Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Марычева Екатерина Павловна

Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования
<
Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования
>




Марычева Екатерина Павловна. Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/1632-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование гуманистических ценностей как педагогическая проблема

1.1. Идея гуманистической ценности воспитания в традициях отечественной педагогической мысли 15

1.2. Исторический взгляд на проблему изучения иностранных языков в российских учреждениях образования 26

1.3. Проблемы формирования гуманистических ценностей в учебно-воспитательном процессе изучения иностранных языков в современных вузах 53

Выводы по первой главе 67

Глава II. Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов современных российских вузов (на примере иностранных языков)

2.1. Гуманитаризация образования в высших учебных заведениях Российской Федерации 70

2.2. Современный учебно-методический комплект- как основа развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования гуманистических ценностей у российских студентов 79

2.3. Интегративное обучение иностранному языку, как педагогическое условие формирования гуманистических ценностей 103

Выводы по второй главе 114

Заключение : ] ] 7

Би бл иография 122

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что развитие современного мира оказывает влияние на изменения отечественной системы образования. Преобразование в экономической, политической, социальной и духовной жизни нашего общества способствуют преобразованиям в высших учебных заведениях России демократическим тенденциям в их развитии и обуславливают актуальность постановку вопроса о достижении нового качества высшего образования. Содержание высшего образование -важнейшая составляющая образовательной системы. В содержании высшего российского образования необходимо решать многочисленные задачи, среди которых можно выделить следующие.

-важность изменения методов обучения - уделить внимание на те, что формируют практические навыки анализа информации, самообученности;

-поднять роль самостоятельной работы студентов;

-ликвидировать отставание от мировой науки в стандартах и качестве преподавания социальных наук /экономика, менеджмент, право/ и иностранного языка, что поможет выпускникам вузов дать знания и базовые навыки в областях, обеспечивающих активную социальную адаптацию;

-усилить социально-гуманитарную, ценностную ориентированность высшего образования, облегчить расширение и конкретизацию его социального и культурного контекста.

В этом процессе важная роль отводиться изучению иностранного языка. Необходимо отметить, что решение проблемы формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка в современных вузах связана с существующими противоречиями:

а/ между сложившейся практикой построения образовательного процесса и разрушением его целостности /увлеченность разработкой

вариативных учебных планов и введение новых учебных предметов, как правило, отодвигает на второй план процесс воспитания/;

б/ между различными сформировавшимися ценностями преподавателей и студентов, а также общества в новой социально-экономической ситуации в России и отсутствием условий для их согласования на основе гуманистических ценностей.

При этом, под понятием «гуманистические ценности», которое выступает как задача и результат процесса воспитания, мы понимаем интегративное качества личности студента, где, прежде всего, определяется его нравственная и духовная культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства; внутренней свободы личности; дисциплинированности; в уважении и доверии к семье, другим людям; в гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств.

Вузовские преподаватели иностранного языка испытывают потребность в обновлении своего профессионального инструментария, поиске новых подходов к одному из основных инструментов педагогике, учебному процессу. Часто в отношении отечественных и зарубежных инструментальных разработок отечественная педагогика имеет дело с фрагментарной картиной, отражающие скорее отдельные нововведения, чем процессы и тенденции развития дидактики.

Многогранные процессы в системе формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка в вузе, вызванные к жизни массой нерешенных социально-педагогических проблем, не могут получить полнокровного развития без преемственной связи с богатейшим опытом новаторских изменений и интеграцией с прогрессивной мировой педагогической мыслью.

На современном этапе требуется переосмысление целевых функций системы изучения иностранного языка в системе высшего образования, пересмотра традиционных представлений о роли и месте данной учебной

дисциплине при формировании гуманистических ценностей, а также качественно новых подходов к методике преподавания иностранного языка.

Мы считаем, что традиционная схема изучения иностранного языка в вузе уже не может в полном объеме решать новые социально-педагогические задачи, связанные с формированием патриотов и достойных граждан своего Отечества, способных самостоятельно и правильно сделать нравственный выбор в быстроизменяющимся мире.

Актуализацию данной темы обуславливает и то, что целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действительных путей, педагогических условии в процессе формирования гуманистических ценностей у студентов при изучении иностранного языка в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Многие ученые, учителя-практики в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанных с проблемами изучения иностранных языков.

