Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Тютюнник Ольга Юрьевна

Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста
>




Тютюнник Ольга Юрьевна. Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1994 169 c. РГБ ОД, 61:95-13/419-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема экологического обучения и воспитания детей 7

1. Методики ознакомления детей с природой в современной педагогике 7

2. Альтернативные подходы в ознакомлении детей с природой 14

Глава II. Теоретическое обоснование метода моделирования в формировании экологических представлений у старших дошкольников 17

1. Применение принципов системного подхода к построению программ экологического обучения 17

2. Экологическая система как основа формирования у детей представлений о природе 20

3. Метод моделирования как средство формирования экологических представлений у старших дошкольников 27

Глава III. Методики экспериментального исследования 39

1. Методики констатирующего эксперимента 39

2. Содержание и формы формирующего эксперимента 43

Глава IV. Результаты экспериментального исследования и их анализ 49

1. Результаты констатирующего эксперимента 49

2. Ход и результаты формирующего эксперимента 63

3. Результаты контрольного эксперимента 87

Заключение 116

Литература 119

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время резко обострилась экологическая обстановка. Причиной тому не только условия экономического развития, но и невысокий уровень экологического сознания людей, их недостаточная компетентность в вопросах функционирования природных систем. Чтобы остановить стремительно нарастающий экологический кризис, необходимо в корне изменить экологическое поведение и мышление людей. Для этого нужно использовать тот период в жизни человека, когда он наиболее восприимчив к усвоению экологических представлений, правил поведения в природе. Таким возрастом, по данным современной психологии, является возраст до школы. Именно в этом возрасте начинается процесс становления мировоззрения человека. Экологические представления — это основа для последующего экологического мировоззрения. О формировании научного мировоззрения можно говорить только тогда, когда знания усвоены на уровне личностных ценностей, приобрели форму убеждений, выступают в качестве ориентировочной основы действий субъекта, лежат в основе личного способа ориентировки в окружающем мире (Г.Е.Залесский, 1982).

Большинство исследований по проблеме ознакомления детей с природой, выделяют в качестве содержания знаний детей отдельные элементы или отдельные связи в природе. Однако, исследований представлений детей дошкольного возраста об экологических системах на сегодняшний день не существует, как не существует и исследований, в которых изучалась бы эффективность тех или иных методов формирования у дошкольников представлений о действии объективных законов природы. Поэтому данное исследование, посвященное разработке содержания экологического обучения детей, адекватно отражающих объективные связи в природе, а также методов, делающих эти представления доступными для усвоения старшими дошкольниками, является актуальным .

Предметом исследования является содержание экологического обучения старших дошкольников.

Объектом исследования являются методы формирования у детей старшего дошкольного возраста экологических представлений.

Цель исследования — выявление методов формирования у старших дошкольников экологических представлений, экологического отношения к миру, суть которого в полноте, связности и цельности представлений о связях и зависимостях в природе.

Гипотеза исследования — предположение о возможности формирования у старших дошкольников экологических представлений с применением в качестве ведущего метода моделирования.

Задачи исследования: 1. Разработка содержания экологического обучения детей дошкольного возраста. 2. Разработка моделей экологических систем, обеспечивающих усвоение детьми представлений о связях и зависимостях в природе. 3. Выявление представлений детей об экологических системах: а) о связях организма и среды; б) о взаимосвязи и взаимозависимости элементов экосистем; в) о биологическом равновесии в природе. 4. Выявление различий в экологических представлениях у детей, обучающихся по традиционным методикам и экспериментальным программам (дошкольного и младшего школьного возраста).

Теоретическое значение работы заключается в разработке содержания экологического обучения детей через их ознакомление с экологическими системами в отличие от традиционного подхода к формированию у детей представлений о природе через ознакомление их с отдельными её элементами. В работе представлено теоретическое и экспериментальное обоснование применения метода моделирования как адекватного требованию усвоения детьми экологических представлений.

Практическое значение исследования заключается в разработке конкретной программы экологического обучения детей дошкольного возраста, которая может быть использована в практике ознакомления до-

школьников с природой; в разработке моделей экосистем в виде игр "Экологические кубики", "Экологическое лото", "Экологическое домино", "Экологическое путешествие"; в разработке методических рекомендаций для учителей и воспитателей с целью использования этой программы в детских садах и начальной школе.

