Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Соловьева Юлия Владимировна

Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе
<
Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе
>



Соловьева Юлия Владимировна. Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе 11

1.1. Конкурентоспособность личности как социально-педагогическая проблема 11

1.2 Особенности современного образовательного процесса в контексте формирования конкурентоспособности студента 32

1.3 Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе 5 1

Выводы по 1 главе 74

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации структурной модели формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе 76

2.1 Состояние проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе 16

2.2 Реализация педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе

2.3 Динамика сформированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе 130

Выводы по 2 главе 141

Заключение 143

Библиография 148

Приложения 169

Введение к работе

Существенные изменения в современной экономической и социокультурной ситуации России, ситуация модернизации отечественного образования предполагают ориентацию на воспитание не только интеллектуальной, культурной, творческой, но и конкурентоспособности студента.

Модернизация образования нуждается в научном переосмыслении, оценке достигнутого уровня, выявлении недостатков и их причин, в разработке новых стратегических направлений, концептуальных теорий, определении и обосновании богатой палитры содержательно-процессуальной основы построения вариативной модели ее реализации.

Конкурентоспособность студента, его профессиональная мобильность должны обеспечиваться высоким качеством результатов образовательной деятельности, системная интеграция которой обеспечивает формирование мобильной личности, личности свободной и ответственной, способной к творческой деятельности, готовой к масштабной реализации своих потенциальных возможностей.

Можно утверждать, что в современных условиях одной из приоритетных задач образования становится формирование у студентов конкурентоспособности как базисного качества развивающейся личности. Для успешной реализации данной задачи необходимо научно обосновать технологию формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В последние годы в научной литературе усилились поиски идей, смыслов и целей, воплощенных в стратегиях развития образования в контексте данной проблемы. Это труды в области философии, методологии, психологии и педагогики (О.В. Амосова, Л.Л. Амиров, Г.В. Белая, Г.А. Берулава, Б.Н. Бим-Бад, Б.С. Гсршуп-

4 ский, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, Е.Л. Климова, К).И. Ка-

линовский, С.С. Коровин, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Г.

Рындак, А.П. Тряпицына, Н.И. Томин, В.Э. Штейнберг и др.).

Вместе с тем педагогическое осмысление проблемы позволило выявить основные противоречия между:

потребностью общества в современно образованных специалистах, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности, и невозможностью достижения этого состояния в рамках традиционной системы образования;

стремлением студента к творческому саморазвитию, самопросктиро-ванию и недостаточным использованием возможностей образовательного процесса для формирования конкурентоспособности студента;

потребностью педагогов-практиков в научно-методическом обеспечении процесса формирования конкурентоспособности студента и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании методов и средств формирования конкурентоспособности студента.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать структурную модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс студента лицея.

Предмет исследования: формирование конкурентоспособности студента.

Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе будет эффективным, если обеспечивается:

целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе, включающая преподавателя в реализацию программы по формированию значимого личностного качества студента;

применение в образовательном процессе развивающих проектных методик, актуализирующих у студента выбор жизненного пути и освоение механизмов принятия решений;

активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности, выраженная в обретенном опыте социального поведения, основанном на сотрудничестве и сотворчестве.

Задачи исследования:

  1. Определить структурные компоненты конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

  2. Разработать педагогическую технологию формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

  3. Выявить педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности студента.

Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории личности в образовательном процессе и компетентностного подхода к решению проблемы формирования конкурентоспособности в образовательном процессе.

Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению человеческой деятельности (М.Л. Бердяев, Л. Фейербах); философии смысла жизни (Л.II. Коган, Л.II. Леонтьев, И.Г. Франкл и др.).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности (Д.П. Богоявленская, Л.П. Буева, М.С. Каган, АЛ. Ксе-

нофонтова, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов и др.); психологии развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И.Фельдштсйн); теория взаимодействия (Г.В. Белая, В.Г. Рындак).

Технологический уровень исследования представляют социально-педагогический подход в образовании (СВ. Сальцсва, Т.А, Панкова); компетентностный подход (Зеер Э.Ф., И.А Зимняя, О.И. Лебедев, В.В. Сериков, А.В.Хуторской и др.); принципы проектирования педагогияческих систем (Л.В. Анпилогова, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, Н.И. Роговцева, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицыпа, Т.И. Шамова и др.).

