведения публичного выступления. Разработана педагогическая модель формирования

социокультурных умений публичной речи, включающая формы, методы и средства обучения, которая может служить теоретической основой организации процесса формирования данных умений у студентов вуза. Выявлены и обоснованы педагогические условия, позволяющие успешно осуществлять процесс формирования социокультурных умений публичной речи в вузе.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного диссертационного исследования, обеспечивающие эффективное формирование социокультурных умений публичной речи, успешно используются в учебном процессе Воронежского государственного университета. Разработана и апробирована программа формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза и диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности данных умений. Самостоятельное практическое значение имеют учебно-методическое пособие «New Challenges In Public Speaking» и учебное пособие «Социокультурные особенности презентации на английском языке», посвященные обучению публичным выступлениям в условиях межкультурного взаимодействия и являющиеся эффективным педагогическим средством формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурными умениями публичной речи являются интегративные умения докладчика, которые позволяют осуществлять подготовку и проведение выступления с учетом социокультурных особенностей, характеризующих сопоставимые типы публичных выступлений в двух культурах, и с учетом различий, обусловленных общепринятыми нормами, традициями, стереотипами и идеалами публичных выступлений, существующих в культуре докладчика и целевой аудитории.

Социокультурные умения публичной речи представлены тремя взаимообусловленными группами:

когнитивные умения: 1) умение анализировать информацию социокультурного характера с целью создания социокультурного портрета целевой аудитории; 2) умение планировать содержание и структуру выступления с учетом социокультурных норм построения публичных выступлений, существующих в культуре целевой аудитории;

операциональные умения: 1) умение осуществлять эффективную коммуникацию на всех этапах публичного выступления, учитывая стереотипы и идеалы вербального и невербального поведения целевой аудитории; 3) умение использовать формулы традиционного речевого этикета; 4) умение минимизировать социокультурные погрешности, характерные для русских студентов, выступающих с речью в условиях межкультурного общения.

оценочно-рефлексивные умения: 1) умение анализировать публичное выступление представителей родной культуры с целью выявления социокультурных погрешностей, которые могут вызвать недопонимание и/или привести к нарушению коммуникации в условиях межкультурного общения; включая умения самоанализа; 2) умение оценивать вербальное и невербальное

поведение представителей родной и иноязычной культуры в ходе проведения публичного выступления.

2. Педагогическая модель формирования социокультурных умений
публичной речи
включает:

цель (формирование социокультурных умений публичной речи) и задачи (углубление у студентов знаний о социокультурных идеалах и стереотипах речевого/неречевого поведения в родной и иноязычной культурах; формирование представлений о нормах подготовки и проведения публичных выступлений, обуславливающих различия в родной и инокультурной среде; развитие способности к позитивному и толерантному взаимодействию с представителями иноязычной и родной культуры); подходы (личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный, культурологический, коммуникативный, субъектный) и принципы (принципы диалога культур; индивидуализации обучения; контекстности обучения; проблемности и творческой активности; межличностного взаимодействия преподавателя и студентов; развития образовательных потребностей и осознанности обучения); социокультурные умения публичной речи (когнитивные, операциональные, оценочно-рефлексивные); формы (устные публичные выступления, беседа по теме, дискуссия, ролевая игра, оценочно состязательные мероприятия), методы (информационно-рецептивные, проблемно-творческие: метод анализа ситуаций «культурная капсула», «культурный ассимилятор», метод анализа инцидента межкультурного общения), средства формирования социокультурных умений публичной речи (учебные пособия, учебно-технические средства: аудио- и видеоматериалы); педагогические условия (организационно-педагогические, содержательные, психолого-педагогические) формирования социокультурных умений публичной речи; критерии (учет целевой аудитории; структура и содержание выступления; взаимодействие с аудиторией; социокультурная корректность выступления; оценка выступлений), показатели сформированности рассматриваемых умений и уровни сформированности социокультурных умений публичной речи (моносубъектный, псевдополисубъектный, полисубъектный).

3. Программа формирования социокультурных умений публичной речи
студентов вуза представляет собой взаимосвязанную совокупность следующих
тематических блоков:

  1. Традиции и нормы подготовки и проведения публичных выступлений в англоязычной и русской культурах.

  2. Целевая аудитория и ее социокультурные характеристики. Характер взаимодействия докладчика и аудитории.

  3. Типичные социокультурные ошибки русских студентов, осуществляющих презентационное выступление на английском языке в англоязычной аудитории.

  4. Социокультурные «ловушки» в процессе подготовки и демонстрации наглядного материала публичного выступления в инокультурной аудитории.

  5. Социокультурные различия в невербальном поведении в условиях публичного выступления в русской и англоязычной культурах.

Каждый из блоков программы предусматривает реализацию алгоритма действия, состоящего из следующих этапов. I этап - подготовительный

(включает фазы постановки проблемы и учебно-тренировочной деятельности); II этап - основной (подготовка и проведение публичного выступления); III этап -заключительный (предполагает рефлексию проведенных выступлений).

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию социокультурных умений публичной речи, являются:

1) организационно- педагогические условия

организация учебного процесса на основе концепции «диалога культур»,

внедрение модели формирования социокультурных умений публичной речи студентов вуза,

реализация программы формирования социокультурных умений публичной речи в учебном процессе вуза;

2) содержательные условия

учет социокультурных особенностей публичной речи, характеризующих сопоставимые типы публичных выступлений в культуре докладчика и целевой аудитории;

учет типичных социокультурных погрешностей русских студентов, выступающих с речью в условиях межкультурного общения;

коммуникативная направленность и проблемно-творческий характер учебного процесса;

3) психолого-педагогические условия

обеспечение субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов,

поддержание благоприятного психологического микроклимата в учебной группе,

развитие рефлексивной культуры обучающихся.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в докладах на XV и XVI международных конференциях Национального объединения преподавателей английского языка (Казань, 2009; Челябинск, 2010), международной научно-практической конференции «Иностранный язык для специальных целей: Описание. Преподавание» (Воронеж, 2010), международной научно-практической конференции «Проблемы международных отношений и региональной политики в условиях глобальных трансформаций» (Воронеж, 2010), III международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011), V-ой юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник» (Москва, 2008), межвузовской научно-практической конференции (Борисоглебск, 2008, 2011), научных сессиях ВГУ (2008, 2009, 2010, 2011) и УМС УМО по направлению «Мировая экономика» в рамках круглого стола «Подходы к совершенствованию обучения иностранным языкам в рамках уровневой профессионально-ориентированной подготовки экономистов-международников» (Воронеж, 2011). Результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 14 таблиц, 7 рисунков, библиографический список литературы, насчитывающий 194 наименования, и 6 приложений.