Научная новизна исследования в том, что в нём разработано содержание экологического обучения детей старшего дошкольного возраста на основе выделения взаимосвязи и взаимозависимости между элементами экологических систем и между экосистемами; выявлены возможности старших дошкольников в усвоении представлений об экологических системах; разработаны и апробированы модели экосистем в виде экологических игр, позволяющие формировать экологические представления о связях в природе у детей старшего дошкольного возраста.

Положения, выносимые на зашиту-

1. Экологическими можно считать представления, отражающие
объективно существующие в природе связи и зависимости: а) представ
ления о связи организма со средой обитания; б) о взаимосвязи и взаи
мозависимости живых элементов экосистем; в) о биологическом рав
новесии в природе; г) об экологическом значении природы в жизни
человека и о роли человека в функционировании природы.

  1. Возраст, в котором впервые могут быть усвоены экологические представления — шестой год жизни.

  2. Моделирование является методом, с помощью которого можно сформировать у детей старшего дошкольного возраста экологические представления о связях между элементами экосистем и между экосистемами.

  3. Обучение детей дошкольного возраста по экспериментальной программе привело к изменению отношения детей к окружающей природе.

Апробация работы: материалы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры дошкольной педагогики и психологии Глуховского пединститута, на областной научно-практической конференции по дошкольному воспитанию, в Сумском институте усовершенствования учителей (1991, 1993), на международной конференции-семинаре по проблемам сравнительной педагогики (г. Новгород, 1994).

Внедрение: материалы диссертационного исследования использовались при разработке лекционного курса для студентов дошкольного факультета Глуховского пединститута, слушателей курсов повышения квалификации при Сумском институте усовершенствования учителей, слушателей института повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров при Российской академии образования, при проведении областного семинара по экологическому воспитанию дошкольников в Сумской области.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 87 наименований. В тексте 14 таблиц, 18 рисунков. Объем текста 118 страниц.

Методики ознакомления детей с природой в современной педагогике

На современном этапе господствует такой тип отношения человека к природе, который можно обозначить как объектно-прагматический, но существует осознание необходимости перехода к такому типу, который можно обозначить как субъектно-этический. Объектно-прагматическое отношение к природе характеризует такой тип экологического сознания, когда человек рассматривается как субъект, а природа как объект, на который он оказывает одностороннее воздействие, когда считается, что в интересах людей необходимо достижение власти над природой. При этом как само собой разумеющееся воспринимается утверждение, что человек имеет право на эту власть.

Сущность такого отношения к природе наиболее точно отражается понятием "использование" — использование для удовлетворения своих прагматических (пищевых, производственных и других, стоящих в этом ряду) потребностей.

Объектно-прагматическое отношение определяет соответствующее восприятие человеком окружающего мира природы, делает возможным экологически опасные поступки, объясняет, почему принимаемые меры по охране окружающей среды оказываются зачастую малоэффективными, ведь экологические правила для большинства людей являются лишь внешними требованиями, не становясь принятыми личностью принципами. Объектно-прагматическое отношение к природе присуще не только промышленным технократам, которые получают прямую выгоду от использования природы. Вспомним типичные выражения из школьных учебников: "Значение природы в народном хозяйстве", "Разумное использование природных ресурсов" и т.п. Система образования: подбор материала, форма подачи, критерии оценки,— пронизаны духом объектно-прагматического отношения к природе. Анализ содержания программ воспитания и обучения в детском саду, по которым сейчас работают дошкольные учреждения ("Малятко", 1991; Программа воспитания и обучения в детском саду, 1987; Типовая программа ..., 1984), показал, что содержание программных знаний характеризует потребительское отношение к природе. В программе предлагается учить детей любоваться красотой окружающей природы, беречь её, но в качестве основания для бережного отношения к природе отмечают использование природы в чисто практических целях.