База исследования: исследование проводилось на базе Оренбургских профессиональных лицеев № 10, № 48, Оренбурі'ского профессионально-педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000—2001 гг.) определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат исследования; изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы; обсуждались цели будущего исследования с педагогами-практиками лицея, участниками эксперимента; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Основные методы исследования', терминологический метод, анализ, синтез, моделирование,тестирование, беседа.

На втором этапе (20022004 гг.) разрабатывалась стратегия исследования, изучались особенности формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, создавалась структурная модель формирования конкурентоспособности студента в об-

7 разовательном процессе, проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению, разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования конкурентоспособности студента. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг, теоретические методы.

На третьем этапе (2004—2005 гг.) осуществлялся анализ, обобщались результаты исследования, подводились итоги, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Основные методы исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, эмпирические методы.

Научная новизна исследования:

  1. Определены структурные компоненты конкурентоспособности студента в образовательном процессе: мотивационный компонент (мотивы успеха, достижения, выбора); содержательный компонент (знания характеристик конкурентоспособности, знания о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности); операциональный компонент (интеллектуальные, проектные, информационно-коммуникативные умения студента).

  1. Обозначены возможности современного образовательного процесса в формировании конкурентоспособности студента, обеспечивающие: саморазвитие, самопроектирование студента; освоение механизмов принятия решений в конкретном обществе; обретение опыта социального поведения, основанного на сотрудничестве и сотворчестве.

  2. Выявлен оптимальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособности студента в образо-

8 вательном процессе: целевая акцентуация педагогов на формирование

конкурентоспособности студента в образовательном процессе; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Обоснована структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, интегрирующая цель, компоненты, критерии, условия, а также предполагаемый результат — сформированность конкурентоспособности студента.

  2. Выявлены принципы системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования, обеспечивающие целостность формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

  3. Разработана педагогическая технология формирования конкурентоспособности студента, интегрирующая проектировочный, органи-зационно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы, каждый из которых включает методы и средства формирования конкуреЕггоспо-собности студента.

Практическая значимость исследования:

  1. Определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса формирования конкурентоспособности студента, позволяющее поэтапно отслеживать его результативность.

  2. Разработан спецкурс «Формирование конкурентоспособности студента», содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования конкурентоспособности студента.

  3. Выработаны научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе, которые используются при разработке вариативных программ учреждений образования.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. Конкурентоспособность студента является интегративным личностным качеством, которое включает мотивационный, содержательный, операциональный компоненты и характеризуется сформирован-ностью мотивов успеха, достижения и выбора; осмысленностью знаний основных характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности; осознанностью выполнения интеллектуальных, проектных и информационно-коммуникативных умений.

  2. Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе интегрирует цель, принципы (системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования), компоненты, критерии сформированное конкурентоспособности студента; включает педагогическую технологию, реализация которой предполагает проектировочный, организа-ционно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы, а также ожидаемый результат — сформированность конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

  3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе, являются: целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций на базе современной науки, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием

10 источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003 г.); «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.); «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2004 г.); на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Реализация идей личност-но ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003 г.); «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Нижний Новгород, 2004 г.); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста (Тамбов, 2004 г.); «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла формирования личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.); «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2003 г.); нашли отражение в опубликованных работах.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин профессионального лицея № 48 г. Оренбурга.

Личный вклад автора:

осуществлен теоретический анализ проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе;

разработана структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе;

обоснованы педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Конкурентоспособность личности как социально-педагогическая проблема

Развитие научно-педагогического знания в современных условиях предполагает всестороннее изучение исследуемого явления. «Конкурентоспособность» относится к числу тех понятий, по поводу которых нет единого мнения среди исследователей, что обусловливает необходимость его глубокого анализа.

Не случайно на актуальность проблемы обращают внимание видные деятели науки и политики, как на любых крупных российских педагогических конференциях, так и в рамках дискуссий, круглых столов. Таким образом, можно сказать, что проблема формирования конкурентоспособности подрастающего поколения - одна из приоритетных проблем для России - повышение конкурентоспособности на всех уровнях.

