Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Метелев Вячеслав Жоржович

Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы
<
Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы
>




Метелев Вячеслав Жоржович. Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/65-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 18-52

1.1 . Экологическое образование в профессиональной подготовке учителя начальной школы

1.2. Педагогические функции экологического стиля мышления 52-102

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Педагогические условия формирования экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы 102-138

2.2. Приобщение будущего учителя начальной школы к основам экологического стиля мышления как целостности 139-164

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 165-189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189-195

БИБЛИОГРАФИЯ 196-207

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Педагогика относится к числу гуманитарных дисциплин и исследует педагогический процесс как особый вид отношений людей. Под ним подразумевается специально организованное в з а и модействие преподавателей со студентами в процессе профессиональной подготовки последних. Такое взаимодействие предполагает понимание и всесторонний учёт точки зрения и позиции каждого из участников педагогического процесса.

Особенностью мышления современного педагога является его гуманитарная направленность, которая находит своё выражение в другодоминантности, диа-логичности, рефлексивности, экологосообразности стиля мышления учителя. Возникла необходимость разработки и включения в содержание педагогического образования таких его элементов, которые способствуют формированию этих характеристик.

Профессиональная подготовка будущего учителя начальной школы строится с учетом тенденций фундаментализации, гуманизации, гуманитаризации, лич-ностно-ориентированного и регионального подходов, универсализации, приро-досообразности и культуросообразности. Их реализация в осуществлении педагогического образования способствует становлению у студентов целостных мировоззрения, стиля мышления и картины мира.

Гуманитарный характер педагогической деятельности предполагает формирование личности будущего учителя в контексте "выразительного и говорящего бытия."(М.М.Бахтин). Однако, формирование личности будущего учителя начальной школы и его профессиональная подготовка осуществляется с функциональных позиций при доминирующем естественно-научном подходе.

Развитие многих профессиональных качеств и черт личности будущего учителя либо не предусматривается регламентирующими документами в области образования студентов (Государственным стандартом, профессиограммами, квалификационными характеристиками учителя, учебными планами вузов), либо представлены декларативно и односторонне. В частности, экологические ценности, знания и умения в профессиональной подготовке будущего учителя занимают подчинённое положение по сравнению с естественнонаучными, психологическими и педагогическими.

Вместе с тем, экологическое образование является составной частью целостного педагогического процесса высшей школы и детерминирует формирование у будущего учителя начальной школы экологической культуры, экологического мировоззрения, экологического стиля мышления, его профессиональную готовность к осуществлению экологического образования младших школьников. В профессиональной экологической подготовке будущего учителя начальной школы упущено важное звено - формирование методологической культуры, ядром которой выступает экологический стиль мышления.

Происходящая смена образовательных парадигм от "человека образованного"- к "человеку культуры" требует значительной перестройки сознания учителя и изменения его стиля мышления. Настоятельная необходимость целенаправленного формирования экологического стиля мышления возникла у будущего учителя начальной школы. Высшим проявлением образованности и профессиональной компетентности педагога выступает его культура -"возможность человека быть, состояться." (М.К.Мамардашвили). Именно на уровне культуры в наиболее полном и обобщённом виде выражается индивидуальность и своеобразие личности будущего учителя.

Требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемым качеством и содержательным компонентом культуры личности учителя. Необходимо формирование личности, способной знать, относиться и действовать наиболее экологосообразным образом. Интегральной характеристикой личности будущего учителя начальной школы является экологический стиль мышления, который оказывает воздействие на все её компоненты (когнитивный, коммуникативный, поведенческий, мотивационный).

Процесс образования ("процесс процессов") предполагает воспроизводство человека в культуре и ориентирован в первую очередь на внутренний результат изменения личности. Построение личностного знания предполагает смещение акцентов не на познание, а на понимание, с монолога - на диалог, утверждение идей другодоминантности, толерантности, экологосообразности.