Содержание и подача знаний построены от частного к общему. Приведём отдельные примеры. Например, во второй младшей группе перед воспитателем стоит цель: "Знакомить детей со строением наземной части травянистых растений (стебель, листья, цветы), деревьев (ствол, ветки, листья); в средней группе: "У травянистых растений есть стебель, листья цветы. Растение имеет под землёй корни"; в старшей группе: "Уточнить и расширить представления о строении растений, функциях их отдельных частей". Вся программа формирования представлений у дошкольников построена на анализе её отдельных элементов, вьщеления в них частей, признаков. Такой подход не способствует формированию у детей представлений о природе как о целостной системе.

Отсутствуют в программах сведения, раскрывающие такую важную закономерность существования природы, как биологическое равновесие, т.е. детям не показывают значение всех живых организмов в природе для её существования. Понятие об этом начинают формировать только в четвёртом классе школы, когда у детей уже достаточно стойко сформированы искажённые представления о "вредности" одних обитателей природы и "полезности" других, утилитарное отношение к рироде. Кроме этого, в программах не упоминается об отрицательном воздействии людей на природу, отмечается только то, что человек ухаживает за растениями, животными, поливает, кормит и тд.

Много места в программах уделено формированию представлений детей о сезонных изменениях в природе и их характерных признаках, а также хозяйственной деятельности человека в природе (труд колхозников на полях по сезонам).

Как видим, содержание тех знаний детей о природе, которые обозначены в программах, не отражают объективных законов существования природы, т.е. это содержание представлений детей, будь оно у них сформировано, не является экологическим по своей сути.

Следует признать, что в программах отражены некоторые экологические признаки: факторы, необходимые для жизни растений и животных (свет, тепло, влага, почва); приспособление животных к определённым условиям жизни (передвижение, защита от врагов); установление причинно-следственных связей между температурой воздуха, состоянием воды, почвы, растений, образом жизни животных. По мнению авторов Программы воспитания и обучения в детском саду (1987) к концу года дети 5-6 лет должны иметь представления: — о сезонных изменениях в природе; — о том, где и как выращиваются овощи и фрукты; — об условиях, необходимых для роста растений; — о лесных ягодах и грибах (съедобных и несъедобных); — о домашних животных; — о зимующих птицах; — о переходе воды из жидкого в твёрдое состояние и из твёрдого в жидкое. Уметь: — различать и называть деревья, кустарники по коре, листьям, плодам, 2-3 вида травянистых растений; — различать по внешнему виду и называть 4-5 видов зимующих птиц; — ухаживать за растениями в уголке природы.

Альтернативные подходы в ознакомлении детей с природой

Альтернативой объектно-прагматическому типу отношения к природе является субъектно-этический. В этом случае природа уже не воспринимается как объект одностороннего воздействия человека, за ней психологически признаются качества субъекта со всеми вытекающими из этого последствиями: контакты между человеком и природой воспринимаются уже именно как взаимодействие, природа, как и любой другой субъект имеет право на существование "просто так", вне "полезности" или "бесполезности" её для человека, из "ресурсов" она превращается в партнера человека, который из завоевателя и покровителя природного сообщества становится одним из его членов, обладающим такими же правами, как и любой другой.

Одной из альтернативных программ ознакомления детей с природой является программа АА.Плешакова "Природа и человек". В содержание знаний детей о природе для первого класса автор включает темы: "Что нас окружает. Неживая и живая природа. В гости к осени. Если хочешь быть здоров. Поверхность нашего края. Про воздух... И про воду. Какие бывают растения. Какие бывают животные. Что где растет. Кто где живет". Содержание программы показывает, что наряду с оригинальным по сравнению с другими подходами выделением экологического содержания (В первом классе А А.Плешаков предлагает рассказывать детям об отдельных экологических связях: приспособленность организмов к определённым условиям жизни), автор остается в плену у программ с традиционным подходом к природе (значение природы в жизни людей, ее оздоровительная роль, практическое значение), отводя этим аспектам значительное место в содержании знаний детей.

В программе и методических рекомендациях по ознакомлению с природой детей второго класса автор в объяснительной записке справедливо ставит во главу угла формирование знаний об экологических связях. Однако, программа начинается с темы "Летом и осенью" (неживая природа летом и осенью, высота солнца над горизонтом, температура, дожди...), т.е. в содержании программ автор уходит от поставленной цели, акцентируя внимание на прагматическом подходе к природе: "Природу нужно беречь, потому что она дает человеку..."