При раскрытии нашей темы мы широко использовали системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова 121, Ю.К. Бабанского /12; 13/, В.П. Беспалько /17; 18/, С. Бира /23/, И.В. Блауберга /26; 27/, М.С. Кагана /103/, А.Т. Куракина и Л.И. Новиковой /140/, Г.Н. Серикова /242/ и др.

Вопросы подготовки и роли высококвалифицированного преподавателя, без которого не разрешима ни одна проблема, стоящая перед обществом и государством были подчеркнуты такими видными педагогами, как зарубежными (Я.А. Коменский /120/, Г. Песталоцци /211/, Ж.-Ж. Руссо /235/ и др.), так и отечественными (В.И. Водовозов /47/, П.Ф. Каптерев /106/, Н.И. Пирогов /214/, К.Д. Ушинский /274; 275/ и др.).

Идея гуманистической ценности воспитания в традициях отечественной педагогической мысли раскрывается в работах И.И. Валеева /41/, Г.Н. Волкова

/48; 49/, СВ. Девятовой и В.И. Купцова /73/, В.В. Розанова /228/, В.А. Сластенина и Е.Н. Шиянова /247/, И.В. Суколенова /255/, В.А. Сухомлинского /259; 261/ и многих других.

Философский аспект формирования личности рассматривался в трудах таких философов и социологов как Л.М. Архангельский /10/, Л.П. Буева /38/, И.С. Кон/121; 122/и др.

Представляют, по нашему мнению, значительный интерес исследования, посвященные развитию теории учебно-методического комплекса по вопросам изучения иностранных языков в вузах России /29; 43; 67; 69; 73; 81; 149; 154; 171; 186; 187; 188; 189; 191; 195/.

Большой интерес представляют работы, посвященные развитию теории преподавания иностранных языков в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды В.В. Давыдов /72/, К.Л. Джани /77/, Л.Леше /149/, П. Мижуев /167/, Р.П. Мильруд /168; 169/ и других исследователей.

Большой интерес представляет обращение к вопросам необходимости процесса интеграции иностранного языка с другими учебными дисциплинами в своих трудах М.З. Биболетова /19/, И.Л. Бим /21/, MB. и В.В. Пономаревых /216/, В.В. Сафонова /238/ и др.

Анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на вопросах содержания, методике преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях. По нашему мнению, без знания педагогических условий формирования гуманистических ценностей студентов в процессе изучения иностранного языка, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи не могут быть эффективными.

Неоднозначность понимания процесса интеграции в процессе формирования гуманистических ценностей при изучении иностранного языка, отдельные недостатки современного учебно-методический комплекта, как основы развития и совершенствования образовательного и воспитательного

процессов формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи привели к недооценке данной педагогической идеи в системе образования и воспитания, к ее недостаточному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе современных российских вузов. Это обусловило выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования ».

В качестве объекта исследования выступает эволюция идеи гуманизации образования в истории педагогики.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гуманистических ценностей студентов российских вузов.

Цель исследования связана с анализом процесса возникновения основных концептуальных положений идеи гуманизации образования в педагогической науке, выявлением и обоснованием педагогических условий формирования гуманистических ценностей у студентов неязыковых вузов.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Изучение иностранного языка в современных вузах предполагает наличие таких условий, которые позволяют и преподавателям и студентам комфортно, с желанием, в режиме практической методологии формировать гуманистические ценности.

Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи при этом включают в себя: теоретически обоснованную и выстроенную модель курса иностранный язык, реализуемую в научной и практической деятельности высших учебных заведений России; возможность личностно-ориентированного взаимодействия передовой педагогической науки и образовательной практики, удовлетворяющих Современным образовательным запросам выпускников вузов; гуманитаризацию системы высшего образования России; условия и источники научно-методического обеспечения учебного предмета «иностранный язык» в

современных вузах, направленных на обновление его идеологии, структуры и организации, способствующих формированию гуманистических ценностей студенческой молодежи.

В соответствии с проблемой нашего исследования, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

  1. Осуществить историко-педагогический анализ идеи формирования гуманистических ценностей у студентов вузов в учебно-воспитательном процессе.

  2. Выявить современные проблемы формирования гуманистических ценностей в учебно-воспитательном процессе в современных высших учебных заведениях.

  3. Определить и раскрыть роль современного учебно-методического комплекта (на примере иностранных языков) для высшей школы как основы развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования гуманистических ценностей у студентов.

