Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования Насс, Оксана Викторовна

Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования
<
Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования
>



Насс, Оксана Викторовна. Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Насс Оксана Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2010.- 404 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании эор в контексте обновления общего среднего и высшего образования 26

1.1 Педагогический феномен эор, объединенных в информационную среду учебного заведения, как одно из парадигмальных оснований для реформ в теории и практике общего среднего и высшего образования 26

1.1.1 Педагогический феномен ЭОР, объединенных в информационную среду учебного заведения, как одно из оснований для перехода общего среднего образования к парадигме компетентностного образования 27

1.1.2 Трансформация парадигмы обучения «teaching» в парадигму образования «learning» в системе высшего образования на примере кредитной и ретиальной технологий 37

1.1.3 Модернизированная научная трактовка педагогической информатики 46

1.2 Электронные образовательные ресурсы (эор): понятие, сущность процесса проектирования, структура и содержание 54

1.2.1 Определение понятия «электронные образовательные ресурсы», сущность процесса их проектирования 54

1.2.2 Структура ЭОР на примере занятий с активными формами и методами обучения 66

1.2.3 Содержание ЭОР на примере дистанционной формы организации образовательного процесса 74

1.3 Концепция формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР 83

1.3.1 Современное понимание компетентности, определение понятия «компетентность педагога в проектировании электронных образовательных ресурсов», анализ подходов к ее формированию 83

1.3.2 Педагог, компетентный в проектировании ЭОР: педагогическая целесообразность, принципиальная возможность 96

1.3.3 Концептуальная модель формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР 109

Выводы по первой главе 118

ГЛАВА II. Содержание подготовки педагогов в области проектирования ЭОР 134

2.1 Учебный персональный компьютер 134

2.1.1 Краткая характеристика классификаций, которые могут быть

применены для систематизации программного обеспечения ЭОР 135

2.1.2 Модель учебного персонального компьютера на основе классификации ЭОР по методической направленности 145

2.1.3 Организация и проведение занятий с применением ЭОР 155

2.2 Инструментальная персональная ЭВМ 163

2.2.1 Инструментальные средства проектирования ЭОР 164

2.2.2 Инструментальные средства автоматизации процесса проектирования ЭОР 172

2.2.3 Технология проектирования педагогами электронного образовательного продукта 181

2.3 Компьютерная реализация дидактических принципов... 192

2.3.1 Компьютерная реализация дидактических принципов в обучающих системах 192

2.3.2 Компьютерная реализация дидактических принципов в контролирующих системах 205

2.3.3 Прогнозируемые результаты подготовки педагогов, содержание компетентности педагогов в проектировании ЭОР 219

Выводы по второй главе 233

ГЛАВА III. Технология формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР 243

3.1 Разработка технологии формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР 243

3.1.1 Теоретическое обоснование классификационных параметров разрабатываемой технологии 243

3.1.2 Разработка технологии экспериментальным методом последовательных приближений - методом итераций 254

3.1.3 Основные этапы формирования, в рамках разрабатываемой технологии, компетентности педагогов в проектировании ЭОР 268

3.2 Формы, методы, методические приемы и средства формирования достаточного (креативного) уровня компетентности педагогов 276

3.2.1 Формы и методы подготовки педагогов на интенсивных краткосрочных курсах повышения квалификации 276

3.2.2 Метод проектов и компетентностно-ориентированные задания как принципиально необходимые компоненты разрабатываемой технологии 282

3.2.3 Особенности методики, рекомендуемые методические приемы и средства 292

3.3 Экспериментальная проверка разработанной модели, содержания и технологии формирования компетентности педагогов в проектировании эор 300

3.3.1 Диагностические процедуры оценки сформированности компетентности педагогов в проектировании ЭОР 302

3.3.2 Экспериментальная проверка разработанной модели, содержания и технологии на курсах повышения квалификации 307

Выводы по третьей главе 320

Заключение 338

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития характеризуется информационным взрывом, когда удвоение знаний происходит ежегодно, а темпы смены техники и технологий опережают темпы смены поколений. Из этого следует, что фундаментальность не является сегодня основным требованием к педагогическому исследованию – на первый план выходит его практическая направленность, характеризующаяся мобильностью в изменении и обновлении науки и образования.

Для современного развития характерна спиралевидная форма, поэтому потом педагогическая наука и практика снова вернутся к фундаментальной дидактике. А пока она заменяется современными образовательными технологиями, а они в свою очередь трансформируются в новый, возможно несколько избыточно прагматичный, зато высокотехнологичный подход к образованию, который в условиях информатизации образования уже трудно отделить от электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

Вследствие этого, возникают определенные противоречия, определяющие актуальность данного исследования, между:

потребностью в электронных образовательных ресурсах для каждого обучающегося, по каждой учебной дисциплине и степенью наполнения электронных библиотек учебной, научной и методической литературой;

необходимостью проектирования для поддержки современных образовательных технологий (кредитной, дистанционной, активных форм и методов обучения) массового электронного образовательного продукта и традиционным сегодня подходом в их проектировании: отдельно педагоги, ведущие занятия, и отдельно разработчики программного обеспечения, который требует при масштабных работах по проектированию ЭОР колоссальные финансовые и временные затраты;

повышением требований к педагогическим кадрам в условиях обновления и нарастающей информатизации общего среднего и высшего образования и уровнем компетентности педагогов в проектировании ЭОР, которые, как правило, ей просто не обладают.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: в условиях обновления общего среднего и высшего образования, когда перед учебными заведениями встает массовая потребность в электронных образовательных продуктах, каковы содержание и технология формирования компетентности в проектировании ЭОР, позволяющие привлечь к масштабным работам по их проектированию педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники. Которая, учитывая вариативность образовательных программ, значительность численности обучающихся, количество преподаваемых учебных дисциплин, востребованность и социальную значимость ЭОР в связи с нарастающей информатизацией образования, становится крупной научно-технической и педагогической проблемой.

В науке наметились определенные тенденции, направленные на решение данной проблемы – интенсивно исследуется: отдельные направления процесса проектирования ЭОР (Я.С. Дымарский, В.П. Мороз, С.А. Христочевский, И.А. Цвелая, М.В. Шугрина), автоматизации процесса проектирования ЭОР (А.В. Тряпельников, В.В. Фомин, В.В. Яхненко); в том числе обучающих программ (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Д.А. Ларин), экспертных систем (Н.В. Макарова), электронных пособий (Е.Л. Абдулина), электронных учебников (А.А. Беспалько, В.Н. Лаврентьев, Г.К. Нургалиева, Н.И. Пак, А.И. Тажигулова); человеко-компьютерное взаимодействие (И.Уалиева), роль информационных технологий в формировании единого образовательного пространства (В.И. Жог, М.Н. Панкина).

В контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертационных исследований. Так, в работах Е.А. Горневой «Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии» и А.А. Карабанова «Образовательные электронные издания и ресурсы в лабораторном практикуме» рассматриваются вопросы поддержки учебного процесса ЭОР, но не затрагиваются вопросы самой автоматизации их проектирования.

В работе Н.В. Софроновой «Теоретические и технологические основы обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами (на примере общеобразовательной области “Информатики”)» предпринята попытка проектирования (но не педагогами) целостной системы ЭОР. Особый интерес представляет разработанная в данной работе классификация компьютерных обучающих систем, используемых в учебном процессе.

При кажущемся обилии научного материала по проблеме исследования, в том числе в сети Интернет, нам не встретились работы, в которых предлагалась целостная концепция, содержание и технология формирования компетентности в проектировании ЭОР. Таким образом, предварительное изучение проблемы показывает, что она до конца не решена, в этом аспекте исследуется впервые и позволяет сформулировать тему исследования: «Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования».

Цель исследования – разработать и научно обосновать содержание и технологию формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, способные послужить основой для масштабных работ по их проектированию.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки педагогических кадров в контексте обновления общего среднего и высшего образования.

Предметом исследования процесс формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

В соответствии с целью была выдвинута следующая гипотеза исследования: деятельность педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, в проектировании ЭОР будет успешной, если будут разработаны и научно обоснованы:

  1. Концептуальная модель формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

  2. Содержание подготовки педагогов в области проектирования ЭОР.

  3. Технология формирования искомой компетентности.

  4. Учебные пособия и инструментальные средства для поддержки процесса формирования у педагогов компетентности в проектировании ЭОР.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены конкретные задачи исследования:

  1. Изучить и теоретически обобщить сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР (на концептуальном уровне).

  2. Определить содержание области педагогической информатики для формирования искомой компетентности (на содержательном уровне).

  3. Разработать конкретную технологию формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР (на технологическом уровне).

  4. Подготовить монографии, учебные пособия, ЭОР и инструментальные средства для поддержки процесса формирования у педагогов компетентности в проектировании ЭОР (на процессуальном уровне).

Методологические основы исследования составляют: парадигма компетентностного образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Б. Серякова, А.А. Темербекова, А.В. Хуторской); теоретические положения по общей педагогике (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Н.Д. Хмель); технологический подход в современной дидактике (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко); положения по проектированию ЭОР (В.Н. Лаврентьев, Г.К. Нургалиева, Ю.О. Овакимян, Н.И. Пак, М.Н. Панкина, А.И. Тажигулова, Е.К. Хеннер); имеющиеся в педагогической науке данные (Б.С. Ахметов, В.Ю. Баранов, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Г.Б. Голуб, Ю.П. Ехлаков, Г.М. Коджаспирова, Е.Я. Коган, М. Новак, К.К. Платонов, М.П. Силич, В.В. Яворский).

Использовались методы теоретического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и источников Интернет, специальной литературы по информатике и вычислительной технике; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опыта проектирования и внедрения ЭОР; методы эмпирического исследования: интервьюирование, беседы, анкетирование, моделирование практических задач образовательного процесса, разработка алгоритмов компьютерных обучающих и тестирующих систем, компьютерное программирование, педагогический эксперимент.

На защиту выносятся:

  1. Сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР:

понятие, сущность проектирования, структура и содержание ЭОР:

понятие «электронные образовательные ресурсы» – ресурс в словаре С. И. Ожегова понимается как «запасы, источники чего-нибудь», «средство, к которому обращаются в необходимом случае»; прилагательное электронные подчеркивает то, что эти ресурсы воспроизводятся на базе электронных устройств; ограничиваемся теми, которые воспроизводятся на компьютере; тогда искомое понятие можно определить как компьютерные средства, которые могут быть спроектированы и использованы педагогами для достижения целей обучения; где термин «компьютерные средства» используем в трактовке Г. И. Кириловой, как «закрепленные в компьютерной среде знания и возможности автоматизированных способов выработки, хранения, передачи и использования информации»;

сущность процесса проектирования ЭОР, которая представляет собой процесс построения совокупности научных моделей: идеальных знаково-символических: содержание электронного учебного материала, алгоритм компьютерной программы, ее исходный программный код; реализованный педагогическими и компьютерными инструментальными средствами в виде материальной динамической модели, имитирующей педагогические функции присущие человеку на учебных персональных компьютерах;

целесообразная структура: функционально взаимосвязанные: компьютерные, дидактико-методические средства, ссылки на внешние источники информации и технические компоненты: аппаратные средства, системное программное обеспечение; и содержание ЭОР: презентация курса, образовательный контент, практическая часть, материалы для самоконтроля; дополнительные литературные и информационные источники;

понятие «компетентность педагога в проектировании электронных образовательных ресурсов», место в общей структуре профессиональной компетентности, подход к ее формированию:

компетентность педагога в проектировании ЭОР, которая определяется как знания, умения, опыт успешной деятельности по проектированию и использованию массового электронного образовательного продукта, активная позиция педагога, когда он хочет осуществлять соответствующую деятельность в целях удовлетворения профессиональных и общественных потребностей, составляющих социальный заказ по информатизации системы образования;

это часть профессиональной компетентности, специальная компетентность, формирование которой осуществляется в результате профессиональной педагогической деятельности в информационной среде учебного заведения, в рамках научно-методической деятельности, в процессе подготовки в системе послевузовского дополнительного профессионального образования, где выбран технологический подход, как гарантирующий получение запланированных результатов; подготовка осуществляется на базе предметных компетентностей (в области педагогической информатики, педагогики, психологии, информатики, специальных дисциплин), которые формируются в ходе образовательного процесса профессиональной подготовки педагогов; универсальным инструментарием являются ключевые компетентности (информационная, коммуникативная; разрешение проблем и самоменеджмента), которые формируются в результате учебной и профессиональной деятельности педагогов;

концептуальная модель формирования компетентности педагогов, позволяющая привлечь их к масштабным работам по проектированию ЭОР, включающая в себя следующие компоненты (подсистемы):

цель – формирование у педагогов искомой компетентности;

адекватные цели содержание и технологию формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР;

