Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве Шумовская, Альфия Гамировна



Шумовская, Альфия Гамировна. Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шумовская Альфия Гамировна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Иркутск, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/348

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе возрастает потребность в личностях, умеющих создавать новое, творчески подходить к решению поставленных перед ними задач. В официальных государственных документах обозначены меры по обеспечению инновационной направленности экономического роста, а именно, повышение роли научных исследований и разработок, превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста путем кадрового обеспечения инновационной экономики (Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы, Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий» на 2013 - 2020 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» и др.). Кадровый ресурс - это, прежде всего, выпускники вузов, в подготовке которых исследовательский компонент является определяющим в развитии творческого подхода к решению личностно-профессиональных задач. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (от 8.12.2011 г.) указаны компетенции личности для инновационной деятельности, одной из которых является «способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде». В связи с этим появляются термины, связанные с данной проблемой: творческая энергия, интеллектуально-креативные ресурсы, интеллектуальный капитал организации и т.п. В рамках образовательной политики сегодня говорят о необходимости реализации креативного образования, «креативной педагогики» (А.Г. Алейников, А.В. Морозов, В.В. Попов, Н.К. Чапаев, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.).

Ведущим подходом на современном этапе модернизации образования признается компетентностный (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Ю.В. Громыко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.). Реализация данного подхода отражена в федеральных государственных образовательных стандартах. В частности, во ФГОС ВПО «Педагогическое образование» предъявлены требования к выпускнику: способен решать разного рода задачи, умеет работать в команде и организовывать сотрудничество с субъектами педагогического процесса, вести диалог на всех уровнях и др. В связи с данными требованиями возникает необходимость в формировании креативной компетентности у будущих педагогов: креативных людей будущего (воспитанников) может развить только педагог со сформированной креативной компетентностью (личность воспитывается личностью).

Формирование креативной компетентности будущего педагога необходимо в современных условиях, так как в определении новых механизмов оплаты труда в общеобразовательных учреждениях РФ представлены показатели проявления компетентности для распределения стимулирующих выплат педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, одним из которых является креативная компетентность. Научных исследований креативной компетентности как педагогического явления немного. Данной проблемой занимаются ученые И.Е. Брякова, A.M. Давтян, Н.В. Зеленко, Ф.В. Шарипов и другие.

Несмотря на имеющиеся исследования креативной компетентности, дискуссионным остается вопрос о способах её формирования в вузе. Основанием к поиску способов являются идеи гуманистической и гуманитарной стратегий в образовании: «очеловечивание» взаимоотношений педагога и обучающихся; активное и заинтересованное участие обучающегося в педагогическом процессе; рассмотрение педагогической деятельности как со-деятельности, совместное преодоление затруднений в индивидуально-личностном, коллективном становлении и субъектном развитии и др.

Данные основания актуализируют необходимость организации особого педагогического взаимодействия, реализуемого в творческом процессе (в творческой среде или пространстве), в особых условиях (творческих) и с помощью различных способов, которые предполагают субъект-субъектное взаимодействие. В нашем случае мы предлагаем в научном сотворчестве, обогащая его сущностной характеристикой современной подготовки в вузе, с той позиции, что использование потенциала исследовательской работы студентов в вузе активизируется сегодня посредством увеличения исследовательского компонента в обучении, активного финансирования научных исследований высшей школы, выделения целевых грантов молодым исследователям и преподавателям, а также созданием научных, исследовательских, инновационно-технологических технопарков, инкубаторов технологий и т.п., опыт которых актуализирует необходимость подготовки креативно мыслящих специалистов, готовых работать в творческих коллективах, командах.

Понятие «научное сотворчество» является новым в научных исследованиях. Нами обнаружен зарубежный опыт описания данного феномена (И.Ю. Кущенко, Украина, 2004 г.). Однако теоретических основ сущности данного феномена в настоящее время не выявлено.