  4. Обосновать сущность интегративного обучения иностранному языку в высшей школе, как важному педагогическому условию формирования гуманистических ценностей студенческой молодежи.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. На логику нашего исследования существенное влияние оказали:

-теория периодизации развития образования (В.В. Анисимов и О.Г. Грохольская /5/, П.Ф. Каптерев /105; 106/, Б.Б. Комаровский /119/, Г. Корнетов /124/, ИИ. Легостаев и И.В. Суколенов /258/ и др.);

-известные положения ученых о сущности личности, социальной и
этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе
воспитания и развития личности (Л.С. Выготский /54; 55/, В.В. Давыдов /72/,
И.И. Зарецкая /91/, В.А. Караковский /107/, И.С. Кон /121; 122/, B.C. Кузин
/133/, А.Н. Леонтьев /147; 148/, А.В. Петровский /213/, С.Л. Рубинштейн /232/,
- М.Г. Тайчинов /263/ и др.);

-общие принципы образования, концептуальные требования к системе
образования, аксиологический подход к изучению образования, согласно
которому человек является высшей ценностью социального развития (А.И.
Иванов /131/, В.И. Бочкарев /35; 36/, Л.П. Буева /38/, В.В. Краевский /126;
127/, В.Ф. Кривошеее /130; 131/, А.П. Лунев /155/, В.А. Сластенин /246/, Ю.П.
Сокольников /251/, Э.И. Сокольникова /252; 253/, Ю.Г. Татур /268; 269/ и др.);
, -современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания

образования и процесса обучения (О.С. Газман /56/, И.И. Зарецкая /91/, А.И. Иванов /131/, Л.А. Казанцева /104/, И.И. Легостаев /257/, Н.Д. Никандров /193; 194/, Т.И. Петракова /212/, В.А. Сластенин /246; 247/, И.В. Суколенов /255; 256/, Е.Н. Шиянов /247/ и др.).

Источниками исследования являются педагогические сочинения,

связанные с проблемами формирования гуманистических ценностей в

fc| процессе изучения иностранных языков в вузах и принадлежащие различным

' общественным деятелям, ученым, педагогам различных стран, написанные в

различные исторические периоды.

Нами привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Гуманизация образования», «Магистр», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Народное

образование», «Учитель», «Учительская газета», журнал Министерства Народного Просвещения, «Педагогический сборник», «Иностранный язык в школе», «Иностранный язык в высшей школе», «Высшая школа», «Филологические науки», «Вопросы педагогики», «Вопросы языка» и другие.

В своем исследовании мы использовали историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. При этом не ставилась задача - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений по данной проблеме. В качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея формирования гуманистических ценностей учащейся молодежи в процессе изучения иностранного языка нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному анализу; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции; использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений; применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Научная новизна исследования состоит в разработке идеи о возможности повышения эффективности образовательной деятельности в российских образовательных учреждениях с учетом педагогических условий формирования гуманистических ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования.

При этом с актуальных методологических позиций систематизированы основные этапы и периоды развития процесса формирования гуманистических

ценностей у студентов при изучении иностранного языка в советских и российских вузах, определены их содержание и роль; выявлены и научно обоснованы современные педагогические условия формирования гуманистических ценностей студенческой молодежи в процессе гуманитаризации содержания высшего образования; разработаны дидактические требования к содержанию учебно-методического комплекта курса «Иностранный язык», ориентированного на формирование гуманистических ценностей у студентов российских вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что наполнено новым содержанием понятие «гуманистические ценности»; обосновано использование идеи гуманизации образования в обучении иностранному /немецкому/ языку студентов неязыкового вуза; с учетом осмысления накопленного практического опыта высшими учебными заведениями схематично изложено интегративное обучение иностранному языку, как важное педагогическое условие формирования гуманистических ценностей у студентов в процессе изучения иностранного языка в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным подходом к предмету исследования, исходными методологическими позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследований, правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах.

Выявленные в результате исследования основные педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка в современных вузах представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории гуманизации российской системы высшего образования.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебных пособий непосредственно учителями-практиками, руководителями, как вузов, так и общеобразовательных учреждений, студентам педагогических вузов и

др.

Практическая значимость нашего и следования определяется также тем, что его основные результаты могут быть использованы и в качестве методологических установок при составлении учебно-методических пособий для обучения студентов неязыковых вузов профессионально-ориентированному чтению.

Предложенные подходы обеспечивают реальное обновление содержания и форм курса иностранного языка в современных российских неязыковых вузах.