объективные условия формирования искомой компетентности, в частности, изменение, в условиях информатизации образования, общей структуры обучения (педагог, обучающийся, учебный предмет), появлении в ней дополнительного компонента «электронные образовательные ресурсы», наличие в учебном заведении информационной среды, материально-технической базы и организационно-экономических условий, обеспечивающих мотивацию педагогов к непрерывному образованию;

структура деятельности педагога по проектированию ЭОР, объединяющая: субъектов (педагог, обучающиеся, разработчики программного обеспечения ЭОР) и объектов проектирования (учебный персональный компьютер; инструментальная ПЭВМ); основные направления деятельности (подготовка задания, проектирование ЭОР, изучение замечаний обучающихся по работе с ними, их корректировка, разработка методик компьютерного обучения, организация работы обучающихся с применением ЭОР, педагогический контроль обучающихся и контроль работы ЭОР);

уровни компетентности: базовый (репродуктивный) уровень – компетентность пользователя персонального компьютера; необходимый (эвристический) – компетентностью в организации и проведении занятий с применением ЭОР; достаточный (креативный) – компетентность в области разработки программного обеспечения ЭОР; высокий (творческий) уровень – компетентность в области компьютерной реализации дидактических принципов (в рамках разработанной технологии не формируется);

когнитивный, деятельностный, мотивационный критерии сформированности выделенных уровней компетентности педагогов.

  1. Содержание области педагогической информатики для формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР:

совокупность отдельных тематических модулей, позволяющих выстроить курс обучения в зависимости от уровня реальной подготовленности и запросов педагогов:

модуль «учебный персональный компьютер» формирует компетентность педагогов в организации и проведении занятий с применением ЭОР;

модуль «инструментальная персональная ЭВМ» – компетентность в области разработки программного обеспечения ЭОР;

«компьютерная реализация дидактических принципов» – компетентность в области компьютерной реализации дидактических принципов;

когнитивные и деятельностные компоненты каждого модуля:

когнитивного: система основных классификаций, которые могут быть применены для ЭОР по: методам разработки алгоритмов; инструментальным средствам; языкам программирования; видам деятельности в учебном процессе; выполняемым функциям; педагогической направленности; технологическим аспектам; моделям представления знаний; применению интеллектуального интерфейса;

классификация ЭОР, отражающая методическую направленность использования компьютера в учебном процессе; на основе которой построена модель учебного персонального компьютера для образовательной деятельности обучающихся;

система основных инструментальных средств для проектирования и автоматизации проектирования электронного линейного текста и гипертекста, мультимедийных эффектов, которые анализируется с точки зрения возможности их применения педагогами, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, модель инструментальной ПЭВМ для проектирования педагогами ЭОР;

деятельностного: рекомендации по организации и проведению занятий с применением ЭОР, в частности основные этапы организации и проведения занятия, серии занятий с применением ЭОР, критерии их эффективности;

технологическая карта проектирования электронного образовательного продукта, которая включает в себя определение целей проектирования, формирование задания, сбор исходных материалов, проектирование макета, разработку и опытную апробацию ЭОР;

типовые решения компьютерной реализации дидактических принципов в обучающих и контролирующих системах, существенно сокращающие время подготовки образовательных продуктов при повышении их педагогического качества: актуальность, целостность, междисциплинарность, практичность, интенсивность, предоставляющие возможность использования в Internet и ретиальных технологиях обучениях (от лат. rete – сеть, разрабатываются по типу рекламы: «тем, кто изучает современные образовательные технологии», требуют от ЭОР независимости от программно-аппаратной платформы);

прогнозируемые результаты подготовки педагогов:

профессиональные знания: психолого-педагогические, методические, теоретических и технологических основ проектирования ЭОР; и умения: психолого-педагогические, методические, гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные; необходимые педагогу для проектирования ЭОР;

критерии и их характеристики сформированности каждого уровня искомой компетентности; определение ключевых компетентностей, содержание и характеристики их основных аспектов:

информационная компетентность – это способность педагога использовать компьютер и сопутствующую ему технику (сканер, принтер, модем, мультимедийный проектор), информационно-коммуникационные технологии (электронную библиотеку, почту, Интернет-ресурсы, чаты, видеоконференции) для доступа к информации, ее поиску, организации, обработке, продуцированию, распространению и рефлексии с целью проектирования ЭОР;

коммуникативная компетентность – это способность педагога использовать информационные технологии, компьютерное общение, для освоения педагогических и информационных технологий, технологий программирования с использованием современных инструментальных средств, с целью проектирования ЭОР, передачи знаний и умений обучающимся;

компетентность разрешения проблем (самоменеджмент) – это способность педагога выявить сущность проблемы, осуществить целеполагание, планирование предстоящей деятельности, примененить адекватную технологию решения, необходимые ресурсы, дать оценку своей деятельности по проектированию ЭОР, продвижения к цели, полученного электронного образовательного продукта, преподнести полученные результаты – на всех этапах проектирования ЭОР.

  1. Технология (цель, концепция, принципы, формы, методы, методические приемы и средства) формирования компетентности педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, позволяющая привлечь их к самостоятельному проектированию ЭОР:

изменения в структуре личности, в которой в соответствии с классификацией К. К. Платонова выделяют сегодня четыре уровня: темперамент, особенности психических процессов, опыт личности, направленность личности; где отсутствуют формируемые ключевые компетентности, которые в этой связи предлагается добавить на уровень (3) опыт личности;

особенность методики, применяемой в рамках разработанной технологии, является ее направленность на формирование компетентности педагогов в ходе их постоянной работы с компьютером, с максимальным применением ЭОР, в том числе с использованием в своей профессиональной деятельности возможностей информационной среды учебного заведения;

метод проектов и компетентностно-ориентированные задания, как принципиально необходимые компоненты разработанной технологии формирования компетентности педагогов;

прагматические диагностические процедуры оценки сформированности у педагогов достаточного уровня искомой компетентности:

входное анкетирование и анонимное тестирование;

самоконтроль и самооценка знаний и умений (стандартные и имитационные компьютерные тесты), взаимооценка педагогов;

проектирование методом проектов трех ЭОР;

выходное анкетирование – с целью выяснения степени удовлетворенности педагогов, участников процесса повышения квалификации;

проведение круглого стола, где педагоги представляют презентации, спроектированных в ходе курсов ЭОР;

основной диагностической процедурой оценки сформированности искомой компетентности будет последующее применение педагогами в своей профессиональной деятельности новых освоенных ими способов деятельности.