В учебнике "Природоведение" для третьего класса АА.Плешаков впервые вводит понятие "цепь питания" в разделе "Что такое экология", который он предлагает для изучения не всем детям, а только любознательным и более "продвинутым" учащимся. В этом же разделе предлагается давать детям понятие о биологическом равновесии. Кроме того, в этом учебнике также впервые показано наряду с положительным и отрицательное воздействие человека на природу. Автор предлагает наряду с традиционными методами использовать в процессе обучения построение моделей, графических и динамических схем.

Таким образом, при построении обучающей программы о природе АА.Плешаков является единственным, кто вводит экологический подход, хотя, как отмечалось, делает это непоследовательно. Его программа страдает отсутствием систематичности в подаче учебного материала, начиная с первого класса школы. Многие моменты в его программе дублируют содержание программы детского сада. Принципиальным недостатком, нарушающим, на наш взгляд, принцип экологического подхода, является то, что понятие "экологическая система" вообще отсутствует, а понятие "цепи питания" вводится только в третьем классе. Акцент в ознакомлении младших школьников с природой смещён с экологического значения на утилитарное, практическое значение, что приводит к формированию у детей одностороннего представления о значении природы в жизни человека, а также о роли человека в функционировании природных сообществ.

Автор ещё одного альтернативного проекта программы интегрированного курса "Человек и окружающая среда" для начальной школы (1-4 классы) Л.П.Салеева в центр природы ставит человека и, соответственно, содержание знаний о природе выстраивается вокруг и для человека (ЛП.Салеева, 1993). Следовательно, как и в предыдущих программах, здесь тоже экологическое содержание знаний детей заслоняется прагматическим подходом к природе. В результате усвоения содержания знаний, реализующего этот подход к природе, дети так и не понимают истинную причину бережного отношения к природе как к дому, в котором они живут.

В качестве ещё одного альтернативного подхода к ознакомлению детей с природой следует назвать исследования С.Н.Николаевой, в которых автор разрабатывает методику экологического воспитания дошкольников. Так, С.Н.Николаева предлагает показывать детям связь организма со средой обитания через приспособление, для чего берет такие его формы, которые имеют отчётливое проявление во внешнем строении и поведении (строение конечностей, форма тела, строение ротового аппарата и тд.) Наряду с традиционными методами С.Н.Ни-колаева предлагает использовать модели. В частности, модели использовались, чтобы показать детям такие формы приспособления к среде обитания как "маскировка", "отпугивание". (С.Н.Николаева, 1979).

В последних публикациях С.Н.Николаева развивает экологический подход к ознакомлению дошкольников с природой. Ею справедливо замечено, что связи, характеризующие природные сообщества в целом, чрезвычайно сложны, что делает это явление малодоступным для ознакомления дошкольников; а связи, существующие внутри экосистемы, не только многообразны, но и скрыты от непосредственного наблюдения. Вместе с тем, СНЛиколаева считает, что от непосредственного наблюдения детей скрыты последствия действия антропогенного фактора — влияние человека на природу.

Применение принципов системного подхода к построению программ экологического обучения

Для анализа содержания экологических представлений детей о природе нами выделено понятие "экологическая система". В традиционном обучении в качестве единиц для формирования у дошкольников представлений о природе выделены отдельные представители флоры и фауны.

Говоря о содержании экологического обучения детей, не предполагается необходимость обращения к исследованиям, имеющимся в рамках дошкольной педагогики и методики ознакомления дошкольников с природой, в которых детей предлагается знакомить с отдельными представителями животного и растительного мира, потому что такой подход нарушает требования к "единицам анализа" (Л.СВыготский, Д.Б. Эльконин, Г.В. Гордеева, В.П. Зинченко).

Отдельные представители животного и растительного мира, взятые в качестве "единицы анализа", с которой знакомят детей, не могут способствовать формированию у детей представлений о природе как сообществе, системе взаимосвязанных между собой живых и неживых элементов. Такой подход, считающийся традиционным в детском саду, знакомит детей с отдельными элементами природы, не учитывая тех реальных связей, которые существуют в природе и благодаря которым может сохраниться жизнь. Иными словами, такой подход нарушает требование к "единицам анализа" содержания экологических представлений детей, разрушая их как живое целое.