Апробация осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по данной проблеме на заседаниях кафедры иностранного языка Владимирского государственного университета. По результатам исследования были подготовлены материалы для курса лекций и проведения практических занятий со студентами во Владимирском государственном университете.

О результатах исследования докладывалось на международных конференциях в 1999 г. в г. Омске и в 2000г. в г. Владимире; на годовых отчетных конференциях Владимирского университета, а также издано на базе университета учебно-методическое пособие в 1999г.

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы Владимирского государственного университета.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

На защиту вынесены следующие положения исследования.

1. Историко-педагогический анализ педагогических условий
формирования гуманистических ценностей студенческой молодежи в
процессе изучения иностранных языков показывает, что указанная проблема
является актуальной для всей системы высшего образования России.

  1. Учебная дисциплина «иностранный язык», обладающая большим потенциалом в процессе формирования гуманистических ценностей у подрастающего поколения, не всегда полностью реализуется в системе высшего образования.

  2. Решение данной проблемы находится в прямой зависимости от решения задачи интеграции данного учебного курса, содержания его учебно-методического комплекта, гуманитаризации образования в вузах Российской Федерации.

Этапы исследования:

На первом этапе /1998-1999гг./ были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции в процессе формирования гуманистических ценностей у студентов при изучении иностранного языка в высших учебных заведениях.

Второй этап /1999-2000гг./ носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение научной, педагогической и публицистической литературы по данной педагогической проблеме.

Третий этап /2001-2002гг./- завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических

результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.

Идея гуманистической ценности воспитания в традициях отечественной педагогической мысли

В современных условиях наше общество переживает исторический перелом, который своим подходом, трактовкой мира, себя, закономерностей становления правового демократического общества и его приоритетов формирует определенный взгляд педагогической и научной общественности на национальные и духовные ценности как ориентиры развития отечественной педагогической аксиологии в процессе образования и воспитания молодого поколения.

Мы считаем, что в этой связи предстоит решить новый уровень задач по формированию гуманистических ценностей у подрастающего поколения. В педагогической системе они должны занимать доминирующее положение, выступая в роли стабилизирующего элемента, его социальной роли и т.д.

Одной из актуальных проблем этого процесса является формирование у студентов ценностных ориентации, (Под ценностными ориентациями, как известно, в философско-аксиологи ческой литературе, педагогике понимается избирательное отношение индивида к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженных в поведении. Процесс этот перманентный и осуществляется в течение всех их лет обучения /256, 233/. J

Анализ научно-педагогической литературы, а также практики работы российских вузов показывают, что в центре системы высшего образования -студент, его стремление к целостной картине мира, культуры, к формированию системного мышления, обеспечивающего единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного развития личности, с учетом общественных потребностей и личных запросов, а также общечеловеческих и национальных духовных ценностей. На наш взгляд, это обуславливает особую важность реализации деятельностного подхода как стратегии гуманизации технологий обучения и воспитания, j

Например, В.А. Сластенин и Е.Н. Шиянов отмечают, что необычайно актуализируется гуманистическая парадигма педагогического образования. Она задается самой гуманистической природой и сущностью педагогической деятельности. Гуманистические ценности этой деятельности, имеющие общечеловеческое и национальное значение, являются вечными ориентирами преподавателя и воспитателя.

В этой связи среди гуманистических ценностей функционирования и развития системы образования и воспитания выделяется главное - ориентация на развитие личности обучаемого. При этом, чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное его развитие, тем более свободным и зрелым становится он в реализации гуманистических ценностей в обществе. Именно в этом смысле гуманизация и рассматривается как фактор гармонического развития молодого человека /247, 229-231/.

Мы утверждаем, что гуманизация характеризует ценностные аспекты образования как общественного явления. Вместе с тем, гуманизация образования есть по праву сердцевина его национальных и общечеловеческих ценностей. В истории отечественной педагогики в вопросах гуманизации уделяли внимание следующим идеям: человечности (К.Н. Вентцель /45/; общечеловеческого воспитания (Е.В. Бондаревская /31; 32/, О.С. Газман /56/, И.М. Ильинский и П.И. Бабочкин /101/, В.А. Караковский /107/, А.С. Макаренко /158; 159/, В.А. Сухомлинский /259; 260; 261/, Н.М. Таланчук /264; 265; 266/); воспитания в духе гуманизма (Б.П. Битинас /24; 25/, К.Н. Вентцель 745/, П.Ф. Каптерев /105; 106/, В.А. Караковский /107/, А.С. Макаренко /158/, В.А. Сухомлинский /260/ и др.); народности воспитания (И.М. Ильинский /101/, В.А. Караковский /107/, В.А. Сухомлинский /260/, М.Г. Тайчинов /263/, Н.М. Таланчук /264; 265/); духовного совершенствования /П.Ф. Каптерев /106/, А.С. Макаренко /159/, Т.И. Петракова /212/, В.А. Сухомлинский /260/) и др.