  1. Модернизированная научная трактовка педагогической информатики, как двух отдельных научных направлений:

психолого-педагогическое направление – междисциплинарная отрасль знаний о закономерностях и особенностях процесса информатизации в сфере образовательной деятельности;

естественно-техническое направление – прикладная, комплексная инженерная дисциплина, изучающая закономерности разработки и функционирования программного и аппаратного обеспечения, автоматизированных информационных систем в сфере образовательной деятельности;

их основные научные атрибуты – объект: «образовательный процесс с применением ЭОР» и «программное и аппаратное обеспечение образовательных технологий, информационные системы в сфере образовательной деятельности»; предмет: «система отношений, возникающих при обучении с применением компьютера как средства обучения», «процесс проектирования и применения программного и аппаратного обеспечения, информационных систем в сфере образовательной деятельности», др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы в системе общего среднего, средне-специального, высшего и дополнительного профессионального образования.

В образовательных учреждениях Российской Федерации:

в г. Москве при проектировании и внедрении авторских ЭОР в Московском педагогическом государственном университете; при апробации материала монографии «Компьютерные средства обучения» в Российском университете дружбы народов;

в г. Тольятти Самарской области: при внедрении материалов по подготовке преподавателей к организации и проведению занятий с применением ЭОР в Тольяттинском государственном университете;

в г. Жигулевске Самарской области: при создании материально-технической базы вычислительного центра Жигулевского радиотехнического техникума; при проектировании авторских ЭОР и внедрении их в учебный процесс Жигулевского радиотехнического техникума.

В образовательных учреждениях, предприятиях и фирмах Республики Казахстан:

в г. Уральске Западно-Казахстанской области: при подготовке программы информатизации университета, при разработке инструментального средства «Конвертор», при разработке авторских ЭОР и внедрении их в учебный процесс, участии в создании электронного читального зала в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова; при проектировании и использовании в учебном процессе Уральского педагогического колледжа электронного учебника «Теоретические основы математики» и «Универсального генератора тестов»; при руководстве разработкой обучающих программ и внедрения их в учебном процессе в ТОО Стройкомбинат Железобетонный завод; на занятиях по педагогической информатике, на производственной практике со студентами в школах, на предприятиях и фирмах г. Уральска;

в г. Тараз Джамбульской области: при внедрении материалов по созданию аудиовизуальных технологий обучения в Таразском государственном университете им. М.Х. Дулати;

в Западно-Казахстанской области: при разработке и применении на курсах повышения квалификации учителей информатики Западно-Казахстанского центра информатизации среднего образования обучающей программы «Информационная педагогика», в ходе подготовки учителей физкультуры на курсах повышения квалификации, организованных Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались:

на международных симпозиумах: «“From Idea to Market” Step Workshop» при участии педагогов, входящих в ассоциацию U.S. Civilian Research & Development Foundation, представителей Казахстанского Национального центра научно-технической информации, технопарка «Алгоритм» (Уральск, 2007); по аккредитации высших учебных заведений при участии представителей посольства США, Департамента оценки Технологического университета Нью-Джерси США и Ассоциации вузов Республики Казахстан (Уральск, 2005);

на международных научно-практических конференциях: «Таймановские чтения – 2010» (Уральск, 2010); «Модернизация национальной системы образования и ее роль в формировании нового качества человеческих ресурсов» (Уральск, 2009), «Таймановские чтения» (Уральск, 2004); «А. С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003); «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана» (Уральск, 2002);

на международных: научных Надировских чтениях (Уральск, 2009), выставке-конференции достижений дистанционного обучения «eLearnExpo Moscow» (Москва, 2004); конференции-конкурсе программного обеспечения «Технологии Microsoft в информатике и программировании» (Москва, 2004); II конференции «Университеты и общество, сотрудничество университетов в XXI веке» (Москва, 2003); научной конференции по математике, посвященной 85-летию со дня рождения академика АН КазССР А.Д. Тайманова и 70-летию ЗКГУ (Уральск, 2002); научно-методической конференции «Современное образование в Казахстане: состояние и пути реформирования» (Тараз, 2001); семинаре «Формирование ключевых компетентностей студентов в процессе прохождения ими педагогической практики» (Уральск, 2009);

на Всероссийских: педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» (Ростов-на-Дону, 2007); конференциях: научной «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); научно-практической «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002);

на Республиканских научно-практических конференциях: посвященной 60-летию д.и.н., академика Т.З.Рысбекова «Вопросы развития исторической науки и образования в Западном Казахстане: поиски и проблемы» (Уральск, 2007); «Актуальные вопросы педагогического образования в условиях реализации компетентностного подхода» (Уральск, 2007); посвященной 90-летию П.И.Токарева (Уральск, 2006); областной научно-практической конференции «Вопросы повышения качества образования» (Уральск, 2005);

широко освещались в сети Интернет: на сайте Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (Уральск, 2005, 2006, http://); сайте научно-исследовательского центра нейролингвистического программирования (Уральск, 2007, ).

Основное содержание диссертации отражено в 60 публикациях автора, в том числе в 8-ми статьях в центральных журналах из перечня ВАК РФ.

Научная новизна исследования:

исследованы сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, впервые ставшие предметом комплексного исследования в условиях реформ и нарастающей информатизации общего среднего и высшего образования, в частности:

сформулировано определение понятия «электронные образовательные ресурсы», которые определяются как компьютерные средства, которые могут быть спроектированы и использованы педагогами для достижения целей обучения;

выявлена сущность процесса их проектирования, представляющая собой процесс построения совокупности научных моделей;

определена целесообразная структура (функционально взаимосвязанных традиционных, программных и аппаратных средств, где каждый компонент дополняет и обогащает друг друга, позволяет тратить меньше времени на поиск и восприятие учебной информации) и содержание ЭОР (презентация курса, образовательный контент, практическая часть, материалы для самоконтроля; дополнительные литературные и информационные источники);

определено понятие «компетентность педагога в проектировании электронных образовательных ресурсов», ее место в общей структуре профессиональной компетентности, основной подход к ее формированию:

которая представляет собой сложную систему отдельно сформированных блоков компетентностей: предметных (в области педагогической информатики, педагогики, психологии, информатики, специальных дисциплин), ключевых компетентностей (информационная, коммуникативная; разрешение проблем и самоменеджмента); предложено авторское видение упрощенной структуры отдельно взятого блока компетентности, акцентирующее внимание на формирование знаний и умений (минимально-необходимых), опыта успешной деятельности, активной позиции педагога;

