Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Милованова Людмила Анатольевна

Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения)
<
Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения)
>




Милованова Людмила Анатольевна. Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (В классах с экон. профилем обучения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1998 223 c. РГБ ОД, 61:98-13/687-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профильно-ориентированное обучение иностранному языку в процессе экономической подготовки старшеклассников как средство формирования их экономических представлений... 15

1.1. Взаимосвязь экономической и языковой подготовки старшеклассников в современных условиях ,. 15

1.2. Личностный подход в системе принципов экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку 49

1.3. Дидактические условия отбора содержания и средств экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку 71

Глава II. Формирование экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка в условиях применения личностно ориентированной образовательной ситуации 91

2.1. Диагностика готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях 91

2.2. Технология включения личностно-ориентированных ситуаций в процесс формирования экономических представлений при изучении старшеклассниками иностранного языка 114

Заключение 155

Литература 165

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем для современного российского общества является перестройка хозяйственно-экономических и социальных отношений, вхождение в рынок, развитие предпринимательства. Переход к рыночной системе ведения хозяйства требует от выпускников школы экономических знаний, высокого профессионализма, правовой грамотности, умения самостоятельно и ответственно решать возникающие вопросы, готовности к риску и т. п. В связи с этим возрастает необходимость в подготовке личности, способной на профессиональном уровне управлять предприятиями, создавать их, эффективно вести собственное дело, мыслить и действовать в изменяющихся условиях, находить оптимальные решения, рационально планировать свою трудовую деятельность. Мировой опыт убедительно свидетельствует, что основы деловых качеств предпринимателя, экономическая грамотность и культура поведения в условиях рыночной экономики закладывается с детства. Современные школьники пытаются самостоятельно определиться в своих устремлениях, ориентироваться с учетом вновь открывающихся возможностей, оценить свой личностный потенциал. Необходимо помочь учащимся в новых экономических условиях. Однако, речь не идет о механическом переносе на школу рыночных отношений. Речь идет о специфической роли учебного процесса в личностном становлении молодых людей. Формирование нового экономического мышления должно быть органически увязано с требованием педагогической целесообразности, с приоритетом личности ребенка в образовании. Нам предстоит без привычных шараханий, без суетливости и авангардизма проявить профессионализм и мудрость (90, С. 4). Иллюзорность представлений о рынке и бизнесе у многих школьников связана прежде всего с недостаточным уровнем экономической грамотности большинства молодых людей. Между тем именно экономические знания и прогрессивные воззрения необходимы сегодня каждому выпускнику школы. Они универсальны и применимы во всех сферах жизнедеятельности, а потому нужны не только специалистам в этой области.

Проблема экономического образования и воспитания уча щихся общеобразовательной школы в советский период получила до вольно широкое рассмотрение и внимание со стороны философов, пси хологов, дидактов (А.Ф. Аменд, Л.И. Божович, Ю.К. Васильев, З.А. Ва сильева, И.Б. Иткин, Н.К. Крупская, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.П. Макаренко, В.А. Мраморов, В.Д. Попов, Е.Н. Соболева, В.Ф. Фо фанов). Однако, накопленный опыт экономического образования по по нятным причинам не может быть перенесен в сегодняшние условия и возникает необходимость обновления системы экономической подго товки школьников, предполагающей наличие у них не только определен ной суммы знаний, умений, полученных при изучении предметов школь ного цикла, но и развитость экономического стиля мышления, способно сти эффективно включаться в новые экономические отношения (Н.Ф, Бабурина, О.В. Ванников, Г.Х. Гебеков, Н.Г, Гордиенко, В,В. Давыдов, И.В, Липсиц, Л.В, Любимов, О.В. Плахотина, А.С. Прутченков, Б.А, Райзберг, Т.С, Сергеева), Современный человек без адекватной экономи ческой ориентировки не может считаться подготовленным к жизни и ра боте. '"'"*'