Для нашего исследования вызывает интерес предложенная СВ. Девятовой и В.И. Купцовым концепция гуманизации и гуманитаризации образования, где определяются ее основные направления: демократизация, гуманитаризация, фундаментализация, интеграция, компьютеризация /73/.

Необходимо отметить, что социализация подрастающего поколения в современном обществе происходит в условиях ценностно-нормативной неопределенности, общей нестабильности, социального нигилизма, поэтому с такой остротой встают вопросы духовно-нравственного воспитания обучающегося.

Считаем, что современный учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях должен быть основан на духовно-нравственных началах культуры, потому что истинно творческая и свободная личность студента не вырастает на почве псевдокультуры, политического и нравственного цинизма. у В конце 80-х - начале 90-х гг. возник поворот в сторону приоритета общечеловеческих ценностей над всеми остальными, а в качестве цели высшего образования и воспитания стало выступать стремление сохранить свое значение и духовную ценность, идею всестороннего развития личности студента, ее интеллектуальную и духовно-нравственную самореализацию. Этот сложившийся идеал, по нашему мнению, является высшей человеческой ценностью. Сама по себе ценность предусматривает правила, определяющие поведение, а также духовные и душевные качества, необходимые молодому человеку в обществе. )

Мы разделяем точку зрения на то, что нравственные ценности в обществе подразделяются на «общечеловеческие» и «национальные».

V Под общечеловеческими ценностями нами понимаются: ценность человеческой жизни, гуманизм, благородная целеустремленность, свобода, верность прогрессивным идеалам воспитания подрастающего поколения, культурные традиции, научный потенциал и т.д. Мы считаем, что одной из приоритетных задач сегодня является гуманистическое воспитание подрастающего поколения с опорой на общечеловеческие и национальные ценности.

Среди национальных ценностей необходимо выделить патриотизм, беззаветное служение Родине, чувства национального достоинства, гражданственность, духовность, прогрессивные народные традиции и обычаи, честь и благородство, героизм, мужество, совесть и порядочность, милосердие, миротворчество, бескорыстие, культура межнационального общения и т.д.

Таким образом, под уровнем национальных ценностей мы понимаем систему приоритетов, с помощью которых государство и общество осуществляют социализацию студентов вузов в соответствии с историческими условиями и национальными традициями. При этом, высшие учебные заведения выступают за формирование у студентов высоконравственных качеств их личности. Среди аксиологических ориентиров развития современной теории нравственного воспитания выделяются следующие - это свобода, честь, совесть, благородство и порядочность, любовь к Родине, своему народу. Однако при всем национальном своеобразии отмеченных нравственных ценностей в них нельзя не заметить то общее начало, которое создает единую этническую основу для нравственных идеалов и ценностных приоритетов в процессе воспитания молодого поколения.

class2 Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов современных российских вузов (на примере иностранных языков)

class2

Гуманитаризация образования в высших учебных заведениях Российской Федерации

В реформе, проводимой высшей школой, исключительная роль принадлежит пересмотру основ и принципов социально-гуманитарного образования. К сожалению, традиционная профессионально-отраслевая организация высшего образования, подготовка только кадров исполнителей перестает отвечать общественным нуждам Необходимо учитывать, что на современном этапе повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу специалистов. Как показывает практика в XXI в. экономике уже будет недостаточно «узких профессионалов», ей нужны люди с широкой культурой и гибким мышлением.

Например, в своей работе «Объективная необходимость» В.Г. Кинелев отмечал, что «необходимость восстановления органической связи между высшим образованием и культурой, усиления фундаментальной подготовки требует приоритетного развития университетского типа высшего образования, которое наиболее отвечает задачам воспитания нравственности и духовности. Общество обеспокоено падением морального уровня некоторой части молодого поколения и его духовной опустошенностью, которые в последнее время становятся все более заметными» /111, 151/.