Так, ученые отмечают, что сегодня актуализировалась проблема понимания достижения успеха личности. Если прежде преобладали ценности коллективных усилий, коллективного счастья, то сегодня становится заметен индивидуализм в его довольно острых проявлениях, оправдываемых зачастую рынком, конкуренцией (72).

Социальные системы, в том числе системы образования России и зарубежных стран, в наступившем XXI веке претерпевают серьезную и всеохватывающую структурную трансформацию, которая требует интенсивного реформирования имеющегося опыта, когда разрабатываются и внедряются новые социальные и образовательные проекты, модернизируется содержание образования, методы и средства обучения (9).

Изменения, необходимые для совершенствования системы образования, сконцентрированы в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и обусловлены переменами в социальной жизни общества, в экономических и политических реалиях, в ментальных позициях членов социума. Изменения, происходящие в социальных системах, - это норма, однако отдельные периоды в истории развития человеческого общества отличаются особой интенсивностью социальных перемен.

Так, в XX веке эти изменения вызвали острую полемику по поводу кризисного либо антикризисного смысла роста. Одна из ведущих тем антикризисной теории развития - изменение и развитие человека новой, современной формации, способного пережить кризис, выйти из него и создать новое общество, в котором возможно объединение технико-экономического его развития и развития самого человека, новых форм и условий его жизни; качественное совершенствование человека и предстоящей ему жизни в новом обществе, в котором осуществляются принципы общего блага, преобразующие самого человека, при этом создавая современного члена нового общества.

И в этом контексте широко используются понятия, которые, с одной стороны близки к изучаемому нами явлению, а с другой стороны, в какой-то степени объясняют природу происхождения и необходимости изучаемого нами явления. К числу таких понятий относится понятие «жизнеспособность личности». Жизнеспособность — это такой уровень развития механизмов самоорганизации, который основан на максимально возможной соотнесенности: материальных и духовных, производственно экономических и социокультурных факторов развития; - рациональных и внерациональных, спонтанных и технологи-зированных форм адаптации; интересов индивида, социальной группы, государства, культурных и социальных систем; высоких темпов общественного развития и устойчивости динамических структур (порядка) что обеспечивается оптимальным функционированием личностных и социальных механизмов преодоления периодов крайней нестабильности (точек бифуркации) (157).

Сегодня личности, способной к самостоятельной контекстной выработке средств адаптации, что обеспечивает жизнеспособность индивида, по мнению Н.В. Смирновой (157, 70), должна быть присуща следующая система качеств:

- владение минимально необходимым или максимально возможным (в зависимости от образовательных возможностей) объемом знаний, обеспечивающим адаптацию к среде и успешную реализацию личностных целей;

- сформированные интеллектуальные навыки, позволяющие студенту самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного, социального, гражданского выбора; готовность отстаивать и использовать наиболее эффективные интеллектуальные стратегии;

- владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения, продолжения учебы или трудовой деятельности, реализации своих прав и выполнения гражданских, семейных, профессиональных обязанностей;

- социально-необходимый для обозримого будущего уровень общей, в том числе информационной и валеологической культуры;

- интеллектуальную, эмоциональную, нравственную причастность к лучшим проявлениям человеческой, общероссийской и национальной культуры;

- личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соотнесении с правами, потребностями и целями окружающей людей, общества и государства;

- жизненные ресурсы (физические, психофизические, духовные, интеллектуальные и т.д.), обеспечивающие жизнеспособность человека через готовность к саморазвитию, установку на самореализацию, т.е., умению действовать вопреки неблагоприятные обстоятельствам, изменять их, используя социально-приемлемые способы поведения.

Особенности современного образовательного процесса в контексте формирования конкурентоспособности студента

Развитие современного образования обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. Неспособность значительного числа выпускников массовых общеобразовательных школ адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе - одна из наиболее острых проблем современности. Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, снижение уровня его образованности, усиление оттока в криминогенную среду вызывают необходимость приоритетного решения проблем образования, отказа от традиционных стереотипов обучения и градации и образовательных учреждений. Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее и начальное профессиональное образования, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения. К таким учреждениям относится лицей с разными вариантами его организации.

Современному образованию свойственна тенденция профили-зации обучения. Создание профильной школы происходит на основе принципов индивидуализации и дифференциации в обучении с учетом индивидуальной мотивации учащихся. К настоящему времени более определенно обозначилась специфика в развитии данных учебных учреждений на основе исторически сложившихся принципов классичности, академичности и практической направленности образования, хотя имеют выраженную профессионально ориентированную направленность обучения за счет непосредственного участия преподавателей вузов в лицейском образовательном и особенно в учебном процессе, где они составляют не менее 30-50% от общего числа преподавателей (129).