С другой стороны в обществе усиливается значение иностранного языка как действенного фактора социально-экономического, научного, технического и общекультурного прогресса, средства общения разных народов и культур. Возрастающая роль иностранного языка в жизни общества и общем образовании молодежи находит отражение в практике преподавания этого предмета в школе с учетом активно развивающихся процессов дифференциации обучения. В языковой политике в настоящее время происходит смещение акцента с необходимости формирования у обучаемых чисто практических навыков общения на ино- странном языке в сторону овладения социокультурной компетенцией, без которой в современных условиях невозможен диалог культур все теснее сближающегося мирового сообщества. Социокультурная компетенция предполагает не только овладение понятием культуры страны изучаемого языка, но и постоянное сравнение национального и интернационального, общечеловеческого и индивидуального сквозь призму культурных понятийных связей (ИЛ. Бим, НД. Гальскова, З.Г. Муратова, М.В. Пономарев, В.В. Пономарева, СВ. Русанова, И.В. Харитонова).

Как учебный предмет иностранный язык обладает большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом. И в соответствии с этим служит формированию качеств личности, ее направленности на использование своего творческого потенциала в интересах решения глобальных, в том числе экономических проблем человечества (U5).

В контексте вышесказанного большую актуальность приобретает экономическая подготовка школьников средствами иностранного языка, так как многовариантность процесса изучения иностранного языка делает возможным насытить этот курс самым разнообразным содержанием, в том числе с преобладанием экономической направленности.

Развитие и становление банковской системы, брокерского дела, менеджмента, расширение рынка ценных бумаг вызвали появление новых понятий, терминов, привели к пополнению словарного состава русского языка в результате включения новых иноязычных слов, как правило, заимствованных из английского языка. Изучение этой лексики служит одним, из способов формирования экономического мышления и воззрений учащихся.

Чем раньше начинается овладение языковой базой какой-либо основной отрасли знаний (в данном случае экономической) и в соответствии с этим обучению иностранному языку будет придан про- фильный характер, тем больше вероятность того, что данный язык будет эффективно использоваться в профессиональных целях (56, С. 25). В этом случае иностранный язык будет находиться в сфере профессиональных интересов школьников, а значит станет действующим фактором мотивации учения.

Система взглядов учащихся на природу, общество и труд формируется на основе систематических и многосторонних межпредметных связей в процессе обучения. При этом развивается диалектическое и системное мышление учащихся, гибкость ума, умение переносить и обобщать знания из разных предметов и наук. Без этих интеллектуальных способностей невозможны и творческое отношение к труду, решение на практике современных сложных задач, требующих синтеза знаний из разных предметных областей. Как известно, межпредметные связи между иностранным языком и другими предметами могут быть установлены на уровне фактов и предполагают установление сходства изучаемых в разных предметах фактов, подтверждающих и раскрывающих общие идеи и теории (126, С. 56).

Таким образом, профильная (в данном случае экономическая) дифференциация может стать средством повышения эффективности обучения иностранному языку в средней шкоде. Взаимодействие иностранного языка и экономики в таком случае будет осуществляться на уровне межпредметных связей. Такой экономико-ориентированный курс поможет сформировать у подростков экономический кругозор и культуру, что в конечном итоге вместе с курсом основ экономических знаний на родном языке будет способствовать становлению экономического мышления и сознания и анализировать личностные функции обучаемых, А это в свою очередь становится возможным в условиях личносгао ориентированного образования. Личностно ориентированное образование понимается нами не как формирование личности с заданными свойствами, а как создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов обра- зовательного процесса (В.В. Сериков), Личностный подход в образовании представлен в работах Е.В. Бондаревской, СВ. Беловой, Э.И. Васильевой, В.П, Зинченко, В.В. Серикова, Н.В. Ходяковой, Т.М. Чечет и др. Таким образом, личностная ориентировка экономической подготовки старшеклассников на уроках иностранного языка в рамках профильно-ориентированного обучения открывает перспективу исследования условий, способных обеспечить полноценное существование личности в различных формах социума (новые экономические отношения, культура, образование, коммуникация), а также самореализацию субъектов образовательного процесса.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы выбрали в качестве ззд^нБОДШющнс. "Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранного языка (в классах с экономическим профилем обучения)".