Сегодня человек живёт в эпоху неоднозначных, противоречивых и болезненных изменений природы, личности и общества в целом, всей сложившейся системы знаний и ценностных представлений. Человечество, по В.И.Вернадскому, превратилось в мощную "геологическую силу", влияние которой сопоставимо с результатами деятельности природных факторов. Масштабы антропогенного воздействия достигли столь угрожающих размеров, что проблематичным становится существование самого человеческого общества.

Состояние экологического кризиса является отражением кризиса современной цивилизации, "овеществления"1 складывающихся в ней отношений. Природа воспринимается как предмет, как вещь, Мир "второй природы" создаётся цивилизацией и служит ареной её жизнедеятельности. Чрезмерно истощая ресурсы природы, загрязняя её, сокращая видовое разнообразие населяющих биосферу организмов, цивилизация "подрубает сук, на котором сидит". Изменённая природа преподносит "вторые и третьи результаты", на которые человек не рассчитывал, не был готов к ним и которые слабо изучены. В итоге ему приходится спасать природу... от себя самого. "Культура, развивающаяся стихийно, оставляет после себя пустыню." (К.Маркс).

Естественнонаучный подход к вопросам изучения природы и её охраны ориентирован на познание "вещных" отношений самих по себе, без участия человека. Вместе с тем, отношения человека к природе всегда есть определённые социальные отношения, в которых он относится к ней через связи и отношения с другими людьми. Поэтому мир человека - это и мир окружающей его природы. Экологический кризис есть выражение кризиса нравственности личности, взаимоотношений людей друг с другом, отчуждения человека от всего и вся. Причины экологического кризиса следует искать во внутренней сущности людей.

Очевидна узость естественнонаучного мировоззрения, принципов и методов естественнонаучного познания при подходе к вопросам экологической проблематики. Трудность решения круга экологических проблем в значительной мере детерминирована инерцией научного стиля мышления, для которого характерны изучение явления в "чистом" виде, ориентация на сциентизм с "дурной бесконечностью эмпирических обобщений" (В.С.Библер), утилитарно-потребительский подход к природе и её оценка с прагматических позиций. Содержание и методы естественнонаучного образования в такой связи отчуждаются от личности и дегуманизируются.

Экологические проблемы сложны и многоплановы, они включают собственно экологические, социальные, культурные, экономические, технические, технологические, медицинские, педагогические, юридические и др. аспекты. Они имеют глубокие социальные, культурные, исторические корни и их решение невозможно без постоянного обращения к наследию культуры. "Цивилизация -сила вещей, культура - связь людей." (М.Пришвин), Расширенное воспроизводство и развитие культуры есть единственный способ разрешения самоубийственных противоречий между людьми и природой.

Экологический кризис, являющийся порождением современной цивилизации, "обрекает" общество на беспрецендентные усилия в поисках путей его преодоления. Проблемы экологического характера становятся приоритетными, качество природного окружения стало характеристикой, во многом определяющей жизнь людей. Экологическое сознание, мировоззрение, мышление, образование, культура являются предметом исследования философии, социологии, пси- холопий, педагогики, культурологии и др. наук. Возник целый ряд экологических идей, которые вошли в систему культурных, нравственных, эстетических, научных ценностей и стали достоянием всего человечества. Категории экологии приобрели статус фундаментальных и распространились на все отношения современной действительности.

Экологические проблемы - это вызов, брошенный сфере образования, Суть педагогического процесса наиболее полно выражает гуманитаризация. В профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы на первый план выдвигаются проблемы гуманитаризации. Это требует целенаправленного, педагогически организованного формирования у студентов экологического стиля мышления.

Экологическое образование студентов детерминирует их приобщение к основам экологического стиля мышления. Оно выполняет важнейшую функцию, способствуя гуманитарному видению и осмыслению мира, положению в нем человека и путей развития общества. В процессе образования происходит взаимодействие культуры ставшей (содержание образования), культуры преподавателей и культуры студентов. В результате образуется новая культура, происходит становление экологических мировоззрения, стиля мышления, картины мира.