Предпосылками к определению проблемы формирования креативной ком
петентности будущего педагога в научном сотворчестве явились работы
А.Н. Воронина, И.П. Иванова, А.В. Морозова, А.В. Растянникова,

Д.В. Чернилевского, СР. Яголковского и др. Необходимость формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве обусловлена обозначенным в проекте «Российское образование - 2020: модель образования для инновационной экономики» (А.Е. Волков, Я.И. Кузьминов, И.М. Реморенко, Б.Л. Рудник, И.Д. Фрумин, Л.И. Якобсон) новым лицом преподавателя: исследователь, консультант, руководитель проектов. Процесс формирования креативной компетентности будущих педагогов в научном сотворчестве требует теоретического обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к педагогам.

Таким образом, анализ степени научной разработанности вопросов формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве позволяет констатировать, что на современном этапе развития научных исследований и реальной практики высшей школы проявляется ряд противоречий: - между ориентацией федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования на творческое становление выпускников вузов и необходимостью разработки научных концепций и моделей формирования креативной компетентности будущего педагога, способного обеспечивать преемственность

формирования креативной компетентности воспитанников на разных уровнях образования;

между необходимостью формирования креативной компетентности педагогов как критерия оценки их профессиональной деятельности и неорганизованной работой по формированию такой компетентности у будущих педагогов;

между имеющимся потенциалом научного сотворчества как метода формирования креативной компетентности будущих педагогов и недостаточностью использования данного потенциала в вузе.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования

- каковы пути формирования креативной компетентности будущего педагога в
научном сотворчестве?

На основе выявленной проблемы была определена тема исследования -«Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Объект исследования - формирование креативной компетентности будущего педагога в высшем профессиональном образовании.

Предмет исследования - процесс формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Гипотеза исследования - процесс формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве будет эффективным, если:

креативная компетентность будущего педагога будет пониматься как совокупность собственно креативной, коммуникативной, командной компетенций и качеств личности (мотивация достижения успеха, любознательность, склонность к риску, инициативность), направленная на принятие и создание нового педагогического продукта, генерирование идей, решение педагогических задач, потенциально обусловливающая в дальнейшем формирование креативной компетентности воспитанников; будут обоснованы критерии, показатели и уровни ее сформированное;

научное сотворчество будет представлять основной метод формирования креативной компетентности будущего педагога в научно-исследовательской деятельности, организованный по фазам: сквозным (мониторинг и диалог) и последовательным («встреча», понимание, мышление, деятельность), методологически базирующихся на положениях герменевтического подхода;

разработана модель формирования креативной компетентности будущего педагога, компонентами которой будут являться: цель, определяемая запросом государства и системы образования на формирование личности будущего педагога, характеризующейся креативной компетентностью; методологический, включающий в себя подходы (компетентностный, герменевтический, системно-деятельностный) и принципы (открытости, непрерывности, гибкости, понимания, диалогичности, другодоминантности, рефлексивности и метафоричности); содержательный, отраженный в научно-исследовательской деятельности в рамках аудиторной (дисциплины «Методы исследования в педагогике», «Методология и методика психолого-педагогических исследований», «Психолого-педагогический практикум») и внеау-

диторной (конкурсы, гранты, конференции, олимпиады и т.п.) работ; организационный, предполагающий реализацию фаз научного сотворчества (сквозных (мониторинг и диалог) и последовательных («встреча», понимание, мышление, деятельность)), комплекса методов, форм и средств формирования креативной компетентности будущего педагога; модульный, выраженный в реализации модульной программы из четырех модулей (дисциплинарный, тренинговый, внеаудиторный и курсовой).

В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Конкретизировать понятие «креативная компетентность будущего педагога» и сформулировать определение феномена «научное сотворчество», обосновать его реализацию с помощью фаз: сквозных (мониторинг и диалог) и последовательных («встреча», понимание, мышление, деятельность).

  2. Разработать компоненты модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

  3. Разработать и обосновать критериально-диагностический аппарат мониторинга формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве;

  4. Разработать, обосновать и реализовать модульную программу формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

  5. Опытно-экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Методологическая основа исследования представлена компетентност-
ным подходом (А.Л. Андреев, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.); системно-деятельностным подходом (А.Г. Асмолов, СВ. Дмитриев, Н.Г. Кудрявцева, Л.С. Выготский и др.); герменевтическим подходом (М.М. Бахтин, А.А. Брудный, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская, Ф. Шлейермахер и др.).