Объектом, исследования является личностно развивающее обучение в средней школе, ]}В5Ш&-]8Я&В!№Ш№. ~ процесс профильного экономико-ориентированного обучения иностранным языкам как одно из средств формирования экономических представлений старшеклассников.

Цель исследования - разработать научные основы процесса формирования экономических представлений старшеклассников при изучении иностранного языка в классах с экономическим профилем обучения.

В решении данной проблемы мы исходили из щшззьд, что изучение иностранного языка может сыграть существенную роль в формировании экономических представлений старшеклассников если; - учителем будут осмыслены специфические цели и развивающие возможности профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку в общей системе их экономического и языкового образования; содержание профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку будет складываться из дидактически переработанного социально-культурного опыта, существующего в виде учебно-программных материалов: единиц языка и речи, характерных для экономической сферы применения, собственно экономического содержания, компонентами которого являются экономические идеи, понятия, законы, которые передаются с помощью языкового и речевого материала, предметных и умственных действий с иноязычным материалом; а также личностного опыта экономического мышления и профессиональной ориентировки; будет сформирована готовность старшеклассников к использованию иностранного языка в качестве средства извлечения и осмысления экономической информации, определены критерии такой готовности, ее уровни, разработана схема диагностики готовности; процесс формирования готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях будет проходить определенные этапы, каждому из которых будет соответствовать ведущая дидактическая цель и адекватная ей система средств; основу технологии профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку будет составлять моделирование ситуаций, актуализирующих личностные функции выбора, смысло-образования, рефлексии, имитирующих приемы экономического анализа и принятия решений в современной экономической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие Зі^вчп^сслеш^ампя:

К Определить функции и развивающие возможности профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку в условиях личностной ориентации образования.

Обосновать содержание профильного курса обучения старшеклассников иностранному языку с общеэкономической направленностью, способствующего формированию их экономических представлений.

Определить критерии, уровни и этапы формирования готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях.

Обосновать процессуальный аспект формирования экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка.

Методологическая основа, исследования: концепция личност-но ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е,В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская и др.); философское учение о личности, ее функциях, принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция профильно-ориентированного обучения иностранному языку (Л.Г. Денисова).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по разрабатываемой проблеме; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование педагогических ситуаций; социологические методы исследования; разработка программ обучения иностранному языку в профильных экономических классах средней общеобразовательной шщ>лы и апробация рекомендаций для учителей иностранного языка; педагогический эксперимент по апробации технологий экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку (на материале* английского языка); редакционная и графическая обработка результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Базой исследования явились Запдавинская средняя школа Ленинского района Волгоградской области и Интегрированная щкоя&тфи НИИ проблем личностно ориентированного образования B$Jj^J*jW$k ского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в ходе преподавания иностранного языка и основ экономических знаний в течение пяти лет и включало три этапа:

Изучение и анализ социологических, психолого-педагогических, экономических источников; осуществлялось первичное наблюдение, его анализ и обобщение (1993-1994 годы).

Разработка концептуальной базы исследования, общей гипотезы, выявление дидактических условий и средств экономической подготовки на уроках иностранного языка в старших классах, построение концептуальной модели ситуаций обучения, ориентированных на формирование экономических представлений учащихся при изучении иностранных языков; разработка программы профильного экономико-ориентированного обучения учащихся 10-И классов иностранному языку (общеэкономическая направленность) (1994-1995 годы),

Опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования, апробация методических рекомендаций учителям иностранного языка, (1995-1998 годы), редакционная и графическая обработка результатов исследования (1997-1998 годы), Ш^гцдит^^вынасятся_сле^

1. Формирование экономических представлений старшеклассников средствами иностранного языка обусловлено многовариативными возможностями этого предмета, что позволяет насытить курс разнообразным содержанием, в том числе с преобладанием экономической направленности. Такое построение курса составляет основу профильного экея^мико-ориентированного обучения старшеклассников иностфавйдгому языку. Профильное экономико-ориентированное: обучение старшеклассников иностранному языку выступает средством формирования их экономического сознания. профессиональной ориентировки, а также фактором осознания цекЧ ностей гуманитарного и экономического образования для жизнен- ной самореализации.