Специфические особенности современного образования формировались в постсоветской России. Во-первых, его реформирование осуществлялось как «возвратная модернизация» с учетом ретроспективного анализа; во-вторых, значительную роль в возрождении лицеев сыграли вузы (в сотрудничестве «школа-вуз» были заложены основы нынешней профилизации); в-третьих, активизировалась система повышения квалификации учителей-предметников, преподающих профилирующие предметы; в-четвертых, более естественной становилась профориентация учащихся, мотивированных на повышенные учебные нагрузки, связанные с профессиональным самоопределением; в-пятых, укрепились договорные основы сотрудничества образовательных учреждений с вузами, сформировались интегративные связи па уровне целей и ценностей, содержания лицейского образования, структуры учебного процесса.

Опережающее устойчивое развитие современного образования может быть достигнуто различными средствами, прежде всего системной интеграцией имеющихся и перспективных ресурсов (человеческих, социальных, экономических, технических, психологических и др.). Для управления развитием обновляющихся образовательных структур требуются специальные регулятивы, определяющие дальнейшее функционирование лицеев с учетом интеграционных процессов.

С каждым годом становится все более очевидным, что в XXI веке Россия как никогда ранее стоит перед выбором: либо ей перейти в разряд слаборазвитых государств и быть поставщиком дешевого сырья и нефтепродуктов, либо стать экономически сильной и процветающей, а значит, конкурентоспособной державой. По чтобы стать действительно конкурентоспособной державой, необходимо, чтобы наши специалисты, как в науке, так и в ведущих отраслях производства существенно повысили свою конкурентоспособность. Чтобы молодые люди, выходящие из стен учебных заведений, были способны к непрерывному саморазвитию своей конкурентоспособности.

Качество подготовки студентов, где критерием выступает прежде всего его компетентность, рассматривается с позиции рекомендаций Юнеско. Сущность концептуальных требований к компетентности сводится к расширению знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для повышения производительности труда, в сфере жизнедеятельности в целом. Замена понятий с чисто трудовых, производственных знаний, умений и навыков полной гаммой знаний, умений и навыков, в том числе требуемых для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды и снижения экологического риска для выполнения активной гражданской роли и конкурентоспособности на рынке труда, означает всесторонность учета интересов индивида и поддержание его роли в процессе развития и формирования.

Современная педагогическая наука находится в поиске сущности образовательного процесса. П.Ф. Каптеров понимал суть образовательного процесса как «формирование» и усовершенствование личности (85, 414). Он отмечал, что «...сущность образовательного процесса заключается в саморазвитии, начинающемся с первого момента бытия» (85, 369). Ученый выделил две стороны образовательного процесса: внутреннюю и внешнюю, показал сущность каждой из них и их взаимоотношение: «Сущность образовательного процесса с внутренней стороны заключается в саморазвитии организма; передача важнейших культурных приобретений и обучение старшим поколением младшего есть только внешняя сторона этого процесса, закрывающая самое существо его» (85,358).

Состояние проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений «Профессиональных лицеев №10, №48, Оренбургского профессионально-педагогического колледжа.

В ходе первого этапа экспериментальной работы предстояло выяснить: - теоретическое понимание преподавателями проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе; - практическое применение преподавателями методов, средств, адекватного содержания и т.д. по формированию конкурентоспособности студента.

Для изучения состояния проблемы осведомленности преподавателей в практике работы лицея по проблеме формирования конкурентоспособности студента мы использовали разнообразные методы исследования. Метод анкетирования на первом этапе экспериментальной работы стал ведущим, так как он способствовал накоплению массового эмпирического материала, представлению состояния дел в практике лицея в общем виде.

Качественный анализ позволил увидеть нам сущность изучаемых явлений, количественная обработка данных анкетирования дала возможность установить преобладание тех или иных явлений, тенденций их развития.

С целью получения репрезентативного материала на начальном этапе эксперимента было проанкетировано 55 преподавателей.