Поэтому для анализа содержания экологических представлений мы обращаемся к данным философской, биологической и собственно экологической литературы, в которой единицами анализа природы выделяются не отдельные элементы, а системы взаимосвязанных элементов, или ещё конкретнее — экологические системы.

Понятие "система" — (от греческого systema — целое, составленное из частей; соединение) множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Выделяют материальные и абстрактные системы. Материальные делятся на системы неорганической природы (физические, геологические, химические и др.) и живые системы (простейшие биологические системы, организмы, популяции, виды, экосистемы) (СЭС, с.1226). По мнению Б.В. Всесвятского, одностороннее предметное, поэлементное рассмотрение отдельных объектов и их частей, вычлененных из целого, не даёт правильного понимания сложных жизненных процессов. Была признана необходимость учитывать связи и взаимодействия между объектами, входящими в целостные биологические системы (Всесвятский, 1985).

Э.Г. Юдин (1978) дал методологическое обоснование принципов изучения системных объектов: 1. Обоснование целостности изучаемой системы. 2. Определение количества и типов связей (пространственные, функциональные, генетические и др.). 3. Выделение структуры и характеристика организации системы. 4. Определение направленности связей структурных компонентов системы по "горизонтали" (связи между однотипными, однопорядко-выми компонентами системы). "Вертикальная" структура приводит к понятию уровней системы и иерархии этих уровней ".

Системная методология обеспечивает определённую ориентацию не только в организации познания, но и в исследовании системного объекта, т.к. раскрывает разнообразные характеристики объекта в их взаимосвязях и определяет условия их изучения: 1. Каждый элемент системного объекта описывается не как таковой, а с учетом его "места" в целом. 2. Один и тот же "материал", субстрат выступает в системном исследовании как обладающий одновременно разными характеристиками, параметрами, функциями и даже разными принципами строения. 3. Исследование системы неотделимо от условий ее существования. 4. Специфической для системного подхода является проблема порождения свойств целого из свойств элементов и, наоборот, порождения свойств элементов из характеристик целого. 5. Объяснение функционирования и развития объекта только на основе причинно-следственного анализа не всегда оказывается достаточным, так как для системного объекта характерна целесообразность поведения.

Природа является системным образованием. Поэтому в экологическом воспитании и образовании нельзя применять традиционную методику, которая знакомит с явлениями природы, разделяя факторы и элементы, чтобы выяснить роль каждого из них. Эффективным следует признать целостно-системную методологию, при которой каждый элемент становится понятным, лишь в связи с другими, со всей системой (Новик И.Б.). Таким образом, формирование знаний о природе на современном этапе наиболее эффективно через усвоение представлений об экологических системах. Тем более, что само понятие "экосистема" уже достаточно разработано в биологической литературе.

Метод моделирования как средство формирования экологических представлений у старших дошкольников

Чтобы остановить стремительно нарастающий экологический кризис, необходимо в корне изменить экологическое мышление и поведение людей. Для этого нужно использовать тот период в жизни человека, когда он наиболее восприимчив к усвоению экологических знаний, правил поведения в природе. Таким возрастом, по данным современной психологии, является возраст до школы. В этом возрасте закладываются основы будущей личности, её мировоззрение. Однако, вопрос о том, какие методы наиболее эффективны в формировании у детей экологических представлений, ещё недостаточно разработан.

Очевидно, что в связи с изменением содержания экологического обучения детей должны изменяться и его методы. В природе многие связи скрыты от непосредственного восприятия, а поскольку они скрыты, то возникает необходимость использовать метод, с помощью которого эти связи станут очевидными. Поэтому по нашей гипотезе наиболее эффективным для формирования у детей старшего дошкольного возраста экологических представлений является метод моделирования. До настоящего времени исследований, в которых применялся бы с этой целью метод моделирования, нет, хотя на его эффективность указывают в своих исследованиях П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Н. Поддьяков, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др. применительно к другим целям обучения детей.