Теоретической основой исследования явились личностно-ориентированный подход к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, СВ. Кульневич, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.); теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); теория и методика высшего профессионального образования (М.И. Гомбоева, Д.Ц. Дугарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Т.К. Клименко, В.А. Сластенин, Л.В. Черепанова и др.); смысловая теория мышления (O.K. Тихомиров и др.); структурно-уровневая концепция творчества (Я.А. Пономарев); концепция гуманной педагогики (педагогики сотрудничества) (Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Толстой, В.Ф. Шаталов, СТ. Шацкий и др.); концепция развития воображения в процессе когнитивной деятельности (B.C. Нургалеев); концепция диалога культур (B.C. Библер и др.); идея «живого знания» (В.П. Зинченко и др.).

Методы исследования: - теоретические: изучение и анализ философской, филологической, психологической, педагогической литературы, федеральных государственных образовательных

стандартов высшего профессионального образования, педагогическое моделирование, обобщение, сравнение;

эмпирические: наблюдение, эксперимент, анализ процессов и продуктов деятельности, оценка выполненных работ, тестирование, анкетирование, понимание;

математические: регистрация полученных данных, качественный анализ количественных параметров, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-

экспериментальная работа была организована со студентами 1-5 курсов Института образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (ИГЛУ). Всего на разных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 117 студентов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2007-2009 гг.), организационно-теоретическом, проводился теоретический анализ философской, филологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялись противоречия, проблема, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение понятия «креативная компетентность будущего педагога» и феномена «научное сотворчество»; выявлялись и обосновывались сущность и возможность формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве; устанавливались авторские позиции исследования и интерпретации категорий, определяющих предмет исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.), опытно-экспериментальном, разрабатывалась педагогическая модель; определялись исходные уровни сформированности креативной компетентности будущего педагога; реализовывалась программа курса дополнительного образования «Начало научной карьеры: как написать и представить исследовательскую работу», осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2012-2013 гг.), обобщающем, проведен количественный и качественный анализ эмпирических данных, завершена интерпретация полученных результатов, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность понятия «креативная компетентность будущего педагога» и выделены собственно креативная, коммуникативная, командная компетенции и качества личности (мотивация достижения успеха, любознательность, склонность к риску, инициативность) в креативной компетентности будущего педагога;

дано авторское определение термина «научное сотворчество»;

разработана и реализована идея организации научного сотворчества как метода взаимодействия субъектов педагогического процесса в научно-исследовательской деятельности по фазам: сквозным (мониторинг и диалог) и последовательным («встреча», понимание, мышление, деятельность);

обоснованы компоненты модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве;

разработан критериально-диагностический аппарат мониторинга формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве;

-разработана, обоснована и реализована модульная программа формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок и идеи формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве и обогащении на этой основе теории общей педагогики в части педагогики высшей школы. В результате исследования:

доказано положение о том, что формирование креативной компетентности будущего педагога эффективно в научном сотворчестве как ведущем методе взаимодействия субъектов педагогического процесса в научно-исследовательской деятельности;

изложены теоретические подходы к анализу сущности научного сотворчества как междисциплинарной категории гуманитарного знания;

теоретически обоснована структура креативной компетентности будущего педагога, включающая в себя собственно креативную, коммуникативную, командную компетенции и качества личности (мотивация достижения успеха, любознательность, склонность к риску, инициативность);

доказаны возможности формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное конструирование педагогического опыта, возможностью преломления представленного опыта в высшем профессиональном образовании и состоит в следующем:

описана и внедрена в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» модель формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве, которая позволяет конкретизировать основные положения ФГОС ВПО «Педагогическое образование»;

создан и апробирован критериально-диагностический аппарат (критерии, конкретные показатели уровней креативной компетентности будущего педагога, комплекс диагностических методов), который может быть применен в педагогическом мониторинге качества подготовки будущих специалистов в системе ВПО;

прошедшие экспериментальную проверку авторские модули (дисциплинарный, тренинговый, внеаудиторный и курсовой) программы формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве могут найти применение в массовом опыте, использоваться при модернизации действующих учебных планов, программ, разработке нормативных и вариативных курсов по дисциплинам педагогической направленности;

положения и выводы диссертации дают основание для разработки вариативных моделей формирования креативной компетентности студентов любого уровня образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальными положитель-

ными изменениями уровней сформированности креативной компетентности будущего педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Креативная компетентность будущего педагога - это совокупность собственно креативной, коммуникативной, командной компетенций и качеств личности (мотивация достижения успеха, любознательность, склонность к риску, инициативность), направленная на принятие и создание нового педагогического продукта, генерирование идей, решение педагогических задач, потенциально обусловливающая в дальнейшем формирование креативной компетентности воспитанников.

  2. Научное сотворчество понимается нами как метод взаимодействия субъектов педагогического процесса в научно-исследовательской деятельности, реализация которого предполагает прохождение фаз: сквозных (мониторинг и диалог) и последовательных («встреча», понимание, мышление, деятельность), методологически базирующихся на положениях герменевтического подхода.

  3. Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве представлено через модель, компонентами которой являются:

цель, определяемая запросом государства и системы образования на формирование личности будущего педагога, характеризующейся креативной компетентностью;

методологический, включающий в себя подходы (компетентностный, герменевтический, системно-деятельностный) и принципы (открытости, непрерывности, гибкости, понимания, диалогичности, другодоминантности, рефлексивности и метафоричности) формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве;

содержательный, отраженный в научно-исследовательской деятельности в рамках аудиторной (дисциплины «Методы исследования в педагогике», «Методология и методика психолого-педагогических исследований», «Психолого-педагогический практикум») и внеаудиторной (конкурсы, гранты, конференции, олимпиады и т.п.) работ;

организационный, предполагающий реализацию фаз научного сотворчества (сквозных (мониторинг и диалог) и последовательных («встреча», понимание, мышление, деятельность)), комплекса методов, форм и средств формирования креативной компетентности будущего педагога;

модульный, выраженный в реализации модульной программы на основании четырех модулей (дисциплинарный, тренинговый, внеаудиторный и курсовой).

  1. Критериально-диагностический аппарат мониторинга формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве, в который входят: уровневые показатели креативной компетентности будущего педагога, отражающие составляющие каждой компетенции (знания, умения и опыт) и качества личности (мотивация достижения успеха, любознательность, инициативность, склонность к риску), комплекс соответствующих диагностических методов.

  2. Формированию креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве способствует внедрение в учебный процесс вуза научного сотворчества в рамках модульной программы, которая представляет собой совокупность модулей (дисциплинарный, тренинговый, внеаудиторный, курсовой).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет». Результативность научно-исследовательской работы подтверждается внедрением и апробацией результатов исследования на разных уровнях через публикацию статей. Научные идеи, процесс и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Черногория, Будва, 2008); I и II Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежный поиск: личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2008, 2010); V Международной научной конференции «Образование и общество в условиях глобализации» (Москва, 2009); Международной научной конференции «Педагогическое образование в эпоху перемен» (Санкт-Петербург, 2009); II и III Международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» (Москва, 2009); V Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2010); Всероссийской научной конференции «Психология творчества: наследие Я. А. Пономарева и современные исследования» (Пермь, 2010); Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции «Системно-деятельностный подход в разноуровневом вариативном образовании: проблемы, идеи, опыт реализации» (Иркутск, 2012); I Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); I Международной научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийском конкурсе научных, образовательных и инновационных проектов (Казань, 2012); муниципальном конкурсе «Иркутская молодежь в лицах - 2012» (Иркутск, 2012); внутривузовском конкурсе образовательных инноваций (Иркутск, 2012); командной педагогической олимпиаде-универсиаде (Москва, 2013) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы (221 источник) и приложений (7), иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами. Основной объем диссертации составляет 160 страниц.