Экологическое образование возникает на рубеже 70-80 г.г. текущего столетия как ответ на вызов, брошенный образованию экологическим кризисом. Теоре тические основы построения содержания экологического образования, его пе дагогические принципы, методы, средства и формы разработаны в трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, И.Т.Суравегиной,

Э.В.Артамоновой, А.В.Астафуровой, Л.В.Легостаевой, Л.В.Романенко, С.Н.Глазачёва, С.Е.Петрова, Л.П.Салеевой, Е.С.Сластёниной, А.В.Тихоновой и др.

Так, И,Д.Зверев рассмотрел экологическое образование как важный компонент общего образования, сформулировал его цель, задачи и принципы. А.Н.Захлебный разработал содержание экологического образования на теоретическом уровне, выдвинул и обосновал его педагогические принципы, показал возможные пути и условия реализации системы экологического образования. Б.Г.Иоганзен предложил мотивационно-целостный подход к изучению экологической подготовки студентов. ЕС.Сластёнина обосновала дидактические условия экологического образования будущего учителя; А.В,Афонин конкретизировал представления о задачах, содержании и методах подготовки студентов педагогических институтов к экологическому воспитанию школьников; Е.М.Алексахина сформулировала и обосновала педагогические условия и пути формирования готовности студентов педагогических вузов к природоохранной деятельности; С.Н.Глазачёв и С.Е.Петров предложили концепцию непрерывного экологического образования и структуры личности специалиста; А.В.Тихонова предложила модель эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов; Н.В.Гнилуша рассмотрела процесс экологического образования студентов педагогических вузов как социально-педагогическую проблему и пути их подготовки к эколого-природоохранительной работе со школьниками; А.В.Миронов разработал содержание экологического образования учителя начальной школы; Р.В.Степанец - подготовку учителя к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.

Цель эколого-педагогической подготовки будущего учителя исследователями трактуется по-разному. Так, целью таковой Э.В.Артамонова, А.В.Астафурова, И.Д.Зверев считают воспитание у студентов по отношению к природе общечеловеческой морали; Л.В.Легостаева, Л.В.Романенко - экологической этики; Б.Г.Иоганзен, С.Н.Глазачёв, С.Е.Петров, А.П.Сидельковский -мотивов бережного отношения к природе; Е.С.Сластёнина, Л.П.Салеева,

Р.В.Степанец, Н.В.Гнилуша, \і М.Алексахина, А.В.Тихонова - формирование эколого-педагогической готовности; А.В.Афонин, Н.С.Дежникова,

Н.М.Михайлова, Е.В.Яковлева - экологической культуры; Д.Г.Мусаев, Э.А.Турдикулов, С.С.Хромов - экологического стиля мышления,

Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как его профессиональная готовность к педагогической деятельности. В её составе выделяют психологическую, психофизиологическую, физическую готовность, а также научно-теоретическую и практическую подготовку. Модель профессиональной компетентности учителя выступает как единство его теоретической и практической готовности. Интегративным качеством личности педагога и обобщённым качеством его профессиональной компетентности выступает педагогическая культура, которая включает следующие компоненты (по И.Ф.Исаеву): культуру методологическую, дидактическую, нравственную, эстетическую, информативную и управленческую.

Содержание, педагогические условия, пути и средства профессиональной подготовки учителя изложены в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, С.П.Баранова, В.П.Бездухова, В.П.Беспалько, Б.З.Вульфова, Ф.Н.Гоноболина, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.А.Зязюна, Б.Т.Лихачёва, П.И.Пидкасистого, Ю.В.Сенько, В.А.Сластёнина, Т.А.Стефановской, В. А.Сухомлинского, Л.И.Рувинского, И.Ф.Харламова, А.И. Щербакова и др. Подлинное развитие, глубину и широту мышления педагога следует оценивать по возможностям его теоретического уровня. Учитель - это мыслитель и исследователь, хранитель и проводник культуры, обеспечивающий связь времён и преемственность поколений. Учитель - не только профессия, но и "миссия сотворения человека в человеке". (В.А.Сластёнин). Профессиональные требования к учителю и содержание его профессиональной готовности отражаются в п рофесси-ограмме. К настоящему времени накоплен значительный опыт разработки эколого-педагогических аспектов профессиограммы учителя (Е.М.Алексахина, А.В.Афонин, Н.В.Гнилуша, А.В.Миронов, С.Н.Глазачёв, С.Н.Петров, В.С.Ильин, В.А.Сластёнин, Л.В.Романенко, Л.ПСалеева, В.С.Сластёнина, Р.В.Степанец, А.В.Тихонова, Е.А.Чеботарёнок и др.).

Анализ содержания этих профессиограмм позволяет констатировать слабое отражение в них вопросов формирования экологических мировоззрения, культуры, мышления, картины мира и стиля мышления. Стиль мышления выступает как личностное образование, объединяющее познание-переживание-действие (интеллеісг-чувства- волю) в единое целое и необходимое для овладения индивидом целостной картины мира, мировоззрением и культурой современного общества: "стиль - это человек." (Ж.Л.Бюффон).

Являясь знанием методологического характера, стиль мышления функционирует как система норм и предписаний, определяющих подход субъекта к деятельности и её результатам (Ю.В.Сенько). В нём интегрируется и обобщается вся система социокультурных детерминант современной эпохи: идей, взглядов, представлений, ценностных ориентации, происходит "воссоединение" методологии и мировоззрения. Стиль мышления, выступая обобщённой моделью мышления индивида, находит отражение в его мотивации и поведении, детерминируя образ жизни, труда, отдыха, всю систему взаимоотношений с природой и другими людьми. Он проявляется и формируется в деятельности.

Выдвижение экологии на лидирующие позиции и нарастание интеграционных процессов во всех сферах деятельности человека привели к появлению и распространению экологического стиля мышления. Вопросы категориальных оснований, методологических характеристик и функций этого стиля мышления рассмотрены в философских работах (А.М.Галеева, Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, Л.И.Василенко, Н.Г.Васильев, Р.С.Карпинская, А.Н.Кочергин, И.Д.Лаптев, И.К.Лисеев, В.А.Лось, Ю.Г.Марков, И.М.Мирзокулов, И.Н.Тасмагамбетов, Н.М.-Д.Тян, Н.А.Тошева, Л.Ю.Шишина).

Однако, к настоящему времени не существует единства представлений о педагогических функциях этого стиля мышления,условиях, путях и средствах его формирования, не разработаны критерии сформированное данного образования у будущего учителя начальных классов. В литературе отсутствует описание системы формирования экологического стиля мышления как целостного, педагогически организованного комплекса воздействия на мышление и поведение студентов.

Педагогический подход к проблеме формирования экологического стиля мышления предполагает разработку дидактических условий, функций, путей и средств вооружения студентов знанием методологических характеристик, принципов, параметров, норм и предписаний этого стиля мышления, а также умением строить их деятельность в соответствии с таковыми. Педагогика и смежные с нею науки (экология, философия, психология) располагают для этого необходимыми данными, а диссертационные работы по названной тематике отсутствуют.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы в вузе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: экологическое образование будущего учителя начальной школы, в ходе которого формируется (главным образом, стихийно) экологический стиль мышления. Приобщение будущего учителя к основам этого стиля мышления происходит в учебно-познавательной деятельности и является результатом совместной деятельности преподавателя и студента.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия формирования экологического стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: для формирования экологического стиля мышления необходимо взаимосвязанное сочетание: а) использование жизненного опыта студентов и одновременная его кор ректировка с опорой на положительное в нем; б) ознакомление студентов с методологическими характеристиками, прин ципами, параметрами, нормами и предписаниями экологического стиля как це лостности и формирование умений руководствоваться ими в деятельности; в) вооружение студентов знанием содержания и структуры экологосообраз- ной деятельности, умением планировать и выстраивать свою деятельность в со ответствии с нею; г) приобщение студентов к основам экологического стиля мышления про исходит во всех звеньях учебно-воспитательного процесса в ходе профессио нальной подготовки учителя начальной школы.

В профессиональной подготовке учителя начальной школы необходим переход от эмпирического описания и изучения экологических проблем на основе естественнонаучного подхода к их синкретическому изучению на основе подхода гуманитарного.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследование решало СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ: дидактически интерпретировать экологический стиль мышления; обосновать необходимость формирования экологического стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя; разработать критерии оценки и выявить уровни сформированности экологического стиля мышления у студентов;

4) разработать рекомендации по формированию экологического стиля мышления как целостности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ: труды по философии образования (А.А.Вербицкий, В.С.Бибдер, Б.С.Гершунский и др.); общей педагогике и дидактике (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, Ю.В.Сенько, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.); формированию теоретического мышления и психологии деятельности (Дж.Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина); методологическому обоснованию экологического стиля мышления (В.И. Вернадский, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.А.Лось и др.).

Для достижения выдвинутой цели, решения конкретных задач и проверки гипотезы использованы СЛЕДУЮЩИЕ МЕТОДЫ: изучение и анализ регламентирующих документов в области экологического образования учителя начальной школы, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; генетический и структурно-функциональный анализ; аналогия;экстраполяция; моделирование; изучение и обобщение практики экологического образования студентов и учащихся младших классов; анкетирование;педагогический эксперимент; анализ и обобщение собственного педагогического опыта.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1999 год.

Первый этап (1995 - 1996 г.) был подготовительным. В ходе его изучалась история и современное состояние проблемы, прорабатывалась литература философского, экологического, психолого-педагогического и учебно-методического содержания по теме исследования, в том числе материалы диссертационных работ. Разработан план проведения исследования и его понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза и начат констатирующий эксперимент.

Второй этап исследования (1996 - 1998 г.) был посвящен разработке педагогических условий и путей вооружения студентов основами экологического стиля мышления как целостности с учётом имеющегося у них жизненного опыта. Параллельно с теоретическим поиском завершён констатирующий эксперимент, результаты которого анализировались и обобщались на основании разра- ботанных критериев сформированности у студентов экологического стиля мышления. Проведён обучающий эксперимент, целью которого являлась проверка возможности приобщения будущего учителя к элементам экологического стиля мышления и выявление уровней его сформированности.

В ходе этого этапа подготовлен необходимый материал для проведения опытной проверки выдвинутой гипотезы и осуществлён сбор эмпирических данных; выявлен уровень приобщения студентов к нормам и предписаниям экологического стиля мышления; обоснована необходимость формирования этого стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя; проведена опытная проверка гипотезы исследования и её корректировка; выявлены и обоснованы педагогические функции, условия, критерии и уровни сформированности экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы с учётом особенностей региона; определены место и время педагогически организованной работы по приобщению студентов к основам экологического стиля мышления.

На заключительном этапе исследования (1998 - 1999 г.) пути формирования экологического стиля мышления конкретизировались до уровня педагогических приёмов, осуществлялись обобщение и интерпретация результатов исследования, проводилась их апробация и внедрение в практику профессиональной подготовки будущего учителя.

В ходе этого этапа проведены обработка, анализ и обобщение полученных в опытно-экспериментальной работе данных; разработаны теоретические рекомендации по формированию экологического стиля мышления у студентов в вузе; оформлена кандидатская диссертация.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Содержательным компонентом профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы является методологическое знание, ядром которого выступает экологический стиль мышления. Этот стиль мышления следует рас- сматривать как меру нравственной, мировоззренческой, интеллектуальной готовности личности педагога как профессионала и человека культуры.

Сформированный у будущего учителя экологический стиль мышления становится предпосылкой гуманитарной направленности личности педагога, развития элементов другодоминантности, толерантности и креативности; становления его как "человека экологического1', способного к экологически обоснованной деятельности.

Такое его становление обеспечивается педагогическими функциями экологического стиля мышления: педагогической интеграции, мировоззренческой, нормативно-регулятивной, ценностно-ориентаци- онной, гуманитаризации педагогического процесса и гуманизации отношений между его участниками, опосредования познавательного и эстетического освоения мира, приобщения к культуре здорового образа жизни.

Формирование основ экологического стиля мышления у студентов осуществляется во всех звеньях учебно-воспитательного процесса в вузе следующими взаимосвязанными путями: приобщением будущего учителя к характеристикам, принципам, параметрам, нормам и предписаниям этого стиля мышления как целостности, а также вооружение умением использовать их в своей деятельности; использованием жизненного опыта студентов и одновременной его корректировкой с опорой на положительное в нём; вооружение студентов знанием и структуры экологически целесообразной деятельности, а также умением планировать и строить свою деятельность в соответствии с него.

Приобщение будущего учителя начальной школы к основам экологиче-ского стиля мышления будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: отражении основных его элементов в содержании образования будущего учителя; фундаментализации, гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса; развитии рефлексивного мышления, элементов его креативности и толерантности; реализации предметной и операциональной сто- рон обучения в их взаимосвязи; обращении к природе и постоянном взаимодействии с нею.

6. В целях формирования основ экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы следует задействовать весь образовательный потенциал учебно-воспитательного процесса в вузе: все учебные предметы и их циклы (лекции, лабораторно-практические занятия, семинары, коллоквиумы, спецсеминары и спецкурсы), возможности учебно- полевой и педагогической практик, индивидуальной и научно-исследовательской работы студентов, их самообразования,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нём выдвигается, обосновывается и разрабатывается проблема формирования у будущего учителя начальной школы основ экологического стиля мышления. В исследовании дана педагогическая интерпретация этого стиля мышления: выявлены и охарактеризованы его педагогические функции, условия, пути и средства формирования у будущих педагогов; разработаны критерии и выявлены уровни сформированности экологического стиля мышления у студентов; обосновывается необходимость целенаправленной и систематической работы в целях приобщения будущего учителя к его нормам и предписаниям как целостности в профессиональной подготовке,

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что оно открывает новые пути изучения профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы и формирования его методологической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке учителя начальной школы во всех её звеньях в вузе, при подготовке учителей начальных классов в системе педагогических училищ и комплексов, в учреждениях переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, в природоохранительной деятельности. Эти материалы можно использовать для разработки программы спецкурса.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается опорой на дидактическую теорию, рассматривающую взаимодействие "преподавание-учение" в качестве фундаментально-го;сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватно соответствующих предмету, целям и задачам исследования; анализом и обобщением педагогического опыта в области экологического образования и профессиональной подготовки будущего учителя; результатами констатирующего и формирующего экспериментов.

Результаты исследования ПРОШЛИ АПРОБАЦИЮ на научно-практических конференциях в г.Новокузнецке (1996, 1997, 1998, 1999г.), на заседании кафедр педагогики и естественно-математических дисциплин, Совете факультета ПМНО Новокузнецкого педагогического института, кафедры педагогики ИПК педагогических работников г.Новокузнецка, ИПК и ПРО г.Новосибирска.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, применяются на факультете ПМНО Новокузнецкого педагогического института при проведении лекций, лабораторно-практических занятий, спецкурса по экологии, учебно-полевой практики; в школах № 26, 31, 34, 67, 92 г. Новокузнецка при проведении педагогической практики со студентами; на занятиях в педагогических комплексах г. Между-реченска и г. Киселёвска.

Основное содержание исследования отражено в пяти работах, одна из которых подготовлена в соавторстве.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Экологическое образование в профессиональной подготовке учителя начальной школы

Антропоцентризм и антропоморфизм мышления человека весьма важны в плане возникновения и усугубления комплекса экологических проблем. Система образования до недавних пор ориентировалась на аксиому о человеческой исключительности, когда человек признавался "венцом природы" её царём и богом. В практике работы высшей школы господствуют идеи следующей триады: "мир для человека", "человек - мера всех вещей", "сила - способ разрешения всех противоречий." (169,5).

"Формирование мировоззрения только декларируется, категории "картина мира", "стиль мышления", "методология" не освоены образованием, а также нет синтеза концепций философии, науки, этики, эстетики." (80),

Парадигма образования долгое время находилась под воздействием методологии познания Ф.Бэкона (1561 - 1626) и Р.Декарта (1596 - 1650). Важнейшие её положения таковы: единственно достоверный источник знаний - эмпирический опыт, все знания должны быть им опосредованы и обоснованы; все знания обязательно должны быть полезны в практическом отношении; все существующие в мире законы выводятся только индуктивным путём, путём обобщения конкретных фактов; в познании важно учитывать причины явлений; всё сложное в познании может быть сведено к простому.

Я.А.Коменский (1592 -1670) в дальнейшем перенёс высказанные положения на область дидактики и она развивалась именно в этом контексте. В результате практического применения дидактических принципов и средств, построенных на изложенных методологических основаниях, у учащихся формируется чрезмерный сциентизм и утилитаризм, фрагментарное и расчленённое ("лоскутное", по А.Молю) видение мира.

Как следствие, нарастает степень отчуждения между человеком и получаемыми им знаниями. Проблема преодоления отчуждённости знаний входит в число приоритетных проблем дидактики. Знание из "мертвого1 и "немого должно в процессе диалога с ним стать "живым" и "близким".

Тесный контакт со знанием немыслим без зкологосообразної о и нравственного отношения как к окружающему миру, так и между участниками педагогического процесса. Происходящая смена парадигм в образовании настоятельно требует соответствующего изменения стиля мышления педагогов. Необходимость и возможность такого изменения обоснована работами психологов П,Я.Гальперина, ЛИ.Божович, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Г.С.Костюка, Н.А.Менчинской, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызиной, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконина и др,, а также дидактов Ш.А.Амонашвили, А.А. Вербицкого, Л.Я.Зориной, Л.В.Занкова, М.А.Данилова, Ю.В.Сенько, М. Н.Скаткина, В.Ф.Шаталова, В.С.Шубинского, В.А.Сластёнина и др.

К настоящему времени пересмотрены ценности и приоритеты педагогической деятельности. Педагог должен видеть в каждом из учащихся не объект для приложения своих усилий, а субъект, обладающий собствеными желаниями, потребностями и возможностями, который способен вступать в отношения с педагогом на основе взаимодействия, Основной целью обучения является не приобретение учащимся определённой суммы знаний, умений и навыков, а создание благоприятных условий для развития и самоопределения каждого учащегося.

Педагогические условия формирования экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы

Педагогические функции экологического стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы проявляются специфически:

- образовательная - в приобщении студентов к основам экологического стиля мышления (методологическим характеристикам, принципам, нормам и предписаниям) и умении сознательно руководствоваться ими в своей деятельности;

-воспитательная - в формировании отношения студентов к экологическому стилю мышления как ценности, как системе экологически обоснованных норм и предписаний, которой следует руководствоваться в своей деятельности, как условию и предпосылке нравственно-экологического самообразования, приобщения к элементам экологической культуры и здорового образа жизни;

- развивающая - в развитии творческих способностей студентов, их становлении как людей культуры.

Таким образом, экологический стиль мышления обладает значительным образовательным потенциалом, который должен быть реализован в профессиональной подготовке будущего учителя. Без создания необходимого набора педагогических условий эффекттивное формирование его основ у студентов окажется нереальным или будет вызывать значительные затруднения. Необходимо выделить и рассмотреть важнейшие педагогические условия приобщения студентов к основам экологического стиля мышления.

В соответствии с современной концепцией высшего педагогического образования оно должно обеспечить условия, необходимые для развития у каждого студента творческих способностей, соответствующих современной эпохе мировоззрения, стиля мышления и картины мира. Принята и успешно внедряется в практику идея вариативности учебных планов и программ, осуществляется переход на многоуровневую систему высшего педагогического образования.

Реальная практика показывает, что в условиях предметного обучения интеграции знаний о природе, человеке и обществе в целостную картину мира достичь крайне затруднительно. Противопоставление научного и эстетического способов познания привело к резкому разграничению образования на естественно-научную и гуманитарно-эстетическую составляющие. Их интеграция возможна на основе гуманитаризации и формирования экологического стиля мышления. Становление у студентов экологического стиля мышления и соответствующей ему целостной картины мира обеспечит единство научного, нравственного, эстетического, практического подходов к изучению, освоению природы, к его будущей профессиональной деятельности.

Важнейшим условием формирования экологического стиля мышления у будущего педагога является фундаментализация образования. Его смысл заключается в постоянном обращении к лучшим образцам мировой культуры, забытым или оставленным "за ненужностью". Узкий профессионализм делает из человека ремесленника, "который знает всё ни о чём или ничего обо всём." (Б.Шоу). П.П.Блонский отмечал по этому поводу: "Основа педагогической подготовки - широкое общее образование, знание и понимание людей, умение разбираться в философских вопросах. Если педагог не владеет этим, "он - педагог без фундамента".

Приобщение будущего учителя начальной школы к основам экологического стиля мышления как целостности

Формирование экологического стиля мышления у будущего педагога следует рассматривать как систему. "Системный подход к развитию мыслительной деятельности является основой дисциплинированности мышления." (14, 229). Необходимо определить, обосновать, разработать и реализовать весь дидактический арсенал профессиональной подготовки будущего учителя в вузе (содержание, методы, средства, формы), которые обеспечат эффективное его приобщение к основам экологического стиля мышления.

Специальной задачей профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы следует считать целенаправленное педагогически организованное приобщение его к основам экологического стиля мышления. Профессиональная подготовка учителя направляется Государственным стандартом, учебным планом и программами, которые предписывают, где, когда и какой учебный материал следует преподавать студентам. Каждая из учебных дисциплин должна внести определённый вклад в разрешение проблемы формирования у будущего педагога основ экологического стиля мышления.

Необходимость применения системного подхода в процессе формирования экологического стиля мышления вызвана многими причинами; разобщённостью знаний, накопленных разными науками (в каждой научной дисциплине свой предмет, категориальный язык, свои теории и методы); разрозненностью воздействий различных образовательных действий (дошкольных учреждений, школы, вуза, семьи); различиями в подходах и требованиях, предъявляемых к студентам разными преподавателями и т.д.

Важнейшее место занимает разобщённость учебных предметов и курсов в обучении студентов. "Наша школа до сих пор страдает глубоким дуализмом. С одной стороны, науки естественные, науки о природе, с другой - науки гуманитарные, науки о духе. Ученики воспитываются и обучаются в том, что это и есть в действительности два разных мира - мир природы и мир человека, и что они отделены друг от друга непроходимой пропастью." (38, 231).

Разрозненные знания, фрагментарно усваиваемые студентами на не связанных сквозной идеей учебных курсах и не подкреплённые нормами и образцами экологически обоснованной деятельности, не в состоянии сформировать у будущего учителя целостных экологически ориентированных мировоззрения, стиля мышления, картины мира. Задачи их формирования могут быть решены только совместными усилиями всех преподавателей, всем интеллектуально-педагогическим потенциалом факультета ПМНО.

Формирование экологического стиля мышления не является прерогативой одного предмета или их цикла, необходимо воздействие всего комплекса преподаваемых студентам учебных дисциплин. Каждая из них раскрывает аспекты его формирования с разных сторон: естественнонаучной, социально-экономической, гигиенической, нравственной, эстетической, юридической и т.д. Для формирования у студентов основ экологического стиля мышления как целостности необходимы единство и координация совместных действий преподавателей факультета, их тесное сотрудничество. Непосредственное формирование экологического стиля мышления осуществляется ими во время аудиторных (лекций, лабораторных и практических работ, семинаров и коллоквиумов) и внеаудиторных занятий (полевой и педагогической практик, выполнении студентами курсовых и дипломных работ, во время самообразования). Это способствует приобщению студентов к параметрам и предписаниям экологического стиля мышления, выработке у будущего учителя целостных картины мира и мировоззрения, экологической и педагогической культуры.