построена и научно обоснована концептуальная модель формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, содержащая находящиеся в динамике и влияющие друг на друга компоненты (подсистемы), как только заканчивается процессы в одной системе, тут же под их влиянием начинаются процессы в другой (цель, объективные условия, содержание, технология, структура деятельности, уровни компетентности);

разработано содержание области педагогической информатики для формирования искомой компетентности: систематизированы классификации, которые могут использоваться для ЭОР; построены модели учебного ПК для образовательной деятельности обучающихся и инструментальной ПЭВМ для проектирования педагогами ЭОР в простом, мультимедийном и гипертекстовом виде, подготовлены рекомендации по организации и проведению занятий с применением ЭОР; сформирована технологическая карта проектирования электронного образовательного продукта;

определены прогнозируемые результаты подготовки педагогов в области проектирования ЭОР – профессиональные знания и умения, необходимые для проектирования ЭОР, уровни и характеристики критерии сформированности искомой компетентности; содержание и характеристики аспектов ее формирующих ключевых компетентностей;

теоретически обоснована, разработана экспериментальным методом итераций и экспериментально проверена педагогическая технология, формирующая компетентность в проектировании ЭОР у педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, не имеющих специальных способностей и не заинтересованных в обучении в данной области; в концепцию, которой легла идея прагматизации процесса подготовки педагогов;

предложена косвенная и субъективная оценка искомой компетентности: косвенная: оценивается наличие трех ЭОР (при проектировании первого формируются знания и умения, второго опыт деятельности, третьего активная деятельностная позиция) и степень сформированности ключевых компетентностей (информационной, коммуникативной; разрешения проблем и самоменеджмента); субъективная: преподавателями, ведущими курсы, выбранным жюри экспертов-педагогов, коллегами-педагогами дается коллегиальная оценка уровня сформированности искомой компетентности;

предложены прагматические диагностические процедуры для оценки процесса формирования искомой компетентности: входное и выходное анкетирование, анонимное тестирование; самоконтроль и самооценка знаний и умений (стандартные и имитационные компьютерные тесты), взаимооценка педагогов; разработка программного обеспечения трех ЭОР методом проектов; презентация, спроектированных в ходе курсов ЭОР; последующее применение педагогами в своей профессиональной деятельности новых освоенных ими способов деятельности – проектирование и использование ими ЭОР.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Выявлен, изучен и описан педагогический феномен электронных образовательных ресурсов, объединенных в информационную среду учебного заведения, как одно из парадигмальных оснований для реформ в теории и практике общего среднего (переход к парадигме компетентностного образования) и высшего (трансформация парадигмы обучения «teaching» в парадигму образования «learning») образования. Результаты исследования которого расширяют научные представления о закономерностях формирования профессиональной компетентности педагогов в условиях информатизации образования и педагогического феномена ЭОР.

Положения о типовых решениях компьютерной реализации дидактических принципов в обучающих и контролирующих системах существенно сокращающие время проектирования ЭОР при заметном повышении их дидактических качеств (актуальность, целостность, междисциплинарность, практичность, интенсивность) развивают общую теорию обучения, в частности в области теории и практики проектирования и использования ЭОР.

Предложенная технология формирования компетентности в проектировании ЭОР, в том числе теоретически обоснованные и практически использованные диагностические процедуры, прагматизируют процесс формирования компетентности и ее оценки, расширяют теоретические подходы к подготовке обучающихся, не имеющих специальных способностей и не заинтересованных в обучении.

Разработанные содержание и технология являются базой для деятельности педагогов по проектированию и использованию массового электронного образовательного продукта, обеспечивающего качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями обновления общего среднего и высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработанные содержание и технология формирования компетентности в проектировании ЭОР используются в практике обучения педагогов и показывают достаточно высокую эффективность в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Подготовленый и опубликованый учебно-методический комплекс для педагогических специальностей по теории и практике проектирования и использования ЭОР, включающий: 4 монографии, в том числе монографию «Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования»; учебное пособие «Теория и практика создания и использования компьютерных средств для современных образовательных технологий» с грифом Учебно-методического объединения Министерства образования и науки Российской Федерации по специальностям педагогического образования; 2 учебных пособия: «Метод проектов и его компьютерная поддержка» и «Организация и проведение занятий с применением компьютерных средств обучения» с грифами Республиканского учебно-методического совета Министерства образования и науки Республики Казахстан по специальностям группы «Образование»; может быть широко использован в практике подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Спроектированные и апробированные инструментальные средства и ЭОР для поддержки процесса формирования искомой компетентности: 2 электронных образовательных продукта, переданные в отраслевой фонд алгоритмов и программ Всероссийского научно-технического информационного центра; 4 инструментальных средства и 3 ЭОР, получившие авторские свидетельства Республики Казахстан; могут применяться в практике разработки ЭОР, как специализирующимися в этой области, так и педагогами различных специальностей.

Разработанные и апробированные авторские экспериментальные программы, учебно-методическое и компьютерное обеспечение применяются на краткосрочных интенсивных курсах повышения квалификации педагогов по современным образовательным технологиям: «Инновационные формы и методы обучения при кредитной технологии», «Методика и технология дистанционного обучения»; «Активные формы и методы обучения».

Материалы исследования: теоретические положения и практические выводы могут использоваться учебными заведениями как в образовательном процессе для подготовки обучающихся, так и для проектирования педагогами ЭОР для поддержки современных образовательных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативной выборкой экспериментальных групп; соотнесением полученных выводов и практических рекомендаций с имеющимися в педагогической науке данными; возможностью использования разработанных содержания и технологии при подготовке педагогов различных образовательных учреждений и специальностей.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы. Работа содержит рисунки, графики, таблицы и фрагменты листингов исходных текстов компьютерных программ.

Во введении охарактеризована актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, представлены методологические основы и рабочий инструментарий, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР в контексте обновления общего среднего и высшего образования» указанные характеристики исследуются на примере кредитной, ретиальной технологий, активных форм и методов обучения (идентифицировались по классификации М. Новак), дистанционной форме организации учебного процесса.

Во второй главе «Содержание подготовки педагогов в области проектирования ЭОР» определяется и теоретически обосновывается содержание области педагогической информатики для формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

В третьей главе «Технология формирования компетентности педагогов в проектирования ЭОР» описывается теоретическое и экспериментальное исследование, выполненное для разработки и экспериментальной проверки технологии формирования искомой компетентности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы научного поиска.