Еще весной 1992 г. Правительство приняло специальное постановление «О развитии гуманитарного образования в Российской Федерации». Одновременно была развернута работа по подготовке и переподготовке преподавателей гуманитарных наук, изданию новой учебной и научной литературы /философия, история, экономика, социология, политология, право, культурология, литературоведение/, в том числе лучших книг зарубежных авторов. Это позволило постепенно ликвидировать последствие длительной монополии идеологического догматизма в гуманитарном образовании, создало условия для приобщения студентов к многообразию мировой и отечественной мысли.

Заслуживает также внимание предложенная СВ. Девятовой и В.И. Купцовым концепция гуманизации и гуманитаризации образования, «в которой определяют основные направления реформирования образования:

- демократизация процесса обучения и воспитания, а также управления системой образования, ориентируемые на обеспечение прав человека;

- гуманитаризация, связанная с возрастанием доли гуманитарных знаний в обучении и воспитании учащихся, необходимостью воспитания гражданских качеств личности, развитием у них способности воспринимать информацию и принимать эффективные решения;

- фупдаментализация, связанная с необходимостью систематизации знаний, выделения в ней главного, фундаментального, способного обеспечить преемственность всех форм обучения и воспитания;

- интеграция, призванная совместить различные формы системы обучения и воспитания учащихся, включая и международные;

- компьютеризация, предусматривающая использование новейших технологий обучения и воспитания учащихся, а также выход в мировое информационное пространство» /73/.

К 1995г. были определены и введены в практику российских вузов новые направления /23 направления/ и 73 специальности высшего гуманитарного образования, которые учитывали и отражали тенденции развития гуманитарных наук в мировом сообществе, потребности, связанные с реформированием всех сторон жизни российского общества. Среди них такие новые для российской высшей школы предметы, как менеджмент, коммерция, политология, культурология, социальная антропология.

Необходимо отметить, что в основу новой концепции российского высшего образования был положен принцип получения студентами знаний, приобретения ими умений и навыков в контексте единой общечеловеческой культуры. Будущим специалистам необходимо не только давать основы научных знаний, но и научить их использовать методы социально-гуманитарных наук в своей профессиональной деятельности. Если преподавание социально-гуманитарных дисциплин будет связано с будущей профессией студента и его интересами, то оно будет способствовать его общекультурному и профессиональному росту.

Приходится констатировать, что в преподавании социально-гуманитарных наук отсутствовали такие формы и методы работы, обеспечивающие формирование навыков и умения их использовать как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности. Это порождало формализм и догматизм в овладении знаниями, их отрыв от реальных нужд и запросов учащейся молодежи и, как неизбежное следствие - индифферентное, а порой и негативное отношение к изучаемым гуманитарным дисциплинам.

Государственные образовательные стандарты являются действенным инструментом изменения методов и содержания обучения в российской высшей школы. Стандарты разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 773 от 10 августа 1993 г. «Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования». Концепция Госстандартов была обсуждена и получила одобрение на двух всероссийских (июнь 1992 г., июнь 1993 г.) и целом ряде региональных и межвузовских совещаний преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Государственные образовательные стандарты должны обеспечить единство образовательного пространства в Российской Федерации; создать необходимые условия для расширения академических свобод, достижения высокого качества и преемственности образования во всех регионах; стать основой для сравнения образовательной системы России и других стран; позволить более успешно решать вопросы академической мобильности, признания дипломов об образовании, что существенно ускорит интеграцию России в мировое образовательное сообщество; формулировать требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по каждому из направлений гуманитарных и социально-экономических знаний; определять уровень минимальных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник вуза, чтобы получить документы о соответствующей квалификации.

Обновленная структура социально-гуманитарного образования призвана закрепить иные подходы к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин; воспитывать будущих специалистов в духе гражданственности, патриотизма и других гуманитарных ценностей; предоставлять возможность преподавательскому составу полнее реализовать свой профессиональный и творческий потенциал в целях формирования у будущих специалистов высокой общей и профессиональной культуры, способности динамично адаптироваться к новым условиям социума.

Государственный образовательный стандарт включает федеральный и региональный компоненты.

Федеральный компонент устанавливает обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы и определяет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям).

Региональный компонент определяет ту часть содержания основных профессиональных образовательных программ, которая отражает региональные особенности подготовки специалистов. Порядок установления регионального компонента государственного образовательного стандарта определяется статьей 29 Закона Российской Федерации «Об образовании». Введение регионального компонента не должно приводить к снижению уровня требований, установленных федеральным компонентом.

Современный учебно-методический комплект- как основа развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования гуманистических ценностей у российских студентов

Проблемы формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи непосредственно связаны с вопросом программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, который рассматривается нами сквозь призму проблем современного учебно-методического комплекта.

Мы учитываем, что учебно-методический комплект в современных условиях претерпевает значительные изменения в соответствии с потребностями модернизируемой системы российского образования.

Характер этих изменений обусловлен необходимостью реализации идеи непрерывного образования как основного личностного самоопределения студентов и перехода к программно-целевому принципу организации деятельности современных вузов с целью обеспечения и реализации программ развития образования. Возможности развития российского образования через учебно-методический комплект, по нашему мнению, в этом действительно не ограничены.

Следовательно, проблема программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса через учебно-методический комплект справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей системы российского образования.

По нашему мнению, проблема дальнейшего совершенствования программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса /и учебно-методического комплекта по иностранному языку в том числе/ приобрела важное значение в условиях специфических изменений в системе образования в Российской Федерации. Мы считаем, что необходимо подчинение учебно-педагогического книгоиздания по учебной литературе строгой логике единого процесса образования и воспитания подрастающего поколения, формирования гармонически развитой личности, что и предполагает научно-конструкторский подход к созданию современного учебника, который обязан в первую очередь отвечать требованиям содержания учебного предмета.

Например, содержание обучения иностранному языку в высшем учебном заведении реализует его основные цели, которые направлены на развитие у студентов культуры общения в процессе формирования всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции. Необходимо отметить, что данные компетенции предполагают формирование как чисто лингвистических навыков /лексических, фонетических, грамматических/, так и их нормативного использования в устной и письменной речи. Темы, тексты, проблемы и речевые задачи, предлагаемые содержанием ориентированы на формирование различных видов речевой деятельности /аудирования, чтения, письма, говорения/, развитие социокультурных навыков и умений. Это обеспечивает использование иностранного языка как средства общения, образования и самообразования, инструмента сотрудничества и взаимодействия в современном мире.

Содержание и структура учебного курса иностранного языка определяется:

- коммуникативными целями и задачами вузовского курса по иностранному языку;

- вариативностью содержания обучения иностранному языку как в языковых, так и в неязыковых вузах, при изучении первого и последующих иностранных языков;

- количеством учебного времени, отводимого на изучение иностранных языков;

- преемственностью между этапами обучения; - междисциплинарными связями с другими предметами, в том числе с родным и государственными языками.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что идея о содержании образования, изложенные в правительственных и министерских документах, подкрепленные практической деятельностью по руководству системой образования стали методологическим фундаментом работы по созданию и дальнейшему совершенствованию современных учебников по

Иностранному ЯЗЫКу ДЛЯ ВУЗОВ /Государственный o6pas. Стандарт высшего проф. обра»./. ОНИ легли в основу работы учебно-педагогических издательств по реализации и дальнейшем совершенствовании обучения и воспитания подрастающих поколений.

Необходимо отметить, что в целях сохранения единого образовательного пространства, реализации преемственности государственных образовательных стандартов на всех уровнях и ступенях образования в образовательных учреждениях / в том числе и в вузах/ и обеспечения студентов государственных и негосударственных, языковых и неязыковых вузов Российской Федерации важно обеспечить их учебниками и учебными пособиями.

Например, учебное пособие В. И. Дубинского «Реализация коммуникативных возможностей немецкого языка в социокультурной деятельности» представляет собой систематизированное собрание материалов, обучающего профессиональному общению на немецком языке в социокультурной сфере /81/.

Важно отметить, что предлагаемое пособие рассчитано на студентов, аспирантов, специалистов, изучающих немецкий язык социально-культурной сферы. Коммуникационные возможности немецкого языка демонстрируются на примерах из немецкой периодики и другой литературы соответствующего профиля. Немецкий язык как неотъемлемая часть германской культуры выступает в книге средством общения в социокультурной области на примерах конкретной речевой коммуникации в гостиничном и ресторанном хозяйстве, учреждениях общепита Германии.

Основная направленность лексических упражнений определяется возможностями усвоения языковых единиц, принятых в социокультурной деятельности. Предлагаемый языковой материал изучают на основе коммуникативных упражнений.