Экономико-ориентированное обучение выполняет специфические образовательные функции: познавательно-когнитивную, обеспечивающую овладение знаниево-коммуникативным потенциалом иностранного языка; смыслопоисковую, что предполагает поиск субъектами обучения личностных смыслов в ценностно-смысловом содержании профильного курса; мотивационную, ориентированную на сферу личных профессиональных интересов старшеклассников; коммуникативную, способствующую достижению определенного уровня коммуникативной компетенции, включающей лингвистическую, коммуникативно-речевую, методическую.

Содержание профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку, способствующее формированию их экономических представлений, конструируется с учетом познавательно-коммуникативных интересов старшеклассников к экономике, а также их возрастных особенностей. Оно отражает тематику и сферы общения, наиболее значимые для формирования необходимых предметно- и профессионально направленных речевых умений. Приоритетными являются следующие сферы общения: професстн^ио-орижигюв^ш^ включающая такие темы и ситуации, как: экономические профессии, обсуждение профессиональной экономической деятельности, возможность получения работы, заработная плата, оформление письменного заявления и т.п.; предметно-научная (экономическое направление), способствующая формированию представлений о типах экономических систем, семье в мире экономики, торговле и рынке, деньгах и ценах, экономическом опыте предпринимательской деятельности в стране изучаемого языка; социальная, позволяющая учащимся ориентироваться в общест* венных службах (таможенных, иммиграционных, безопасности движения, службах быта и т. п.).

Экономические представления являются специфическим видом экономического сознания, которое есть продукт, результат экономического мышления. Экономическое познание - это процесс анализа и решения экономических ситуаций с помощью экономических понятий. Зрелость экономических представлений старшеклассников проверяется в процессе их сознательной учебной (а в дальнейшем и профессиональной) экономической деятельности. Готовность учащихся к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях в значительной мере повышает эффективность и развивающую роль последнего. Процесс формирования такой готовности у старшеклассников на уроках иностранного языка в рамках профильного экономико-ориентированного обучения проходит два этапа: этап формирования начального опыта осмысления экономической реальности, а также этап целенаправленного применения учащимися интеллектуальных умений по иностранному языку при выполнении работ поискового, творческого характера в области экономической информации. Учебная деятельность, в условиях профильного изучения иностранного языка включает умения: соотносить овладение иностранным языком с общеэкономической подготовкой, осуществлять поиск, извлечение, систематизацию, обобщение и накопление новых знаний по иностранному языку и экономическим проблемам, имеющим для учащихся личностный, профессиональный смысл; планировать способы решения задач по достижению требуемого уровня коммуникативной компетенции в рамках экономического профиля; отбирать информацию (лингвистическую и экономическую), осуществлять композиционное построение текста, умение трансформировать его в схемы, таблицы, графики и наоборот: конструировать текст на их основе; выполнять коммуникативные действия, моделирующие процесс делового общения; умения действовать по образцу и без образ- разца, индивидуально и в коллективе. 6. Основными приемами создания учебных ситуаций в структуре профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку являются учебные игры и проблемные задания (задачи), имитирующие экономический анализ, дискуссию, обмен информацией, принятие решения, собственную оценку экономического явления.

Научная новизна исследования состоит в обосновании интегрирующих возможностей профильного обучения на материале иностранного языка для формирования экономических представлений старшеклассников, ценностно-смысловой сферы их экономического сознания. Разработаны основные элементы дидактической системы (цели, содержание, методика) профильного личностно развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие научных представлений о целевых, содержательных и процессуальных аспектах личностно ориентированного образования, развивает теоретические основы профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку (с общеэкономической напр авленностью).