Педагогический феномен ЭОР, объединенных в информационную среду учебного заведения, как одно из оснований для перехода общего среднего образования к парадигме компетентностного образования

Директор Республиканского мультимедиа центра Рособразования А. Осин в своем выступлении перед участниками Интернет - конференции «Школьная информатизация: образовательные ресурсы, программное обеспечение, Интернет» утверждает: «Другая парадигма образования - это фильм "Матрица": надел шлем - и утром встал специалистом ... Так что на сегодня наличие компьютера не изменяет парадигму: получение информации, практические занятия, аттестация» (www.viperson.ru/wind.php).

Все же нельзя согласиться с данным утверждением. Л. С. Выготский рассматривает среду как обязательный фактор развития личности [58, С. 63, 150, 308]. Информатизация образования, несомненно, изменяет среду обучения, что, по нашему мнению, служит одним из общих оснований для парадигмальных изменений в системе общего среднего и высшего образования. Поэтому исследование сущностных характеристик рассматриваемого процесса, начнем именно с изучения информационной среды учебного заведения.

В концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, от 10 июля 1998 г., под информационной средой понимается «совокупность программно-аппаратных средств, информационных сетей связи, организационно-методических элементов системы высшей школы и прикладной информации о предметной области, понимаемой и применяемой различными пользователями, возможно с различными целями».

Феномен в словаре С. И. Ожегова определяется как «явление, в котором обнаруживается сущность чего-нибудь», «человек или явление выдающийся, исключительный в каком-нибудь отношении» [205].

Итак, сегодня в учебных заведениях сложилась и объективно существует информационная среда, которая предоставляет необходимые современному образовательному учреждению информационные сервисы для совершенствования и повышения эффективности учебной, научной и административной деятельности.

В первую очередь, рассмотрим ЭОР, необходимые для повышения эффективности учебной и научной деятельности.

По определению В. А. Острейковского информационная среда — это «весь набор условий для технологической переработки и эффективного использования знаний в виде информационного ресурса» [206, С. 34], поэтому она предполагает: создание системы дистанционного и смешанного обучения, объединяющие традиционные и компьютерные формы, методы и средства; например, традиционные и онлайн (on-line) лекции, круглые столы и компьютерные форумы, самостоятельное изучение ЭОР; свободный доступ к учебным материалам, научно-технической информации, информационно-справочным материалам, к ЭОР, создание для этого электронной библиотеки и читального зала; наличие электронной почты, сайта для взаимодействия с поступающими, обучающимися и другими образовательными учреждениями, органами местного самоуправления, общественностью. Для этого необходимо: создание и поддержание в рабочем состоянии телекоммуникационной сети, являющейся базой информационной среды учебного заведения; консультативная помощь по применению информационных и коммуникационных технологий; координация работ по обслуживанию, ремонту и усовершенствованию аппаратных средств, пополнению расходных материалов; обеспечения в соответствии с утвержденными перечнями минимально необходимого учебного оборудования и оборудования, расширяющего спектр и эффективность его применения — в номенклатуре: компьютер, принтер, сканер, цифровая камера, проектор [352]. Таким образом, информационная среда, предполагает наличие электронных библиотек, дистанционного обучения. - Электронные библиотеки. Это новое средство «представления знаний», служащее для накопления и распространения: текстов книг, статей из сборников, журналов и газет, позволяющие обучающимся обходиться без обращения к печатным оригиналам; электронных учебников, обучающих и тестирующих программ; аналитических отчетов различных учреждений; лабораторий и-подразделений учебных заведений.

Электронные библиотеки и читальные залы открываются сегодня в большинстве учебных заведений. Так в Карагандинском государственном университете (КарГУ) им. Е.А. Букетова (http://www.ksu.kz) создана сетевая электронная библиотека, где обучающиеся могут заниматься самостоятельно, как в самой библиотеке, так и за ее пределами, используя локальную или глобальную сети, домашний компьютер и ЭОР. Широкую известность имеют следующие электронные библиотеки: научная электронная библиотека (http://elibraiy.ru), собрание классических произведений (http://www.klassika.ru, www.proza.ru), сборники научной и учебно-методической литературы (http://www.bestbooks.ru), зарубежные электронные библиотеки «Проект Гуттенберг» (http://www.gutenberg.net), Публичная Интернет библиотека - Internet Public Library (http://www.ipl.org) и другие.

Но для их создания в учебном заведении необходимы определенные организационные мероприятия и инженерно-технические работы: это не только приобретение и проектирование ЭОР, например, необходимо создание электронного каталога на компьютере, систематизация электронных научных и учебно-методических материалов, описание и внесение в поля базы данных накопленного преподавателями учебного заведения педагогического опыта

Структура ЭОР на примере занятий с активными формами и методами обучения

Таким образом, педагог при кредитной технологии может спроектировать, на основе УМКД, электронный ресурс (например, презентацию Microsoft PowerPoint или Web-страницы с тегами HTML), информирующий обучающихся об обязательной дисциплине или курсу по выбору, которые он предлагает обучающимся и опубликовать ЭОР на сайте учебного заведения.

Рассматривая презентации, обучающиеся смогут выбрать: курсы по выбору, которые они хотят освоить и педагогов ведущих, как обязательные дисциплины, так и эти курсы по выбору. Очевидно, что проектирование презентаций будут осуществлять педагоги.

Данные презентации имеют характерные особенности. Рассмотрим,их отличие от других ЭОР, опубликованных в сети / Интернет, на примере дистанционных курсов обучения.

Говоря о дистанционной форме обучения в школьном образовании, Е. С. Полат выделяет централизованную и децентрализованную системы: «Первая предусматривает национальную или региональную организацию сети, в которой использование информационных технологий увязано с действующей образовательной программой и рассматривается как средство выполнения этой программы» [344].

Аналогично ЭОР по обязательным и элективным дисциплинам, опубликованные в сети Интернет, будут спроектированы педагогами в рамках действующей образовательной программы, однако, имеется существенное отличие. Дистанционные курсы даже по элективным дисциплинам обязательны для обучения (структура подобного курса представлена в [223, С. 44]), а курсы по кредитной технологии предназначены, прежде всего, для выбора дисциплин и педагогов, затем уже для обучения. В этих условиях появляются объективные причины разработки и применения ретиальных технологий обучения. Форма коммуникации ретиальной (от лат. rete — сеть) технологии отличается от традиционной аксиальной (от лат. ахе - ось) формы, когда педагог и обучающиеся заранее определены. Педагоги используют разработанные по принципу рекламы ограничители, как бы «сети» для заинтересованных в их информации обучающихся. Например, «тем, кто изучает современные образовательные технологии», «для заинтересованных в разработке Delphi программ».