"Модель", "моделирование" — это междисциплинарные, общенаучные понятия, с помощью которых можно эффективно познавать сложноорганизованные системы. Представление объектов различного рода в виде системы, состоящей из взаимодействующих элементов, и исследование такой модели становится характерной особенностью современного научного познания (Гвишаини Д.М„ Новик И.Б., Пегова С А) Моделирование — это исследование каких-либо явлений, процессов или систем, объектов путём построения и изучения их моделей. Моделирование — одна из основных категорий познания: на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования — как теоретический, при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели, так и экспериментальный, использующий предметные модели (СЭС, с.830).

Будучи в подавляющем большинстве случаев упрощениями, модели выступают в качестве своеобразных абстракций особого рода. Абстрактный характер моделей состоит в том, что они воспроизводят не все явление в целом, а лишь определённую систему связей внутри данного явления при условии отвлечения от других связей или сторон явления. Таким образом, модель является средством выделения определённой системы связей и отношений для их специального изучения и рассмотрения. Элементы модели позволяют воспроизвести структуру изучаемой системы. В какой степени сами элементы модели сходны с элемен- **» тами — это зависит от конкретных условий моделирования, характера и степени абстрактности модели. Модели во всех случаях выступают как аналогии. Это значит, что модель и отображаемый при её помощи объект находятся в отношении сходства, а не тождества, что модель в каком-то одном отношении подобна моделируемой системе, а в другом отношении отлична от этой системы.

Более того, существование каких-то определённых различий между моделью и оригиналом является непременным условием тех функций в познании, которые она выполняет. По А А. Шибанову, модель обычно строится на основе известных сведений об изучаемом объекте или явлении, но отражается в модели лишь самое существенное, самое главное. С точки зрения дидактики модели по своей форме МОГУТ быть разделены на три группы: вещественные, изобразительные и мыслительные (логические).

К вещественным моделям можно отнести, например, действующую модель какого-либо сооружения — канала, шлюза.

К изобразительным моделям относятся различные динамические схемы, рисунки, чертежи, с помощью которых вскрывается сущность изучаемого процесса или структура изучаемого предмета.

В мыслительных моделях последовательно изображается изучаемый процесс или структура объекта. Делается это или в виде описания с помощью языковых сходств, либо в виде формул, условных кодов и тд.

В.В. Давыдов и А.У.Варданян (1981) называют моделями и образец, и систему, и пособие.

Анализ философской литературы показал, что для обобщённого понятия модели характерны в основном два признака: 1) она способна замещать объект исследования; 2) её изучение даёт нам новую информацию об объекте.

В гносеологическом плане одно из достоинств моделирования заключается в том, что здесь переход от известного к неизвестному происходит на основе рассуждения о неизвестном по аналогии с известным. Моделирование является универсальным средством подхода к сложным системам, которые не удаётся описать в рамках какой-либо отдельной дисциплины, к системам, непосредственное изучение которых затруднено или вообще невозможно (Гвишиани Д.М.).

Таким образом, важнейшая гносеологическая функция модели состоит в том, что он выступает в качестве промежуточного звена между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Усвоение детьми основ научных знаний, формирование у них научного мировоззрения невозможно без перевода абстрактных научных понятий на наглядно-образный и наглядно-действенный язык, единственно доступный детям, особенно на первых порах обучения.

По мнению известного психолога В.В Давыдова, основой развивающего обучения является содержание знаний и представлений, которые должны усвоить дети. От содержания представлений производны методы или способы организации обучения. Учитывая то, что содержанием экологических представлений детей по нашему предположению является обобщённое представление о природе как едином целом, состоящем из систем взаимосвязанных между собой элементов, тем методом, который может передать эти внутренние связи являются модели экологических систем.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что моделирование в процессах обучения может использоваться в различных функциях, одной из которых является функция наглядности (В.В Давыдов, Д.Б.Эльконин).

Ввиду того, что модель обладает в той или иной степени наглядностью, она помогает в процессе обучения установить связь между чувственным и логическим, наметить переход от конкретного, данного в представлении, к научным абстракциям и, наоборот, подкрепить абстрактное, понятийное мышление более привычными и обычными чувственно-наглядными образами.