Практическая значимость работы состоит в разработке содержания, программных материалов и методик обучения старшеклассников иностранному языку с целью формирования их экономических представлений. Предложена и обоснована типология учебных ситуаций, имитирующих различные сферы применения иностранного языка в экономической деятельности. Создана программа профильно-ориентированного обучения английскому языку с общеэкономической направленностью для учащихся 10-П классов средней общеобразовательной школы, а также разработаны методические рекомендации для учителей английского языка, работающих в классах с экономическим профилем обучения.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории обучения иностранным языкам Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (1994, 1995 гг.), лаборатории проблем личностно ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета (1997), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ВГПУ (1996, 1997, 1998 гг.), на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации (1996, 1997, 1998 гг.).

Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются на кафедре романо-германской филологии ВГПУ, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в школах.

Взаимосвязь экономической и языковой подготовки старшеклассников в современных условиях

"Подготовка человека к жизни, труду является вечной и неизменной задачей всякого воспитания. Каждый раз, определяя актуальные цели воспитания и образования, мы обращаемся к древнему Сенеке, из- j рекшему "Не для школы, а для жизни мы учимся..."

Содержание сегодняшнего образования заставляет все чаще вспоминать эту очевидную истину, поскольку разрыв между образованием и реалиями социума становиться все более очевидным. По оценкам экспертов, до двух третей изучаемого в общеобразовательной школе материала не имеет прямого отношения к той жизненной ситуации, которая ожидает выпускников школы. Между тем, гуманизация образования останется декларацией, если не будет обеспечена ориентировка учащихся в реальной экономической и политической ситуации, не будет сформирован потенциал их саморазвития, адекватный тенденциям социальных реформации." (185, С. 4).

Таким образом, одно из наиболее важных мест в системе подготовки молодежи к жизни и труду занимает сегодня экономическая подготовка. Общество не может отказаться от экономического образования и воспитания молодого поколения, не обрекая себя на застой. Чтобы жить и развиваться, общество должно производить и воспроизводить материальные и культурные блага. А для этого необходимо, чтобы новые поколения, приходящие на смену, могли умело использовать наследуемые ими производительные силы. Человек в детские и юношеские годы не обладает опытом, знаниями, умениями и навыками поведения, которые необходимы ему для приобщения к труду и общественной жизни. Усваивая и используя предшествующий экономический опыт, новые поколения в условиях перехода к новым рыночным отношениям в обществе должны обогатить и совершенствовать его, внося свой вклад в развитие производительных сил, в развитие исторически накопленной материальной и духовной культуры. Прежде чем говорить о перспективах формирования экономических представлений у старшеклассников, целесообразно определить то исходное понятие, которым нам предстоит в дальнейшем пользоваться. Это - экономическое представление. Словарь русского языка определяет представление, как "знание, понимание чего-нибудь" (147, С. 572). Философский словарь выделяет в представлении чувственно-наглядный, обобщенный образ предметов и действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств (204, С. 327). Представление неразрывно связано с общественно-выработанными значениями, опосредовано языком. Представление - необходимый элемент сознания. Сознание нельзя, однако, отождествлять только со знанием, логическим мышлением. Вне живой, чувственно-волевой, активной деятельности всей сферы психического мышления вообще не существует. Если бы человек только производил одну за другой логические операции, но на практике не ощущал, не чувствовал, не переживал бы постоянно соотнесения значений своих понятий с активными действиями и воспрятиями действительности, то он не понимал бы и не осознавал бы ни действительности, ни себя самого, то есть не обладал бы сознанием. Сознание формируется деятельностью, чтобы в свою очередь влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее. Экономические взгляды и представления являются специфическим видом экономического сознания. Вслед за В.Д. Поповым, мы определяем экономическое сознание как продукт отражения людьми экономических условий жизни, деятельности, отношений в виде экономических идей, взглядов, теорий, концепций и других духовных образований (159, С. 4). Решение проблемы экономического познания, сознательного использования объективных экономических законов, совершенствование хозяйственного механизма в условиях перехода к рыночной экономике, невозможно успешно осуществлять, не развивая экономического мышления, а тем самым и экономического сознания людей. Психологи (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) изучали мышление как психологический процесс, определяя его связь с поведением личности. Мышление -это прежде всего процесс, где есть непрерывное взаимодействие человека с объектом (176, С. 27). Экономическое сознание, а значит и экономическое представление как его специфический вид, есть продукт, результат экономического мышления как воспроизведение человеком экономического бытия. Следовательно, экономическое мышление - это интеллектуальное свойство человека, социальной общности осмысливать экономические явления, познавать их, усваивать и соотносить экономические понятия, категории, теории с реальностью и соответствующим образом ориентироваться в жизни. Экономическое мышление как процесс развития, поступательного движения экономической мысли завершается формированием представления. Зрелость экономических представлений проверяется в процессе сознательной экономической деятельности, которая, в свою очередь, воспроизводит экономическую психологию. В.В. Журавлев справедливо отмечает, что в экономических отношениях, как и в других социальных отношениях, присутствует и функционирует сознательно-волевое начало, непосредственно вплетенное в экономическую деятельность людей (75, С. 35). Социально-психологическое содержание экономического сознания отражает в себе потребности и интересы. Осознание экономических интересов формирует группу социально-психологических элементов экономического сознания: материальную заинтересованность, мотивы, стимулы. Экономическая психология является той сферой экономического сознания, в которой реализуется его воспитательная функция. Чувственное познание взаимодействует с рациональным мышлением и включает в себя экономические представления. Они присутствуют в экономическом мышлении и экономической деятельности человека в форме социально-психологических образований: мнений, убеждений, позиций, ценностных ориентации, мотивов поведения. Отличительной особенностью экономического сознания, а, следовательно, и его проявления - экономических представлений - заключается в том, что оно прямо и непосредственно связано с экономической деятельностью.