При этом для достижения соответствующих профессионально-образовательных результатов педагогу приходится преодолевать значительные трудности. Необходимо наладить, учитывая психологические особенности, контакт с обучающимися и эдвайзерами; создать на занятиях соответствующий психолого-педагогический климат для положительных отзывов обучающихся после окончания изучения дисциплины (которые могут общаться как непосредственно, так и с помощью форумов, чатов).

В данной ситуации у педагога значительно возрастает соблазн занять попустительскую позицию — выберут того, кто выставляет обучающимся более высокие баллы, рейтинги и оценки.

А. А. Реан, Н. В. Бордовская, С. И. Розум предостерегают: «По результатам эксперимента, наихудшим стилем оказался попустительский стиль. При нем было выполнено меньше всего работы, да и качество ее оставляло желать лучшего... участники отмечали низкую удовлетворенность работой в группе попустительского стиля, хотя никакой ответственности за нее не несли, а работа скорее напоминала игру» [232, С. 334].

Следовательно, попустительская позиция педагога не приносит положительные отзывы обучающихся и не достигает своей цели — последующего его выбора обучающимися, то есть сохранения педагогом своей работы.

Более привлекательным выглядит путь профессионального роста педагогов, в том числе, разработка ими ретиальных технологий обучения, проектирование и использование для поддержки данных технологий презентаций курсов, других ЭОР. Где успехи педагога приобретают определяющее, приоритетное значение при переходе образовательного учреждения [3, С. 179] от «тотального» обучения к формированию у обучающихся самостоятельной позиции в усвоении учебного материала.

Как видим, при кредитной технологии происходит изменении роли педагога, у него появляются дополнительные функции: тьютора, побуждающего обучающихся к образовательной деятельности; эдвайзера, оказывающего содействия в выборе траектории обучения; проектировщика ЭОР, что требуют от педагога значительно более высокой профессиональной квалификации.

В целом же формируются объективные причины для трансформации в системе высшего образования парадигмы обучения «teaching» (когда педагог учит) в парадигму образования «learning» (когда учебное заведение помогает обучаться, в границах целесообразности и личной заинтересованности).

Делая выводы из пунктов 1.1.1. и 1.1.2., можно утверждать, что сегодня помимо больших достижений в области педагогической информатики: совершенствуются технические характеристики учебных персональных компьютеров и средств передачи, на базе сетей и спутниковой связи, учебной информации, осуществляется интеллектуализации учебного программного обеспечения. Появился ряд проблем данного научного направления, новые исследовательские задачи. Круг данных проблем будет неуклонно расширяться, а алгоритм их решения постоянно совершенствоваться.

Модель учебного персонального компьютера на основе классификации ЭОР по методической направленности

В ходе экспериментальной работы среди учащихся, в том числе начальных классов; средней образовательной школы №- 24 г. Уральска; студентов? специальностей 050111, 050602 «Информатика» (будущих педагогов и техников) и педагогов различных специальностей Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова; нами применялись следующие формы и методы обучения: 1. Неимитационные активные формы и методы. - Активные лекции проблемного типа - могут проводиться в форме: лекция иллюстрация, лекция пресс-конференция, лекция провокация.

Их интерактивная форма предполагает наличие ЭОР, мотивирующих обучающихся к успешному творческому усвоению лекционного материала — активных раздаточных материалов: тезисов лекции, незаполненных таблиц; кроссвордов, глоссариев, подготовка которых может осуществляться педагогом с применением следующих инструментальных средств: для сканирования ABBYY FineReader; набора «вручную» Microsoft Word, других текстовых редакторов, например, Linux OpenOffice.org; для поиска интересных фактов и примеров электронные каталоги («Весь WWW-Казахстан» http://www.site.kz), поисковые системы (search engines) глобальной сети Интернет (Апорт http://www.aport.ru, Япйех http://www.yandex.ru); электронные учебники, широко распространенные в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Файлы активных раздаточных материалов — ЭОР можно сохранить на жестком диске компьютера для дальнейшего использования, предоставить обучающимся на электронных носителях: Flash, дискете и лазерном диске, распечатать, послать по электронной почте, опубликовать на Web-сайте: Информационная насыщенность.подобных лекций повышается: с помощью слайдов, выполненных педагогом в Microsoft PowerPoint, рисунков и анимации выполненных с помощью программ компьютерной графики Microsoft Paint, CorelDraw, Adobe PhotoShop, Adobe Flash; использованием интерактивной доски (AGTrVboard); планшета (ACTIVtablet) для демонстрации рисунков, предметов и явлений, при этом педагогом может применяться следующее программное обеспечение Activprimary, Activstudio. Дискуссии - проводятся в форме: круглого стола; пресс-конференции; конференции. Для сопровождения дискуссий педагогом могут использоваться: презентационные ролики, требующие наличия соответствующего сопровождения: технического - сканер, принтер, камера, видеопроектор (InFocus ScreenPlay, ASK Proxima, NEC HT410, ViewSonic) и программного -программы создания презентаций (Microsoft PowerPoint), текстовые и графические редакторы; в качестве раздаточных материалов, применяемых в процессе дискуссии, педагогом на компьютере могут быть подготовлены целые дидактические комплексы — подобраны соответствующие электронные учебники и сформированы электронные материалы на основе линейного текста, выполненные педагогом в Microsoft Word.

Мозговая атака, SWOT-анализ — эффективные методы группового обсуждения, поиска решения, генерации творческих идей. Подбор ЭОР педагогом зависит не только от материальной оснащенности учебного заведения, но и от поставленных целей занятия, возраста обучающихся, от особенностей учебных предметов: для предварительной подготовки педагога это могут быть: компьютерные версии научных журналов, в том числе, электронные журналы в сети Internet, например, журнал «Компьютер Пресс» (http://www.wisesoft.ru/), «Вычислительная математика и математическая физика» (www.maik.ru); для предварительной подготовки обучающихся электронная библиотека учебной, научной и методической литературы, в том числе электронные энциклопедии, справочники (directories), сборники статей, рефератов, курсовых и дипломных работ, например «Твой реферат, более 50 000 новых рефератов» (http://www.triada-web.ru); в процессе проведения - раздаточные материалы, подготовленные педагогом на компьютере, конспекты, выполненные педагогом с помощью универсальных программных средств Microsoft Office, Linux OpenOffice.org; после занятия, для закрепления знаний, умений обучающихся, создания условий для максимальной индивидуализации их обучения, педагогом могут предоставляться лазерные компакт-диски с учебной, научной и методической литературой, например, «Математика, лучшие учебники», «Базовые учебники по теории информации» (http://www.cd boom.com); диски с учебными фильмами, экспертные системы, учебные информационно-справочные системы.