Целью экспериментально исследовательской работы явилось изучение объективных характеристик, позволяющих определить уровень понимания, ценностного осмысления проблемы формирования конкурентоспособности студентов в образовательном процессе лицея преподавателями, а также пути ее дальнейшего совершенствования. Решение этой задачи потребовало выявления ряда дополнительных данных, характеризующих в целом состояние проблемы.

Диагностика формирования конкурентоспособности студента в нашем исследовании выступает начальным этапом проектирования процесса обучения и завершающим этапом технологической цепочки по определению результата. В качестве методов диагностики были использованы: 1 Традиционные методы (предварительный, текущий и итоговый контроль); 2) оценка проекта; 3) тезауросострое-ние, определяющее формирование понятийного аппарата конкурентной деятельности; 4)педагогические задания, позволяющие определить позицию студента в моделировании мотивации, ситуации успеха; 5) оценивание высказывания с самостоятельным анализом причин неуспеха и намерениями студента в отношении достижения успеха путем заполнения специальных карт оценки; 6) педагогическое наблюдение, определяющее уровни сформированности основных показателей конкурентоспособности студента, формирующее самооценку сформированности конкурентоспособности как личностного качества. Данные диагностики фиксировались в разработанной нами карте наблюдений за формированием конкурентоспособности личности студентов, которая разрабатывалась Еіами в соответствии с выдвинутыми критериями и показателями.

Нами использовались различные методики развития готовности преподавателей к формированию конкурентоспособности студентов в образовательном процессе. Для оценки конкурентоспособности преподавателями нами использовалось анкетирование, опрос, тестирование.

Анкеты содержали вопросы открытого и закрытого типа, на которые получены определенные суждения. Формулируя вопросы анкеты, мы не стремились получить от испытуемых сумму формальных знаний. Нас интересовало другое: насколько разбираются преподаватели в понятиях «конкуренция», «конкурентоспособность», «лидер», «успех», «выбор», «свобода и ответственность», «достижение» каково их отношение к повышению уровня их конкурентоспособности и как соотносят они это понятие с понятием «карьера», как применяют эти понятия в своей профессиональной деятельности в формировании конкурентоспобности студентов в образовательном процессе.

Необходимость изучения особенностей понимания конкурентоспособности личности преподавателями, определение ими основных путей формирования данного качества у студентов (через проектную деятельность, через создание различных видов и уровней проектов) на современном этапе позволила нам сформулировать ряд исследовательских задач: - установить понимание преподавателями и студентами термина «конкурентоспособность студента»; - определить отношение преподавателей к проблеме формирования конкурентоспособности студента и понимание сё значения для будущего профессионала; - выявить наиболее часто используемые формы работы на занятиях, способствующие формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе; - определить условия, влияющие на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе; - установить степень владения конкурентоспособностью, как преподавателями, так и студентами; - выявить степень удовлетворенности сформироваиностыо конкурентоспособности; - определить отношение преподавателей и студентов к формированию конкурентоспособности; - проанализировать пути формирования конкурентоспособности студента; - выявить реальный уровень конкурентоспособЕюсти студентов на данном этапе; - обосновать необходимость системы работ по формированию конкурентоспособности студентов в образовательном процессе.

Поскольку понятие «конкурентоспособность студента» является новым как для преподавателей, так и для студентов, то мы сочли целесообразным включить в анкету вопрос об определении сущности конкурентоспособности.

Преподавателям мы предложили поработать с вопросом о связи конкурентоспособности и профессионализма.

Изучить состояние сформированности понимания преподавателями значимости конкурентоспособности как личностного образования нам позволили вопросы анкеты по оценке уровня конкурент 80 способности студента (составлены на основе материалов В.А. Андреева), а также предложения преподавателей по формированию конкурентоспособности студента. Мы попросили преподавателей давать искренние ответы, для того, чтобы получить наиболее объективную информацию преподавателей о себе и тем самым привлечь их к исследуемой нами проблеме.

По результатам проведенного анкетирования можно сделать следующий вывод: преподаватели лицея понимают зависимость успеха своей педагогической деятельности от уровня сформироваи-ности конкурентоспособности: отсутствие связи между этими явлениями отметило лишь 7 человек, а незначительную зависимость -34, то есть в совокупности всего 7% от общего числа опрашиваемых. Основная масса — 69% - отметила взаимосвязь конкурентоспособности и успешности в профессиональной деятельности, 24% -определили ее степень. Таким образом, большинство преподавателей (93%) признают значимость конкурентоспособности педагога для его профессиональной деятельности.

Реализация педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе

Таким образом, реализация учебных проектов оказывает влияние не только на формирование конкурентоспособности студентов, но и на повышение уровня образованности и воспитания в целом, на формирование мотивации успеха и основных компетенций студентов.

Контрольно-оценочный этап технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе имел целью определение уровней конкурентоспособности студента. Содержанием этого этапа являлись контрольно-оценочные действия в процессе активизации межсубъектного взаимодействия участников проектной деятельности, формирования конкурентоспособности студента.

Особенность формирования конкурентоспособности студента в условиях проектной деятельности предполагала, что и преподаватель и студент выступали субъектами деятельности, когда их общая проектная деятельность протекала синхронно и каждый дополнял и обогащал деятельность друг друга, сохраняя своеобразие своих действий.

Именно такие взаимопереходы из субъектно-объектных в субъ-ектно-субъектные отношения педагога и студента представляли в формировании конкурентоспособности студента в образовательном процессе лицея значительную ценность. Они обеспечивали сложение сил, единство действий и взаимосвязь проектной деятельности её участников-исполнителей.

Педагог, овладевший способами формирования конкурентоспособности студента, обретал уверенность в себе, испытывал чувство удовлетворения от общения с воспитанниками, чувство комфортности в избранной сфере деятельности, а также был способен создавать благоприятную психологическую атмосферу во взаимоотношениях между всеми субъектами образовательного процесса.

Созданию такой атмосферы на уроке, как показывала опытно-экспериментальная работа, способствует проектная деятельность. Центральным принципом такой деятельности являлась совместная работа преподавателя и студента, деловое сотрудничество. Роль обучаемого в организации его образования становилась более значительной, поскольку организованный учебный процесс все в большей степени превращался в процесс самообучения: ведь обучаемый сам выбирал образовательную траекторию в детально разработанной и умело организованной учебной среде. Работая в составе мини-бригады по созданию учебного проекта, студенты не только приобретали опыт социального взаимодействия в творческом коллективе единомышленников, формировали собственное представление о принципах сотрудничества и научной организации труда, но и использовали полученные знания в своей деятельности, интериози-ровав (присвоив) их, обозначив тем самым свое становление субъектом познания, развивая в совокупности все стороны личностного «само» в конкретной деятельности: осуществляя самостоятельно целеполагание, организацию собственной деятельности, ее самоконтроль и самоанализ. Это способствовало саморазвитию обучающегося, повышению его статуса субъекта учебного процесса и в конечном счете - формированию конкурентоспособности студента.

Данная форма организации обучения позволяла повысить эффективность обучения и создать благоприятную атмосферу на занятии. Она обеспечивала систему действенных обратных связей, что способствовало формированию личности, самореализации не только студентов, но и педагогов, принимающих участие в разработке проекта. Им предоставлялись новые возможности осмысления собственного опыта, совершенствования профессионального мастерства, дальнейшего углубления педагогического сотрудничества, направленного на укрепление межпредметных связей, выработку единства требований и т.д. В этих условиях раскрывались как силы и возможности обучающихся, их опыт, внутренние ресурсы, так и профессионализм преподавателя, достижение более высоких результатов.

Результатом межсубъектных отношений в проектной деятельности становилось взаимопонимание, сотрудничество, сотворчество.

На контрольно-оценочном этапе для нас важной была не статичная характеристика результата деятельности по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе лицея, а динамика развития личности студента и выявление перспектив его развития.

Так, нам прежде всего хотелось выяснить мнение студентов относительно их удовлетворенности системой мер по формированию конкурентоспособной личности студентов. Полученные данные вносились в таблицу и анализировались. В своей работе мы приводим данные об оценке студентами своей конкурентоспособности до и после апробации системы мер по формированию конкурентоспособности.

В связи с этим, студентам были заданы вопросы: «Считаете ли Вы целесообразным формирование конкурентоспособности в рамках лицейского образования?» и «Как Вы оцениваете свого конкурентоспособность?» (таблица 5).

Анализ таблицы показал, что большинство студентов (92,3%) удовлетворено разработанной нами педагогической технологией формирования конкурентоспособной личности и считает ее применение целесообразным в образовательном процессе.