Личностный подход в системе принципов экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку

Важное место в системе языкового образования школьников на современном этапе отводится профильно-ориентированному обучению иностранным языкам, которые помогают развитию личности школьника, в том числе ее профессиональному становлению. Закладывая основы общения на иностранном языке, этот школьный предмет обладает большими возможностями в том, чтобы ориентировать старших школьников в мире профессий, а также способствует формированию профессионально важных качеств личности (125, С. 20).

Профессиональное самоопределение - многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения. И.С. Кон определяет его "во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени. Во-вторых, как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда с другой. В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность"(94, С. 196).

Старшеклассник стоит перед выбором сферы деятельности. Ведь именно в этом возрасте, по определению Д.Б. Эльконина, у 15-17-летних (старший школьный возраст) ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание (212, С. 17).

Л.И. Божович, описывая юношеский возраст, главное внимание сосредоточивает на мотивационной сфере личности: определении своего места в жизни, формировании мировоззрения, его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание. Решающее значение придается динамике "внутренней позиции" формирующейся личности. "Внутренняя позиция" складывается из того, как ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится К TOMV объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое положение он хочет занимать. Именно эта внутренняя позиция обуславливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающим, к самому себе. "Через эту внутреннюю позицию и преломляются в каждый данный момент воздействия, идущие от окружающей среды" (30, С. 34).

Уровень социальных притязаний школьника и выбор конкретной профессии в большей степени зависят от объективных условий, в частности от социальной престижности профессии.

Существенными факторами профессионального самоопределения И,С. Кон считает возраст, в котором осуществляется выбор профессии, уровень информированности молодого человека и уровень его притязаний (94, С. 97).

Независимо от уровня знаний школьников, они нуждаются в специальной профориентационной информации. Иностранный язык -один из тех школьных предметов, которые могут их этой информацией снабдить. Такие возможности данного предмета определяются следующими причинами.

Во-первых, "обучение иностранным языкам рассматривается сегодня под углом зрения обучения коммуникативной деятельности, умению общаться. Это умение лежит в основе организации производства и общественного мнения, сферы управления и сферы обслуживания, всех форм обучения, семейных отношений, искусства и спорта"(36, С. 14). Следовательно можно предположить, что овладение основами иноязычного общения служит своеобразной базой для профессионального становления личности школьника.

Диагностика готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях

При разработке процессуального аспекта формирования экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка мы исходили из того, что формирование экономических представлений старшеклассников обеспечивается соответствующей данному содержанию учебной деятельностью, так как, учащиеся не только должны познать экономические законы, управляющие производством и распределением материальных благ, но и овладеть искусством повседневного использования этих законов в своей практической деятельности. Учебная деятельность старшеклассников при овладении иностранным языком в рамках профильного экономического курса проектировалась нами как особая ситуация их субъективного когнитивного и личностного развития и предполагала актуализацию полученных лингвистических и экономических знаний, использование приемов, методов, средств овладения предметом "иностранный язык" (экономический профиль) и их творческое применение в экономических ситуациях, а также востребованность и актуализацию личностных функций старшеклассников.

Многопрофильная деятельность по иностранному языку включала следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный, личностно-развивающий.

По мнению А.А. Деркача (67, С. 15) каждый из названных компонентов имеет определенную структуру умений.

Источником выделения и отбора интеллектуальных умений по иностранному языку послужили работы ведущих ученых-психологов, методистов: В.Д. Аракина, И.Л. Бим, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, З.И. Клычниковой, Н.В. Кухарева, А.А. Леонтьева, М.В. Ляховитского, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, С.К. Фоломкиной и других.

Ведущими умениями гностического компонента мы определили следующие умения:

1. осознавать задачи по овладению иностранным языком и соотносить их с экономической профильной подготовкой;

2. соотносить изучаемый материал в иностранном языке с основами экономических знаний;

3. пополнять, углублять и совершенствовать свои знания по иностранному языку и основам экономических знаний путем самообразования и творчески применять их на практике, связанной с экономической деятельностью;

4. определять главную проблему текста для чтения или аудирования по заглавию; узнавать в тексте знакомые лексические единицы и грамматические структуры, выделять ключевые слова и выражения и с их помощью определять основное содержание текста или извлекать полезную информацию; догадываться о значении незнакомых слов, не заглядывая в словарь (по контексту, ассоциации, аналогии, интернациональные слова); формулировать вопросы по содержанию текста и в связи с ним; подбирать и систематизировать материал по экономической тематике, проводить элементарные экономические расчеты.

К проектировочным мы отнесли умения: планировать действия в связи с решением конкретной задачи по иностранному языку и отбирать наиболее рациональные и эффективные способы их осуществления;

соотносить изучаемый материал, знания и умения с их практическим применением ( в учебной, повседневной, профильно-ориентированной экономической деятельности); предусматривать возможные трудности при выполнении самостоятельных заданий по иностранному языку в рамках экономического профиля и намечать пути и способы их преодоления; прогнозировать и учитывать реакцию собеседника на свои действия при подготовке письменных и устных заданий; определять свою роль и место в решении задач в заданной ситуации и намечать стратегию и тактику поведения в ходе обыгрывания ситуации; прогнозировать несколько вариантов своих действий в ходе обыгрывания ситуации; самостоятельно или по анаэтогии прогнозировать и разрабатывать игровую модель ситуации в связи с изучаемым материалом по иностранному языку в рамках экономического профиля или на его основе, при этом соотносить конкретную ситуацию с реальной жиз 94 НЬГО.

Конструктивный компонент включал следующие умения: строить свои действия, связанные с владением иностранным языком, в условиях реальной жизни; разбивать текст на логические части, определять главную мысль и выражать ее одним предложением; составлять план своего сообщения (устного или письменного) и на его основе строить логически законченный рассказ, выделять ключевые слова, выражения, клише для своего сообщения и грамматически, и стилистически правильно строить предложения, высказывания; четко и грамотно выражать свою мысль на иностранном языке; препарировать излагаемый материал путем парафраза и обобщения и кратко излагать основное содержание на иностранном языке (составлять тезисы, аннотацию, реферат) письменно или устно; составлять схемы, таблицы, графики, иллюстрирующие текст; корректировать и перестраивать свои действия в ходе выполнения индивидуального (группового, коллективного) задания.