Таким образом, занятиям с активными формами и методами обучения необходим целый комплекс ЭОР, которые применяются педагогами и обучающимися как до, так и во время и после проведения занятий для повышения информационной емкости и наглядности занятий, реализации индивидуализации и дифференциации обучения, усиления познавательно-мыслительной деятельности обучающихся.

Кейс-технологии - осуществляются посредством обсуждения обучающимися кейса - разработанного преподавателем комплекса учебно методической документации с описанием конкретной ситуации, реальных фактов или вымышленных событий, содержащих обобщенный теоретический материал без оценки событий со стороны педагога.

Кейсы позволяют представить концепцию дисциплины, проинформировать обучающихся, провести ряд контрольных мероприятий по самопроверке знаний, умений. Обучающиеся анализируют ситуацию, выявляют возникающие проблемы, вырабатывают рекомендации и, в конечном счете, знакомятся с содержанием учебной дисциплины.

Соответственно объем кейса может быть от 5-6 предложений до сотен страниц, источниками информации для педагога могут служить: достоверная информация на основе тесного сотрудничества с организациями города и области, статьи в периодической печати, источники в глобальной сети Интернет, другие ЭОР. Инструментальные средства, применяемые педагогом для подготовки кейса это: универсальные программные средства: Microsoft Office; Microsoft Works Lotus SmartSuite, Linux OpenOffice.org; графические системы Microsoft Paint, PowerPoint, Adobe PhotoShop, при этом применяются фотографии, готовые библиотеки изображений на лазерных компакт дисках, эскизы, иллюстрации, программы верстки: Adobe InDesign, Microsoft Publisher. Разбор корреспонденции воссоздает рабочую атмосферу офиса с использованием писем, служебных записок, переписки.

Обучающимся предлагается определить, что делать и в какой последовательности. При этом ими могут применяться интегрированные офисные пакеты Microsoft Office, Microsoft Works, Lotus SmartSuite, Lotus Works, Novell Perfect Office, Integrated Office System, Integrated Package.

Как видим, происходит объединение традиционного учебного материала на бумажных носителях и компьютерных средств в единый целостный методический комплекс, в ЭОР, где каждый компонент дополняет и обогащает друг друга, позволяет тратить меньше времени на поиск

Формы и методы подготовки педагогов на интенсивных краткосрочных курсах повышения квалификации

Голуб Г.Б., Чуракова О.В. утверждают: «Метод проектов позволяет наименее ресурсозатратным способом создать natural environment («естественную среду» ...) для формирования компетентностей учащихся. При работе над проектом появляется исключительная возможность формирования у школьников компетентности решения проблем (поскольку обязательным условием реализации метода проектов в школе является решение учащимся собственных проблем средствами проекта) а также освоение способов деятельности, составляющих коммуникативную и информационную компетентности» [67, С. 5].

Согласно принципу (6) «Применение метода проектов и компетентно-стно-ориентированных заданий, направленных на формирование ключевых компетентностей», они являются принципиально необходимыми компонентами (ступени 7, 8, 9 рисунка 3.2.) разрабатываемой технологии. Рассмотрим их особенности в рамках нашего исследования.

Метод проектов для формирования компетентности в проектировании ЭОР. Согласно структуре проектной деятельности, которая соотносилась с рабочими листами портфолио проектной деятельности учащихся [66, С. 12 -18], общими этапами и процедурами метода проектов будут: предпроектный этап, включающий анализ ситуации, проблематизацию, концептуализацию, программирование и планирование; этап реализации проекта, включающий процедуры поиска источников проекта, разработки проекта и оформления его результатов; послепроектный этап, включающий презентацию и коррекцию проекта.

На предпроектном этапе представление об идеальном электронном образовательном продукте проходит путь от эмоциональной неудовлетворенности уже имеющимися ЭОР к оформлению проекта своего электронного образовательного ресурса, отвечающего актуальным потребностям, как учебного заведения (общества, социума), так и самого педагога (проектировщика), посредством следующей аналитической работы: выявление несовершенств реальной компьютерной программы (объекта, предмета проектирования); определение потребностей в программном продукте на уровне учебного заведения (социальном) и индивидуальном; определение проблем; обозначение «разрыва» желаемого и действительного как неизвестного, пока скрытого, требующего поиска; разработка программы действий и плана достижения поставленных целей.

Этап реализации проекта характеризуется: самостоятельной работой обучающихся педагогов; организацией ими проектирования в соотвествии с заранее продуманной программой действия, при этом они принимают решения- (выбирают их из предложенных), выстраивают свою систему взаимоотношений, действуют (воплощают свои решения в-действительность), оценивают результаты.

Исходя из этого, роль преподавателя, ведущего курсы заключается в консультировании обучающихся педагогов, их мотивации, разрешении возникающих непредвиденных ситуаций, изучении и оценки динамики процесса проектирования.

Послепроектный этап (заключительный) включает оценку общего итога и значения проектирования, корретировку электронного образовательного продукта.

Таким образом, внешний результат метода проектов — получаемый в результате проектирования электронный образовательный продукт, можно увидеть, применить в учебном процессе; будет дополнен внутренним результатом - обучением, получаемым педагогами опытом деятельности, формированием ключевых компетентностей и компетентности.

Однако обучающиеся педагоги, мнение которых (согласно выводам Пункта 3.1.) необходимо учитывать, могут и не хотеть создавать собственные проекты (ЭОР). В этом случае используем идею об опережающем введении в учебный процесс вопросов, имеющих объективную трудность (технология С. Н. Лысенковой [247, С. 75-78] обосновано в Пункте З.1.1.). Разъяснение, что такое метод проектов, осуществим на более ранних ступенях 1, 2, 3; обучение основам применения его для проектирования ЭОР на 4, 5, 6 ступенях (Рисунок 3.2.).

Будем также опираться на сформулированный принцип (4) «Опора на профессиональную преподавательскую деятельность педагогов» и попробуем привлечь педагогов возможностью использования метода проектов в своей преподавательской деятельности. В этом может помочь компьютерная поддержка метода проектов (Рисунок 3.5.).

Это, по сути дела, программа-репетитор, имеющая в наличии: задания, постепенно вовлекающие их в обучение с применением данного метода, например: